Военная реформа в России в период гражданской войны и военной интервенции: Историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Барабанов, Виктор Владимирович

  • Барабанов, Виктор Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 207
Барабанов, Виктор Владимирович. Военная реформа в России в период гражданской войны и военной интервенции: Историко-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2000. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Барабанов, Виктор Владимирович

Введение

Глава 1. Правовое регулирование военной реформы в России в период с октября 1917 до начала 1919 г.

1.1. Правовое обеспечение демобилизации старой армии.

1.2. Строительство Красной Армии на добровольных началах.

1.3. Создание регулярной армии в РСФСР.

Глава 2. Военные преобразования в России с весны 1919 г. до конца 1920 г. и их правовые основы.

2.1. Укрепление вооруженных сил Советского государства в 1919 г.

2.2. Военное строительство в 1920 г. л'

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военная реформа в России в период гражданской войны и военной интервенции: Историко-правовой аспект»

Актуальность темы исследования. На рубеже второго и третьего тысячелетий в России развернулась военная реформа. Ход ее сопряжен с трудностями, нередко изменения в военной области ведут к негативным для общества последствиям. Сокращение численности вооруженных сил приводит к высвобождению военных кадров, которые часто вынуждены пополнять армию безработных, государство пока не в состоянии выделять необходимые средства для полной модернизации армии и флота, тяжелое экономическое положение заставляет знающих, квалифицированных представителей офицерского корпуса оставлять службу и искать средства к существованию в других сферах общественной деятельности.

Современная армия в определенной степени сохранила в себе черты той, которая была создана в России в первые годы существования Советской власти. По-прежнему ее комплектование производится на основе всеобщей воинской повинности, введенной еще в 1918 г. Только в начале 1990-х гг. в ней были отменены должности заместителей командиров по политической части, выполнявших в армейских рядах функции военных комиссаров - носителей партийной идеологии и политики, институт которых был создан весной того же года. Призыв на службу граждан и учет военнообязанных лиц осуществляют военные комиссариаты, как это было в Советской России в тот же период.

С первых дней после октябрьских событий 1917 г. в России развернулась небывалая в истории военная реформа. Впервые была сделана попытка уничтожить постоянную армию и заменить ее всеобщим вооружением народа. Однако она изначально была обречена на неудачу, что и показал дальнейший ход исторических событий. Вместе с тем в заслугу Советского государства можно поставить то, что ему вовремя удалось освободиться от слепого следования идеологическим догмам и вернуться к принципам единоначалия, профессионализма, централизма и твердой воинской дисциплины, без которых невозл можно существование любой армии. Однако, важно отметить, что созданная в

России армия была идеологизированной и политизированной, какой она и оставалась до недавнего времени.

В период с октября 1917 г. по конец 1920 г. органам государственной власти удалось превратить плохо организованные, малочисленные воинские части, больше напоминавшие партизанские отряды, в боеспособную регулярную Красную Армию, насчитывающую несколько миллионов человек. Важную роль в этом играли нормативные правовые акты, принятые в эти годы. Многочисленные декреты, постановления, положения, другие акты органов государственной власти и управления регулировали процесс строительства вооруженных сил Советской республики. В своем подавляющем большинстве содержащиеся в них нормы уже устарели и прекратили свое действие, однако некоторые из них, претерпев значительные изменения, вошли в современное военное законодательство Российской Федерации.

Акты исследуемого периода регулировали самые различные стороны строительства вооруженных сил в Советской России. Их нормы устанавливали порядок комплектования армии и флота, структуру и полномочия органов военного управления, права и обязанности военнослужащих, особенности социального обеспечения их и членов их семей и т.д. Эти акты таят в себе большое число противоречий, отражающих противоречивость той эпохи, в которую они появились. Часто они представляли собой не более чем декларации о намерени-I ях их создателей.

Изучение опыта реформирования вооруженных сил в Советской России в первые годы существования Советской власти в наши дни не потеряло своей актуальности. Современным реформаторам необходимы знания по истории военных преобразований, происходивших в России в различные исторические периоды. В этом смысле опыт власти Советов в деле военного строительства, как негативный, так и позитивный может быть полезен законодателю, поскольку может ему помочь правильно определить направления, выделить приоритеты в h процессе нормотворчества, избежать возможных ошибок, похожих на те, которые когда-то совершили большевики.

К сожалению, в узких рамках кандидатской диссертации невозможно осветить все аспекты правового регулирования военной реформы в РСФСР 1917-1920 гг. Поэтому в данной работе исследованы только вопросы, связанные с комплектованием и снабжением армии, созданием новых органов военного управления, социальной защитой военнослужащих и воинской дисциплиной. Именно их решение, по мнению автора, определяло в целом ход военных преобразований в России в данный период ее истории.

Степень разработанности темы. Проблема реформирования российской армии в период с 1917 по 1920 г. не была оставлена исследователями без внимания. В изучение различных аспектов данной проблемы большой вклад Ф внесли юристы-исследователи, военные историки, представители других отраслей научных знаний. Однако исследований, посвященных правовому регулированию военной реформы этих лет не так много, к тому же первые из них появились только в 1960-е гг. и носят на себе печать своего времени.

Вместе с тем, уже в период с 1918 по 1920 г. был опубликован ряд работ по проблемам реформирования армии. Авторами этих публикаций были Л.П.Малиновский, М. Завадский и др.1 В 1920-е гг. появляется целый ряд специальных трудов по исследуемой нами проблеме. Они принадлежали И.Т.

Смилге, С.С. Каменеву, М.Н. Тухачевскому, В.А. Антонову-Овсеенко, С.И.

Венцову, Б.М. Талю, М.Д. Королю, К.Е. Ворошилову и др.2

1 Малиновский Л.II. К новой армии. - М. 1919; Завадский М. Народная армия (Что такое милиция). - М. 1919; Что сделала Красная армия за год. - М., 1919 и др. См ил га И.Т. Строительство армии. - М., 1920; Его же: Очередные вопросы строительства Красной Армии. -М. 1921; Его же: Военные очерки. - М., 1923; Каменев С.С. Военная доктрина в Красной Армии // Военная наука и революция. - М. 1921. - С. 5-17; Его же: Красная Армия. Десять лет советского строительства: Сб. статей - М., 1927. -С. 191-200:

Тухачевский М.Н. Красная Армия и милиция. - М„ 1921; Его же: Буржуазия об армии пролетариата // Правда. 1928. 23 февраля; Его же: Из уроков гражданской войны // Правда. 1928. 23 февраля: Антонов-Овсеенко В.А. Сл рои le.н,с i во Красной Армии в революции. - М. 1923; Венцов С.И. Ог Красной гвардии к вооруженному народу. М.;Л. 1927; Таль Б.М. - История Красной Армии. - М„ 1927; Король М.Д. Как строилась Красная Армия. V . •! 1929; Ворошилов К.Е. Сталин и Красная Армия. - М ;.'!. 1929 и др.

Однако к ним необходимо относиться с большой долей критики. Их авторы, в своем большинстве крупные военачальники и партийные функционеры, стремились подходить к анализу исследуемых ими фактов и явлений, как правило. с узкопартийных позиций. К тому же авторы указанных исследований мало внимания уделяли изучению нормативной базы военного строительства. Но нельзя не учитывать той позитивной роли, которую сыграли публикации данного периода в научной разработке исследуемой темы. Так, уже в те годы Р. Берзиным и Н.М. Блисковицким были написаны труды, в которых давалась периодизация военного строительства в Советской России в 1917-1920 гг/ Заслуживают внимания также и работы Л.Д. Троцкого и В.А. Антонова-Овсеенко.4 Данные труды мало похожи на исследования, выводы их авторов часто не выдерживают критики. Но они способствовали росту интереса к данной проблеме со стороны позднейших исследователей.

В отдельную группу можно выделить публикации, вышедшие в свет в период с начала 1930-х до середины 1950-х гг.3 К ним следует отнести труды Г.Д. Костомарова, Ф. Левина, Е.К. Герасимова, И. Минца, М. Тройны, И.Ф. По-бежимова, Н.И. Шатагина, Н.А. Попова и др. Как известно, в этот период наука была поставлена на службу административно-командной идеологии, влияние которой было особенно сильным во второй половине 1930-начале 1940-х гг., когда критерием объективности любого исследования в области общественных наук являлось его соответствие «Краткому курсу истории ВКП(б)» И.В.Сталина. Поэтому, несмотря на то, что в эти годы учеными создано до

Ьерзин Р. Этапы в строительстве Красной Армии. - Харьков, 1920: Блисковицкий Н.М. Красная Армия (Важнейшие этапы революции). - М. 1926. -, <

J Троцкий Д.Д. Материалы и документы по истории Красной Армии. - M., 1923; Т.2 - М. 1924; Антонов-Овсеенко В.А. Строительство Красной Армии в революции. - М., 1923.

Костомаров Г Д. От Красной Гвардии к Красной Армии в Москве. - M., 1933; Его же: Организация Красной Армии. М .1943; Левин Ф. Как возникла и победила Красная Армия. - М.;Л., 1933; Герасимов Е.К. Красная Армия (Как росла и боролась РККА). - М. 1938; Минц И. Красная Армия зародилась в борьбе с германскими захватчиками. - Красноярск. 1942; Тройна М. Строительство Красной Армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.): Тезисы дис. . канд. ист. наук - Л., 1947; Побежимов И.Ф. Краткий очерк истории устройства вооруженных сил Союза ССР. - М., 1949; Шатагин Н.И. Организация и строительство Советской Армии в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.) - М. 1954: Попов Н.А. Борьба Коммунистической партии за создание и укрепление советских органов военную \ правления в 1918 к (но материалам Московского военного округа); Автореф. дис. . канд. ист. наук. -Д. 1955 и др. вольно много крупных трудов по интересующей нас проблеме, их отличает догматизм, отсутствие объективного анализа нормативных правовых актов и исторических событий.

Вместе с тем необходимо сказать и о том положительном вкладе, который внесли исследователи, работавшие в эти годы, в разработку нашей проблемы. В связи с этим надо отметить работы И.Ф. Побежимова, в которых, в частности, была дана периодизация строительства вооруженных сил в России после октябрьских событий 1917 г.6

Новый этап в изучении реформирования армии в Советской России начался со второй половины 1950-х и продолжался до конца 1980-х гг. В эти годы вышло в свет большое количество специальных трудов, посвященных указанной проблеме. Большой вклад в ее изучение внесли Е.Н. Городецкий, В.Н. Ко-нюховский, С.П. Короткое, А.И. Черепанов, В.В. Тижанин, Б.С. Тельпуховский, Н.Н. Юрковский, Н.И. Рыбак, В.М. Михалева, Л.И. Корзун и др.7 Их работы написаны на основе опубликованных источников: актов Совнаркома и ВЦИКа, других государственных органов, партийных документов, архивных материалов. Однако все эти документы, как правило, подбираются тенденциозно, раскрывают только положительные аспекты деятельности большевистской партии и государства.

Вместе с тем необходимо отметить, что именно в эти годы учеными написаны первые труды, в которых довольно глубоко исследованы самые различные аспекты военного строительства в первые годы Советской власти. К ним в Побежимов И.Ф. Основные этапы строительства Красной Армии. - Ашхабад, 1942.

Городецкий Е.Н. Демобилизация армии в 1917-1918 гг. .'/ История СССР. - М., 1958. - Kill - С. 3-31: Коню-ховский 13.11. Территориальные системы военного строительства: Из опыта организаторской деятельности партии по территориальному строительству Вооруженных Сил. - М. 1961: Короткое С.П. Деятельность Совета Рабоче-Крсстьянской Обороны по руководству обороной страны (декабрь 1918-март 1920 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Харьков. 1968: Черепанов А.И. В боях рожденная. - М„ 1970: Тижанин В.В. Сущность военной организации государства диктатуры пролетариата: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М„ 1974; Советские Вооруженные силы: История строительства. - М., 1978: Тельпуховский Б.С. КПСС во главе строительства Вооруженных Сил СССР. - М. 1983: Юрковский Н.Н. Борьба Советского правительства за сохранение Брестского мира и вопрос о Черноморском флоте в марте-июне 1918 года: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1984; Рыбак Н.И. Подготовка кадров для Советского ВМФ (1918-1928)- Одесса. 1985; Михалева В.М. Образование военных комиссариатов в Советской республике в апреле-декабре 1918 г.: (На материалах губерний центра и Северо-Запада России) - М., 1986: Её же: Создание и деятельность местных органов военного управления (весна 1918-весна 1919 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук - М., 1986; Корзун Л.И. В.И.Ленин. КПСС - создатели советских Вооруженных Сил. - М. 1 987 и др. первую очередь следует отнести работы П.И. Романова, И.Ф. Побежимова, С.М. Кляцкина, В.П. Портнова и М.М. Славина*.

В конце 1980-х гг. начался новый этап в развитии российской юридической науки, который продолжается и в наши дни. Исследователи этого периода создают труды, в которых они по-новому подходят к изучению проблемы военного строительства в Советской России в первые послеоктябрьские годы. Авторами публикаций этого периода являются М.П. Ирошников, А.И. Сорокин, Ю.И. Кораблев, С.И. Задонских, И.С. Бакланова, Н.В. Подпрятов, В.Е. Иванов, М.А. Молодцыгин, О. Леонов, И.Э. Ульянов и др.9 Их работы отличает стремление использовать новые подходы в исследовании проблем. Авторы используют новые источники, в том числе архивные, позволяющие осветить как позитивные, так и негативные стороны военной реформы 1917-1920 гг. Так, В.П. Вулдаков, В.В. Кабанов и С.В. Леонов выдвинули точку зрения о том, что идеология большевистской партии часто оказывала отрицательное воздействие на ход военного строительства, которое было особенно разрушительным в первые месяцы становления Советской власти.10 А.Г. Кавтарадзе, В.А. Фроловым и Н.Ю. Березовским были вскрыты противоречия в политике руководства Советской республики, направленной на создание командного состава для Красной s Романов П И. Правовые основы строительства Вооруженных Сил СССР. - М., 1958: Побежимов И.Ф. Правовое регулирование строительства Советской Армии и флота. - М. i960; Кляцкин С.М. Строительство Вооруженных Сил Советского государства (Опыт организации постоянной регулярной армии и милиционного строительства в 1917-1920 гг.): Автореф. дис. . док. ист. наук - М. 1964; Его же: На защите Октября: Организация регулярной армии и милиционное строительство в Советской республике 1917-1920 гг. - М., 1965; Портнов В.Г!. Славин М.М. Правовые основы строительства Красной Армии 1918-1920 гг. - М., 1985. 4 Ирошников М.П. Рожденная Октябрем. - М., 1987: Сорокин А.И. Армия Советского народа. - М„ 1987; Кораблев Ю.И. Рождение Вооруженных Сил Советского государства. - М., 1988; Задонских С.И. Принципы строительства Красной Армии в 1918 -1945 годах: сущность и эволюция: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1992: Бакланова И.С. Социально-политические и организационные основы Советского военного строительства к голы гражданской войны: историография вопроса: Автореф. дис. . канд. ист. наук - М. 1993; Подпрятов Н.В. Роль национальных воинских формирований в годы гражданской войны на восточном театре военных действий: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Пермь, 1994; Иванов В.Е. Деятельность партийных и государственных органов по строительству и боевому применению национальных воинских частей в СССР (1917-1946): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1995; Его же: Национальные части в СССР: опыт строительства и применения. - Екатеринбург. 1996: Молодцыгин М.А. Красная Армия: Рождение и становление, 1917-1920 гг. -М. 1997; Леонов О. Ульянов И.Э. Регулярная пехота. 1855-1918: Боевая летопись. Организация. Обмундирование. Вооружение. Снаряжение. - М, 1998 и др.

Буллаков В.П. Кабанов В.В. Военный коммунизм: идеология и общественное развитие // Вопросы истории. -1990. № 3. - С.40-58: Леонов С.В. Советская государственность: замыслы и действительность (1917-1920 гг.)// Вопросы истории. - 1990. .No 12. - С. 29-46 и др.

Армии.1' Исследователями в эти годы показаны также ошибки, допущенные руководителями Советского государства и в других вопросах стратегии и тактики военного строительства.

В последние годы исследуемая нами тема не раз затрагивалась на науч

12 но-практических конференциях, в статьях научных сборников. Подобные труды часто публиковались и в периодических изданиях. Так, статьи С.Н. Базанова и некоторые другие посвящены вопросу разрушения старой армии, которое происходило в России после Октябрьской революции.13 В работах Я.Г. Зимина, Н.Ю. Березовского, В.Д. Данилова, В.М. Михалевой, О. Митрониной показан

14 процесс создания и деятельности органов военного управления.

Наряду с указанными публикациями в последние годы в периодических изданиях появились и другие работы, посвященные самым различным аспектам проблемы. Их авторами являются М.А. Молодцыгин, В.В. Куликовский, Н.И. Мурзаев, Н.А. Мальцев, В. Лопатин, Н.С. Присяжный, В. Миронов, А. Кили-ченков, Е.И. Габелко, Д. Чураков и др.1"'

11 Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе республики Советов. (1917-1920 гг.) - М., 1988; Фролов В.Д. Место и роль военной интеллигенции в политике руководства Советской республики по использованию военных специалистов в период зарождения Красной Армии // Интеллигенция в политической истории 20 века. Иваново. 1993. - С.31-40: Березовский Н.Ю. Военспецы на службе в Красном Флоте " Воен.-ист. журн.

1996. >2.

В поисках исторической истины: Сб. статей. - Л. 1990: Октябрь 1917 года и большевистский эксперимент в России: Научно-практическая конференция, 5 нояб. 1994 г. - М., 1995; Армия и общество. 1900-1941 гг.: Сб. статей. - М. 1999.

Из истории слома старой армии // Сов. арх. - М. 1987. - № 4. - С. 31-36; Базанов С.Н. Демобилизация русской армии Воен.-ист. журн. М. 1998. - №2. - С. 27-37; Его же: К истории развала русской армии в 1917 | оду /. Армия и общество. 1900 !941 гг. - М. 1999. - С. 5 1-76.

Зимин Я.Г. Из истории создания советского верховного командования / Великий Октябрь; проблемы истории. - М. 1987. - С.105-119; Березовский Н.Ю. Организация управления военно-морским флотом (октябрь i 91 7-февраль 1918 гг.) . Сов. арх. - М., 1987. - №5. - С. 13-20; Данилов В.Д. Организация стратегического руководства Советскими Вооруженными силами (1917-1920 гг.) // Воен.-ист. журн. - М„ 1988. - №3. - С. 17-25; Михалева В.М. Из истории создания советской системы местных органов военного управления // Воен.-ист. журн. - М., 1988. - №4. - С. 85-88; Митронина О. Центратьные органы управления в отечественном флоте (1917-1920 гг.) // Морск. сб. - М. 1997. - №5. - С. 80-83.

Молодцыгин М.А. Великий Октябрь и некоторые вопросы советского военного строительства (Октябрь 1917-1920 I г.) Вопр. истории. - М., 1987: Его же: 120 дней наркомвоена: Из истории перехода к строительству массовой регулярной Красной Армии /7 Воен.-ист. журн. - М., 1989. - №8. - С. 47-62; Его же: Из истории перехода к строительству массовой регулярной Красной Армии // Там же. - №10. - С. 36-55; Куликовский В.В. Укрепленные районы в гражданской войне // Там же. - М., 1988. - №3. - С. 17-25; Мурзаев Н.И. Из истории создания Дисциплинарного устава // Там же. - №7. - С. 85-88; Мальцев Н.А. Кадровая или милиционная? (О принципах комплектования Советских Вооруженных Сил) // Воен.-ист. журн. - М.„ 1989. - №11. - С. 30-40; Лопатин В. Армия в гражданской войне П Октябрь. - М. 1993. - №9. - С. 143-153; Присяжный Н.С. Красная Армия после окончания гражданской войны /7 Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион, общест. науки. - Ростов н/Д., 1993.

До4. - С. 91-1 10; Миронов В. 23 февраля. История фальсификаций И Новый часовой. СПб., 1994. - №4. - С. 39-42; Киличенков А. Из истории военно-морского флота России // Наука и жизнь. - М„ 1995. - №2. - С. 40-45; Габелко Е.И. Организация вооруженного отпора германской интервенции на территории Центрального Черноземья в 1918 году ■'■' Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. - Воронеж. 1996. - Вып. 6. - С. 3032: Чураков Д. Как это было: Красная гвардия в 1917-м // Диалог. - М. 1998. - №4. - С. 64-67 и др.

Однако большинство современных трудов посвящены узким проблемам, обобщающего же труда, в котором с новых позиций был бы рассмотрен правовой аспект реформирования армии, происходившего в Советской России в 1917-1920 гг., пока не создано. Это и определило выбор данной темы для исследования.

Объектом исследования является деятельность Советского государства по реформированию вооруженных сил в период с октября 1917 г. до осени

1920 г.

Предмет исследования - правовое регулирование военной реформы в указанный период истории России.

Цель исследования - объективный анализ нормативного материала, положенного в основу преобразований в военной области в 1917-1920 гг. с позиций, свободных от догматизма и идеологических стереотипов.

Задачи исследования.

- показать взаимосвязь военной реформы и процесса государственного строительства в целом в Советской России с 1917 по 1920 г.;

- дать периодизацию процесса создания правовых основ военной реформы указанного периода;

- выявить особенности нормативного регулирования преобразований в военной сфере;

- показать сильные и слабые стороны военного законодательства, его противоречивость;

- проследить, как постепенно, начиная с первых месяцев 1918 г., деятельность органов власти в военной области освобождалась от тотального диктата партийной идеологии.

Хронологические рамки исследования - период с октября 1917 до конца

1920 г.

Методологической основой исследования является метод материалистической диалектики, позволяющий учитывать взаимосвязи и взаимообусловленность рассматриваемых явлений, их противоречивость, а также логический, сравнительно-правовой и историко-правовой методы познания, позволяющие сформулировать объективные, научно обоснованные выводы и предложения.

Нормативную основу исследования составили декреты, постановления, положения и другие нормативные акты Всероссийского съезда Советов, Совета Народных Комиссаров, Всероссийского Центрального Исполнительного Коми-тега, а также акты высших органов военного управления, принятые в период с октября 1917 по конец 1920 г.

Научная новизна исследования определяется отсутствием обобщающего труда, в котором содержались бы новые подходы к проблеме реформирования российской армии в 1917-1920 гг. Автор предпринял одну из первых попыток объективного анализа законодательства по указанной проблеме с новых позиций, свободных от догматизма и идеологических установок. Кроме того, в диссертации дана периодизация создания правовых основ указанной военной реформы. Автором также введены в научный оборот новые нормативные правовые акты и другие источники, в том числе и архивные из архивов Москвы и Санкт-Петербурга.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. В процессе создания правовых основ военной реформы в России в 1917-1920 гг. условно можно выделить четыре этапа: 1) октябрь 1917 г.-январь 1918 г.) - принятие нормативных правовых актов, направленных на слом старой армии; 2) январь-май 1918 г. - разработка законодательства, регламентирующего строительство Красной Армии на добровольных началах; 3) май 1918 г.-март 1919 г. - создание правовых основ становления массовой регулярной армии на основе всеобщей воинской повинности; 4) март 1919 г.-конец 1920 г. - завершение создания правовых основ строительства регулярной армии, начало разработки законодательства, направленного на ее сокращение и переход к территориально-милиционной системе.

2. К началу военной реформы у Советского правительства отсутствовали теоретические разработки по военному вопросу. Их заменяли идеологические догмы, содержавшиеся в программных документах большевистской партии. которые и легли в основу реформирования армии. Роспуск постоянной армии и замена ее всеобщим вооружением народа являлись частью общего плана Советского правительства, целью которого было создание государства-коммуны, без парламента, государственных чиновников и постоянной армии.

3. К началу 1918 г. нормативными актами, принятыми в первые месяцы существования Советской власти, были ликвидированы централизм и единоначалие в армии, что способствовало, в соответствии с замыслами большевистских лидеров, окончательному разложению и роспуску армии, существовавшей в дореволюционной России. Акты, направленные на демократизацию старых вооруженных сил, были использованы реформаторами для создания правовых основ строительства новой армии, власть в которой принадлежала бы выборным командирам, солдатским комитетам и Советам рабочих и солдатских депутатов.

4. Угроза всеобщего хаоса, внешняя опасность и вооруженное сопротивление оппозиции заставили Советское правительство по-новому взглянуть на роль государства и армии в жизни общества. Они вынуждены были перейти к формированию армии на принципах единоначалия, централизма и воинской дисциплины. Принцип демократического централизма, ранее положенный в основу законодательства о строительстве вооруженных сил, оказался губительным для всего дела военных реформ в Советской России.

5. Опыт комплектования Красной Армии и Красного Флота на началах добровольности, имевший место на начальном этапе военных преобразований в Советской России, показывает, что подобный способ может быть использован лишь в периоды, когда для государства нет реальной, широкомасштабной военной угрозы извне. Современный законодатель должен быть внимателен и осторожен при проведении военной реформы, особенно тогда, когда дело касается перехода к комплектованию армии на профессиональной основе.

6. За исследуемый период органы государственной власти Советской России приняли сотни нормативных актов, посвященных самым различным аспектам военного строительства. Важной отличительной особенностью значительной их части было то, что они являлись не только источниками правовых норм, но и орудием агитации и пропаганды. Содержание нормативных актов, принимаемых органами государственной власти, отражало борьбу между В.И. Лениным и его сторонниками, с одной стороны, и представителями внутрипартийной оппозиции - с другой. В условиях братоубийственной гражданской войны помещенные в них призывы к сотрудничеству с Советской властью и резкая критика вооруженной оппозиции увеличивали число сторонников правительства, пришедшего к власти в России в октябре 1917 г.

7. Несмотря на принятие многочисленных нормативных правовых актов, среди представителей Советского государства был широко распространен правовой нигилизм: отрицание незыблемости закона. Даже в актах высших органов государственной власти содержались положения, разрешавшие в определенных случаях не исполнять нормы, установленные в законодательстве. Изменения и дополнения в декреты и другие акты органов власти вносили различные государственные органы, часто не обладавшие полномочиями по их принятию и изменению. Это приводило к нарушениям законности, юридической техники, к противоречиям в системе нормативно-правового регулирования, делало законодательство громоздким и запутанным.

8. Несовершенной была и система органов военного управления, установленная законодательством. Часто в их компетенцию наряду с решением военных вопросов входило и осуществление функций административных органов. В целом ряде актов содержались нормы права, устанавливающие двойное подчинение военных органов и должностных лиц. К тому же, наряду с системой органов, действующих на основе единоначалия, существовали и коллегиальные органы в лице реввоенсоветов, наделенные огромными полномочиями. Обладая широкими правами в области военного управления, они могли вмешивагься в действия командного состава, что в конечном счете сильно осложняло решение боевых задач.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы и положения могут быть учтены в процессе создания правовых основ осуществляющейся в наши дни военной реформы. Кроме того, имеющиеся в диссертации факты и их анализ могут быть использованы при подготовке лекций по административному праву, а также по теории и истории государства и права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Северо-Западной академии государственной службы. Ее обсуждение и рецензирование проводилось на совместном заседании кафедр государственного, административного и гражданского права. Основные положения и выводы диссертации изложены в выступлениях ее автора на научно-практических конференциях аспирантов в Северо-Западной академии государственной службы и его публикациях:

1. Российская государственность и армия в первые месяцы после октября 1917 года П Итоговая научно-методическая конференция СЗАГС: Сб. тез. докл. - СПб., 1999. - С. 20-23.

2. Военная реформа в РСФСР в 1918-1920 гг. (правовой аспект) // Ежегодник 2000. СЗАГС. Изд. «Образование и культура». - СПб., 2000: 0,4 п.л. (в печати).

3. Правовые основы демобилизации армии (1917 - начало 1918) // Гер-ценовские чтения 2000: Актуальные проблемы социальных наук: Сб. науч. ст. -СПб., 2000: 0,2 п.л.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Барабанов, Виктор Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Получив в октябре 1917 г. монополию на государственную власть в России, органы Советской власти начали осуществлять радикальное переустройство всех сфер общественной жизни, в основу которого была положена идеология их партии. Разрушив старый механизм управления, они начали создавать новый, в котором отсутствовали традиционные управленческие институты, упразднялась постоянная армия, которую должно было заменить всеобщее вооружение трудящихся.

Переходной формой на пути ко всеобщему вооружению трудящихся являлась Красная Армия, созданная специальным декретом в январе 1918 г. В основу ее комплектования был положен принцип добровольности; вступать в нее могли только рабочие и не эксплуатирующие чужого труда крестьяне. В новой армии широкие полномочия были предоставлены выборным солдатским комитетом, должности командиров также были выборными и сменяемыми.

По сути, она представляла собой объединение многочисленных партизанских отрядов, плохо обученных, неорганизованных и страдающих недостатком твердой воинской дисциплины.

Однако ход исторических событий, происходивший в России, заставил руководство страны круто изменить свою политику в области военного строительства. Наступление немцев в феврале 1918 г. показало, что создать организованную и дисциплинированную армию без применения правил военной науки невозможно. Поэтому с весны 1918 г. большевистское руководство начинает постепенно отходить от идеологических догм, ранее определявших характер и ход военной реформы, и делает ставку на принципы единоначалия, централизма и воинской дисциплины, лежащие в основе военного управления любой армии.

Начавшееся весной 1918 г. вооруженное противостояние между большевиками и их политическими противниками, заставило управленческие структуры ускорить ход военных преобразований. Уже в мае 1918 г. специальным актом ВЦИКа был осуществлен переход от добровольной армии к всеобщей мобилизации, правда, лишь рабочих и крестьян. Примерно в это же время Всероссийский съезд Советов установил всеобщую воинскую повинность для трудящихся, отменил выборность командного состава, подчеркнул необходимость широкого применения опыта и знаний военных специалистов, бывших офицеров, ввел строгую дисциплину в войсках. Однако, для контроля за специалистами старой школы был создан институт военных комиссаров, которые назначались в военные формирования. Им были предоставлены широкие полномочия, позволявшие не только осуществлять надзор за деятельностью представителей командного состава, но и отменять их приказы, смещать их со своих должностей. Это сковывало инициативу командиров Красной Армии, мешало принятию оперативных решений в сложной боевой обстановке.

Другой важной целью, которую преследовали органы власти, при создании института военных комиссаров в армии, было стремление сделать их проводниками большевистской партийной идеологии в армейских рядах, которая должна была господствовать в сознании всех красноармейцев. Для борьбы со своими политическими противниками, а также для победы мировой социалистической революции большевикам была нужна армия, построенная по классовому принципу, а также идеологизированная и политизированная.

Однако, формируемая на классовой основе Рабоче-Крестьянская Красная Армия терпела поражения от хорошо организованных, состоявших в значительной части из представителей старого офицерского корпуса, «белых» армий. Часто меньшие по численности белогвардейские части одерживали победы над превосходящими их по численности формированиями Красной Армии. Видя это, органы военного управления начали укреплять единоначалие и профессионализм в вооруженных силах.

Первоначально офицерам царской армии запрещалось служить в действующей Красной Армии, для них создавалось специальное ополчение. Только тем представителям старого офицерского корпуса, которые доказали свою преданность Советской власти, разрешалось служить в строевых частях. Но, видя слабость командного состава Красной Армии, соответствующие органы начали призыв в нее бывших офицеров. Вместе с ними по мобилизации в рабоче-крестьянскую армию шли врачи, специалисты в области техники, другие специалисты.

Несмотря на сопротивление значительной части партийного руководства и рядовых членов партии, государственным органам удалось укрепить единоначалие в армии, наделить представителей командного состава широкими полномочиями, правда, при сохранении контроля над ними со стороны комиссаров. Была укреплена и воинская дисциплина. Этому способствовало принятие Дисциплинарного и других уставов Красной Армии, а также предоставление права лицам командного состава налагать взыскания на красноармейцев, совершивших проступки, что устанавливалось специальными нормативными актами. Делу укрепления дисциплины в рядах Красной Армии и Красного Флота были посвящены и акты, в которых содержались репрессивные меры в отношении дезертиров и лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу. Однако подобные меры часто носили характер внесудебной расправы, кроме того, репрессии обрушивались также на родственников лиц, уклоняющихся от воинской службы, а также на жителей той местности, где они проживали. Подобные меры, с позиции нашего времени, не выдерживают никакой критики.

Разрушив старый аппарат военного управления, органы власти создали новый. Его формирование шло на основе принципа централизма, однако, часто различным органам военного ведомства параллельно предоставлялись одинаковые полномочия, что приводило к столкновению интересов различных ведомств, вносило дезорганизацию в дело военного управления.

Создавая армию, численность которой к концу гражданской войны достигла нескольких миллионов, властные структуры много внимания уделяли обучению населения военному искусству. Огромное количество рабочих, крестьян, представителей других слоев населения, призванных в Красную Армию, было слабо подготовлено к службе в ней, поэтому население страны было охвачено всеобщим военным обучением, всем известным Всеобучем. Быстрый роспуск старой армии в первые месяцы Советской власти и последовавший за этим период формирования вооруженных сил на добровольных началах привели к тому, что в стране резко сократилось число лиц, подготовленных к военной службе. Нашествие германской армии в феврале 1918 г. и особенно последующая кровопролитная гражданская война наглядно продемонстрировали руководству страны, к каким опасным последствиям может привести переход к комплектованию армии на добровольных началах в то время, когда существует опасность большой войны. Органам государственной власти пришлось организовывать в масштабах всей страны обучение военной науке граждан, ранее не служивших в армии. Об этом должен знать современный законодатель, создающий правовые основы современной военной реформы, особенно при решении вопроса о переходе к комплектованию армии на профессиональной основе.

Созданная в Советской России многомиллионная регулярная армия смогла разгромить войска белогвардейцев и иностранных интервентов. Во второй половине 1920 г. государственные органы, наряду с мерами, направленными на ее укрепление, начали подготовку к ее сокращению. Этому был посвящен целый ряд нормативных актов.

За весь исследуемый нами период органы государственной власти Советской России приняли огромное количество нормативных правовых актов, посвященных самым различным аспектам военного строительства. К ним относились декреты, постановления, положения, принятые Советом Народных Комиссаров, съездами Советов, Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом, другими органами государственной власти и органами военного управления. Исследуя эти акты, я стремился более подробно анализировать те из них, которые, по моему мнению, имели наиболее важное значение в деле военного строительства, а также те, что ранее были оставлены без внимания специалистами в области общественных наук.

Указанные источники очень отличаются от принимаемых ныне нормативных правовых актов, посвященных военному строительству. В тот период большинство принимаемых актов, наряду с решением конкретных правовых вопросов, преследовали агитационно-пропагандистские цели, разъясняли населению суть идеологии и политики большевистской партии. Поэтому часто значительная часть положений того или иного декрета, постановления или положения носила именно такой характер. В условиях, когда в стране шла вооруженная борьба между ее гражданами, подобный способ пропаганды помогал Советской власти увеличивать число своих сторонников. Слабой стороной исследованного нами нормативного материала является отсутствие в необходимых случаях определений существующих в нем понятий, либо их неточность. Очень часто нормы принятого акта вступали в явное противоречие с ранее установленными нормами, однако об их отмене в нем ничего не говорилось.

Вместе с тем, несмотря на допущенные в ходе законотворчества ошибки, заслугой органов власти является то, что они создали новую правовую базу, которая регулировала ход военного строительства в стране, как в период гражданской войны, так и в последующие исторические периоды.