Военно-патриотическая и оборонно-массовая работа в Башкирской АССР в 1933-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Мухаметов, Павел Алексеевич

  • Мухаметов, Павел Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 265
Мухаметов, Павел Алексеевич. Военно-патриотическая и оборонно-массовая работа в Башкирской АССР в 1933-1945 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2017. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухаметов, Павел Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ, ПАРТИЙНЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА И ОРГАНИЗАЦИИ

ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ В БАШКИРСКОЙ АССР В 1933-1941

ГГ

1.1. Руководство и организационные формы физкультурной работы в Башкирской АССР в 1930-е - 1941 гг

1.2. Развитие технических и военно-прикладных видов спорта в Башкирской АССР в 1933-1941 гг

1.3. Оборонно-массовая работа добровольных оборонных обществ Башкирской АССР в 1933-1941 гг

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ, ПАРТИЙНЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО УКРЕПЛЕНИЮ И РАЗВИТИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В БАШКИРСКОЙ АССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГГ

2.1. Деятельность городских и районных комитетов физической культуры и спорта, добровольных спортивных обществ и физкультурных коллективов Башкирской АССР по укреплению физической подготовки населения республики в 1941-1945 гг

2.2. Военная и физическая подготовка учащихся гражданских учебных заведений Башкирской АССР в 1941-1945 гг

ГЛАВА 3. ПОДГОТОВКА ВОЕННО-ОБУЧЕННОГО РЕЗЕРВА КРАСНОЙ АРМИИ В БАШКИРСКОЙ АССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГГ

3.1. Организация всеобщего военного обучения (Всевобуч) населения Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг

3.2. Вклад оборонных обществ Башкирской АССР в подготовку резерва Красной Армии в 1941-1945 гг

3.3. Организация местной противовоздушной обороны (МПВО) и обучение населения Башкирской АССР противохимической защите в 1941-1945 гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Физкультурный парад на уфимском стадионе «Динамо» 2 мая 1934 г

Приложение 2. Контрольные упражнения для сдачи норм на значок БГТО для учащихся 5-7 классов

Приложение 3. Развитие материально-технической базы ДСО, спортивных и физкультурных коллективов Башкирской АССР в 1933-1940 гг

Приложение 4. Отчет Башкирской организации Осоавиахима по стрелково-спортивной работе за 1937-1940 гг

Приложение 5. Количественный рост Осоавиахима Башкирской АССР за 1933-1941 гг

Приложение 6. Расчет учебного времени (в часах) по программе подготовки вневойсковиков в организациях Осоавиахима в 1939 г

Приложение 7. Постановление СНК БАССР от 27 августа 1935 г. «О подготовке авиационных кадров в Уфимском и Белорецком аэроклубах»

Приложение 8. План подготовки физкультурников и развития материально-технической базы Комитета физкультуры и спорта при СНК Башкирской АССР на 1941-1942 гг

Приложение 9. Штат Комитета физкультуры и спорта при СНК Башкирской АССР на январь 1943 г

Приложение 10. Сведения о подготовке военно-физкультурных кадров через систему профсоюзных добровольно-спортивных обществ за 1943 г

Приложение 11. Количество учащихся школ Башкирской АССР, подлежащих охвату лагерными сборами (в 2 очереди) в период с 5 июля по 1 августа 1944 г

Приложение 12. Сведения об укомплектованности школьными военными руководителями на первое полугодие 1943/44 уч. года по Наркомату Просвещения БАССР

Приложение 13. Военно- учебные пособия и спортинвентарь, имеющийся в 364 семилетних и средних школах и в педучилищах 18 районов БАССР на 1944/45 уч. год

Приложение 14. Сведения о наличии основного табельного имущества по школам БАССР на 1 апреля 1943 г

Приложение 15. Сведения о кадрах военных руководителей Башкирского государственного медицинского института на 15 февраля 1943 г

Приложение 16. Сведения о наличии основного табельного имущества по учебным заведениям БАССР на 1 апреля 1943 г

Приложение 17. План прикрепления войсковых частей и военно-учебных заведений Южно-Уральского военного округа для оказания помощи спецподразделениям Всевобуча Башкирской АССР в пунктах дислоцирования частей на 17 августа 1942 г

Приложение 18. Сведения о результатах подготовки бойцов и специалистов Всевобуча по БАССР за 7 очередей обучения (1941-1945 гг.)

Приложение 19. Рост численности членов и первичных организаций Осоавиахима Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг

Приложение 20. Штатное укомплектование учебных организаций Осоавиахима Башкирской АССР и выполнение контрольного задания по подготовке специалистов за 1943 г

Приложение 21. Обучение призывников в летнем лагеря Осоавиахима. Город Белебей, лето 1944 г

Приложение 22. Сравнительные показатели результатов соревнования по подготовке к призыву граждан 1926 года рождения по Башкирской АССР и Чкаловской области

Приложение 23. Подготовка военных специалистов организациями Осоавиахима Башкирской АССР за годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг

Приложение 24. Подготовка авиационных кадров в аэроклубах Башкирской АССР в 1941 - первом полугодии 1944 г

Приложение 25. Расчет учебных часов по программе военного обучения женщин в организациях Осоавиахима (утверждено 18 мая 1942 г.)

Приложение 26. Герои Советского Союза, участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., выпускники аэроклубов Башкирской АССР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-патриотическая и оборонно-массовая работа в Башкирской АССР в 1933-1945 гг.»

Введение.

Актуальность темы исследования. Оборонно-массовая работа - это система мероприятий государственных и общественных организаций, направленных на воспитание граждан в духе патриотизма и повышения их готовности к защите Отечества. Современный внутриполитический курс российского государства обусловливает поиск новых форм и методов формирования военно-патриотического сознания, в первую очередь молодежи. Совершенствуется и обновляется нормативно-правовая база, регламентирующая взаимодействие федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, государственных, общественных и некоммерческих организаций, учреждений и организаций культуры, спорта и туризма, средств массовой информации в сфере патриотического воспитания. Утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы»1 констатирует, что за последние годы в стране проведена значительная работа по выстраиванию системы патриотического воспитания граждан. Утвержденная программа, на сегодняшний день, является главным инструментом реализации государственной политики в области патриотического воспитания граждан. Выполнение поставленных целей и задач в рамках утвержденной программы способствует формированию мобилизационного сознания населения страны и укреплению национальной безопасности российского государства. Мобилизационное сознание населения характеризуется в первую очередь готовностью населения к отражению возможных внешних агрессий, а также сформированностью в обществе устойчивых мотивов по совершенствованию военной подготовки граждан. По нашему мнению, необходимый уровень

1 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы» (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 1493).

мобилизационного сознания современного населения Российской

Федерации еще не достигнут.

Возрождение с 1 сентября 2014 года в Российской Федерации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) подчеркивает заинтересованность государства в физически крепкой и здоровой молодежи. Мобилизационной потенциал современной российской армии во многом зависит от той работы, которую проводят на своем уровне спортивные общества, физкультурные коллективы, общественные организации.

Проведение комплекса мер, направленных на формирование патриотических чувств, в рамках допризывной и начальной военной подготовки, позволит повысить среди молодежи престиж воинской службы. Однако очевидно, что для дальнейшего развития этой системы, необходимо более активное и широкое привлечение к этой работе общественных организаций, средств массовой информации и учреждений культуры. Не менее важную роль занимает научное противостояние попыткам фальсификации отечественной истории.

События последних лет подчеркивают стремление ряда государств навязать свою точку зрения на происходящие события, с целью изменения внешнеполитического курса нашей страны. Это происходит путем давления на экономические и идеологические рычаги воздействия. Все это обязывает руководство нашей страны объективно оценивать обороноспособность российского государства и укреплять источники национальной безопасности. Еще вчерашние союзники по антигитлеровской коалиции предательски пытаются оспорить вклад нашей страны в разгром фашистской Германии, и предать забвению героический подвиг Красной Армии и всего советского народа. Фальсификация отечественной истории и попытка подмены системы ценностей граждан России есть спланированная акция стран-недоброжелателей по уничтожению российского самосознания и

исторической памяти народов, населяющих нашу страну. Историческое обращение к прошлому нашей страны позволит консолидировать современное российское общество вокруг идей патриотизма и преданности родине. В этих условиях необходимо использовать позитивный опыт военно-патриотической и оборонно-массовой работы советского государства накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Формирование советского патриотизма и опыт оборонно-массовой работы советского руководства, основанный на взаимодействии государственных, партийных и общественных организаций по улучшению уровня физической и военной подготовки призывников и лиц, не подлежащих призыву (вневойсковиков), стали одними из решающих факторов победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Степень изученности проблемы. Всю историографию военно-патриотической и оборонно-массовой работы в исследуемые нами хронологические рамки можно разделить на два крупных периода. Основное отличие данных периодов состоит в политических и идеологических условиях формирования научных исследований. В соответствии с господством той или иной политической конъюнктуры, методологии исторической науки и идеологической составляющей исследований, мы выделяем следующие основные периоды историографии исследуемого вопроса: советский - с начала 1920-х гг. до 1991 г. и постсоветский - с 1991 г. до настоящего времени. В свою очередь, эти крупные периоды отечественной историографии подразделятся на ряд более мелких хронологических этапов, в зависимости от уровня и глубины изучения обозначенной нами проблемы.

Начальный этап первого периода - с начала 1920-х гг. до 1956 г. характеризуется формированием основных теоретических положений военной доктрины советского государства и направлений работы по укреплению обороноспособности страны. В этот период теоретические и

практические основы укрепления обороноспособности страны были

1 9

научно разработаны в трудах В.И. Ленина , Л.Д. Троцкого , М.В. Фрунзе , Н.И. Бухарина4, К.Е. Ворошилова5. На этом этапе происходит накопление фактического материала, позволяющего в дальнейшем проанализировать тот уровень военно-патриотической и оборонно-массовой работы, который был достигнут в результате взаимодействия советских, партийных и общественных организаций. Издается большое количество пропагандистских брошюр, рассчитанных на самый широкий круг читателей. В них в научно -популярной форме раскрывается история создания оборонных обществ, разъясняются цели и задачи, стоящие перед их членами6. Основная задача этих изданий состояла, в первую очередь, в увеличении количества новых

п

членов оборонных обществ . Для более массового освещения направлений оборонно-массовой и физкультурной работы среди населения публикуются программные постановления советов оборонных обществ, памятки и учебно -

о

методические пособия . Предприняты попытки массового распространения военных знаний путем изданий пособий по военному делу для партийного, советского и профсоюзного актива9. Широко применяется демонстрация опыта оборонной работы передовых ячеек общественных организаций на

1 Ленин В.И. Военная программа пролетарской революции // В.И.Ленин. Полное собрание сочинений. Т.30. М., 1973. С. 131-143; Ленин В.И. О лозунге «разоружения» // В.И.Ленин. Полное собрание сочинений. Т.30. М., 1973. С. 151-162; Ленин В.И. Грозящая катастрофа и как с ней бороться // В.И.Ленин. Полное собрание сочинений. Т.34. М., 1974. С. 151-159.

2 Троцкий Л.Д. Военная доктрина или мнимо военное доктринерство. Петроград, 1922.

3 Фрунзе М.В. Наше военное строительство и задачи Военно-научного общества. М., 1925.

4 Бухарин Н.И. Избранные произведения. М., 1988.

5 Ворошилов К.Е. Оборона СССР. М., 1927; Ворошилов К.Е. О молодежи. - М, 1936; Ворошилов К.Е. Статьи и речи. М., 1937.

6 История Красного Креста. Вологда, 1945; Барсуков М.И. Красный Крест и Красный полумесяц СССР. М., 1946; Бочин Н.Д. Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР). М., 1953; Миловидов В.А. Краткий обзор деятельности советского Красного Креста. М., 1955.

7 Работа в кружках военных знаний ячеек Осоавиахима. М., 1927; Окрыленная молодежь. Ленинград, 1936; Марковин Н. Молодежь в аэроклубы. М., 1938; Косорубов С. Военное обучение членов Осоавиахима. Ростов-на-Дону, 1941;

8 Постановление ЦС Осоавиахима СССР и РСФСР от 9 января 1937 г. «Об уставе Осоавиахим». М., 1937; Об итогах работы организации Осоавиахим за 1942 г. и задачах на 1943 г. Постановление Президиума ЦС Осоавиахим СССР и РСФСР от 26 марта 1943 г. М., 1943; Памятка Юного друга Автодора. М., 1935; Краткие указания о массовой военно-спортивной работе в школе. Сухуми, 1944; Глуховский С. Массовая оборонная работа Профсоюзов. М., 1941.

9 Война и военное дело. Пособие по военному делу для партийного, советского и профсоюзного актива / Под общ. ред. В.Н.Левичева. - М., 1933.

производстве1. С введением в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг., в стране всеобщего обязательного военного обучения возросла потребность в агитационно-пропагандистской и методической литературе,

Л

раскрывающей задачи и оборонное значение Всевобуча .

Каких либо специальных исследований по военно-патриотической и оборонно-массовой работе и деятельности оборонных обществ в Башкирской АССР на этом этапе еще не было.

Следующий этап в рамках советского периода историографии военно -патриотической и оборонно-массовой работы - 1956-1991 гг. Исторические события, последовавшие после XX съезда КПСС (1956 г.), доклад Н.С. Хрущева «О культе личности и его последствиях» наложили весомый отпечаток на всей последующей исторической науке. Ввод в научный оборот новых архивных документов 1930-х гг. позволил изучить поставленный вопрос с новой для исследователей стороны. Первые защищенные диссертации в начале этого этапа (1957-1958 гг.) были историко-партийного характера. В них на основе привлечения регионального материала освещались вопросы деятельности коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны по организации всеобщего военного обучения и подъема патриотического движения3.

Работой, заложившей концептуальные основы для последующих исследований по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., вплоть до начала 1990-х гг., стало издание в 1960 г. коллектива авторов под председательством П.Н. Поспелова фундаментального 6-ти томника

1 Митницкий М., Свикке Я., Низкер С. В противогазах на производстве. Опыт работы по ПВХО на Московском электрокомбинате им. В.В. Куйбышева. - М., 1937.

2 Всеобщее обязательное военное обучение. Уфа, 1941; Всеобщее военное обучение. Саратов, 1941; Всеобщее обязательное военное обучение. М., 1941; Яковлев М. Ленин и Сталин о Всевобуче. Уфа, 1942.

3 Мошкин H.A. КПСС вдохновитель и организатор патриотических подвигов трудящихся в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (по материалам Удмуртской областной партийной организации): Дис. ...канд. ист. наук. - М., 1957; Оськин Г.И. Деятельность КПСС по организации и осуществлению всеобщего военного обучения населения в первый и второй периоды Великой Отечественной войны (1941 -1943 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1958.

«История Великой Отечественной войны Советского Союза»1. Авторами, среди которых были не только профессиональные историки, но и крупные советские военачальники, сделан вывод, о том, что международная обстановка, сложившаяся весной 1939 г., потребовала от партии улучшить массовую оборонную работу в стране, наладить тесный контакт в деятельности партийных и военных органов. Несмотря на свою ярко выраженную идеологизированность издания, наличия «белых пятен» в освещении различных проблем Великой Отечественной войны, эта работа имеет определенную ценность, как первая крупная попытка обобщения истории войны СССР с фашистской Германией. Ввод в оборот новых исторических источников стимулировало последующее появление новых исследований, в том числе по военно-патриотической и оборонно-массовой работе государственных, партийных и общественных организаций накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Одним из первых авторов, изучившим вопросы зарождения и развития до 1941 года крупнейшего оборонного общества в СССР - Осоавиахим, стал Л.П. Борисов. На основе широкого привлечения архивного материала автор скрупулезно изучил все стороны деятельности оборонного общества3. Своим исследованием, автор дает своеобразный толчок для появления последующих исследований, посвященных деятельности оборонных организаций СССР в 1930-1940-е гг.

В середине 1960-х гг. Н.А. Шерстенников4 впервые изучил вклад организаций Красного Креста и Красного Полумесяца в развитие здравоохранения Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза. В 6 т. Т. 1. Подготовка и развязывание войны империалистическими державами. М., 1960.

2 Артемов Ж. Л. Некоторые вопросы военно-патриотической работы Коммунистической партии в довоенные годы. Труды ВПА им. В. И. Ленина. Вып. 61, М., 1968; Горов В.Я. Перед грозой. (Страна накануне Великой Отечественной войны). М., 1971; Горов В.Я. И поднялся народ. М., 1977.

3 Борисов Л.П. Осоавиахим. Страницы истории. 1927-1941 гг. // Вопросы истории. - 1965. - № 6. - С. 45-60.

4 Шерстенников Н.А. Здравоохранение Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны // Советское здравоохранение. - 1966. - № 9. - С. 69-72.

1941-1945 гг. Автором приводится ценная статистика по подготовке оборонным обществом медицинских кадров на территории БАССР.

Источниковедческая и методологическая база исследований Великой Отечественной войны существенно обогатилась после издания 12-ти томного коллективного труда «История Второй Мировой войны 1939-1945 гг.»1. В середине 1970-х гг. внимание исследователей привлекли вопросы участия массовых общественных организаций в подготовке боевых резервов для фронта и основные этапы становления развития Гражданской обороны СССР2.

В 1971-1983 гг. вышло 3 издания фундаментальной работы «Орденоносное оборонное» о возникновении и развитии общества Осоавиахим, его военно-патриотической деятельности, вкладе в укрепление оборонного могущества страны. Третье, переработанное и дополненное, издание, вышедшее в 1983 г ., стимулировало региональных исследователей на издания подобных работ по истории областных и республиканских оборонных обществ.

В 1977-1983 гг. вышли обобщающие работы по истории оборонного общества Осоавиахим Среднего Урала и Башкирской АССР4. Работа А.Г. Лукманова и Л.И. Савельевой стала первым специальным исследованием по истории Осоавиахима Башкирской АССР. Опустив пропагандистский характер этой работы, необходимо отметить ее положительные стороны, а именно освещение истории Осоавиахима БАССР с первых дней его деятельности до реорганизации в ДОСААФ. Здесь содержится большое количество фактических и статистических данных, иллюстрирующих

1 История Второй Мировой войны 1939-1945. В 12 тт. Т.3. М., 1974.

2 Белоносов И.И., Акчурин Р.К. Участие массовых организаций трудящихся в подготовке боевых резервов для фронта // Военно-исторический журнал. - 1976. - № 7. С. 81 - 85; Алтунин А.Т. Основные этапы и направления развития Гражданской обороны СССР // Военно-исторический журнал. - 1976. - № 11. С.39 -47.

3Дважды орденоносное оборонное / Под общ. ред. Г.М. Егорова. - М., 1983.

4 Эполетов Н.И. История оборонного общества Среднего Урала. Свердловск, 1977; Лукманов А.Г., Савельева Л.И. Очерки из истории ДОСААФ Башкирской АССР. Уфа, 1983.

деятельность Осоавиахима республики в укреплении

обороноспособности страны.

Отдельные эпизоды военно-патриотической и оборонно-массовой работы содержатся в работах, изданных в конце 1960-х - 1970-х гг., по истории г.Уфы и Башкирской АССР, захватывающих хронологический период нашего исследования1.

Вклад молодежи и комсомольских организаций в подготовку боевого резерва Красной Армии, их взаимодействие с осоавиахимовскими организациями, деятельность комсомола по военно-патриотическому

2 3

воспитанию молодежи исследованы в работах П. Голубева , Н.Д. Кузнецова , Т.Ш. Саяпова4, В.Н. Ямовой5, Л.М. Яблонской6, В.Г. Еремина и П.Ф. Исакова7.

Основной темой работ советских историков в 1970-х - конце 1980-х гг. продолжал оставаться вклад коммунистической партии в подготовку боевых резервов для Красной Армии, партийное руководство оборонными обществами, работа военных отделов комитетов партии накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Эти вопросы, на региональном и союзном уровне исследования, нашли отражение в коллективном труде под

о п

редакцией Ф.Б. Комала, а также в работах Ю.И. Кораблева, А.Г.

1 Очерки истории Башкирской организации КПСС. Уфа, 1973; Очерки по истории БАССР. Т. II. Уфа, 1966; История Уфы. Краткий очерк / Под ред. Р.Г. Танеева, В.В. Болтушкина, Р.Г. Кузеева. Уфа, 1976.

2 Голубев П. Ленинский комсомол и подготовка кадров для военно-морского флота СССР (1922-1941 гг) // Военно-исторический журнал. - 1972. - № 9. - С. 83-88.

3 Кузнецов Н.Д. Комсомол и Осоавиахим // Военно-исторический журнал. - 1974. - № 9. - С. 99-102; Кузнецов Н.Д. В годы суровых испытаний. М., 1985.

4 Саяпов Т.Ш. Ленинский комсомол Башкирии. Уфа, 1978.

5 Ямова В.Н. Участие комсомола в организации вневойсковой подготовки резервов // Урал в период Великой Отечественной войны. Свердловск, 1986. - С. 149-153

6 Яблонская, Л.М. Деятельность комсомольских организаций Урала по военно-патриотическому воспитанию молодежи (1938 - июнь 1941 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук : 07.00.01 / Яблонская Людмила Михайловна. - Челябинск, 1990.

7 Еремин В.Г., Исаков П.Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны. М., 1984.

8 Во главе защиты Советской Родины: Очерк деятельности КПСС в годы Великой Отечественной войны / Под ред. Ф.Б. Комал и др. М., 1984.

9 Кораблев Ю.И. Вопросы укрепления обороноспособности страны и военного строительства в деятельности Коммунистической партии и советского государства (1921-1941 гг.). М., 1975.

Гуржапова1, С.Ф. Сучкова2, О.Ф. Жуковского3, В.Ф. Усачева4, В.М., Володина5, В.П. Могутнова6. Работа последнего автора особое значение имеет для региональной историографии исследуемого вопроса, так как объектом исследования выбрана деятельность военных отделов областных, городских и районных комитетов ВКП(б) Урала (включая Башкирскую АССР). Особенностью данной работы является то, что она написана уже после постановления Верховного Совета СССР от 29 августа 1991 г., приостанавливающего деятельность КПСС. Это позволило автору не умалять негативных сторон политической истории партии. В целом исследователи партийной работы по укреплению обороны СССР, сходятся во мнении, что военным отделам райкомов и горкомов партии с началом войны пришлось решать новые задачи: оказание помощи органам местных военных управлений в организации военной подготовки учащихся в гражданских учебных заведениях, содействие органам МПВО и осуществление контроля над их работой.

В 1970-1980-е гг. продолжают публиковаться работы с привлечением регионального материала, посвященные вопросам работы оборонных комиссий местных советов в предвоенные и военные годы, вклада в победу

п

рабочего класса . В эти же годы публикуется несколько работ, посвященных

1 Гуржапов А.Г. Военные отделы партийных комитетов и усиление оборонно-массовой работы Осоавиахима Советской Бурятии в предвоенные годы // Партийные организации Восточной Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма. Улан-Удэ, 1974.

2 Сучков С.Ф. Деятельность партийных организаций Урала по усилению оборонно-массовой работы в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 - 1945 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Челябинск, 1979.

3 Жуковский О.Ф. Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием и оборонно-массовой работой комсомола (1928-1937 гг.) (На материалах Ленинградской партийной организации) : дис. .канд. ист. наук. - Ленинград, 1984.

4 Усачев В.Ф. Деятельность партийных организаций по подготовке боевых резервов Вооруженных Сил СССР в годы Великой Отечественной войны (На материалах Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей) : дис. ... канд. ист. наук. - М., 1985.

5 Володин, В.М. Руководство КПСС деятельностью Советов депутатов трудящихся по подготовке резервов для фронта в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 - 1945 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1988.

6 Могутнов, В.П. Военные отделы комитетов ВКП(б) Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Челябинск, 1991.

7Куманев Г., Демин А. Деятельность оборонных комиссий местных советов по подготовке трудящихся к защите родины (1939 г. - июнь 1941 г.) // Военно-исторический журнал. - 1974. -№ 12. - С. 93-96; Аюпов

развитию физической культуры и спорта, оборонно-массовой работе спортивных организаций, участию спортсменов в Великой Отечественной войне1.

Большую ценность представляет собой работа «Урал - фронту»2 коллектива уральских исследователей, являющаяся первым обобщающим трудом о вкладе Урала в дело победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг. На основе широкого привлечения архивных материалов авторы рассматривают вопросы мобилизации тружеников края, формирования отрядов народного ополчения, организации всеобщего военного обучения.

Одними из первых исследователей, изучившими в своих работах вклад и участие населения Башкирской АССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., стали Б.Г. Гибадуллин3, Т.Х. Ахмадиев4 и Р.С. Аюпов5. Авторы всесторонне изучили стороны общественной жизни республики в годы Великой Отечественной войны, показали огромную работу Башкирского Обкома ВКП(б) и правительства Башкирской АССР по подъему патриотического движения, мобилизации людских резервов. В работе Т.Х. Ахмадиева проанализирована военно-мобилизационная работа в республике, подготовка боевых резервов, затронуты вопросы организации МПВО и Всевобуча. Вопросы организации всеобщего военного обучения на Урале и в

Р.С. Советы Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны: Учебное пособие. Уфа, 1989; Белоносов И.И., Русинов В.А. Победа ковалась в тылу: Трудовой подвиг рабочего класса в годы Великой Отечественной войны. М., 1985; Стрекозов В.Г. Оборонная работа местных советов. М, 1981.

1 Башкирия спортивная / Сост. В.И. Трушков. Уфа, 1971; Салимов, Р. Оборонно-массовая работа спортивных организаций Узбекистана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) : дис. ... канд. ист. наук. - Самарканд, 1984; Дизенко И.Е. Спортсмены Башкирии в боях за Родину. Уфа, 1989.

2 Урал - фронту / П.Г. Агарышев, М.Н. Евланова, А.Г. Наумова и др.; под ред. А.В. Митрофановой. М., 1985.

3 Гибадуллин Б.Г. Советская Башкирия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Уфа, 1971.

4 Ахмадиев Т.Х. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1984; Ахмадиев Т.Х. Ратные подвиги воинов из Башкирии на фронтах Великой Отечественной войны // Во имя победы. Из истории Башкирской АССР периода Великой Отечественной войны. Уфа, 1986.

5 Аюпов Р.С. Парторганизации Урала в годы Великой Отечественной войны. Перестройка на военный лад. Уфа, 1988.

Башкирской АССР получили дальнейшее изучение в работах С.Ф.

19 ^

Сучкова , М.Я. Камильянова , И.А. Пешкова и А.С. Баринова .

На завершающем этапе советской историографии вышло несколько крупных работ по истории оборонно-массовой работы в СССР и подготовке военно-обученных резервов в годы довоенных пятилеток. Эти вопросы были изучены в работах В.В. Гошуляк4 и Г.Ф. Кривошеева5.

Особый интерес представляет вышедший в 1988 г. в Уфе межвузовский сборник научных статей «Партийное руководство государственными и общественными организациями». В нем региональными исследователями изучено партийное руководство оборонными организациями и работой Советов в годы Великой Отечественной войны на территории Башкирской АССР6.

Таким образом, исследованиям советского этапа историографии изучаемого вопроса свойственна догматичность и подчиненность партийным и идеологическим установкам изучения истории Советского Союза накануне и в годы Великой Отечественной войны. Все это обусловило издание работ без какого-либо критического осмысления военно-патриотической и оборонно-массовой работы. Замалчивались неуспехи и противоречия в

1 Сучков С.Ф. Организация Всевобуча в сельских районах Урала (сентябрь 1941 - 1945 гг.) // Урал в период Великой Отечественной войны. Свердловск, 1986. - С. 114-117.

2 Камильянов М.Я. Мобилизация людских ресурсов и Всевобуч в Башкирии в годы Великой Отечественной войны // Во имя победы. Из истории Башкирской АССР периода Великой Отечественной войны. Уфа, 1986; Он же. Военно-организаторская работа Башкирской областной партийной организации в годы Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. - Саратов, 1979.

3 Пешков И.А., Баринов А.С. Ленинский Всевобуч в годы Великой Отечественной войны: монография. М., 1986.

4 Гошуляк В.В. Очерки истории оборонно-массовой работы партии в годы довоенных пятилеток. 1929 -июнь 1941 гг. Одесса, 1989; Гошуляк, В. В. Оборонно-массовая работа в СССР в годы довоенных пятилеток (1929-июнь 1941 гг.) : дис. ... д-ра. ист. наук. - Свердловск, 1991.

5 Кривошеев Г.Ф. Подготовка военно-обученных резервов для Советской Армии в предвоенные годы и в ходе Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. - 1988. - № 1. - С. 46-52.

6 Камильянов М.Я. Партийное руководство массовыми оборонными организациями в Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны // Партийное руководство государственными и общественными организациями (межвузовский научный сборник). Уфа, 1988. С. 51-56; Аюпов Р.С. Деятельность Башкирской областной партийной организации по перестройке работы Советов в условиях Великой Отечественной войны // Партийное руководство государственными и общественными организациями (межвузовский научный сборник). Уфа, 1988. С. 30-33.