Военно-патриотическое воспитание курсантов военных вузов посредством кино тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Иванов, Евгений Николаевич

  • Иванов, Евгений Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 207
Иванов, Евгений Николаевич. Военно-патриотическое воспитание курсантов военных вузов посредством кино: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2008. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванов, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ ПОСРЕДСТВОМ КИНО.

1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВВУЗОВ ПОСРЕДСТВОМ КИНО

1.2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ ПОСРЕДСТВОМ КИНО НА ПРИМЕРЕ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН.

1.3. КОМПЛЕКС ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ ПОСРЕДСТВОМ КИНО НА ПРИМЕРЕ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН.

2.1. ЦЕЛЬ, ЭТАПЫ, МЕТОДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА опытно-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

2.2. МЕТОДИКА ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ ПОСРЕДСТВОМ КИНО НА ПРИМЕРЕ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН.

2.3. АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-патриотическое воспитание курсантов военных вузов посредством кино»

Актуальность исследования обусловлена объективной потребностью постановки данного вопроса на уровень государственной задачи, так как военно-патриотическое воспитание молодежи в настоящее время рассматривается средством формирования гражданского общества, укрепления единства и целостности многонациональной Российской Федерации.

Это объясняется рядом причин: 1) нарастанием миграционных процессов, которые привели к тому, что в Российской Федерации сформировался значительный социальный слой населения, имеющий различные культурные традиции и ценности, разное понимание категорий Отечества, Родины и патриотизма; 2) нарушением преемственности в культурно-историческом развитии российского общества, в результате которого патриотическое сознание молодежи оказалось в зоне стихийных влияний, в том числе и антипатриотических; 3) насаждением в средствах массовой информации, через театр, музыку, кино, телевидение, радио, интернет низкопробной продукции, негативно представляющей жизнь общества, которые деформируют сложившиеся ценностные ориентации молодежи; 4) отсутствием целенаправленного формирования патриотических качеств молодежи призывного возраста, снижением социальной активности подростков и ответственности, гражданственности, потерей морально-нравственной основы патриотических чувств молодежи в стране; 5) несоответствием патриотического воспитания молодежи в семье и в образовательных учреждениях потребностям общества и интересам его дальнейшего развития; 6) проявлением устойчивой тенденции падения престижа не только военной, но и в целом государственной службы.

Внимание государства к проблемам воспитания связано с обозначением его приоритетных направлений. Особое место в них отводится патриотическому и военно-патриотическому воспитанию. Важным этапом на пути возрождения системы патриотического воспитания молодежи стали разработка государственных программ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», «Концепции военно-патриотического воспитания».

В рамках реализации этих документов определились основные направления развития государственной системы патриотического воспитания граждан России, где главный акцент сделан на работу образовательных учреждений. Ими выступают определение приоритетных направлений работы по военно-патриотическому воспитанию на современном этапе, обогащение содержания военно-патриотического воспитания; развитие форм и методов воспитания на основе новых информационных технологий; усиление патриотической направленности в курсах социально-гуманитарных дисциплин, необходимость применения инновационных форм педагогического воздействия на будущего офицера, повышение его теоретической и практической подготовки и сформированности патриотизма и гражданственности, связанных с деятельностью по защите Отечества.

Отмеченные выше направления в современных условиях актуализируют сегодня вопрос военно-патриотического воспитания курсантов военных вузов. Однако процесс создания новой системы военно-патриотического воспитания, соответствующей реалиям России, идет медленно и трудно.

В педагогической науке и практике накоплен богатый опыт гражданского воспитания, отраженный во взглядах таких отечественных мыслителей, как А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, В.Г. Белинский, H.A. Добролюбов, а также видных педагогов - A.C. Макаренко, В. А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, И.И. Ильина. Вопросы современного нравственного воспитания и гражданственности освещены в работах A.B. Беляева, A.C. Гаязова, Р.Ш. Гизатуллина, И.М. Дуранова, Г.Н. Филонова и Др.

В педагогической теории и практике учебных заведений накоплен определенный опыт решения разноаспектных вопросов патриотического воспитания и целостного представления гражданско-патриотического воспитания молодежи, который находит отражение в работах таких современных ученых, как A.C. Ахиезер, А.К. Быков, И.И. Валеев, В.В. Дьяченко, Г.В. Здерева, Н.В. Иполитова, В.И. Лутовинов и др.

Отражением значительных изменений, которые произошли и продолжаются в российском обществе, стали исследования новых подходов к пониманию сущности, содержания современного военно-патриотического воспитания в работах C.B. Анохина, A.B. Барабанщикова, H.A. Белоусова, В.И. Вдовюка, А.Н. Вырщикова, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, Н.М. Конжиева и др.

В последние годы в работах ученых активно исследуются вопросы, связанные с расширением средств патриотического и военно-патриотического воспитания. Ими выступают: телевидение (М.В. Ахвледиани); средства культурно-досуговой работы (И.В. Мелчакова), ритуалы и символика (Р.Н. Бобков, Х.Г. Голотвин), музеи (Д.А. Ванштейн), средства игровой деятельности (A.C. Никулина), русские культурно-исторические традиции (М.А. Сиволобова и др.), средства туризма и краеведения (Д.С. Сенюк). г

Однако, как показывает проведенный нами теоретический анализ, мало изученным в науке остается такое средство военно-патриотического воспитания, как кино.

Киноискусство, его виды и средства широко исследуются различными авторами в области культуры (А.И. Арнольдов, A.A. Беляев, Ю. Б. Бореев, М.С. Каган JI.H. Коган, Н.С. Розов, Э.В. Соколов, Н.З. Чавчавадзе и др.). Воспитательные возможности киноискусства, как интегративного и массового, подтверждаются трудами М.Н. Андроникова, В. Баскакова, И.В. Вайсфельда, Е.И. Востокова, С .Я. Гинсбурга, JI.H. Дороговой, В. С. Игнатова, Н.Б. Кирилловой, К.А. Разлогова, А.Ф. Федорина и др.

В то же время исследование кино как педагогического средства военно-патриотического воспитания будущих офицеров осуществляется недостаточно, вследствие чего до сих пор отсутствуют теоретические основы и научно-методические исследования по применению кино как воспитательного средства на занятиях гуманитарных дисциплин в военных вузах.

На основе вышеизложенного была сформулирована проблема настоящего исследования, заключающаяся в повышении эффективности военно-патриотического воспитания курсантов в военных вузах посредством кино на примере гуманитарным дисциплин.

Она вытекает из объективно существующих на сегодня противоречий между:

- возросшими требованиями общества к военно-патриотическому воспитанию будущих офицеров, соответствующему духу современного времени, и сохраняющимися подходами к его организации в военных вузах, не обеспечивающими должного развития высокой социальной активности курсантов, их гражданской ответственности, патриотизма и готовности их к защите Родины;

- высоким воспитательным потенциалом киноискусства и недостаточным применением его как педагогического средства военно-патриотического воспитания будущих офицеров в военных вузах;

- насущной потребностью военных вузов в расширении применяемых учебно-воспитательных средств и отсутствием научно-методического обоснования моделей военно-патриотического воспитания курсантов посредством кино на примере гуманитарных дисциплин.

Осознание значимости проблемы и недостаточная её теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Военно-патриотическое воспитание курсантов военных вузов посредством кино».

Цель исследования: разработать и апробировать в военных вузах на примере гуманитарных дисциплин модель военно-патриотического воспитания курсантов посредством кино.

Объект исследования: образовательный процесс в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования: военно-патриотическое воспитание курсантов военных вузов посредством кино на примере гуманитарных дисциплин.

Гипотеза исследования: военно-патриотическое воспитание курсантов высших военных учебных заведений будет более эффективно, если

1) в образовательный процесс будет внедрена специально разработанная структурно-функциональная модель рассматриваемого вида воспитания применительно к гуманитарным дисциплинам посредством кино;

2) на примере гуманитарных дисциплин реализован комплекс организационно-педагогических условий, направленный на эффективное функционирование разработанной модели, который вбирает в себя:

- выполнение требований системного, аксиологического и акмеологического подходов в отборе и применении художественных и документальных фильмов;

- расширение сферы воздействия кино на формирование патриотического самосознания будущих офицеров путем сочетания его с дополнительными педагогическими средствами;

- обеспечение гармонизации личностного самоопределения курсантов как будущих офицеров на основе согласования их ценностных отношений.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические предпосылки военно-париотического воспитания курсантов военных вузов посредством кино и определить характерные черты изучаемого процесса в период изменяющейся России.

2. Выявить и обосновать связи и компоненты структурно-функциональной модели военно-патриотического воспитания курсантов высших военных учебных заведений посредством кино применительно к гуманитарным дисциплинам.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить на примере гуманитарных дисциплин комплекс организационно-педагогических условий и методику военно-патриотического воспитания курсантов посредством кино.

4. Разработать методическое обеспечение военно-патриотического воспитания будущих офицеров в военных вузах посредством кино.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: основные положения системного (С.И. Архангельский, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, Г.П. Щедровицкий, Э.Г Юдин и др.), акмеологического (A.A. Деркач, П.Т. Долгов В.И. Долгова, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, JI.M. Митина и др.), аксиологического (Б.С. Братусь, С.Г. Вершловский, A.B. Кирьякова, Н.С. Розов, E.H. Шиянов др.) подходов; труды по культуре и искусству (Т. В Адорно, А.И.Арнольдов, Ю. Б. Бореев, М.С. Каган, JI.H. Коган, А.Г. Недосекина, Э.В.Соколов, Н.З. Чавчавадзе и др.).

Особое значение для нашего исследования имели концепции патриотического воспитания молодежи (A.C. Ахиезер, И.И. Валеев, В.В. Дьяченко, Г.В. Здерева, Н.В. Иполитова, В.И. Лутовинов и др.), теории и концепции военно-патриотического воспитания (C.B. Анохина, . A.B. Барабанщиков, H.A. Белоусов, В.И. Вдовюк, А.Н. Вырщиков, П.Н. Городова, В.П. Давыдов, Н.М. Конжиев, В.И. Лесняк и др.), концепции гражданского воспитания (A.B. Беляев, A.C. Гаязова, Р.Ш. Гизатуллина, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Г.Н. Филонов и др.), труды по киноискусству (М.Н. Андроников, A.A. Беляев, И.В. Вайсфельд, С.Я. Гинсбург, И.Н. Гращенкова, A.B. Гулыга, Л.Н. Дорогова, В. С. Игнатов, Н.Б. Кириллова, А.И. Кравченко, К.А. Разлогова, А.Ф. Федорина и др.), идеи профессионально-личностного самоопределения и развития (О.С. Газман, И.С. Кон, H.H. Лебедева, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Савва и др.), работы по моделированию (В.М. Монахов, H.A. Норенкова, В.И. Слободчиков, Н.О. Яковлева и др.).

Исследование по выбранной проблеме осуществлялось в течение 9 лет в три этапа с 1998 по 2008 гг.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач в исследовании использовались следующие группы методов:

- теоретические (социально-исторический анализ, сравнительно-сопоста-вительный анализ, понятийно-терминологический анализ, системный анализ, теоретический синтез, интерпретация, систематизация и метод моделирования);

- эмпирические (изучение продуктов деятельности и учебной документации, наблюдения,, беседы, опрос, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий этапы эксперимента, метод экспертной оценки, методы наглядного представления результатов опытно-экспериментальной работы);

- квалиметрические (количественная и качественная обработка' статистической информации, проверка выдвинутой гипотезы).

На первом этапе (1998-2003 гг.) была определена проблема-исследования, уточнялись объект, предмет, цель, задачи, понятийный аппарат исследования. Изучались философская, психолого-педагогическая и специальная литература, определялись теоретико-методологические основания исследования, проводился анализ учебных стандартов, планов, программ по исследуемой проблеме с целью анализа ее состояния в теории и практике высших военных учебных заведений. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

На втором этапе (2004-2006 гг.) была разработана модель военно-патриотического воспитания курсантов высших военных учебных заведений средствами кино; был выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели, разработаны методика и методическое обеспечение рассматриваемого процесса применительно для 1уманитарных дисциплин.

На третьем этапе (2007—2008 гг.) осуществлялась обработка, анализ и интерпретация результатов проведенного эксперимента, были уточнены основные выводы, обобщен, систематизирован и оформлен материал диссертации, систематизированы методические материалы и рекомендации для преподавателей и курсантов по рассматриваемому процессу.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Тольяттинского военного технического института и Военно-инженерного технического университета (г. Санкт-Петербург). Всего в эксперименте приняли участие 562 курсанта, из них 440 курсантов - на констатирующем этапе, 122 будущих офицера - на формирующем этапе эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработана четырехкомпонентная структурно-функциональная модель, полученная автором как результат моделирования военно-патриотического воспитания курсантов военных вузов посредством кино и позволяющая преподавателям гуманитарных дисциплин целенаправленно управлять данным видом воспитания, реализуя выявленные функции;

2) в рамках разработанной модели обоснован и экспериментально проверен в военных вузах комплекс организационно-педагогических условий, направленный на её эффективное функционирование;

3) обоснована и экспериментально проверена на примере гуманитарных дисциплин методика военно-патриотического воспитания курсантов в военных вузах, основанная на самоопределении и самореализации обучающихся, раскрытии их субъектного опыта и интегративном единстве кино, как основного педагогического средства, и дополнительных средств, в качестве которых выбраны специально разработанные задания, задачи, диалоговые и рефлексивные вопросы, современные технические и информационные средства.

Теоретическая значимость исследования:

Определены особенности выполнения принципов системного, аксиологического и акмеологического подходов применительно к организации военно-патриотического воспитания курсантов военных вузов посредством кино, выявлены функции и характерные черты данного вида воспитания с учетом изменяющихся условий в России.

Данные положения вносят существенный вклад в педагогическую теорию профессионального образования по организации военно-патриотического воспитания курсантов военных вузов и патриотического воспитания молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1) выявлены и обоснованы критерии, показатели и диагностические методики для оценки эффективности военно-патриотического воспитания курсантов высших военных учебных заведений посредством кино;

2) разработаны авторские учебные программы гуманитарных дисциплин и методические рекомендации для преподавателей и курсантов военных вузов по реализации рассматриваемого процесса;

3) систематизированы документальные и художественные фильмы по целям их применения, разработаны задания, задачи и вопросы применительно к гуманитарным дисциплинам как дополнительные педагогические средства военно-патриотического воспитания курсантов военных вузов посредством кино.

Материалы могут широко использоваться в практике военных учебных заведений и в системе повышения квалификации преподавателей ввузов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психологической и педагогической наук; комплексной методикой исследования, соответствующей его гипотезе, целям и задачам; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных в ходе эксперимента данных, их количественным и качественным анализом; достаточной апробацией идей и результатов исследования в печати и на научно-практических конференциях, обработкой эксперимента статистическими методами с применением компьютерных программ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная структурно-функциональная модель военно-патриотического воспитания курсантов высших военных учебных заведений посредством кино на примере гуманитарных дисциплин представлена целевым, нормативным, содержательно-организационным и оценочно-результативным компонентами и направлена на реализацию мотивационной, воспитательной, рефлексивной функций, функций информационного и духовного обогащения, педагогической поддержки, развития и самореализации будущих офицеров.

2. Комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования рассматриваемой модели вбирает в себя: 1) выполнение требований системного, аксиологического и акмеологического подходов в отборе и применении художественных и документальных фильмов; 2) расширение сферы воздействия кино на формирование патриотического самосознания будущих офицеров путем сочетания его с дополнительными педагогическими средствами; 3) обеспечение гармонизации личностного самоопределения курсантов как будущих офицеров на основе согласования их ценностных отношений.

3. Методика военно-патриотического воспитания курсантов военных вузов посредством кино представлена целевым, нормативным, организационно-методическим и результативным блоками; она позволяет преподавателям гуманитарных дисциплин, применяя кино, как основное педагогическое средство, в сочетании с дополнительными (специальными заданиями, задачами, вопросами, информационными и техническими средствами) целенаправленно управлять формированием патриотических чувств и самосознания курсантов, созданием ситуаций для согласования отношений обучающихся к себе, людям, государству и выбранной профессии, осуществлением педагогической поддержки в самореализации будущих офицеров как защитников Родины.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» (2006 - 2007 гг.), кафедры гуманитарных дисциплин Тольяттинского военного технического института, методических совещаниях руководящего состава вуза, преподавателей и командиров курсантских подразделений (2001 - 2007 гг.).

Апробация осуществлялась посредством

- публикаций в научных сборниках «Известия Самарского научного центра Российской академии наук» (Самара, 2006 г.), «Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки» (Тамбов, 2007 г.);

- выступлений автора на Российской научно-практической конференции Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права (Уфа, 2003 г.), на Российской научно-практической конференции регионального отделения Академии военных наук по республике Башкортостан (Уфа, 2004 г.), на межвузовских и региональных научно-практических конференциях: ТГУ (Тольятти, 2005 г.), МаГУ (Магнитогорск, 2008 г.), Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права (филиал в г. Тольятти, 2001, 2003, 2005 гг.), ТВТИ (Тольятти, 2005, 2006, 2007 гг.).

Практические результаты исследования в виде методических и практических рекомендаций изданы и внедрены в работу Тольяттинского военного технического института, используются профессорско-преподавательским составом и командирами подразделений.

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Иванов, Евгений Николаевич

Выводы по второй главе

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о том, что в традиционном режиме высших военных учебных заведений у курсантов в большинстве своем преобладает удовлетворительный и средний уровень военно-патриотического воспитания. Полученные данные подтверждают актуальность проблемы на практике.

2. Обосновано, что критериями оценки военно-патриотического воспитания курсанта выступают: эмоционально-чувственный, интеллектуальный, деятельностный и интенциональный.

Первый критерий определялся нами по трем показателям: эмоциональной стабильностью, любовью к Родине и родным местам, любовью к родному народу и гордостью за принадлежность к нему. Второй критерий характеризовался шестью показателями: поведенческой активностью, склонностью к героическим поступкам, физической и военнотехнической подготовкой, интенсивностью решения ситуативных задач при просмотре фильма, творческим подходом. Третий критерий определялся по следующим пяти показателям: знанию истории Родины, понимание фильма и отдельной ситуации, прогнозированию фильма и действий героев, профессиональной компетентности, рефлексивному анализу. Четвертый критерий определялся через следующую группу показателей: патриотическую мотивацию, волю, ценностное самоопределение, гуманную направленность, склонность к риску, уверенность в себе.

3. В контрольной группе (КГ) работа проходила в обычном традиционном режиме профессиональной подготовки будущих офицеров в ТВТИ. В ЭГ-1 испытывалась эффективность введения первого и второго организационно-педагогических условий, в ЭГ-2' -эффективность введения первого и третьего условий. В ЭГ-3 - комплекса условий.

4. Экспериментальную работу по реализации методики и педагогических условий можно разделить условно на три этапа: подготовительный этап, основной этап, заключительный этап.

5. . Методика военно-патриотического воспитания курсантов военных вузов посредством кино представлена целевым, нормативным, организационно-методическим и результативным блоками; она позволяет преподавателям гуманитарных дисциплин, применяя кино, как основное педагогическое средство, в сочетании с дополнительными (специальными заданиями, задачами, вопросами, информационными и техническими средствами) целенаправленно управлять формированием патриотических чувств и самосознания курсантов, созданием ситуаций для согласования отношений обучающихся к себе, людям, государству и выбранной профессии, осуществлением педагогической поддержки в самореализации будущих офицеров как защитников Родины.

6. Полученные расчеты формирующего эксперимента подтвердили наше предположение, что реализация комплекса предложенных организационно-педагогических условий в высших учебных заведениях способствует повышению у курсантов уровня военно-патриотического воспитания. Наиболее высокие результаты зафиксированы в группах, где условия вводились, начиная с первого курса и в течение трёх лет профессиональной подготовки курсантов.

7. Статистические расчёты, полученные в работе, позволили сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.

Заключение

Актуальность исследования обусловлена совокупностью неразрешенных противоречий между:

- возросшими требованиями общества к военно-патриотическому воспитанию будущих офицеров, соответствующему духу современного времени, и сохраняющимися подходами к его организации в военных вузах, не обеспечивающими должного развития высокой социальной активности курсантов, их гражданской ответственности, патриотизма и готовности их к защите Родины;

- высоким воспитательным потенциалом киноискусства и недостаточным применением его как педагогического средства военно-патриотического воспитания будущих офицеров в военных вузах;

- насущной потребностью военных вузов в расширении применяемых учебно-воспитательных средств и отсутствием научно-методического обоснования моделей военно-патриотического воспитания курсантов посредством кино на примере гуманитарных дисциплин.

Проблема данного исследования заключается в повышении эффективности военно-патриотического воспитания курсантов в военных вузах посредством кино на примере гуманитарным дисциплин.

Полученные результаты исследования позволяют сформулировать вывод о достижении цели исследования, так как был решен комплекс поставленных задач:

1. Проанализированы теоретические предпосылки военно-париотического воспитания курсантов военных вузов посредством кино и определены характерные черты изучаемого процесса в период изменяющейся России.

2. Выявлены и обоснованы связи и компоненты структурно-функциональной модели военно-патриотического воспитания курсантов высших военных учебных заведений посредством кино применительно к гуманитарным дисциплинам.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены на примере гуманитарных дисциплин комплекс организационно-педагогических условий и методика военно-патриотического воспитания курсантов посредством кино.

4. Разработано методическое обеспечение военно-патриотического воспитания будущих офицеров в военных вузах посредством кино.

Военно-патриотическое воспитание курсантов мы рассматриваем как составную часть воинского воспитания курсантов военных вузов, основанную на взаимодействии преподавателей и обучающихся и направленную на формирование у будущих офицеров высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей по защите интересов Родины и воинского долга на основе освоения общественно-государственных, патриотических и военно-профессиональных ценностей.

В работе выявлено, что характерными чертами военно-патриотического воспитания курсантов военных вузов посредством кино выступают тесная связь учебной, профессиональной деятельности и киноискусства; сочетание исторически отработанных высоких духовных достижений и современной патриотической направленности; соединение психолого-педагогической поддержки преподавательского состава и активной роли будущих офицеров в самоопределении и самореализации; присутствие особой эмоциональной и психологической близости курсантов и преподавателей с героями фильмов.

Разработанная структурно-функциональная модель военно-патриотического воспитания курсантов высших военных учебных заведений посредством кино на примере гуманитарных дисциплин представлена целевым, нормативным, содержательно-организационным и оценочно-результативным компонентами. Она направлена на реализацию мотивационной, воспитательной, рефлексивной функций, функций информационного и духовного обогащения, педагогической поддержки, развития и самореализации будущих офицеров.

Выявлен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования рассматриваемой модели, который вбирает в себя: 1) выполнение требований системного, аксиологического и акмеологического подходов в отборе и применении художественных и документальных фильмов; 2) расширение сферы воздействия кино на формирование патриотического самосознания будущих офицеров путем сочетания его с дополнительными педагогическими средствами; 3) обеспечение гармонизации личностного самоопределения курсантов как будущих офицеров на основе согласования их ценностных отношений.

Нами обоснованы удовлетворительный, средний и высокий уровни военно-патриотического воспитания курсантов, которые определялись по следующим критериям: эмоционально-чувственному, деятельностному, интеллектуальному, интенциональному. Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о том, что в традиционном режиме высших военных учебных заведений у курсантов в большинстве своем преобладает удовлетворительный и средний уровень военно-патриотического воспитания.

Полученные расчеты формирующего эксперимента подтвердили наше предположение, что реализация комплекса организационно-педагогических условий в высших учебных заведениях способствует повышению у курсантов уровня военно-патриотического воспитания. Наиболее высокие результаты зафиксированы в группах, где условия вводились, начиная с первого курса в течение трёх лет профессиональной подготовки курсантов.

Статистические расчёты, полученные в работе, доказали, что основная цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработана четырехкомпонентная структурно-функциональная модель, полученная автором как результат моделирования военно-патриотического воспитания курсантов военных вузов посредством кино и позволяющая преподавателям гуманитарных дисциплин целенаправленно управлять данным видом воспитания, реализуя выявленные функции;

2) в рамках разработанной модели обоснован и экспериментально проверен в военных вузах комплекс организационно-педагогических условий, направленный на её эффективное функционирование;

3) обоснована и экспериментально проверена на примере гуманитарных дисциплин методика военно-патриотического воспитания курсантов в военных вузах, основанная на самоопределении и самореализации обучающихся, раскрытии их субъектного опыта и интегративном единстве кино, как основного педагогического средства, и дополнительных средств, в качестве которых выбраны специально разработанные задания, задачи, диалоговые и рефлексивные вопросы, современные технические и информационные средства.

Теоретическая значимость исследования: определены особенности выполнения принципов системного, аксиологического и акмеологического подходов применительно к организации военно-патриотического воспитания курсантов военных вузов посредством кино, выявлены функции и характерные черты данного вида воспитания с учетом изменяющихся условий в России.

Данные положения вносят существенный вклад в педагогическую теорию профессионального образования по организации военно-патриотического воспитания курсантов военных вузов и патриотического воспитания молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1) выявлены и обоснованы критерии, показатели и диагностические методики для оценки эффективности военно-патриотического воспитания курсантов высших военных учебных заведениях посредством кино;

2) разработаны авторские учебные программы гуманитарных дисциплин и методические рекомендации для преподавателей и курсантов военных вузов по реализации рассматриваемого процесса;

3) систематизированы документальные и художественные фильмы, разработаны задания, задачи и вопросы применительно к гуманитарным дисциплинам как дополнительные педагогические средства военно-патриотического воспитания курсантов военных вузов посредством кино.

Материалы могут широко использоваться в практике военных учебных заведений и в системе повышения квалификации преподавателей ввузов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психологической и педагогической наук; комплексной методикой исследования, соответствующей его гипотезе, целям и задачам; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных в ходе эксперимента данных, их количественным и качественным анализом; достаточной апробацией идей и результатов исследования в печати и на научно-практических конференциях, обработкой эксперимента статистическими методами с применением компьютерных программ.

Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть продолжена в следующих направлениях: кино как средство военно-патриотического воспитания старшеклассников школ, преемственность в военно-патриотическом воспитании старшеклассников и курсантов военных вузов средствами киноискусства.