Военно-патриотическое воспитание старшеклассников на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алиева, Сарият Адзиевна

  • Алиева, Сарият Адзиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Алиева, Сарият Адзиевна. Военно-патриотическое воспитание старшеклассников на современном этапе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2002. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алиева, Сарият Адзиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I- ПРОБЛЕМЫ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

В УСЛОВИЯХ ПЕРЕСТРОЙКИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

§1. Теоретические основы военно-патриотического воспитания.

§2. Современные проблемы военно-патриотического воспитания в 28 педагогической теории и школьной практике.

§3. Негативные явления, связанные с подготовкой молодежи к защи- 42 те Отечества.

ГЛАВА П. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА.

§1. Формирование морально-психологических качеств в процессе военно-патриотического воспитания старшеклассников.

§2. Боевые традиции Вооруженных Сил России - основа формирования морально-психологической подготовки старшеклассников к службе в Армии

ГЛАВА III. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ В 90 ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЕ И ИСТОРИИ.

§1. Воспитание патриотизма и героизма на уроках литературы.

§2. Военно-патриотическое воспитание старшеклассников в процес- 117 се изучения истории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-патриотическое воспитание старшеклассников на современном этапе»

Актуальность исследования. Вся история Российского государства связана с успешным решением задач патриотического воспитания молодежи и формированием у защитников Отечества высокого морального духа, отваги, мужества, ответственности, стойкости в бою. Военно-патриотическое воспитание - составная часть патриотического воспитания граждан в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе". В 59 статье Конституции Российской Федерации сказано: "Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации".

Военно-патриотическое воспитание призвано формировать патриотические и морально-психологические качества, необходимые для выполнения задач надежной охраны безопасности Отечества. Цель военно-патриотического воспитания - выработать у граждан глубокое понимание патриотического долга, готовности встать на защиту Родины, а также воспитывать граждан, способных обеспечивать решение задач по укреплению целостности и единства страны, упрочению дружбы народов Российской Федерации.

Однако, выполнение этой цели усложняется тем обстоятельством, что изменения, происшедшие в стране, смена системы социальных отношений, образовавшийся идеологический вакуум привели к распаду сложившейся системы патриотического и интернационального воспитания. В условиях отсутствия единой государственной политики в области патриотического воспитания граждан оживились различные воззрения националистического, шовинистического и даже фашистского толка. Происходит противоречивое толкование понятий "отечество", "гражданство", "патриотизм", "интернационализм", "национализм", "шовинизм", "фашизм", "антисемитизм", "космополитизм" и т.д. По данным Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации ныне у призывников нет уже былой гордости за принадлежность к Вооруженным силам, померкли такие понятия, как "воинская честь и достоинство". Обычным стало циничное отношение к героическому прошлому Отечества.

По мнению Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил Российской Федерации (В.Н. Иванов, Н.Н. Ключаров, В.О. Чкуасели. Совершившие невозможное. - М., 2000, С. 6) 35% опрошенных заявили о готовности покинуть Россию, около 70% о ненужности военной службы. Вызывает сожаление тот факт, - отмечается в данной работе - что это происходит в России на фоне усиления патриотического воспитания граждан в ведущих странах мира, где противопоставление любви к Отечеству, к вооруженным силам считается делом подстрекательским и преступным, повсюду культивируется верность государственному флагу, своей стране.

Все это требовало глубокого анализа изменений, происшедших в последнее время в стране, и на этой основе разработки научной теории воспитания российского патриотизма. Ее раскрытию посвящены фундаментальные труды кафедры педагогики Дагестанского государственного педагогического университета: "Воспитание культуры межнационального общения: методология, теория, практика" (Махачкала, 1998,3.Т. Гасанов); "Педагогика межнационального общения" (М., 1999, З.Т. Гасанов). "Педагогика межнационального общения" рекомендована Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов педагогических вузов и университетов.

Указанная научно-исследовательская база и стала теоретической основой подготовки и проведения Первой (Москва, 16-17 ноября 1999) и Второй (Москва, 14-15 ноября 2001) научно-практических конференций "Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости", организованных Российской Академией образования и Дагестанским госпедуниверситетом. Участники конференций были едины во мнении о том, что воспитание патриотизма, дружбы народов, гражданственности, веротерпимости имеет огромное значение для сохранения единства и целостности Российской Федерации, формировании гражданского общества.

Доклады автора данного исследования по проблеме военно-патриотического воспитания получили одобрение участников указанных конференций. По их мнению, военно-патриотическое воспитание призвано всемерно способствовать формированию у граждан страны, особенно у молодежи, патриотических, морально-психологических качеств, необходимых для выполнения задач надежной охраны безопасности Отечества.

Об огромном значении исследования теории и методики патриотического воспитания населения страны говорит и разработка программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на

2001-2005 годы" (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г., № 122). В тоже время в государственной программе подчеркивается мысль о том, что социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала все более заметной постоянная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. Патриотизм кое-где стал перерождаться в национализм. Во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам.

В своем диссертационном исследовании мы руководствуемся также положениями и установками Подпрограммы Министерства образования Российской Федерации государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" (Приказ Министерства образования Российской Федерации от 30 октября 2001 г. №3511). В Подпрограмме особо подчеркивается мысль о том, что "К числу определяющих принципов, которые одновременно являются важным условием реализации цели и задач военно-патриотического воспитания, относится признание высокой социальной значимости патриотизма, необходимости создания реальных возможностей и осуществления целенаправленных усилий для его развития у детей и молодежи". Мы придаем большое значение реализации такой задачи Подпрограммы, как "обновление содержания работы в образовательных учреждениях, организациях, объединениях по военно-профессиональной ориентации обучающихся, повышения уровня подготовки их к военной службе".

Отечественная педагогика имеет ряд работ, посвященных патриотическому воспитанию молодежи. Нам представляется очень важным трезво, непредвзято извлекать уроки из богатого опыта формирования у граждан советского патриотического самосознания, которое ярко проявилось в массовом героизме населения в годы Великой Отечественной войны. К сожалению, отечественный опыт патриотического воспитания в последние десятилетия стали игнорировать. "Всем, надеюсь понятно, как в первые годы независимой России патриотизм вдруг стал ругательным словом, почти равнозначным национализму и даже фашизму", отмечает президент РАО Никандров Н.Д. (Педагогика, № 2, 1999).

В научно-педагогических кругах также утвердилось отрицательное отношение к исследованию проблем воспитания. Работники школ, вузов, широкая общественность отмечают запущенность проблем воспитания. Самой острой проблемой семьи, школы и государства стала проблема воспитания новых поколений россиян.

Важные теоретические положения и ценные методические рекомендации по патриотическому воспитанию содержатся в исследованиях отечественных исследователей. А.А. Аронова, В.И. Бачевского, А.К. Бруднова, А.Н. Вырщикова, М.А. Горбовой, Н.А. Жильцова, Н.М. Конжиева, М.Б, Кусмарцева, В.И. Лутовинова, М.И. Рожкова, А.И. Пятикопа, Т.Ю. Танюхина, Н.Е. Хворова, B.C. Чудного, Х.Г. Фаталиева, Н Е. Щуркова и др. Однако в них вопросы военно-патриотического воспитания старшеклассников освещены без анализа тех изменений, которые произошли в стране в связи с переходом общества из одного состояния в другое.

Все это требует исследования проблем военно-патриотического воспитания с учетом изменений, произошедших в новой России. Сказанное обуславливает актуальность нашего исследования "Военно-патриотическое воспитание старшеклассников на современном этапе"

Цель исследования - раскрыть сущность эффективных средств и форм, определить методы военно-патриотического воспитания учащихся старших классов и разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию военно-патриотического воспитания школьников.

Объект исследования - процесс военно-патриотического воспитания старшеклассников на уроках литературы и истории.

Предмет исследования - сущность, содержание и особенности воспитания патриотических чувств и сознания у учащихся старших классов общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность военно-патриотического воспитания старшеклассников повысится при:

-целенаправленной организации и проведении воспитательно-образовательной работы в школе, с четкой установкой на воспитание патриотизма с учетом изменений, происшедших в последнее время в России;

- формировании у учащихся преданности своему народу, Отечеству, привязанности к родной земле, языку, культуре и лучшим традициям народа;

- системном подходе к построению патриотического воспитания молодого поколения с применением эффективных средств, форм и методов военно-патриотического воспитания;

- бережливом и уважительном отношении к историческому прошлому своего народа и воспитании любви и уважения к истории, культуре, традициям других народов;

- включении в содержание военно-патриотического воспитания старшеклассников культурно-исторического, социально-политического, психолого-педагогического, военно-технического, духовно-нравственного и физического компонентов, составляющих его содержание;

- создании развивающей, образовательной педагогической среды в школе, которая направлена на воспитание патриотических чувств, формирование патриотического сознания, и положительного отношения старшеклассников к службе в армии.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать современное состояние военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях перестройки российского общества и реформирования Вооруженных сил России.

2. Выявить причины, связанные с низким уровнем подготовки молодежи к защите Отечества и определить эффективные средства, формы и методы военно-патриотического воспитания

3. Экспериментально проверить эффективность уроков истории, литературы, НВП и ОБЖ в военно-патриотическом воспитании учащихся старших классов и определить роль и место этих уроков в воспитании патриотических чувств, сознания и поведения.

4. Разработать научно-педагогические рекомендации, способствующие повышению уровня психолого-педагогической подготовки старшеклассников к защите Отечества, помогающие учителям НВП и ОБЖ в организации и проведении патриотического воспитания старшеклассников.

Методы исследования: Для решения этих задач применялись следующие методы исследования: анализ государственных документов, психолого-педагогической, специальной, научно-методической литературы и практики; изучение и анализ практических разработок по военнопатриотическому воспитанию молодежи; беседа, опрос, интервью, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1993-2002 гг. в три этапа.

На первом этапе (1993 - 1995 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы по предмету исследования, изучались нормативные документы по готовности граждан к защите Родины, анализировалось состояние военно-патриотического воспитания в общеобразовательной школе на основе изучения методики реализации содержания учебного предмета и учебных программ по НВП и ОБЖ.

На втором этапе (1996-1998 гг.) проводилась экспериментальная работа по определению морально-психологических качеств, считающихся современными старшеклассниками наиболее значимыми и ценными в идеале российского воина, и по раскрытию содержания морально-психологических качеств, характеризующих идеал современного российского воина.

Третий этап (1998-2002 гг.) был посвящен организации опытной работы в школах: №№ 1, 9,29,35,39,50, ВСОШ №1 г. Махачкалы и СШ №1,2 с. Леваши Левашинского района; СШ №1,2 с. Сергокала Сергокалинского района Республики Дагестан. Были изучены возможности повышения эффективности подготовки старшеклассников к службе в армии на уроках истории, литературы.

Теоретической базой исследования явились труды философов, социологов, этнологов, педагогов, психологов: B.C. Агеева, М.Н. Алиева, Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, К.А. Абдульхановой - Славской, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, Н.И. Болдырева, В.К. Бацына, С.В. Бондаревской, В.Г. Бочаровой, Ю.В. Бромлея, В.И. Бачевского, Л.П. Буевой, О.С. Богдановой, Г.Н. Волкова, А.Н. Вырщикова, З.Т. Гасанова, Б.С. Гершунского, Р.Г. Гуровой, А.Н. Джуринского, Л.М. Дробижевой, Н.Н. Захарова, А.К. Ильина, Н.М. Конжиева, С.С. Концевича, В.М. Коротова, Ф.Ф. Королева, И.С. Кона, Е.М. Кожевникова, Н.Б Кусмарцева, Ю.В. Лазарева, Б.Т. Лихачева, А.А. Леонтьева, А.С. Макаренко, З.А. Мальковой, И.С. Марьенко, B.C. Мухиной, А.В. Мудрика, М.П. Мчедлова, B.C. Мягченкова, Н.Д. Никандрова, Л.И. Новиковой, Б.Ф. Поршнева, С.Л. Рубинштейна, P.M. Роговой, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, Г.У. Солдатовой, А.Г. Спиркина, Ю.П. Сокольникова, А Д. Солдатенкова, М.А.

Терентия, В.А. Тишкова, К.Д. Ушинского, Г.Н. Филонова, И.Ф. Харламова, В.Д. Шадрикова, З.К. Шнекендорфа, П.М. Якобсона, освещающие проблемы военно-патриотического воспитания.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключаются в том, что на основе социально-педагогического анализа перемен, происшедших в России раскрыто содержание, определены формы и методы военно-патриотического воспитания старшеклассников; выявлены причины утраты обществом традиций российского патриотического сознания; определены место и роль реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации в военно-патриотическом воспитании молодежи; разработаны теоретические основы военно-патриотического воспитания старшеклассников; выявлены благоприятные педагогические условия, способствующие формированию патриотического сознания у учащихся старших классов; раскрыты особенности военно-патриотического воспитания молодежи; выявлены эффективные формы и методы подготовки старшеклассников к военной службе на занятиях истории и литературы; разработаны научно-педагогические рекомендации для учителей по военно-патриотическому воспитанию старшеклассников в новых социально-экономических условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и сформулированные теоретические основы, научно-педагогические рекомендации по военно-патриотическому воспитанию учащихся старших классов способствуют повышению качества подготовки старшеклассников к военной службе. Теоретические и методические положения, а также выявленные в диссертации средства, формы и методы патриотического воспитания нацелены на качественное улучшение работы общеобразовательных школ по военно-патриотическому воспитанию учащихся старших классов.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с комплексным, системным, деятельностным подходами к изучению личности школьника, его патриотического сознания, применением системы методов исследования, адекватных его задачам, логике, длительным характеристикам опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективные средства, формы и методы военно-патриотического воспитания учащихся старших классов, способствующие повышению качества подготовки молодежи к военной службе.

2. Концепция военно-патриотического воспитания и формирования патриотических качеств у старшеклассников на уроках литературы и истории.

3. Особенности формирования морально-психологических качеств в процессе военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях многонациональной республики.

4. Модель поэтапного формирования морально-психологических качеств и уровневые характеристики готовности старшеклассников к защите Отечества.

5. Методика формирования у юношей морально-психологической устойчивости, укрепления их здоровья, приобретения знаний, умений и навыков, способствующих освоению ими программы НВП и ОБЖ.

Апробация и внедрение. Результаты исследования нашли свое отражение в шести научных публикациях автора. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на внутривузовских, межвузовских, республиканских научных конференциях, проходивших в Дагестанском педагогическом университете, в Дагестанском государственном университете и на Первой (Москва 16-17 ноября 1999 г.) и Второй (Москва 14-15 ноября 2001 г.) Всероссийских научно-практических конференциях "Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости". Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в работе со студентами исторического и юридического факультетов Дагестанского государственного педагогического университета, в школах №1,9,29,35,39,50, ВСОШ №1 г. Махачкалы и в средних школах №1,2 селения Леваши Левашинского района, СШ №1,2 с. Сергокала Сергокалинского района Республики Дагестан.

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алиева, Сарият Адзиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблеме патриотического воспитания подрастающих поколений уделялось внимание всеми государствами в различных общественно-экономических формациях, но с разной степенью эффективности. У каждого народа, государства, сложились свои определенные подходы к данной проблеме, и у каждого сложились свои самобытные традиции по защите Отечества. Поистине героическими можно назвать страницы истории Российского государства и русского народа. Великий русский педагог К.Д. Ушинский в статье «О народности в общественном воспитании» отмечал патриотизм и стремление к защите Отечества как характерные черты, присущие русскому человеку. При этом выдающийся педагог указывал на необходимость служения Отечеству не только тогда, когда она в опасности, но и в мирное время своим честным отношением к службе и трудовой деятельности во славу Родины. С этими мыслями перекликается Постановление Правительства Российской Федерации о государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы». В ней поставлена четкая цель - «развитие системы патриотического воспитания граждан РФ, способной на основе формирования патриотических чувств и сознания обеспечить решение задач по консолидации общества, поддержанию общественной и экономической стабильности, упрочению единства и дружбы народов Российской Федерации». Наше исследование раскрывает проблему военно-патриотического воспитания старшеклассников и отражает как основные причины уклонения современной молодежи от службы в Вооруженных Силах России, так и пути устранения негативных явлений при подготовке юношей к защите Отечества. В работе освещены такие важные аспекты патриотического воспитания учащихся, как морально-психологическая подготовка будущих защитников Родины, использование традиций российской армии в учебно-воспитательном процессе, особенно на уроках литературы и отечественной истории, боевые традиции дагестанских народов, в региональном компоненте учебного плана. Обобщение результатов исследования приводят к выводам, основные из которых следующие:

1. Опытно-экспериментальная работа по формированию основ военно-патриотического воспитания старшеклассников на протяжении более десяти лет в Республике Дагестан позволяет отметить, что своеобразие путей и способов изучения этой проблемы состоит в том, что ее решение осуществлялось применительно к старшеклассникам.

Низкий уровень военно-патриотического воспитания старшеклассников, объясняется прежде всего тем, что наиболее криминогенная возрастная группа - это допризывная молодежь в 14-17 лет. На эти годы приходится наибольшее число, уклонений от воинской службы. Выявленные социально-педагогические причины, отрицательно воздействуя на сознание и поведение будущих воинов, создают предпосылки для формирования негативных личностных качеств.

2. Значительную роль в формировании готовности старшеклассников к защите Родины играют их мотивы службы в армии. Изучение мотивов позволило понять реальную направленность личности, оценить ее поступки в настоящем и будущем.

Чтобы в будущем эффективно внедрить в практику профилактической деятельности школы меры предупреждения и преодоления уклоняющего поведения у будущих воинов, мы выяснили, именно то, что их порождает и питает, ибо ни одна отдельно взятая причина не может привести к уклонению от воинской службы, и дезертиром молодой человек становится под воздействием комплекса неблагоприятных причин.

3. Военно-патриотическое воспитание молодежи является одним из важнейших направлений по формированию морально-психологических качеств. Оно ориентировано на формирование мировоззрения, воздействие на их сознание, мораль, убеждения, нормы и принципы, которые определяют и регулируют их поведение при подготовке к защите Отечества. Речь идет о формировании и развитии таких основополагающих морально-психологических качеств как патриотизм, любовь и преданность своему Отечеству, постоянная готовность к защите, верность воинскому долгу, воинской присяге, боевому знамени и боевым традициям Вооруженных Сил России. Именно формирование этих и других моральных качеств составляет основу военно-патриотического воспитания, сознательных, убежденных в правоте и преданных своему народу защитников Отечества.

4. Во все времена духовным стержнем и идеологической опорой для защитников Отечества были обращение к истории, славным боевым традициям российского воинства, их преемственность. Неписаным правилом для русского воина было стоять насмерть за отца, за своих родственников, за родную землю. Верность воинскому долгу скреплялось устной присягой, клятвой на оружии и перед Богом.

В воинских походах и сраженьях воспитывались взаимовыручка, товарищество, смелость, героизм, презрение к смерти во имя спасения Отечества. Постепенно эти качества стали основой патриотизма как важнейшего явления в социально-политическом и духовном развитии нашего общества.

По прежнему в строю у Вооруженных Сил боевое товарищество и взаимовыручка, преданность командиру и готовность защитить его в бою, верность долгу и Боевому знамени, решимость к самопожертвованию во имя выполнения боевой задачи. Например, ярким примером проявления высочайшей нравственности, самоотверженности, выполнения воинского долга и личного мужества служит массовый героизм 118 моряков на подводном атомоходе «Курск», который затонул в августе 2000 года. Они погибли во имя спасения Отечества. Или же другой пример, где 120 военнослужащим, при выполнении воинского долга в Чеченской республике за мужество и героизм было присвоено высокое звание Героя Российской Федерации.

Патриотическое воспитание сегодня переживает не лучшие времена. Однако патриотизм у российского народа не иссяк, хотя и ослаблен. Основы мужества, твердости духа, глубокие патриотические чувства у всех этих еще будущих воинов закладывались в нашей российской семье, школе и армии. И сегодня эта же триада обязана брать на себя ответственность за воспитание патриотически настроенной молодежи, готовой с честью выполнить свой долг перед Родиной.

5. В ходе проведенного теоретического и экспериментального исследования были получены следующие выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу: а). Одним из стратегических направлений развития образования в нашей стране является регионализация образования. Россия - огромная страна, разнородная по природным условиям, историческому прошлому, составу населения, традициям и культуре. И естественно, что это должно найти своё отражение в содержании образования; б) Регионализация подразумевает две составляющие: максимальное приближение ее образовательной сферы к реальным потребностям региона и учет специфики региона, его культурно-исторических, демографических особенностей. Вторая составляющая является основой для использования в учебном процессе краеведческих материалов.

Длительный опыт работы отечественной школы свидетельствует, что краеведческие знания обладают большой эффективностью в области образования и воспитания. в) Сегодня педагогическая общественность стремится приблизиться к реальным потребностям и условиям региона, ориентируясь на его специфику, культурно-исторические, этнические и демографические особенности, тем более, что нормативные документы Министерства образования Российской Федерации позволяют учителю использовать 15% учебного времени на региональный компонент. г) Национально-региональный компонент включает содержание образования, отражающее региональное своеобразие культуры, природы и имеет отношение, прежде всего, к таким предметам, как история, литература, родной язык, география, изобразительное искусство, музыка. Он призван включить школьников в окружающую их социальную и культурную среду. Национально-региональная часть компонента содержания образования реализуется через национально-региональное развитие гуманитарных учебных курсов; д) Включение национально-регионального компонента в учебный процесс связано со следующими задачами:

- связать содержание федерального компонента с историко-литературными, экономическими, социальными и другими особенностями края, его потребностями и проблемами;

- воспитать старшеклассников, будущих защитников Отечества, хорошо знающих свой край, его историю, культуру и традиции;

- воспитать любовь к родному краю, способность ценить богатства «малой» и «большой» Родины и готовность приумножить их; ж) Обновление содержания военно-патриотического воспитания предусматривает учёт национальных, региональных, исторических, культурных особенностей, традиций, потребностей. Национально-региональный компонент включает в себя содержание образования, связанное с национальными и региональными социально-культурными факторами и способствует приобщению к духовным богатствам, культурным ценностям, традициям родного края, народа, прививает любовь к родной земле, родному языку, развивает национальное сознание школьников через освоение фольклора, литературы, других видов искусства, всего богатства, национальной культуры.

6. История России существенно отличается от истории других стран планеты. И не просто политическим или экономическим устройством. Она всегда различалась такими базовыми характеристиками, как уклад жизни , труда, направленность предпринимательской деятельности и культуры.

В России как в едином многонациональном государстве, у всех народов одна судьба, общие жизненные интересы и духовно-нравственные ценности. И в основе государственности России должна стоять общероссийская идея -воспитание народов в духе патриотизма, дружбы народов и веротерпимости, которая выступает в роли объединяющей основы национальных идей этносов. Эта идея должна лежать и в основе военно-патриотического воспитания школьников на современном этапе.

7. Сегодня происходят противоречивые и сложные процессы, характеризующие развитие современного мира, существуют «горячие точки» в различных регионах планеты. В этих условиях проблема военно-патриотического воспитания становится еще более актуальной. Она приобретает новые характеристики и соответствующие подходы к ее решению. Этим обуславливается необходимость исследования актуальных задач военно-патриотического воспитания на современном этапе развития общества.

Высшая цель нашего государства - реализация прав и свобод человека, всех народов России, защита его целостности и интересов. В данной цели государства выражается исторически назревшая потребность общества в подготовке подрастающего поколения к выполнению определенных общественных функций. Главное в содержании государственной функции Отечества - это его вооруженная защита, осуществляемая Вооруженными Силами в случае агрессии, деятельность по обеспечению мира, безопасности и обороноспособности страны, высокой боевой готовности Вооруженных Сил России в мирное время.

Защита целостности и суверенитета нашего государства еще долго будет в числе приоритетных общественных функций. Утверждение целостного мира, в котором во имя общечеловеческих интересов необходимо объединить стремление стран и народов, требует нового качества международных отношений, их гуманизация, т.е. подчинение высокой цели сохранения человечества.

Завершенное исследование, а также общение с педагогическими коллективами в процессе изучения состояния проблемы, ее экспериментального исследования позволяют адресовать воспитателям, учителям, родителям рекомендации:

- с малых лет постепенно и целенаправленно воспитать у детей любовь к своей Родине, к самому святому из всего, что есть у человека;

- демонстрировать свою преданность Отчизне повседневно в семье, на работе, в обществе;

- иметь у себя дома и свято оберегать произведения искусства и печатные материалы, изображающие государственную символику России: герб, флаг, гимн, а последний выучить наизусть и исполнять в детских коллективах;

- на уроках и во внеклассной работе, а так же в семейном кругу часто рассказывать юношам о героических страницах прошлого Родины, о легендах и преданиях, о национальных героях - защитниках Отечества, чьи имена прославили страну и народ на все времена;

- уделить особое внимание изучению и пропаганде народных традиций, отраженных в содержании произведений фольклора, художественной литературы и истории.

- практиковать в образовательных учреждениях проведение спортивных соревнований по военно-прикладным видам спорта, спартакиады призывников, военизированные игры «Орленок»,

Зарница» с приглашением ветеранов войны и труда, работников райгорвоенкоматов и представителей Министерства образования

РД.

Возродить эффективные формы военно-патриотического воспитания; туристическо-краеведческие походы, слеты по местам боевой славы и т.д.