Военно-политическая деятельность Маршала Советского Союза А.И. Егорова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Давыдов, Михаил Львович

  • Давыдов, Михаил Львович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 174
Давыдов, Михаил Львович. Военно-политическая деятельность Маршала Советского Союза А.И. Егорова: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Давыдов, Михаил Львович

Введение

Глава I Деятельность А.И. Егорова в период гражданской войны и иностранной интервенции

§1. А.И. Егоров в период становления Красной Гвардии (август 1917 -сентябрь 1918).

§2.Военно-политическая деятельность А.И. Егорова на Южном фронте.

§3. А.И. Егоров-командующий Юго-Западным фронтом в советско-польской войне

Глава II Военно-организаторская деятельность А.И. Егорова в 1922

1938 гг.

§1. А.И. Егоров - командующий военными округами.

§2. Роль А.И. Егорова в укреплении Вооруженных Сил СССР (1931 -1938 г.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-политическая деятельность Маршала Советского Союза А.И. Егорова»

Актуальность исследования. В настоящее время интерес к советскому периоду истории нашего государства очень велик. Россия переживает один из сложнейших периодов своего развития, и обращение к прошлому, переосмысление советской истории в поисках ответа на вопросы современности и новых возможностей вполне закономерно.

Большой интерес вызывают пока неизвестные и недостаточно изученные страницы истории Красной Армии и ее руководящих кадров. Многие документы, связанные с ее деятельностью, долгие годы были недоступны исследователям, и только недавно появилась возможность их изучения. Актуальность избранной темы связана с изучением военно-политической деятельности А.И. Егорова в период с 1917 г. по 1938 г. В современных условиях обращение к событиям 1917 - 1930-х гг. является своевременным, а вопросы военного строительства и реформирования армии сегодня приобретают особое значение.

В исследовании данного периода истории страны можно выделить четыре важных направления, одним из которых является реализация военной реформы, являющейся приоритетной как в прошлом, так и в настоящее время. На первый план выдвигаются изменения в системе руководства Вооруженными силами в соответствии со складывающимися политическими, экономическими и др. условиями, их функционирование в условиях изменяющегося межгосударственного противоборства, формирование новой военной доктрины, выполнение армией задач мирного и военного времени.

Актуальность исследования обуславливается также тем, что сегодня меняется военно-политическая ситуация в мире, экономические и демографические условия в России. Это влияет на все стороны жизни общества, происходит его полномасштабная перестройка. Поэтому проблемы, стоявшие перед государством в 20-30-е годы, по масштабам и сложности аналогичны современным проблемам преобразований в стране. В связи с этим, изучение способов и методов достижения стоящих перед обществом задач представляет большой научный и практический интерес.

Еще одним важным направлением в исследовании является изучение роли личности в преобразовательном процессе, ее положительное и отрицательное влияние на происходившие события.

Политический аспект темы также представляет большой интерес, так как в этот период складывались новые межгосударственные взаимоотношения между странами, такими как Польша, Финляндия, Турция, Китай, Франция, Германия, Соединенные Штаты Америки и мировым сообществом. Эти взаимоотношения сегодня во многом влияют на современную международную обстановку.

Таким образом, настоящее исследование будет полезным для специалистов и руководителей, участвующих в реформировании армии, так как рассматривает широкий круг проблем, связанных с формированием и укреплением Красной Армии.

Предметом исследования является военно-политическая деятельность А.И. Егорова с августа 1917 г. - 1938 г., его вклад в развитие Вооруженных сил, совершенствование высших органов управления Красной Армией, участие в развитии военной науки и советской военной стратегии в частности.

Хронологические рамки работы охватывают период с августа 1917 года по февраль 1938 года. Это обуславливается тем, что с августа 1917г. А.И. Егоров стал принимать активное участие в строительстве Красной Гвардии. В 1918-1920 гг. он был на фронтах гражданской войны, где проявил себя талантливым организатором и стратегом. После окончания войны А.И. Егоров командовал Киевским, Петроградским, Белорусским военными округами, Краснознаменной Кавказской армией, возглавлял Вооруженные силы Украины и Крыма. Он участвовал в осуществлении военной реформы 1924-1925 гг. С 1931 года - занимал должность начальника Штаба РККА, преобразованного в 1935 г. в Генеральный штаб. На всех постах А.И. Егоров отдавал все силы делу обучения и укрепления войск, внес существенный вклад в реформирование, перевооружение и укрепление Вооруженных сил.

В 1938 году по ложному обвинению в антисоветской деятельности и шпионаже он был арестован и по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР в 1939 году приговорен к высшей мере наказания. Реабилитирован А.И. Егоров только в 1956 году.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является первой в отечественной истории, где на основании широкого круга архивных документов и других источников проанализирована военно-политическая деятельность А.И. Егорова; показан конкретный вклад А.И. Егорова в создание Красной Армии.

В исследовании показано, что А.И. Егоров одним из первых офицеров, который поддержал Советскую власть, принял самое непосредственное участие в формировании отрядов Красной Гвардии. Под его руководством, в период гражданской войны, создавались регулярные части Красной Армии. В послевоенные годы, выполняя решения партии и правительства, принял самое активное участие в переводе армии на функционирование в мирное время, проведении военной реформы 1924-1925 годов. В 30-е годы в должности начальника Штаба РККА, а впоследствии и Генерального штаба, внес значительный вклад в укрепление вооруженных сил, подготовку военных кадров, разработку военной доктрины, развитие военной науки, новых видов родов войск, что сыграло свою положительную роль в ходе Великой Отечественной войны.

Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на принципах историзма и объективности, которые позволяют изучить взаимосвязь и взаимообусловленность между различными событиями и явлениями. Принцип объективности позволил проанализировать активную военно-политическую деятельность А.И. Егорова в 1917 - 1938 гг. Используя принцип научности, автор стремился в своей работе опираться только на достоверные факты. Проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы исследования позволили всесторонне рассмотреть деятельность А.И. Егорова в указанный период. Изучая многочисленные архивные документы, материалы, сведения, полученные из периодической печати и литературы, автор стремился объективно отразить этапы жизненного пути Маршала Советского Союза А.И. Егорова и его вклад в развитие Вооруженных Сил СССР.

Состояние научной разработки проблемы. Жизнь и деятельность А.И. Егорова освещены в исторической и мемуарной литературе недостаточно, отсутствуют диссертационные исследования, мало научных статей. Лишь в последние годы появилось несколько работ, посвященных А.И. Егорову.

Впервые краткая биография А.И. Егорова была опубликована в газете «Красная звезда» 21 октября 1924 года в связи с годовщиной занятия г. Орла в 1919 году. Затем в Большой Советской Энциклопедии в 1932 г., а позднее и в газете «Правда» от 11 ноября 1935 года, в связи с празднованием его 50-летия, однако они содержали много неточностей:

0 дате рождения, об окончании школы, о поступлении в юнкерское училище, о начале революционной деятельности, о прохождении военной службы. Все эти искажения в биографии А.И. Егорова были необходимы для сглаживания острых «углов» и сближения ее с «пролетарским» происхождением.

В период 20-30-х годов имя А.И. Егорова редко упоминалось в исторической и мемуарной литературе. В монографии С. Орловского, посвященной 1-й Конной армии об Александре Ильиче не написано ни строчки, хотя он был награжден орденом Красного Знамени в честь 10-летия Конной армии, как один из ее организаторов1. В 3-томнике «Гражданская война 1918-1920», вышедшем в 1930 году, о А.И. Егорове написано несколько строк, о том, что он был командующим ряда фронтов . Не упоминается имя А.И. Егорова и в воспоминаниях С.М. Буденного и О.И. Городовикова, хотя оба они сражались под руководством А.И. Егорова на фронтах гражданской войны, более того,

1 Орловский С. Конная армия, ее вожди, бойцы и мученики.-Екатеринослав, 1921.

2 Гражданская война 1918-1921. В 3-х т./ Под общей редакцией А.С. Бубнова, С.С. Каменева, М.Н. Тухачевского, Р.П. Эйдемана. М.;Л.,1930.

О.И. Городовиков был назначен А.И. Егоровым командармом 2-й Конной армии.3

Представляют интерес первые статьи и монографии о польской кампании4, вышедшие уже в 1922 г., так как непосредственно связаны с деятельностью А.И. Егорова на Юго-Западном фронте. Так, С.С. Каменев - Главнокомандующий Вооруженными силами республики в статье «Борьба с белой Польшей» показал ход боевых действий, положение сторон по этапам операции, распределение сил по фронтам. Анализируя сущность польской кампании, С.С. Каменев писал, что «главный козырь всей операции на Украинском участке - конная масса, сильно уклонилась от основного направления и увлеклась по общему ходу наступления второстепенной задачей, овладением Львовом. Таким образом, главный козырь не был разыгран, и Красная Армия потерпела неудачу»5. Этот вывод совпадал с официальной точкой зрения на результаты войны с Польшей.

Значительный интерес представляет очерк военного историка, командующего армией и помощника командующего Западным фронтом Н. Е. Какурина «Русско-польская кампания 1918-1920 гг.»6. Автор указал основные причины поражения Красной Армии в войне с

3 Городовиков О.И. Рождение Первой Конной. Ташкент, 1936; Буденный С.М. Красная конница.- М.,1930.

4 Каменев С.С. Борьба с Польшей//Военный вестник,-1922.-№12; Шапошников Б.М. На Висле. К истории кампании 1920.-M.J924.; Какурин Н.Е. Встречное сражение 1-й Конной и 2-й польской армий на подступах к Львову в июле и августе 1920,- М., 1925.Тухачевский М.Н. Поход за Вислу: Лекции, прочитанные на дополнительном курсе Военной академии РККА 7-10 февраля 1923.- М.,1923.; Какурин Н.Е., Меликов В.А. Война с белополяками.1920.-М.,1925.; Какурин Н.Е.Русско-польская кампания 1918-1920 г.-М., 1922 г.; Пилсудский Ю. 1920 г.// Военный вестник.- 1926.

5 Каменев С.С. Борьба с белой Польшей //Военный вестник.- 1922.- №12.

6 Какурин Н.Е. Русско-польская кампания 1918-1920 г.- М., 1922.

Польшей: численное превосходство противника, лучшее его материально - техническое обеспечение, отсутствие у наших войск надежной связи и «те случайности, которые, несмотря на все расчеты, иногда оказывают свое пагубное влияние на ход военных действий»7. Под «случайностями» Н.Е. Какурин подразумевал инцидент с 1-й Конной армией С.М. Буденного, в нужный момент не оказавшей поддержку войскам Западного фронта. Необходимо отметить, что Н.Е. Какурин и С.С. Каменев не анализировали причины срыва наступления Красной Армии под Варшавой.

Дальнейшее изучение советско-польской войны привело к тому, что военные разделились на две стороны. На одной стороне оказались М.Н. Тухачевский, В.А. Меликов, В.К. Триандофилов, на другой - И.В. Сталин, А.И. Егоров, К.Е. Ворошилов, С.М. Буденный, Б.М. Шапошников. Обе стороны - люди высокоавторитетные, занимавшие высокие руководящие должности в партии, армии и государстве. Разделяла этих людей точка зрения на то, что послужило причиной неудач в войне с Польшей и поражения Западного фронта. Первые считали виновными в этом командование Юго-Западного фронта: командующего А.И. Егорова и члена Революционного Военного Совета фронта И.В. Сталина, что впоследствии сыграло свою роковую роль в их жизни.

В 30-е годы, в результате развернувшихся репрессий, А. И. Егоров в феврале 1938 года был арестован и через год расстрелян, а его имя было вычеркнуто из истории. В вышедшей в 1942 году «Истории

7 Там же. С. 75. гражданской войны в СССР» и других работах имя А.И. Егорова не упоминается8.

Только после реабилитации А.И. Егорова в 1956 году появляются новые публикации о нем9. В вышедшей в 1963 году под общей редакцией Главного маршала бронетанковых войск, профессора, начальника Военной академии бронетанковых войск П.А. Ротмистрова

Истории военного искусства» А.И. Егоров отмечается как один из тех, кто внес значительный вклад в развитие военного искусства10.

А.А. Гречко - Маршал Советского Союза, министр обороны СССР, упоминает имя А.И. Егорова в связи с развитием военной науки". В

1988 году на торжественном собрании, посвященном 70-й годовщине

Вооруженных Сил СССР, А.И. Егоров был назван в числе талантливых

12 военных руководителей . Однако и после реабилитации военно

8 История гражданской войны в СССР.В 5 т.- М., 1942; Булганин Н.А. 30 лет Советских Вооруженных Сил: Доклад на торжественном заседании в Большом театре в Москве 23 февраля 1948 года.-М., 1948;Федосеев Н.Ф. Славный боевой путь Советской Армии.-М., 1953;Каширин П., Ларьков А. 35 лет Вооруженных Сил Советского государства,-М., 1953.

9 Измайлов Н. Солдат революции, сын народа//Комсомольская правда. 1963. 22 октября; Полководцы гражданской войны,- М., I960.; Копылов Н.Я. К биографии Маршала Советского Союза А.И. Егорова// Исторический архив,- 1962,- №1; Карпов В.В. Расстрелянные маршалы.-М.,1999; Ненароков А.П. Верность долгу: О Маршале Советского Союза А.И. Егорове.-М.,1973, 2-е изд., доп.-М., 1983, 3-е изд., доп.,-М., 1989; Буденный С.М. Пройденный путь,- М.,1958.Т.1; М.,1965.Т.2; Завалишин Н. Встречи с Маршалом А.И. Егоровым// Военно-исторический журнал.-1963,-№11 и др.

10 История военного искусства./Под общей редакцией Г1.А. Ротмистрова- М.,1963. Гречко А.А. Вооруженные Силы Советского государства.- М., 1975.

12 70 лет Вооруженных Сил СССР. Документы и материалы,- М., 1988. политическая деятельность А.И. Егорова не стала предметом изучения историков13.

Ряд монографий и воспоминаний, где упоминалось имя А.И. Егорова, связан с деятельностью других видных партийных и военных деятелей, таких как И.В. Сталин, М.Н. Тухачевский, или с репрессиями в РККА 1937-1938 годов14. Однако это всего лишь отрывочные сведения, которые могут служить дополнением к портрету военачальника.

В начале 60-х годов интерес к истории гражданской войны в СССР и военному строительству в межвоенный период значительно вырос. Появились работы Н.Н. Азовцева, Ю.И. Кораблева, В.П. Наумова, Н.Ф. Кузьмина, открывавшие ранее неизвестные факты, по-новому освещавшие известные события15. В этих исследованиях имя А.И. Егорова упоминается, но его военно-организаторская деятельность не изучалась.

13 Рябов B.C. Казаков П.Д. Аладьев В.М. Боевой путь советских Вооруженных Сил,- М., 1986; Бельков О.А. Надежный щит Родины. М., 1982; Ивановский Е.Ф. Белорусский военный округ.-М.,1983.; Буравченков А.А. В ногу с революцией.- М.,1988.

14 Сувениров О.Ф. Военная Коллегия Верховного Суда СССР 19371939 гг.//Вопросы истории.-1995.-№4; Волкогонов Д. Триумф и трагедия./ Политический портрет И.В. Сталина - М.;Л., 1989.; Копылов Н.Я. К биографии Маршала Советского Союза А.И. Егорова// Исторический архив.-1962.-№1; Захаров М.В. Генеральный штаб в предвоенные годы.-М., 1989; Сувениров О.Ф. Трагедия РККА. 1937-1938.-М., 1998; Буденный С.М. Пройденный путь.-М., 1958.Т. 1; М., 1965.-Т.2 и др.

15 Азовцев Н.Н. В.И. Ленин и советская военная наука.-М., 1981.;Кузьмин Н.Ф. На страже мирного труда.- М.,1959.; Кораблев Ю.И.

B.И. Ленин и создание Красной Армии.- М.,1970.; Он же. В.И. Ленин и защита завоеваний Великого Октября. М., 1979.; Наумов В.П., Найда

C.Ф. Советская историография гражданской войны и иностранной интервенции в СССР. М., 1965.

Лишь в 1973 году вышла первая научная монография А.П. Ненарокова о жизни и деятельности А.И. Егорова.16 Книга переиздавалась дважды в 1983 и 1989 годах с дополнениями в связи с выявленными новыми свидетельствами и фактами из биографии А.И. Егорова. Автору удалось показать основные этапы его деятельности. А.П. Ненароков сумел создать портрет Маршала Советского Союза А.И. Егорова как активного участника в деле формирования Красной Армии на всех этапах ее строительства, мужественного и честного гражданина, глубоко преданного своим идеалам. В книге рассмотрены основные вехи жизненного пути А.И. Егорова, начиная с учебы в юнкерском училище до его гибели. Опираясь на документы, архивные материалы, свидетельства людей, лично знавших Александра Ильича, автор раскрыл его характерные черты, такие как целеустремленность, настойчивость, храбрость и самоотверженность, честность и скромность, показаны большие заслуги А.И. Егорова перед Родиной. Однако в монографии А.П. Ненарокова деятельность А.И. Егорова как военного организатора, полководца и стратега раскрыта не в полном объеме и требует дополнения. В монографии недостаточно показана роль А.И. Егорова в развитии военной науки, в области развития современных образцов вооружения и техники, формирования новых видов вооруженных сил.

Известный писатель В. Карпов посвятил целую главу своей книги

I 7

Расстрелянные Маршалы» А.И. Егорову . Однако эту работу следует отнести к историко-художественным.

В 90-е годы большой вклад в изучение гражданской войны внесли ученые-историки Ю.А. Поляков, В.П. Федюк, А.И. Ушаков, В.И.

16 Ненароков А.П. Верность долгу. : О Маршале Советского Союза А.И. Егорове.-М.,1973, 2-е изд., доп.-М., 1983, 3-е изд., доп.,-М. 1989.

17 Карпов В. Расстрелянные маршалы,- М., 1999.

Миллер, В.И. Петров др., однако специально деятельность А.И. Егорова

18 в этот период ими не рассматривалась .

В кандидатской диссертации М.Ю. Сергомасова «Политические аспекты советско-польской войны 1920 года» А.И. Егоров упоминается как участник событий, но его деятельность и роль в этот период автором не изучалась и не анализировалась19.

Таким образом, отечественными историками изучались отдельные стороны жизни А.И. Егорова. Однако в целом военно-политическая деятельности А.И. Егорова еще не была предметом специального исследования.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные и архивные материалы. Все источники можно условно разделить на несколько групп.

Первая группа - источники партийного происхождения, документы государственных органов. Особо следует выделить решения съездов, связанные со строительством и укреплением Красной Армии. Это документы II Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов 25-26 октября 1917 года, Декларация прав трудящихся и

8Поляков Ю. А. Гражданская война в России: возникновение и эскалация// Отечественная история.-1992. - №6.; Поляков Ю.А. Поиски новых подходов в изучении истории гражданской войны в России// Россия в XX веке: Историки мира спорят. - М., 1994.; Поляков Ю.А., Шишкин В.А., Мухачев Ю.В., Спирин JI.M., Волков Ф.Д. Антисоветская интервенция и ее крах. 1917-1922. -М., 1987.; Ушаков А.И. История гражданской войны в литературе русского зарубежья. Опыт изучения.-М.,1997; Ушаков А.И. Федюк В.П. Белый юг. Ноябрь1919 - ноябрь 1920. М., 1997.; Миллер В.И. Гражданская война: исторические параллели//Свободная мысль. -1993.-№ 15.

19 Сергомасов М.Ю. Политические аспекты советско-польской войны 1920 года. Дисс. канд. ист. наук.- М., 1996. эксплуатируемого народа, Декрет Совета Народных Комиссаров о Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Важнейшее значение для укрепления Красной Армии имели VI и VII съезды РКП(б), которые дали установку на строительство постоянной, регулярной армии. X съезд РКП(б) (1921 г.) наметил пути перестройки армии в мирное время. Каждый очередной съезд, вплоть до XVII съезда ВКП (б) (1934 г.), не оставлял без внимания Вооруженные силы страны, постоянно проявляя заботу о ее командных и политических кадрах, укрепляя единоначалие, принимая решения по всем вопросам жизнедеятельности войск. Такие документы раскрывают позицию правящей партии и советского государства на те или иные вопросы в военной области и позволяют проследить их реализацию в армии как в военное, так и в мирное время.

К этой группе источников относятся Директивы Главного командования Красной Армии и Директивы командования фронтов Красной Армии в период гражданской войны и иностранной интервенции, которые позволили проследить развитие Красной Армии в ходе этой войны, проанализировать, как решались наиболее сложные проблемы строительства Вооруженных сил, стратегии и тактики в этот период. Данные документы имеют непосредственное отношение к военно-организаторской и боевой работе А.И. Егорова, многие из них были разработаны им лично. Они позволяют в совокупности с другими источниками дать объективную оценку его деятельности.

Ко второй группе источников относятся опубликованные материалы, связанные с именем А.И. Егорова. Определенную ценность представляют мемуары С.М. Буденного, М.В. Захарова, Н. Завалишина, Н. Измайлова и других, лично знавших и работавших с А.И. Егоровым. Однако эти воспоминания касаются лишь отдельных эпизодов его жизни, коротких встреч и не дают полной картины деятельности А.И. Егорова.

Третья группа источников - материалы периодической печати, газеты «Правда», «Красная Звезда», журналы «Военный вестник», «Военно-исторический журнал», «Исторический Архив»20.

Особый интерес представляли работы самого А.И. Егорова -«Львов - Варшава» и «Разгром Деникина. 1919 год», посвященные гражданской войне и иностранной интервенции21.

Первая книга была написана А.И. Егоровым в ответ на развернувшуюся в тот период дискуссию среди военных о причинах поражения Красной Армии в войне с Польшей.

Легенда о роковой роли Юго-Западного фронта в 1920 г. стала «сказкой казарменной» и, по- видимому, не вызывает уже в настоящее время сомнений, а признается фактом. Мы задаемся прямой задачей

22 разоблачить эту легенду.» - так определил А.И. Егоров цель своей книги «Львов-Варшава».

Книга А.И. Егорова имеет четкую логическую структуру, основывается на большом количестве документов и других материалов, что позволяет автору сформулировать и сделать объективные выводы и дать оценки событиям, не скрывая своих ошибок и не ища виновных. В целом работа носит полемический характер. На протяжении всей книги А.И. Егорову приходится опровергать утверждения своих оппонентов.

20 Армия и флот рабочей и крестьянской России. 1917. 17-31 декабря// Правда.-193 5.11 ноября; Измайлов Н. Солдат революции, сын народа//Комсомольская правда.-1963.22 октября.; Сысоев Н. Досье из сейфа Сталина//Совершенно секретно.-2001 .-№1.; Соколов Б. История одного дня.25 октября// Российская газета.- 2001. 25 октября.

21 Егоров А.И. Львов-Варшава.- М.;Л., 1929; Разгром Деникина. 1919 год.-М., 1931.

22 Егоров А.И. Львов-Варшава.- М.,Л.,1929,- С.7.

Он подверг резкой критике действия С.С. Каменева и М.Н. Тухачевского в период польской кампании. В то же время А.И. Егоров не упоминает о той отрицательной роли, которую сыграли И.В. Сталин и К.Е. Ворошилов в ходе польской кампании и существенно повлияли на ход событий этого периода.

Вторую книгу А.И. Егоров посвятил событиям, связанным с противостоянием Красной Армии войскам генерала Деникина. А.И. Егоров был непосредственным участником этих сражений, последовательно командовал 9, 10 и 14-й армиями и, наконец, Южным фронтом.

Книга отличается широтой охватываемых проблем, глубоким анализом состояния сторон по этапам боевых действий и общей военно-политической ситуации, стратегическим описанием театра военных действий, изучением политико-экономического и социально-классового характера воюющих сторон, оценкой планов главного командования противников и их реализации на поле боя. В целом, это ценный научный труд.

Были и другие публикации и статьи, связанные с военным делом и жизнью страны \ Необходимо отметить, что личный архив А.И. Егорова, к сожалению не сохранился.

23 Егоров А.И. Боевая подготовка стрелкового взвода.- М., 1925.; Егоров А.И. Опыт определения огневой силы пехотной группы//Военный вестник,-1924.-№8; Егоров А.И. Опыт исследования огневых свойств пехотной группы//Военный вестник.-1924.-№22; Егоров А.И. «Платформа» или здравый смысл//Военный вестник.-1924.- №34;Егоров А.И. Подготовка комсостава//Военный вестник.-1925.-№38; Егоров А.И. Вопросы учебы //Военный вестник,-1925.-№21.; Егоров А.И. Стрелковая подготовка конницы//Военный вестник.- 1928.- №11; Егоров А.И. К окружным маневрам БВО.//Красная звезда.- 1929.-№215; Егоров А.И. От бригады к Армии. Воспоминания к десятилетию 1-й Конной армии//Красная звезда.-1929.-№42; Егоров А.И. Мужественный боец//

Четвертая группа источников - архивные документы, хранящиеся в Российском государственном военном архиве (РГВА). Это донесения, отчеты, телеграммы, рапорты и другие материалы, свидетельствующие об активной работе А.И. Егорова. Были изучены фонды председателя РВС и его секретариата (Ф. 4), фонды Наркомата обороны, Штаба РККА и Генерального штаба РККА (Ф. 7), Академии им. Фрунзе (Ф. 24636), Академии Генерального штаба РККА (Ф. 37963), Ленинградского военного округа (Ф. 25888), Отдельной Кавказской армии (Ф. 25873), 9-й армии (Ф. 192), 10-й армии (Ф. 193), 14-й армии (Ф. 199) и др.

Были привлечены документы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Изучены личные фонды К.Е. Ворошилова (Ф. 74), Центрального Комитета КПСС (Ф. 17), касающиеся военной переписки и военного отдела ЦК партии.

Ценный материал был почерпнут в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Документы фондов Центрального исполнительного комитета СССР (ФФ. 1235, 3316), Совета Народных Комиссаров (ФФ. 130, 5446), Совета труда и обороны (Ф. 5674) позволили более широко и объективно показать деятельность А.И. Егорова в 1917 - 1938 годы.

В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) был изучен фонд 132 Бендерского полка (Ф. 2746), в котором А.И. Егоров проходил службу до его расформирования в 1917 году.

Красная звезда,-1936.-№276; Егоров А.И. Историческое двадцатилетие// Красная звезда.-1937.-№ 257; Егоров А.И. Разгром Врангеля// Правда.-1935.-№ 313. Егоров А.И. Тактика и оперативное искусство РККА начала тридцатых годов// Вопросы стратегии и оперативного искусства в советских военных трудах (1917-1940).-М., 1965.; Егоров А.И. Задача современного военного искусства// Вопросы стратегии и оперативного искусства в советских военных трудах (1917-1940).- М., 1965.

Таким образом, выявленные источники позволяют всесторонне исследовать деятельность Маршала Советского Союза А.И. Егорова.

Цель и задачи исследования: Целью диссертационного исследования является проведение комплексного исследования военно-политической деятельности Маршала Советского Союза А.И. Егорова в период с августа 1917по февраль 1938 года.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

• проанализировать деятельность А.И. Егорова в период становления и формирования Красной Гвардии и создания Красной Армии;

• изучить особенности военно-политической деятельности А.И. Егорова на Южном фронте;

• рассмотреть события на Юго-Западном фронте и роль командующего фронтом А.И. Егорова в этот период;

• исследовать деятельность А.И. Егорова, как командующего военными округами, его участие в укреплении Вооруженных сил;

• определить роль и место А.И. Егорова в укреплении Красной Армии в период с 1931 по 1938 год.

Апробация работы. Диссертация прошла апробацию на заседаниях кафедры истории Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета). По теме исследования состоялись выступления на научно-методических и научно-исследовательских конференциях в МАДИ (ГТУ) по темам: «Роль А.И. Егорова в развитии Вооруженных Сил СССР и теории военного искусства» и «Военная и государственная деятельность А.И.

Егорова», «Развитие военной науки в 20-30 годы». Всего по теме диссертации опубликовано: монография и 5 статей.

Практическая значимость диссертации. Материалы и выводы данного исследования могут быть использованы в практической деятельности органов управления вооруженными силами при решении различных задач в области реформирования армии, в пропагандистской и лекционной работе с военнослужащими, в патриотическом воспитании молодежи, а также при подготовке специальных и общих исследований по отечественной истории.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Давыдов, Михаил Львович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Александр Ильич Егоров являлся незаурядной личностью своего времени, внесшей значительный вклад в развитие государства и его вооруженных сил. Его деятельность дает реальное представление о процессах, происходивших в обществе, и позволяет более четко представить картину событий в исследуемый период.

А. И. Егоров являлся крупным полководцем, военным ученым, автором основополагающих военно-теоретических и военно-исторических трудов. Он внес неоценимый вклад в становление, развитие и укрепление Вооруженных Сил СССР. Описанные в работе факты свидетельствуют о чрезвычайно обширной и многообразной деятельности А.И. Егорова который с 1917 по 1938 г.г. т.е. за 21 год занимал 17 различных должностей, многие из которых он совмещал. В процессе исполнения различных обязанностей вырабатывался стиль военно-политической и организаторской деятельности, выкристаллизовывался видный военный и государственный деятель.

А.И. Егоров постоянно находился в гуще событий, выполнял самые трудные и ответственные задания: по формированию частей Красной Армии, работая в Высшей аттестационной комиссии, Всероссийском главном штабе, исполняя обязанности командующего 9-й армии Южного фронта и т.д. На всех этапах своей деятельности А.И. Егоров проводил политику и линию партии большевиков, важнейших, судьбоносных для Советской республики государственных и военно-политических решений с первых дней победы революции и в последующие годы. Личность А.И. Егорова отличалась многогранностью и сочетала в себе высокий профессионализм, твердость, обдуманность решений, непреклонность и в то же время мягкость и душевность, доброту к друзьям и окружающим.

Вклад А.И. Егорова в укрепление и развитие Красной Армии в годы гражданской войны и межвоенный период не менее значим, чем деятельность М.В. Фрунзе, М.Н. Тухачевского, И.П. Уборевича, Б.М. Шапошникова и других военачальников того периода.

А.И. Егоров был целостной натурой с твердым характером, которой были свойственны обдуманные решения. В своей работе он сочетал различные методы руководства - от командного до коллегиального и простого администрирования.

В деятельности А.И. Егорова можно выделить 4 периода.

Первый период: август 1917- сентябрь 1918 г. характеризуется высокой политической активностью А.И. Егорова. Он участвует в различных выборных органах, что способствует сближению его с большевиками и переход на их сторону. На этом этапе А.И. Егоров проводил большую военно-организаторскую работу по формированию Красной Гвардии и ее руководящих органов. Одной из ярких страниц деятельности А.И. Егорова в период становления Советской власти являлась его работа по организации отрядов Красной Гвардии. Он входил в состав комиссии под руководством В.И. Ленина по разработке Декрета о Красной Армии. А.И. Егоров находился у истоков создания Красной Армии и принимал самое активное участие в ее укреплении. Предложение А.И. Егорова об организации Ставки для руководства боевыми действиями войск в период гражданской войны сыграло решающую роль в реорганизации центральной системы управления армией в самые критические дни становления новой власти.

Второй период: сентябрь 1918 - март 1921г.г. имеет важное значение в становлении А.И. Егорова, как одного из выдающихся военачальников периода гражданской войны. В это время А.И. Егоров формируется как стратег и тактик. Этот период отличается большими масштабами его военно-организаторской и политической деятельности направленной на создание и формирование новых частей, соединений и объединений. А.И. Егоров принимал самое непосредственное участие в создании 1-й Конной армии. Именно он являлся стратегом применения конницы, ему принадлежит идея использования крупных кавалерийских соединений и объединений для решения оперативных и стратегических задач армии и фронта.

Наиболее ярко полководческий талант и организаторские способности А.И. Егорова проявились в период командования Южным фронтом против Деникина и Юго-Западным фронтом против Польши. Под руководством А.И. Егорова на Южном фронте были спланированы, организованы и успешно реализованы: Орловско-Курская, Воронежо-Касторненская, Ростово-Новочеркасская, Одесская операции и Киевская операция на Юго-Западном фронте. Целью последней операции являлась задача по отсечению главных сил противника от тыла, лишая его резервов и материального обеспечения, и последующего его уничтожения. Киевская операция стала прообразом Сталинградской, Ясско-Кишеневской, Львовско-Сандомирской и других операций периода Великой Отечественной войны.

Александр Ильич был сторонником самых решительных форм боевой деятельности, направленных на уничтожение крупных группировок войск противника. Ярким примером оперативного искусства, где впервые осуществлялась идея окружения, блокирования и уничтожения целой армии, стала Киевская операция. По различным причинам она не была доведена до логического завершения и польская армия вышла из кольца, но сама идея имела важнейшее значение в военном деле. Именно такие операции в будущем позволили Красной Армии сокрушить фашистскую военную машину.

Третий период: март 1921 - апрель 1931 г.г. - этап, на котором Красная Армия осуществляла переход к мирной жизни. Появляется необходимость больше внимания уделять повседневной жизнедеятельности войск, вопросам обучения, воспитания, бытовых нужд личного состава .В этот период А.И. Егоров много внимания уделял сохранению и укреплению кадровых частей Красной Армии, считая их наиболее ценной ее частью. Огромная работа была проведена А.И. Егоровым в РВС СССР по реформированию ее центральных органов, которые после окончания войны должны были соответствовать новым условиям, целям и задачам армии мирного времени. Преобразованиям подлежали и окружные аппараты. Решения, принятые в РВС СССР немедленно проводились в жизнь на местах.

Большая работа проводилась А.И. Егоровым в области создания национальных формирований и подготовки для них кадров. Этот ценный опыт может быть использован в современных условиях военного строительства.

А. И Егоров принимает участие в изучении опыта гражданской войны, развитии теории военного искусства, обучении и воспитании войск. Значительные успехи и ценный опыт, в это время, были получены в области развития национальных формирований.

Четвертый период: апрель 1931 - февраль 1938 г.г.- это период расцвета способностей и творческих сил А.И. Егорова в военной, государственной, военно-научной и партийной деятельности. Большой вклад внес А.И. Егоров в области реорганизации и перевооружения Красной Армии, укрепления военной школы, развитии военной науки. Он был одним из ведущих теоретиков «глубокой операции», являвшейся самой передовой теорией в мире в области военного искусства конца 30-х годов. Он был одним из первых, кто обосновал общие принципы глубокой операции. Это была принципиально новая теория ведения наступательных действий массовыми, высоко технически оснащенными армиями. Жизненность теории наглядно проявилась в операциях Великой Отечественной войны. А.И. Егоров принимал непосредственное участие в создании новых видов вооруженных сил таких, как танковые, химические, десантные и многие другие.

Основными чертами, которые характеризовали А. И. Егорова на всех этапах его деятельности, являются:

• умение принимать конкретные и компетентные решения в совокупности с четкой организацией работ по их выполнению;

• концентрация усилий на нужном направлении и настойчивость в достижении цели;

• учет текущей обстановки и ее изменений в общественно-политической жизни страны на всех этапах его деятельности;

• собственная точка зрения и независимость суждений;

• анализ и учет мнения оппонентов;

• подбор кадров и опора на них в процессе военно-организаторской деятельности.

К выше названным чертам необходимо дополнить стремление А.И. Егорова добиваться от возглавляемых им органов оптимальной и четкой работы, устранения бюрократизма и непроизводительного труда. А.И. Егоров на протяжении всей своей деятельности совершенствовал свой стиль, формы и методы работы. Следует отметить, что А.И. Егоров на различных должностях умел сплотить вокруг себя людей, объединить усилия и организовать коллективную работу. Он ценил и уважал чужое мнение. Мог выделять главное из массы стоящих задач и проявлял настойчивость в достижении цели.

А.И. Егоров принимал активное участие в обсуждении различных государственных вопросов, открыто высказывал свое мнение на различных совещаниях, выступая в печати, перед слушателями академий, командным составом Красной Армии.

Постоянная связь с войсками, знание их нужд и потребностей, интересов и проблем повышали эффективность реформ и изменений, проводимых А.И. Егоровым в Вооруженных Силах СССР. Забота о человеке, простота в общении снискали ему уважение и авторитет среди солдат и командного состава.

Главным направлением деятельности А.И. Егорова была подготовка войск к войне, всестороннее изучение теории военного искусства и практическое ее применение в современных условиях, совершенствование боевой подготовки и организация соединений, частей и подразделений в соответствии с требованиями времени.

Неослабное внимание А.И. Егоров уделял вопросам подготовки командного и рядового состава на всех этапах своей деятельности. Он добивался постоянного повышения политических, военных и профессиональных знаний рядового и начальствующего состава. Его участие в совершенствовании обучения подчиненных заключалось в проведении проверок затрагивающих все стороны боевой подготовки и повседневной жизни и деятельности войск. А.И. Егоров проявлял высокую требовательность к подчиненным, о чем свидетельствуют имеющиеся архивные документы.

Анализ военно-политической деятельности А. И. Егорова позволяет сделать ряд выводов:

1. А.И. Егоров был незаурядной личностью, внесшей большой вклад в развитие государства и его вооруженных сил. Его деятельность в военной области оказывала влияние на ход исторических событий. Одним из первых офицеров он поддержал Советскую власть в период революционных преобразований и коренной ломки старой системы и построения нового общества, он активно содействовал укреплению и становлению вооруженных сил - от отрядов Красной Гвардии до регулярных частей Красной Армии.

2. Успех деятельности А.И. Егорова основывался на точной постановке и понимании главных задач, выборе методов и способов достижения цели, умелом использовании субъективных и объективных факторов, твердости в реализации принятых решений, готовности отстаивать свою точку зрения, осуществлении управления и корректировки принятых решений в зависимости от сложившихся условий. Это позволило ему стать одним из выдающихся полководцев своего времени, одержать ряд решающих побед для страны на Южном фронте и в ходе войны с Польшей.

3. Поддерживая и осуществляя политику ВКП(б) в государстве А.И. Егоров много сил и энергии приложил в ходе военной реформы 1924-1925 г. Предложения комиссии по реформированию высших органов управления РККА, которой руководил А.И. Егоров, были приняты и дали положительный результат не только в свое время, но и сохранили актуальность и сегодня.

4. Особо хочется отметить настойчивость, которую проявлял А.И. Егоров способствуя развитию военной науки, его личное участие в изучении новых взглядов на войну, стратегии и тактики в условиях увеличения технической оснащенности РККА, появления новых видов и родов войск. Весомый вклад был внесен им в развитие теории глубинной операции» - одной из передовых теорий этого периода, реализация которой положительно сказалась в ходе Великой Отечественной войны.

5. В сложившейся сегодня ситуации, когда проводимые реформы не дали пока реального улучшения по основным параметрам, характеризующим высокие боевые качества армии, и продолжается падение престижа службы в Вооруженных силах, опыт преобразования армии в исследуемый период становится ценным материалом для современных исследователей и практиков.