Военно-политические интересы России в Закавказье: Ист. опыт и соврем. практика реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Бочарников, Игорь Валентинович

  • Бочарников, Игорь Валентинович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 185
Бочарников, Игорь Валентинович. Военно-политические интересы России в Закавказье: Ист. опыт и соврем. практика реализации: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Москва. 1996. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Бочарников, Игорь Валентинович

Fag-дел I. Методологические аспекты исследования военно-политических интересов России в Закавказье. 13

Раздел II. Историческая практика реализации военно

Р политических интересов России в Закавказье . 55 ~

Раздел III. Воекно-политические интересы России в Закавказье в современных условиях: содержание, проблемы и перспективы их реализации. 127

3 а к л ю ч е н и е .165

Б и С л и о г р а ф и я . 176

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-политические интересы России в Закавказье: Ист. опыт и соврем. практика реализации»

Современная военно-политическая обстановка, сложившаяся в результате глобальных геополитических и военно-стратегических изменений в мире, отличается повышенной кризисностыо и остротой противоборства. Последствия нынешних изменений, пожалуй, еще не осознаны до конца. Очевидно лишь то, что мир с разрушением жесткого биполярного военно-идеологического противостояния не стал безопаснее. Более того, в современном мире остро встал целый комплекс проблем региональной безопасности, не менее сложных и опасных по своим последствиям. Это прослеживается в ряде регионов постсоветского пространства, и прежде всего в Закавказье, где военно-политические процессы характеризуются своей наибольшей динамичностью и остротой вооруженного противостояния. Негативные последствия подобного кризисного развития военно-политической обстановки в сопредельном для Российской Федерации регионе непосредственным образом отражаются на ее интересах, безопасности, в том числе и в военном отношении.

Очевидно, что в настоящее время Закавказье представляет собой зону жизненно важных интересов Российского государства. Специфика региона и его значимость для России определяются тем, что Закавказье в большей степени, чем какой-либо иной регион мира, является объектом традиционных военно-политических интересов российского государства. Характер и содержание современных проблем, связанных с реализацией военно-политических интересов России в регионе, в настоящее время свидетельствуют об их преемственности, прямой зависимости от исторической военно-политической практики Российского государства. Это и определяет потребность комплексного историко-политологического анализа целей и задач политики России в регионе, реализации ее военно-политических интересов как в историческом прошлом, так и в процессе современной политической практики.

Настоящая работа посвящена проблемам анализа военно-политических интересов России в Закавказье, их содержания, исторического опыта и современной практики реализации.

Актуальность темы исследования обусловлена:

Во-первых, местом и ролью самого Закавказья в истории российской государственности, его объективной вовлеченностью в рос-сийскую военную политику и военную историю.

Влияние региона, обстановки в нем на протяжении столетий выражалось в том, что хотя военно-политическая экспансия по отношению к России на протяжении столетий имела место и с Запада, и с Востока, но именно с юга, с кавказского направления, военная опасность для Российского государства была явлением наиболее постоянным и традиционным. Столь же традиционной была также и потребность для Российского государства в обеспечении военной безопасности на данном направлении. Кавказ и Закавказье в его составе стали своего рода естественным и необходимым военно-оборонительным рубежом России, С другой стороны, Закавказье в истории Российского государства играло важную роль в реализации многих целей и задач политического, экономического и иного характера , определяя место и роль России как в региональной, так и в мировой политике.

Во-вторых, появлением новых независимых государственных образовании в Закавказье. Что повлекло за собой коренные качественные изменения в содержании военно-политических интересов России в данном регионе, перспективах их реализации. Главной особенностью современного состояния интересов Российского государства является то, что они уже не являются доминирующими в регионе, так как это было в дореволюционный или советский периоды. Напротив, национальные интересы России, в том числе и их военно-политический аспект, в большей степени опосредованы политикой по отношению к России тех государственных и межгосударственных образований, для которых Закавказье стало представлять собой объект их собственных интересов. Основной тенденцией современной политической практики в регионе является скрытое противостояние политике Российской Федерации, предполагающее вытеснение России иэ Закавказского региона, сужение и ограничение зоны ее интересов на данном направлении.

В-третьих, состоянием и динамикой развития современной внутриполитической обстановки в регионе, отличающейся крайней нестабильностью и непосредственно влияющей на состояние национальной безопасности Российской Федерации, содержание и условия реализации ее национальных интересов.

На характер, содержание и перспективы реализации военно-политических интересов Российской Федерации оказывает значительное влияние тенденция обострения и расширения зоны межнациональных конфликтов в регионе, требующая также всестороннего политологического анализа. Закавказье в настоящее время является наиболее конфликтогенным регионом мира. На практике характер и содержание конфликтов в Закавказье предполагают объективную вовлеченность России в процессы их урегулирования. Существенным в этой связи является стремление различных политических сил как в самом регионе,. так и за его пределами вовлечь Россию в разрешение межнациональных конфликтов в Закавказье силовыми методами, навязать ей в регионе полицейские функции, тем самым нейтрализовать ее политическое и экономическое влияние, определить ей роль, противоречащую ее собственным национальным интересам.

В-четвертых, необходимостью осмысления и политологического анализа исторического опыта реализации военно-политических интересов Российского государства в Закавказье. Характер и содержание военно-политических процессов в регионе свидетельствуют об их традиционности (межнациональные конфликты) и исторической обусловленности (экспансия в регион), что определяет необходимость - исследования многовекового практического опыта Российского государства по реализации потребностей, целей и задач в военно-политической сфере. Современная практика реализации военно-политичес-ких интересов России в регионе свидетельствует о невостребованности отечественного опыта военной политики на Кавказе. Между тем именно Кавказ являлся долгое время наиболее значимым операционным направлением военной политики России, в регионе имела место самая продолжительная в истории Российского государства война - Кавказская (по разным источникам длительностью от 40 до 100 лет). Наконец, именно Кавказ, Закавказье в силу своей значимости в военно-политическом отношении являлись в большей степени, чем какой-либо иной регион мира, объектом исследования для выдающихся русских военных теоретиков, историков и государственных деятелей.

В-пятых, отсутствием практики официального декларирования военно-политических интересов Российского государства в целом и непосредственно в регионе. Реальностью современной российской политической практики является отчуждение гражданского общества от процесса выработки и принятия важных политических решений. Именно вследствие данного обстоятельства общественное мнение России морально не готово к восприятию военно-политических интересов государства и практическим мерам по их реализации.'

Актуальность исследования проблемы сущности и содержания интересов России в Закавказье определяется также отсутствием, проработанных законодательных и других официальных документов, определяющих направление военной политики России в регионе. Б ней возобладал политический плюрализм не столько в процессе выработки решений, сколько в ходе их непосредственной реализации, интересы государства подменяются интересами различных групп российской политической элиты. Недостаточная легализация и легитимизация данных интересов снижают эффективность их реализации и осложняют процессы выработки долговременной стратегии реализации национальных интересов государства.

В-шестых, необходимостью методологического анализа самого понятия "военно-политические интересы", являющегося в настоящее время недостаточно разработанной категорией военной политологии. Актуально в этой связи уточнение определенности данного понятия, сущности самого явления, а тага»® определение его специфики применительно к исторической и военно-политической практике Российского государства, военной политике России в Закавказье.

К специальному анализу военно-политических интересов России в Закавказье, их исторической и современной практики реализации побуждает также и степень научной разработанности проблемы.

Непосредственно сама проблема военно-политических интересов Российского государства в Закавказье, их содержание, специфика и практика реализации как предмет специального политологического исследования в настоящее время не представлена в научной литературе.

Вместе с тем в отечественной политологической и исторической литературе имеется достаточное количество научных трудов и разработок по военно-политической проблематике, в той или иной мере освещающих проблему военно-политических интересов, их сущность и содержание, а также непосредственно отражающих военную политику России в Закавказье.

Многоплановость и содержание проблем позволяют определить исходные направления данного исследования, в соответствии с которыми автором выделены две основные группы исследований и публикаций, использованных в процессе написания диссертации.

Первая группа научных источников - это монографии и диссертационные исследования, посвященные непосредственно методологическому анализу основных явлений и процессов военно-политической практики в их философском, политологическом, историческом и социологическом аспектах1.

Среди работ акцентирующих внимание на современной военно-политической проблематике, интересах современного Российского государства в деле обеспечения его национальной и особенно военной безопасности следует выделить работы Белькова О. А., Гареева М.А. и других авторов.2 Эти издания представляют научный интерес

1. Си.: Амирян Б. А. Методологические проблемы исследования военно-политической обстановки. -М.:ВПА, 1990; Варченко И.Б. Военная политика России в переходный период: Дис. .канд.филос.наук. -М. :ГА ВС, 1994; Голубев В.И. Военные аспекты неоколониальной политики империализма: Дис. .докт. филос. наук. -М. :ВПА, 1979; Гуськов Ю.В. Армия в политической системе современного государства: Дис. . .канд. филос. наук. -М.:ГАВС, 1993.; Каневский Б.М. Научные основы военной политики социалистического государства: Дис. .докт. филос. наук. -М. :ВПА, 197S; Шахов А.Н. Политический потенциал в системе оборонной мощи государства: содержание и реализация: Дис. .докт. филос. наук. -М. :ГАВС, 1993.

2. См.: Бельков О.А. Проблемы и пути военного обеспечения национальных интересов России /**Круглый стол". Армия и общество //Полис -1994. - N 4; Гареев М.А. Национальные интересы и военная доктрина России / "Круглый стол". Армия и общество //Полис -1994. - N 4; Гареев М.А. Национальная безопасность России как теория и практика национальной и международной безопасности /Безопасность. Информационный сборник. -1993; Черняховский Г.С., Кобелев О.А., Исайчев Г.А. К вопросу исследования проблем безопасности России //Военная мысль. - N 9. -1994.; Шевелев Э.Г. Проблема адекватности восприятия угроз национальной безопасности и приоритетные направления ее разработки //Военная мысль. - N 5. -1994. еще и потому, что сама концепция национальной безопасности Российской Федерации в настоящее время существует лишь в проекте1, а ее детальная проработка осуществляется в большей степени на уровне общественно-политических организаций, чем государственных институтов2.

Специфика исследования, определяемая также методом, используемым в процессе анализа военно-политических интересов, предполагает необходимость обращения к научным источникам методологического характера. Хотя непосредственно сам метод историко-политологического анализа, его технология не рассматривались на уровне диссертационных или иных исследований, однако заслуженный интерес в данной области вызывают, работы советских ученых А.Порк и С.Орловой3. Определенный интерес в этом плане представляют также" труды В.В.Ильина и А.С.Панарина из серии "Россия в мире и мир России"4, а также исследования в области смежных с политическими науками дисциплин5, представляющие собой историко-сравнительный анализ различных аспектов политики российского государства^ Дополняют данную группу источников исследования отечественных военных ученых в области методологии анализа военно-политической

1. См.: Политика национальной безопасности Российской Федерации (1996-2000) /НГ-сценарии, N2. Ежемесячное приложение к "Независимой газете". -1996, -23 мая.

2. См.: Российская Федерация: безопасность и военное сотрудничество. -М. ,1995; Концепция национальной безопасности Российской Федерации в 1996-2000 годах. -11., 1995.

3. Порк А. А. Историческое объяснение: критический анализ немарксистских теорий. -Таллинн:Ээсти раамат, 1983; Орлова С.А. Критический анализ концепций исторического объяснения в анг-ло-американской буржуазной философии истории (методологические аспекты) Автореф. дис. .канд.филос.наук. -М. :изд-во МГУ, 1982.

4. См.: Россия: Опыт национально-государственной идеологии /В.В.Ильин, А.С.Панарин, А.В.Рябов: под ред. В.В.Ильина. -М.:Изд-во МГУ, 1994.

5. См.: Ахиезер А.С. Социокультурная динамика России //Полис. -1991. -N 5.; Игрицкий Ю.И. Место России в мире. Дискуссионные аспекты //Россия между Востоком и Западом: традиционные и современные аспекты: Хрестоматия. -М., 1994. "v 4 проблематики. В частности, сама технология методов военно-научного исследования достаточно полно разработана В.Амиряном, А.Дмитриевым и другими учеными1.

Вторая группа источников содержит работы, материалы и документы, раскрывающие непосредственно генезис и эволюцию военно-по-литической практики Российского государства в целом и конкретно на кавказском направлении. В данной группе целесообразно выделить три подгруппы источников, характеризующиеся временными рамками освещения рассматриваемой проблемы. а/ Публикации и документы так называемого дореволюционного периода.

Характеризуя историографию указанного периода, следует заметить, что практически ни один из официальных историков Российского государства не обошел своим вниманием Кавказ и политику России в регионе. Тем более это характерно для тех, кто занимался непосредственно военной историей Российского государства. Так, например, основы и направления политики России в регионе, проблемы взаимоотношений Российского государства с народами Южного Кавказа достаточно основательно исследованы в трудах выдающихся русских историков О.Белокурова, В.Ключевского, А.Корнилова, С.Соловьева и других^. Среди исследований отечественных кавказоведов, акценти

1. См.: Амирян В.А. Методологические проблемы исследования военно-политической обстановки. -М. :ВПА, 1990; Дмитриев А.П. Философский анализ системы методов военного исследования. Дис. . .докт.филос.наук. -М. :ЕПА, 1974; Каневский Б.М. Научные основы военной политики социалистического государства. Дис. .докт.фи-лос. наук. -М. :ВПА, 1978.

2. Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом. Материалы извлеченные из Московского главного архива Министерства иностранных дел С.А.Белокуровым. Вып. 1. 1517-1613. -М. ,1889; Ключевскии В.О. Сочинения в 9 т. T.YI. Специальные курсы /Под ред.В.Л.Янина; Пос-леслов. и коммент. составили Р.А.Киреева, В.А.Александрова и В.Г.Зимина. -М. :Мысль, 1989; Корнилов А.А. Курс истории России XIX века. -М.:Высшая школа, 1993; Соловьев С.М. Сочинения. В 18 кн. Кн.IY. История России с древнейших времен. Т.7-8 /Отв. ред.И.Д.Ковальченко, С.С.Дмитриев. -М.:Мысль, 1989. рующих внимание на военно-политической проблематике, следует выделить работы российских военных историков П.Буткова, Н. Дубровина, Р.Фадеева, В.Потто1.

В официальных документах военная политика России в Кавказском регионе отражена: в протоколах заседании Государственного Совета2, в ходе которых обсуждались все рапорты главнокомандующих русскими войсками на Кавказе; в исторических хрониках полков, непосредственно принимавших участие в боевых действиях в Закавказье (44-ый Нижегородский драгунский и 80-ый Кабардинский пехотный полки)3; в мемуарах и воспоминаниях военных и государственных деятелей, принимавших участие в реализации военной политики России в Закавказье4. Большую значимость при изучении проблемы воен-но-политических интересов Российского государства имеют документы и литических интересов Российского государства имеют документы и материалы персональных архивов ряда государственных деятелей России, непосредственно определявших политику Российского государства в данном регионе5. б/ Советский период исследований военной политики России в

1. Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа -СПб. ,1869; Дубровин Н.Ф. Обзор войн России от Петра Великого до наших дней. -СПб. , 1885-1898; Потто В. А. Кавказская война. В 5 т. -Ставрополь, 1993; Фадеев Р.А. Шестьдесят лет Кавказской войны. -Тифлис, 1860; Щербатов А.П. Генерал-фельдмаршал князь Паскевич. Его жизнь и деятельность. Т.1-7. -СПб.:1888-1904.

2. Акты, собранные Кавказской археологической комиссией. /Под ред. Е.Д.Фелицина, А.П.Наумова-Тифлис: 1893-1904.

3. История 44-го Драгунского Нижегородского полка /Сост.В.А.Потто Т. 1-11 -СПб.: 1892-1908; Зиссерман А.Л. Из истории Кабардинского генерал-фельдмаршала кн. Барятинского полка (1726-1880 г.Г.) Т.1-3. -СПб.:1881.

4. См.: Записки А.П.Ермолова 1798-1826 гг. /Сост.В.А.Федоов. -Ы.:Высшая школа, 1991; Воспоминания генерал-фельдмаршала .А.Милютина /Под ред.Г.Г.Христиани. -Томск, 1919; Муравьев Н.Н. Турция и Египет в 1832 и 1833 г.г./Из записок Н.Н. Муравьева. -М., 1869; , Муравьев Н.Н. Война за Кавказом в 1855 г. Т. 1-2. -СПб., 1877.

Б. ГПБ им. Салтыкова-Щедрина. ОР. Собр.соч.А.В.Суворова; Архив князя Воронцова, кн.I-XXY.

Закавказье характеризуется наличием публикаций и монографии двух направлений в освещении проблем военно-политических интересов Российского государства.

Первое направление характеризуется приоритетностью марксистского подхода, в русле которого Российское государство рассматривалось исключительно как колониальная империя. Соответственно и оценка его политики на Кавказе определялась с позиций, классовой, революционной и национально-освободительной борьбы. К исследованиям данного направления относятся работы М.Н.Покровского, М.А.Полиевктова и др1. С начала 40-х годов в работах и публикациях советских исследователей Кавказа отчетливо прослеживается тенденция, характеризующаяся обоснованием закономерности присоединения Закавказья к Российской империи, исторической обусловленностью интернационального единства народов СССР. Российское государство рассматривается уже как стержень консолидации всех (в том числе и закавказских) народов Советского Союза, а его военная политика в Закавказье характеризуется в основном как~прогрессивная. Фундаментальными исследованиями политики России на Кавказе данного периода являются работы Ионисяна А. Р., Киняпиной Н.С., Марковой О.П., Смирнова Н.А. и др2. в/ Особенностью научно-теоретических исследований военной

1. См.:Покровский М.Н. Дипломатия и войны России в XIX веке, -london, 1991. Overseas Publications LTD.; Полиевктов M.A. Материалы по грузино-русским отношениям. Изд-во Тбилисского гос.ун-та, 1937.

2. См.: Ионисян А.Р. Присоединение Закавказья к России и международные отношения в XIX столетии. -Ереван, 1958; Киняпина Н.С. и др. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России. Вторая половина XYIII - 80-е годы XIX века / Н.С. Киняпина, М.М.Бли-ев, Е.В.Дегоев. -М. :Изд-во МГУ, 1984; Маркова 0.П. Россия, Закавказье и международные отношения в XYIII веке. -М.:Наука, 1986; Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в XYI-XIX веках -М. :Со-цэкгиз4 1958; Летопись дружбы грузинского и русского народов с древнеиших времен до наших дней: документы, письма, мемуары, статьи /Редкол. И.Абашидзе и др. -Тбилиси: Литература да Хеловне-ба, 1967; Фадеев А.В. Россия и Кавказ первой трети XIX века. -М.; Изд-во АН СССР, 1960. политики России современного периода является стремление ученых-кавказоведов1 пересмотреть устоявшися взгляды и подходы ' на военно-политические отношения и интересы России в Закавказском регионе, являющемся в настоящее время зоной так называемого "ближнего зарубежья",

Закавказье, политика России в данном регионе на протяжении длительного времени являлись объектом исследования также и для иностранных авторов. Так в частности, зарубежная библиография исследования военно-политических проблем региона представлена работами Д.Бэдли, Д.Лэнга и ряда других авторов2. Среди исследований современных политических процессов в регионе следует выделить работы немецкого политолога Э.Фуллер3.

Анализ публикаций и диссертационных "работ свидетельствует о том, что в общем плане сама политика Российского государства в Закавказье достаточно широко освещена с различных позиций. Вместе с тем, в указанных выше работах не ставились задачи специального исследования собственно военно-политических интересов России вообще, тем более применительно к отдельным регионам. Вне рамок исследований остались также историческая обусловленность военно-политических интересов, тенденции их формирования и реализации в современных условиях и в перспективе.

1. См.: Агаян Д.П. Россия в судьбах армян и Армении. -М., 1994; Баграмов Э.А. Разделит ли Россия участь Союза ССР ? (Кризис межнациональных отношений и федеральная национальная политика). -М. ,1990; Булдаков В.П. Российская империя, СССР, Российская Федерация: история одной страныПрерывистость и непрерывность в отечественной истории XX в.: Доклады к конференции. -М. ,1993. (Соавт.); Иордан М.В. Межнациональные противоречия и конфликты в СССР (опыт социально-философского анализа), -м. ,1991.

2. См.: Бэдли Д. Русское завоевание Кавказа (Baddeley J. The Russian conquest In Caucasus. -London, 1908); Лзнг Д.М. Последние годы грузинской монархии. 1658-1832 (Lang D. The last years of the Georgian monarche 1658-1832. -New-York, 1957).

3. См.: фуллер Э. Российская стратегия в Закавказье после кончины СССР //Россия и современный мир. -М. :ИНИ0Н, 1995. -Вып. 2. -С. 227-243. У

Вследствие актуальности перечисленных проблем, степени их научной разработанности и исследования представляется целесообразным выделить объект и предмет исследования.

Объект исследования - военная политика Российского государства в Закавказском регионе, ее региональная специфика.

Предмет исследования - генезис и эволюция военно-политических интересов России в Закавказье, историческая практика и современные проблемы их реализации.

Автор видит цель своего исследования в том, чтобы осуществить историко-политологический анализ содержания военно-политических интересов России в Закавказье, практики их реализации в процессе эволюции Российского государства, его военной политики на кавказском направлении. По результатам историко-политологического анализа представляется возможным определить проблемы, тенденции и направления формирования и реализации военно-политических интересов Российского государства в регионе в современных условиях.

Реализации указанных целей подчинены следующие задачи.

1. Определение места и роли Закавказья в процессе реализации военно-политических интересов Российского государства.

2. Выяснение и обоснование объективности и закономерности доминирования военно-политического содержания в системе национальных интересов России в Закавказье.

3. Выявление наиболее существенных связей политических процессов и явлений, определивших содержание и эволюцию военно-политических интересов России в Закавказском регионе.

4. Анализ содержания, характера и перспектив реализации во-енно-политических интересов России в Закавказье в современных условиях.

Теоретическую и методологическую базу исследования составдя-ют: труды российских историков-кавказоведов, в том числе и .военных теоретиков, по проблемам государственной и военной политики России в Закавказье; работы современных отечественных военных политологов в области обеспечения интересов национальной безопасности Российского государства в целом и непосредственно в регионе; законодательные и нормативно-правовые документы, относящиеся к сфере военной политики Российской Федерации в Закавказье, мех-государственные соглашения России с государствами региона, архивные материалы.

Научная новизна исследования военно-политических интересов России в Закавказье заключается в специальном выборе данной проблемы как предмета историко-политологического анализа, а также: а/ в политологической характеристике сущности и содержания военно-политических интересов так объективного и наиболее традиционного явления эволюции российской государственности; б/ в специальном научном анализе содержания и специфики военно-политических интересов Российского государства в Закавказском регионе; f ■ в/ в характеристике с позиций историко-политологического анализа взаимосвязи реализации военно-политических интересов в Закавказье с процессами государственного, экономического и политического развития России; г/ в выяснении и обосновании главных перспективных направлений военной политики Российской Федерации по преодолению современного кризисного развития военно-политической обстановки в регионе, реализации национальных интересов России.

Исходя из характера постановки и содержания задач, научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие положения:

1. Определение Закавказского региона как важнейшего стратегического направления, зоны жизненно важных интересов Российского государства.

2. Объективность и историческая обусловленность характера и содержания военно-политических интересов Российского государства в регионе.

3. Основные положения, определяющие сущность и содержание военно-политических интересов как явления и категории военной политологии, специфика данного явления применительно к военно-политической практике Российского государства в Закавказье.

4. Результаты историко-политологического анализа эволюции военно-политических интересов России в Закавказье, их современное содержание и перспективы реализации.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов для определения существенных связей политических явлений и процессов, обусловливающих формирование и перспективы реализации военно-политических интересов России в Закавказье.

Знание и понимание особенностей исторического развития России и Закавказья, истории становления их государственности, традиций, тенденций формирования военно-политических отношений и интересов, их адекватная оценка и учет в практической деятельности будут способствовать выработке оптимальных политических решений и рациональной военной политики Российского государства в регионе в современных условиях и в перспективе.

Апробация исследования

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре политологии Военного университета, излагались автором в выступлениях перед руководителями групп государственной подготовки Звездного городка, преподавательским составом Московского высшего общевойскового училища, воинами Московского гарнизона*. Основные идеи исследования апробированы в трех публикациях, общий объем - 2,5 п.л.: Военно-политическая обстановка и межнациональные конфликты в Закавказье //Постсоветские конфликты и Россия. М,:Ассоциация "Гражданский мир", 1995. -1.0 п.л.; Еоенно-политические интересы России в Закавказье /Чечня. Кризис федеральной власти. -М. :Клуб "Реалисты" Информационно-аналитический бюллетень, 1995. -0.5 п.л.; Методологические аспекты исследования военно-политических интересов России в Закавказье. //Сборник научных статей адъюнктов,: -М.: ВУ, 1995. - 1.0 п.л.

Логика исследования

Выносимые на защиту положения, характер постановки проблем определяют специфику исследования, которое предполагается провести на уровне: -------------------

- теории политики (1-ый раздел);

- истории политики (2-ый раздел);

- прикладной политологии (3-ий раздел).

Концептуально диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Бочарников, Игорь Валентинович

Выводы по третьему разделу

В свете сказанного определим, что военно-политические интересы России в Закавказье, несмотря на их динамику, специфику современной военно-политической обстановки в регионе, отличаются своей традиционностью и закономерностью. Это определяет основные направления и тенденции их формирования и реализации. Содержание современных военно-политических интересов России в Закавказья харатеризуе тся следующим,

1. Внешнеполитическими интересами России в Закавказье являются потребности Российской Федерации в исключении военной угрозы и опасности с данного направления, в создании и обеспечении условий для реализации всего комплекса национальных интересов.

Внутриполитические интересы России определяются потребностью в исключении дестабилизирующего влияния политических явлений и процессов, имеющих место в Закавказье, на сопредельные российские территории.

2. Стратегические военно-политические интересы России предполагают наличие союзнических отношений с государствами закавказского региона в военно-политической области или же связанных

- 164 рядом договоров и'Ъбязательств с Россией в данной области. Закавказье не может быть регионом, с территории которого Российскому государству угрожала бы опасность или использоваться для нанесения ущерба национальным интересам России в любом их виде.

Среднесрочными интересами Российского государства в Закавказье являются потребности в нейтрализации военно-политической экспансии в регион каких-либо других государственных и политических образований. Исключение для иных государств или военно-политических блоков предпосылок и возможности противостояния с Россией в Закавказье, обеспечение оптимального российского военного присутствия в регионе.

Текущие интересы определяются потребностью для России в стабилизации всей военно-политической обстановки, обусловленной процессом урегулирования конфликтов в регионе.

3. Глобальные' военно-политические интересы в Закавказье предполагают исключение возможности изоляции России от внешнего мира на данном направлении.

Региональные военно-политические интересы предполагают наличие приоритетного права России в вопросах влияния на государства СНГ.

Содержанием приграничных военно-политических интересов России в регионе являются ее потребности в пресечении распространения на территорию Российской Федерации различных факторов дестабилизации: криминогенное^, оружия, наркотиков, других негативных явлений.

Военно-политические интересы России в Закавказье находятся в процессе своего определения и становления, обусловленны динамикой военно-политической обстановки в регионе.

- 165 -Заключение

Историческая практика, характер процессов становления и развития российского государства свидетельствуют об объективной вовлеченности России в войны и вооруженные конфликты, в основе которых лежало обеспечение ее национальной безопасности, суверенитета, потребностей политического и экономического развития. С течением времени угрозы безопасности развитию российского государства, противодействие его интересам приняли устойчивый и традиционный характер. Это объективно формировало потребности России в данной сфере или, иными словами, ее военно-политические интересы.

Характер и направленность угроз национальной безопасности и интересам России свидетельствуют о месте и роли Закавказья как наиболее важном факторе военной политики российского государства. Специфика Закавказья определялась тем, что'хотя экспансия и военные угрозы по отношению к России тлели.место и с Запада и с Востока, но именно с юга, с кавказского направления военная опасность для России была наиболее постоянны и традиционным явлением. Поэтому, практически с момента формирования централизованного русского государства проблема создания безопасных границ на кавказском направлении становится доминирующей и наследственной в российской истории.

Особая роль Закавказья в процессе государственного строительства России, ее развитии определяется также и тем, что именно Кавказ и Закавказье в его составе явились своего рода "испытательным полигоном", "лабораторией" военной политики России, регионом наиболее активного и эффективного использования ее военной организации.

Место Закавказья в реализации военно-политических интересов

России определялось его значением в системе как региональных интересов России, так и в целом во взаимоотношениях России с ведущими государствами мира, влияя, таким образом, на место и роль России в мировой политике. Наглядным подтверждением этого является и современная политическая практика, когда с распадом СССР в регионе возник целый комплекс угроз и вызовов безопасности Российской Федерации, особенно в ее приграничных районах; противодействие национальным интересам России со стороны как -региональных государств, так и в целом ведущих стран мира.

Вместе с тем Закавказье в системе военно-политических интересов Российского (советского) государства являлось и наиболее уязвимым звеном о чем свидетельствует практически двухвековая практика сепаратистских и антироссийских выступлений в регионе. Наиболее сильными они были, как правило, в период кризиса самого Российского государства.

Специальное исследование проблем и тенденции формирования и реализации военно-политических интересов России в Закавказье позволяет сформулировать следующие теоретические выводы:

Первый. Методологический анализ категории "военно-политические интересы" свидетельствует о том, что в основе их содержания лежат потребности государства, общества и личности в обеспечении своей безопасности, возможности свободного и независимого функционирования и развития. По своей сути военно-политические интересы являются объективным и закономерным явлением, неотъемлемым и обязательным атрибутом каждого конкретного государства на всех этапах его развития. Это обусловлено тем, что основным содержанием военно-политических интересов являются потребности в обеспечении военной безопасности самого государства, его граждан и общества в целом.

- 167

Существенным также является и содержание военно-политических интересов, определяемое потребностями свободного развития общества, государства, личности посредством недопущения своей дискриминации и обеспечения возможности реализации жизненно-важных потребностей в самых различных областях - как в сфере межгосударственных отношений, так и в рамках государства и общества.

Позиция автора таким образом, заключается в том, что военно-политические интересы государства представляют собой потребности общества, государства и личности в обеспечении своего безопасного и свободного функционирования и развития посредством создания, подготовки и использования военной организации.

Второй. В процессе анализа эволюции военно-политических интересов Российского государства стали очевидны система принципов и закономерностей их формирования и реализации.

Принципы и закономерности формирования и реализации военно-политических интересов государства предполагают наличие устойчивой повторяющейся существенной связи данного явления с другими явлениями общественной жизни и характеризуют тенденции и направления эволюции данных интересов.

Среди ведущих закономерностей формирования и реализации во-енно-политических интересов автором в диссертации выделены:

- Обусловленность военно-политических интересов экономическим или материальным состоянием общества (государства) и, как следствие этого, - уровнем и перспективами совокупного потенциала государства (политического, экономического, военного и т.п.), а также возможностью и условиями его реализации на практике;

- соответствие военно-политических интересов характеру политического режима в государстве;

- влияние на военно-политические интересы государства этнополитических признаков и характеристик общества;

- зависимость формирования и реализации военно-политических интересов от геополитических факторов;

К принципам формирования военно-политических интересов автор считает целесообразным отнести группу наиболее общих принципов, таких как:

- объективность. Фактор, определяющий изначальное и доминирующее влияние на процесс формирования военно-политических интересов объективных условий.

- традиционность и историческая обусловленность явления. Что особенно показательно на примере мессинианства российского государства и его военной политики, независимо от содержания и характера политического режима, определяющего, в данном случае, лишь направления и объекты мессиниаства.

- преемственность, обусловленноетт'ь военно-политических интересов государства опытом,, как предыдущим, так и современным -других общественных и политических групп и институтов.

- конкретность, определяемая спецификой общества, государства, условиями и обстановкой, в которых происходит процесс формирования военно-политических интересов.

- адекватность. Соответствие содержания военно-политических интересов потенциалу государства, геополитической обстановке и т.д.

- легитимность и легальность. То есть принятие обществом данных военно-политических интересов и, с другой стороны, соответствие данных интересов законодательству государства, нормам и традициям общества.

Принципы реализации военно-политических интересов в своем наиболее обобщенном виде определяются реальной военно-политической обстановкой и, прежде всего, наличием" или отсутствием таких явлений, как: военная угроза и военная опасность, предполагающими конкретизацию военно-политических интересов, определение сил и средств, способов преодоления данных угроз и опасностей.

В этой связи, среди принципов данной группы наиболее важными, по мнению автора, являются принципы преодоления военной опасности (угрозы), среди которых:

- принцип предотвращения агрессии, который реализуется посредством создания неблагоприятной для агрессора военно-политической обстановки.

- принцип нейтрализации опасности реализуется в случае, если военная опасность реально существует, а у государства нет достаточного потенциала для "ее предотвращения или отражения.

- следующим принципом данной группы является принцип непосредственного отражения военной угрозы.

- заслуживает также внимания принцип преодоления опасности обеспечением всесторонних связей государства.

Третий Историко-политологический анализ военно-политических интересов России в Закавказье дает основание утверждать, что регион на протяжении всей исторической практики играл особую роль в эволюции Российского государства. Закавказье для России на протяжении длительного периода являлось своего рода буфером от возможных военных угроз со стороны агрессивных сопредельных государств. В то же время Закавказье являлось также и "окном" России в Азию, которое наряду с балтийским направлением определяло Россию мировой державой. Борьба за Закавказье между сопредельными державамми определялась тем, что, вплоть до настоящего времени, оно представляет собой наиболее удобный участок транзита, способного соединять кратчайшим путем Западную и Центральную Европу с Азией.

Контроль этого участка был источником больших экономических преимуществ.

Анализ исторической практики эволюции военно-политических интересов России в регионе позволяет сделать вывод о завершенности на исходе XX столетия определенного цикла их реализации. Изначальная постановка проблемы обезопасить южные рубежи Российского государства, трансформировавшаяся с течением времени в потребность присоединения стратегически важных районов для экономического и политического развития России (вплоть до территории черноморских проливов), завершилась к исходу XX века потребностью в обустройстве и обеспечении безопасности южных кавказских границ Российской Федерации.

Таким образом, современное состояние военно-политических интересов является основой для нового этапа развития военно-политических отношений России с государствами региона.

Четвертый Анализ современного состояния военно-политических интересов свидетельствует о наличии ' в регионе целого комплекса потенциальных вызовов и проблем безопасности и интересам российского государства, выражающихся в серии межнациональных конфликтов и их дестабилизирующем влиянии на приграничные районы и жизненно важные центры России. С другой стороны, характерной особенностью современной политической и военно-политической практики является широкомасштабная экспансия со стороны Турции и ряда других государств, означающая на практике процесс "вытеснения" России из Закавказья, ограничение сферы ее интересов собственно российскими территориями.

Б этой связи целесообразно определить, что текущие воен-но-политические интересы России предполагают потребность в урегулировании конфликтов в регионе и стабилизации здесь всей военво-политической обстановки.

Среднесрочными интересами России является противодействие турецкой экспансии в регион, обеспечение широких экономических и политических связей России, в первую очередь, со своими традиционными партнерами: Арменией, Ираном и Индией; в перспективе - со всеми странами региона.

Стратегические военно-политические интересы России предполагают наличие государств союзных Российской Федерации, прежде всего, в военно-политической области, или же связанных с ней рядом договоров и обязательств в данной области. Закавказье не может быть регионом, с территории которого России угрожала бы опасность или нанесение ущерба национальным интересам государства в любом их виде.

Пятый. Е силу значимости Закавказья в системе региональной безопасности особое значение для военной безопасности 'Российской Федерации, реализации всего комплекса ее национальных интересов приобретает состояние межнациональных отношений в регионе, . государствах Закавказья. С этой целью очевидно, что разрешение, имеющих место в настоящее время межнациональных противоречий и конфликтов должно иметь долговременную перспективу, чтобы исключить в последующем аналогичные дестабилизирующие кризисные явления.

В силу нестабильности и потенциальной кризисности сопредельных регионов Закавказье для Российской Федерации должно являться, с одной стороны, "буфером" или "санитарным кордоном" от проникновения на российскую территорию различных негативных явлений и процессов.

В то же время Закавказье для России должно быть своего рода звеном соединяющим Россию с Ближним Востоком и Центральной Азией, способстуя, тем самым, выгодной экономической и политической ин

- 172 теграции Российского"- государства в мировую экономическую систему, а также кооперации в региональные системы обеспечения безопасности, экономического сотрудничества и развития.

Значимость исследования проблемы военно-политических интересов России в Закавказье выражается в практических рекомендациях, предлагаемых автором на основе историко-политологического анализа для оптимизации современной практики военно-политических отношений России с государствами. Закавказья, реализации в регионе военно-политических и, в целом национальных интересов государства. Эти рекомендации автором сведены в три группы.

К первой группе относятся рекомендации по дальнейшему теоретическому развитию актуальных проблем исследования военно-политических интересов: а/ В области методологического осмысления и концептуального определения сущности и содержания военно-политических интересов, как явления военно-политической практики необходима конкретизация данного явления, определение основных сфер его функционирования, уточнение принципов и закономерностей формирования. б/ В теоретическом плане проблема военно-политических интересов государства должна стать объектом изучения и подготовки специалистов политологов; следует ввести в программу общественно-государственной и командирской подготовки обязательное изучение опыта боевых действий российских войск в зонах межнациональных конфликтов в Закавказье и на Северном Кавказе, особенно в Чеченской Республике; следует углубить анализ миротворческих функций как специфического и наиболее актуального рода деятельности Вооруженных Сил России в современных условиях; в целях изучения и распространения опыта боевых действий, задач и целей российской военной политики в Закавказье целесообразно подготовить и выпустить серию научно-популярных изданий, обязательных для всех библиотек военных учреждений и учебных заведений, а также воинских частей и соединении. в/ Основные положения Еоенно-политических интересов целесообразно отразить в законодательном порядке, например, в Концепции Национальной безопасности, имеющей форму официального документа.

Ко второй группе относятся практические рекомендации, направленные на обеспечение реализации современных военно-политических интересов России в Закавказском регионе. а/ В процессе урегулирования межнациональных конфликтов: посредством переговоров с конфликтующими сторонами целесообразно добиться признания транспортных коммуникаций и прилегающих к ним -территорий нейтральными демилитаризованными зонами; российские миротворческие силы в зонах межнациональных конфликтов в регионе должны быть легитимизированы мировым сообществом; нахождение миротворческих сил России или Коллективных сил по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государсв в зонах конфликтов, порядок их действий должны определяться не конфликтующими сторонами, а руководством СНГ; в Государственной Думе целесообразно создать комиссию по изучению вопросов раздела Вооруженных Сил СССР, источников вооружения незаконных формирований в зонах межнационального противостояния. б/ В области военно-политических отношений с государствами Закавказья: необходимо определение и выработка правовой базы военного присутствия России в Закавказье; дальнейшая военно-политическая интеграция в рамках Системы Коллективной Безопасности должна быть приоритетным направлением военной политики Российской Федерации. в/ В целях оптимизация военного присутствия России в Закавказье; произвести расчет сил и средств, необходимых для предотвращения военных угроз безопасности и интересам Российской •Федерации. Б этой связи целесообразно произвести замену ряда частей и подразделений Группы Российских еойск в Закавказье (ГРЕЗ), представляющих в настоящее время, по сути, базы хранения вооружения и техники, на мобильные войсковые формирования; размещение военных баз ГРЕЗ должно определяться характером и направлением потенциальных военных угроз, а не имеющейся военной инфраструктурой. г/ В сфере военно-политических отношений с государствами сопредельными Закавказью: в сложившихся условиях оптимальной будет являться ставка на традиционных партнеров Российского государства, какими продолжительное время являлись Иран и Индия; в силу изменившихся реалий необходим пересмотр основных положений Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений в Европе, положения которого не распространяются на ряд регионов Турции. д/ В области глобальной военной политики - в Концепции Национальной Безопасности должны быть определены зоны жизненно важных интересов России, стратегические направления ее военной политики. Таковыми могут быть: Черноморское побережье Грузии и Каспийское -Азербайджана, карсско-эрзерумское операционное направление в Армении, а также все участки внешних границ Содружества Независимых Государств.

К третьей группе относятся рекомендации, направленные на оптимизацию перспективы реализации военно-политических интересов России в Закавказье: необходима демилитаризация региона, включающая в себя: введение эмбарго на поставку в регион оружия, исключение размещения в Закавказье воинских контингентов, не принадлежащих государствам региона в любом их качестве; установление "са

- 175 янтарного кордона""по отношению к возможным- угрозам безопасности и интересам России. Закавказье должно представлять собой "буфер" от проникновения на территорию России наемников, оружия, наркотиков, контрабанды, распространения конфликтности.

Исследование проблемы военно-политических интересов России в Закавказье познавательно. не завершено. Представляет собой лшь авторски завершенный вариант, логический результат и стартовый рубеж дальнейшего освоения проблемы.