Военно-политические отношения России и Белоруссии в 90-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Коновалов, Николай Михайлович

  • Коновалов, Николай Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 203
Коновалов, Николай Михайлович. Военно-политические отношения России и Белоруссии в 90-е годы XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2008. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Коновалов, Николай Михайлович

Введение.

Раздел I. Исторические предпосылки и условия развития российско-белорусских межгосударственных отношений.

Раздел II. Формы политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Беларусь.

Раздел Ш. Создание и совершенствование системы сотрудничества России и Белоруссии в сфере оборонной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-политические отношения России и Белоруссии в 90-е годы XX века»

Актуальность исследования заключается в том, что события, происходящие на постсоветском пространстве в последние годы, свидетельствуют о необходимости усиления государственности России и Беларуси в XXI столетии как непременном условии возрождения их отношений в принципиально новых условиях развития. Изменившееся геополитическое и военно-стратегическое положение современной России и Беларуси, вызванное целым рядом серьезных обстоятельств, распадом СССР, расширением НАТО на Восток, а также ростом внутренних противоречий и трудностей побуждает их совершенно по-иному взглянуть на проблему безопасности в начале нового тысячелетия.

В политической области важнейшей задачей является создание Союзного I государства. В сфере военной безопасности - это сохранение оборонной инфраструктуры, системы охраны западной границы, исторически сложившейся интеграции военно-промышленных комплексов Беларуси и России.

Настоятельная потребность выхода на новый этап интеграции в новом столетии двух дружественных государств детерминирована целым рядом факторов. Значимое место в их ряду занимает обеспечение военной безопасности.

Политическое осознание мировых тенденций и реальная военная стратегия НАТО предопределяют необходимость первоочередного решения задач в области перехода от военно-экономического сотрудничества России и Беларуси к единому военно-экономическому комплексу Союзного государства.

Учитывая осложнение геополитической обстановки России в результате расширения НАТО и возникновения потенциала угрозы в непосредственной близости от ее границ, тесное взаимодействие России и Белоруссии в области обороны позволяет обеспечивать стратегические интересы России на западном направлении.

Независимые государства Россия и Белоруссия связаны прочными историческими нитями общности судьбы, культуры, религии, языка. В сфере экономики на территории двух стран, начиная с Российской империи, сложились тесно переплетенные, в высокой степени взаимодополняющие друг друга на базе кооперации хозяйственные комплексы. Именно поэтому столь чувствительными для России и Белоруссии стали дезинтеграционные процессы конца 80 - начала 90-х гг. XX века.

Объектом исследования является военно-политическая деятельность Российской Федерации и Республики Беларусь в 90-е годы XX века.

Предметом исследования являются механизмы формирования и реализации государственной политики России и Белоруссии в области безопасности.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с 1992 г. по 2000 г., так как в эти годы был заложен фундамент здания формирующегося Союзного государства России и Белоруссии. Это было непростое время становления и развития в обеих странах новых демократических государственных структур, социальной рыночной экономики, обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Исследуемый период был временем решения сложных проблем на международной арене, связанных с перестройкой всей системы международных отношений, с поисками и нахождением Россией и Белоруссией собственного места в международной системе, с поиском способов и приемов эффективного противодействия новым вызовам и угрозам. В изучаемый хронологический период определились основные направления и проблемы интеграции России и Белоруссии, сформировались его руководящие и рабочие органы, и определилась тенденция перевода взаимодействия на двусторонний уровень.

Историография исследования. Несмотря на то, что исследуемому историческому периоду посвящено значительное количество научных работ, проблема развития российско-белорусских связей в историческом аспекте не получила еще достаточного рассмотрения. Вопросы, анализируемые в диссертации, являются малоизученными и практически до настоящего времени не получили комплексной разработки в отечественной научной литературе.

Работы по данной тематике выходили, прежде всего, в России и Белоруссии. Среди них следует назвать труды Института стран СНГ (Институт диаспоры и интеграции), который основал и которым уже в течение десяти лет руководит бывший депутат Государственной Думы Федерального Собрания экс-председатель Комитета Думы по делам СНГ К.Ф. Затулин1. Сотрудники института занимаются исследованиями различных аспектов развития стран Содружества, в том числе, и российско-белорусскими отношениями, принимают участие в работе «круглых столов», конференций, посвященных проблеме взаимоотношений Российской Федерации и Республики Беларусь. Особого внимания заслуживает проходившая в Минске (декабрь, 1996 г.) конференция под названием «Пять лет спустя. К годовщине распада Советского Союза», на которой был высказан ряд соображений о будущем Союза Независимых Государств, а так же перспективах развития российско-белорусских отношений . Различным вопросам двусторонних отношений посвящен сборник статей Института стран СНГ . Более подробно мнения ученых из России и Белоруссии по проблемам двух стран, о динамике интеграционных процессов были высказаны на научно-практической конференции «Пять лет Союзу России и Белоруссии», проходившей 24 декабря 2002 г. в Москве. Позже, на основе материалов этой конференции был издан сборник статей4. Сам К.Ф. Затулин убежден в необходимости объединения двух стран, подчеркивая при этом, что дело создания единого государства остается уделом верхушечных слоев: «Народ, население и даже парламентарии в действительном смысле не включены в этот процесс. Невозможно объединяться при отсутствии договоренности между элитами» .

Немалый вклад в разработанность рассматриваемой проблемы внесли сотрудники Российского института стратегических исследований под управлением профессора Е.М. Кожокина. В разные годы Институт выпускал сборники трудов своих сотрудников. Так, в 1996 г. вышла работа, в которой обстоятельно были рассмотрены как внутренние процессы в стране, так и внешнеполитические и внешнеэкономические отношения Белоруссии с государствами мира, а так же в рамках международных организаций. Внимание авторов заняли проблемы экономических, военных, политических, этнических

1 Отстаивать национальные интересы России. «Вестник Отечества». 28.06.2001 г.; его же к вопросу об интеграции с Белоруссией. Газета «Дума» № 29 (97) 1995 г.

2 Пять лет спустя. К годовщине распада Советского Союза. Материалы научно-практической конференции, проходившей в Миске 5-6 декабря 1996 т.11 Сборник статей.-М., 1997 г.

3 На пути к воссоединению России и Белоруссии. М.-, 2001 г. и конфессиональных характеристик Белоруссии, а также вопросы развития российско-белорусских отношений.

Российско-белорусские связи, как и процессы политического и экономического развития Белоруссии, регулярно исследует Совет по оборонной и внешней политике России, возглавляемый профессором С. А. Карагановым. Среди работ на тему Союзного государства России и Белоруссии, получивших резонанс в научном мире, можно отметить статью Караганова под названием «Россия и Белоруссия: развенчание мифов»5, в которой автор рассмотрел ситуацию с поставками российского газа в Белоруссию, и то, как она влияет на интеграционные процессы двух стран.

Вопросам сближения и интеграции двух стран посвящен фундаментальный доклад рабочей группы СВОП "Россия-Белоруссия"6, появившийся в 1997 г., в котором говориться о перспективах российско-белорусского Союза. В середине 1999 г. когда российско-белорусское сближение застопорилось, эта же группа опубликовала Доклад «О Российско-белорусской интеграции»7, призванной дать новый импульс интеграционному процессу.

Особого внимания заслуживает работа участников Круглого стола «Российско-белорусские отношения: проблемы и перспективы»8, проходившего в Москве 1-3 февраля 2000 г., где помимо экономистов, политологов и юристов выступили и историки. Белорусскую сторону представляли Челядинский A.A. , Шарапо A.B., высказавшие свою точку зрения на Договор о создании Союзного государства,9 считая его своевременной и необходимой мерой, отвечающей требованиям нынешней обстановки: «Это не личностное решение президентов, а объективность, отражение действительности, отражение экономической, политической и моральной готовности наших стран, их граждан к процессу интеграции».10

4 Пять лет союзу России и Белоруссии. Сборник статей по материалам научно-практической конференции.

5 Российская газета от 11 марта 2004 г.

6 «Российско-белорусский Союз: выгоды фундаментальны, негативные последствия минимальны». Независимая газета. «НГ-сценарий» 1997, № 5.

7 Независимая газет от 1 октября 1999 г.

8 «Российско-белорусские отношения: проблемы и перспективы. Круглый стол 1-3 февраля 2000 г., М., 2001г.

9 Челядинский A.A. «Некоторые геополитические аспекты Союза Белоруссии и России» // «Российско-белорусские отношения: проблемы и перспективы. Круглый стол 1-3 февраля 2000 г., М., 2001 г. С.22-29.

10 Шарапо A.B. «Проблемы белорусско-российских отношений на современном этапе» // Там же. С. 8-18.

Анализ периодических изданий, освещающих проблемы развития связей России и Белоруссии провел руководитель центра сравнительных и политических исследований ИМЭПИ РАН, историк Шмелев Б.А.11

Аналитическая подборка материалов российско-белорусских отношений представлена в двенадцатом номере журнала «Открытая политика», вышедшем

12 в Минске в 1997 г., а в первом его номере была опубликована статья белорусского автора С. Богданкевича «Миф о белорусских врагах России», в которой автор пытается опровергнуть миф о якобы существующих врагах Белоруссии в России; его же перу принадлежит монография,13 в которой рассматриваются различные стороны отношений наших" государств в недалеком прошлом, настоящем и будущем.

Большое внимание проблеме развития связей России и Белоруссии уделяет российская юридическая наука. Так, В. Н. Артемьева и О. П. Маликов провели правовой анализ Союза Белоруссии и России; вопросы правового характера и геополитические проблемы освещаются в книге известного юриста и политика С. Н. Бабурина;14 внутренним процессам, происходящим в России и Белоруссии посвящен сборник трудов под редакцией Фурмана Д.Е.;15 И. Барциц в своей статье рассматривает федерализм как возможную форму государственного устройства Союза России и Белоруссии.16 Данные о социально-экономическом потенциале Белоруссии представил белорусский исследователь А. Н. Силивончик.17

Труд М. В. Мясниковича посвящен анализу формирующихся финансово-промышленных групп России и Белоруссии.18

Общую направленность процесса российско-белорусской интеграции

11 Шмелев Б.А. «Российско-белорусские отношения в Российских СМИ» // Там же. С. 83-97.

12 См.: Белорусско-российские отношения: впервые через два века // Открытая политика. 1997, № 12. С.33-40.

13 Как жили? Как живем? Как будем жить? 1994 - 1997. Спб, - ВИРД, 1998. См.-.Артемьева В.Н, Маликов О.П. Союз Белоруссии и России, правовая природа и правосубъектность. Минск, 1998.

14 См.: Бабурин С. Н. Территория государства. Правовые и геополитические проблемы. М., 1997.

15 Белоруссия и Россия: общество и государство. М; Права человека, 1998.

16 См.: Барг!гщ И. Союз Россия - Беларусь: неизвестный миру тип федерализма? // Федерализм. 1998. №2.

17 См.: Беларусь: социально-экономический потенциал / М-во экон. Респ. Беларусь. Сост. Силивончик АН.-Минск, Беларусь, 1998.

18 См.: Мясиикович М. В. Формирование финансово-промышленных групп в переходных экономиках (на примере Республики Беларусь и Российской Федерации). - Спб, Изд-во С-Петербургского государственного университета экономики и финансов, 1997. проанализировала И. Кобринская.19 Г.В. Куликов рассмотрел организационноправовые основы деятельности органов Союза России и Белоруссии в процессе 20 интеграции. Г. В. Старовойтова и нынешний советник президента России А. Илларионов посвятили свою статью перспективам развития российско

21 белорусских отношений. А.Д. Усов в своей работе уделил внимание реальным возможностям Союза Беларуси и России.22 Подбор аргументов и фактов о Союзе России и Белоруссии сделан в двух сборниках, изданных в Минске и Москве.23

Следует отметить, что проблемы российско-белорусских отношений затрагиваются в работах ученых многих отраслей наук, в том числе политических, экономических, юридических, и в наименьшей степени -исторических. В них рассматриваются актуальные проблемы СНГ, в том числе российско-белорусских отношений, со своей, присущей данной отрасли, точки зрения.24

Так, например, среди работ по экономической интеграции России и Белоруссии особого внимания заслуживают труды профессора А. В. Сотникова, включая его докторскую диссертацию, в которой проанализированы вопросы торгово-экономического сотрудничества стран СНГ на этапе строительства

О ^

Таможенного союза и формирования Союза Белоруссии и России.

19 См.: Кобринская И. Российско-белорусская интеграция. Третья серия // Итоги. - 1997. - № 3.

20 См.: Куликов Г.В. Организационно-правовые основы деятельности органов Союза России и Белоруссии в процессе интеграции. Москва. Исполком Союза России и Белоруссии, 1999.

21 См.: Старовойтова Г., Илларионов А. Русь и Беларусь - союз Нерушимый? \\ Новое время. 1998, №3.

22 См. Усов А. Иллюзии и реальность: о становлении Союза Беларуси и России // Свободная мысль. 1998. №4. С. 41-49

23 См.: Союз Беларуси и России: выбор сделан. Минск, Полымя, 1998; Союз Беларуси и России: аргументы, цифры, факты: 100 вопросов и ответов. М, 1999.

24 См., в частности: Ананчук В. Я. Внешнеполитические приоритеты Российской Федерации в ближнем зарубежье: Военно-политический аспект: Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. полит, наук / Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. - М., 1997; Востриков С. В Конфликты в «ближнем зарубежье и стабильность в Азии: начало - середина 90-х годов: Автореф. дисс. насоиск. уч. степ. докт. истор. наук / Институт Востоковедения. М., 1999; Егоров В., Загорский А Сотрудничество государств СНГ в военно-политической области. - М., 1998; Заглядывая в XXI век: Европейский союз и Содружество Независимых Государств = Looring into the 21 st centuri: the EuropeanUnion and the Commonwealth of Indenpendent States / PAH. Институт Европы. Редкол. д-р экон. наук Ю. А. Борко (отв. ред.) и др. - М.: Интердиалект +, 1998; Загорский А. В. СНГ: от дезинтеграции к реинтеграции? -М., 1994. Загорский А., Zagorek А. Die Gemeinschaft unabhängiger Staaten: Entwicklugen u. Perspektiven. Köln. 1992; Здравомыслов А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М.: Аспект пресс, 1999; Идентичность и конфликт в постсоветских государствах: Сб.ст. / Моск. центр Карнеги, Carnecieendowment for intern, реасе: Под ред. М. Б. Олкотт, В.Тишкова, А. Малашенко. - М.: Б.и., 1997; Климов А. С. Будущее стран СНГ.- Краснодар: Б.и., 1995; Миронов В.О. Союзное государство России и Белоруссии: генезис и перспективы. Владимир, 2007. •

25 См.: Сотников А. В. Союз Беларуси и России (аспект взаимной и внутренней торговли) - М.:"Эпикон",1999

Свое видение на проблемы становления Союзного государства как новой формы интеграции, изложил в своем диссертационном исследовании политолог 26

Качалов В.В. Проблема развития связей двух стран нашла отражение в диссертационном исследовании юриста Пастуховой Н.Б.,27 где автором выявлено ряд проблем, возникших в процессе интеграции России и Белоруссии, и внесены практические рекомендации по совершенствованию законодательной базы Союза.

Необходимо выделить диссертационное исследование историка Усова

ЛО

А.Д., в котором автор провел анализ этапов движения Белоруссии и России от эйфории независимости к осознанию жизненной необходимости тесной интеграции, сделал удачную попытку выявить закономерности и механизмы российско-белорусской интеграции.

Следует отметить, что в Институте государства и права Российской Академии Наук была образована Группа международно-правовых проблем в отношениях между странами СНГ, которой неизменно с 1992 г. руководит Г. Г. Шинкарецкая.

От имени Российской Академии Наук Группа разработала рекомендации по совершенствованию правовых и политических основ деятельности. Содружества.29

В дальнем зарубежье тоже проявляют интерес к исследуемой проблеме, там появляются работы по проблемам СНГ, в том числе и по российско-белорусским отношениям. Среди них следует выделить монографии Р. Готца, М. Олкота, У. Хейлбеха, Е. Шнайдера, X. Шредера, кандидатская диссертация Аль-Халеда Майсара, а так же аналитическая работа японского ученого

5,4 п.л. Он же. Торгово-экономическое сотрудничество стран СНГ на этапе строительства Таможенного союза и формирования Союза Беларуси и России.: Дис. доктора, экон. наук / Институт международных экономических и политических исследований Российской академии наук. 2000. 164 с.

26 Качалов В.В. «Проблемы становления Союзного государства Белоруссия - Россия как новой формы интеграции. Диссертация на звание д.п.н., М. 2003 г.

27 Пастухова Н.Б. «Союз России и Белоруссии: этапы, особенности, перспективы. Диссертация на звание к.ю.н., М. 2000 г.

28 Усов А.Д. Интеграционные процессы в российско-белорусских отношениях в 90-е гг. Диссертация на степень к.и.н. М., 1999 г.

29 О совершенствовании правовых и политических основ деятельности СНГ (Рекомендации Российской Академии наук) // Дипломатический вестник. (Далее - ДВ). 1994. № 19-20. С. 57-68.

30 А.-Х. Майсара. Международно-правовые основы сотрудничества стран Содружества Независимых Государств / Дисс. канд. юридич. наук / Российский университет дружбы народов. - М., 1998; 01е>\МЛ5сЫ1ай

Акихиро Ивасита, который провел исследование взглядов на СНГ ученых из стран Содружества и других стран.31 Хайнц Тиммерман, заведующий отделом России и стран СНГ немецкого института международной политики и безопасности в своей работе отразил практически единодушное мнение западных исследователей по поводу нежелательной интеграции на постсоветском пространстве.32

Говоря о новейшей отечественной историографии, надо сказать, что отдельных обобщающих работ по российско-белорусским отношениям не было. Вышел целый ряд общих работ по СНГ, где рассматриваются различные аспекты российско-белорусских отношений.

В последние годы в Белоруссии появились исследования в области белорусской внешней политики. Хотя ретроспективное изучение белорусской международной проблематики, включая и советский период, имеет большое значение для понимания современных тенденций развития, осмысления исторического опыта, прогнозирования тенденций развития научных знаний в области международных отношений и внешней политики, укрепления связи науки с дипломатической практикой. В последние годы появился ряд публикаций историографического характера.34 der Mitglieder der GUS. Köln, 1995; Götz R., Hellbech U. Politisches Lexikon. GUS. Mtinchen. 1996; Olcott M.B., Aslunof. Getting it wrong: Regional cooperation of the CIS. Wash. 1999; Schroder H.H., SchneiderE. Moskau - Minsk - Kiew: Sicherheitspolit. Perzeptionen im Werden. Köln, 1992.

31 Ивасита А. Взгляд на СНГ: специалисты по международному праву из России, Украины, Белоруссии и других стран о проблемах Содружества. Slavic research center/ Hokkaido university. Sapporo. March 1998.

32 Хайнц Тиммерманн. Отношения Белоруссии и России в общеевропейском контексте.

33 Густов В.А., Манько В.Х. Россия-СНГ: Путь интеграции тернист, но заманчив. СПб., 2002; Чеботарев А.Г. Дипломатия Российской Федерации. М., 2004; Единое экономическое пространство: иллюзии или реальность. СПб., 2005; Яковлев Е.С. Наша цель в Содружестве: экономическое возрождение. М., 2005; Путь в XXI век: экономическая стратегия СНГ. М., 2006; Гребениченко С.Ф. Социально-экономическое сотрудничество России и СНГ. M., 2006; Якушина О.В. Исторический опыт сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ в области культуры в 90-е годы XX века. Атореферат диссертации к.и.н. М., 2007;

34 Гурын, А. В. Даследаванш ricTopbii м1жнародных адносш у Беларус1 у 1980—2003 гг.: а^тарэф. дыс. . канд. ricT. навук: 07.00.15 / БДУ. Mîhck, 2005; Свилас, С. Историография и источники по внешнеполитической деятельности БССР в 1954—1990 гг. // Бел. журн, междунар. права и междунар. отношений. 2003. № 4. С. 40—44; . Улахович, В. Исследования в области внешнеполитической деятельности Беларуси во второй половине XX века // Весшк M-ва замеж. спрау Рэсп. Беларусь. 2003. № 4 (27). С. 152—155; Паньшин, Б. Н. Беларусь и глобализация: поиск и определение пути устойчивого социально-экономического развития // Что дает Беларуси глобализация?: материалы междунар. конф. «Что на данный момент принесли Беларуси процессы глобализации и какие дискуссии ведутся вокруг них?». Минск: Издат. центр БГУ, 2004. С. 182—195; Шадурский, В. Г. Республика Беларусь в зарубежных исследованиях // Беларусь в современном мире: тез. докл. I респ. науч. конф., Минск, 22—23 окт. 2002 г. / редкол.: A.B. Шарапо [и др.]- Минск, 2003.

Сборник «Приоритеты внешней политики Республики Беларусь»35 отражает обсуждение системных проблем внешней политики страны белорусскими учеными и дипломатами. Формулируется позиция специалистов по вопросу о необходимости разработки рамочного документа национального уровня, определяющего приоритеты, задачи, характер и механизмы внешней политики Беларуси в долгосрочной перспективе. Представлены выступления ученых (А. Челядинский, Л. Евменов и др.)? дипломатов и государственных служащих (С. Мартынов, Ю. Парфиянович, В. Воронецкий).

Заслуживают внимания сборники «Беларусь в современном мире», вышедшие по итогам конференций, проведенных на факультете международных отношений Белгосунивеситета, где рассматриваются международные отношения, внешняя политика и дипломатия Беларуси, тенденции и проблемы в мировой экономике, внешнеэкономическое сотрудничество Беларуси и др.

Сборник «Проблемы формирования новой системы международных отношений» посвящен проблемам глобализирующегося мира, интеграции белорусской экономики в мировую, стратегической стабильности в мире и др. Продолжают дискурс сборники «Глобальный мир перед новыми вызовами»37 и «Актуальные вопросы международных отношений и внешней политики Беларуси».38

В 2004 г. был издан сборник «Вопросы международных отношений и внешней политики Республики Беларусь: материалы VI "круглого стола" "Белорусско-российские отношения в современном международном контексте" и цикла семинаров "Актуальные вопросы

35 Приоритеты внешней политики Республики Беларусь: материалы «круглого стола». Минск, 2001. 2001.

36 Проблемы формирования новой системы международных отношений: материалы «круглого стола» / под ред. В. Е. Снапковского [и др.]. Минск, 2001.

37 Глобальный мир перед новыми вызовами: сб. ст. / редкол.: В. А. Астапенко [и др.]. Минск: Нац. ин-т образования, 2002.

38 Актуальные вопросы международных отношений и внешней политики Беларуси: материалы науч. семинаров, январь—декабрь 2002 г. / редкол.: К. Байер [и др.]. Минск: Тесей, 2003. международных отношений и внешней политики Республики Беларусь».

В сборнике, выпущенном по итогам конференции, проведенной в

39

БГУ, анализируется ситуация в ЕС, связанная с вступлением в него новых стран, а также европейская безопасность, политические, экономические и социальные последствия расширения ЕС для Беларуси, двусторонние отношения Беларуси с государствами Европы, перспективы развития общеевропейского интеграционного процесса и др.

4 ноября 2003 г. в МИД Беларуси состоялся «круглый стол» «Актуальные вопросы развития и деятельности белорусской дипломатической службы во второй половине XX века», посвященный 100-летию со дня рождения государственного деятеля и дипломата К. Киселева. Обсуждалось участие Беларуси в работе международных организаций и многосторонней дипломатии, а также ее деятельность по укреплению мира и международной безопасности, актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности, исследования в области внешнеполитической деятельности Беларуси во второй половине XX в. Было проанализировано наследие белорусской дипломатии.40

Важной «площадкой» для публикаций материалов и исследований по современной внешней политике Беларуси стал Журнал международного права и международных отношений (до августа 2005 г. — Белорусский журнал международного права и международных отношений, издаваемый Международным общественным объединением по научно-исследовательским и информационно-образовательным программам «Развитие» в тесном сотрудничестве с факультетом международных отношений БГУ.

В последние годы появились исследования отдельных аспектов внешней

39 Расширение Европейского союза и Беларусь: в поисках новой политики: материалы междунар. науч.-практ. конф. (28—29 ноябр. 2002 г., Минск) / редкол.: О. А. Яновский [и др.]. Минск: Белфранс, 2003.

40 Круглый стол», посвященный столетию со дня рождения К. Киселева, министра иностранных дел Беларуси (1944—1966) // Весшк М-ва замежных спрау Рэсп. Беларусь. 2003. № 4 (27). С. политики страны. Среди новых направлений — отношения Беларуси с Европейским союзом. Этой проблематике посвящены работы Е. Достанко, А. Данейко, М. Ковалева, А. Мицкевича, JI. Хухлындиной, JI. Орлова, В. Улаховича и др. JI. Хухлындина41 делает попытку комплексного анализа проблем становления и развития европейского интеграционного процесса, дает характеристику его этапов, освещает эволюцию институциональной системы, становления общей внешней политики и политики безопасности. Полезными также представляются тексты белорусских дипломатов и сотрудников органов госуправления по вопросам взаимодействия Беларуси и ЕС.42

При изучении истории возникновения и развития военно-технического сотрудничества России с Белоруссией автор опирался на исследования отечественных ученых, занимающихся военно-техническим сотрудничеством в советский период - Главного инженерного управления Государственного комитета по внешним экономическим связям СССР и его правопреемников в этой сфере.43

Большой массив научно-исследовательской литературы посвящен организации торговли оружием, экономики оружейного бизнеса, мировой конъюнктуре торговли оружием, проведению международных тендеров на поставку вооружений и военной техники, а также даны конкретные рекомендации по осуществлению практической деятельности в сфере военно-технического сотрудничества. Из этой литературы большой интерес для автора представляли работы В.В. Артякова, В.В. Бадрака, А.Н. Булыгина, С.Г. Згуреца, В.П. Лященко, C.B. Максимова и C.B. Степашина. В них рассмотрено состояние военно-технического сотрудничества с иностранными государствами и направления его совершенствования с точки зрения общих тенденций развития мирового рынка оружия, соответствия основным положениям военной доктрины и военно-технической политики Российской

129—157.

41 Хухлындина, Л. М. Европейский союз: становление и развитие. Минск: РИВШ БГУ, 2004

42 Мартынов, С. Беларусь и Европейский союз // Беларусь в мире. 2002. № 1 (21). С. 10—13; Мартынов, С. ЕС — Беларусь: требования времени // Там же. № 2 (22). С. 3—7.

43 Региональная общественная организация «Ветераны внешнеэкономических организаций по военно-техническому сотрудничеству». Военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами. 50 лет 1953

Федерации, роль и место оффсетной деятельности44 в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами после распада СССР, а также принципы государственного управления военно-технического сотрудничества, состояние и перспективы развития ВТС с другими странами СНГ.45

При рассмотрении современного состояния военно-технического сотрудничества России с другими странами Содружества независимых государств, для автора существенное значение имели работы по этой проблематике отечественных исследователей А.Ю. Бельянинова, В.В. Кудашкина, Б.Н. Кузыка, A.JI. Рыбаса, А.И. Симакова, C.B. Чемезова, В.В. Юдина, и др.46 В своих книгах авторы рассматривали вопросы обеспечения национальной безопасности России, законодательной и нормативно-правовой базы ВТС, военно-технической политики России с другими странами-участницами СНГ, взаимосвязи тенденций мирового рынка продукции военного назначения и современного геополитического процесса. Особое внимание уделялось анализу объемов экспорта и реальных доходов СССР в торговле оружием в период 1981-1990 гг. и положению России на мировом рынке оружия в 1991-2003 гг. Помимо этого, в указанных трудах были затронуты проблемы обеспечения национальной безопасности, прежде всего в военной, политической и информационной сферах, проблемы конкуренции административной и технологической составляющих управления

2003. - М.: «Макцентр. Издательство», 2003.

44 Артяков В.В. Оффсетная деятельность субъектов военно-технического сотрудничества: проблемы и перспективы развития. - М.: Издательский дом «Граница», 2004.

45 Артяков В.В. Оффсет в системе военно-технического сотрудничества: экономические и государственно-правовые аспекты. - М., 2003; Бадрак В.В. Культ: Оружейный бизнес по - Украински. Украина. - Киев. 2002; Булыгин A.H. Международно-правовые основы военного сотрудничества в рамках Содружества независимых государств: автореф: дис. канд. юрид. наук. - M., 2002; Лященко В.П. Торговля оружием: организация, экономика, мировая конъюнктура и международные тендеры. - M, 2004, он же: Торговля оружием: мировая конъюнктура и конъюнктурный анализ. - M., 2001, он же: Маркетинг в сфере торговли оружием. - М., 2004, он же: Торговля оружием: некоторые вопросы организации экономики. - M., 2001; Степашин C.B. Военно-техническое сотрудничество на рубеже веков. - M., 2002.

46 Бельянинов А.Ю. Военно-техническое сотрудничество и интеграционные процессы в оборонно-промышленном комплексе России. - М., 2003, он же: Военно-техническое сотрудничество России с иностранными государствами: настоящее и будущее. - M., Издательский дом «Граница», 2003; Кудашкин В.В. Государственное регулирование торговли продукцией военного назначения с иностранными государствами. - М., 2003, он же: Экспорт продукции военного назначения. Правовое регулирования. - М., 2001.; Кузык Б.Н. Россия на мировом рынке оружия. - М., 2001; Рыбас А.Л. Стратегический анализ мирового рынка вооружений и обеспечение национальной безопасности России. - М., 1998; Симаков А.И. Экспорт оружия: организация и техника исполнения. - М., 2003; Чемезов C.B. Военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами: опыт организационного планирования. - М., 2001; Юдин В.В. Введение в торговлю оружием. - М., 2000. в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами, а также проанализирован опыт мировой торговли оружием по региональному принципу: «развивающихся» стран в целом и по отдельным • регионам. Большое место уделено анализу состояния и перспективам мирового рынка оружия по отдельным категориям вооружений.

Целый ряд работ посвящен исследованию истории подписания и реализации Договора о коллективной безопасности (1992), а также его трансформации в военно-политический союз. В трудах A.B. Архангельского, С.К. Гилимова, А.Н. Девятерикова, А.Ю. Иванченко, А. Никольского и В.М. Кашина, А.И. Никитина, Б. Сарафяна и др. раскрывается направленность Договора и деятельность органов по совместному обеспечению безопасности границ участников Организации договора о коллективной безопасности.47

Однако, несмотря на огромный интерес к теме военно-технического . сотрудничества и безопасности в рамках Содружества и значительное число работ по этим проблемам, имеющаяся литература не исследует военно-техническое сотрудничество как один из основных факторов политической интеграции. До настоящего времени слабо проработанным остается такой вопрос как роль военно-технического сотрудничества России и Белоруссии в период с 1991 по 2002 гг. и его влияние на процесс их интеграции.

Таким образом, актуальность темы исследования и недостаточная ее научная разработанность определяют цель, задачи, новизну и практическую значимость диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования предполагает изучение политических, экономических и оборонных аспектов сотрудничества между Россией и Белоруссией, оценку их роли в углублении интеграции в военно-политической сфере на постсоветском пространстве.

47 Архангельский A.B. Международно-правовые основы обеспечения коллективной безопасности государств-членов СНГ: дис. канд. юрид. наук, 2003; Гилимов С.К. Правовые проблемы предотвращения и урегулирования конфликтов на территории стран-участников СНГ: дис. канд. юрид. наук. - М., 2003; Девятериков А.Н. Деятельность межгосударственных органов управления СНГ по созданию и укреплению коллективной безопасности в 90-е годы XX века; автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1999; Иванченко А.Ю. Международно-правовое положение воинских формирований и военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, находящихся на территории государств-участников СНГ: дис. канд. юрид. наук: 20.02.03. М., 2000; Никольский А. и Кашин В. ОДКБ равняется на НАТО// Ведомости от 01.12.2005;

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

•исследовать основные тенденции и особенности развития российско-белорусских отношений в контексте укрепления многостороннего сотрудничества в рамках СНГ;

- выявить специфику военно-политического взаимодействии России с Белоруссией;

- проанализировать нормативные документы и международные соглашения в сфере оборонного сотрудничества России и Белоруссии;

- проследить хронологию подписания договоров по вопросам формирования коллективных органов обороны и безопасности на территории этих стран;

- изучить процесс военно-промышленного сотрудничества России и Белоруссии.

Источниковая база диссертации. Анализируемая проблема предполагает обработку обширного комплекса источников, составляющих материалы центральных и областных архивов, опубликованные документы и материалы.

Первую группу источников составляют — документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Были использованы фонды Государственного комитета РФ по экономическому сотрудничеству с

ДО государствами — членами СНГ, Министерства РФ по сотрудничеству с государствами — участниками СНГ.49 Официальные материалы МИДа республики Белорусь: выступления министра перед представителями средств массовой информации, выступления руководителей ведомства на международных форумах, материалы официальных брифингов. В архиве Министерства иностранных дел Беларуси находится большой объем ценных и интересных документов. С точки зрения внешнеполитического самоопределения страны, наибольший интерес представляют документы по разработке основных направлений внешней политики,50 проекты концепции

48 Государственный архива Российской Федерации (ГАРФ), ф. 10096.

49 Государственный архива Российской Федерации (ГАРФ), ф. 10097.

50 Архив Министерства иностранных дел Республики Беларусь, ф. 907/1, оп. 2, д. 387. национальной безопасности,51 концепции внешней политики,52 проекты указов по проблемам укрепления координации внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности,53 а также исторические справки министерства54.

Вторую группу источников составляют законодательные и нормативные акты, декларации, договоры, соглашения, отражающие основные этапы развития двусторонних связей Российской Федерации и Республики Беларусь, правовую базу их отношений. Автор проанализировал такие нормативно-правовые документы, как двусторонние договоры, соглашения, распоряжения Правительства обеих стран. К настоящему времени Россия и Белоруссия подписали десятки межправительственных и межведомственных соглашений, которые можно разделить на такие подгруппы, как общеполитические, военно-технические, экономические (торговля, финансы и другие.), соглашения в области топливно-энергетического сотрудничества, гуманитарной и ■ социальной сферах. Изучив эти документы, автор приходит к выводу, что правовая основа связей двух государств представляет собой солидную базу, позволяющую развивать межгосударственное сотрудничество в процессе интеграции.

Третью группу источников представляют документы высших органов власти России и Белоруссии,55 выступления первых лиц, министров, политических деятелей обоих государств, послов и других официальных лиц.56 Эти источники имеют особое значение для исследования стратегии и

51 Архив Министерства иностранных дел Республики Беларусь, ф. 907/1, оп. 2, д. 693.

32 Архив Министерства иностранных дел Республики Беларусь, ф. 907/1, оп. 2, д. 1053, 1054.

53 Архив Министерства иностранных дел Республики Беларусь, ф. 907/1, оп. 2, д. 1052.

54 Архив Министерства иностранных дел Республики Беларусь, ф. 907/1, оп. 2.

55 Собрание законодательства Российской Федерации. 1995 - 2000 гг.; Бюллетень международных договоров. 1993-2004; Внешняя политика России.¡//Сборник документов. 1990-1992. М: Международные отношения. 1996.

56 Россия - Белоруссия. Визит А.Г. Лукашенко в Москву // Дипломатический Вестник. 1994. № 17-18; Россия -Белоруссия. Визит Б.Н. Ельцина в Республику Беларусь // Дипломатический Вестник. 1995. №3; Заявление Председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ Константина Затулина // «Дума». 1995.№ 29 (97); Заявление Президента Российской Федерации Б.Н Ельцина и Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко / Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О необходимости поэтапного государственного воссоединения Российской Федерации и Республики Беларусь» от 4 апреля 1997 г. // Дипломатический Вестник. 1997. №5. С.32;3аседание Высшего Совета Союза Белоруссии и России Дипломатический Вестник.1999. № 12. с.19.;Визит В.В,Путина в Белоруссию // Дипломатический Вестник.2000. № 5. С. 29; Заседание Высшего Совета Союза Белоруссии и России // Дипломатический Вестник 2000. №1. С.26.; Интервью Председателя правительства России М.Е.Фрадкова «Нас еще рано хвалить» // Российская газета.2004. 10 июня; Визит B.B, Путина в Белоруссию. направлений межгосударственного сотрудничества в различных областях, характеризуют деятельность России и Белоруссии в отношениях как друг с другом, так и в рамках СНГ в целом.

Четвертую группу источников составляют средства массовой информации (газеты, журналы, издающиеся в обеих странах) Информагентства, еп

Интернет-Издания. Большой пласт информации дают традиционные периодические издания, которые активно используют представители партий, государственные деятели и другие лица для пропаганды своих взглядов и идей. Этот вид источников, являясь особым индикатором отражения в общественном сознании многообразных процессов, раскрывает формы, содержание, результаты различных сторон связей России и Белоруссии в 90-е гг. XX -начале ХХ1вв.

Указанные группы источников дают достаточный фактический материал для решения задач, поставленных в диссертации. Все эти источники весьма разнообразны по видам, происхождению и времени создания. Их анализ и синтез позволил получить необходимую для исследования информацию.

Теоретико-методологической основой диссертации являются методы научного познания, которые обычно используются в исторической науке. Речь идет о принципах историзма, научной достоверности и объективности. Принцип историзма позволяет выявить причинно-следственные связи, проследить складывающиеся тенденции и закономерности исторического развития российско-белорусских отношений, сделать соответствующие выводы, обобщения и рекомендации. Принцип научной достоверности предусматривает опору на научные данные, на возможности использования научных выводов и положений, не опираться на непроверенные данные. Принцип объективности предполагает анализ всей совокупности фактов, учета специфики политической, экономической, социальной, общественной,

57 «Белорусский рынок» 1997 - 1998, «БЕЛТЛ» 2001-2005, «Государство и право» 2001 - 2003, «Дипломатический вестник» 1992 -2002, «Дума» 1995 - 1999, ИТАР-ТАСС, «Красная звезда» 2002 - 2005, «Независимая газета» 1999, «Новое время» 1998 - 2001, «Открытая политика» 1997 - 1999, Официальный сайт Министерства иностранных Дел РФ www.mid.ru, «Парламентская газета» 2001, Парламентское собрание России и Белоруссии www.belrus.ru. РИА Новости «Панорама Содружество» 2003 - 2004, «Российская газета» 1997 - 2004, Сайт президента Республики Беларусь http://president.gov.bv. «Свободная мысль» 1998, Совет по внешней и оборонной политики, http://svop.ru. «СОЮЗ» 2004, «СОЮЗ-ИНФО» 2003-2004. гуманитарной и иных сторон жизни России и Белоруссии.

Анализ прямых и косвенных фактов и сведений потребовал от диссертанта междисциплинарного рассмотрения экономических, социальных, национально-правовых и международно-правовых аспектов как внутренней жизни, так и международных отношений России и Белоруссии.

Научная новизна исследования определяется тем, что данная диссертация является первой попыткой комплексного исследования развития российско-белорусских военно-политических отношений в 90-х гг. XX в. с учетом современного состояния исторического знания и привлечения нового корпуса источников и литературы. В работе предпринята попытка с новых позиций показать историю становления военно-политического сотрудничества России и Белоруссии, исследовать объективные и субъективные трудности и препятствия, через которые прошли народы двух государств, их руководители, государственные структуры на пути к подлинной интеграции.

Положения, выносимые на защиту:

- В результате интеграции с Белоруссией Россия получила ряд неоспоримых геополитических выгод: непосредственный выход к границам Центрально-европейского региона; устранение потенциальной угрозы создания так называемого Балтийско-Черноморского пояса изоляции России; укрепление позиции России в ее взаимоотношениях с государствами, блоками и союзами в Европе; увеличение военных возможностей государства в области обычных вооружений за счет интеграции с белорусской армией, обладающей высокой боеспособностью; вывод Калининградского особого оборонительного района из военно-стратегической изоляции.

Сотрудничество военно-промышленных комплексов России и Белоруссии положительно сказался на обороноспособности Союза России и Белоруссии. ВПК Белоруссии является одним из самых мощных и современных на пространстве бывшего СССР. Многие заводы, обладающие уникальными производственными базами и высокими технологиями, продолжают оставаться монополистами в рамках СНГ.

- Очень важно, что Союз России и Белоруссии предотвратит в будущем создание сплошного второго (после Центральной и Восточной Европы) пояса военно-политической изоляции России и уменьшит потенциальную недружественность у государств, которые могли бы в него входить.

- Военное сотрудничество государств, уровень которого выше, чем взаимодействие сторон в других областях, не является главной движущей силой интеграции России и Белоруссии. Вместе с тем, с геополитической и стратегической точек зрения именно Белоруссия стала "мостом" между Россией и Западом. Замедление политической и военно-политической интеграции России с Белоруссией чревато ослаблением позиций России и в Европе, и в СНГ. Такого замедления допустить нельзя. Более того, за столь выгодный геополитический союз можно заплатить и определенную экономическую цену.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при создании обобщающих трудов по новейшей истории России, подготовке курсов лекций и специальных курсов для высших и средних специальных заведений Российской Федерации;

Материалы и выводы исследования окажут определенную помощь при подготовке кадров государственной службы, занимающихся разработкой и принятием политических и военных решений.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры права и социально-культурной деятельности Московского института коммунального хозяйства и строительства. Результаты исследования получили апробацию в статьях автора, представленных на конференциях, а также в его публикациях.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Коновалов, Николай Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сотрудничество и координация действий между Беларусью и Россией в международных организациях начали осуществляться еще в период суверенизации союзных республик, когда они стали выходить на международную арену как самостоятельные субъекты международных отношений, оставаясь составными частями СССР. Организационной формой внешнеполитического сотрудничества союзных республик являлся Совет министров иностранных дел (СМИД) союзных республик, созданный в начале 1991 г.

После распада СССР и создания СНГ отношения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией приобрели межгосударственный, международно-правовой характер. Свою деятельность на международной арене, в том числе в международных организациях, оба государства стали осуществлять исходя из собственных национальных интересов. Поскольку государственные интересы Беларуси и России на международной арене во многом совпадали или были близки, это создавало основу для их тесного внешнеполитического сотрудничества, в том числе в области многосторонней дипломатии.

После создания СНГ белорусско-российское сотрудничество на международной арене стало осуществляться в рамках Совета министров иностранных дел государств — участников СНГ. Разрабатываются и реализуются ежегодные Планы многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества. Правда, несмотря на принятие программ, планов и других документов о сотрудничестве и согласованных действиях стран СНГ на международной арене, в том числе в международных организациях, уровень их внешнеполитического взаимодействия остается невысоким. Принятые решения о согласованных внешнеполитических действиях нарушаются или не выполняются. СНГ в отличие от Европейского союза не имеет общей внешней и оборонной политики: эта задача никогда не ставилась лидерами стран СНГ. Белорусско-российское внешнеполитическое сотрудничество осуществляется также в рамках таких структур СНГ, как Договор о коллективной безопасности и Евразийское экономическое сообщество.

Как отмечает российский исследователь А. В. Загорский, в 1990-е гг. координация внешней политики государств — участников СНГ и тем более их согласованные выступления на международной арене носили эпизодический характер. В этом процессе принимали участие лишь отдельные страны Содружества. СНГ, согласно учредительным документам не являющееся субъектом международного права, так и не стало (даже неформальным) субъектом региональной и мировой политики.

Учитывая это, Беларусь и Россия, которые с 1996 г. приступили к созданию союзного государства, начали осуществлять значительно более тесное, чем в рамках СНГ, внешнеполитическое сотрудничество. Со второй половины 1990-х гг. стали разрабатываться и реализовываться программы согласованных действий в области внешней политики государств — участников Союза Беларуси и России, подготовленные Министерствами иностранных дел двух стран. Первая программа охватывала 1996—1997 гг.

Последний из таких документов называется «Программа согласованных действий в области внешней политики государств — участников Договора о создании Союзного государства на 2000—2001 гг.». Программа одобрена Советом Министров Союзного государства и утверждена на заседании Высшего государственного совета Союзного государства Беларуси и России в Москве 27 июня 2000 г. Основной целью Программы является защита и продвижение интересов государств — участников Договора на международной арене. Документ закрепил намерения сторон вырабатывать общие подходы и координировать усилия по внешнеполитическим, внешнеэкономическим, социально-гуманитарным и иным вопросам. В рамках реализации указанной Программы внешнеполитическими ведомствами двух государств осуществляется постоянная координация деятельности, обмен информацией и оказание содействия по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Реализуются также ежегодные Планы консультаций между Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Министерством иностранных дел Российской Федерации, утверждаемые на совместных коллегиях этих министерств. В феврале 2000 г. состоялось первое совместное заседание коллегий МИД Республики Беларусь и МИД Российской Федерации, на котором были обсуждены вопросы взаимодействия Беларуси и России на международной арене; подписаны Программа согласованных действий в области внешней политики государств — участников Договора о создании Союзного государства на 2000—2001 гг., План консультаций между МИД Беларуси и МИД России. В целом можно говорить о том, что Беларусь и Россия имеют самый высокий уровень внешнеполитического сотрудничества среди стран СНГ.

Наиболее устоявшимся; и одним из наиболее плодотворных и результативных направлений; сотрудничества Беларуси и России в международных организациях является их взаимодействие в рамках Организации Объединенных Наций.

После провозглашения независимости существенно изменился статус России и Беларуси в ООН. Вместо прежней роли «дополнительного голоса» для делегации СССР Республика Беларусь получила возможность действовать на форуме- наций исходя из собственных национально-государственных интересов. Что же касается Российской Федерации, то она стала государством — преемником СССР, сохранив за собой его место постоянного члена Совета Безопасности, а также членство во всех органах и .учреждениях ООН. Беларусь поддержала правопреемство Российской Федерации в ООН и других международных организациях.

К первым примерам белорусско-российского сотрудничества в ООН можно отнести совместную деятельность двух стран по реализации решений, зафиксированных в Алма-Атинской декларации от 21 декабря 1991 г., касающихся поддержки вступления в ООН бывших союзных республик — государств — членов СНГ. В течение 1992:—1993 гг. эта задача была выполнена.

Одним из приоритетных направлений белорусско-российского сотрудничества в ООН стала чернобыльская проблематика. Республика, Беларусь выступает за активизацию, многостороннего и двустороннего сотрудничества для решения экологических, социально-экономических, медицинских проблем, связанных с Чернобыльской катастрофой. Как и прежде, страна заинтересована в координации усилий трех наиболее пострадавших государств — Беларуси, Украины и России — в решении общих постчернобыльских проблем.

Изменение статуса Беларуси в ООН потребовало нового подхода в решении вопроса об уплате взносов в регулярный бюджет Организации и бюджет операций по поддержанию мира. В 1995 г. в результате настойчивых усилий белорусской дипломатии, поддержанных Россией, странами СНГ, другими европейскими странами, было принято решение о постепенном снижении доли взносов Беларуси с учетом сложного социально-экономического положения и необходимости привлечения огромных государственных средств на уменьшение последствий Чернобыльской катастрофы.

В 1995 г. Беларусь и Россия выступили за бессрочное продление Договора о нераспространении ядерного оружия. Совместная позиция двух стран была продемонстрирована в ходе Конференции 2000 г. по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия, состоявшейся в Нью-Йорке. В 1998 г. на 53-й сессии Генеральной Ассамблеи по инициативе белорусской делегации была принята поддержанная Россией резолюция «Региональное разоружение», в которой содержится одобрение предложения Беларуси о создании в Центральной и Восточной Европе пространства, свободного от ядерного оружия.

Во время военной акции НАТО в Косово (1999) Россия и Беларусь выдвинули проект резолюции Совета Безопасности, осуждавший агрессию и требовавший прекращения бомбовых ударов НАТО, который, однако, не был принят. Усилиями двух государств удалось предотвратить принятие на 54-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН проекта резолюции, направленного на исключение Союзной Республики Югославия из Организации.

1 декабря 1999 г. на 54-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция «О сохранении и соблюдении Договора по ПРО», инициаторами которой выступили Республика Беларусь, Российская Федерация и Китайская Народная Республика. 20 ноября 2000 г. на 55-й сессии Генеральная Ассамблея повторно приняла резолюцию аналогичного содержания, инициированную вышеуказанными государствами и Киргизией. В июле 2000 г. получено послание Президента России на имя Президента Республики Беларусь о ходе процесса выполнения внутригосударственных процедур по вступлению в силу Меморандума о договоренностях к Договору по ПРО.

В целом деятельность Беларуси и России в рамках ООН демонстрирует реальные возможности активного белорусско-российского дипломатического сотрудничества. Кроме того, оба государства придают важное значение укреплению ООН как уникального инструмента мировой политики.

Республика Беларусь стала членом Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) в январе 1992 г. Россия поддержала вступление Беларуси в СБСЕ. С 1 января 1995 г. СБСЕ называется Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). На Будапештском саммите ОБСЕ в декабре 1994 г. Беларусь и Россия вместе с Великобританией и США подписали Меморандум о гарантиях безопасности Беларуси. На этой же встрече внешнеполитическое сотрудничество двух стран проявилось в том, что белорусский президент А. Лукашенко оказался единственным среди лидеров стран-участниц, который поддержал российского президента Б. Ельцина в его возражениях против продвижения НАТО на Восток.

На Лиссабонском саммите ОБСЕ в декабре 1996 г. Россия единственная из 54 стран-участниц одобрила действия президента А. Лукашенко и возникшую конституционно-политическую ситуацию в Беларуси после ноябрьского референдума 1996 г. Это было сделано путем отклонения Россией предлагаемого большинством делегаций осуждения конституционной реформы в Беларуси. На заседании Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Варшаве в июле 1997 г. Россия выступила против присутствия представителя Верховного Совета Республики Беларусь, который рассматривался ПА ОБСЕ как единственный легитимный орган законодательной власти, в пользу представителя непризнанной Парламентской Ассамблеей Палаты представителей Национального собрания.

На Стамбульском саммите ОБСЕ 1999 г. белорусской дипломатии совместно с Россией и некоторыми другими странами удалось добиться приемлемой для руководства республики формулировки пункта по Беларуси в Декларации Стамбульского саммита. Следует отметить, что президент А. Лукашенко вынужден был признать пункт о конституционно-политическом кризисе в Беларуси, поставив свою подпись под Декларацией.

В ходе подготовки к выборам в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, которые состоялись 15 октября 2000 г., первостепенное значение приобрел вопрос о направлении международных наблюдателей в Беларусь, что являлось предпосылкой признания выборов со стороны международного сообщества справедливыми и демократическими. Европейские парламентские структуры (ПА ОБСЕ, Европарламент и ПАСЕ) в ходе трех технических конференций, проходивших на экспертном уровне в апреле, июне и августе 2000 г. под эгидой ОБСЕ, пришли к мнению о необходимости координации своих усилий и единого подхода к оценке ситуации в Беларуси, а также выработали критерии такой оценки. Эти критерии включали 4 условия организации свободных и демократических выборов, которые стали средством давления на белорусские власти.

Еще одним пунктом повестки дня ОБСЕ и Совета Европы, по которому наблюдается поддержка Россией белорусских властей, является проблема представительства Беларуси в Парламентской Ассамблее ОБСЕ и Парламентской Ассамблее Совета Европы. После того как в этих парламентских органах истек срок полномочий представителей Верховного Совета Республики Беларусь 13-го созыва (январь 2001 г.), белорусская и российская дипломатия усилили работу по продвижению представителей Национального собрания Республики Беларусь.

На заседании Постоянного комитета ПА ОБСЕ в Лиссабоне (октябрь 2001 г.) при обсуждении вопроса о представительстве Беларуси в ПА ОБСЕ член российской парламентской делегации, представитель Союза правых сил Е. Мизулина выступила с резкой критикой ПА ОБСЕ за то, что этот орган отказывается принять решение о предоставлении места Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь. Депутат Государственной думы заявила, что члены российской делегации задумываются над тем, «следует ли вообще продолжать работу в составе Парламентской Ассамблеи ОБСЕ». Очевидно, российские парламентарии готовы заплатить высокую цену за принятие выгодного для официального Минска решения о международном признании новой парламентской структуры. В настоящее время место Беларуси в ПА ОБСЕ и ПАСЕ остается вакантным.

Общность позиций двух стран была продемонстрирована на заседаниях Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Вене (ноябрь 2000 г.), и Бухаресте (декабрь 2001 г.). В Вене российская делегация выступила против одного из пунктов итогового документа, который предлагал белорусскому правительству сформулировать условия проведения президентских выборов в Беларуси. В Бухаресте министр иностранных дел Республики Беларусь М. Хвостов выступил за проведение реформы ОБСЕ, которая могла бы выправить имеющийся географический дисбаланс Организации, проявляющийся в ее чрезмерной концентрации на гуманитарной и правоохранительной проблематике постсоветских стран и стран Балканского региона. Аналогичной позиции, зафиксированной в Концепции внешней политики Российской Федерации, придерживается российская дипломатия.

Россия поддерживает усилия Беларуси получить статус наблюдателя в Совете государств Балтийского моря (СГБМ), Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) и «Северном измерении» Европейского союза. Россия, занимавшая в 2000—2002 гг. пост председателя в ОЧЭС и СГБМ, зондировала по своим каналам вопрос продвижения Беларуси в эти организации.

В Программе согласованных действий в области внешней политики Союза Беларуси и России на 1998—1999 гг. содержится обязательство Беларуси как государства — участника Центрально-Европейской инициативы

ЦЕИ) оказывать содействие России в установлении связей на постоянной основе с организационными структурами и рабочими группами ЦЕИ.

Россия помогла делегации Национального собрания Республики Беларусь восстановить членство в Межпарламентском союзе. Она продолжает оказывать помощь Беларуси в восстановлении ее статуса в общеевропейских структурах, в первую очередь в Совете Европы, а также в деле смягчения отношения ЕС к официальному Минску. 21 сентября 1999 г. во время телефонного разговора Б. Ельцина с А. Лукашенко президент России указал на недопустимость оказания давления на Беларусь со стороны западных государств и заверил, что МИД и другие государственные органы России и в дальнейшем будут решительно выступать на международной арене против таких попыток.

В рамках Евразийского экономического сообщества два государства вырабатывают единую позицию во взаимоотношениях с ВТО и другими международными экономическими организациями. В рамках Сообщества отработан механизм межправительственных консультаций по вопросам, связанным с ВТО. Необходимо отметить потребность четкого согласования позиций Беларуси и России с целью синхронного присоединения двух стран ко Всемирной торговой организации как самостоятельных субъектов международного права.

Решением совместного заседания коллегий Министерства иностранных дел Республики Беларусь и Министерства торговли Российской Федерации от 31 июля 1999 г. создана постоянно действующая рабочая группа по координации переговорных позиций по присоединению к ВТО. По словам начальника управления МИД Республики Беларусь Е. Богомазова, медленное продвижение Беларуси в ВТО происходит не только по внутренним причинам, но и в связи с необходимостью проводить согласованную политику с Россией, что находит понимание в ВТО.

Труднее складывается белорусско-российское сотрудничество с международными финансовыми институтами, с которыми обе страны фактически взаимодействуют раздельно.

Белорусско-российское сотрудничество на международной арене, в том числе в международных организациях, осуществляется на базе общности интересов двух стран, руководство которых эволюционирует в сторону укрепления сильной президентской власти. Задача соединения интересов личности, общества и государства во внешней политике, декларируемая в концептуальных документах России и Беларуси, остается пока еще далекой от воплощения во внешнеполитической практике обеих стран.

Союз России и Белоруссии продиктован объективными историческими, экономическими, стратегическими, военно-политическими и нравственными причинами.

К объективным причинам создания Союзного государства относятся назревшие экономические и геополитические условия. Западу и Соединенным Штатам Америки, как и международным финансовым корпорациям, невыгодно возрождение на руинах бывшего СССР нового мощного экономического и политического государственного образования. В то же время России для возрождения былой мощи необходимы, прежде всего, военно-политическая реинтеграция постсоветского пространства, присутствие в Европе и широкий выход к Балтийскому и Средиземному морям.

Беларусь обеспечивает стабильность на западных границах России. Она располагает одной из самых боеспособных армий в Европе. Общая численность Вооруженных Сил составляет 85 тысяч человек, из которых более 70% сухопутные войска, около 17% - военно-воздушные силы, 13% - войска ПВО. На пространстве от Риги до Киева только белорусские ПВО отслеживают ситуацию и информируют Москву.

Создание реального Союза освобождает Россию от обустройства границы с Белоруссией (1239 км) и ее охраны. Существенен вклад Беларуси в совместное производство вооружений. В настоящее время 180 российских оборонных предприятий поддерживают контакты со 120 заводами белорусского ВПК. Доля поставок из Белоруссии в оборонном заказе РФ достигает 15%, по имеющимся оценкам, при отсутствии координации с белорусскими предприятиями на организацию альтернативных производств только в оборонной промышленности России потребуется единовременно около 20 млрд. рублей.

Таким образом, мы наблюдаем конкретные военные шаги интеграции России и Белоруссии по построению совместной системы обороны. События в Косово дали этому действенный импульс. Хотя, надо признать, оборонный потенциал России и Белоруссии сегодня проигрывает потенциалу стран НАТО. Но здесь играет фактор РВСН. Именно ракетно-ядерное оружие позволяет России и ее союзникам поддерживать военный паритет с Альянсом. Чтобы этот паритет был действенным, Россия и Белоруссия совершенствуют свои отношения, о чем свидетельствуют материалы коллегии двух военных ведомств. Ее участники конкретно обсудили состав региональной группировки войск, сил и основ управления ими, а также порядок планирования, накопления, содержания и использования оперативных запасов материальных средств в интересах этой группировки.

Военные на коллегии продолжили работу над разработкой концепции совместного оборонного заказа Союза двух стран и совместного технического обеспечения региональной группировки войск, а также комплексной программы военно-научного сотрудничества обоих ведомств.

Министры обороны России и Белоруссии подписали соглашение о внешнеполитической деятельности военных ведомств после принятия решения о расширении НАТО и обеспечении реальной безопасности в военной сфере. Кроме того, подписаны соглашения о совместном использовании объектов военной инфраструктуры России и Белоруссии и об информационном обмене. Также на коллегии были утверждены план военного сотрудничества на 1999 год, комплексная программа военно-технического сотрудничества и план работы министерств обороны РФ и РБ по формированию совместного оборонного заказа.

Следовательно, военно-политическое сотрудничество России и Белоруссии носит стратегический и взаимовыгодный характер.