Военно-политическое сотрудничество СССР и Египта: 1956-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Детков, Сергей Николаевич

  • Детков, Сергей Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 192
Детков, Сергей Николаевич. Военно-политическое сотрудничество СССР и Египта: 1956-1991 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Детков, Сергей Николаевич

Введение 3

Раздел I. Общая характерика военно-политичойтуации на араом Воке во второй половине XX века 23

Раздел II. Военно-политичоетрудничво АРЕСССР в 1956-1991 гг 59

Раздел III. Изменение внешнеполитичого ку АРЕ пе прихода к вли А. Садата. Совеий Союз и Египет в 1973-1991 гг 107

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-политическое сотрудничество СССР и Египта: 1956-1991 гг.»

Актуальность исследования. Проблема распространения оружия, в том числе и оружия массового поражения, на Ближнем Востоке является одним из наиболее актуальных предметов изучения на протяжении всей второй половины XX века.

По большей части его актуальность связана с напряженной обстановкой, сохранявшейся в ближневосточном регионе на протяжении всего этого периода и имеющей место сейчас. Начавшийся в 1948 г. арабо-израильский конфликт стал причиной регулярных, происходивших каждое десятилетие в 1948, 1956, 1967, 1973 и 1982 гг. войн между арабскими государствами Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Израилем. Во всех войнах с Израилем арабские страны, особенно Египет, опирались на военную поддержку СССР, который, по сути дела, являлся союзником арабов.

История военно-технического сотрудничества СССР с Египтом имеет глубокие корни. Еще в 1955 г. первые партии советского вооружения были доставлены в Египет, хорошо зарекомендовав себя с тех пор. Именно Египет принято считать главным партнером нашей страны в сфере военно-технического сотрудничества, по объему поставок и масштабу участия военных специалистов на протяжении второй половины XX века.

Распад Советского Союза и весь комплекс связанных с этим проблем способствовали потере многих позиций России на этом рынке вооружений. В настоящее время после почти длительного перерыва Россия вновь активизировала попытки наладить отношения с государствами региона - как с новыми, так и с традиционными партнерами в сфере ВТС.

Ближний Восток по-прежнему остается емким и перспективным рынком для военной продукции различного предназначения. Однако чтобы налаживать новые и восстанавливать былые связи, необходимо, прежде всего, досконально исследовать историю взаимоотношений с государствами региона и понять возможные основы для сближения.

В этой связи, безусловно, наиболее ярким и интересным объектом для исследования служат тесные военно-политические связи СССР и АРЕ во второй половине XX века. Тем более что Египет исторически является наиболее сильным и передовым государством арабского мира, имеющим особые интересы в регионе и претендующим на лидирующую роль на Ближнем Востоке.

Историография исследования начала формироваться в 1970-х гг. и прошла в своем развитии два этапа. Подобное деление обусловлено теми кардинальными изменениями, которые произошли в отечественной исторической науке после распада Советского Союза и отхода от методологических принципов изучения истории, основанных на марксистко-ленинском понимании исторического процесса и международных событий.

Период с 1970-х по 1991 г. хронологически ограничивает первый этап в развитии историографии проблемы. Анализируя его характерные особенности, следует обратить внимание на те проблемы, с которыми сопряжено исследование тем такого рода.

До недавнего времени вся информация в советском государстве, касающаяся международного оборота вооружений, была практически недоступна для исследования. В России, в отличие от Запада, лишь во второй половине 1990-х гг. начали появляться исследовательские центры, организации и специальные печатные издания, материалами которых могли бы пользоваться желающие.

Нужно заметить, что в отечественной историографии вопрос зарубежных военных поставок отражен в несоизмеримо меньшей степени, чем на Западе. Работы, написанные в период «холодной войны» носят ярко выраженную антизападную окраску, а фактические данные в них зачастую намеренно искажены. В России, на данный момент, нет специализированных изданий и работ, способных по достоверности своих данных и глубине анализа конкурировать с трудами европейских и американских аналитических центров.

И, тем не менее, и среди работ, имеющихся на сегодняшний день и использованных в работе, необходимо выделить те, которые представляли наибольшую важность и интерес для исследования.

Прежде всего, нельзя не упомянуть фактически первую (статьи в газетах и журналах, посвященные изучаемой проблеме, появлялись немного ранее, но данное исследование - первая монография по изучаемому вопросу) работу, в которой проблемы военно-политического сотрудничества между СССР и АРЕ получают некоторое освещение - монографию И. Глассмена «Оружие для арабов. Советский союз и война на Ближнем Востоке».1 Несмотря на тенденциозность тех оценок и выводов, которые были сделаны автором, в ней содержатся некоторые фактические данные по изучаемому вопросу. Кроме того, данная монография интересна, прежде всего, потому, что в ней выражена позиция советского руководства в отношении арабо-израильского конфликта и путей его решения.

В работах Ю.Н. Алексеева «Развивающиеся страны: военные расходы, разоружение и развитие»2 и Н.А. Гневушева «Гонка

1 Глассмен И. Оружие для арабов. Советский союз и война на Ближнем Востоке. - М., 1977.

2 Алексеев Ю.Н. Развивающиеся страны: военные расходы, разоружение и развитие. - М., 1986. вооружений и проблема развития освободившихся стран»3 показано увеличение объемов поставок вооружения и военной техники в развивающиеся страны в 1960-е-1980-е гг. Авторы оперируют материалами СИПРИ, АКВР и CRS и делают выводы, основанные на показателях этих исследовательских центров.

Минусом этих работ является то, что авторы, по-видимому, не располагающие собственными численными данными, критикуют исследования перечисленных научных организаций и обвиняют их в недостоверности. И все-таки, труды этих авторов являются ценными, так как в них проведен анализ динамики экспорта вооружений за довольно большой отрезок времени.

Интерес представляет фундаментальный труд О.М. Горбатова и Л.Я. Черкасского «Борьба СССР за обеспечение прочного и справедливого мира на Ближнем Востоке».4 В этой работе авторы, помимо всего прочего, анализируют внешнюю политику СССР в ближневосточном регионе в контексте противостояния с США, обращая при этом внимание на военно-техническое соперничество двух сверхдержав.

В 1970-1980-е гг. было издано несколько работ, которые носили справочно-обобщающий характер. Среди них следует выделить труд А.Г. Князева «Египет 80-х годов»5, а также монографии С.П. Крахмалова «Арабская республика Египет и ее вооруженные силы»6 и

3 Гневушев Н.А. Гонка вооружений и проблема развития освободившихся стран. -М., 1985.

4 Горбатов О.М., Черкасский Л.Я. Борьба СССР за обеспечение прочного и справедливого мира на Ближнем Востоке (1967-1980). - М., 1980.

5 Князев А.Г. Египет 80-х годов. - М., 1986.

6 Крахмалов С.П. Арабская республика Египет и ее вооруженные силы. - М.,

Е.М. Примакова «Анатомия ближневосточного конфликта».7 Среди бесспорных достоинств этих работ является тот факт, что в них содержится богатейший справочный и фактический материал, столь необходимый для целостного и всестороннего исследования проблемы.

В большей степени в советский период отечественными авторами изучен вопрос военно-политического сотрудничества СССР с арабскими странами в целом.

Второй этап в развитии историографии проблемы ограничивается 1991 годом вплоть до наших дней. В этот период начинают издаваться работы, в которых вопросы, связанные с военно-политическим сотрудничеством между СССР и странами Ближнего Востока освещаются более подробно и объективно.

Среди работ, посвященных этой проблематике можно выделить статью В. Гусарова «Афро-арабский рынок вооружений: роль России вчера и завтра»8, статью А.Б. Кувшинникова «Роль советского ВПК в поставках оружия странам Юга»9, Г.Н. Султанова «Советско-египетские отношения в 70-е гг.».10

Безусловно, внимания заслуживает работа М.А. Жирохова «История ВВС Израиля. Крылья возмездия», в которой подробнейшим образом показано развитие израильских и арабских ВВС, ход военных действий во время арабо-израильских конфликтов, модели и виды

7 Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. - М., 1978.

8 Гусаров В. Афро-арабский рынок вооружений: роль России вчера и завтра / Россия и мусульманский мир. - М., 1995. №8.

9 Кувшинников А.Б. Роль советского ВПК в поставках оружия странам Юга / Мировая экономика и международные отношения. - М., 1991. №7.

10 Султанов Г.Н. Советско-египетские отношения в 70-е гг. / Современный восток: политика, экономика, идеология. -М., 1998. самолетов, стоящие на вооружении обеих сторон.11 Не менее важный материал для данного исследования был почерпнут из монографии М. Буровцева «Внешняя политика Египта на рубеже 80-х годов»12, в которой автор достаточно объективно подвергает анализу внешнеполитический курс правительства Садата, особо обращая внимание на советско-египетское сотрудничество в этот период.

Наиболее полным собранием аналитических данных по вопросу мирового экспорта вооружений является книга авторов Б. Кузыка и Н. Новичкова «Россия на мировом рынке оружия».13 В ней приведены данные западных аналитических центров по поставкам вооружения и военной техники за последнюю треть XX в.

На рубеже веков выходит в свет ряд фундаментальных трудов, касающихся различных аспектов истории Египта и Ближнего Востока. 14 При анализе этих работ автору также удалось получить некоторые существенные сведения по изучаемой теме.

Отдельно следует упомянуть монографию В.Е. Титоренко «Формирование внешней политики Египта после Насера»15, которая является серьезным исследованием, которое опирается на обширный комплекс как отечественных, так и зарубежных источников. Кроме того, что автор проделал огромную работу, связанную с анализом египетской периодической печати по изучаемой проблеме. Не

11 Жирохов М.А. История ВВС Израиля. Крылья возмездия. - М., 2001.

12 Буровцев М. Внешняя политика Египта на рубеже 80-х годов. - СПБ.,

1991.

13 Кузык Б., Новичков Н. Россия на мировом рынке оружия. - М., 2001.

14 Сергеев А. К. Египет: внутренняя политика и социально-экономическое положение на современном этапе. - М., 2001; Багдасаров С. Военный и военно-экономический потенциал Ближнего и Среднего Востока. - М., 1998 и др.

15 Титоренко В.Е. Формирование внешней политики Египта после Насера (1970-1993 гг.).-М., 1994. меньшей научностью обладает и монография Б.Г. Сейраняна «Хосни Мубарак: начало политической деятельности».16 Автору данной диссертации не встретилось более ни одной работы, в которой ранние годы правления президента Мубарака были бы столь детально, многосторонне и объективно проанализированы.

Из числа зарубежных работ, посвященных анализу мирового рынка вооружений во второй половине XX в., наибольший интерес представляет книга Brzoska М.О.Т., Arms transfers to the Third World, 1975-198517, (СИПРИ) и Mullins A., Born arming: development and military power in new states.18

Обе работы содержат подробные фактические количественные данные относительно событий в сфере ВТС, имевших место в 19601980-х гг. XX века. Они показывают изменение доли арабского рынка вооружений от мирового.

Вопросу советско-египетских отношений в зарубежных странах посвящен целый комплекс работ. В их числе книга El-Hussini «Soviet-Egyptian relations 1945-1985», которая показывает всю историю развития военно-политического сотрудничества между нашими странами. Однако недостатком книги является то, что автор делает упор на военно-морскую технику, зачастую сводя ВТС Египта с СССР исключительно к этой области в ущерб другим аспектам.19

Работа G. Herzog «Arab-Israeli wars»20 подробно описывает

16 Сейранян Б.Г. Хосни Мубарак: начало политической деятельности. - М.,

1997.

17 Brzoska М.О.Т. Arms transfers to the Third World, 1975-1985. SIPRI, Oxford,

1987.

18 Mullins A. Born arming: development and military power in new states. Stanford, 1987.

19 El-Hussini Soviet-Egyptian relations 1945-1985. London, 1987.

20 G. Herzog Arab-Israeli wars. New York, 1998. историю военного противостояния арабских стран и Израиля. Автор не вдается в глубокий анализ политической стороны конфликта, а делает ставку на рассмотрение хода боевых действий, соотношения сил, вооружения, тактики. Подобный подход хоть и обедняет исследование, но имеет право на существование.

Помимо вышеуказанных трудов в работе были использованы данные о методологических разработках в исторической науке. В частности, должное внимание было уделено работам профессора А.Я. Гуревича, академика Н.Н. Болховитинова, историка В.П. Данилова и других. Анализируя опыт прошлого, эти ученые указывают на необходимость с опорой на уже имеющийся опыт в методологии исторического исследования широко применять новые методологические приемы, не допуская при этом тенденциозности при формулировке полученных выводов и обобщений.21

Подводя итог анализу историографии по проблеме, следует отметить, что до настоящего времени проблема военно-политического сотрудничества между СССР и АРЕ не являлась предметом отдельного исследования. Тем не менее, некоторые вопросы, касающиеся изучаемой проблемы, освещены в отечественной и зарубежной печати достаточно основательно.

Актуальность данной темы, а также ее недостаточная научная разработанность определили цели и задачи диссертационного исследования.

21 Овсянников В.И. В поисках новых подходов к историческим исследованиям / Новая и новейшая история, 1996. №4; Данилов В.П. В поиске новой теории / Вопросы истории, 1994. №6; Журавлев В. В. Методология исторической науки. Вчера. Сегодня. Завтра? / Кентавр, 1995. №6; Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки / Вопросы истории, 1991. №2-3; Болховитинов Н.Н. О принципах развития и периодизации мировой истории / Вопросы истории, 1994. №6.

Цель: проанализировать во всей сложности и противоречивости военно-политическое сотрудничество между Советским Союзом и Египтом в 1956-1991 гг.

Исходя из поставленной цели, формулируются следующие задачи:

1. Охарактеризовать военно-политическую ситуацию на Ближнем Востоке во второй половине XX века, обратив при этом внимание на влияние событий в этом регионе на становление и развитие советско-египетского военно-стратегического партнерства;

2. Проследить динамику и характерные особенности военно-политического сотрудничества между СССР и АРЕ в период правления президента А. Насера;

3. Выявить причины изменения внешнеполитического курса АРЕ после прихода к власти А. Садата и проанализировать процесс сотрудничества между Советским Союзом и Египтом в 1973-1991 гг.

Источниковая база диссертации формировалась в соответствии поставленной целью и задачами исследования. При этом необходимо отметить, что автору, ввиду скудности комплекса отечественных источников по изучаемой проблеме, пришлось широко использовать данные, опубликованные за рубежом, а также материалами, почерпнутыми из сети «Интернет». Однако не следует полагать, что информация, полученная в результате анализа отечественных источников, теряет при этом свою важность.

Особо следует выделить сборник документов по истории внешней политики и дипломатических отношений Советского Союза22, в котором содержатся ценные сведения, касающиеся политического курса советского государства в отношении арабских

22 Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. Сборник документов. -М., 1984. стран Ближнего Востока, а также Израиля. Помимо этого, использование справочных материалов представляется совершенно необходимым для более полного освещения комплекса проблем, О связанных с темой исследования.

Источники по изучаемой проблеме, изданные за рубежом, включают в себя сборники докладов на научных конференциях24, а также другие материалы.25 Следует отметить, что большинство иностранных источников было почерпнуто автором именно из сети «Интернет», поскольку получить подобные материалы для исследования другим способом крайне затруднительно.

В контексте изучения проблематики данной диссертации особую важность приобретают сведения, касающиеся поставок вооружения в АРЕ на различных этапах советско-египетского сотрудничества.

Найти точные количественных данных относительно стоимости контрактов на поставку вооружения, времени его заключения, количества военной техники и особенно сроков выполнения заказа очень сложно. Ни один из аналитических центров, занимающихся изучением торговли вооружениями и военной техники, не обладает

23 Арабская республика Египет. Справочник. - М., 1990; Дипломатический словарь. В трех томах. - М., 1985; Электронная энциклопедия вооружений Кирилла и Мефодия. - М., 1998; Ежегодник СИПРИ-1999. Вооружение, разоружение и международная безопасность. - М., 2000.

24 Сборник научных докладов на второй конференции политических проблем центра политических исследований при Каирском университете (3-5 декабря, 1988 г.). - Каир, 1989; Сборник научных докладов на симпозиуме (22-23 февраля, 1992 г.) «Крушение Советского Союза и его воздействие на арабский мир». - Каир, 1993.

25 Arab Defense Journal, oct. 1989., oct. 1994; Armed Forces journal international, 1999; Jane's defense weeky, 1996-2000; The Military balance 1996-1997, 1999-2000. London International institute of strategic studies и др. монополией на истину» и вся информация, предлагаемая общественности, обладает лишь ограниченной степенью достоверности, которая может быть больше или меньше в зависимости от самой аналитической организации. Реальное отражение мирового экспорта вооружений с высокой степенью точности остается крайне сложной задачей. В свете чего возможно лишь описание его приблизительной картины.

Поэтому единственным способом получения данных с высокой степенью достоверности является сравнения показателей наиболее авторитетных исследовательских центров и изданий, специализирующихся на вопросе экспортных поставок оружия.

Среди научно-исследовательских организаций, на материалы которых основана большая часть численных показателей данного диссертационного исследования, можно выделить следующие наиболее авторитетные: Лондонский международный институт стратегических исследований (IISS); Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI); Исследовательская служба Библиотеки Конгресса США (CRS); Американское агентство по контролю над вооружениями и разоружению (ACDA или АКВР).

Аналитики СИПРИ используют так называемый индекс «тренд-индикатор», основанный на системе агрегирования данных по физическому перемещению вооружений. Согласно этой системе для аналогичных типов вооружений используется одинаковая стоимостная оценка (определенный денежный эквивалент, который может быть достаточно далек от «реальной» или рыночной стоимости боевой системы). В целом, эта система часто значительно отличается от официальной статистики, публикуемой государствами.

Другой особенностью методики СИПРИ является то, что при анализе экспорта вооружений рассматриваются данные только по пяти категориям «основных вооружений»: самолет, бронетехника и артиллерия, радары и системы управления, ракеты, военные корабли.

Американское агентство по контролю над вооружением и разоружению использует свое определение поставок вооружений и военной техники. Оно учитывает в своей статистике тактические управляемые и неуправляемые ракеты, военную авиацию, морские суда, бронированную и небронированную технику, средства связи и электронное оборудование, артиллерию, стрелковое оружие, парашюты, обмундирование и многое другое. В статистику также включается строительство заводов и лицензионных линий, предназначенных для производства военной техники, услуги военного назначения, обучение персонала и техническое сопровождение.

Лондонский международный институт стратегических исследований учитывает большое количество категорий систем вооружений, их компоненты, снаряжение, боеприпасы и вспомогательные системы. Институт дает данные объемов экспорта оружия, наиболее приближенные к официальным. В ежегодных докладах Исследовательской службы Конгресса США публикуются данные о поставках вооружения и военной техники. Соглашений на поставки базируются на более широкой, чем у других центров, систематизации видов вооружений и типов военных контрактов. Однако общая картина и тенденции в мировой торговле оружием согласно докладам службы искажаются. Она не дает полноценного анализа поставок вооружения и военной техники, так как предоставляет данные только по странам «третьего мира». Служба существенно занижает объемы поставок вооружений США.26

26 Кенжетаев М. Методики оценки мирового экспорта обычных вооружений. Обзор, анализ и сравнение / Центр по изучению проблем разоружения. МФТИ, сайт: www.cast.ru.

В качестве еще одного источника можно привести отечественный Центр анализа стратегий и технологий (ДАСТ), материалы которого являются весьма ценными, так как сотрудники центра анализируют данные уже перечисленных западных научно-исследовательских организаций и на их основе делают собственные выводы. На интернет-сайте центра собраны статьи и публикации отечественных и зарубежных исследователей, представляющие несомненный интерес.

К числу источников необходимо отнести мемуары некоторых советских военных специалистов и офицеров, принимавших непосредственное участие в арабо-израильских конфликтах. Книга «Гриф «секретно» снят»27, изданная в 1997 г. в Москве, является таким сборником воспоминаний участников «войны на истощение» 1967-1973 гг. между Египтом и Израилем.

Другая книга под названием «.Тогда в Египте»28, опубликованная в 2001 г., представляет собой расширенный и дополненный вариант «Гриф «секретно» снят». В обеих книгах представлены публикации советских офицеров, военных советников и переводчиков, проходивших службу в Египте во время конфронтации с Израилем. Их воспоминания являются ценнейшими для исследователя, занимающегося данной проблематикой, так как наглядно отражают повседневную жизнь советских военнослужащих, их отношения с египетскими солдатами и офицерами. Во многих воспоминаниях содержатся технические описания летчиками и инструкторами советской боевой техники и ее сравнение с военной техникой, стоящей на вооружении израильской армии, анализ боевой

27 Гриф «секретно» снят: Книга об участии советских военнослужащих в арабо-израильском конфликте. - М., 1997.

26 .Тогда в Египте. М., 2001. стратегии, используемой пилотами и расчетами зенитно-ракетных комплексов.

Периодическая печать также является важнейшим комплексом источников по проблеме. Среди отечественных изданий определенная информация была почерпнута из газет «Известия», «Правда», «Российская газета», а также журналов «Ближний Восток и современность», «Военно-исторический журнал», «Народы Азии и Африки», «Международная жизнь» и т.д. Автор использовал также и научные и научно-методические издания («Отечественная история», «Вопросы истории», «Новая и новейшая история» и др.).

Помимо этого, при написании диссертации автор использовал материалы, опубликованные в арабской («Ахбар аль-Яум», «Аль-Итихад», «Аль-Ахрам», «Al-Ahram Weekly», «Al-Siyassa Al-Dawliya», «Egypt Magazine», «Аш-Шарк аль-Аусат», «Аль-Хайат», «Аль-Ахбар», «Аль-Усбуа», «Аль-Джумхурия», «Al-Seyasa», «Аль-Анба», «Letter From Cairo», «Аль-Musawar», «Аль-Маджалля», «Аш-Шааб», «Аль-Ахали») и западной («Washington post», «New York Times», «Wall Street Journal», «MEED», «Middle East intern», «Mideast Mirror», «Nesweek», «Middle East Review», «Middle East») прессе. При этом особенно полезными оказались материалы и документы, изданные в крупнейшей газете Египта «Аль-Ахрам» и его еженедельнике «Al-Ahram weekly». Большую ценность имели материалы, опубликованные центром политических и стратегических исследований «Аль-Ахрам». Также необходимо выделить египетский журнал «Al-Siyassa Al-Dawliya», где поднимаются вопросы, связанные с внешней политикой АРЕ.

Следует заострить внимание и на статьях в периодической печати ряда авторов, ставших непосредственными свидетелями вооруженных конфликтов на арабском востоке. Среди подобных работ можно выделить статью П.Н. Лещенко «Записки главного военного советника».29 Работа представляет интерес, в первую очередь, тем, что в ней наглядно и очень красочно показана реакция высшего египетского командования в первые часы «шестидневной войны» с Израилем, хаос и неразбериха, воцарившаяся в вооруженных силах Египта в результате сокрушительных ударов израильской авиации.

При написании работы использовались материалы и некоторых отечественных и зарубежных Интернет-сайтов. www.cast.ru - сайт московского Центра анализа стратегий и технологий, содержащий многочисленные публикации отечественных и зарубежных авторов относительно экспорта вооружений, тенденций на мировом рынке военной техники и многое другое. На сайте приведены данные мировых научно-исследовательских организаций, занимающихся проблемами военных поставок. Одной из наиболее важных особенностей данного сайта является то, что на нем регулярно отражаются события, происходящие в сфере военно-технического сотрудничества; www.judea.ru - сайт Центра политических исследований Ариэль. На нем приводятся публикации относительно арабо-израильского конфликта, вооружения арабских армий и др. На сайте проводятся дискуссии, в которых могут принимать участие все желающие; www.cnn.com - сайт американского информационного агентства CNN. На нем в разделе Middle East находятся последние данные международных организаций, касательно военно-промышленных вопросов. Сайт содержит большое количество фотографий военной техники, задействованной в операции антииракской коалиции во время операции «Буря в пустыне», а также ценные количественные

29 Лещенко П.Н. Записки главного военного советника / Военно-исторический журнал, 1991 .№11. данные; www.mmc.gov.eg - сайт египетских вооруженных сил, на котором показаны основные боевые системы, которыми располагает армия Египта, структура и система командования египетских ВС. На сайте также содержится большое количество фотоматериалов и данные относительно военных учебных заведений Египта. www.jane's.com - сайт британского военного издания Jane's, содержащий огромное количество публикаций и фактических данных по военно-техническим аспектам.

В целом, использование широкого круга источников помогло автору более полно и объективно осветить многие вопросы, касающиеся данного диссертационного исследования, а также решить цели и задачи, поставленные перед ним.

Хронологические рамки исследования можно определить следующим образом. По сути дела, с 1956 года начинается широкое военно-политическое сотрудничество между СССР и Египтом. Следует, однако, отметить, что контакты на дипломатическом уровне между двумя странами существовали и ранее и особенно окрепли после революции в Египте в 1952 году и прихода к власти Г.А. Насера в 1954 году. Но о развертывании широких программ военной и другой материальной помощи со стороны Советского Союза можно говорить лишь с 1956 года. Верхние хронологические рамки данного диссертационного исследования ограничиваются 1991 годом. Причины этого достаточно ясны. Распад советского государства кардинально изменил не только систему взаимоотношений между двумя странами, но, по сути, послужил началом нового этапа в мировой истории и изменил геополитическую ситуацию на планете.

Территориальные рамки данного диссертационного исследования не ограничиваются собственно территорией Арабской республики Египет. Это связано, прежде всего, с тем, что неотъемлемой частью работы является анализ арабо-израильских войн с точки зрения их влияния на динамику военно-технического сотрудничества меду СССР и Египтом. Поэтому представляется необходимым определить в качестве территориальных рамок исследования территорию Ближнего Востока и АРЕ.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе военно-политического сотрудничества между Советским Союзом и Египтом в 1965-1991 гг. с опорой на широкий круг источников и литературы, в том числе и иностранной, а также с учетом новейших методологических разработок в области изучения исторических процессов и явлений.

Исследование показало, что именно длительное противостояние между Египтом и арабскими странами с одной стороны и израильским государством с другой послужили причиной того, что военно-политическое сотрудничество между СССР и АРЕ в 1950-х гг. начало развиваться крайне быстрыми темпами. Обе противоборствующие стороны остро нуждались в поставках оружия, боеприпасов и военной техники для ведения длительных военных конфликтов.

Советский Союз, осуществляя практически безвозмездную военно-техническую помощь АРЕ, преследовал при этом свои внешнеполитические задачи. С одной стороны, руководство СССР стремилось таким образом создать противовес Соединенным Штатам в ближневосточном регионе, с другой - поставить Египет в зависимость от поставок советского вооружения и тем самым иметь возможность влиять на внутриполитическую ситуацию в этой стране. Кроме того, существовали и другие менее значимые цели: например, возможность испытания в реальных боевых действиях новых видов оружия и боевой техники.

Автор пришел к выводу, что, несмотря на то, что в результате широких военных поставок из СССР в Египет в 1960-х гг. этому государству удалось существенно повысить боеспособность своей армии, Советский союз не стремился увеличить военную мощь АРЕ до тех пределов, за которыми это государство могло самостоятельно и без помощи СССР решать свои внешнеполитические задачи. Это послужило причиной нарастания некоторой напряженности в советско-египетских отношениях. Ситуация усугублялась еще и тем, что в АРЕ поставлялось в основном (сравнительно) устаревшее вооружение, взамен которого Советская Армия получала новые виды боевой техники.

Необходимо отметить, что военно-политическое сотрудничество с Советским Союзом накладывало на правительство Насера определенные политические обязательства, выполнение которых не всегда соответствовало внешнеполитическим интересам АРЕ. Этот факт являлся причиной некоторого недовольства политикой власти со стороны определенной части общества, которое, впрочем, не достигало опасных пределов.

Автор делает вывод о том, что президенту А. Садату, несмотря на все попытки и предосторожности, не удалось, разорвав военно-политические отношения с Советским Союзом, не попасть под, по сути, такую же военно-техническую зависимость от Соединенных Штатов. Более того, постепенный переход египетской армии на американские образцы вооружения вызвал острое недовольство, прежде всего, офицерства, которое в массе своей было ориентировано на СССР. Понизилась и боеспособность египетской армии. Все попытки Садата избежать этого (например, заказы французского, немецкого, итальянского вооружения) потерпели неудачу. Недовольство его политикой по отношению к армии использование воинских частей для подавления волнений внутри страны и др.) вкупе с активизацией радикальных исламских группировок послужили причиной того, что режим Садата рухнул.

Один из заключительных выводов данной диссертации состоит в том, что президент X. Мубарак был вынужден проводить более сбалансированную политику и возобновить контакты с руководством советского государства в области военно-технического сотрудничества. В то же время, следует отметить, что в начале 1990-х гг. Россия утратила в этой области свои позиции не столько благодаря своим внутренним экономическим трудностям, сколько в результате усилившейся конкуренции на этом рынке, в частности, со стороны некоторых стран СНГ, Китая, ЮАР и т.д.

Практическая значимость данной диссертации состоит е том, что содержащиеся в ней материалы могут быть использованы в качестве составной части, и вполне вероятно, основы при проведении более детального научного исследования по тематике ВТС СССР и России с зарубежными государствами, а также для досконального исследования военно-политической ситуации, сложившейся на настоящий момент в регионе Ближнего и Среднего Востока в целом. Кроме того, полученные в результате проведенного исследования выводы могут быть учтены при разработке и осуществлении различных программ по военно-техническому сотрудничеству между Россией и Египтом в дальнейшем.

Методологическая основа. В процессе разработки проблемы применен сравнительно-исторический метод, включающий в себя принцип историзма. Он предполагает проведение объективного отбора фактов, анализа конкретной исторической ситуации, генезиса событий и их последствий на фоне исследования глубинных тенденций, преобладающих в данный период.

При работе над диссертацией автор опирался на принципы научной объективности, конкретно-исторического подхода и сравнительного анализа. В процессе исследования был задействован герменевтический метод, требующий толкования исторических фактов не только с хронологических, но и смысловых позиций. Автор стремился выявить все факторы, влиявшие на исторический процесс. Таким образом, использованные методы способствовали достоверности исследования.

Апробация работы. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура работы соответствует избранной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Детков, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Военно-политическую ситуацию на Ближнем Востоке на протяжении второй половины XX в. определял главный очаг напряженности: многолетний конфликт между арабами и евреями. Арабо-израильская конфронтация является наиболее затяжным и опасным конфликтом современности, который характеризуется широкомасштабностью и периодическим перерастанием в кризисные ситуации. Арабские страны, получившие к концу 1950-х гг. независимость от европейских держав, находились на протяжении второй половины XX в. в постоянной зависимости от поставок военной техники и кредитов на нужды обороны из-за рубежа.

Заинтересованность правительств арабских стран в увеличении своих военных потенциалов продиктована не только не ослабевающей с 1948 г. (образование государства Израиль) напряженностью, то и дело выливающейся в очередную войну. Огромную роль играет и стремление самих арабских политических лидеров, в том числе и Египта, к тому, чтобы их страна заняла доминирующее положение в регионе и стала для других арабских государств центром политического объединения. Как показала история XX века, для осуществления этой идеи недостаточно обладать ни огромными военными арсеналами, способными конкурировать с армиями развитых западных стран, ни политическим авторитетом. Лидер Египта Г.А. Насер пытался воспользоваться противостоянием с Израилем для создания единого арабского фронта. Эта политика время от времени приводила к определенным результатам, но сами боевые действия, как, например, «шестидневная война» 1967 г. и войны 1973 г. демонстрируют несогласованность командований союзных арабских государств.

В настоящее время общая численность вооруженных сил арабских соседей Израиля - Египта, Сирии, Иордании, Ливана, Палестинской автономии, в семь раз больше, чем у Израиля. Однако это превосходство арабов над Израилем по численности вооруженных сил и по количеству личного состава не привело к окончательной победе ни в одной из арабо-израильских войн. Дело, судя по всему, не в огромных военных арсеналах, а скорее в политических, военных, экономических, моральных и других факторах. Целью данного исследования было проследить динамику военно-политических связей одного из главных участников арабо-израильского конфликта - Египта с одним из двух главных игроков, действовавших на мировой политической арене во второй половине XX века - СССР сквозь призму военных конфликтов на Арабском Востоке.

Подводя итог анализу проблем эволюции и динамики советско-египетского военно-технического сотрудничества, рассмотренных в ограниченных рамках дипломной работы, мы пришли к следующим выводам. Арабо-израильский конфликт, берущий свое начало в 1948 г., повлек за собой целую череду регулярных войн между арабскими государствами и Израилем, происходивших каждое последующее десятилетие. Во всех этих войнах арабские страны, а Египет особенно, опирались на военную поддержку Советского Союза, выступавшего союзником последних.

Революция 1952 г. и избрание Г.А. Насера президентом Египта явило собой новый этап в развитии военно-политической ситуации в регионе. Давление Запада на Насера дало СССР возможность начать эффективно проводить свою политику в регионе, результатом чего стало заключение в 1956 г. первых соглашений о поставках советской военной техники в Египет. Здесь Советский Союз преследовал собственный сугубо конкретные цели. В рамках холодной войны СССР расценивал военно-техническое сотрудничество как одно из средств создания противовеса военному влиянию США. В этой связи Ближний и Средний Восток был одним из самых важных со стратегической точки зрения регионов - ведь американская стратегическая авиация, базировавшаяся на авианосцах в Средиземном море, имела возможность в кратчайшие сроки донести ядерные заряды до границ СССР.

Египет в свою очередь руководствовался своими политическими и военными интересами. Насер стремился, чтобы Египет занял доминирующее положение в регионе и стал бы для других арабских государств центром политического объединения. А поспособствовать этому в большой степени могло решение арабо-израильского конфликта в пользу арабов военным путем. Первым результатом новой политики Египта стал Суэцкий кризис 1956 г. Военная победа в том конфликте была одержана англо-франко-израильской коалицией, а вот политическая досталась Египту. Отнюдь не миролюбивый режим Насера не только не рухнул вследствие поражения, но в глазах всего мира стал «жертвой неспровоцированной агрессии». Египет значительно укрепил свой авторитет страны-лидера арабского мира.

Если же говорить об изменении военного-политического потенциала Египта в результате поражения в войне, то следует отметить, что он понес потери, но в устаревшем и неэффективном вооружении. Однако, при этом, приобрел значительно большее -стратегического партнера в лице СССР, который в кратчайшие сроки принялся практически на безвозмездной основе быстро восполнять потери вооружения современными образцами советского производства. В период 1956-1967 гг. СССР осуществлял значительные поставки вооружений и военной техники в Египет. Правда, необходимо подчеркнуть, что достаточно «щедрые» поставки техники объяснялись и тем, что в это время их место в Советской армии должны были занять более современные образцы.

В этот период Египет отошел от политики нейтралитета, которой он старался придерживаться до этого. Он во все большей степени попадал под влияние СССР. Это было вызвано необходимостью наращивания собственного военного потенциала и укреплением египетского влияния в арабском мире. Однако даже большие объемы поставок вооружений не помогли Египту в 1967 г., когда в результате «Шестидневной войны» Израиль одержал победу над вооруженными силами трех арабских государств. К нему перешел весь Синайский полуостров вплоть до Суэцкого канала, Сектор Газа, Западный берег реки Иордан (включая старый Иерусалим) и Голанские высоты.

Один из выводов, который можно сделать по этим результатам, состоит в том, что СССР стремился не повышать боеспособность вооруженных сил Египта до того уровня, при котором тот мог бы самостоятельно без советской помощи противостоять угрозе извне. Но была и другая причина поражения. Эта война выявила абсолютную неподготовленность вооруженных сил Египта: плохая подготовка личного состава всех родов войск, недостаток патриотизма и военного профессионализма арабских генералов и офицеров, низкий моральный дух египетских военных - все эти факторы привели к поражению в войне, несмотря на количественный перевес в вооружении и военной технике.

Рост военно-технического потенциала Египта находился в сфере повышенного внимания Израиля, который в противовес этому наращивал собственную мощь. Гонка вооружений в регионе стала одним из факторов роста и международной напряженности. Израиль, несмотря на одержанную победу, не достиг главного - арабские страны региона продолжали оставаться опасными противниками.

Следующим этапом стала «Война на истощение» 1967-1970 гг. Эта война с точки зрения развития военной техники и использования современных видов вооружений превосходила прежние войны на Ближнем Востоке. Именно в этой войне шло противостояние не столько личного состава армий ближневосточных стран, сколько соревнование развитых государств - США, СССР, Англии и Франции в более совершенном вооружении, которое поставлялось в регион. Благодаря военно-морским средствам обслуживания, размещенным в Египте в 1968 г., СССР развернул в Восточном Средиземноморье значительный флот и решил часть своих стратегических целей в регионе. Однако полное воздушное превосходство западных держав в районе Средиземного моря ограничивало военные перспективы советской флотилии. Это и явилось одним из ключевых факторов по принятию программы создания системы ПВО Египта. Г. Насер в силу беззащитности его страны перед израильской авиацией, необходимостью получения новых партий оружия был вынужден согласится на советское предложение о создании системы ПВО под полным советским контролем и управляемой советским персоналом.

Таким образом, период 1967-1973 гг. характерен наиболее плотным военно-техническим сотрудничеством в сфере между Египтом и СССР. В Египет были направлены до 20 тыс. советских военных специалистов, которые были призваны провести реконструкцию египетской армии. В кратчайшие сроки им удалось обучить, перевооружить, модернизировать египетские вооруженные силы. Практически с нуля была создана система ПВО Египта, частично управляемая советским персоналом. Перемены не преминули сказаться в 1973 г., когда, несмотря на недостаток наступательного вооружения, армия Египта уже не выглядела беспомощно.

Определенным переходным этапом ознаменовался 1970 г., когда в результате смерти президента Насера, его пост занял А. Садат. Вначале он пытался сохранять преемственность политики предшественника. Но в последствии именно его деятельность привела к радикальным изменениям основных элементов внутренней и внешней политики Египта. Садат начал проводить внешнеполитический курс, который частично продолжал стратегию Насера, а с другой стороны и принципиально от него отличался. Центральным отличием, конечно, было отношение к США и к их роли в регионе. Но все-таки, несмотря на серьезные колебания, и ослабление советско-египетских военно-политических связей в 19711973 г. к войне 1973 г. Советский Союз все еще, пусть формально, но оставался союзником Египта.

Война 1973 г. была самой крупной в истории арабо-израильских конфликтов как по численности участвовавших в ней войск и боевой техники, так и по потерям воюющих стран. Она изменила весь контекст арабо-израильской конфронтации. Результативное использование арабами новых типов вооружения показало, что их военно-техническое отставание от израильтян сократилось.

Не в последнюю очередь этого удалось достичь благодаря СССР, который во время боевых действий осуществлял крупные поставки вооружения и военной техники в Египет и Сирию. Как считают эксперты, без этого арабы не продержались бы и недели. Война положила начало и новому этапу во внешней политике Египта. Его проявлением стало восстановление дипломатических отношений с США и ослабление связей с СССР. Если Насер видел в СССР единственно надежного партнера, то Садат принялся лавировать между СССР и США. Причины этого находились внутри самого египетского общества, которое к этому времени уже созрело для внешнеполитической переориентации. В СССР окончательно убедились, что Садат намерен отдалиться, когда в мае 1975 г. он ограничил доступ советских военных кораблей в гавани Египта. Москва сохранила лишь право ремонтировать в них свои суда.

Кульминацией ухудшения отношений между Египтом и СССР стало объявление Садата об одностороннем аннулировании советско-египетского Соглашения о дружбе и сотрудничестве, прозвучавшее 14 марта 1976 г. СССР был дан месячный срок, чтобы удалить свои суда из Александрийского порта и египетского морского пространства. Таким образом, можно констатировать, что после войны 1973 г. политика обеих стран - СССР и Египта проводилась по пути разъединения. Несогласие СССР снабдить перед войной 1973 г. Египет наступательным вооружением привело к ухудшению отношений Садата с Москвой. Но это была не единственная причина последующей переориентации египетской внешней политики на Запад. Садат с самого начала понимал, что делать ставку только на СССР нецелесообразно и опасно. Это означало постоянное пребывание Египта в атмосфере противостояния с Западом и Израилем, что, явилось бы губительным для его экономического и внешнеполитического положения.

После того как президентом АРЕ стал X. Мубарак, он объявил о продолжении политики Садата по сохранению и развитию «особых» отношений с США, а также по урегулированию мирными средствами ближневосточного конфликта при полном участии американской дипломатии. Однако вместе с тем в политике X. Мубарака сразу наметилась новая линия, направленная на ослабление односторонней зависимости от США, проведение сбалансированного внешнеполитического курса и нормализацию двусторонних связей с СССР. Наряду с этим новый египетский президент стремился к налаживанию контактов с арабскими государствами. Все исследованные в работе войны имели непосредственную связь с увеличением странами-участниками государственных расходов на укрепление собственной обороны и на усиление наступательных средств армии.

В течение второй половины XX века затраты на военную сферу, которая включала, в первую очередь, многочисленные военные заказы за рубежом и, во-вторых, развитие собственной военной промышленности, постоянно увеличивались. Следует заметить, что огромные капиталовложения вызваны не только необходимостью оснащения вооружением и военной техникой вооруженных сил, но и постоянным техническим прогрессом, благодаря чему боевые системы становятся более совершенными и дорогостоящими. Такие высокоточные боевые системы как истребитель-бомбардировщик F-1 17А «Стеле», Крылатая ракета «Томагавк», управляемая ракета SLAM (американского производства) и некоторые другие, в нынешних условиях недоступны арабским государствам (разумеется, речь идет не о финансовых возможностях). Однако в будущем, по-видимому, с развитием военно-политического сотрудничества и технического прогресса такие арабские страны как Саудовская Аравия, ОАЭ и, возможно, Египет будут способны приобретать высокоточное оружие.

В настоящий момент приобретение рядом арабских стран вместе с новейшими типами вооружения лицензии на их изготовление и способность самостоятельно производить это оружие в объемах, достаточных для ведения продолжительных боевых действий, грозит опасностью развязывания новых региональных войн. Даже в том случае, если будет введен жесткий контроль со стороны поставщиков, полученная технология, а вместе с ней (в некоторых случаях) военно-экономическая помощь, позволят государству-получателю продолжать самостоятельно производить оружие и, соответственно, независимо от внешних факторов вести длительные военные действия, даже если внешние источники будут полностью перекрыты.

Увеличение военно-промышленной базы стран ближневосточного региона и всего «третьего мира» приводит к практически бесконтрольному распространению обычных вооружений и военной технологии среди других стран. Например, Египет -единственный из арабских стран поставил Ираку во время ирано-иракской войны советские ракеты «земля-земля» «СКАД-Б» и начал совместные работы по их модернизации. Среди арабских государств можно вспомнить Ливию, правительство которой поставляло те же ракеты Ирану. Действующее военное производство требует постоянного расширения рынка сбыта для поддержания рентабельности. Для производителей вооружений в арабском мире особенно характерно стремление экспортировать оружие ввиду их относительно узких внутренних военных рынков.

Таким образом, мы проследили динамику развития военно-политических связей Египта с СССР и другими развитыми странами в период 1950-начала 1990-х гг. XX в., а также динамику экспорта вооружений в Египет. В исследовании проанализировано влияние «холодной войны» между США и СССР на выбор Египтом своих партнеров в военно-технической сфере, выявлена роль сверхдержав и европейских стран в региональных военных конфликтах на арабском востоке. Кроме того, была определена взаимосвязь поставок оружия и расходов на военные нужды с региональными военными конфликтами, охарактеризована боеспособность египетской армии, влияние количества и качества поставляемого вооружения на ход боевых действий.

Также одним из главных выводов, к которым приводит данное исследование, является то, что военно-политическое сотрудничество СССР с зарубежными государствами в общем и военно-техническое в частности на протяжении всей второй половины XX в. являлось одним из самых эффективных средств ведения внешней политики и обеспечения национальной безопасности. В заключении хотелось бы сказать, что военно-техническое сотрудничество с арабскими государствами является полезным и выгодным для России. Во-первых, Ближний Восток остается емким и перспективным рынком для военной продукции различного предназначения. Стабильные поставки российского оружия и военной техники дают возможность загружать производственные мощности отечественного ВПК, получать столь необходимые стране финансовые средства, часть из которых можно и нужно направлять на проведение НИОКР по созданию новых видов вооружений как для российской армии, так и для экспорта в другие страны, в том числе и арабские.

Во-вторых, эффективное военно-техническое сотрудничество с государствами Арабского Востока будет способствовать укреплению политических и экономических позиций нашей страны в ближневосточном регионе, в том числе позволит более успешно решать некоторые проблемы, связанные с противодействием международному терроризму, особенно в части пресечения связей между арабскими экстремистскими организациями и чеченскими террористами и сепаратистами.

Несомненно и то, что поставки вооружения арабским странам позволят поддерживать баланс сил в этом неспокойном районе мира, что будет способствовать более успешному разрешению политическими способами конфликтов между странами Ближнего Востока. Таким образом, Россия заинтересована в дальнейшем развитии военно-технического сотрудничества с арабскими странами и не только с ними. У нас имеется большой опыт плодотворного партнерства со многими государствами региона, возможности по удовлетворению самых высоких требований к оружию и военной технике со стороны заказчиков.