Военно-профессиональная ориентация молодежи на кадровую службу в армии: На примере курсантов военных вузов г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Завальнюк, Виктор Васильевич

  • Завальнюк, Виктор Васильевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 150
Завальнюк, Виктор Васильевич. Военно-профессиональная ориентация молодежи на кадровую службу в армии: На примере курсантов военных вузов г. Москвы: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2002. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Завальнюк, Виктор Васильевич

Введениес. 3

Раздел 1. Теоретико-методологические основы исследования профессиональной ориентации молодежи на кадровую службу в армиис. 15

Раздел 2. Состояние и готовность молодежи к офицерской службе в армиис. 48

Раздел 3. Управление военно-профессиональной ориентацией молодежи на кадровую службу в армиис. 76

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-профессиональная ориентация молодежи на кадровую службу в армии: На примере курсантов военных вузов г. Москвы»

Масштабные международные перемены, динамизм и глубина преобразований нашего общества коренным образом изменили существующие до сих пор подходы к обеспечению военной безопасности страны, к военному строительству, определили содержание военной реформы, основная цель которой - создание мобильной, хорошо обученной, вооруженной самым современным оружием армии.

Военная реформа началась в условиях глубокого кризиса нашего общества: экономического, политического, духовного и т.д. Сложная и противоречивая социально-экономическая обстановка в стране, выражающаяся в падении производства, резком снижении жизненного уровня населения и военнослужащих в том числе не могла не сказаться на состоянии дел в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее - ВС РФ).

Рост антиармейских настроений в молодежной среде, дискредитация института воинской службы в общественном мнении, дополняемые слабой социальной защищенностью военнослужащих, снижением их социального статуса, крайне негативно отразились на престиже военной службы в целом и на профессии офицера в - частности.

В течении 1992-1998 годов в вузах различных видов ВС и родов войск были проведены социологические исследования среди курсантов и офицеров военных училищ (в том числе: в 1992 году в 14 вузах было опрошено 1100 курсантов, офицеров и прапорщиков ; в 1994 году в 18 вузах - 900 курсантов и 100 офицеров из числа командиров учебных взводов, начальников курсов, преподавателей; в 1995 году - в 7 вузах Московского, Дальневосточного и Забайкальского военных округов 400 - курсантов и 50 офицеров, в 1998 - 620 кзфсантов).

Исследования подтвердили наличие общей тенденции падения престижа офицерской службы. Об этом свидетельствовало сокращение числа желающих поступить в военные училища среди гражданской молодежи (конкурс в вузы Министерства Обороны СССР в 1988 - 1991 годах составил 2 -3 человека на место, в вузы Министерства Обороны РФ в 1992 году -1,5 ; в 1993 году -1,35; в 1997 году несколько выше - 1,6).

В связи с этим значительно снизились качественные характеристики поступающих. По сравнению с 1991 годом, среди подавших заявления и рапорта для поступления в военно-учебные заведения в 1994 году, количество окончивших школу, ПТУ, техникумы с отличием и медалью сократилось в 3,5 раза. В 1998 году лишь 2,5% курсантов Московского ВОКУ и Военного Университета МО РФ достигли таких результатов. В последние несколько лет в среднем каждый пятый абитуриент на вступительных экзаменах получает неудовлетворительные оценки.

По данным центра изучения занятости населения, в 1980 году юноши -старшеклассники престиж профессии офицера среди других специальностей оценивали в 5,5 условных баллов ( по 10-ти бальной шкале). В 1995 году эта цифра снизилась до 3,9 баллов.1 В исследовании, проведенном автором, престиж профессии офицера был оценен в 3,3 балла.

Более того, многие выпускники ввузов, получив высшее образование, предпочитают искать применение своим силам вне армии. Так, например, в 1996 году из военных училищ Сухопутных войск было выпущено 2887 офицеров. Это 70,3% из числа поступивших (поступило 4105 чел). Т.е, за время учёбы было отчислено 1218 курсантов, или 29,7%, большая половина которых являлись курсантами 1 и 2 курсов. Таким образом, каждое третье военное училище в РФ работает в холостую.

Если учесть тот факт, что ежегодно в запас увольняются все больше и больше офицеров, а из них каждый третий в возрасте до тридцати лет, то можно себе представить, что будет с армией через несколько лет.

1 Соловьев С.С., Образцов И.В. Российская армия от Афганистана до Чечни. -М., Институт им. Екатерины Великой, 1997. С. 21

В ряде округов уже сейчас некомплект офицеров составляет 50%, а на первичных офицерских должностях и того больше.

Все это обуславливает необходимость исследования данной проблемы.

Актуальность исследования заключается:

- во-первых, в необходимости разрешения противоречия между требованием времени укомплектовать ВС РФ грамотными, компетентными, подготовленными во всех отношениях и беззаветно преданными Родине офицерами и низким уровнем готовности молодежи посвятить свою жизнь офицерской службе;

- во-вторых, в том, что для решения этой проблемы необходимо не только изучить причины падения престижа офицерской службы, но и переосмыслить и реструктурировать всю систему подготовки населения к военной службе, выработать новые подходы к ее решению;

- в-третьих, в необходимости выяснить, какие факторы влияют на выбор молодежью различных профессий, проанализировать опыт работы по привлечению молодежи в армию в СССР, а также современное состояние этой работы за рубежом.

Степень разработанноети проблемы исследования.

В нашей стране профессиональная ориентация как научная проблема и определенная совокупность практических мероприятий имеет значительные исторические корни. В том или ином содержании она привлекала внимание многих поколений ученых, а также государственных деятелей, педагогов, работников культуры. Еще в 19 веке к вопросам, объясняющим различия между людьми по профессиональным способностям вне зависимости от их социального положения и происхождения обращались в своих трудах В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов.2 Они опровергали точку зрения, будто способности человеку даны от рождения и являются достоянием лишь образованных и привилегированных классов.

2 Белинский В.Г. Избранные философские сочинения. -М, Гослитиздат, 1941; Добролюбов H.A. Полное собрание сочинений в 9-ти томах, т.2, -М., «Художественная литература», 1964.

В 20-е годы прошлого столетия к проблемам профориентации обращаются Ф. Дунаевский, М. Басов, С.Т. Шацкий, А.С. Макаренко, П.П. Блонский.3

Первые научные статьи и диссертационные исследования по проблеме профориентации появляются в 50-х годах. В этот период вопросами профориентации интересовались в основном психологи, педагоги, в некоторых случаях - медики. Но уже начиная с 60-х годов к данной проблеме обращаются и социологи. В Новосибирске группа социологов под руководством В.Н. Шубкина начинает ежегодно исследовать профессиональные намерения старшеклассников.4 Генезис, динамику и региональные особенности процессов профориентации и профотбора исследовали Г.А Чередниченко, Д.Л. Константиновский, Ж.К. Тощенко; социальный состав студенчества, выбор рабочих профессий, связь профессионального самоопределения с социальным -Ю.Р. Вишневский, М.Н. Руткевич, З.И. Файнбург, Ф.Р. Филиппов и др.5

Большой вклад в разработку теории и методов исследования ценностных, социальных и трудовых ориентаций молодежи, их жизненных перспектив, престижа различных профессий внесли ленинградские социологи А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, украинские социологи А.А. Ручка, Е.И. Головаха, В.Ф. Черноволенко и др.6

3 Басов М. Личность и профессия. -М., Госполитиздат, 1926; Дунаевский Ф.Р. Профотбор и его социальный смысл. -Харьков, Просвещение, 1923; Блонский П.П. Выбор профессии // Изб. Пед. соч. -М., АПН РСФСР, 1961.

4 Константиновский Д. Л. Динамика неравенства: российская молодежь в меняющемся обществе: ориентация и пути в сфере образования (от 1960-х годов к 2000- му) / Ред. В.Н. Шубкин. РАН. Институт социологии. -М., Эдиториал УРСС, 1999; Чередниченко Г. А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь. -М., Мысль, 1985.

5 Тощенко Ж.Т. Социальные резервы труда: Актуальные вопросы социологии труда. -М., Политиздат, 1989; Вишневский Ю.Р., Рубина Л .Я. Социальный облик студенчества 90-х годов // Социс.-1997, №10; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. -М., Политиздат, 1988; Руткевич М.Н. Процессы социальной деградации в российском обществе // Социс. -1998, №6; Файнбург З.И. Научно-технический прогресс и совершенствование социалистических производственных отношений. -М., Знание, 1987, (соавтор Г.П. Козлова);

6 Профессиональное самоопределение и трудовой путь молодежи / (Л.А. Аза, А.И. Вишняк, Е.И. Головаха и др. Отв. Ред. В.Л. Оссовский), АН УССР, Институт философии. -Киев, Наукова думка, 1987; Черноволенко В.Ф. и др. Престиж профессий и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. Киев, Наукова думка, 1979; Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи / АН УССР. Институт философии. Киев, Наукова думка,1988; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. -М., Наука, 1986; Ядов В.А. Становление личности: общественное и индивидуальное // Социс, 1986, №3; Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию. -М., Мысль, 1973.

Начиная с 70-х годов профессиональная ориентация рассматривается как социальный процесс, имеющий место на всех этапах профессионального становления личности - от развития элементарных трудовых навыков в школе до достижения высокой степени профессионализма в ходе освоения определенной профессии. При этом, такое понимание системы профориентации вообще, а военно-профессиональной - в частности, ограничивалось, как правило, фактом выбора молодежью определенной профессии.

В связи с трансформацией всех сфер жизни и деятельности российского общества, которая началась в 90-е годы, возникла необходимость переосмысления проблем профессиональной ориентации. В данный период в основном исследовались вопросы адаптации различных социальных групп к изменившимся условиям жизни, экономического положения, социального статуса, образования и рынка труда молодежи. Данные проблемы исследовали в этот период Т.И. Заславская, О.М. Здравомыслова, В.Д. Патрушев, В.В. Радаев, М.А. Ратникова, Т.Е. Резник, Р.В. Рывкина, Е.С. Шайдарова и многие другие.7

Несколько позже, к концу 90-х годов, вопросы профессионального становления, самоопределения, развития личности в новых социально-экономических условиях, психологические основы профориентации изучали А.Н. Демин, Э.Ф. Зеер, Ю.А. Зубок, Е.А. Климов, В.Т. Лисовский, JIM. Митина, Н.С. Пряжников, Б.А. Ручкин, Э.Э. Сыманюк, В.И. Чупров, А.В. Юпитов и многие другие.8

7 Заславская Т.И. Постсоциалистический трансформационный процесс в России // Вестник Российского гуманитарного научного фонда, 1998, №3; Здравомыслова О.М. Путь к социальному успеху: что об этом думают молодые люди? (Социологические исследования) // Семья и школа, 1997, №3; Косалс Л.Я., Рывкина Р.В. Социология перехода к рынку в России // РАН, Институт социально-экономических проблем народонаселения. -М., Эдиториал УРСС, 1998; Патрушев В.Д., Калмакан НА. Удовлетворенность трудом: социально-экономические аспекты. -М., Наука, 1993; Радаев B.B. Профессиональные намерения студентов-экономистов: социологические исследования.// Проблемы прогнозирования, 1995, №5; Слюсарянский М.А., Шайдарова Е.С. Особенности оценки российских реформ учащимися и учителями // Социс, 1997, №10;

8 Демин А.Н. Психологическое содержание профессиональной ориентации // Прикладная психология, 1999, №4; Зеер Э.Ф., Сыманюк Э.Э. Кризисы профессионального становления личности И Психологический журнал, 1997, №6; Зубок Ю.А. Проблемы социальной интеграции молодежи в условиях экономических реформ / Аналитический вестник №15 (103). Молодежь в условиях социально-экономической трансформации российского общества. -М., 1999; Климов Е.А. Психология профессионального самоопредеоения. Росгов-на-Дону, 1996; Лисовский В.Т. Молодежь о времени и о себе: результаты социологического исследования // Педагогика, 1998, №4; Митина Л.М. Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических условиях // Вопросы психологии, 1997, №4; Пряжников Н.С. Проблема «психологических

Наряду с изучением общих проблем профессиональной ориентации исследовались и особенности военно-профессиональной ориентации как ее специфического вида. Значительный вклад в разработку философских, социологических, психологических и педагогических основ военно-профессиональной ориентации молодежи внесли В.В. Алешкин, В.В. Анисимов, Л.Г. Егоров, О.П. Киреев, В.Ф. Ковалевский, С.В. Лобанов, В.Н. Лоскутов, А.П. Мурачев, И.Н. Носс, И.Н. Певень, В.А. Петрикас, А.Г. Пилипонский, В.А. Романов, А.Т. Ростунов, Л.Г. Шатворян и многие другие.9

Отдавая должное теоретической глубине и научной обстоятельности исследований, посвященных проблемам профессиональной и военно-профессиональной ориентации, следует отметить, что они нуждаются в дальнейшей научной разработке. Это объясняется, прежде всего, тем, что большинство исследований было проведено до начала рыночных преобразований и обострения социальных проблем в обществе и Вооруженных силах России. тылов» в профессиональном самоопределении // Прикладная психология, 1998, №4; Ручкин А. Молодежь и становление новой России // Социс, 1998, №5; Чупров В.Й., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. -М, Наука, 2001; Юпитов А.В., Зотов А.А. Исследование ситуации профессионального самоопределения студентов // Социс, 1997, №3.

9 Алешкин В.В. Социально-психологические аспекты формирования профессиональной ориентированности учащихся. -Автореф. дисс.канд. психол. наук. -М., ВПА, 1991; Анисимов В.В. Проблемы совершенствования системы воспроизводства офицерского корпуса как социально-профессиональной группы. -Автореф. дисс. канд. социол. наук. Уфа, 1998; Егоров Л.Г. Социальная адаптация молодежи в социалистических воинских коллективах (социологический анализ). -Автореф. дисс. канд. философ, наук. -М., ВПА, 1975; Киреев О.П. Психологические условия эффективной ориентации молодежи на офицерские профессии. -Автореф. дисс. канд. психол. наук. -М., ВА PBCH им. Петра Великого, 1999; Ковалевский В.Ф. Военная профессиология: проблемы теории и практики. -М., Воениздат, 1983; Лоскутов В.Н. Формирование психологической готовности школьников к службе в Вооруженных силах СССР. -Автореф. дисс. канд. психол. наук. -М., ВПА, 1991; Мурачев А.П. Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе готовности к службе военнослужащих по контракту (социологический анализ). -Автореф. дисс. канд. социол. наук. -М., ВУ, 1997; Носс И.Н. Эффективность психодиагностики военно-профессиональной направленности у суворовцев. -Автореф. дисс. канд. психол. наук. -М., ГАВС, 1992; Певень Л.В. Проблемы профессионализации Вооруженных сил России. -Автореф. дисс. канд. философ, наук. -М., ГАВС, 1992; Петрикас В.А. Социальная ценность военной службы для современной российской молодежи, основные пути ее повышения. -Автореф. дисс. канд. социол. наук. -М., ВУ, 1998; Петров В.П., Ростунов А.Т. Военно-профессиональная ориентация молодежи. -М., МО СССР, 1988; Пилипонский А.Г. Общественное мнение и его роль в формировании готовности советской молодежи к защите завоеваний социализма. -Автореф. дисс. канд. философ, наук. -М., ВПА,1986; Романов В.А. Армия в социальной структуре современного российского общества. —втореф. Дисс. канд. социол. наук. Пермь, ПГТУ, 1999; Шатворян Л.Г. Социально-профессиональная адаптация военнослужащих в условиях переходного периода. -Автореф. дисс. канд. социол. наук. -М., ВУ, 2000.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной социологической литературе применительно к современным условиям определили выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.

Цель исследования - на основе социологического анализа выявить и описать структуру и содержание процесса военно-профессиональной ориентации российской молодёжи на офицерскую службу в условиях реформирования общества и армии, а также факторы, влияющие на неё и выработать основные направления и пути её оптимизации, практические рекомендации органам государственного и военного управления.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретико-методологические основы социологического анализа военно-профессиональной ориентации молодежи на офицерскую службу в условиях реформирования общества и армии.

2. Описать условия и факторы, влияющие на формирование военно-профессиональной ориентации молодежи на офицерскую службу.

3. Выявить и описать структуру и содержание процесса военно-профессиональной ориентации молодежи на офицерскую службу.

4. Исследовать и описать состояние престижности профессии офицера в современных условиях.

5. Обосновать необходимость управления военно-профессиональной ориентацией молодежи на кадровую службу в армии.

6. Определить основные пути и направления оптимизации военно-профессиональной ориентации молодежи на офицерскую службу.

7. Выработать рекомендации органам государственного и военного управления по формированию готовности молодежи к офицерской службе.

Объектом исследования являются курсанты военных учебных заведений.

Предмет исследования - профессиональная ориентация на кадровую службу в армии, структура и содержание.

Методологическую основу исследования составили основные положения и концепции, выработанные в рамках таких специальных социологических теорий как социология личности, молодежи, образования, занятости, труда, управления, а также основных положений и концепций педагогики, психологии и философии.

В качестве основных подходов к исследованию профессиональной ориентации как социального явления автор использует структурно-функциональный и системный подходы, а также институциональный подход к исследованию профессии как социального института.

Эмпирическая база исследования:

В качестве основного метода получения эмпирической информации использовалось конкретное военно-социологическое исследование, проведённое автором в декабре 1999 - марте 2000 года в Московском высшем общевойсковом командном училище и Военном Университете МО РФ, а также в феврале - марте 2002 года в Академии гражданской защиты МЧС России (Выборка многоступенчатая (К=3), случайная, бесповторная. Всего опрошено 330 курсантов, из них 1-2-х курсов -160 чел., 3-4-х - 170 чел.).

В ходе исследования проведён вторичный анализ эмпирических данных социологического исследования по изучению общественного мнения молодёжи Юго-Восточного административного округа г.Москвы по отношению к службе в армии, проведённого в мае-июне 1998 года исследовательской группой Военного Университета МО РФ под руководством кандидата философских наук, профессора Пилипонского А.Г.

В интересах изучения проблемы формирования престижа офицерской службы автором были использованы материалы социологического исследования, проведённого исследовательской группой под руководством начальника отдела военно-социологических и правовых исследований Главного управления воспитательной работы ВС РФ, кандидата социологических наук Галиева Р.Т. в 1998 году, в ходе которого опрошено 2132 военнослужащих, в том числе: офицеров - 832 чел.; призывников - 800 чел.; курсантов - 500 чел. (из них 1-2-х курсов-266 чел.; 3-5-х курсов- 244 чел.).

Гипотеза исследования формулируется следующим образом: Социально-экономические изменения, происходящие в обществе, влияют на процесс военно-профессиональной ориентации на кадровую службу в армии. В современных условиях претерпела качественные изменения группа мотивов, определяющих выбор профессии офицера, которая стала носить ярко выраженный прагматичный характер.

Социальные и экономические преобразования последних десяти лет в российском обществе привели к значительному снижению уровня готовности молодежи к кадровой службе в армии. Уровень готовности молодежи к офицерской службе имеет тенденцию к ухудшению. Поэтому необходимы новые теоретические и практические подходы к решению данной проблемы. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведено теоретическое и эмпирическое обоснование сущности, структуры и содержания военно-профессиональной ориентации молодежи на офицерскую службу, что расширяет и дополняет существующие представления об этом социальном явлении;

- сформулировано понятие «готовности молодежи к кадровой офицерской службе»;

- показано современное состояние престижности профессии офицера и факторы, влияющие на ее формирование в условиях реформирования общества и армии;

- на основе социологического анализа выявлена мотивационная структура личности, которая, в свою очередь, непосредственно воздействует на принятие решения о выборе профессии офицера;

- разработана типология готовности молодежи к офицерской службе в зависимости от ее социально-значимых качеств;

- обоснована необходимость управления военно-профессиональной ориентацией молодежи на кадровую службу в армии;

- предложена концептуальная структура управления военно-профессиональной ориентацией молодежи на офицерскую службу и определены основные пути оптимизации этого процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс военно-профессиональной ориентации оказывает определяющее влияние на состояние готовности молодежи к офицерской службе. В системе ценностных ориентаций современной российской молодежи проблема выбора вида профессиональной деятельности занимает одно из центральных мест и носит ярко выраженный прагматичный характер. От эффективности решения этих проблем в значительной степени зависит будущее Вооруженных сил РФ.

2. Изменения, происходящие в нашей стране за последние десятилетия как в духовной сфере, в сфере производственных отношений, так и в Вооруженных силах, привели к значительному снижению уровня престижности профессии офицера. В молодежном рейтинге профессий профессия офицера прочно занимает одно из последних мест.

3. На современном этапе реформирования ВС РФ главная особенность офицерской службы заключается в том, что она стала носить временный характер, который выражается в подписании военнослужащим контракта на определенный срок, по истечении которого офицер имеет полное право уволиться в запас. Ежегодно в запас увольняются все больше и больше офицеров, из них каждый третий в возрасте до тридцати лет, а ведь именно младшие офицеры составляют основу и будущее ВС РФ. В этой связи определяющей задачей военной профориентации на личностном уровне становится выявление жизненных планов индивида и формирование у него положительной установки на офицерскую службу как основной вид жизнедеятельности.

4. В современных условиях процесс военно-профессиональной ориентации молодежи носит спонтанный, нерегулируемый характер, в большей степени ориентированный на комплектование Вооруженных сил военнослужащими по призыву. Данному процессу присущи черты противоречивости: с одной стороны, сохраняются ожидания молодых людей, избравших профессию офицера, по поводу проведения государством политики, направленной на улучшение материального уровня жизни военнослужащих и повышение престижности профессии офицера, с другой - мы наблюдаем реальное отсутствие такой политики, вызванное кризисными явлениями в различных сферах жизнедеятельности российского общества. В этой связи возникает необходимость управления военно-профессиональной ориентацией молодежи с целью оптимизации этого процесса в условиях реформирования ВС РФ.

Научная и практическая значимость работы.

В диссертации показаны особенности профессиональной ориентации в современном российском обществе, военно-профессиональной ориентации - в условиях реформирования Вооруженных сил РФ.

Предложенный теоретико-методологический и методический подход может быть использован для дальнейшей научной разработки данной проблемы, исследования социальных, управленческих и других аспектов военно-профессиональной ориентации молодежи на кадровую офицерскую службу.

Полученные в ходе исследования данные показывают реальное состояние готовности молодежи к кадровой офицерской службе на современном этапе, что, в свою очередь, определяет необходимость управления военно-профессиональной ориентацией и выработке основных направлений оптимизации этого процесса в современных условиях.

Рекомендации диссертации могут быть использованы в практической деятельности органов государственного и военного управления, работниками учреждений и организаций, занимающихся военно-профессиональной ориентацией молодежи, вопросами комплектования Вооруженных сил РФ офицерским составом.

Апробация диссертации.

Основные положения и выводы исследования были представлены на научно - практических конференциях, проводимых в Академии гражданской защиты МЧС России в 2001 и 2002 годах, научно-практических семинарах кафедры социальных наук АГЗ МЧС России. Отдельные положения диссертации, касающиеся управленческого аспекта, были изложены на межвузовской научной конференции, посвященной гуманитарным основам управления. Кроме того, ряд положений диссертации использовался в материалах лекций, семинаров и практических занятий с курсантами, студентами и слушателями АГЗ МЧС России.

По теме диссертации автором опубликованы 3 научные работы общим объемом 1,7 п. л.

Структура исследования отвечает его основным задачам и состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Завальнюк, Виктор Васильевич

Выводы по третьему разделу:

Управление военно-профессиональной ориентацией молодежи на кадровую офицерскую службу является важнейшим компонентом этого процесса. Этот компонент включает в себя:

- анализ состояния готовности молодежи к офицерской службе и эффективности военно-профессиональной ориентации в ее формировании;

- прогнозирование изменения этого показателя и на этой основе определение целей и приоритетных направлений профориентационной деятельности;

- планирование этой деятельности на различных уровнях;

- выработку и принятие решений; координацию деятельности и организацию взаимодействия профориентационных структур;

- учет и контроль исполнения решений;

- материально-техническое, учебно-методическое и организационное обеспечение и т.д.

Необходимым условием эффективности управления является обратная связь, т.е. своевременное получение объективной информации о результатах управленческого воздействия. Обеспечение этой связи является одной из основных задач социологического сопровождения процесса военно-профессиональной ориентации молодежи.

Значение управления военно-профессиональной ориентацией молодежи на кадровую офицерскую службу заключается в том, что оно обеспечивает целенаправленность в работе всех структурных элементов военно-профессиональной ориентации, создает необходимые условия для успешной военной профессионализации молодых людей.

Основные пути повышения эффективности управления военно-профессиональной ориентацией молодежи на кадровую офицерскую службу проходят через оптимизацию этого процесса и предполагают:

1. Углубление научного анализа всего комплекса проблем, связанного с обеспечением устойчивого управления военно-профессиональной ориентацией потенциальных (гражданская молодежь) и реальных (курсантов) кандидатов, определение на этой основе приоритетных направлений приложения организационных усилий и условий достижения оптимальности использования ресурсов. Решению этой проблемы во многом будет способствовать развертывание прикладных военно-социологических исследований готовности молодежи к кадровой офицерской службе. При этом важно обеспечить их пролонгированный характер с целью выявления динамики этой готовности, что позволит прогнозировать изменение ее уровня под влиянием различных факторов и на этой основе принимать оптимальные управленческие решения.

В то же время для успешного социального прогнозирования и проектирования процесса военно-профессиональной ориентации молодежи на кадровую офицерскую службу нельзя забывать об уже накопленном опыте решения этой проблемы. В связи с этим представляется необходимым дальнейшее изучение как отечественного, так зарубежного опыта военно-профессиональной ориентации молодежи.

2. Совершенствование процесса военно-профессиональной ориентации на кадровую офицерскую службу на основе выявления истинных причин рассогласования общественно и личностно значимых военно-профессиональных целей, качественного проведения профессионального отбора и социально-психологического сопровождения процессов военно-профессионального обучения и адаптации всей военно-служебной деятельности офицеров.

3. Повышение престижности в обществе офицерской службы, с одной стороны, за счет совершенствования ее социальных параметров, таких как общественная значимость, возможности для образовательного и профессионального роста, социальная защищенность и пр., а с другой стороны - применения в работе по военно-профессиональной ориентации молодежи современных социальных технологий, маркетинга и рекламы.

Заключение

На основе проведенного теоретико - методологического анализа и выводов из конкретного социологического исследования можно сделать следующие обобщения:

1. Социальную сущность профориентации необходимо рассматривать с двух сторон: с одной стороны, как составную часть социализации личности, с другой- как вид деятельности государственных и общественных организаций по профессиональной ориентации молодежи. Профориентация как элемент социализации молодого человека представляет собой взаимодействие личности с социальными институтами, государственными учреждениями и общественными организациями в процессе ее профессионального становления с целью обеспечения ее успешной профессионализации. Профориентация как вид деятельности представляет взаимодействие государственных учреждений и общественных организаций по оптимизации процесса профессионализации представителей молодого поколения с целью формирования у них высокого уровня готовности к тому виду профессионального труда, к которому они наиболее пригодны, в соответствии с потребностями общества и государства.

2. Специфика военно-профессиональной ориентации молодежи заключается в определении значимости офицерской службы как для общества в целом, так и для конкретной личности. Значение офицерской службы как социальной ценности для молодежи зависит от степени соответствия между общественной значимостью этой службы (в общей системе ценностей) и личностным смыслом, который она представляет для молодых людей в плане удовлетворения их личных потребностей. В этой связи, социальная ценность офицерской службы рассматривается с позиций ее значимости для общества (как социальный институт) и для личности (как специфический вид деятельности).

3. Теоретически обосновано и эмпирически подтверждено, чго интегративным показателем эффективности военно-профессиональной ориентации молодых людей на офицерскую службу выступает их готовность к этой службе как детерминированное процессом социализации и военно-профессиональной ориентации устойчивое состояние личности, обусловленное ее предрасположенностью и подготовленностью к сознательному избранию профессии офицера как приоритетного вида жизнедеятельности и выполнению профессионально - значимых задач, определяемых этой службой.

К сожалению, подтверждается гипотеза о том, что современное состояние готовности молодежи к военной службе вообще, а к офицерской - в частности имеет тенденцию к ухудшению. Если еще в 1990 г. 41 % опрошенных молодых людей заявили, что идут служить с желанием, столько же придерживались мнения, что служба в армии является конституционным долгом и ее надо выполнять независимо от желания и интереса к ней, то в 1998 г. желание проходить службу лично высказали лишь 29,5 % респондентов, в 2002 г. - 11,2 %. Наиболее желаемым способом прохождения службы является военная кафедра вуза (30% опрошенных).

4. Автором разработана типология готовности молодежи к кадровой офицерской службе, которая позволяет на основе конкретных социологических исследований выявить реальное состояние и уровень этой готовности у молодых людей, установить характер и степень влияния социальных условий и факторов на это состояние, на основании чего обосновать и предложить пути оптимизации процесса военно-профессиональной ориентации молодежи при комплектовании Вооруженных сил офицерским составом.

5. В ходе исследования выявлено, что одним из показателей эффективности военно-профессиональной ориентации молодежи является уровень престижности той или иной деятельности, в нашем случае - профессии офицера. Сегодня престиж профессии офицера находится на очень низком уровне. Если в 1975 г. о высокой престижности профессии офицера высказывались 70% респондентов, то в 1990 г. это пожелание высказал только каждый пятый опрошенный. В молодежном рейтинге профессия «Родину защищать» занимает одно из последних мест (при проведении исследования в ЮВАО г. Москвы лишь 2,1% опрошенных высказались о престижности профессии офицера). В исследовании, проведенном автором, престиж профессии офицера был оценен в 3,3 условных балла по 10-ти бальной шкале. В этой связи, повышение престижа военной службы представляется как система мероприятий, охватывающих различные категории населения, общественные и государственные институты, направленная на объективное отражение места и роли армии в обществе, социальной значимости и привлекательности воинского труда, повышения социального статуса офицера

В сложившихся условиях первоочередными задачами повышения престижа воинской службы и социального статуса военнослужащих в рамках военно-профессиональной ориентации являются: сосредоточение усилий на координации деятельности государственных и общественных структур; кардинальное повышение уровня материального обеспечения военнослужащих; проведение комплексного военно-патриотического воспитания молодежи; проведение соответствующей информационной политики.

6. В ходе исследования определены факторы, оказывающие влияние на процесс военно-профессиональной ориентации и готовности молодежи к кадровой службе в армии. По мнению автора, определяющее влияние здесь имеют факторы внешней среды, так как именно в них заложены общественные отношения. А каково отношение общества к военнослужащим, таков и уровень готовности молодежи к данному виду деятельности. Если в 1990 г. с уважением к офицерам относились 46% респондентов, то в исследовании, проведенном автором, на вопрос: «Как к Вам относится молодежь?» ответы курсантов распределились следующим образом: с уважением - 28%; безразлично - 26%; пренебрежительно - 14%; враждебно - 6%; затруднились ответить - 26%.

7. При определении основных направлений совершенствования процесса военно-профессиональной ориентации необходимо исходить из того, чго главная особенность офицерской службы состоит в добровольности ее выбора и носит временный характер. Поэтому главной задачей военной профориентации на личностном уровне становится выявление жизненных планов индивида и на этой основе формирования у него положительной

Ill установки на офицерскую службу. При этом необходимо учитывать, что значение этих установок возрастает с повышением уровня удовлетворенности личностью реализацией своих притязаний. На сегодняшний день занцгга Отечества в структуре ценностей призывников занимает одно из последних мест (2,4% опрошенных).

8. В ходе исследования на основе реального состояния, динамики и факторов формирования готовности молодежи к офицерской службе, а также изучения зарубежного опыта военно-профессиональной ориентации предложены концептуальные основы управления военно-профессиональной ориентацией молодежи, основные пути и направления оптимизации этого процесса при комплектовании ВС РФ офицерским составом.

Значение управления военно-профессиональной ориентацией молодежи на кадровую офицерскую службу заключается в том, что оно обеспечивает целенаправленность в работе всех структурных элементов военно-профессиональной ориентации, создает необходимые условия для успешной военной профессионализации молодых людей.

Теоретическое изучение проблем профессиональной ориентации в современных условиях, экспериментальные исследования позволили определить наши позиции в исследовании обозначенной выше проблемы:

Во-первых, в общеметодологическом плане, наиболее перспективными для анализа профессиональной ориентации в России в современных условиях представляются институциональный подход к исследованию профессии, структурно-функциональный и системный подходы к исследованию профессиональной ориентации как социального явления.

Во-вторых, рассматривая проблемы профессиональной ориентации правильнее будет сегодня говорить о профессиональной ориентированности субъекта, т.е. о его сформировавшемся отношении к определенным профессиям, о предрасположенности выбрать некоторую профессию и готовности совершенствоваться в ней. Объектом в данном случае будут выступать ценностные ориентации субъекта на профессию.

В-третьих, профессиональная ориентация представляет собой длительный, сложный социальный процесс освоения частью общества конкретной профессии, включающий в себя влияние как объективных, так и субъективных факторов, присущих современному этапу развития общества (объективные факторы представляют собой условия для профессиональной деятельности, предоставляемые обществом, а субъективные - систему социальных связей и отношений между индивидами, социальными группами и общественными организациями по формированию личностью ценностных ориентаций, определяющих устойчивую мотивацию ее деятельности по профессиональному совершенствованию).

Рассмотренные итоги и выводы исследования показывают, что практическое решение проблемы оптимизации военно-профессиональной ориентацией молодежи на офицерскую службу и управления этим процессом требует дальнейшего более углубленного изучения, экспериментальной проверки некоторых положений и выводов.

В тоже время, исследование позволяет выработать некоторые предложения и рекомендации, реализация которых, по мнению автора, помогла бы решить некоторые проблемы, связанные с военно-профессиональной ориентацией молодежи на кадровую офицерскую службу.

Во-первых, необходимо создать единую систему военно-профессиональной ориентации в рамках единой Государственной службы профессиональной ориентации. Для решения этой задачи следует разработать концепцию военно-профессиональной ориентации, которая должна включать следующие положения:

- анализ влияния новых социальных, экономических, политических и других условий в стране на формирование готовности молодежи к офицерской службе;

- сравнительный анализ опыта разработки и функционирования военно-профессиональной ориентации в СССР, РФ и в зарубежных странах;

- анализ современных данных о научных и методических основах проблемы;

- современное понимание сущности проблемы, направления и принципы ее развития в соответствии с требованиями военной реформы;

- предложения по организации подготовки и переподготовки кадров, методическому, информационно - техническому и прочему обеспечению военной профориентации;

- разработку компьютерной информационно-справочной системы доя военно-профессиональной ориентации граждан, поступающих в ввузы, содержащая сведения о военных специальностях, по которым осуществляется подготовка офицеров в ввузах Министерства обороны РФ.

Во-вторых, целесообразно приступить к формированию в Вооруженных силах единой службы военно-профессиональной ориентации, которая объединила бы усилия военных социологов, психологов, правоведов, маркетологов и других специалистов, решающих проблему привлечения наиболее достойных представителей молодежи на офицерскую службу. Она могла бы координировать деятельность всех заинтересованных органов государственной власти и военного управления и решать следующие задачи:

- проведение социологических исследований по проблемам отношения населения к армии, молодёжи к службе в ВС РФ и др.;

- анализировать результаты исследований и представлять свои предложения в Генштаб, ГУВР ВС РФ;

- организовывать выступления перед молодёжными аудиториями своих сотрудников с агитационными целями;

- тесно взаимодействовать с местными органами власти, воинскими частями, организациями РОСТО, учебными заведениями и другими организациями, занимающимися воспитанием подрастающего поколения по вопросам пропаганды армейской жизни и офицерской службы.

Такая служба может быть создана только при тесном взаимодействии Генерального штаба ВС РФ, Главного управления воспитательной работы и Главного управления кадров и военного образования МО РФ.

В-третьих, воинские части, совместно со школами и военными комиссариатами, должны активизировать работу по военно - патриотическому воспитанию молодежи. Офицерам воинских частей и учреждений МО РФ необходимо чаще посещать средние школы, ПТУ для проведения информирований не только в Дни защитника Отечества, но и в Дни воинской славы, дни образования различных видов и родов войск ВС РФ. Возобновить проведение военно-спортивных соревнований между школами, средне-специальными и средне-техническими учебными заведениями с военнослужащими воинских частей. Воинским частям необходимо возобновить проведение дней открытых дверей для учащейся молодежи, а высшим учебным заведениям МО РФ, наряду с этим, организовать курсы по подготовке молодежи к поступлению в ввузы.

В-четвёртых, современное состояние военно-профессиональной работы требует коренной перестройки работы СМИ по освещению жизни и деятельности войск. Работа СМИ должна быть направлена на объективное освещение воинской службы, на подъем престижа профессии офицера, убеждение общественности в важности деятельности по защите Родины. Думаю, что современная международная военно-политическая обстановка не располагает к успокоению по поводу будущего устройства мира. Поэтому, не сгущая краски, наши СМИ должны готовить нацию к необходимости укрепления обороноспособности страны. А кто, как не офицеры, будет стоять в первом эшелоне этой нелёгкой работы.

Работу по совершенствованию военно-профессиональной ориентации российской молодёжи необходимо строить, опираясь на опыт зарубежных стран, но при этом не забывать свой, на основе которого был создан в обществе высокий авторитет армии и офицерской службы.