Военно-учебные заведения России и РСФСР в 1914-1921 годах: состав, деятельность, преемственность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Тимофеев, Фёдор Дмитриевич

  • Тимофеев, Фёдор Дмитриевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 459
Тимофеев, Фёдор Дмитриевич. Военно-учебные заведения России и РСФСР в 1914-1921 годах: состав, деятельность, преемственность: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2008. 459 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тимофеев, Фёдор Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ К ИЮЛЮ 1914 ГОДА: ПОЗИТИВНЫЙ И НЕГАТИВНЫЙ ОПЫТ. 1.1. СИСТЕМА ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖНИХ ЧИНОВ. 1.2. ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРСКОГО

СОСТАВА. 1.3. ВОЕННО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ. 1.4. ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ В ОФИЦЕРЫ.

1.4.1. Пажеский и Морской корпуса.

1.4.2. Общевойсковые, специальные и морские училища. 1.5. ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

И ПЕРЕПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ. 1.6. ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ВЫСШЕГО ВОЕННОГО

ОБРАЗОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА КОМАНДНОГО СОСТАВА РУССКОЙ АРМИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (АВГУСТ 1914

ОКТЯБРЬ 1917 ГОДОВ). 2.1. ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВОЕННОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В УСЛОВИЯХ ВОЙНЫ. 2.2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИСТЕМЫ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ

ПО ПОДГОТОВКЕ НИЖНИХ ЧИНОВ. 2.3. ВОЕННО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ. 2.4. ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ВЫСШЕГО ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§2.5. ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

И ПЕРЕПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ. 2.6. ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ В

ОФИЦЕРЫ.

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КОМАНДНЫХ КАДРОВ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ (ОКТЯБРЬ 1917 - ДЕКАБРЬ

ГОДОВ). 3.1. ФОРМИРОВАНИЕ СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЫ ВОЕННОГО

ОБРАЗОВАНИЯ. 3.2. ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ВЫСШЕГО ВОЕННОГО

ОБРАЗОВАНИЯ. 3.3. ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

НА ЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА. 3.4. ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ СРЕДНЕГО НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА РККА, РККФИРККВФ.

3.4.1. Военно-учебные заведения сухопутных войск РККА.

3.4.2. Военно-морские учебные заведения РККФ.

3.4.3. Военно-авиационные учебные заведения РККВФ.

3.4.4. Военно-политические учебные заведения. 3.5. ВОЕННО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ РККА И

РККФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-учебные заведения России и РСФСР в 1914-1921 годах: состав, деятельность, преемственность»

Актуальность темы. От подготовки высокопрофессиональных командных кадров во многом зависит боеспособность армии и флота. Чтобы осуществить эту задачу, необходимо иметь оптимальную и эффективную систему военного образования на всех уровнях. Исторический опыт России первой четверти XX в., пережившей Первую мировую и Гражданскую войны, показал достижения и просчеты в постановке военного образования. Его учет и использование при проведении военной реформы в настоящее время дает возможность выполнить необходимые преобразования с наименьшими издержками.

Объектом настоящего исследования является отечественная система военного образования.

Предметом исследования послужила деятельность военно-учебных заведений.

Цель исследования: показать изменения, произошедшие в военном образовании в первой четверти XX в. Задачи исследования:

- рассмотреть состояние системы военного образования перед началом Первой мировой войны;

- проследить изменения в ее деятельности в годы войны;

- сравнить характеристики деятельности императорских и советских вузов;

- выяснить состав и количество вузов РККА, действовавших в период с октября 1917 до декабря 1921 гг.;

- определить численный и качественный состав военно-учебных заведений Российской империи, преобразовавшихся в советские.

Хронологические рамки исследования выбраны на основании следующих соображений. Довоенное состояние системы подготовки командных кадров русской армии на июль 1914 года взято нами, как исходное для проведения в дальнейшем сравнительного анализа. Завершается исследование декабрем 1921 г., когда расширение сети советских военно-учебных заведений пришло в несоответствие с экономическими возможностями государства по их содержанию, что послужило одним из поводов для начала реформы военного образования.

Выбор территориальных рамок исследования ограничен территорией Российской империи и государственных образований, возникших после Октябрьской революции на ее пространстве (РСФСР, Закавказье, Украина, Белоруссия и Туркестан).

Методологическую основу диссертации составили принципы материалистической диалектики, рассматривающие общественные процессы во всей их сложности, многообразии, противоречивости. В качестве методов автор использовал сравнительный, описательный, историзма, анализа и синтеза, обобщения и аналогии.

Теоретическая значимость исследования состоит в природе эволюции военного реформирования в России и, в частности, в перестройке военного образования в период Первой мировой войны и революции.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в настоящей работе впервые рассматривается история советской военной школы, как развитие и продолжение дореволюционной. Автором показаны структуры систем военного образования, функционировавшие в старой и Красной армиях. Впервые показан процесс преобразования дореволюционных военноучебных заведений в советские. Установлено общее количество военно учебных заведений в дореволюционной и Советской России.

К вопросу об определении:

Используемую во всей работе аббревиатуру «вузы» следует понимать как «военно-учебные заведения», а не «высшие учебные заведения». В соответствии с принятой в военном флоте аббревиатурой «вмуз» она и нами в работе используется в понимании «военно-морское учебное заведение».

К нижним чинам до Февральской революции 1917 г. относились рядовые и унтер-офицеры, к обер-офицерам - младшие офицеры, к штаб-офицерам - старшие офицеры.

Начальствующий состав (начсостав) - собирательное название военнослужащих РККА и РККФ, занимавших должности командиров и начальников различных степеней командного, политического, технического, медицинского и других профилей деятельности. По служебно-должностному положению командный состав разделялся на группы: высшую (от комбрига и выше), старшую (от комбата до комполка), среднюю (от комвзвода до комроты) и младшую (от отделенного командира до старшины).

Степень научной разработки проблемы. Состояние системы военного образования в России 1914-1921 гг. до настоящего времени еще не достаточно изучено. Необходимо отметить, что до начала 1990-х гг. деятельность системы военного образования в старой русской и Красной армиях рассматривались как несвязанные между собой объекты научных исследований. Следовательно, сложившаяся историографическая традиция привела к существованию двух независимых историографий в изучении общей • проблемы развития отечественного военного образования: дореволюционной и советской. По этой причине автор вынужден проводить анализ степени изученности темы исследования также раздельно по двум указанным направлениям.

Историография по теме военного образования в русской армии рассматривалась только в объеме работ, которые издавались в период с 1882 г. (год прихода к управлению военным министерством П.С. Ванновского) по настоящее время. Так называемая «контрреформа» военного образования, проведенная в 1882 — 1894 гг., а потом и реформа 1906 - 1909 гг. внесли существенные изменения в постановку деятельности военно-учебных заведений.

На первом этапе изучения военного образования 1882 — 1914 гг. работы, выходившие по данной теме, писались офицерами (выпускниками, преподавателями и воспитателями), а также учащимися вузов различных образовательных уровней и имели обзорный очерковый характер. В это время практически о каждом вузе был написан исторический очерк, а по некоторым учебным заведениям - даже по нескольку. В них описывались

12 3 истории академий , офицерских школ , Пажеского и Морского корпусов , училищ4 и кадетских корпусов5. Эти издания носили юбилейный характер и

Николаевская академия Генерального штаба. СПб., 1904; Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба. СПб, 1882; Кузьмин-Караваев В.Д. Военно-юридическая академия: 1866 - 1891 гг. Краткий исторический очерк. СПб., 1891; История Императорской военно-медицинской (бывшей Медико-хирургической) академии за сто лет. 1798 - 1898 / Под ред. проф. Ивановского. СПб., 1898.

Есипов H.A. Материалы к историческому очерку 25-летия Водолазной школы. 1892 — 1905. Кронштадт, 1907; Житков К.Г. Краткий очерк истории Минного офицерского класса и минной школы Балтийского флота в Кронштадте. СПб., 1908; Дистерло H.A. Офицерская кавалерийская школа. Исторический очерк (1803 - 1903). СПб., 1909; Самсонов В.А. Офицерская кавалерийская школа. 1910 - 1911 гг. СПб., 1911; Дельвиг С.Н., Сарновский В.И. Исторический очерк деятельности полевого отдела офицерской артиллерийской школы стрельбы с 1883 по 1907 гг. СПб., 1909; Макаров А.Н. Педагогические курсы для подготовки офицеров к воспитательной деятельности в кадетских корпусах. СПб., 1902.

3 Левшин Д. История Пажеского корпуса за 100 лет. СПб, 1902; Коргуев Н. Обзор преобразований Морского кадетского корпуса с 1852 г. СПб., 1895; Кротков А. Морской кадетский корпус. Краткий исторический очерк. СПб., 1901.

4 Пятьдесят лет специальной школы для образования военных законоведов в России. СПб., 1882; Пароменский А.И. Исторический очерк Морского инженерного училища императора Николая I. 1798 - 1898. (В 3-х выпусках). СПб.: Типография B.J1. Тиханова, 1898 - 1911; Анучин Л.Г., Петров А.Н., Лохвицкий М.А. Исторический очерк Павловского военного училища, Павловского кадетского корпуса и Императорского Военно-сиротского дома. 1798 - 1898. СПб, 1889; Александровское военное училище: За XXXV лет. 1863 - 1898. М., 1900; Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища, бывшей гвардейской школы подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. 1823 — 1898. СПб., 1898.

5 Лузанов П.Ф. Сухопутный Шляхетский кадетский корпус (ныне 1-й кадетский корпус) при графе Минихе. Исторический очерк. СПб., 1907; Антонов А.Н. Петербургский кадетский корпус. В память празднования 175-й годовщины, 1732 - 1907. СПб., 1907; Жерве Н.П., Строев В.К. Исторический очерк 2-го кадетского корпуса. 1712 - 1912 гг. СПб., 1912; Лалаев М.С. Пятидесятилетие Орловского-Бахтина кадетского корпуса. 1843 -1893. Орел, 1893; Его же. Пятидесятилетний юбилей 2-го Московского кадетского корпуса, 1849 — 1899. СПб., 1900; Поливанов А.Н. Пятидесятилетие 2-го Московского кадетского корпуса: исторический очерк. М., 1899; Викентьев В.П. Полоцкий кадетский корпус. Исторический очерк 75-летия его существования. Полоцк, 1910; Вечеслов А.Ф. Двадцать пять лет (1883 - 1908) Донского императора Александра III кадетского корпуса. Новочеркасск, 1908; Звягин К.С. 75-летний юбилей Аракчеевского корпуса. 1834 - 1909. СПб, 1910; Зверев С. Юбилейный сборник Михайловского Воронежского кадетского корпуса. 1845 — 1895. Воронеж, 1898; Завадский- П.П. Владимирский-Киевский кадетский корпус Киев, 1908; Ушаков Ф.А. Материалы для истории Псковского кадетского корпуса. Псков, 1901; Покидов С.М. Кадетские корпуса императора Александра II за первые 30 лет существования. СПб., 1903; Второй Оренбургский кадетский корпус (1887 - 1894) в ряду других военно-учебных заведений. СПб., 1894; Кадетский сборник корпус императора Александра II. 1906 - 1907. СПб., 1908; Цытнович В.В. Одесский кадетский корпус за были посвящены круглым датам в истории учебных заведений. Не являясь научными работами, они вместе с тем достаточно подробно описывали деятельность вузов, давая первичную систематизацию исторического материала. В то же время в этих изданиях замалчивались проблемы, неизбежно сопровождавшие процесс становления и развития вузов, в них присутствовал слабый уровень обобщения и анализа собранного фактографического материала.

Наряду с историческими очерками в этот период издавались и фундаментальные труды о деятельности системы военного образования в целом и о военно-учебных заведениях различных образовательных уровней6. Эти труды были выполнены с широким использованием архивных документов и носили научный характер. Вопросы деятельности военно-учебных заведений различных профилей подготовки офицеров широко освещался и в печатных изданиях, рассматривающих историю развития родов оружия7.

Разносторонняя информация о дореволюционной деятельности системы военного образования содержалась в статьях, публиковавшихся в периодических изданиях: военных журналах и газетах. Иногда статьи по указанной тематике публиковались на страницах гражданской периодики. В военных журналах и газетах статьи, посвященные военно-учебным заведениям и вопросам военного образования, носили проблемный характер и отражали мнения, пожелания и предложения авторов по качественному первые 7 лет его существования. Одесса, 1906; Юбилейная памятка Омского кадетского корпуса. 1813-1918. Омск, 1913.

6 Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению. Ч. 1 - 3. СПб., 1880 — 1892; Лалаев М.С. Краткий очерк образования и развития центрального управления военно-учебных заведений. СПб., 1892; Греков Ф. В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. 1700 — 1910. М., 1910; Петров П.В. Главное управление Военно-учебных заведений. Исторический очерк. СПб., 1902 - 1910; Бернацкий В.А. Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений. 1863 - 1913. СПб., 1913.

7 См.: Бранденбург Н.Е. 500-летие русской артиллерии (1389 - 1889). СПб., 1889; Русский морской и воздушный флот на добровольные пожертвования. СПб., 1913. развитию русской военной школы8. Авторы этих статей в своих суждениях основывались на личном жизненном и служебном опыте, а также на материалах внутренних архивов вузов, которые они, как правило, сами же и оканчивали.

В послереволюционный период в эмигрантской военной периодике продолжали выходить статьи бывших русских офицеров. Эти работы также содержат в себе богатый материал о жизни военно-учебных заведений9.

В советской историографии первого послереволюционного десятилетия упоминания о военной школе старой армии носили

8 См.: Черкасов В. О военно-морском образовании морских офицеров // Морской сборник, 1906. № 1; Давидович-Нащинский. О необходимости изучения науки «Военно-морская администрация» // Морской сборник, 1906. № 10; Гаврилов А. Несколько слов по поводу постановки морского учебного дела во флоте. // Морской сборник, 1906. № 7; его же. Еще раз по поводу новой постановки морского учебного дела во флоте. // Морской сборник, 1906. № 8; Лермантов В. Чему моряку нужно научиться еще в школе, и почему современная школа научить этому не может. // Морской сборник, 1908. № 5; его же. Какими приемами можно улучшить результаты обучения в училищах Морского ведомства. // Морской сборник, 1905. № 7 - 9; Щеглов Р.Я. Заметки по поводу офицерских классов. // Морской сборник, 1906. № 6; Хлыновский М. Новые методы обучения в военной школе. // Военный сборник, 1907. № 6; Дмитриевский А.О. О самообразовании офицеров. // Военный сборник, 1908. № 3; Рычков В. Чего не хватает нашим кадетским корпусам? // Военный сборник, 1911. № 4; Януш J1. Наше военно-учебное дело (заметки воспитателя). // Военный сборник, 1899. № 9; Гершельман Ф. Воспитание будущих офицеров. // Военный сборник, 1914. № 12; Крит М. Подготовка офицеров. // Военный сборник, 1914. № 8; Фисеньо С.Ф. Из быта кадетских корпусов. Педагогический сборник. 1914, январь - июнь; Преподаватели (из воспоминаний старого кадета 2-го Московского кадетского корпуса 50-х гг.) // Разведчик, 1892; Отцы-командиры (из воспоминаний старого кадета о 2-м Московском кадетском корпусе) // Разведчик, 1897.

9 См.: Волков A.JI. Вооруженное выступление юнкеров в Москве. // Военно-исторический вестник. № 41; Еленевский А. Конец Оренбургского Неплюевского корпуса в 1920 г. // Военная Быль (ВБ). № 29; Данилевич М. Оренбургский Неплюевский кадетский корпус. // ВБ. № 46; Перепеловский K.M. Киевское Великого Князя Константина Константиновича Военное училище. // ВБ. № 73; Битенбиндер А. Виленское военное училище. // ВБ. № 79; Дюкин В. Сергиевское Артиллерийское училище в годы Гражданской войны. // ВБ. № 87; Сырцов Б. Чугуевское военное училище. 1916 - 1917. // ВБ. № 90; Невзоров А.Г. Последние дни 4-й Московской школы прапорщиков. // ВБ. № 91; Апостолов H.A. Николаевское артиллерийское училище. // ВБ. № 92; Марков С. Краткий историческии обзор Первого Сибирского Императора Александра 1-го кадетского корпуса. // ВБ. № 96, Веденяпин Н. Московский Императрицы Екатерины II кадетский корпус. // Кадетская Перекличка (КП). № 22; Соколов В. Первый Сибирский Императора Александра I кадетский корпус: 175 лет со дня основания. // КП. № 47. эпизодический характер, так как не были предметом специального рассмотрения10.

В военных периодических изданиях суждения о военном образовании и вузах русской армии чаще строились на сравнительной и уничижительной критике. Рассматривая деятельность дореволюционных вузов в России, авторы статей акцентировали внимание читателя на существовавших и вымышленных недостатках старой системы военного образования". Вместе с тем следует отметить, что в ряде статей этого времени, рассказывающих о проблемах военного- образования, об открытии или функционировании советских военно-учебных заведений, затрагивалась и тема наличия аналогий или противопоставлений с вузами старой армии12. Авторами статей были в основном бывшие офицеры старой русской армии, профессионально понимавшие суть проблем, связанных с преобразованием старой военной школы в советскую.

Необходимость комплектования армии и флота качественно подготовленными командными кадрами в мирное время поставила на повестку дня вопрос о целесообразности возрождения военно-подготовительных учебных заведений. Инициатором этого выступил

1 7 начальник ГУВУЗ Д.А. Петровский . В его статьях указывалась идеологическая несостоятельность и антинародная сущность военной подготовки подростков в дореволюционный период, но вместе с тем в ней он находил и положительные стороны.

10 Авиновицкий Я.Л. Советские военно-учебные заведения за 4 года (1918 - 1922 гг.), ВВРС, М., 1922; Петровский. Д.А. Военная школа в годы революции (1917 - 1924 гг.). М., ВВРС, 1924.

11 См.: Александер Н. Учебное дело в военных училищах дореволюционного периода и в нынешних советских военных школах. // Военное знание, 1922. № 10.

12 Верховский А. Прикладной метод в академическом преподавании тактики. // Военный вестник, 1922. № 17 - 18; Гейсманс П.А К вопросу о высшем военном образовании. // Военная мысль, 1921. Кн. 1 (апрель - май).

13 См.: Петровский Д. А. Нужны ли кадетские корпуса // Военный вестник, 1922. № 4; его же. Две резолюции (К вопросу о кадетских корпусах). // Военный вестник, 1922. № 13; О кадетских корпусах: анкета. // Военный вестник, 1922. № 9 - 10.

В целом, в течение 1920-х - 1930-х гг. к специальному рассмотрению и изучению деятельности дореволюционной русской военной школы не обращались. Исключение составляли отдельные работы и статьи о структуре военно-морского образования русского флота14. К анализу деятельности старых военно-морских учебных заведений в этот период обращались чаще и с большей объективностью в оценках. Причиной тому послужили незначительные кадровые изменения в советской военно-морской школе в сравнении с дореволюционной, что объяснялось обособленностью деятельности сил флота в условиях боевых походов. Среди работ 1930-х годов следует выделить статью П.Г. Стасевича, который достаточно подробно проанализировал постановку образования в дореволюционной и советской военно-морской школах15. Особого внимания заслуживает и \ небольшая по объему, но емкая по содержанию монография В.П. Свободина, обосновывающая преемственность между советской и старой организаций военно-морского образования16. Однако, несмотря на обращение в работах вышеназванных авторов к проблематике развития вузов старой армии, основательных монографических исследований по этой теме в 1930-е гг. так и не вышло.

До начала Великой Отечественной войны ни в печатных изданиях, ни в научных исследованиях к теме военного образования в дореволюционной армии не возвращались. Даже начало в 1939 г. деятельности советского «Военно-исторического журнала» не внесло изменений в эту ситуацию: в журнале в основном публиковались статьи о военной политике, войнах и военных деятелях в русской истории.

14 См.: Лукашевич П. Деятельность военно-морских школ и учебных отрядов. // Военное знание. 1921. № 4 (февраль); Лобач-Жученко Б.М. К возрождению Морского инженерного училища. // Морской сборник, 1922. № 10; Улановскин В.П. Учебный организм морской школы. // Морской сборник, 1924. №11; К обсуждению вопроса о повышении квалификации преподавателей ВМУЗов. // Морской сборник, 1929, № 10.

15 Стасевич П.Г. Высшее военно-морское образование в старом флоте и в ВМС РККА. // Морской сборник, 1934. № 2.

16 Свободны В.П. Военно-морская организация. Л., 1926.

Одной из первых публикаций в периодической печати, в которых осуществлена попытка представить Красную Армию, как правопреемницу

I 7 русской дореволюционной армии, стала статья М.Т. Иовчука . Хотя в ней и не рассматривались непосредственно проблемы подготовки кадров, но в историческом отношении эта работа являлась знаковой.

Поводом к обращению исследователей к истории военного образования в старой русской армии послужило создание в СССР военноподготовительных учебных заведений: в 1937 г. - специальных военных школ, и в 1943 г. - суворовских и нахимовских училищ для детей погибших офицеров. После восстановления в дореволюционном виде офицерских погон в начале 1943 года интерес к истории подготовки командных кадров в старой армии начал возрождаться. Заслуга в разработке этой темы принадлежит Н.И. Алпатову и Т.П. Жестковой. Всю свою научную деятельность Н.И. Алпатов посвятил исследованию истории кадетских

18 корпусов русской армии . Выполненные на архивных материалах и дореволюционной литературе, его труды послужили толчком к дальнейшим усилиям историков в изучении уклада русской военной школы. В монографии, изданной в 1958 г., автор проанализировал создание и развитие в дореволюционной России кадетских корпусов и военных гимназий, обратив особое внимание на учебно-воспитательную работу. В течение нескольких десятилетий сведения приведенные Н.И. Алпатовым являлись главным источником информации о деятельности кадетских корпусов в русской армии.

17 Иовчук М. Великие традиции русского патриотизма // Большевик, 1941. № 3.

18 Алпатов Н.И. Историческая справка о кадетских корпусах в России XIX в. // Советская педагогика, 1944. № 7; Его же. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России. Автореф. дисс. докт. пед. наук. М., 1946; Его же. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа (из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России). М.: Учпедгиз, 1958.

Вместе с появлением первой статьи Н.И. Алпатова в тот же год состоялась защита диссертации Жестковой Т.П. по схожей теме19. Ее работа носила более поверхностный, обзорный характер.

В первые послевоенные годы интересную работу о подборе, подготовке и деятельности педагогических кадров для военно-учебных заведений Российской империи опубликовал Б.М. Кочаков" . Публикация по этой теме, осуществленная в стенах Высшего военно-педагогического института, имела важное прикладное значение.

Вслед за указанными работами до середины 1950-х гг. прошли защиты ряда диссертаций, в которых с различной степенью полноты

71 рассматривались реформы в области военного образования** . Несмотря на то, что к теме нашего исследования указанные работы имеют опосредованное отношение, вместе с тем они явились своеобразной подготовкой к рассмотрению ситуации в подготовке командных кадров русской армии накануне Первой мировой войны. К тому же в них содержался богатый материал об истории создания и развития вузов Российской империи.

Новый этап в изучении истории военно-учебных заведений русской армии начинается только после решений XX съезда КПСС в 1956 г. В 1956

1960-е гг. появилось несколько публикаций, посвященных истории

00 отечественного военного образования XVIII - XIX вв."". В указанный период прошли защиты диссертаций и по более общим военным темам, в то же

19 Жесткова Т.П. Краткий исторический очерк развития кадетских корпусов в России. Автореф. дисс. канд, ист. наук. М., 1944;

20 Кочаков Б.М. Педагогические кадры вузов царской России. // Труды Высшего военнопедагогического института им. М.И. Калинина. Ч. II. JL, 1947.

21

Копалов М.А. Военная деятельность Д.А. Милютина. Автореф. дисс. канд. ист. наук.

М.,1948; Курбатов С.И. Реформа Д.А. Милютина в области подготовки офицерских кадров. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1948; Салихин М.Н. Военная реформа 1874 года. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1948; Фёдоров A.B. Переустройство русской армии в 50-е - 70-е годы XIX века (исторический очерк). Автореф. дисс. д-ра ист. наук. JL,

1950; Ерошкин Н.П. Военно-окружная реформа (1862 - 1864 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. М.,1953.

22

См.: Барбасов А.П. Из истории артиллерийского образования в России в XVIII веке. // Военно-инженерный журнал, 1959. № 12; Днепров Э.Д. Общественно-педагогическое движение и русский флот. 60-е годы XIX века. // Советская педагогика, 1969. № 8. время затрагивавшим и проблему подготовки командных кадров армии23. Замечательная работа по материалам архива Русского музыкального общества была выполнена военным дирижером и композитором Г.М. Калинковичем, где в числе прочих проблем была рассмотрена тема подготовки военно-музыкантского руководящего состава24. В 1959 г. В.А. Дьяков предпринял попытку рассмотреть военную историографию послемилютинского периода в русской армии25.

В течение 1960-х — первой половины 1980-х гг. выходили отдельные монографии, научные работы и статьи по рассматриваемой теме. Этот период связан с активной научной деятельностью историков П.А. Зайончковского (1904 - 1983) и Л.Г. Бескровного (1905 - 1980). Начав исследования в области истории русской армии еще в 1940-х гг." , они к началу 1950-х гг. защитили диссертации по хронологически взаимосвязанным темам, включавшим в себя и вопросы военного

0*7 образования в России XVIII и XIX вв." Ими была проведена большая работа по восстановлению всех этапов истории русской армии и флота, а также исследована организация подготовки командных кадров" . В этих работах

23

См.: Липицкий C.B. Авиация русской армии в 1910 - 1917 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М, 1950.

24

Калинкович Г.М. Деятельность H.A. Римского-Корсакова на посту инспектора военно-музыкантских хоров морского ведомства и его творческое наследие для военно-духового оркестра. Автореф. дисс. канд. искусствоведения. М., 1953.

2 Дьяков В.А. Русская военная историография в последней четверти XIX века. Автореф. дисс. канд. ист. наук. M., 1959.

26

Бескровный Л.Г. Из истории высшей военной школы в России // Военная мысль, 1946. № 10; Зайончковский П.А. Военные реформы Д.А. Милютина // Вопросы истории. 1945. № 2; Зайончковский П. А. Д. А. Милютин. Биографический очерк // Дневник Д. А. Милютина. М., 1947; Зайончковский П.А. Подготовка военной реформы 1874 года // Исторические записки, 1948. Бескровный Л.Г. Строительство русской армии в XVIII веке. Автореф. дисс. д-ра ист. наук. М., 1950; Зайончковский П.А. Военные реформы 60-х — 70-х годов XIX века. Автореф. дисс. д-ра ист. наук. М.,1949.

28 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот России в XVIII веке. М., 1958; Его же. Военное образование в России в XIX веке. М.,1970; Его же. Русская армия и флот в XIX веке: Военно-экономический потенциал России. М., 1973; Его же. Русское военное искусство в XIX веке. М.,1974; Его же. Россия в начале XX века. Очерки военно-экономического потенциала. М, 1986; Его же. Армия и флот России в начале XX в. М., 1986; Зайончковский П.А. Военные реформы в России 60—70-х годов XIX века // Военная мысль. 1950; Его же. Военные реформы 1860-х - 1870-х годов в России. М., 1952; Его же. представлен богатый статистический материал, собранный за многие годы исследований. К концу 1970-х гг. в СССР П.А. Зайончковский и Л.Г. Бескровный стали в нашей стране официально признанными авторитетами в вопросах истории русской армии и военного образования в ней. Тем не менее, в своих работах оба историка вопросы постановки военного образования в Российской империи раскрыли не полно. Вне зоны их исследований остались многие военно-учебные заведения по повышению квалификации и переподготовки офицеров. Сама деятельность вузов русской армии и флота этими авторами специально не рассматривалась.

В 1970-х - 1980-х гг. появились работы К.Ф. Шацилло и A.A.

1 Q

Буравченкова. Определенное внимание в работах К.Ф. Шацилло" уделено военно-учебным заведениям, но и ему не удалось полностью восстановить состав системы военного образования в России рассматриваемого периода. лл

В 1986 году вышла в свет монография A.A. Буравченкова , где исследовались вопросы численности и социального состава русского офицерского корпуса в военных училищах и кадетских корпусах в условиях Первой мировой войны. Однако деятельность школ прапорщиков в 1914 — 1917 гг. исследователем рассмотрена поверхностно.

После начала в СССР «перестройки» в процессе демократизации политической системы в стране произошел всплеск интереса к определенным аспектам дореволюционной истории, в том числе и к деятельности системы военного образования в русской армии. Во второй половине 1980-х гг. по теме военного образования в царской России защищался ряд диссертаций.

Российское самодержавие в конце XIX века. М., 1970; Его же. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетия. М., 1973.

2 Шацилло К.Ф. Развитие вооружённых сил России накануне Первой мировой войны (военные и военно-морские программы царского правительства 1906 - 1914 гг). Автореф. дисс. докт. ист. наук. М., 1968; Его же. Россия перед Первой мировой войной (Вооруженные силы царизма в 1905 - 1914 гг.). М., 1974.

30 Буравченков A.A. Офицерский корпус русской армии накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Очерки военно-экономического потенциала. М., 1986.

Л 1

Одной из первых была работа И.В. Объедкова , в которой рассматривались состав, характеристики и деятельность вузов в годы Первой мировой войны. Однако автор не выявил полный состав школ прапорщиков, ограничившись рассмотрением общих принципов функционирования вузов военного времени. Им же были написаны интересные статьи о некоторых, ранее не рассматривавшихся, вопросах постановки военного образования в русской армии в предвоенный и военный периоды: о реформе кадетских корпусов в 1917 г. и деятельности военно-гимнастических учебных заведений32.

В ряде работ, даже и не посвященных непосредственно подготовке

3 о офицеров, имелись сюжеты, затрагивающие и этот аспект .

Настоящий прорыв в изучении подготовки командных кадров русской армии произошел только в 1990-х - 2000-х гг. Проблемам военного образования в Российской империи в последние годы посвящено большое количество диссертационных работ34. Среди них особое место занимают исследования в области последней военной реформы царского

35 правительства . Именно в свете этой незавершенной реформы проводилась

31

Объедков И.В. Военно-учебные заведения России в 1914 — 1917 гг.: Автореф. дисс. канд. ист. наук. Московский гос. истор. арх. институт. М., 1989

32 Его же. Реформа кадетских корпусов в России в 1917 году. // Гос. учреждения и общественные организации СССР. М., 1989; Его же. Русские офицеры в V Олимпийских играх. // Военно-исторический журнал, 1990. № 1.

33 Аганов С.Х. Инженерные войскам — 275 лет. // Военно-исторический журнал, 1987. № 2; Колесников A.A. О воспитании и обучении в русской армии.// Военно-исторический журнал, 1988. № 10.

34 Струтинский В.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во втор. пол. XIX - нач. XX вв.: историографическое исследование. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1994; Демин A.M. Подготовка офицеров русской армии в 60-е - 90-е годы XIX в.: Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1994; Харламов В.И. Развитие высшего образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России (1700-1917 гг.): Автореф. дисс. .д-ра ист. наук. М., 1994; Машкин H.A. Высшие военные школы Российской империи XIX - начала XX вв.: Автореф. дисс. д-ра наук. МГУ им. М.В. Ломоносова. М., 1997; Изонов В.В. История военного образования в России в конце XIX - начале XX вв. Автореф. дисс. канд. ист. наук. СПб., 1995; Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX — начало XX вв.). Автореф. дисс. д-ра наук. СПб., 1998.

35 Бурдужук В.И. Реформы в русской армии в 1905 - 1912 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1994; Саксонов О.В. Военные реформы 1905 - 1912 гг. в России и их влияние на военное искусство. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1994; Сапрыкин В.О. Военные реформы в политической жизни России. 1907 — 1914 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1995; Ильин Ю.В. Опыт деятельности военного Министерства по укреплению корректировка учебных программ высших военно-учебных заведений, а также расширение сети вузов в империи. Примечательно, что в ряде научных работ последних двух десятилетий рассматриваются проблемы постановки воспитательного процесса не только в армии и на флоте вообще, но в частности в военно-учебных заведениях, как важной составляющей военного образования36.

Военному образованию в русской армии посвящена диссертация C.B. Бордунова , однако выбранные хронологические рамки весьма глубокого исследования не позволили ему рассмотреть изменение состава и деятельности вузов с началом Первой мировой войны. Авторы всех рассмотренных исследований широко использовали имевшиеся в их распоряжении архивные материалы, что стало отличительной чертой этого периода.

Кроме диссертаций в эти годы начинают появляться книги, посвященные подготовке офицерских кадров в Российской империи. Вначале офицерского корпуса русской армии (1905 - 1914 гг.) Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1997; Подсобляев Е.Ф. Подготовка русского Балтийского Флота к первой Мировой войне 1906 - 1914 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. РАН, Ин-т российской истории. СПб, филиал. СПб, 1995; Кряжев Ю.Н. Военно-организаторская деятельность Николая II как главы государства: Автореф. дисс. д-ра ист. наук. Курган, 2000.

36 См.: Титков В.Н. Прогрессивная печать России в военно-патриотическом воспитании воинов русской армии (1886 — 1917). Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1995; Смирнов A.A. Морально-психологическое обеспечение деятельности российской армии во второй половине XIX — начале XX вв. (Исторический опыт, уроки). Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1997; Осташкин В.Н. Культурно-досуговая работа в русской армии второй половины XIX века. Автореф. дисс. д-ра ист. наук. М., 1998; Колпачев В.В. Формирование основ личного подхода в подготовке войск и военных кадров в России в XVIII — начале XX вв. Автореф. дисс. д-ра пед. наук. Московский государственный педагогический университет. М., 1999; Печень H.A. Воспитание воииов российской армии отечественной историей; вторая половина XIX в. - февраль 1917 г. (опыт, проблемы, уроки). Автореф. г( дисс. д-ра ист. наук. М., 2000; Симашенков П. Д. Деятельность властных структур и органов военного управления по патриотическому воспитанию офицерства российской армии (1890 - август 1914 г.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Самара, 2003; Мещерякова И.Г. Деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа русской армии (1870 - 1914 гг.). Историографическое исследование. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Самара, 2004; Диривянкин С.М. Моральный дух офицеров российской армии и его укрепление: исторический опыт, уроки (1900 — август 1914 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 2006.

37 Бордунов C.B. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России (втор. пол. XIX - нач. XX вв.): Автореф. дисс. канд. пед. наук. М., 1991. это были скороспелые компиляции с дореволюционных юбилейных изданий38, а впоследствии стали выходить и серьезные монографические исследования39. Особо следует отметить плодотворную деятельность A.M. Лушникова, который в своих работах последовательно рассмотрел динамику изменения переменного и постоянного состава военно-учебных заведений в социально-политическом аспекте в период с 1701 до 1917 гг.40

Несмотря на работы, выполненные И.В. Объедковым, по-прежнему наименее исследованной остается проблема функционирования краткосрочных военно-учебных заведений периода Первой мировой войны. В 1998 г. A.A. Курдюком была предпринята попытка изучить историческую литературу о подготовке офицеров русской армии в годы войны41. Отдельные аспекты этого процесса рассмотрены им и в последующих работах . Однако ни состав вузов такого типа, как школы прапорщиков, ни их численность работы не выявили. Других опытов в этом направлении вообще не предпринималось.

Значительная роль в продвижении работ, посвященных изучению деятельности императорской системы военного образования, принадлежит почти всем популярным военным и гражданским периодическим изданиям: то

Гуляев 10. Во славу Отечества. ВИККИ им. А.Ф. Можайского. Л., 1990; Хазин O.A. Пажи, кадеты, юикера: Исторический очерк (К 200-летию Пажеского Его Императорского Величества корпуса)./ Под общ. ред. Г.Г. Тупикина. М.: Социально-политическая мысль,

2002.

39

Задорожный В. Б. Из истории подготовки офицерских кадров в России. Новосибирск, 1990; Каменев А. И. История подготовки офицерских кадров в России. М., 1990; Волков С. В. Русский офицерский корпус. М.: Воениздат, 1993; Галушко Ю. А., Колесников А. А. Школа российского офицерства: исторический справочник. М.: ИИА Русский мир, 1993.

40 Лушников A.M. Армия, государство и общество: система военного образования в социально-политической истории России (1701 - 1917 гг.). Ярославль, 1996; Его же. Военно-учебные заведения России в 1861 - 1914 гг.: Социально-политические аспекты развития. Автореф. дисс. д-ра ист. наук. Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова. Ярославль, 1998.

41 Курдюк A.A. Комплектование и расстановка офицерского корпуса русской армии в годы первой мировой войны: Историографическое исследование. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1998.

42

Его же. Опыт кадрового обеспечения русской армии в 1914 — 1917 гг. и его использование во время Великой Отечественной войны.// Вестник военного университета, 2005. № 2; Его же. Об особенностях правил приема в военные училища во время Первой мировой войны.// Право и образование, 2005. № 4.

Военно-исторический журнал»43, «Военно-исторический архив», «Вестник Военного университета», «Московский журнал», «Право и образование», «Родина» 44. В дополнение к названным продолжающимся изданиям начали выходить и новые: «Новый часовой», «Бомбардир», «Клио»45 и др. В своих работах авторы этих публикаций основывались в основном на неопубликованных ранее архивных материалах и данных эмигрантской периодики.

Наибольшим вниманием среди исследователей в 1990-е гг. пользовалась деятельность дореволюционных кадетских корпусов. Большое количество историков обратилось к изучению этой темы46. В 1994 — 1996 гг. Российскую Федерацию несколько раз посетили делегации Объединения кадет русских кадетских корпусов (ОКРКК) из Сан-Франциско. Бывшие кадеты ознакомились с деятельностью современных российских суворовских

43 Сандалов Г.Г. У курсов «Выстрел» богатая родословная. 1998, № 1; Морозов С.Д. Военное образование в России на рубеже XIX — XX вв. 1998, № 5; Чернавин В.В. Гибель кадровых русских офицеров. Публикацию подготовил Образцов И.В. 1999, № 5, 6; Островский A.B. «.Большинство юнкеров и кадетов остались верны монархии» : Новое исследование о военном образовании в России во второй половине XIX - начале XX в. 2001, № 7; Коровин В.М., Свиридов В.А. «Настоящая честь военного человека состоит в благородном поведении». 2002, № 9; Кавтарадзе А.Г. К 170-летию Военной академии Генерального штаба. 2002, № 10; Коровин В.М., Свиридов В.А. «Народные учителя, мелкие служащие, небогатые торговцы, зажиточные крестьяне. получали статус "Ваше благородие"». Особенности восполнения офицерского состава в России в 1914 — 1917 гг. 2004. № 2.

44 Козлов В.В. Физическое воспитание в казачьих, юнкерских и военных училищах императорской России 1867 - 1917 гг.// Военно-исторический архив, 2003. № 11; Левитский О. Орловский Бахтина кадетский корпус.// Московский журнал, 1996. № 9; Туровский В.А. Суворовский (Варшавский) кадетский корпус.// Московский журнал, 2003. № 12; Михайлов А. Шляхетский корпус.// Родина, 1997. № 6.

45 Гусев М.Ю. Из истории Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса.// Новый часовой, 2001. № 11/12; Машкин H.A. Внутренний порядок и организация обучения в высших военных учебных заведениях Российской Империи. // Бомбардир, 1999. № 8; Теркун А.Н. Военное воспитание в общеобразовательных военных учебных заведениях Российской империи (2-я половина XVIII - нач. XX в.).// Клио, 2003. № 2.

46 Михайлов A.A. Псковский кадетский корпус, 1882 — 1917 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. СПб, 1994; Крылов В.М. Роль кадетских корпусов в подготовке артиллерийских и инженерных офицерских кадров Русской армии (XVIII - XIX вв.): Автореф. дисс. канд. ист. наук. Моск. гос. откр. пед. ун-т. М., 1995; Бондаренко В.Н. Кадетские корпуса России во второй половине XIX века: опыт, уроки. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1997; Басаев В.Р. Становление и развитие кадетских корпусов в империалистической России XVIII — нач. XX вв. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Омский гос. пед. университет. Омск, 2000. военных, Нахимовского военно-морского училищ и кадетских корпусов. Они передали военным музеям часть реликвий, хранившихся до настоящего времени в музее ОКРКК, а также передали Союзу суворовцев Санкт-Петербурга копии материалов экспозиции своего музея и ряд военно-исторических работ, выполненных членами Объединения. Этот контакт способствовал расширению численности исследователей, изучающих деятельность дореволюционных кадетских корпусов и защит диссертаций по данной тематике.

В работах последних 15 лет просматривается тенденция к более объективному изучению дореволюционной системы военного образования. Количество опубликованных в течение последнего десятилетия монографий по теме военного образования в дореволюционной России превысило число изданных работ по той же теме в 1950-х - 1980-х гг. в десятки раз. Они охватывают все аспекты деятельности императорской системы подготовки командных кадров47.

Советское военное образование в первые годы существования Советской власти трактовалось как явление, имеющее началом 1917 г. Связь организации подготовки советского командного состава с деятельностью дореволюционной системы военного образования официально не признавалась. Из работ, посвященных формированию и деятельности советской системы военного образования в 1917 — 1921 гг., необходимо выделить в первую очередь работы начальника ГУВУЗ Д.А. Петровского и начальника ОкрУВУЗ Заволжского военного округа Я.Л. Авиновицкого48.

47 *

См.: Задорожный В.Б. Из истории подготовки офицерских кадров в России. Новосибирск, 1990; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. М., 1990; Сазонов О.Н. Система профессионального образования российских офицеров (XVIII — начало XX вв.). История и историки высшей школы. Россия: уроки, проблемы, идеи. СПб, 1998; Жуковский В.П. Военное образование в России: преемственность, опыт, традиции. Под редакцией Корнева Т.П. Саратовский государственный технический университет. Саратов, 1999; Самович А.Л. Военная школа России в 1914 — 1920 гг. Кадетские корпуса. М.: Спутник, 2002.

48 Авиновицкий Я.Л. Советские военно-учебные заведения за 4 года (1918 - 1922 гг.), ВВРС, М., 1922; Петровский Д.А. Три года советской власти и командные курсы. Пг., 1920; Его же. Военная школа в годы революции (1917 - 1924 гг.). М., ВВРС, 1924.

Характерной чертой этих книг являлась открытость в изложении таких проблем, как социальный и партийный состав курсантов и преподавателей советских вузов, низкое качество военной и общеобразовательной подготовки краскомов первых лет Советской власти, бытовая неустроенность курсантов, отрыв учащихся вузов для участия в боевых действиях.

Продолжая традиции военно-учебных заведений русской армии, советские вузы с начала 1920-х гг. приступили к написанию очерков о своей деятельности. Так, Д.А. Петровский отмечал, что еще в начале 1920 г. ГУВУЗ дал задание действовавшим военно-учебным заведениям вести свои исторические справки и представлять исторические очерки в Главное управление. «По состоянию на середину 1924 г. ГУВУЗ в своем архиве собрал 124 исторических очерка, из коих 117 посвящены отдельным вузам»49. Многие среди этих книг не имели конкретных авторов. Очевидно, что они писались коллективом курсантов под руководством военных комиссаров командных курсов по сохранившимся материалам внутренних архивов, стенной печати и свидетельствам очевидцев50. Эти работы были излишне пафосными и изобиловали фактологическими неточностями: в них преобладала информация об участии курсантов в боевых действиях и тяжелых бытовых условиях курсов. В то же время в указанных очерках часто можно найти сведения о происхождении и хронологии формирования командных курсов.

В периодических изданиях 1918 — 1920 гг. публикации о советских вузах носили информационный характер51. В них сообщалось об открытии новых учебных заведений и об участии курсантов в боях.

49 Петровский. Д.А. Военная школа в годы революции (1917 — 1924 гг.). М., ВВРС, 1924. С. 108.

50 См.: Историко-литературный юбилейный сборник, посвященный годовщине существования Пензенских советских пулемётных курсов. Пенза, 1920; Исторический очерк 2-й Московской пехотной школы. М., 1922; 4-я военно-инженерная Казанская школа за четыре года 1919- 1923. Татгосиздат «Красный печатник». Казань, 1923.

51 См.: Советские командные курсы. // Вооруженный народ, 1918, № 8; Московская аэрофотограмметрическая школа. // Вестник Воздушного Флота. 1919, № 7.

В 1920 - 1924 гг. появляются первые материалы обобщающего характера, подводящие итоги деятельности системы военного образования в г-} первые годы Советской власти Авторами этих статей выступали преимущественно бывшие офицеры старой русской армии и флота, работавшими в системе советского военного образования. Они рассматривали процессы, происходившие в сухопутных, морских и авиационных вузах в прошедшие годы, а также анализировали деятельность учебных заведений различных образовательных уровней.

В военной периодической печати армейского — фронтового уровней появлялись статьи, рассматривавшие формирование и функционирование военно-учебных заведений в региональном масштабе. Нередко они перепечатывались центральными журналами и газетами53. Наряду с этим в центральных органах печати появлялись публикации об истории конкретных учебных заведений54. По форме они являлись скорее заметками,, чем

См.: Вознесенский Д. К двухлетию ГУВУЗА // К новой армии. 1920. № 2; Подготовка технических специалистов для авиации. // Вестник Воздушного Флота. 1920, № 2; Открытие повторительных и подготовительных курсов. // Красный командир, 1920, № 10; Лукашевич П. Деятельность военно-морских школ и учебных отрядов. // Военное знание.

1921. № 4; Верховский А. О задачах высших войсковых школ. // Военное знание, 1921, № 6-7; Царёв В. Пасынки ГУВУЗА. // Военное знание, 1921, № 4; Политсостояние авиашкол. // Военные знания, 1922. № 3; О высших военных школах. // Военное знание,

1922. № 1; Высшие школы РККВФ. // Вестник Воздушного Флота. 1922, № 1; Александер II. Учебное дело в военных училищах дореволюционного периода и в нынешних советских военных школах. // Военное знание, 1922. № 10; В. Клышейко. 5 лет военно-учебного строительства. // Военное знание. 1923, № 1 - 2; Бжезинский B.JL Конкретный метод воспитательной работы в военно-морских училищах. // Морской сборник, 1924. № 3; Левгод Р. Подготовка командного состава флота. // Морской сборник, 1924. № 11 - 12.

53 См.: Авиновицкий Я. Л. Военно-учебное строительство в Заволжье // Военное знание. 1921. № 19; К нормальным военным школам Западного округа. // Военное знание, 1921, № 4; В советском Новочеркасске. // Военное знание, 1921, № 1; Подготовка политработников в Петроградском военном округе. // Политвестник 1922, № 3; Подготовка командных кадров РККА УкрУВУЗом в 1919 - 1922 гг. // Военное знание, 1922,,№ 2; Деятельность УВУЗ Туркестана: 1918 — 1921 гг. // Военное знание, 1923, № 5 — 6; Военные учебные заведения Москвы. Военное знание. 1922. № 4.

54 См.: Высшая военно-автомобильная и броневая школа. // Красный командир, 1922, № 3; Карманов. Исторические дни Вольских курсов // Труженик (Вольск). 1922. 23 февраля; Школа для связистов. // Военное знание, 1922, № 7; Высшая повторная кавалерийская школа РККА. // Военное знание, 1922, № 2; Подготовка военных преподавателей в Киеве. Военное знание, 1922. № 1; Первый выпуск в Высшей военно-педагогической школе. // Красный командир, 1922. № 9; Объединенная военная школа им. ВЦИК. // Военное знание, 1922, № 5; Тамбовские пехотные курсы РККА. // Военное знание, 1922, № 14— 15; историческими очерками. Вместе с тем они позволяют выяснить динамику в изменении состава вузов в рассматриваемый период.

Проведение военной реформы в СССР в 1924 - 1925 гг. и переход вооруженных сил на новый территориально-милиционный принцип комплектования поставил перед военным руководством сложные задачи по реорганизации армии и флота. В периодической печати второй половины 1920-х — начала 1930-х гг. к рассмотрению вопроса формирования советской системы военного образования практически не возвращались: приоритет имели публикации о ходе реформы военного образования.

Со второй половины 1920-х гг. исторические очерки о советских военно-учебных заведений стали выходить отдельными изданиями55. Однако их информативное содержание оставалось низким. Авторы этих публикаций не указывали преемственности между советскими и дореволюционными вузами. Лишь иногда упоминалось совпадение адресов дореволюционных и советских учебных заведений. Динамика развития учебных программ и совершенствования методической и воспитательной деятельности в подготовке командных кадров не являлись предметом анализа.

В 1930-х - 1940-х гг. в изучении постановки советского военного образования наметился редкий спад. Ряд историков связывает его с политическими репрессиями 1931 и 1937 — 1938 гг. против ведущих деятелей

Высшая кавалерийская школа РККА в Таганроге. // Военное знание, 1922, № 4; 4 года Московской высшей военно-педагогической школе. // Военное знание, 1923, № 9; Бондарь. Саратовская пехотная школа за 6 лет // Военный вестник. 1924. № 27.

55 См.: На рубеже. Посвящается 3-му выпуску командиров РККА. Август 1925 года. Издание Объединенной Казакской Военной школы им. ЦИКА Казреспублики. Оренбург, 1925; XI лет Военной школы имени ВЦИК Советов. М., 1928; Десять лет Первой Ленинградской артиллерийской школы комсостава имени Красного Октября. Л., 1928; К 10-летию Киевской пехотной школы им. рабочих Красного Замоскворечья. Краткий очерк истории школы 1918 - 1928 гг. Издание КПП! и Замоскворецкого районного СРНД. Киев — Москва, 1928; Фрунзевец на посту. Сборник, посвященный VII выпуску командиров РККА и ИВП (Ш). Орел. Сентябрь 1929; Зб1рка до 10 р1ччя Школи червоних старшин ¡м. ВУЦВК (1920 — 1930). Зидавництво Харк1всько1 мюыом ради. Харк1в, 1931; А. Глазунов. На фронте борьбы и учебы. (К истории Московской соединенной пехотной школы им. т.т. Ашенбрениера и Уншлихта). Издание МПШ. М., 1931; Выпускникам Бакинской пехотной школы РККА. Выпуск первый. Баку, 1930 - 1931 гг. военного образования из командного состава старой армии56. Несмотря на такую ситуацию, в этот период появились содержательные статьи П.Г. Стасевича и Н. Мурахвера, которые предприняли попытку системно рассмотреть процессы в советском военно-учебном строительстве57. Наибольшую ценность представляет собой работа Н. Мурахвера, в которой автор, избегая ссылок на труды репрессированных предшественников, попытался выявить количество военно-учебных заведений и оценить качество подготовки красных командиров в годы Гражданской войны. Несмотря на ряд недостатков, работа впервые поднимала проблему существования курсов красных командиров при штабах фронтов и армий, не подотчётных ГУВУЗ. Тем не менее, их количественный состав и полную географию дислокации автор не выявил.

К теме формирования системы советского военного образования начали возвращаться во второй половине 1950-х гг. После XX съезда КПСС открылись новые возможности по изучению процесса подготовки командных кадров в 1917-1921 гг. Первыми работами, затрагивающими в числе прочих и проблемы подготовки командных кадров, в этот период являлись статьи о со развитии родов войск и технического оснащения армии . С 1958 г. в печати начали появляться работы о становлении Красной Армии в первые годы Советской власти и о подготовке командиров в этот период59.

В течение 1956 - первой половины 1980-х гг. историография о советском военном образовании пополнялась историческими очерками о военно-учебных заведениях. Многие из них составлены на богатой архивной

56 Тинченко Я.Ю. Голгофа русского офицерства в СССР: 1930 - 1931 годы. М., 2000; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в Советском Союзе. М.: ВПА им. В. И. Ленина, 1989.

57 Стасевич П.Г. Высшее военно-морское образование в старом флоте и в ВМС РККА. // Морской сборник, 1934. № 2; Мурахвер Н. Подготовка командных кадров Красной Армии в годы Гражданской войны // Военно-исторический журнал. 1940. № 6 (11)

58 См.: Шипилов И.Ф. В.И. Ленин и развитие авиации в первые годы Советской власти. // Вестник Воздушного Флота, 1956. № 6.

59-См.: Власов И.И. В.И. Ленин и строительство Советской армии. М.: Воениздат, 1958; Лобода В.Ф. Командные кадры и законодательство о кадрах в развитии Вооружённых Сил СССР. М.: Воениздат, 1960. базе. В работах по истории военных академий стали появляться упоминания об их дореволюционном прошлом60. В исторических очерках о военных училищах с недостаточной степенью подробности, но все же рассказывалось о дореволюционном начале формирования некоторых из них61.

В этот период издавалось большое количество монографий и коллективных трудов, посвященных развитию родов войск, в которых

60 С.М. Багдасарян. Факты и даты из деятельности Военно-Медицинской ордена Ленина академии им. С.М. Кирова 1798 — 1956 гг. Л.: 1956; История Военной Краснознаменной Академии Связи им. С.М. Буденного: Краткий исторический очерк: 1919 — 1957 гг. Л., 1957; Материалы по истории Военно-воздушной Инженерной ордена Ленина Краснознаменной академии им. Жуковского. Ч. III. Издание ВВИЕ. Л., 1966; Краткий исторический очерк о Военно-политической ордена Ленина Краснознаменной академии им. В.И. Ленина. М., 1966; Гончаров П.П. Очерки истории Военио-медицинской академии в послеоктябрьский период. Л., 1968; Военная ордена Ленина Краснознаменная академия Связи: Краткий исторический очерк 1919 — 1969 гг. Л., 1969; Аганов С.Х. Военно-инженсрпая академия им. В.В. Куйбышева: 150 лет. М., 1969; История Военно-Воздушпой Краснознаменной ордена Кутузова академия им. Ю.А. Гагарина. Издание 2-е, исправленное и дополненное. Монипо, 1970; Очерки истории Военно-морской орденов Ленина и Ушакова академии. Л., 1970; Академия им. М.В. Фрунзе: История Военной ордена Ленина, Краснознаменной, ордена Суворова академии / Под редакцией профессора генерала армии А.И. Радзиевского. М.: Воениздат, 1973; Бронетанковая ордена Ленина Краснознаменная академия: Исторический очерк. /Под редакцией O.A. Лосика и др. Издание II, исправленное и дополненное; РИО Военной ордена Ленина Краснознаменной академии бронетанковых войск им. Малиновского. М., 1975; Военно-Морская академия им. A.A. Гречко: Краткая история. Л.: ВМорА, 1977; Академия им. Ленина: Исторический очерк. Издание II, исправленное и дополненное /Под общей редакцией генерала армии Е.Е. Мальцева. ВИМО СССР. М., 1980.

61 См.: Очерк истории Ленинградского Высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища им. С.М. Кирова. Петродворец, 1968; Ленинградское высшее зенитное артиллерийское командное училище: История училища. Л., 1968; Полувековой путь Саратовского высшего командно-инженерного Краснознамённого ордена Красной Звезды училища: Исторический очерк. Саратов, 1968; Балацкий И.П., Фоминых Ф.А. Очерк истории Калининградского высшего воепно-ипженерного командного ордена Ленина Краснознаменного училища им. A.A. Жданова. М.: Воениздат, 1969; История Костромского высшего военного командного училища химической-защиты. КВВКУХЗ. Кострома, 1974; Катков В.А. Из истории Саратовских командных курсов в годы Гражданской войны. Саратов, 1974; Омское общевойсковое им. Фрунзе. Омск, 1976; Оренбургское летное./ Копылов И.С. Лазукин A.II. Райкин Г.Л. М.: Воениздат, 1976; Там, за Невой, - моря и океаны: история Высшего военно-морского училища имени М.В. Фрунзе. / Гельфонд Г.М., Жаров А.Ф., Стрелов А.Б., Хренов В.А. М.: Воениздат, 1976; Голованов Н.Я. Житомирское Краснознаменное им. Ленинского комсомола. М., 1977; Пушкинское высшее ордена Красной Звезды училище радиоэлектроники противовоздушной обороны: Исторический очерк /Под общей редакцией В.И. Громадина. Пушкин, 1981; Ташкентское высшее общевойсковое командное Краснознаменное орд. Красной звезды училище им. В.И. Ленина. Исторический очерк. ТВОККЗУ. Ташкент, 1982; Ленинградское ордена Ленина Краснознаменное военное училище ВОСО имени М.В. Фрунзе. Исторический очерк. Л., 1984. упоминалось и о подготовке кадров для них Несмотря на обилие неточностей в этих работах, они располагали достаточно обширным фактографическим материалом для пополнения исследования интересными фактами.

Диссертационные исследования по формированию и функционированию советской системы военного образования в первые послереволюционные годы в сравнении с изучением деятельности старой военной школы начали вестись с очень большой задержкой. Первый опыт в проведении такого исследования принадлежит Ю.Г. Кисловскому . Свою диссертацию он ограничил лишь наиболее активной фазой Гражданской войны (до конца 1920 г.), что придало исследованию становления системы командных курсов поверхностный характер. Хотя в работе и указывались отдельные военно-учебные заведения, но большее внимание все-таки уделялось общей концепции в формировании новой системы военного образования.

В 1960-е - 1970-е гг. из исследователей данной темы выделились несколько историков, занимавшихся непосредственно вопросами подготовки командиров в первые годы Советской власти. В первую очередь к ним можно отнести A.M. Иовлева и JI.M. Спирина64. В 1968 г. диссертацию по схожей, но более расширенной в хронологических рамках, чем у Ю.Г. Кисловского,

62 См.: Партийно-политическая работа в Красной Армии (апрель 1918 - февраль 1919). Документы. М.: Воениздат, 1961; Здравствуй, небо. Сборник. М.: Воениздат, 1966; Войска противовоздушной обороны страны. Воениздат. МО СССР. М.: Воениздат, 1968; Очерки истории советской военной медицины (под редакцией Кувшинского Д.Д.). «Медицина», Ленинградское отделение, 1968; Воины стальных магистралей. Краткий военно-исторический очерк о ЖДВ CA за 50 лет./ Терехин К.П., Таралов A.C., Томашевский A.A. М.: Воениздат, 1969; Инженерные войска в боях за Советскую Родину./ Цирлин А.Д., Бирюков П.И., Истомин В.П., Федосеев E.H. М., Воениздат, 1970; Иванов П.Н. Крылья над морем. М.: Воениздат, 1972.

63 Кисловский Ю.Г. Создание командно-политических кадров Красной Армии в годы Гражданской войны (1918 — 1920 гг.). Автореф. канд. ист. наук. М., 1965.

64 Спирин JI. М. В. И. Ленин и создание советских командных кадров. // Военно-исторический журнал, 1965. №4. теме защитил A.M. Иовлев65. Диссертация и последующие работы A.M. Иовлева долгое время претендовали на глубокое и всестороннее освещение всей темы советского военного образования, но в действительности тема военно-учебного строительства была строго ограничена идеологическими рамками: деятельностью коммунистической партии, которая критической оценке не подвергалась, по формированию Красной Армии. Проблемы, связанные с подготовкой командных кадров, вскрытые в работах Д.А. Петровского, либо трактовались традиционно, как разрешенные, либо о них умалчивалось. В результате вопрос о структуре системы военного образования и составе вузов в период Гражданской войны замкнулся в небольшом объёме отрывочных сведений. Новым в работе A.M. Иовлева стал подробно рассмотренный (хотя и с патетикой) вопрос партийно-политической работы на командных курсах. Структуры и состава системы военного образования его работы не выявили, но общее число военно-политических заведений на конец 1921 г. он указал.

В это же время продолжали публиковаться статьи о военном образовании во флоте и военно-учебных заведениях в РККА. В них в качестве продолжателей истории дореволюционных вузов рассматривались

67 только учебные заведения советского военного флота . Выделяется также

68 работа Я. Крейзера . В ней автор рассмотрел историю тактических курсов РККА «Выстрел», однако о происхождении их от Офицерской стрелковой школы в Ораниенбауме говорится кратко, только как о предшественнике данного вуза, без рассмотрения его дореволюционной деятельности.

65 Иовлев A.M. Борьба. Коммунистической партии за создание и укрепление военных кадров в период строительства социализма (1918 — 1936). Автореф. дисс. д-ра ист. наук. М., 1968.

66 Иовлев А. М., Воропаев Д.А. Борьба КПСС за создание военных кадров. М.: Воениздат, 1960; Иовлев A.M. Становление и развитие военно-учебных заведений Красной армии. // Военно-исторический журнал, 1974. №.9; Его же. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров. М., 1976.

67 См: Шерстнев Б., Иоффе X. Минный офицерский класс в Кронштадте. // Военно-исторический журнал, 1968. № 10; Трухнин Н, Заколпский Ю. 100-летний юбилей. // Морской сборник, 1974. № 11. г-Q

Крейзер Я. Курсам «Выстрел» - 50 лет. // Военный вестник, 1969. № 3.

Со второй половины 1980-х гг. обращение исследователей к проблеме становления советской системы военного образования стало более частым. Первым советским вузам и деятелям военного образования посвящены работы И.П. Масютенко, А.П. Дударя, В.А. Фролова69. В части, касающейся краткосрочных временных вузов периода Гражданской войны, эти историки дальше предшественников (A.M. Иовлева, JT.M. Спирина, Ю.И. Кораблёва) не пошли, а по сути - скомпилировали основные положения их трудов.

Подробное рассмотрение военно-учебного строительства в годы Гражданской войны в контексте строительства Красной армии содержится в

7 П работах И.Н. Шкадова, В.Г. Куликова, В.В. Анучина . Особого внимания

71 заслуживают работы М.А. Молодцыгина . В них автор, в сравнении с предшественниками, по-новому, более объективно рассмотрел проблемы

69 Масютенко И.П. Деятельность Коммунистической партии по перевоспитанию военных специалистов в духе социалистической идеологии (ноябрь 1917 - 1928 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. паук. М., 1985; Дударь А.П. Возникновение и развитие теории и практики обучения и воспитания советских воинов в годы военной интервенции и гражданской войны (1918 — 1920 гг.): Автореферат диссертации кандидата педагогических наук. Военно-политическая академия им. В.И. Ленина, М., 1989; Фролов В.А. Партийно-государственная политика по отношению к военной интеллигенции в 1917 - 1924 гг. (на материалах Военной Академии России) Автореф. дисс. канд. ист. наук. Ивановский государственный университет им. Первого в России Иваново-Вознесенского общегородского совета рабочих депутатов. Иваново, 1994.

См.: Шкадов И.Н. М.В. Фрунзе о подготовке и воспитании советских военных кадров. // Военно-исторический журнал, 1985. № 3; Куликов В.Г. Великий Октябрь и интернационализм Советских Вооруженных Сил. // Новая и новейшая история, 1987. № 5; Анучин В.В., Здоров О.Н. Зарождение и развитие теории боевого применения ВВС (1917

- 1938 гг.). // Военно-исторический журнал, 1988. № 8; Стефановский Г.А. Политические органы армии и флота. // Вопросы истории КПСС, 1989. № 6.

7 Молодцыгин М.А. Значение деятельности Военной организации при ЦК РСДРП (б) в 1917г. для подготовки создания Вооруженных Сил Советского государства. Военные организации партии большевиков в 1917г., М., 1986.; Его же. Из истории создания декрета СНК об организации РККА. Исторический опыт Великого Октября. М., 1986; Его же. Рабочие и крестьяне на защите Октября. К вопросу о формировании Вооруженных сил диктатуры пролетариата. // История СССР. М., 1987. № 4; Из истории слома старой армии. Публ. подг. Молодцыгин М.А., Михалева В.М. // Советский архив. М., 1987. № 4; Его же. Великий Октябрь и некоторые вопросы советского военного строительства: октябрь 1917

- 1920гг.// Вопросы истории. М., 1987. № 2; Его же. Из истории перехода к строительству массового регулирования Красной армии. // Военно-исторический журнал. М., 1989. № 10; Его же. 120 дней наркомвоена: Из истории перехода к строительству массового регулирования Красной армии. // Военно-исторический журнал. М., 1989. № 8; Его же. Красная Армия: рождение и становление 1917 - 1920 гг. РАН. Институт росс, истории. М., 1997; Его же. Социальный и национальный состав Красной Армии в годы Гражданской войны. Армия и общество, 1900- 1941. М., 1999. комплектования Красной Армии в первые послереволюционные годы, показав в деле подготовки командных кадров многие сложности, с которыми столкнулась Советская власть. Не рассматривая непосредственно тему военного образования, М.А. Молодцыгин в деталях показал ту политическую атмосферу, в которой проходило становление Красной Армии.

В 1990-е гг. проблему социального состава учащихся советских военно-учебных заведений рассмотрел A.M. Душников В 1997 — 1998 гг. им рассмотрены еще два периода истории отечественного военного образования: 1917 — 1922 и 1921 — 1941 гг. Глубокое, документально аргументированное изложение богатого фактографического материала в его работах стало хорошим основанием для дальнейших исследований.

Проблемы формирования принципов советского военно-учебного строительства в 1990-е — 2000-е гг. затрагивались авторами работ, посвященных общим вопросам военного строительства73, формированию органов военного руководства74, функционированию вузов75, развитию родов

76 77 войск , службе в новой армии и флоте военных специалистов ,

72 Лушников A.M. Советская военная школа в 1921 - 1941 гг. Социально-политические аспекты развития. Учебное пособие. Ярославский ГТУ. Ярославль, 1997; Его же. Военно-учебные заведения в переходный период от Российской империи к СССР (1917 — 1922 гг.). Ярославль, 1998.

73 См.: Присяжный Н.С. Красная Армия после окончания Гражданской войны. // Известия вузов Северо-Кавказского региона. Общественные науки. Ростов-на-Дону, 1993. № 4; Бочков Е.А. Военное строительство и социальная защита военнослужащих в СССР в 1920-е гг. // Военно-исторический журнал, 1998. № 6; Его же. Когда на армии приходится экономить.: Экономические аспекты военного строительства в СССР в 1920-е годы. // Военно-исторический журнал, 1998. № 2; Год 1919. Красная Армия. / Публикацию подготовил Шадрин А.Е. // Военпо-исторический журнал, 1999. № 2 .

74 См.: Мальцев H.A. Орган высшей военной власти в стране (к 70-летию создания Реввоенсовета республики). // Военно-исторический журнал, 1988. № 9; Герасимов Г.И. Высшее военное руководство РККА: анализ данных 1919 - 1941 гг. // Социальные исследования, 1999. № 8.

75 См.: Бушин А.Ю. Академия Генерального штаба в гражданской войне 1918 - 1922 гг. // Проблемы отечественной и всеобщей истории. Уссурийск, 2001; Подустов Ф.Н. Развитие структуры управления военных учебных заведений Красной Армии в Сибири (1919 - 1925 гг.). // Вопросы отечественной и всеобщей истории. Томск, 2003. Выпуск № 2.

76 См.: Таланов А.И. Военные инженеры. // Военно-исторический журнал, 1992. № 9; Костырченко Г.В. Отечественная авиация в 1918 - 1925 гг. // Вопросы истории, 1994. № 3; Гурьянчик В.Н. Институт военных комиссаров в Красной Армии 1920 — 1930 гг. // Вопросы отечественной и зарубежной истории. Ярославль, 2002.

Гражданской войне и интервенции78, состоянию воинской дисциплины79 и первой советской военной реформе80. Работы последних двух десятилетий выполнялись авторами на основе архивных материалов в условиях отсутствия идеологической цензуры.

Таким образом, анализ историографии позволяет сделать вывод о недостаточной изученности общих структур системы военного образования в предвоенный 1914 г. и в условиях Первой мировой и Гражданской войн. Ставшее традиционным раздельное рассмотрение военного образования в сухопутных войсках, авиации и флоте не давало полной взаимосвязанной картины развития процесса подготовки командных кадров. Система военного образования, представляющая собой совокупность всех сухопутных, военно-морских, авиационных и военно-политических учебных заведений различных образовательных уровней, подобным образом за редкими исключениями не рассматривалась. Обращает на себя внимание попытка исследователей обойти стороной вопрос о составе и общем количестве вузов в дореволюционной и советской системах военного образования. Процесс преобразования вузов старой русской армии в советские с целью проследить преемственность новой военной школы от дореволюционной не изучен совсем. Все это дает основание для проведения нашего диссертационного исследования.

77 См.: Березовский Н.Ю. Военспецы на службе в Красном флоте. // Военно-исторический журнал, 1996. № 2; Лившиц О. О роли кадровых офицеров в Гражданской войне. // Вопросы истории, 1993. № 6.

78 См.: Дадиани Г.Л. Советско-польская война 1919 - 1920 гг. // Военно-исторический журнал, 1990. № 5; Миронов В. 23 февраля. История фальсификации. // Новый часовой, 1994. № 1; Келчевский А.К. Почему победила Красная Армия. / Публикацию подготовил Хохульников К.Н. // Военно-исторический журнал, 1995. № 1.

79 См.: Сувениров О.Ф. Исторический опыт КПСС и Советского государства по укреплению воинской дисциплины и его значение в современных условиях. // Военно-исторический журнал, 1986. № 6; Щеголихина С.Н. О воинской дисциплине в Белой и Красной Армиях. // Вопросы истории, 1996. № 2.

80 См.: Клевцов В.Г. Социальные и организационные проблемы военных реформ 1920-х-30-х годов. // Армия и общество, 1900 - 1941. М., 1999; Носова Н.П., Мишин В.В. Реформа - дело нужное.: (Преобразование советских Вооруженных Сил в 1920-е годы). // Тюменский исторический сборник. Тюмень, 2000. Выпуск 4.

Источниковая база исследования представляет собой совокупность архивных и опубликованных документов.

Среди архивных источников диссертантом использованы материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ).

По периоду 1882 — 1914 гг. документы о деятельности системы военного образования старой армии содержатся в РГВИА и РГА ВМФ в фондах Главного управления военно-учебных заведений (ГУВУЗ)81, Управления учебными заведениями Морского ведомства (УУЗМВ)82, военных и военно-морских учебных заведений. Они позволяют выявить основные тенденции развития военного образования в указанный период, проследить истории отдельных вузов русской армии, дать характеристики их деятельности*. При этом характеристики, соответствующие состоянию на середину 1914 г., содержатся в архивных материалах периода 1906 — 1914 гг. Октябрьская революция помешала своевременной сдаче в архив документов многих военно-учебных заведений. Часть из них была уничтожена, часть — вывезена за границу. Несмотря на пополнения РГВИА новыми документами в течение последних 10 лет, по-прежнему отсутствуют фонды некоторых от вузов старой армии . По некоторым сухопутным вузам, имевшим вековые биографии, в фондах РГВИА хранится только по одной - восьми единиц хранения.

Фонды вузов военного времени в период Первой мировой войны в РГВИА содержат материалы только по 31 школе прапорщиков, что составляло по меньшей мере треть от реально существовавших. В архив

81 РГВИА. Ф. 725.

82 РГА ВМФ. Ф. Р-342.

83 Алексеевского, Одесского и Ташкентского пехотных военных, а также Оренбургского казачьего училищ; офицерских железнодорожной, фотографической, окружных военно-гимнастических и лингвистических школ; 2-го Оренбургского, Киевского Владимирского и Новочеркасского Донского кадетских корпусов; Екатеринодарской, Киевской, Новочеркасской, Тифлисской и Херсонской военно-фельдшерских школ; обеих военно-ветеринарных школ; обеих оружейных школ. поступили документы в основном от столичных и губернских школ.

Материалы о деятельности войсковых (фронтовых и армейских) школ прапорщиков отсутствуют полностью. Недостаток документов по подготовке офицерских кадров в военное время отчасти восполняется фондами штабов военных округов84. Подготовка офицеров военного времени осуществлялось при участии таких органов управления, как: канцелярия военного министра,

Главное управление Генерального штаба, штаб Верховного главнокомандующего (ставка), военный кабинет министра-председателя85.

Изучение приказов, докладов и отчетов по Военному министерству позволяет судить о динамике развития производства офицеров в годы Первой мировой войны и оценке командованием качества их профессиональной подготовленности. Исследование фондов отдельных военно-учебных заведений русской армии дополнило опубликованную информацию об

86 организации)обучения командных кадров .

Среди фондов РГА ВМФ с целью выявления состава военно-морских учебных заведений рассмотрены приказные части органов управления флотом и подготовкой офицерских кадров87. Изучены также фонды

88 отдельных морских учебных заведений .

Документы и материалы по формированию системы военного образования в 1918 - 1921 гг. содержатся в фондах РГВА. В первую очередь рассматривались документы фонда 62 Главного управления военно-учебных

84 РГВИА: фонды 1343, 1606, 1468, 1720 — штабы Петроградского, Московского, Иркутского, Казанского военных округов соответственно. ос

Там же: фонды 29, 2000, 2003, 366 соответственно.

86 РГВИА: фонды 200, 351, 544, 1753 - Учебного воздухоплавательного парка, Николаевских инженерных академии и училища, Николаевской академии Генерального штаба и 3-й Саратовской школы прапорщиков соответственно.

R7

РГА ВМФ: фонды Р-342, Р-1, Р-7, Р-61 - Морского Генерального штаба, Управления военно-морских учебных заведений НК ВМФ, Штаба Рабоче-Крестьянского Красного Флота и Управления авиации флота соответственно.

88 Там же: фонды Р-434, Р-5, Р-357, Р-1530, Р-322, Р-189 - Морского инженерного училища, Училища командного состава флота, Соединительных классов для подготовки специалистов командного состава флота, Высшего военно-морского инженерного училища им. Ф.Э. Дзержинского, Высшего Военно-морского ордена Ленина Краснознаменного училища им. М.В. Фрунзе, Учебно-тренировочного гидроавиационного отряда Воздушного Флота Балтийского моря соответственно. заведений РККА. Низкая централизация в деле управления военным образованием до конца 1920 года имела следствием создание на территории страны широкой сети военно-учебных заведений, о существовании которых ГУВУЗ не было известно. В архив документация многих из вузов, действовавших в этот период, так и не поступила. Однако информация о фронтовых, окружных и армейских вузах упоминается в приказных частях фондов органов военного управления89. В документах фонда 8 Всероссийского бюро военных комиссаров хранится неполный перечень материалов по формированию и развитию системы военно-политического образования в РККА, достигшей к концу 1921 года размаха по масштабам сопоставимого с количественными показателями системы подготовки командных кадров. Также в ходе исследования автор обращался к фондам отдельных военно-учебных заведений, истории которых были недостаточно освещены в имеющихся публикациях.

Автором исследованы: 15 фондов в РГВИА, 12 — в РГВА и 10 - в РГА

ВМФ.

Важнейшим видом источников являются законодательные и нормативные акты. Их основу составило последнее издание (1885 - 1916 гг.) Полного Собрания Законов Российской Империи (ПСЗРИ) в 33-х томах, собрание 3-е. В частности диссертантом использованы нормативные акты, введенные в действие в 1911 г. (Том XXIX ПСЗРИ издания 1912 г.). К этому виду источников примыкают и два свода законодательных военных актов: Свод военных постановлений (СВП) 1869 г. и Свод морских постановлений (СМП) 1887 г. Автором использована Книга XV «Заведения военно-учебные» СВП издания 1914 г. и Книга XIII «Заведения морские учебные» СМП издания 1910 г. При рассмотрении деятельности системы военного образования дореволюционной России были использованы сборники

89 Например, фонды 1, 3, 4, 28, 33987, 25888, 862: Управления делами Народного комиссариата по военным делам, Высшего военного совета, Управления делами Реввоенсовета Республики, Всероссийского совета воздушного флота, Секретариата председателя РВСР, штаба Петроградского военного округа и штаба Петроградского района обороны и северного участка отрядов завесы соответственно. приказов по Военному ведомству за 1914 — 1916 гг. и по Морскому ведомству за 1914 г. Богатая статистическая информация содержится в отчетах по Военному и Морскому министерствам за 1912 и 1913 гг.

Законодательство советского периода представлено Декретами Советской власти, изданными в период с 25 октября 1917 по 16 марта 1918 гг., то есть в период становления центральных органов военного управления в РСФСР90. Автором также использованы сборники приказов РВСР за 1918 — 1919 гг91.

В качестве делопроизводственных источников нами изучены документы государственных и общественно-политических организаций. К ним отнесены положения, руководства, инструкции и наставления по организации учебного процесса в военно-учебных заведениях. В виду того, что многие документы, изданные в период контрреформы военного образования 1882 - 1894 гг., действовали с незначительными дополнениями и изменениями до Октябрьской революции, то они также использованы в работе92. К этому виду источников следует отнести и документы, не претерпевшие изменений в период проведения контрреформ военным

93 министром П.С. Ванновским , а также положения о деятельности военно-учебных заведений военного времени94.

90 Декреты Советской власти, 25.10.1917 - 16.03.1918 (в 2-х томах). М.: Политиздат, 1957.

91 Сборник приказов РВСР, 1918-1919 годы (в 2-х томах). М., 1920.

92 «Инструкция по учебной части и программы для преподавания учебных предметов в военных училищах». СПб, 1883; «Инструкция должностным кадетам». СПб, 1884; «Инструкция по воспитательной части для кадетских корпусов». СПб, 1886; «Инструкция об испытании воспитанников кадетских корпусов». СПб, 1889; Руководство «Основные понятия о нравственности, праве и общежитии». СПб, 1889; «Положение о военных училищах». СПб, 1894; «Инструкция по содержанию библиотек, военно-учебных заведений, подведомственных главному их управлению». СПб, 1905; «Инструкция для офицеров, обучающихся в Николаевской инженерной академии». СПб, 1907; Установление о воинской повинности. СПб, 1908; «Положение об ускоренных выпусках при мобилизации армии из Пажеского Е.И.В. корпуса, военных и специальных училищ» от 8 октября 1912 г.

93 «Положение о специальных школах артиллерийского ведомства». СПб, 1869; «Положение о подготовке нижних чинов к унтер-офицерскому званию». СПб, 1871.

94 «Положение об ускоренной подготовке офицеров в военное время в школах при запасных пехотных бригадах» от 30 сентября 1914 г.; «Положение об ускоренной подготовке офицеров в военное время в военно-учебных заведениях с четырехмесячным

При рассмотрении деятельности военно-учебных заведений в советский период использованы протоколы заседаний РВСР в период со 2 сентября 1918 по 31 декабря 1921 гг.95, резолюции Всеармейских совещаний политработников за 1918 - 1921 гг.96, резолюции и решения съездов, конференций и пленумов ЦК РКП (б) за 1917 — 1921 гг.97, а также журнал заседаний Артиллерийского комитета за 1920 г.98

Значительное место среди использованных источников занимают отечественные и зарубежные периодические издания. Обширный материал о быте и повседневном учебном процессе в вузах старой армии содержался в журналах и газетах, издававшихся практически во всех военно-учебных

99 г-л заведениях . Следует отметить, что страницы многочисленной военной периодической печати служили трибуной для большого количества военных специалистов ш0.

В 1920-х - 1980-х гг. за рубежом в объединениях и союзах русских военных эмигрантов действовали свои органы периодической печати. В довоенное время (1920-е - 1930-е гг.) число печатных периодических изданий, существовавших в Америке, Австралии и Европе превысило три ускоренным курсом» от 20 октября 1914 г.; «Положение об ускоренной подготовке офицеров в военное время в школах при запасных пехотных бригадах» от 19 ноября 1914 г.; «Положение о школах подготовки прапорщиков пехоты» от 13 февраля 1916 г.

95 Реввоенсовет Республики: Протоколы, 1918 - 1919: Сборник документов. М.: Русский мир, 1997. 540 е.; Реввоенсовет Республики: Протоколы, 1920 - 1923: Сборник документов. М.: Эдиториал УРСС, 2000. 440 с.

96 Всеармейские совещания политработников, 1918 - 1940 гг. Резолюции. Сост.: Каряева Т.Ф., Елисеева Н.Е., Клочков В.Ф. и др. М.: Наука, 1984. 335 с.

97 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8-е. Т. 2. 1917-1924 гг. М., 1970.

98 ВИМАИВВС. Журнал заседаний Артиллерийского комитета. М., 1920 г. 213 с.

99 «Известия Императорской Николаевской военной академии» (изд. в 1880-е — 1914 гг.); «Вестник Ташкентской офицерской школы восточных языков» (изд. в 1912 — 1914 гг.); журнал Александровского ВУ «Александровец» (изд. в 1905 - 1917 гг.); журнал

Вольского КК «Волец» (изд. в 1913 — 1917 гг.); журнал Псковского КК «Пскович» (изд. в 1890-е-1917 гг.).

100 «Армейские вопросы» (изд. в 1891 - 1900 гг); «Армия» (изд. с 10.1906 до 12.1907 гг.); «Артиллерийский журнал» (изд. с 05.1808 до 1917 гг.); «Военный сборник» (изд. в 1862 -1917 гг.); «Офицерская жизнь» (изд. в 1880-е - 1914 гг.); «Разведчик» (1890-е - 1917 гг.); «Педагогический сборник» (изд. в 1891 - 1917 гг.); «Военный сборник» (изд. в 1862 -1917 гг.); «Морской сборник» (изд. в 1848 - 1917 гг.); «Море» (изд. в 1860-е - 1917 гг.); «Русский инвалид» (изд. в 1813 - 1917 гг.) десятка. Среди них военно-научные, морские и казачьи журналы, а также журналы и газеты эмигрантских объединений101. В статьях бывших офицеров русской армии переосмысливались события Первой мировой войны, Февральской и Октябрьской революций 1917 г. и Гражданской войны в России. В целом для этих работ характерна значительная доля субъективизма. Вместе с тем в этих публикациях участники событий восстанавливали многочисленные факты из истории деятельности вузов в военное время 1914 — 1918 гг., которые долгие годы оставались неизвестными для советских историков.

После Второй мировой войны состав русской периодической печати в зарубежье перегруппировался и значительно обновился. Наряду с такими продолжавшимися изданиями как журналы «Часовой», «Военный сборник» и

1П?

Морской сборник», появились полтора десятка новых изданий Орган связи русского воинства за рубежом, флагман военной журналистики журнал «Часовой» за весь период своей деятельности с 1929 по 1988 гг. выпустил 669 номеров. Журнал «Вестник Первопроходника», публиковавший статьи о Гражданской войне, в период с 1961 по 1976 гг. издал 127 номеров. Военно-исторический журнал «Военная Быль», посвященный старой армии и частично Гражданской войне, издавался в 1952 — 1974 гг. и опубликовал 129 номеров. Журнал «Военно-исторический вестник» за 1947 — 1975 гг. издал 46 номеров, преимущественно посвященных старой русской армии. «Кадетская

101 См.: военно-научные журналы: «Вестник военных знаний», «Военный сборник», «Артиллерийский журнал»; военные журналы союзов и объединений: «Часовой», «Вестник Союза офицеров участников войны», «Вестник Общества Галлиполийцев в Болгарии», «Вестник Общества ветеранов в Америке», «Вестник Объединения Российских Пажеского, Морского и Кадетского корпусов в Королевстве Югославии»; морские журналы: «Зарубежный Морской сборник», «Морской журнал», «Морские записки»; казачьи журналы: «Казаки за границей», «Родимый край»; ежемесячная газета «Русский Инвалид», альманах «Белое Дело».

102 Военно-исторические журналы «Первопроходник» (позже «Вестник Первопроходника»), «Военная Быль», «Военно-исторический вестник»; журнал Общекадетского объединения «Кадетская перекличка»; журналы казачьих организаций «Донской атаманский вестник» и «Кубанец»; журнал Союза чинов Русского Корпуса «Наши вести»; газеты «Наша страна» (Аргентина), «Русская жизнь» (США), «Единение» (Австралия). перекличка» издается до настоящего времени и публикует воспоминания бывших кадет о быте и учебной деятельности кадетских корпусов русской армии.

Проблема функционирования военно-учебных заведений русской и Красной армий нашла свое отражение и в советской газетной и журнальной периодике. Вопросы военного образования рассматривались в органах и юз ~ - ¿г военнои , и гражданской центральной, и многочисленной губернской периодической печати104.

С 1918 г. в советской периодической печати начали появляться статьи о военно-учебных заведениях нового государства. В это время уже издавалось несколько центральных военных газет и журналов105. Кроме того, в губерниях, на фронтах, в округах и действующих армиях выпускались свои печатные издания.

Публикации мемуаров дополняют сведения о деятельности военноучебных заведений дореволюционного и советского периодов106. В совокупности с другими источниками они способствуют более глубокому и разностороннему пониманию обстановки, в которой функционировали военно-учебные заведения в различные исторические периоды.

103 «Красный воин», «Боевая правда», «Красная Армия», «Красный Балтийский флот», «Военное дело», «Военное знание», «Военный вестник», «Красный командир», «К новой армии», «Морской сборник».

1 4 «Известия ВЦИК», «Правда», «Северная коммуна».

105 «Рабочая и Крестьянская Красная Армия и Флот», «Красная Армия», «Военное дело», «Красный офицер», «Вестник Воздушного Флота», «Военно-инженерный журнал» и «Революционный флот».

106 Белобородов А.П. Прорыв на Харбин. М.: Воениздат, 1982; Эпов Б.А. Воспоминания военного инженера. Мемуары. М.: Воениздат, 1986; Епанчин Н. А. На службе трех императоров. Воспоминания. М.: Госфирма Полиграфресурсы, 1996; Невзоров А.Г. Последние дни 4-й Московской школы прапорщиков. // Военная Быль. 1968, № 90 - 91 (март — май); Григорович И. К. Воспоминания бывшего морского министра. Годы 1916-й и 1917-й. Публикация и предисловие Цветкова И.Ф. // Вопросы истории, естествознания и техники. М., 1991. № 3; Лермонтов А. Г. Друзей моих прекрасные черты. Воспоминания // Кадетская перекличка. 2001. № 162; Тюленев И.В. Советская кавалерия в боях за Родину. М.: Воениздат, 1957; Леонов А.И. Войска связи. М.: Воениздат, 1968.

Оценка источниковой базы и анализ историографии позволяют сделать вывод о возможности провести исследование по выбранной теме диссертационной работы.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы государственными и военными ведомствами при проведении реформы военного образования и при выборе ее основных направлений, при чтении курсов лекций по отечественной, военной истории и истории военного образования.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на кафедре русской истории РГПУ им. А. И. Герцена. Автор принял участие в научных чтениях на Международной научно-практической конференции «Военное дело России и ее соседей в прошлом, настоящем и будущем» (2006 г.), Международной научной конференции «X Царкосельские чтения» (2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Гражданственность и патриотизм в процессе обучения и воспитания в учебных заведениях» (2007 г.), VIII научной сессии ГУАП (2005 г.) и XI научной сессии ГУАП (2007 г.). Положения диссертации нашли отражение в шести опубликованных работах.

Структура диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и источников и 69 приложений в виде таблиц и схем. Общий объем работы -377 страниц.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Тимофеев, Фёдор Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система военного образования в Российской империи к 1914 году сложилась в стройную структуру. Она предусматривала подготовку и офицерского состава, и нижних чинов.

Ее позитивной отличительной особенностью являлась доступность, основывающаяся на отсутствии сословных ограничений для поступления в военно-учебное заведение любого уровня в соответствии с имеющимся у кандидата образованием. Главным достижением русской военной школы стало выверенное временем сбалансированное сочетание образовательной и воспитательной составляющих в учебном процессе.

Вместе с тем предвоенной системе военного образования в России был присущ и ряд недостатков. Обширный объем учебных программ вузов не соответствовал коротким срокам обучения. Их правомерность обеспечивалась только в случае последовательной учебы в вузах в порядке возрастания их образовательных уровней. Однако выпускниками кадетских корпусов военные училища комплектовались только на 50 %. Гражданским лицам разрешалось поступать в вузы любого уровня, по статусу соответствующих имеющемуся у них гражданскому образованию. Основными недостатками действовавшей системы военного образования являлись низкая ежегодная производительность вузов, восполнявшая текущую убыль офицерского корпуса в мирное время и слабая постановка тактической подготовки в военных и морской академиях, чем объяснялась низкая подготовленность к войне высшего командного состава.

Спланированная с ошибками мобилизация в сочетании с неумелым управлением войсками к концу 1915 г. привели к гибели практически всего офицерского корпуса, подготовленного до войны. Закрывшиеся с началом войны все академии и большая часть офицерских школ сухопутных войск предопределили очень скоро проявившийся недостаток в офицерах старшего и высшего состава. Военные училища были переведены на ускоренные курсы. Для восполнения потерь в среднем командном составе с конца 1914 г. начали действовать краткосрочные школы подготовки прапорщиков. Из учебных программ вузов подготовки среднего командного состава изъяли все, что не несло в себе первоочередной необходимости в подготовке офицеров. Воспитательный процесс формирования личности офицера упразднили совсем. Качество отбора людей для комплектования школ прапорщиков переменным составом неуклонно снижалось с ходом войны. Офицерский корпус армии наполнился случайными людьми, в понимании которых получение чина сопровождалось приобретением только особых прав. Взаимоотношения между плохо подготовленными младшими офицерами и не испытывающими к ним доверия нижними чинами ухудшались.

Сеть школ подготовки прапорщиков в течение войны' постоянно расширялась. Машина по производству офицеров набрала такие обороты, что к последнему году войны обнаружилось перепроизводство обер-офицерского состава даже для непомерно выросшей численности армии. Тем не менее, низкое качество подготовки многочисленного обер-офицерского состава сделало армию небоеспособной.

С победой Октябрьской социалистической революции произошли кардинальные изменения в военном образовании. Большинство вузов русской армии Советская власть использовала по прямому предназначению для деятельности новых военно-учебных заведений. Военное образование в России возобновилось в течение пяти - шести месяцев после победы большевиков. Военным командованием страны были сохранены: шесть из семи академий; возобновлена деятельность 11 из 17 сухопутных, всех шести морских и восьми из 17 авиационных офицерских школ классов и курсов; все 27 военных, специальных и морских училищ; 24 кадетских корпуса (в качестве пехотных вузов) из 29. Кроме того, практически без перерыва продолжили деятельность все специальные военные школы.

Бывшие кадетские корпуса, ставшие в августе 1917 года гимназиями военного ведомства, революционное правительство упразднило. Однако уже в декабре 1921 года открылись новые военно-подготовительные учебные заведения, и традиционная для России структура системы вузов по подготовке командного состава была восстановлена полностью.

Начальники и преподавательский состав военных академий после революции сохранялись прежними, а далее на должностях начальников академий происходила смена бывших генералов русской армии. Остальные учебные заведения возглавляли, как правило, штаб-офицеры и генералы старой' армии. В течение исследуемого периода более 90 % преподавательского (инструкторского) состава всех советских военно-учебных заведений представляли бывшие офицеры. Большинство из них были офицерами военного времени. Перед ними стояла задача обучать курсантов примерно в те же сроки и так, как недавно в школах прапорщиков обучали их самих. ;

Сотрудниками органов управления военным образованием на 90 % являлись бывшие офицеры. По этой причине учебные программы советских вузов являлись предельно схожими с программами вузов соответствующего уровня русской армии. Дальнейшее развитие программ происходило с учетом выявленных недостатков.

В ходе проведенного исследования нами выявлены многочисленные сходства в деятельности системы военного образования в условиях Первой мировой и Гражданской войн, что позволяет сделать вывод о правопреемстве советской военной школы от дореволюционной. Следовательно, -заслуга государственного и военного руководства Советской власти состояла в том, что оно сохранило военно-учебные заведения и использовало принципы дореволюционного военного обучения.