Военное дело алан I - XV в. в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сланов, Алан Акимович

  • Сланов, Алан Акимович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 383
Сланов, Алан Акимович. Военное дело алан I - XV в. в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владикавказ. 2000. 383 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сланов, Алан Акимович

Введение

Глава I. Войско (социальный состав, численность и принципы комплектования). 1.1-ый период (1-Ш в.в.).

2. П-ой период (1У-У1 в.в.).

3. Ш-ий период (УН-1Х в.в.). 4.1У-ый период (Х-ХН в.в.).

5. У-ый период (ХШ-ХУ в.в.).

Глава II. Вооружение и конское снаряжение.

1. Клинковое оружие: а) мечи, б) палаши, в) сабли, г) кинжалы, д) боевые ножи.

2. Древковое оружие: копья.

3. Ударное оружие: а) боевые топоры, б) булавы, в) кистени.

4. Метательное оружие: а) арканы, б) дротики, в) луки и стрелы, г) метательные ножи. 5.Оборонительное вооружение: а) нательная броня, б), сопутствующая броня, в) наголовья ббевйе ^. д) ЗДйТгб!; •

6. Снаряжение боевого коня.

Глава III. Военное искусство и фортификация.

1. Военное искусство (стратегия, тактика, боевой порядок).

2. Фортификация: а) "земляные" укрепленные поселения, б) "каменные" укрепленные поселения, крепости, в) стратегические крепости, г) горные замки, д) скальные (пещерные) крепости и укрепления, е) заградительные стены, таможенные заставы, форпосты, ж) боевые башни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военное дело алан I - XV в. в.»

Этноним "аланы" неизменно ассоциируется с образом профессиональных воинов, живущих исключительно "добычей своей плети". Действительно, практически все письменные источники упоминают алан в контексте участия в военных действиях, отмечая их мастерство, мужество и прекрасную экипировку. Археологические материалы изобилуют предметами вооружения, позволяющими достаточно чутко уловить все изменения, происходившие в комплексе аланского снаряжения за полторы тысячи лет. Военное дело, таким образом, становится наиболее яркой страницей аланской истории и культуры, а по его состоянию в отдельные исторические периоды можно судить и об уровне развития общества - социальной структуре, производительных силах, внешнеполитических и внутриполитических связях и т.п.

Проблемы военного дела эпохи древнего мира и средних веков довольно редко затрагивались в отечественной науке, к тому же рассматривались в основном археологические находки оружия без исследования аспектов воинской культуры, т.е. работы носили археологический характер, в то время как в историческом аспекте эта тема слабо изучена. Поэтому разработка методики подобного исследования, на наш взгляд, чрезвычайно актуальна. Кроме того, с выходом работ по средневековому военному делу алан, завершается еще один этап в изучении этого раздела истории иранских народов Юго-Восточной Европы, позволяющий проследить процесс развития воинской культуры, начиная с эпохи бронзы и до конца позднего средневековья, что является уникальным явлением в мировой практике.

Работа охватывает весь период аланской истории с момента появления этнонима "алан" в 1в. н.э. до окончательного крушения аланской государственности в XV в. Для удобства исследования оно проводилось по периодам, каждый из которых характеризуется серьезными изменениями в военном деле. Поскольку четких временных границ указать невозможно, то, как правило, предпочтительнее в качестве рубежа указывать века, поделив хронологический отрезок на пять этапов.

Ввиду специфики темы диссертации, помимо основной территории расселения алан - Северного Кавказа - исследовалась территория Подонья и Крыма, где также проживала значительная часть аланского населения. Кроме того, привлекались все доступные письменные и археологические материалы по отдельным группам алан в Евразии и Северной Африке для более комплексного изучения военного дела и его локальных особенностей.

Ввиду отсутствия сочинений исторического характера аланских авторов, основным источником для написания нашей работы служили письменные памятники соседних народов, сообщавшие об аланах довольно скудные и, зачастую, субъективные сведения.

Ранний период истории военного дела алан очень хорошо освещен работами античных греко-римских авторов, причем в нашем исследовании мы исходим из того, что, поскольку сами эти авторы недостаточно четко представляли себе этнополитическое разделение иранских племен Восточной Европы в первых веках новой эры, то алан зачастую называли другими этнонимами, поэтому при написании работы мы оперировали источниками, в которых фигурируют этнонимы аланы, сарматы, роксоланы, сираки, аорсы, языги, скифы, савроматы, массагеты в повествовании о событиях с I по VI в.в н.э., так как все эти племена являются в этот период носителями одной воинской культуры.

Первый из выделенных нами периодов (1-Ш в.в) дается в освещениц известнейших источников античности. Особой ценностью отличаются сообщения Страбона, Тита Ливия, Овидия Назона, Помпония Мель!,

Иосифа Флавия, Корнелия Тацита, Павзания Периегета, Лукиана Самосатского, Гая Валерия Флакка, Флавия Арриана, Амвросия, отдельная информация имеется у Плиния, Диона Кассия, Клавдия Элиана, Лукиана, Гая Плиния Секунда, Платона, Гая Юлия Солина, Юлия Капитолина, Флавия Вописка Сиракузского, Юлия Фронтина, Плутарха, Зенобия, Луция Сенеки, Михаила Византийца, Оппиана, Полиена, Дектипа, Климента Александрийского, Порфирия, Силия Италика и Евстафия (Все эти авторы приводятся в своде В.В. Латышева ( 21; 1947 №1-4, 1948 №1-4, 1949 №1-4, 1950 №4). Другой перевод некоторых авторов имеется в работе К. Гана (8). Полные переводы отдельных источников можно найти в следующих изданиях: 38, 39, 42, 3). Сведения об аланском войске имеются и в китайской истории первой Ханьской династии (Цянь Хань-шу) (11). Ценные материалы по военному делу этой эпохи можно найти в работах более поздних армянских (Моисей Хоренский (43; 2)) и грузинских (Леонти Мровели (29; 9)) авторов.

В исследовании второго периода античные источники продолжают сохранять свое значение. Важнейшими авторами по нашей теме можно считать Аммиана Марцеллина (26), Иордана (12), Клавдия Клавдиана, Зосимы, Прииска Панийского. О некоторых моментах военного дела сообщают Руфий Фест Авиен, Латиний Пакат Дрепаний, Флавий Вегетий Ренат, Юлий Солин, Евсевий, Астерий, Гермий Созомен, Гесихий Александрийский, Павлин Пеллейский, Мартиан Капелла, Гай Соллий Сидоний, Приециан, Прокопий (21; 22; 8). Традиции классических авторов продолжают византийские историки, среди которых следует отметить сведения по аланской тактике Псевдо-Маврикия (24), Прокопия Кессарийского (17; 16; 33), Менандра Визайтийца (7). Полезным источником становятся в этот период армянские сочинения (2.Вып.1), из которых к наиболее интересным для нас следует причислить Моисея Хоренского (43) и Фавста Бузанда (41). Поздние грузинские летописи в описании этого временного отрезка (29; 9) явно носят отпечаток сказочности, в связи с чем их использование крайне затруднительно.

Письменные источники периода УИ-1Х в.в крайне малочисленны и отличаются скудной информативностью. Византийские представлены летописью Феофана Византийца (7; 5), армянские - сочинениями Мовсеса Каганкатваци, Иоанна Мамиконяна, Шапуха Багратиони и Товма Арцруни (2. Вып. 2,3), грузинские - анонимной летописью "Матиане Картлиса" (28) и произведением "Мученичество Або" Иоанна Сабанисдзе (13). С развитием арабской экспансии ценным источником становятся сочинения восточных географов ал-Баладзори (4), Ибн ал-Асира (27), Якуби (46), Табари (343).

Именно труды восточных авторов становятся основными источниками по нашему четвертому периоду. Наряду с выше перечисленными арабскими ученными следует указать Масуди (35. Вып. 38), Ибн-Рустэ (36. Вып. 32), Ибн-ал-Факиха (36. Вып. 31), Абуль-Феду (5), Ахмет-Бани-Азами (343) и анонимные сочинения "Хауд-ал-алем" (178). Ценными для нас являются работы византийских историков Анны Комниной (18; 19), Никифора Вриения(7) и Константина Багрянородного (20), в которых сообщается об аланских наемниках. Много сведений об аланской военной организации имеется и в грузинских летописях, в частности, "Матиане Картлиса" (28), "Картлис Цховреба" (23; 9) и "История восхваления венценосцев" (13). Упоминания о численности аланского войска можно почерпнуть у армянских историков Матфея Эдесского и Смбата Спарапета (2. Вып.З).

В освещении последнего периода наиболее информативными продолжают оставаться восточные источники, персидские и арабские, описывающие экспансию монголов в Аланию. Среди последних выделяются Рашид-ад-Дин (34), Ибн-Эль-Асир, Джувейни, Шереф-ад-Дин о

Иезди, Абуль-Феда (5). Отдельная информация содержится и в трудах Шихаб-ад-дина Абдалааха, Инна-адаллах Эломари, Беддредина Элайни, Шихабеддина Абульбаса Эннувейри, Рукнеддина Бейбарса, Ибн-Абдеззахира, Эльмуфадаля (Все выше перечисленные авторы собраны в своде В.Г. Тизенгаузена (40)). Интересным источником продолжают оставаться грузинские летописи, в частности, "Жамтаагмцерели" (13), "Картлис Цховреба" (23), "Хроника Ксанских эриставов" (31). В сочинениях европейских путешественников Плано Карпини, Вильгельма де Рубрука, Марко Поло (15), Юлиана (1), Джованни Мариньоли (25) описываются действия аланских повстанцев. Любопытные сведения об аланах на службе у монголов дает китайская хроника Юань-Ши (11). Несколько снижается информативность византийских источников, представленных восторженными отзывами об уровне военного дела алан и численности их отрядов, содержащимися в работах Лаоника Халкокондиласа (5) и Георгия Пахимера (343). Определенная информация о военном деле алан имеется в работах армянских историков XIII-XV в.в Степаноса Орбеляна и Товма Мецопского (2).

Археологические источники, широко привлекаемые в нашей работе, наглядно демонстрируют все изменения в комплексе аланского вооружения, конского снаряжения и фортификационного искусства. Для ранней истории алан выдающимся памятником является курганная группа "Золотое кладбище" (75; 81). Уникальные захоронения знати обнаружены у г. Азова (61; 62), с. Косика (76), с.Зарагиж (57), в кургане "Рошава Драгана" (66). Среди других могильников, использовавшихся нами для работы, следует назвать Подкумский (48), Нижне-Джулатский (47), Котлубань (142), Кисловодский (101), "Четыре брата" (114), Нагавскцй (115), Норузмахал, Хассани-Махал, Гхалекути, Кхорамруд, Шахпир (194). Грандиозностью отличается Зилгинское городище (291. Выражаю глубокую признательность Дзуцеву С.Б. за возможность ознакомиться с неопубликованными материалами его раскопок).

Второй период представлен такими интересными могильниками как Брут (73; 72), Кишпек (63), Кисловодская котловин (129), Беслан, Мокрая Балка (127). Богатый материал дают и комплексы Чми (49), Железноводский могильник I (128), склепы Пятигорья (133), Личистое (51),Ильичевское городище (118), у г. Нальчика (67), Центральный (60), Харачой (71), Кора-Урсдон (145), Гиляч, Октябрьский, Черноречье, Байтал - Чапкан, Острый мыс, Лермонтовская скала-2, Березовка, Шестая шахта, Былым, Терезе (50), Чегем (91).

Наиболее многочисленны аланские археологические (в противоположность письменным) памятники по периоду У11-1Х в.в. Среди самых интересных из них можно назвать могильники Кобан (153), Лац (122), Мокрая Балка (127), Мощевая балка (83; 82; 161), Владикавказ (160;96), Эшкакон (103), Мартан-Чу 1-Зй (68), Галиат (93; 295), поселение "Козьи скалы" (103), Алексеевский клад (187). Ценный материал дают могильники Дуба-Юрт (108), Хулам (157), Каменка (157), Кешенэ-алы (94), Кашка-тау(120), Теберда (112), Амгата (112), Ново-Вочепшийский (119), Старокорсунская (85; 88), Урупские навесы (58), Клин-Яр (151), Дмитриевский (121), Ютановский (188), Стерлитамак (84). Богатый, но труднодоступный материал происходит из могильников Северной Осетии: Чми (153; 137; 120), Балта (137; 120), Даргавс, Саниба, Дзивгис, Донифарс, Кумбулта, Камунта (125. Выражаю глубокую признательность Мамиеву М.Э. за возможность ознакомиться с материалами его раскопок), Ругха (Все вышеперечисленные 9 памятников, и к тому же Кобан и Галиат, опубликованы в труде 149), Архон (125; 123; 124; 52), Кари Цагат (113), Алагир (99), Владикавказ (160; 96), Тарский (89), Садон (Выражаю искреннюю благодарность Кадзаевой З.П. за возможность ознакомиться с неопубликованными материалами своих раскопок).

Четвертый из выделенных нами периодов представлен материалами крупных могильников и городищ. Среди первых следует выделить Змейский (105; 97; 98; 102; 143), Мартан-Чуйский 1-ый (68; 69; 70; 135), Кольцо-Гора (136; 134), Рим-Гора (130; 131), Дардонский (54; 154). На наш взгляд, к аланским можно отнести могильник Колосовка №1 (79). Среди поселений следует отметить "Козьи скалы" (103), Нижний Архыз (100), Рим-Гора (131), Верхний Джулат (95).

Археологические материалы по завершающему периоду нашего исследования крайне скудны. Это могильники Дзуарикау (110), Дзивгис

• г

147), погребение в Нузальской часовне (296), оружия из святилищ Реком (296), Тхосты - дзуар (148), Сау-дзуар (77). К аланской культуре, вероятно, можно отнести Верхнеоздикский могильник (155).

При обработке археологического материала за основу брались памятники северокавказских алан, являющиеся наиболее характерными в аланской культуре, прочие же памятники на Дону, в Крыму, в Закавказье и т.д. привлекались выборочно.

Ввиду редкости находок аланского оборонительного вооружения и военного костюма большой интерес представляют изобразительные (иконографические) памятники, на которых запечатлены аланские воины. По раннему периоду они представлены изображениями на различных археологических находках (393), на колонне римского императора Траяна (288), триумфальной арке императора Галерия (368), на сосуде из Косики (76), росписями керченских склепов (64; 371), боспорскими надгробиями (65) и сарматским надгробием из Чесера (303). Определенный интерес представляют для нас и изображения тамг (236). Во второй период данный вид источников крайне скуден и представлен лишь диптихом из

Гальдерштадского собора (215). В третий период преобладают изображения воинов, сделанные на вещах, предназначенных для индивидуального пользования (бляшках (89), пряжках (153), амулетах (149), одежде (83)). Кроме того нужно отметить изображение на меловом блоке стены Маяцкого городища (238). Четвертый период иллюстрируют, в первую очередь, фресковые росписи аланских храмов: Зеленчукских (292), Зругского (292), Сентинского (237), церквей (383), Нузальской часовни (296). Интересны изображения на погребальных памятниках, как то: стены Кяфарской гробницы (327), статуи воинов (290), а так же подвески-амулеты (287, рис.5). Источники по завершающему периоду не отличаются многообразием и представлены так же погребальными памятниками: Этокское изваяние (149; 237), Эльхотовский и Камбилеевский кресты (327), гробница из Верхней Теберды (327).

Среди фольклорных источников следует выделить всемирно известный Нартский эпос (165; 166; 167; 172)- ярчайший памятник скифо-сармато-аланского наследия (Нами использовались только осетинские варианты сказаний, как наиболее соответствующие аланским оригиналам). Кроме того, привлекались осетинские сказки (168; 169), легенды (164; 163) и позднесредневековая "Поэма об Алгузе" (171).

В изучении военного дела у алан можно выделить несколько направлений, являющихся в то же время своеобразными этапами в исследовании данной проблемы. К первому из них относится систематизация комплекса вооружения, конского снаряжения и фортификационных сооружений в ограниченных территориально - временных рамках. Подобные исследования представляют собой один из разделов изучения крупных археологических комплексов таких как "Золотое кладбище" (75), Подкумский могильник (48), Дмитриевский комплекс (121), Змейский могильник (97), Нижне - Архызское городище

100) и т.п. Другим направлением является характеристика отдельного вида вооружения, конского снаряжения или укрепления в более широких территориально-временных рамках, как правило, с целью создания археологической классификации. Так имеются работы по наконечникам стрел раннеаланского времени (Ждановский A.M. (239), Засецкая И.П. (241)), лукам и стрелам (Каминский В.Н. (260)), колчанам (Каминский В.Н.(258)), клинковому оружию (Каминский В.Н.(257), Лебединский Я. (304)), салтовским кистеням (Крыганов A.B. (286)), конской узде (Каминский В.Н (259)), стременам (Каминский В.Н(261)), феодальным замкам (Батчаев В.М. (191)), башням, скальным крепостям, заградительным стенам (Гольдштейн А.Ф.(212; 213), Дзаттиаты Р.Г. (233; 229), Кокиев Г.А. (281), Мизиев И.М. (316), Тменов В.Х. (252; 253)). К третьему этапу исследований военного дела алан можно отнести комплексные исследования по вооружению, конскому снаряжению и фортификации на основе археологических материалов. Это как небольшие очерки (Кузнецов В.А. (295), Ковалевская В.Б. (277)), входящие в состав обобщающих работ по истории и археологии северокавказского региона, так и отдельные исследования по вооружению алан Северного Кавказа (Каминский В.Н. (254; 255)). Последнее, к сожалению, остается недоступным в полном объеме для широкого научного круга, в распоряжении которого имеется лишь опубликованная на его основе статья Каминского В.Н., Каминской-Цокур И.В.(256), содержащая некоторые неточности. К четвертому направлению исследований мы можем отнести разработки по военному делу алан в небольшие временные промежутки. Все эти работы относятся к раннеаланскому периоду истории, базируются исключительно на письменных источниках и затрагивают в основном лишь аспекты военного искусства. Исследуются тактика (Бахрах Б.С.(192)), искусство осады и обороны (Блаватский В.Д. (196), влияние сармато-алан на военное дело в городах Северного Причерноморья (Туаллагов A.A. (358)) и трактаты Флавия Арриана "Диспозиция против аланов" и "Тактика" (Перевалов С.М. (330)).

Последнее направление представлено работами по собственно военному делу на основе различных исторических источников. Однако столь обширный материал заставляет исследователей впадать в две крайности. Одни ограничивают временные рамки исследования, другие -круг привлекаемых источников. К первым можно отнести A.M. Хазанова и В.Д. Блаватского, являющихся классиками отечественной исторической науки. В их трудах по раннеаланскому периоду подробно разрабатываются вопросы аланской военной организации, вооружения и военного искусства. Вторая категория исследователей, пытаясь охватить всю аланскую историю, недостаточно использует исторические источники (200), (Каминский В.Н. (253)). Таким образом, можно говорить об отсутствии комплексных работ по исследованию военного дела алан в широких территориально-временных рамках.

Основной целью работы является воссоздание механизмов функционирования военного дела в аланском обществе на всем протяжении его истории с привлечением широкого круга исторических источников (письменных, археологических, фольклорных и этнографических). При этом нами ставятся следующие задачи:

1. Изучение военной организации алан на различных этапах истории с учетом происходивших изменений в структуре, социальном составе, численности и родах войск, принципах комплектования и источниках существования.

2. Реконструкция комплекса аланского вооружения в определенные исторические периоды, а также прослеживание динамики с момента появления и в процессе развития каждого вида оружия в отдельности, в том числе и механизмы вытеснения одного типа другим. Попутно выявляются конструктивные особенности и зависимость от них функционального назначения предметов вооружения.

3. Изучение развития у алан фортификационного искусства, его особенностей, характерных черт и его места в стратегической концепции Аланского государства. Выделение основных типов фортификационных сооружений, попытка анализа их функционального назначения и принципов обороны.

4. Исследование военного искусства, включающее в том числе выявление изменений стратегической концепции алан на различных этапах их истории, всевозможных тактических приемов, использовавшихся в наступлении и обороне, осадного искусства (полиоркетики) и боевых порядков в бою и на марше.

При разработке диссертационной темы методологической основой послужили следующие научные принципы:

1. Принцип историзма. При изучении любого явления общественной жизни того или иного этноса необходимо учитывать конкретные исторические условия его бытования. Только в таком случае наши оценки тех или иных явлений общественной жизни могут быть объективным.

2. Принцип универсальности истории. Историческое развитие человечества имеет свои закономерности, что не исключает некоторых особенностей в развитии определенных народов, государств, цивилизаций.

3. Принцип системности. Жизнедеятельность социальных организмов обеспечивают несколько основных институтов, которые взаимодействуют друг с другом. Поэтому любой институт необходимо рассматривать во взаимодействии с другими, входящими в систему общественных институтов данного общества.

4. Принцип преемственности. Любое явление необходимо представить себе в развитии: генезис, становление, расцвет, угасание или трансформация (перерождение).

5. Принцип функциональности. Любой общественный институт выполняет жизненно важные функции. Цель исследователя - выявление этих функций.

Для исторического исследования предметов вооружения нами разработана следующая методика: имеющийся археологический материал, с учетом классификации Ю.Г. Кокорина и Ю.А. Лихтера по проникающему оружию, анализируется по системе ведения боевых действий (СВБД), разработанной К.В. Асмоловым, что позволяет оценить способности и роль данных находок в комплексе этой системы. Кодификация материала осуществляется с помощью определителя оружия Б.Г. Трубникова. Параллельно приводятся название оружия в осетинском языке, этнографические ж фольклорные материалы. Широко используются, изобразительные источники, запечатлевшие каждый предмет вооружения. В иллюстративную часть включаются наиболее характерные, наиболее ценные и наиболее интересные предметы вооружения в графической или фотографической форме.

В ходе работы над диссертацией автор пользовался консультациями ведущих сотрудников Государственного Эрмитажа A.A. Иерусалимской и И.П. Засецкой, научного сотрудника музея Краеведения РСО-А Э.С. Кантемирова, доктора исторических наук В.Х. Тменова, кандидата исторических наук Р.Г. Дзаттиаты, за что приносит им большую благодарность. Автор считает своим приятным долгом поблагодарить Кадзаеву З.П., Мамиева М.Э., Биазарти Б.К., Габоеву Л.Р., Габоеву Е.Р., Фидарова Р.Ф., Дзуцева Ф.С., Дзиова А.Р., товарищей и коллег, облегчивших ему работу над диссертацией.

15

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сланов, Алан Акимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аланское общество создало интереснейший тип военной культуры, являющийся новой ступенью ее развития у иранцев Восточной Европы. Чутко реагируя на все достижения научно-технического прогресса, алапы оперативно использовали их в военном деле, в связи с чем комплекс вооружения и конского снаряжения оставался передовым на протяжении всего рассматриваемого периода. Сочетание в алаиах черт кочевого и оседлого населения имело следствием выработку замечательного военного и боевого искусства, создание оригинальной фортификации.

В первых веках новой эры на базе сарматских племен Северного Кавказа возникает аланское объединение с мощной военной организацией.

Во и последней нашли применение новеишие достижения военной мысли того времени - идеи применения специальных подразделений тяжелой кавалерии, атакующих в сомкнутом строю для прорыва боевых порядков противника. Такие всадники, получившие название катафрактариев, были с головы до ног покрыты броней, доспехи имели даже их лошади, основным оружием были копья и длинные контосы, в рукопашной использовались длинные колющие мечи и кинжалы, в качестве вспомогательного оружия применялся лук. Высокий уровень развития военного дела позволил, подчинив себе соседние племена, создать крупнейшее на Северном Кавказе политическое объединение, ставшее источником постоянной угрозы для соседних государств и даже для Римской империи. Высокая милитаризованность аланского общества определялась приоритетом военного дела в его экономической и политической жизни, и подобное положение сохранялось на протяжении древности и среднсвсковья. Военизация широких слоев населения неизбежно влекла появление самых разнообразных форм военных объединений, возникавших на основе различных типов связей: родственных, территориальных, профессиональных, социальных, политических и т.п.

Великое переселение народов, вовлекшее в передвижение большинство аланских племен, вызвало серьезные изменения в их военном деле. Основу войска составляет царская дружина, возглавляемая опытным полководцем, а сама военная организация имеет четкую иерархическую структуру и деление на боевые единицы. Перестают применяться соединения катафрактариев, и главной ударной силой становятся средпевооружепные всадники. Соответственно изменяется характер ведения боя, когда на смену таранному удару приходит маневренная рукопашная схватка. Начинают преобладать крупномасштабные походы с привлечением союзных народов. Широкое развитие с этого времени получает фортификация, носившая в более раннее время ограниченный характер.

Подлинный переворот в военном деле наступает у алан в VII в. благодаря широкому распространению жесткого деревянного седла со стременами, значительно расширившего возможности кавалериста. Результатом этого явилось появление на вооружении сабли, ставшей главным видом оружия и проложившей четкую грань между профессиональными воинами и широкими слоями населения. Последнее привело к созданию в Л/'Ш-ХХ в.в. регулярных армейских подразделений и сложеншо системы стратегических укрепленных пунктов вдоль границ

V II II государства в виде крепостей, заградительных стен, земляных и "каменных" городищ. Остальное боеспособное мужское население привлекалось к боевым действиям только в случае крайней необходимости в качестве плохо вооруженного ополчения. Окончательно складывается комплекс вооружения профессионального воина, состоящий из оборонительного доспеха, включающего металлический шлем и кольчугу, круглый щит и наступательного оружия: сабли, лука, боевого топора, иногда дополнявшегося копьем. Основу войска продолжает составлять конница, однако, ее функциональность значительно возрастает по сравнению с предыдущим временем. Теперь аланские всадники в случае надобности могут сражаться и в пешем строю благодаря универсальности комплекса вооружения. Начинают распространяться византийские боевые порядки, состоявшие из пяти элементов, ставших классическими в эпоху средневековья. Изменяется основная тактическая доктрина: если раньше упор делался на рассечение войска противника с целью рассеять его и уничтожить по отдельности, то теперь аланы стремятся уничтожить его путем координированного взаимодействия обоих родов войск ( при вспомогательной по отношению к кавалерии роли пехоты).

К X в. военная организация Алании окончательно оформляется в виде регулярного войска, расквартированного в городах и крепостях на стратегических направлениях. Роль ополчения резко снижается, зато возрастает значение иррегулярного войска. Распространение получают так называемые арабские боевые порядки.

В период монгольских завоеваний господствующей стратегической доктриной становится оборонительная, используя горный рельеф, части алан удается вести успешное сопротивление захватчикам. Вместе с тем потеря равнинной части заставляет алан впервые за их историю начать экспансию на южных склонах Кавказского хребта. С началом феодальной раздробленности на смену регулярного войска приходят дружины крупных феодалов и увеличивается значение непрофессионального войска-ополчения.

Исчезновение системы обороны на государственном уровне привело к созданию локальных систем территориальной обороны в рамках ущелий. К тому же, благодаря нестабильной внутриполитической обстановке получают развитие индивидуальные системы защиты силами кровнородственного коллектива, нашедшие отражение в создании широкой сети фамильных башен. Комплекс вооружения приспособляется к условиям высокогорья - ДосПёх становится Легче й мобильнее, в обиход входят маленькие кулачные щиты. Основным оружием становятся лук и стрелы. В результате рассеивания аланских отрядов в различные страны -Китай, Венгрию, Византию, Грузию, - военный потенциал Алании подрывается настолько, что уже к Х1У-ХУ в.в. аланы не представляют собой сколь-нибудь серьезную военную силу.

Уровень организации военного дела является квинтэссенцией процесса развития общества, поскольку именно последним определяются такие составляющие как структура военной организации, комплекс вооружения, фортификация и т.д. В нашей работе показано, что динамика трансформации аланской воинской культуры на протяжении полуторатысячелетней истории крайне сложна и неоднозначна. Если в первые века новой эры аланское общество исследователи характеризуют как военно-демократическое с массовым вовлечением населения в "военный бизнес", разнообразием форм военных объединений и отсутствием стабильной верховной власти, то в эпоху великого переселения народов складывается аланское государственное образование, в связи с чем изменяются критерии иерархической структуры военной организации - все возрастающую роль начинают играть имущественное положение и социальный фактор. Ядро войска составляет царская дружина наряду с привлечением широких масс населения. Дальнейшее развитие процесса феодализации и укрепления государственной власти привело к созданию в У1Н-1Х в.в. регулярных воинских подразделений. С расцветом аланской государственности в Х-ХП в.в. регулярная войсковая организация окончательно оформляется, что сопровождается резким снижением роли ополчения и увеличением значения иррегулярных соединений. Феодальная раздробленность XII-XIII в.в. имела следствием распад регулярного войска, на смену которому приходят феодальные дружины, и увеличивается значение непрфессионального войска - ополчения. В XIII-X1V в.в. крушение государственности Алании под натиском татаро-монгольского нашествия привело к разрушению системы территориальной обороны, распылению воинских формирований и подрыву военного потенциала.