Военное дело и военно-политическая история Боспора в середине I в. до н.э. - середине III в. н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор исторических наук Горончаровский, Владимир Анатольевич

  • Горончаровский, Владимир Анатольевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 300
Горончаровский, Владимир Анатольевич. Военное дело и военно-политическая история Боспора в середине I в. до н.э. - середине III в. н.э.: дис. доктор исторических наук: 07.00.06 - Археология. Санкт-Петербург. 2004. 300 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Горончаровский, Владимир Анатольевич

Введение

Глава 1. Организация боспорской армии

1.1. Командная структура и комплектование армии

1.2. Конница

1.3. Пехота

Глава 2. Наступательное и защитное вооружение

2.1. Наступательное вооружение

2.2. Защитное воружение

Глава 3. Боспорская армия на полях сражений

3.1. Стратегия и тактика

3.2. Батальные сцены в боспорской живописи

Глава 4. Система обороны границ Боспорского царства

4.1. Рубежи обороны

4.2. Крепость Илурат в системе обороны Европейского Боспора

Глава 5. Военно-политическая история Боспорского государства в середине I в. до н.э.- первой половине 1 в. н.э.: от фактической независимости к окончательному обретению статуса вассального царства

Глава 6. Боспорское царство во второй половине 1 - середине III вв. н.э.: от прочного военно-политического союза с Римом до Готских войн

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военное дело и военно-политическая история Боспора в середине I в. до н.э. - середине III в. н.э.»

В разработке вопросов, связанных с историей и культурой Боспорского государства, греко-варварских взаимодействиями в этом регионе, изучению военного дела принадлежит особое место. Античные города Боспора буквально с момента своего основания оказались втянутыми в сложные, подчас враждебные отношения с окружающими варварскими племенами. Специфика местных условий не могла не вызвать серьезную трансформацию как комплекса боспорского вооружения, так и тактических приемов ведения боя. К началу нашей эры этот процесс зашел достаточно далеко, поскольку наблюдается интенсивная инфильтрация выходцев из сарматской среды в состав населения Боспора с одной стороны и усиленная военизация его жизни с другой. В то же время Боспор, втянутый в войны Митридата VI Евпатора с Римом и ставший позднее вассальным по отношению к нему государством, отчасти воспринял достижения римского военного искусства.

К сожалению, в наших знаниях о военном деле Боспора рубежа и первых веков н.э. до сих пор наблюдаются значительные лакуны, во многом обусловленные состоянием имеющихся источников. Сведения о многочисленных войнах, походах и сражениях этого бурного периода, особенностях военной организации и тактики боя боспорцев и их противников, несомненно, имевшиеся в местной письменной традиции, до нас не дошли. Все, что можно использовать в данном отношении, сохранилось в фрагментарном виде только у греческих и латинских авторов, выборочно освещавших лишь те события военно-политической истории Северо-Восточного Причерноморья, которые затрагивали интересы Римского государства. Вполне естественно, что нередко это делалось с тенденциозных позиций, а из существовавших реалий многое опускалось как не заслуживающее внимания или трактовалось неверно. Поэтому огромное значение для решения интересующей нас проблемы приобретают археологические источники: эпиграфические памятники; росписи и рельефы, дающие достаточно богатый и надежно идентифицируемый изобразительный материал, позволяющий судить о многих деталях вооружения и снаряжения боспорских воинов; сами находки предметов наступательного и защитного вооружения, а также фортификационные сооружения.

Актуальность исследования военного дела Боспора от времени правления Фарнака до Готских войн, когда оно развивалось в контакте с Римом с одной стороны, и сарматским кочевым миром, с другой, определяется тем, что эта проблема напрямую связана с пониманием целого ряда вопросов политической истории и изучена крайне неравномерно. К тому же в предшествующих работах по данной тематике зачастую отсутствовал комплексный подход к источникам.

Основная цель работы - используя систематизацию и критический анализ всех имеющихся данных попытаться представить общую картину развития военного дела Боспора и его военно-политической истории на протяжении трех столетий, с середины I в. до н.э. до середины III в. н.э. При этом решались следующие задачи: анализ письменных и эпиграфических источников и сопоставление их с археологическими материалами; выявление особенностей развития военного дела Боспора, обусловленных влиянием римского военного искусства и взаимодействием с варварским окружением; уточнение датировки предметов наступательного и защитного вооружения, происходящих с территории Боспора, и памятников искусства с их изображениями; создание графических реконструкций комплектов вооружения боспорских всадников и пехотинцев.

Как уже отмечалось, хронологические рамки исследования ограничены периодом с середины I в. до н.э. по середину III в н.э. Выбор их не случаен, поскольку нижний рубеж определен временем вхождения

Боспора в сферу влияния Римской империи, когда он стал рассматриваться как государство с помощью которого можно контролировать военно-политическую обстановку в Северном Причерноморье и на границах ближайших к нему провинций. Верхний хронологический рубеж, в свою очередь, связан со значительными потрясениями периода готских походов, в результате которых меняется этнополитическая ситуация в СевероВосточном Причерноморье, а хорошо налаженная военная организация и система обороны Боспорского царства приходят в упадок.

Научная разработка данной проблемы началась около ста лет назад, когда происходит переход от частных высказываний по поводу отдельных предметов вооружения, найденных на Боспоре, или их изображений в памятниках искусства (см., напр.: Ашик, 1845, 1848; Толстой, Кондаков, 1889; Kieseritzky, Watzinger, 1909) к обобщению имеющихся данных. Важным этапом в этом отношении явилась научная деятельность М.И.Ростовцева, отстаивавшего необходимость изучения отдельных категорий северопричерноморских древностей на качественно новом уровне. В своем предисловии к книге "Античная декоративная живопись на юге России" он писал: "Я глубоко убежден, что только ряд таких публикаций способен дать нам надлежащее представление об истории нашего юга и что он введет, вместе с тем, в обиход науки свежие, малоизвестные материалы, освещающие новым светом те или иные стороны античной жизни" (Ростовцев, 1913. С. VII). Сам он, планируя фундаментальное "Исследование по истории Скифии и Боспорского царства", предполагал включить в третий том его отдельные серии памятников в систематическом и хронологическом порядке, в частности, раздел "Оружие" (см. комм. И.В.Тункиной: Ростовцев, 1993. С. 38 сл.). К сожалению, в полном объеме этот замысел осуществить так и не удалось. Все же, поскольку эта проблема его занимала, ряд интересных наблюдений или оригинальных мыслей М.И.Ростовцева относительно военного дела, а в отдельных случаях, и военно-политической истории Боспора первых веков н.э., помимо упомянутой "Античной декоративной живописи на юге России" (Ростовцев, 1913. С. 234, 239, 309-340), мы находим в его книгах "Эллинство и иранство на юге России" (Ростовцев, 1918. С. 161, 173 сл., 184 сл.), "Скифия и Боспор" (Ростовцев, 1925. С. 235-238, 245-247) и отдельных статьях (См., напр.: Ростовцев, 1900; 1916; 1993а). Главным образом, они касаются организации боспорского войска и роли в нем тяжеловооруженной конницы, отдельных видов наступательного и защитного вооружения всадников и пехотинцев, сарматского влияния на боспорскую паноплию, появления на Таманском полуострове сети крепостей-убежищ, военных сюжетов на монетах Боспора и военно-сакрального значения существовавших здесь коллегий-фиасов. Достаточно широкая картина в этом отношении представлена в сохранившейся части рукописи второго тома "Исследования." (глава VI. 2 "Государство и социальный строй эпохи римского протектората") (Ростовцев, 1989, 1989а, 1990).

В 20-30-е гг. прошлого столетия происходило дальнейшее накопление и ввод в научный оборот археологических материалов, имевших отношение к военному делу Боспора, но тогда еще не получивших должной интерпретации. В немногочисленных работах по отдельным аспектам этой проблемы, в основном, использовались данные, накопленные отечественной археологией в дореволюционный период. Так, в духе идей М.И.Ростовцева, В.Гинтерс собрал в своей книге о скифских и сарматских мечах обширный материал, разбросанный по русским археологическим изданиям. Попутно он привлек и данные о боспорских мечах римского времени, рассмотрев их с точки зрения типологии (Ginters, 1928). Р.В.Шмидг создала сводку основных литературных и архивных данных по вопросу о боспорских оборонительных валах (Шмидт, 1941. С. 268 сл.).

Новый этап в изучении истории и культуры Боспора, в том числе и проблем, связанных с военным делом и военно-политической историей, связан с появлением ряда обобщающих работ, например, монографии В.Ф.Гайдукевича "Боспорское царство" (Гайдукевич, 1949; Gajdukevic, 1971). Важное место в историографии вопроса принадлежит и работам В.Д.Блаватского. Он впервые на широком историко-культурном фоне, включая характеристику военного дела римлян и сарматов, и с привлечением значительного круга источников уделил внимание искусству осады и обороны укреплений на территории Северного Причерноморья античной эпохи (Блаватский, 1947. С. 89 сл.; 1951. С. 135 сл.), специфическим особенностям боспорской тяжеловооруженной кавалерии (Блаватский, 1949. С. 96 сл.) и фортификации (Блаватский, 1950. С. 126 сл.). Сделанные им наблюдения послужили основой для создания наиболее обстоятельной для своего времени монографии по военному делу античных государств Северного Причерноморья (Блаватский, 1954). В ней отмечалось распространение в первые века нашей эры сарматских типов оружия и соответствующее влияние на боспорскую тяжелую конницу и тактику боя (Блаватский, 1954. С. 140 сл.; см. его же. 1964. С. 142). Впрочем, рассмотрению особенностей боспорского и сарматского военного искусства и вооружения римского времени в исследовании В.Д.Блаватского было отведено немного места. К тому же во многих отношениях оно устарело. Некоторые приведенные в нем и не выдержавшие проверки временем факты начали странствовать, исходя из принципа magistr dixit, по страницам научных изданий, в свою очередь, подвергаясь искажениям. Так, заимствованная у М.И.Ростовцева (АДЖ. С. 336. Рис. 64) информация о сарматском безрукавном чешуйчатом панцире III в. до н.э., найденном в с. Мокиевке Черкасского уезда (Блаватский, 1954. С. 116. Рис. 57), позднее попала в том «Археологии СССР», посвященный античным государствам Северного Причерноморья, где Б.Г.Петерс поместил этот панцирь в раздел защитного снаряжения III-IV в.в. н.э. (Петере, 1984. С. 274. Табл. LXXXIV, 54) и статью В.Ю.Малашева о сарматах, изображенных на колонне Траяна

Малашев В.Ю., 1988. С. 73). Между тем, речь идет о реконструированном Н.Е.Бранденбургом скифском доспехе IV в. до н.э. из кургана № 491 у с. Макеевка в Среднем Поднепровье (Черненко, 1968. С. 38. Рис. 17).

Более детально рассматривалась интересующая нас проблема в кандидатской диссертации Н.И.Сокольского, посвященной военному делу Боспора (Сокольский, 1954). В трех главах ее второй части автор осветил вопросы состава и комплектования армии, тактики, эволюции и роли некоторых типов и видов вооружения, осады и обороны на Боспоре I в. до н.э.-IV в. н.э. Сделанные им выводы о существенном сарматском влиянии в области военного дела Боспора стали общепринятыми. К сожалению, из текста этой работы были опубликованы лишь разделы о боспорских мечах, щитах и оборонительных валах (Сокольский, 1954а; 1955; 1957).

За последовавшие пятьдесят лет происходил стремительный ввод в научный оборот новых археологических материалов. Из работ этого периода, имеющих отношение к военному делу Боспора, можно отметить монографию А.М.Хазанова "Очерки военного дела сарматов" (Хазанов, 1971) и статью Ю.М.Десятчикова "Катафрактарий на надгробии Афения", где он остановился на таких особенностях вооружения и оснащения боспорских всадников, как распространение тяжелого доспеха и копья, лука "гуннского типа и среднеазиатских пород лошадей (Десятчиков, 1972. С. 72 сл.). Уже упоминавшийся очерк Б.Г.Петерса о военном деле античных государств Северного Причерноморья в одном из томов "Археологии СССР" мало что добавил к данным, использованным В.Д.Блаватским (Петере, 1984. С. 187-197). Автор придал ему слишком общий характер, к тому же с изрядным уклоном в отношении излюбленного им военно-морского дела. Определенный интерес для нашей темы представляют монографии А.А.Масленникова, затрагивающие вопросы организации обороны территории Восточного Крыма (Масленников, 1998; 2003), а также работы, касающиеся отдельных проблем военно-политической истории Боспора и его взаимоотношений с Римом (Щукин, 1994; Зубарь, 1998; Сапрыкин, 2002). В частности, широко дискутировался вопрос о римском военном присутствии на берегах Боспора Киммерийского (Цветаева, 1979; Блаватский, 1985; Sarnovski, 1988; Трейстер, 1993) и находках римского оружия в данном регионе (Treister, 1994). Ряд статей был посвящен анализу прежних и публикации новых археологических находок, имеющих отношение к военному делу Боспорского государства в римский период (См., напр.: Десятчиков, 1972; Горончаровский, Никоноров, 1987; Горончаровский, 1993; Трейстер, 1993; Виноградов, 1994;Галль, 1997).

Последняя попытка обобщить имеющиеся данные относительно организации и вооружения боспорской армии была предпринята недавно польским археологом М.Мельчареком (Mielczarek, 1999)1 и поэтому заслуживает специального рассмотрения. Конечно, ее автор отличается большой эрудицией в области военного дела античного мира, прекрасным знанием научной литературы на русском языке, но, все же, применительно к римскому времени его монографию нельзя признать удовлетворительной в силу чрезвычайной краткости изложения.2 Данному периоду, наиболее обеспеченному изобразительным материалом, что в полной мере нашло отражение в иллюстративной части книги (PI. XI-XXV), автор посвятил всего около четверти текста монографии.

В главе 1 "Организация армии" вряд ли оправданно привлечение

Ф имеющихся данных о практике формирования военных отрядов у сарматов

Mielczarek, 1999. Р. 82-83), ведь Боспорское государство и соседние сарматские племена находились на разных стадиях общественного развития.

1 Эта малодоступная для отечественных исследователей работа стала логичным продолжением его монографии, посвященной тяжеловооруженной коннице античного мира, где рассматривались вопросы, связанные с сарматской и боспорской кавалерией (Mielczarek, 1993. Р. 95-102).

2 Дополнительную оценку и критику монографии М.Мельчарека см.: Нефедкин А.К., 2002. С. 217-219.

Более логичным представляется в данном отношении сравнение с Понтийским царством, государственные институты которого получили дальнейшее развитие на территории Боспора. В тексте очень много досадных ошибок. Там, где речь идет о кавалерийских поединках, представляется неуместной ссылка на роспись склепа Анфестерия (Mielczarek, 1999. Р. 88. Note 71). Периодически встречаются неточности в отношении датировки и идентификации памятников изобразительного искусства, привлеченных в качестве иллюстраций положений монографии. Например, стела Феагена, сына Гермогена, без всяких на то оснований отнесенная М.Мельчареком ко второй половине I в. до н.э. (Mielczarek, 1999. Р. 76. PI. XII), на самом деле датируется концом I в. н.э. (БНР. С. 63; ф Ср.: КБН. № 1025). Вместо известной стелы Афения с изображением катафрактария (Десятчиков, 1972. С. 68 сл.; Савостина, 1992. С. 359. Рис. 1) представлен воспроизведенный по одной из таблиц М.И.Ростовцева рельеф (АДЖ. С. 330. Табл. LXXXIV, 1) , не имеющий к ней никакого отношения (Mielczarek, 1993. Р. 139. Fig. 20; Mielczarek, 1999. P. 87. PI. XIII). Вызывает удивление состоящий из одного небольшого абзаца раздел "Пехота", который открывается слишком пессимистичной, на наш взгляд, фразой: "Об организации боспорской пехоты в первые века н.э. мы не знаем практически ничего." (Mielczarek, 1999. Р. 88).

В главе 2 "Оружие" почему-то оказывается, что колчаны для луков ^ "гуннского" типа носили с левой стороны, хотя на табл. XVI, которую указывает сам автор, можно видеть такой колчан справа, где всегда и носились луки "гуннского" типа. Неверным является утверждение, что такие луки появились на Боспоре во II в. (Mielczarek, 1999. Р. 93). Еще Ю.М.Десятчиков указывал, что лук гуннского типа присутствует на стеле

3 Воспроизводя его, М.И.Ростовцев ссылается на OAK за 1891. С. 64, где указано, что эта рельефная стела без нижней части, где была надпись (sic!), происходит из раскопок Ю.Кулаковского на Глинище в Керчи.

Афения, которая датируется временем не позднее середины I в. (Десятчиков, 1972. Р. 68 сл.), а публикация надгробной стелы Матиана (Яйленко, 1995) удревнила эту дату еще на полстолетия.

Более чем скромное внимание уделяется в книге вопросам стратегии и тактики боспорской армии. В то же время, от детального анализа Боспорской войны 45-49 гг., описанной Тацитом, М.Мельчарек отказался, хотя ввел в свой текст главу 3 "Военные кампании" (Mielczarek, 1999. Р. 99100). Кроме того, несмотря на то, что он широко привлекает данные археологии, эпиграфики и нумизматики, обойдены вниманием некоторые находки, имеющие большое значение для изучения военного дела Боспорского царства в римский период. ф Таким образом, интересующая нас проблема все ещё изучена явно недостаточно, с чем связана научная новизна такого рода работы, открывающей новые возможности для изучения военного дела и военно-политической истории периферии античного мира и сопредельных варварских территорий.

Достижения отечественных и зарубежных ученых в области военной археологии, новые изобразительные и эпиграфические материалы, интересные экспериментальные данные, позволяют под новым углом зрения рассмотреть такие вопросы как организация, вооружение и тактика боспорской армии, система обороны границ государства. Этим определяется Ф и практическая ценность работы, положения и выводы которой могут быть использованы другими специалистами в области истории и археологии в собственных научных изысканиях, в курсах лекций, при создании музейных экспозиций и выставок.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации в общем виде уже опубликованы в книге "Между Империей и варварами. Военное дело Боспора римского времени" (2003), ряде статей и Ф тезисов или обсуждались в виде докладов на заседаниях Отдела истории античной культуры и Ученого совета ИИМК РАН. Отдельные идеи были изложены в виде докладов и сообщений на Международных и региональных научных конференциях, симпозиумах и чтениях. Среди них международные конференции по военной археологии (Польша: Перкоц, 1990; Лодзь, 1997; Мальборк, 2000; Россия: СПб, 1998), XIII Конгресс Международного союза доисторических и протоисторических наук (Форли, 1996), I Понтийский конгресс (Варна, 1997), II и Ш конференции "Боспорский феномен" (СПб, 1999, 2001) и др.

Структура работы определяется основной целью и задачами исследования. Она состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и двух приложений, включающих необходимые иллюстрации. Некоторые главы разделены на подразделы в соответствии с логикой изложения материала. В качестве основных тем, подлежащих последовательному рассмотрению, выделены организация боспорской армии, наступательное и защитное вооружение, вопросы стратегии и тактики, система обороны границ государства, и военно-политическая история Боспора времени около рубежа и первых веков н.э. Проблемы боспорской фортификации данного периода, поскольку эта тема достаточно основательно разработана В.П.Толстиковым (Толстиков, 1981, 1984, 1989, 1992), затрагивались в общем виде, либо применительно к вводимым в научный оборот данным по фортификации Илурата, наиболее изученной к настоящему времени боспорской крепости 1-Ш вв. н.э. За пределами исследования осталось также изучение военного флота, т.к. практически весь соответствующий материал был обобщен Б.Г.Петерсом в специальной работе (Петере, 1982). Иллюстрации к тексту составляют приложение 1, а в приложение 2 помещены аннотированные реконструкции костюма, вооружения и защитного доспеха боспорских воинов первых веков нашей эры.

Заключение диссертации по теме «Археология», Горончаровский, Владимир Анатольевич

Заключение

Во все времена военное дело было неотъемлемой частью материальной культуры человечества. Это в полной мере касается и Боспорского царства, ставшего для античного мира своего рода полигоном в отношении знакомства с военными достижениями кочевников евразийских степей. Отсюда интерес к этой окраине ойкумены, который пробуждался у греческих и римских авторов во времена, когда отсюда грозила серьезная военная опасность. После Митридатовских войн Боспор оказался в ситуации, когда при всей значимости взаимодействий с ираноязычным варварским миром определяющим фактором для его внешней политики становятся отношения с Римом. # Рассматриваемый в данной работе период можно разделить на два этапа. В первом из них Боспорское государство прошло путь от фактической независимости к окончательному обретению статуса вассального царства. Стремление римских властей иметь на Боспоре в лице дружественного правителя оплот против варваров и враждебных царей вполне понятно, но для достижения этой цели потребовалось почти целое столетие: с середины I в. до н.э. до завершения Боспорской войны 45-49 гг. На данном этапе окончательно формируется структура армии и система обороны государства, позволившая ему стабильно развиваться вплоть до середины III в. н.э. Поддержание в боевой готовности линий земляных валов и опорных пунктов ^ в виде крепостей и укрепленных поселений позволяло отказаться от содержания большой постоянной армии.

Влияние римского военного искусства выразилось, главным образом, в использовании в качестве основной тактической единицы спиры, созданной по образцу когорты. Появление новых элементов в комплексе боспорского наступательного и защитного вооружения и конском снаряжении, видимо, связано с родственными правящей династии аспургианами - выходцами из ® сарматской кочевой среды. Их включение в состав военных сил Боспора со временем способствовало изменению структуры и вооружения местной кавалерии. Итогом событий, завершающих первый этап боспоро-римских отношений, стала более взвешенная политика империи по отношению к Боспору, как вассальному государству и отказ от постоянного присутствия здесь римских войск.

Начиная со второй половины I в., Боспорское царство существует в условиях прочного военно-политического союза с Римом. Уже в начале данного этапа ухудшается обстановка на дунайской границе империи, а близ рубежей Боспора появляются аланы, представляющие угрозу и для восточных римских провинций. Империя оказалась заинтересована в сохранении этого царства, прежде всего, как важного фактора поддержания военно-# политической стабильности в причерноморском регионе. Поэтому основной задачей правителей Боспора стало посильное обеспечение его безопасности за счет собственной военной силы или, по крайней мере, предоставление точной информации о передвижениях варварских племен.

Сложившаяся на протяжении нескольких столетий система отношений Боспора с Римской империей и варварским окружением нарушилась во времена готских походов второй четверти III в., когда римские войска были выведены из Таврики. Тогда же была частично разрушена или успела придти в упадок хорошо налаженная, глубоко эшелонированная оборона пограничных рубежей Боспорского государства, продолжившего свое ^ существование уже в новой этнополитической ситуации.

Командная структура военных сил Боспора римского времени включала ряд должностей, традиционных для эллинистических армий: хилиарх, стратег, наварх, лохаг. В то же время в пехотных отрядах, примерно равных по численности римской когорте (греч. "спира") существовали такие должности как спирарх и центурион. Относительно состава боспорской армии следует отметить, что в условиях постоянных военных столкновений с кочевниками, ® особенно в случае ведения масштабных военных действий на границах

Боспора, в ней возрастает значение кавалерии. С этим связано формирование из состава боспорских горожан отрядов катафрактариев, что способствовало распространению на Боспоре таких элементов сарматского вооружения как длинные мечи без металлического навершия, тяжелая пика, лук "гуннского" типа, шлемы каркасной конструкции и длинный пластинчатый доспех с воротом, прикрывающим шею. Щиты использовались преимущественно пехотинцами, для которых они нередко заменяли прочее защитное вооружение.

Римское влияние на военное дело Боспора демонстрирует фрагмент росписи Стасовского склепа 1872 г., где представлен на марше отряд пехотинцев с короткими мечами, размещенными справа на манер римских гладиусов, во главе которых шествует знаменосец, держащий вексиллум. В то же время следует отметить, что римское наступательное и защитное вооружение не получило здесь широкого распространения.

Относительно стратегии, применявшейся боспорской армией в ходе военных операций, можно сказать, что в большинстве случаев стратегические планы боспорского командования, видимо, носили оборонительный характер. Достаточно эффективную оборону государства, не требующую содержания большой постоянной армии, обеспечивало поддержание в постоянной боевой готовности существующих линий земляных валов и опорных пунктов в виде крепостей и укрепленных поселений. Крупные наступательные операции, несомненно, должны были согласовываться с римской администрацией или непосредственно с императором. Учитывая структуру армии правителей Боспора, непосредственно на поле боя в плане тактики, скорее всего, делалась ставка на координацию действий пехоты, как основы боевого порядка, с тяжелой и численно преобладавшей легкой конницей.

К сожалению, военное дело и военно-политическая история Боспора, самого крупного политического образования античного периода на северном побережье Черного моря, освещены имеющимися в нашем распоряжении источниками далеко неравноценно. Порой при отсутствии письменных и эпиграфических свидетельств динамика военных событий или культурные взаимодействия в военной сфере просматриваются только через соответствующий археологический материал. Можно отметить, что наиболее определенные результаты имеются в отношении вооружения боспорских воинов, которое находит прямые параллели в сарматской среде, где были созданы новые типы оружия, быстро распространившиеся на обширных территориях. Другое дело, что многие достижения воинственных соседей были отчасти переработаны на Боспоре. Обладая собственной металлургической базой и развитым ремесленным производством, это государство, очевидно, в свою очередь, поставляло различные предметы вооружения союзным варварам.

Конечно, мы не можем в полной мере рассмотреть многие проблемы, касающиеся боспорской армии римского времени. Современное состояние наших знаний о ней вполне определенно демонстрирует необходимость дальнейших поисков в данном направлении. Остается надеяться, что новые эпиграфические, изобразительные и археологические материалы прольют свет на неизвестные страницы военно-политической истории государства, в течение трехсот лет успешно балансировавшего на зыбкой грани между Римской империей и варварским миром.