Военное дело у славян в VI - VII веках: Историография. Источники. Методика исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Поляков, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Поляков, Александр Сергеевич
Введение.
Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ РАННЕЙ ИСТОРИИ СЛАВЯН.
Глава 2. ПИСЬМЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ
О ВООРУЖЕНИИ И ТАКТИКЕ СЛАВЯН.
Глава 3. НАХОДКИ ПРЕДМЕТОВ ВООРУЖЕНИЯ
НА РАННЕСЛАВЯНСКИХ ПАМЯТНИКАХ.
Глава 4. ИСТОРИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.
Глава 5. ПИСЬМЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ И АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ (ЗА И ПРОТИВ).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военное дело у славян в VI - VII веках: Историография. Источники. Методика исследования»
Перейдя впервые через Дунай в первой трети VI в., славяне становятся «историческим» народом, попав на страницы сочинений византийских авторов. Расселение славян на юг, запад и север в период раннего Средневековья стало событием первостепенной исторической важности, по своим последствиям для будущего европейской цивилизации не менее весомым, чем нашествия германцев, гуннов или аваров. В течение двух - трех столетий славянские племена наводнили половину европейского континента.
В VII-IX вв. к двум пластам политических образований, созданных на обломках Западной Римской империи, прибавилось поколение новорожденных славянских государств: «государство» Само, Карантинское княжество, Первое Болгарское царство, Хорватское княжество, Великая Моравия, Чешское княжество, Сербское княжество, Паннонское (Блатенское) княжество, Древнерусское государство.
Вместе с тем, проблематика ранней истории славян обширна и сложна1 настолько, что ни один из аспектов этой истории не может считаться до конца выясненным.
Как и были, так и остаются нерешенными следующие проблемы: 1) понятие «раннеславянская культура»; 2) место и время сложения раннеславянской культуры (культур), или раннеславянской культурной общности; 3) отношения славян с другими этническими и этнополитическими группами; 4) участие славян в Великом переселении народов, и, следовательно, их отношение к Римскому миру; 5) роль славян в формировании средневековой европейской цивилизации.
Сегодня бесспорным оказывается лишь то, что «история восточного славянства насчитывает 12-13 столетий»2, что, однако, не делает ее более прозрачной.
Военная история является неотъемлемой частью истории вообще и истории славян в эпоху Великого переселения народов в частности. Источники не фиксируют сам исторический процесс, который есть движение в пространстве и во времени, но лишь в состоянии отследить моменты этого движения, называемые историческими фактами. Священное Писание, древнейший исторический источник, построено на изложении событий. Первая война, согласно Библии, произошла во времена Лота между четырьмя царями из Месопотамии и пятью царями, жившими рядом с Мертвым морем, среди которых были цари Содома и Гоморры. После того, как правители Месопотамии
1 О проблематике ранней истории славян см.: Поляков А.С. К проблематике ранней истории славян (VI - VII вв.) // КЛИО. Журнал для ученых. № 2 (25). СПб.: Издательство «Нестор». 2004. С. 93 - 96.
2 Седов В.В. Восточные славяне в VI - XIII вв. // Археология СССР. М.: Наука, 1982. С. 5. одержали победу, они разграбили вражеские города, предали их огню и захватили богатую добычу3. Многое ли изменилось с тех пор в характере войны?
Для средневекового человека была характерна воинственность сознания, которая во многом была связана с дихотомичностью модели мира, в которой «война» и «мир» являлись ее константами, а сама война воспринималась как «долг», обязанность до некоторой степени «священная»4. Война в средние века - это «образ жизни, а равно средство выживания»5.
Агафий Миринейский в предисловии к сочинению «О царствовании Юстиниана» пишет, что, благодаря его труду, будут «обойдены молчанием» и «оставлены без описания» «великие достойные удивления» события его времени (552 - 558 гг. - А.П.), в которое «повсеместно и неожиданно вспыхнули великие войны, совершились переселения многих варварских народов. как будто весь род человеческий пришел в движение»6.
Таким образом, объект своего и нашего исследования обозначил уже Агафий: это войны и переселения, вернее, переселения, сопровождавшиеся войнами. Но войну ведут люди, и ведут ее с оружием в руках.
Предметом наших изысканий станет вооружение славян в период их наибольшей активности на Балканах и на Дунае в VI -VII вв., а также способы его применения, то есть тактика7.
Собранные и систематизированные предметы вооружения представляют собой «самостоятельный исторический источник особой ценности»8. Как утверждает крупнейший специалист в Европе по истории средневековых войн и вооружений Ф.Контамин, «в качественном и количественном отношении оружие зависит от уровня технического развития общества, от военных обычаев народов, от инициатив и реакций как индивидов, так и коллективов и властей»9.
Таким образом, в предметах вооружения как в самостоятельном историческом источнике «закодирована» информация об:
1) уровне технического и технологического развития общества;
3 Библия. Бытие. Кн. 14.
4 Вендина Т.И. Средневековый человек в зеркале старославянского языка. М.: Индрик, 2002.
5 Контамин Ф. Война в Средние века // Пер. с фр. Ю.П.Малинина, А.Ю.Карачинского, М.Ю.Некрасова; под ред. Ю.П.Малинина. СПб.: Ювента, 2001. С. 23.
6 Агафий Миринейский. О царствовании Юстиниана// Пер. М.В.Левченко. М.: Арктос - Вика-пресс. 1996. С. 6-1.
1 Определение понятия «тактика»: 1) составная часть военного искусства, включающего теорию и практику подготовки и ведения боя., 2) совокупность средств и приемов для достижения намеченной цели. См.: Хохлова E.J1. Словарь исторических терминов, понятий и реалий: Русский. Английский. Французский. Немецкий / Под ред. Ю.Н.Марчука. М.: Наука, 2004. С. 140. s Кирпичников А.Н., Медведев А.Ф. Вооружение. // Древняя Русь. Город, замок, село (Археология СССР). М.: Наука, 1985. С. 298.
9 Контамин Ф. Указ. соч. С. 195.
2) количестве и качестве вооружения (арсенал);
3) степени военизированное™ общества;
4) характере отношений с соседними народами;
5) происхождении некоторых видов оружия как этнического определителя;
6) времени появления некоторых видов оружия.
Все эти вопросы, органично связанные друг с другом, мы и выносим на защиту, осознавая при этом, что каждый из перечисленных выше вопросов требует отдельного, очень тщательного исследования.
В распоряжении исследователя, занимающегося изучением ранней истории славян, имеются две категории исторических источников: духовные (письменные) и материальные (археологические).
Письменные источники, в подавляющем большинстве, представлены сочинениями византийских авторов VI в., бывших современниками, а то и свидетелями набегов славян в пределы Византийской империи. Но этим круг письменных источников не ограничен. К концу VI в. славяне достигли Эльбы и попали в орбиту политики франкских королей из дома Меровингов. Для реконструкции славяно-германских отношений нами привлекаются исследования трудов Фредегара и более поздних - Павла Варнефрида (Диакона). В VI в. славяне в качестве военных колонистов появляются в Малой Азии, где попадают в поле зрения арабских авторов, более поздние компиляции трудов которых относятся уже к IX в., которые мы также учитываем.
Археологической основной работы являются находки предметов вооружения на памятниках достоверно славянской культуры V - VII вв. Прага - Корчак и культур, большинством исследователей относимых к историческим славянам -Пеньковка и Колочин.
Для того чтобы проследить возможную генетическую преемственность в вооружении между ранними славянами V - VII вв. и их возможными предками, нами проделана первичная обработка материалов зарубинецкой, позднезарубинецкой, пшеворской, Черняховской и киевской культур.
С VIII в. наступает новая эпоха в истории Европы вообще и славян в частности, поэтому верхней хронологической границей исследования является VII столетие н.э.
Образование в конце VII в. Первого Болгарского царства закрыло славянам доступ в пределы Византии. Укрепление Франкского государства при Карле Мартелле, остановившем арабов в битве при Пуатье в 732 г., лишило славян западного коридора». Слабеет Аварский каганат. Незапертыми для славян остаются двери на север и северо-восток из Придунавья, куда и двинулась часть славянства. Переселенцы с Дуная принесли с собой новые комплексы вооружения, развитое кузнечное ремесло. Это мы также пытаемся проследить по археологическим материалам, опираясь на комплексы VIII - IX вв.
Письменные источники, которыми мы располагаем по истории ранних славян, известны давно и неоднократно изучены. Археологический материал беден, если не сказать скуден. Вследствие этого, мы стараемся рассмотреть проблему на основе комплексного метода, привлекая, где необходимо, этнологические, этимологические и лингвистические данные, следуя складывающейся традиции.
Следует отметить, что, говоря о славянах вообще, автор не мог не акцентировать свое внимание на судьбах восточных славян - одного из предков русского народа.
Актуальность заявленной темы мы усматриваем в том, что современная Европа переживает цивилизационный. Одна из коренных черт его -катастрофическое падение рождаемости. Другая - прогрессирующий приток иммигрантов из стран «третьего мира». По сути происходящих сегодня в Европе, включая Россию, процессов, Европа напоминает Римскую империю периода упадка и разложения. Перефразируя известное выражение Т. Моммзена о причинах упадка империи10, можно заключить, что не только иммигранты разрушат Европу, но скорее она придет в упадок от собственного внутреннего разложения. Историография же, как отечественная, так и зарубежная, реагирует, сознательно или подсознательно, на происходящее повышенным интересом к эпохе Великого переселения народов.
Объектом, исследования является военная история славян в VI - VII вв., сложившаяся из войн с Византией, отношений с другими этническими группами.
Предметом исследования стало вооружение славян в VI - VII вв. и способы и приемы его применения - тактика.
Степень новизны результатов, полученных автором, определяется рассмотрением недостаточно изученных и во многом спорных проблем ранней истории славян. Современные исследования по военной истории и вооружению
10 Моммзен Т. Римская история. Т. V / Цит. по: Петрушевский Д.М. Очерки из истории средневекового общества и государства // СПб.: ИЦ «Гуманитарная Академия», 2003. С. 223 славян в VI - VII вв. ограничиваются работами М.М.Казанского1 А.Н.Нефедкина12, П.В.Шувалова53 и А.С.Полякова14.
Методологическая основа исследования построена на традиционных методах исторического исследования: критике источников, формально-типологического и хронологического (при анализе археологических материалов), комплексного (привнесение этнографических параллелей и аналогий, этнолингвистических, этимологических и лингвистических данных) и сравнительно-исторического (при сопоставлении данных письменных источников с материалами археологии).
Изучение данной проблемы предполагает исследование ее историографии в двух ракурсах: общеисторическом и специальном. К общеисторическим мы относим труды, в которых поднимаются следующие вопросы: 1) занятия славян в VI - VII вв.; 2) их общественная и военная организация; 3) участие славян в эпохе Великого переселения народов, следовательно, их взаимоотношения с другими этническими и этнополитическими группами, а также их отношение к Римскому миру.
Специальными являются: 1) возможности исторических реконструкций на основе археологических материалов; 2) вооружение и тактика славян в VI - VII вв.; 3) возможности оружиеведения как отрасли исторического познания.
Изучение истории славянства очень давно перестало быть монопольным правом ученых только славянских стран. Славистика как направление научного поиска в большей степени развита в Германии, в меньшей - во Франции и, лишь постольку - поскольку, в Британии.
Историография проблемы охватывает труды русских, советских, российских, германских, чешских, словенских, словацких, польских, болгарских, румынских, французских и английских ученых. В изложении историографии мы старались придерживаться национально-государственного и хронологического принципов.
11 Kazanski М. L'armement slave chefs militaries et des guerriers professionels chez les les anciens Slaves // Prhled vyzkomu. 39. Brno. 1999.
12 Нефедкин A.K. Тактика славян в VI в. (по свидетельству ранневизантийских авторов) // Византийский временник. 62 (87).
13 Шувалов П.В. Оружие ранних славян // Культурные трансформации и взаимовлияния в Днепровском регионе на исходе римского времени и в раннем Средневековье.
14 Поляков А.С. Военное дело у славян в VI - IX вв. по данным письменных источников и археологии (Вооружение. Тактика. Военная организация) // Общество и власть: Материалы Всероссийской научной конференции / СПбГУ Культуры и искусства; Науч. ред. А.В.Гоголевский. - СПб., 2003. С. 7-11.
Первостепенной целью настоящей работы является попытка всестороннего обзора историографии и методологии исследования раннеславянской истории, а также оценка отражающих эту историю письменных источников.