Военное насилие в региональных и локальных конфликтах современности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Мельников, Владимир Юрьевич

  • Мельников, Владимир Юрьевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 171
Мельников, Владимир Юрьевич. Военное насилие в региональных и локальных конфликтах современности: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Мельников, Владимир Юрьевич

Введение 3

Раздел I. Военное насилие как социально-политическое явление: сущность и содержание 17

Раздел II Механизм и особенности применения военного насилия в региональных и локальных конфликтах современности 58

Раздел III Пути противодействия военному насилию в региональных и локальных конфликтах 103

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военное насилие в региональных и локальных конфликтах современности»

Современная наука рассматривает общество как совокупность множества структурных микро- и макроэлементов, от индивида до крупных социальных групп, слоев, общностей, являющихся наиболее существенными формами социальной организации. Они не изолированы друг от друга, а постоянно взаимодействуют, что служит основанием для возникновения устойчивых, повторяющихся отношений между ними. Смысл и значение этих отношений состоит не столько в обычных коммуникативных связях социальных субъектов, сколько в том, что в процессе развития общества эти отношения приобрели характер публичной, легитимной взаимозависимости и взаимовлияния. Состояние взаимозависимости отдельных индивидов, малых и больших социальных образований, обусловлено наличием в их совместной жизни множества проблем, порождённых экономическими, политическими, идеологическими, этническими, религиозными и другими разногласиями. Попытки разрешить эти разногласия вызвали потребность разобраться в причинах их возникновения, начать поиск путей урегулирования деструктивных отношений, складывающихся в обществе. Отсутствие механизма разрешения противоречий и проблем между противоборствующими социальными субъектами создаёт условия для применения силы (экономической, политической, духовной, физической), являющейся инструментом насилия. Динамика развития человеческих отношений показывает, что насилие это наиболее радикальный способ достижения различных целей в области политики, экономики и т.д. Поиск оптимальных путей нормализации общественных отношений в целом, взаимодействия отдельных индивидов, социальных групп, общностей, которые удовлетворяли бы все стороны, является важнейшей проблемой в эволюции общества. Особенно рельефно применение насилия выражено в политике, т.е. в той сфере жизни общества, где идёт борьба за власть, открывающей доступ к политическому лидерству, что, в целом, позволяет вести речь о таком понятии, как политическое насилие. Масштабы и частота применения политического насилия указывают на тот факт, что оно является одной из важнейших составляющ,их процесса функционирования человеческого обш;ества. Его сущность и содержание сводятся к специфическим отношениям и деятельности социальных групп, государств, направленной на применение средств принуждения с целью завоевания, удержания и использования государственной власти, достижения политического господства и возможности силового воздействия на социально-политические процессы. Политическая сфера жизнедеятельности обш,ества дала истории подавляющее количество конфликтов, в ходе которых применялся наиболее разрушительный вид политического насилия военное насилие, применение которого напрямую связано с наличием у власти военной силы. Однако, использование военной силы для урегулирования конфликтов и разногласий всегда чревато большими человеческими жертвами и разрушениями. Особой жестокостью в отношении использования военной силы отличается XX столетие, на протяжении которого мир несколько раз находился на грани катастрофы. Последствия вооружённых конфликтов в прошлом веке привели к значительному изменению вектора развития современной цивилизации. Большие и малые войны двадцатого столетия унесли жизни более 70 миллионов человек. Постоянное усовершенствование средств уничтожения и разрушения может привести к тому, что каждый последующий вооружённый конфликт вне зависимости от степени его интенсивности может стать последним в истории человечества. Но времена меняются. В 90-х годах прошлого столетия произошло ослабление военного противостояния на планете, и усилился процесс интернационализации экономической, политической и духовной жизни. Вместе с тем, устойчивой тенденции позитивных процессов на планете пока не наблюдается, поскольку ещё сохраняется и в обозримом будущем будет вполне реальной угроза миру и социальному прогрессу со стороны определённых сил, в политике которых преобладают силовые приёмы урегулирования конфликтных ситуаций в различных регионах мира. Анализ этих ситуаций показывает, что как в настоящее время, так и в дальнейшей перспективе будет иметь актуальность классический тезис Клаузевица о том, что война есть продолжение политики иными средствами. Нет, и не будет в чистом виде состояния мира и состояния войны. Общественное развитие это череда больших и малых столкновений, конфликтов и войн. Количество «горячих» точек на планете, втягивающих всё новые и новые народы и государства в локальные и региональные конфликты не уменьшается. Масштабы и частота применения военного насилия различными государствами указывают на то, что оно и сегодня является одной из важнейших составляющих процесса функционирования человеческого общества. Это обусловило необходимость более глубокого исследования этого феномена общественной жизни. Актуальность темы исследования определяется обстоятельствами, значимость которых весьма существенна для идентификации военного насилия как социально-политического явления. Во-первых, усиление глобальной конкуренции за ресурсы различных регионов земного шара поднимает на качественно новый уровень развитие конфликтных отношений между ведущими государствами. Провозглашённая США и их союзниками по блоку НАТО концепция «гуманитарных интервенций» позволяет под её прикрытием вмешиваться во внутренние дела любого государства на планете. Такое вмешательство всё чаще принимает формы прямых насильственных действий с использованием военной силы (Югославия, Афганистан, Ирак). Анализ таких действий будет способствовать правильной оценке обороноспособности Российской Федерации и способности её Вооружённых Сил по пресечению насильственного вмешательства во внутренние дела страны. Во-вторых, на фоне стремления мирового сообщества к недопущению развязывания глобальных войн сохраняется устойчивая тенденция к возрастанию количества локальных и региональных конфликтов, одним из определяющих факторов разрешения которых является применение противоборствующими сторонами военного насилия. Увеличение конфликтных ситуаций во многом обусловлено обострением национализма, религиозного фанатизма и проявлениями терроризма в различных регионах мира, в том числе в самой России и вблизи её границ. Эти реалии современной жизни вызывают необходимость глубокого осмысления проблем, связанных с ростом и масштабами применение военного насилия, а также его кровопролитностью. В-третьих, тенденция к увеличению случаев применения военного насилия требует основательного осмысления существующих и вновь возникающих угроз и опасностей мировому сообществу. Для их своевременного предотвращения либо урегулирования ситуаций, влекущих за собой военную конфронтацию, требуется постоянный анализ возникающих конфликтов и прогнозирование направлений их развития. Это, в свою очередь, практически невозможно без постоянного уточнения методологических основ теории военного насилия, научно-теоретической разработки проблем его предотвращения, ограничения и прекращения. В-четвёртых, реальность использования субъектами политики военного насилия вызвала потребность разработки путей и способов противодействия его применению. Их научно-теоретическая обоснованность способна оказать практическую помощь политикам в принятии эффективных и правильных решений по применению военного насилия в тех или иных конфликтных ситуациях. Это особенно важно в связи с наблюдающейся тенденцией изменения характера региональных и локальных конфликтов, когда применение военного насилия становится чуть ли не единственным средством их урегулирования. В-пятых, необходимость научного осмысления проблем применения военного насилия диктуется значительными изменениями современных его форм и средств, совершенствованием научно-технического, моральнопсихологического и материального обеспечения насилия, возрастанием роли человеческого фактора в современном вооружённом противоборстве. Каждому человеку, а в особенности военному, необходимо знание научно обоснованных оценок роли военного насилия в общественных отношениях. Без этого сегодня невозможно строительство современной армии, формирование сознательного отношения военнослужаш;их к выполнению своего конституционного долга по защите Отечества. Проблема военного насилия, его источников, сущности, допустимых границ, правовой, нравственной оценки и т.д., и в древности и на современном этапе являлась и является очень важной, поэтому внимание к ней определяется складывающейся военно-политической обстановкой в мире и в нашей стране конкретно. На протяжении всей истории развития человечества исследовательские подходы к оценке ситуаций, связанных с проявлением в различных формах военного насилия, для каждого исторического этапа были своеобразными. Необходимо подчеркнуть, что с древних времён и до начала XX века не было чёткого

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Мельников, Владимир Юрьевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:

1). Главная особенность развития современной цивилизации заключается в том, что решение наиболее важных, насущных вопросов, касающихся сохранения мира, окружающей среды, выживания человечества, как биологического вида, нельзя осуществить без политического консенсуса и соблюдения многообразных интересов субъектов политики. Только на условиях взаимного согласия возможно полное разрешение возникших противоречий и предотвращение военного насилия.

2). Современная практика предотвращения, ограничения и прекращения военного насилия показала, что существующие способы противодействия применению военной силы не обладают необходимой эффективностью и окончательно не решают проблем международной и внутригосударственной политики. Последние исследования в данной области доказывают, что наиболее действенной мерой исключения военного насилия в политических отношениях является устранение причин, ведущих к применению военной силы (профилактика конфликтных ситуаций).

3). В условиях, когда применение военного насилия неизбежно, особое значение приобретает овладение сторонами, заинтересованными в преодолении кризисной ситуации наиболее эффективными технологиями его ограничения и прекращения.

4). В настоящее время особую важность приобретает система строительства государственной власти на основе верховенства права и добросовестного выполнения международных обязательств, которые на универсальной основе обеспечивают поступательное развитие человеческой цивилизации. В этих условиях безопасность индивида, управление государством в интересах всего общества, поступательное развитие норм морали и права, а также уважение прав человека взаимозависимы и укрепляют друг друга. Сбалансированное развитие всех этих составляющих функционирования общества - лучший способ предупреждения конфликтов и применения военного насилия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведённое исследование военного насилия как социально-политического явления, анализ его роли, места и характера применения в современном политическом процессе с позиций существующих современных реалий позволяет обобщить вышеизложенное и сформулировать ряд теоретических и практических выводов.

1. Проблема применения военного насилия при решении насущных задач современного постоянно изменяющегося и противоречивого исторического процесса стала одной из главных, затрагивающих коренные интересы всех государств и народов, всей мировой цивилизации. Влияние этой проблемы (в ряду других глобальных проблем современности) на жизнь всего мирового сообщества постоянно возрастает. Одновременно с этим, объективное изменение условий общественного развития и, прежде всего в сфере политических отношений, привело к изменению характера использования военного насилия, условий его возникновения, функционирования и результатов применения.

В силу этих объективных обстоятельств на современном этапе общественного развития очень важно сосредоточить усилия, с одной стороны, на дальнейшем социально-политическом и философском анализе сущности и роли военного насилия, тенденций его развития в соответствии с новыми требованиями современной общественной жизни, а с другой - на выработке субъектами политики, мировой общественностью практически осуществимых направлений противодействия военному насилию.

2. Анализ исторической рефлексии военного насилия показал, что этот феномен общественной жизни стал объектом всестороннего исследования учёных и видных мыслителей ещё с древних времен, т.е. буквально с момента осознания его человечеством. Большинство исследователей прошлого, анализируя сущность, истоки возникновения и содержание военного насилия в своих взглядах были подвержены субъективизму и главную его причину видели в политической воле конкретных государственных и общественных деятелей. Однако реалии современной жизни показали, что в основе исследования военного насилия должен лежать поликаузальный подход, сущность которого заключается во всестороннем учёте всех аспектов жизнедеятельности человечества. В соответствии с этим, основными причинами военного насилия являются экономические отношения людей, их политические цели и интересы, культурные и религиозные разногласия. Но при этом следует отметить, что главной детерминантой развития всех сфер общества является экономика и именно она определяет главные закономерности возникновения и функционирования военного насилия.

3. Военное насилие, применение которого является одним из вариантов разрешения военно-политического кризиса в своём зарождении и функционировании проходит как минимум три стадии своего развития:

- подготовительную, в ходе которой происходит формирование противоречия и осознание будущими субъектами насилия невозможности разрешения его мирными, ненасильственными средствами;

- открытое военное насилие (с применением или без применения оружия), различающееся в ходе своего функционирования по своим масштабам, по используемым средствам, по способам ведения боевых действий, а также по своей напряжённости (интенсивности);

- прекращение военного насилия, определяющую процесс разрешения породившего насилие противоречия и соответственно - позитивную функцию насилия.

Каждая из этих стадий функционирования военного насилия имеет свой механизм осуществления. Вместе с тем, основные составляющие этих механизмов присущи всем стадиям зарождения и функционирования военного насилия в ходе военно-политического кризиса. К ним относятся: мировоззренческо-ценностный, институционально-организационный, нормативно-правовой, предметно-деятельностный компоненты, субъект и объект насилия, различные средства, методы и нормы, а также цель военного насилия. Конкретное содержание каждой из этих составных частей механизма кретное содержание каждой из этих составных частей механизма применения военного насилия всецело зависит от противоречия, породившего конфликт, приведший к использованию военной силы, истинных интересов каждой из сторон в этом конфликте, а также реальной оценки возможностей их реализации согласно сложившейся социально-экономической ситуации и военно-политической обстановки.

4. Военное насилие было и остаётся одним из важнейших доводов в разрешении как внутренних, так и международных политических конфликтных ситуациях. Военные столкновения на земном шаре фактически не прекращаются ни на минуту. Боевой потенциал экстремистски-милитаристских кругов постоянно увеличивается, подвергая, таким образом, реальной угрозе существование самой цивилизации. Африканский континент, страны Ближнего и Среднего Востока, Латинская Америка являются наиболее конфликтоген-ными регионами нашей планеты. В последние годы к ним присоединилась и Восточная Европа.

Реалии современной жизни актуализируют принципиальную значимость недопустимости применения военного насилия как средства достижения экономических, политических и др. целей и интересов. В решении спорных вопросов предпочтительны политические средства, признание нерушимости существующих внешних границ, невмешательства во внутренние дела других народов и государств, неприменение военной силы при решении спорных вопросов, за исключением случаев, предусмотренных международным законодательством, а также, а также по решению легитимных международных организаций (ООН, СБСЕ).

Наблюдающаяся тенденция к снижению реальной угрозы развязывания новой мировой войны, в то же время не снимает общей военной опасности, как для нашей страны, так и для всего мира. В соответствии с этим, задача поддержания постоянной боевой готовности остаётся самой приоритетной для российских Вооружённых Сил. Это, в свою очередь, требует от личного состава армии и флота высочайшей ответственности при организации и несении боевого дежурства, проведении мероприятий и выполнении планов боевой подготовки. Таким образом, проводимая военная реформа должна иметь своей целью, не только реорганизацию и сокращение вооружённых сил, но и повышение уровня боевой готовности, позволяющей дать должный отпор любой агрессии, откуда бы она ни исходила.

5. Научно-технический прогресс, являющийся своеобразной детер-минантой современных преобразований человеческого общества, а также социально-политические перемены последних десятилетий объективно повлекли за собой появление определённых отличительных свойств и особенностей в применении и содержательном развитии военного насилия.

Как объективные, так и субъективные условия и факторы современного общественного процесса вызвали следующие тенденции изменения характера использования военного насилия в региональных и локальных конфликтах последних десятилетий:

- снижение значения современного оружия, как средства военного насилия в обеспечении надёжной национально-государственной безопасности;

- снижение реальной опасности глобального применения военного насилия при одновременном возрастании количества и интенсивности региональных и локальных вооружённых конфликтов, возникающих в ходе национально-освободительного движения, в борьбе политических группировок за государственную власть, при решении территориальных споров, в процессе конфронтации между конфессиями и т.д.;

-значительные изменения в духовно-идеологической составляющей применения военного насилия, связанные с переменами в определении потенциальных субъектов и объектов насилия;

6. Реалии современности, характеризующиеся значительными изменениями во всех областях жизнедеятельности человечества, потребовали принципиально новых подходов к управлению процессом реализации военного насилия. Проведённое исследование показало, что основу элементной базы механизма применения военного насилия составляют: субъект военного насилия - социальное объединение использующее (применяющее) военное насилие в своих целях; объект военного насилия - социальное объединение, которое подверглось агрессии со стороны субъекта военного насилия; цель военного насилия — заключающаяся в устранении противоречий в ходе политического конфликта; методы военного насилия, всемерно зависящие от поставленных субъектом целей и задач; средства военного насилия, основу которых составляют военная сила, вооружение, боевая и др. техника и т.д.; нормы использования военного насилия, призванные упорядочить и систематизировать его применение в ходе политического конфликта.

Научно-технический прогресс, а также перемены социально-политического устройства мирового сообщества существенным образом влияют на характер применения военного насилия в современных условиях. Это, в свою очередь, требует всемерного совершенствования всех элементов механизма применения военного насилия, а также средств и способов противодействия ему.

7. Исходя из тенденций изменения характера применения военного насилия в региональных и локальных конфликтах современности, происходящих на основе объективных общественных процессов, можно сделать вывод о том, что при обеспечении внешней безопасности своего государства из-за огромной разрушительной силы оружия, а также возрастающей экономической, политической и культурной взаимозависимости стран и народов опора субъектов политики на силу оружия ослабевает. Таким образом, проблема безопасности сегодня всё явственнее выглядит как проблема создания необходимых условий для всеобщей и равной безопасности. А в соответствии с этим, основным средством обеспечения безопасности, защиты прав и интересов всех субъектов политики становятся мирные политико-правовые средства.

Тем не менее, данный вывод совершенно не означает, что в настоящий момент можно меньше уделять внимания вопросу сохранения и повышения боевой готовности Вооружённых Сил Российской Федерации. Защита своего Отечества и служба в рядах Вооружённых Сил остаётся важнейшей обязанностью и долгом каждого россиянина. Это, в свою очередь, требует от нашего государства улучшения качества воспитательной работы среди всех слоёв населения по разъяснению сущности и изменений характера применения современного оружия и одновременной демонстрации реальных угроз нашей национально-государственной безопасности.

Проделанная диссертантом работа совершенно не исчерпывает такую сложную, многогранную и противоречивую проблему, какой является военное насилие, применяемое в региональных и локальных конфликтах в современных условиях, а также тенденции его развития на настоящий момент. В настоящей работе автор не претендует на полноту изложенной темы, а также на окончательность решения предложенных вопросов. Ряд положений автором высказаны в порядке постановки проблемы, так как их решение в рамках данного исследования не предусматривалось и требует самостоятельного углубленного изучения.

Исходя из сущности и характера, направленности и рамок исследования данной темы, осуществлённого диссертантом, можно сформулировать ряд теоретических и практических рекомендаций.

Теоретические рекомендации касаются, прежде всего, использования результатов диссертационного исследования в области изучения проблем войны и мира, геополитики, обеспечения национальной и военной безопасности, конфликтологии. Наиболее перспективными, по мнению автора, являются следующие направления:

- дальнейшее развитие понятийно-категориального аппарата теории военного насилия, определение её места в общей системе политологических исследований, разработка методик исследования региональных и локальных конфликтов с применением военной силы;

- выявление места и роли военного насилия, как одного из средств борьбы за прогрессивный социальный выбор в условиях современных реалий и особенностей его классификации;

- развитие исследований в области усовершенствования концепции прогнозирования региональных и локальных конфликтов с использованием военной силы, а также противодействия военному насилию в условиях глобализации современных международных политических отношений;

- проведение анализа структурных элементов механизма применения военного насилия в региональных и локальных конфликтах современности в целях выработки основных направлений его оптимизации для придания неизбежному в современном политическом процессе насилию максимально позитивных функций;

- учёт и использование сформулированных выводов диссертационного исследования могут явиться основой для дальнейшего анализа системы условий и факторов, способствующих применению военного насилия, его предотвращению и прекращению, а также изменению характера его использования в современных условиях;

- определение роли и места военного насилия в предотвращении и урегулировании политических конфликтов;

- проведение исторического анализа зависимости применения военного насилия от природных и социальных факторов на разных этапах развития государства и общества, раскрытие и обоснование механизма снижения этой зависимости в связи с научно-техническим прогрессом;

- оптимизация механизма реализации норм международного гуманитарного права в региональных и локальных конфликтах современности;

- философско-политологический анализ эволюции военного дела в России в условиях постоянно меняющейся военно-политической обстановки, обоснование необходимости создания системы целостных представлений о роли военного насилия в развитии теории войны и мира;

- исследование социально-политических последствий процессов конверсии и разоружения;

- дальнейшее развитие основных положений может послужить одной из методологических основ создания научно обоснованной концепции управления процессом разрешения противоречий в политической сфере, в системе военной безопасности страны, а также в реформировании Вооружённых Сил Российской Федерации.

Проблема противодействия военному насилию может быть с максимальным успехом решена, если субъекты системы государственных и международных отношений будут в своей практической деятельности руководствоваться следующими принципами: а) последовательное ограничение и исключение применения военной силы в ходе конфликтных ситуаций; б) максимально возможное использование для противодействия военному насилию мирных средств; в) альтернативность вариантов выхода из ситуации конфликтного взаимодействия; г) исключение тех потребностей и интересов противоборствующих сторон, которые способствуют эскалации конфликта с высокой вероятностью применения военного насилия; д) наличие доброй воли и готовность (стремление) участников конфликта к компромиссу в целях противодействия применению военного насилия; е) непосягаемость на суверенитет, независимость и территориальную целостность каждого из участников конфликта со стороны третьих стран (коалиций стран); ж) неотвратимость наступления ответственности к странам, которые инициировали несанкционированное мировым сообществом (ООН, СБ ООН) применение военной силы.

Конкретные практические рекомендации исходят на основе одного из основных выводов данного диссертационного исследования, что военное насилие под воздействием современных экономических, социально-политических и духовных факторов значительно изменило своё содержание и характер, утратило былую рациональность применения при достижении коренных политических целей.

В связи с этим практические рекомендации по использованию результатов исследования можно условно разделить на четыре группы.

Первая группа рекомендаций касается усовершенствования нормативно-правовой базы, имеющей прямое отношение к применению военной силы как на внутригосударственном так и на международном уровне, для чего необходимо: во-первых, привести в соответствие с международным законодательством государственные нормативно-правовые акты о применении вооружённых сил, а также повысить престиж и роль существующих международных институтов (ООН, ОБСЕ и др.) в политико-правовом урегулировании возникающих конфликтов, а также в комплексном противодействии применению военного насилия; во-вторых, при дальнейшей разработке концепции национальной безопасности России и военной доктрины Российской Федерации отвести приоритетную роль мирным политико-правовым средствам разрешения возникающих противоречий и урегулирования политических конфликтов, а также более чётко и однозначно определить случаи применения военной силы как внутри страны, так и на международной арене; в-третьих, привести в соответствие с функционирующим законодательством полномочия государственных органов и должностных лиц, которые имеют отношение к принятию решения на применение военной силы в политических целях. На наш взгляд, это позволит исключить возможность необдуманных и несогласованных решений, исходить из современных реалий и максимально обеспечить военному насилию позитивную направленность.

Вторая группа практических предложений и рекомендаций связана с усовершенствованием мер противодействия применению военного насилия на внутригосударственном и международном уровнях, которые сводятся к следующим основным положениям: во-первых, субъектам международной политики необходимо отказаться от проведения конфронтационных действий при достижении своих внешнеполитических целей; во-вторых, международным организациям, специализирующимся на правовом регулировании взаимоотношений между странами и народами (ООН, СБСЕ, ПАСЕ и др.) консолидировать усилия наиболее развитых стран мира по эффективному проведению мер экономического, политического, дипломатического и информационного воздействия на противоборствующие стороны в ходе региональных и локальных конфликтов; в-третьих, при разработке и модернизации мер противодействия применению военного насилия соответствующим научно-исследовательским институтам и Генеральному штабу ВС РФ необходимо уделить наибольшее внимание мерам мирного урегулирования конфликтных ситуаций (миротворчество, переговоры, арбитраж, различного рода гуманитарные акции и т.д.).

Третья группа практических рекомендаций относится к разработке и внедрению в учебные программы военных ВУЗов, а также в ходе общественно-государственной подготовки офицерских кадров тем посвящённых изучению военного насилия.

Учитывая особую актуальность рассмотренной проблемы, диссертант считает, что вопросы, связанные с применением военного насилия в современных условиях должны находить более детальное и углубленное рассмотрение в высших учебных заведениях и, прежде всего, военных. В качестве наглядного примера диссертант предлагает тематический план спецкурса: «Проблемы возникновения и развития военного насилия в политических конфликтах современности»:

1 Лекция (2 часа): Методологические основы анализа военного насилия в современных условиях.

2 Лекция (2 часа): Военное насилие как одно из средств разрешения социально-политических конфликтов.

3 Лекция (2 часа): Механизм применения военного насилия в региональных и локальных конфликтах современности.

4. Лекция (2 часа): Особенности применения военного насилия в современных условиях.

5. Функциональное проектирование (4 часа):

6. Лекция (2 часа): Ненасильственное разрешение политических конфликтов как императива развития человечества.

7.Лекция (2 часа): Основные меры и этапы противодействия применению военного насилия в современных войнах, региональных и локальных конфликтах.

8. Семинар — «круглый стол» (6 часов):

Военное насилие: история, современность, перспективы.

1. Теория социального насилия как методология исследования военного насилия в современных условиях.

2. Место и роль военного насилия в разрешении политических конфликтов.

3. Диалектика военных и политических средств в разрешении современных социально-политических конфликтов.

4. Современное состояние и перспективы развития российских Вооружённых Сил как одного из основных средств обеспечения национально-государственной безопасности.

Для проведения предложенного спецкурса, на наш взгляд необходимо подготовить и издать: а) обновлённые учебные пособия с учётом результатов исследования по дисциплинам «Теория военной безопасности» и «Политология военного управления»; б) учебно-методическое пособие, посвящённое анализу сущности военного насилия и изучению существующих мер противодействия ему в мировой практике; в) сборник практических задач для анализа конкретных военно-политических ситуаций в мире.

Четвёртая группа практических рекомендаций связана с реформированием Вооружённых Сил Российской Федерации и проведением воспитательной работы с военнослужащими. во-первых, проводимое реформирование Вооружённых Сил России (прежде всего процесс приведения Вооружённых Сил в соответствие с геополитическими и внутриполитическими потребностями и возможностями государства по их содержанию, а также организационно-штатные мероприятия) должно исходить из реального современного изменения характера и содержания их непосредственного предназначения, учёта складывающейся военно-политической обстановки и тенденций мирового развития; во-вторых, в условиях повышения роли духовного потенциала в обеспечении национальной безопасности необходимо усиление воспитательной работы в российском обществе и его Вооружённых Силах. Воспитательная работа должна быть направлена: а) на разъяснение места и роли военного насилия на современном этапе; б) на воспитание личной ответственности каждого гражданина России за безопасность Родины; в) на преодоление имеющего место в нашем обществе настроений необоснованного пацифизма; г) на поднятие авторитета и соответствующего социального статуса всех силовых структур РФ; в-третьих, в целях улучшения качества воспитательной работы и повышения образованности военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации, на наш взгляд, целесообразно более широкомасштабное выполнение требований СБ ООН и Приказа Министра обороны СССР (1990 г., приказ действующий) о постоянном доведении до личного состава основных положений Международного Гуманитарного Права, выполнение которого будет способствовать гуманизации обычаев и норм ведения больших и малых войн с применением военного насилия. Для этого предлагается в Уставы ВС РФ внести статью об обязанности всех военнослужащих строго выполнять требования Международного Гуманитарного Права. Более того, в Боевой устав необходимо внести раздел, расписывающий правила поведения всех военнослужащих во время ведения боевых действий, как это было сделано ранее в дореволюционной царской армии России.

Таким образом, проблема военного насилия в региональных и локальных конфликтах современности, особенностей его возникновения и функционирования, возможностей предотвращения, ограничения и пресечения занимает сегодня одно из центральных мест в теоретических исследованиях и в практической деятельности политического и военного руководства. Предложенная в данной работе точка зрения на решение данной проблемы не претендует на статус истины в последней инстанции. Для более эффективного решения вопросов связанных с применением военного насилия, а также противодействия ему, требуются дальнейшие теоретические исследования в этом направлении. Предложенная в данном диссертационном исследовании версия может выступить основой для дальнейшей дискуссии и выработки практических шагов в условиях складывающейся политической обстановки не только в нашей стране, но и в мире.