Войлочное производство ногайцев в XIX - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Казакбиева, Ольга Ивановна

  • Казакбиева, Ольга Ивановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 226
Казакбиева, Ольга Ивановна. Войлочное производство ногайцев в XIX - начале XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Махачкала. 2006. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Казакбиева, Ольга Ивановна

Введение.

Глава! Войлочное производство ногайцев.

1. Изготовление войлока: традиционная технология. а). Подготовка шерсти для производства войлока. б). Процесс валяния войлока.

2. Ногайский войлок в экономике.

Глава И. Войлок в материальной культуре и в быту ногайцев.

1. Войлочные изделия ногайцев. а). Юрта и ее убранство. б). Ногайский «кийиз» - древний вид войлочного ковроделия.

Эсик эскиз кийиз. Келин кийиз.

Куба кийиз (с. Кунбатар).

Ак кийиз.

Алабай кийиз. в). Принадлежности конской сбруи.

2. Одежда из войлока. а). Мужская одежда.

Нательная одежда.

Верхняя одежда. б). Женская одежда.

Нательная одежда.

Верхняя распашная одежда. в). Детская одежда и принадлежности. г). Спальные принадлежности. д). Головные уборы. е). Войлочная обувь.

Глава III. Войлок в декоративно-прикладном искусстве ногайцев, в обычаях и традициях, в фольклоре.

1. Орнаментальное искусство в ногайском войлоке.

2. Войлок в обычаях и традициях.

3. Об отражении в фольклоре значения войлока и войлочных изделий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Войлочное производство ногайцев в XIX - начале XX века»

На территории Северного Кавказа и Дагестана с древних времен проживают народности и этнические группы, подавляющее большинство которых характеризуется глубокой исторической и генетической общностью, близостью социально-экономического развития и традиционно-бытовой, культуры.

Особенно близки друг к другу народы кыпчакской группы тюркских народов - ногайцы, карачаево-балкарцы и кумыки, издавна компактно расселившиеся по долинам и склонам Главного Кавказского хребта и СевероЗападного Дагестана. Здесь тюркские народы живут в соседстве с народностями иберийско-кавказского происхождения - адыгами, кабардинцами, черкесами, адыгейцами, чеченцами, ингушами и народностями Дагестана. Все они - мусульмане суннитского толка1. В связи с переселением горцев на равнину произошли определенные изменения, отразившиеся на экономике и культуре тюркоязычных народов Северного Кавказа и Дагестана2.

Ногайцы - одна из многочисленных тюркоязычных народностей Северного Кавказа, наиболее компактно проживающая в северо-восточной

См.: История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. М., 1988. С. 236-243.

Баглиев З.Д. Переселение горцев на равнину - путь к изобилию и культуре. Махачкала, 1967. С. 7-11; Он же. Руководство партийной организации Дагестана переселением горцев на равнину. Махачкала, Г975. С. 19-23; Гаджиев А.С. К истории переселения горцев Дагестана на равнину // Вопросы истории Дагестана и Северного Кавказа. Вып. 1. Махачкала, 1973. С. 132-138; Ибрагимов М.-Р.А. Формирование современного этнического состава населения в равнинном Дагестане // Традиционное и новое в современном быте и культуре дагестанцев-переселенцев. М., 1988. С. 26-36. части Дагестана, в Ногайской степи. В силу своей сложной, подчас драматической истории ногайцы оказались разбросанными по разным регионам: это и астраханские ногайцы, и ставропольские, и кубанские, живут они и в Чечне, в Карачаево-Черкессии, и даже за рубежом - на Украине (Крым), в Казахстане, в Турции и в Румынии.

Ногайцы1 Северо-Восточного Кавказа живут на стыке трех административных образований - Республики Дагестан, Чеченской Республики и Ставропольского края. Административно "это выглядит

Сведения общего характера взяты из следующих исследований: Алексеева Е.П. Ногайцы // Народы Карачаево-Черкессии. Ставрополь, 1957; Ананьев Г.Б. Каранагайцы, их быт и образ жизни // СМОМПК. Тифлис, 1894. Вып. 20; Он же. Каранагайцы, их быт и образ жизни // СССК. Ставрополь, 1908. Вып. 2; Гаджиева С.Ш. Материальная культура ногайцев в XIX - нач. XX в. М., 1976; Она же. Очерки истории семьи и брака у ногайцев. XIX - нач. XX в. М., 1979; Джанибеков А.-Х.Ш. Очерки по истории ногайцев // РФ ИИАЭ. Ф. 2. On. 1. Д. 28; Ибрагимов М.-Р.А. Ногайцы // Народы России: энциклопедия. М., 1994; Ибрагимов М.-Р.А., Аджиев A.M., Кильдасов Р.Б. Ногайцы // Народы Дагестана. М. 2002; Калмыков И.Х., Керейтов Р.Х., Сикалиев А.И. Ногайцы: историко-этнографический очерк. Черкесск, 1988; Капельгородский Ф.О. Каранагай - страна кочевников и патриархального быта // РФ ИИАЭ. Ф. 2. On. 1. Д. 121; Керейтов Р.Х. Этническая история ногайцев. Ставрополь, 1999; Кидирниязов Д.С. Ногайцы Северного Кавказа и их взаимоотношения с Россией в XVIII в. Махачкала, 2000; Он же. Ногайцы Северо-Восточного Кавказа в XIX - нач. XX в.: Исследование экономического развития и социально-политического устройства. Махачкала, 2005; Кочекаев Б.Б. Социально-экономическое и политическое развитие ногайского общества в XIX - нач. XX в. Алма-Ата, 1973; Кужелева JI.H. Ногайцы (Из истории ногайцев XVIII - начала XX веков) // УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1964. Вып. 13; Ялбулганов А.А. Очерки военной истории ногайцев. М., 1999. следующим образом: пос. Сулак г. Махачкалы; Бабаюртовский, Кизлярский, Тарумовский, Ногайский районы; Щелковской район ЧР; Нефтекумский и Степновский Ставропольского края.

В Республике Дагестан ногайцы проживают в Бабаюртовском районе (Новая Коса, Оразгулаул, Старый Тамазатюбе, Тамазатюбе, Татаюрт, Геметюбе, Тюпкутан, Мужукай, Янгылбай, Бабаюрт (райцентр), Люксембург, Хасанай, Туршунай и др.); в Кизлярском районе (г. Кизляр (райцентр), населенные пункты Огузер, Бурумбай, Ново-Владимировка (Горбовка), Сангиши, Мангулаул (Емагул), Рассвет, Макараул, Крайновка, с/з Урицкое - Большая Задоевка, Ново-Крестьяновское (Ямантен), Степное); в Тарумовском районе (Тарумовка (райцентр), Ново-Дмитриевка, Выше-Таловка (Сраждинаул), Рассвет, Александра Невского, Иммунный); в Ногайском районе в селениях (Терекли-Мектеб (райцентр), Таьтли-Булак, Эдиге, Ленинаул, Уйсалган, Карагас, Ортатюбе, Боранчи (Бораншы), Червленые Буруны (ферма №1, ферма №2, ферма №3), Кунбатар, Нариман, Батыр-Мурза, Кара-су, Сулу-Тоьбе (Сылув-Тоьбе), Кумли).

В Чеченской республике ногайцы живут в Шелковском районе (с. Шелковская (райцентр), с. Сарысув, Мирный, Каршыга (Привольный), Коби, Червленная (Старый Оразаул), Красный ударник (Новый Оразаул), Шелкозаводская, Воскресенская, Старогладковская, Курдюковская, Каргалинская, Дубовская, 6-й совхоз (Бурунское, Когьий), Гребенская).

В Ставропольском крае ногайцы расселены в Нефтекумском районе (г. Нефтекумск (райцентр), Абрам-Тюбе, Тукуй-Мектеб, Мурзабек, Махмуд-Мектеб, Учтюбе, Каясула (Коясыл-авыл), Кунай, Бейсей, Ямангой (Яманкую), Новкус-Артезиан (Ноькис-Артезиан), Артизан-Мангыт, Кара-Тюбе (Кара-Тоьбе), Ачикулак (Ашыкулак), Бияш, Андрей-курган, Абдул-Гази); в Степновском районе: с. Степной (райцентр), Иргаклы, Сатулякино, плодопитомнический с/з «Мирный»),

Северо-западную часть Северного Кавказа и северную часть Дагестана ранее населял целый ряд небольших этнических групп или родов, консолидировавшихся вокруг собственно ногайцев. Это - абагым, ак-ногай, алаш, байдар, байра, джанакай, канълы, кара-ногай, катаган, конъырат, кумук, кыпшак, найман, оьден, таймык, телев, уьйсин, шогырдак, шырман, эшбуга и др.1

У ногайского народа - сложная этническая история. Исторически они формировались в результате дробления и смешения многих тюркоязычных племен, некогда входивших в состав Тюркского каганата, империи монголов, государства Золотой Орды и других политических образований, а также более древних племенных объединений - кипчаков, хазар, печенегов. Все это не могло не отразиться на культуре и обычаях народа, схожие черты которых прослеживаются у киргизов, казахов, каракалпаков и др. народов2.

В основу разговорного и литературного языка ногайцев легли кубанский диалект, носители которого живут на территории современной Карачаево-Черкесской Республики, собственно ногайский, границы которого приблизительно совпадают с административными границами Нефтекумского и Степновского районов Ставропольского края и караногайский диалект, распространенный на территории Ногайского (Караногайского) района Республики Дагестан3.

Ногайцы издревле занимались животноводством и различными видами ремесел, которые играли важную роль в местной экономике и культуре. Естественно-географические условия (наличие' пастбищ и сенокосов), особенности хозяйственно-бытового уклада (потребность в войлоке и в широком ассортименте войлочных изделий), торгово-экономические и культурные взаимосвязи, расширяющие ареалы сбыта (обмена, торговли) готовой продукции позволили ногайцам в сравнительно

Кидирниязов Д.С. Ногайцы Северо-Восточного Кавказа в XIX - нач. XX в. Махачкала, 2005. С. 4-5. А

См.: Ибрагимов М.-Р.А., Аджиев A.M., Кельдасов Р.Б. Ногайцы // Народы

Дагестана. М., 2002. С. 492-507.

3Баскаков Н.А. Ногайский язык и его диалекты. М.; Д., 1940. С. 10. широких масштабах заниматься, в частности, войлочным производством, унаследованным от предыдущих поколений и ориентированным в значительной своей массе на реализацию1.

До начала XX века ногайцы вели кочевой образ жизни, что во многом определило их хозяйственно-бытовой уклад, особенности мировоззрения и, как следствие, характер духовной и материальной культуры. Главные ремесла у ногайцев всегда были связаны с переработкой шерсти и кожи: это суконное, войлочное и кожевенное производство, шорное дело2.

До перехода к оседлости практически каждая ногайка умела валять войлоки, которые служили и для утепления, и для сооружения разборной юрты. Особенно ценилась линялая шерсть верблюдов, из которой ткали сукно. На войлочные изделия шла овечья шерсть весенней стрижки, которая считалась второсортной. Из войлока делали молитвенные коврики «намазлыки», а также мелкие бытовые предметы (сумки, курджины), верхнюю одежду, сапоги, шляпы и т.п.

Для ногайских войлочных ковров «кийизов» характерны естественный неокрашенный цвет шерсти (белый, черный, коричневый) и вышивка по ней шерстяными цветными нитками традиционных орнаментов, в которых отразились дошедшие еще с доисламского периода идеологические и эстетические представления народа. В простых геометрических фигурах, растительных, зооморфных и антропоморфных элементах отражаются особенности окружающей природы. Линии, штрихи, круг, крест, квадрат, ромб - это предельно стилизованные изображения, обозначающие солнце, луну, звезды, путь змеи, телячий зуб или горб верблюда, бараний рог или след курицы и т.д.

Среди замысловатых узоров таится вышитый или нашитый из другой ткани родовой знак «тамга», - он же и оберег, несущий охранную силу

См.: Гаджиева С.Ш. Материальная культура ногайцев в XIX - нач. XX в. М.,

1976. С. 28.

2Там же. далеких предков. Эти элементы орнаментов, присутствующие на ногайских войлоках, встречаются и в вышивках, и на серебряных украшениях, и даже на кипчакских каменных изваяниях XI—XII веков, что свидетельствует о глубокой устойчивости традиций, дошедших до нас через единственное сохранившееся художественное ремесло.

Актуальность темы заключается в том, что без конкретного определения места войлока и войлочных изделий в повседневном быте, хозяйстве, в экономике, духовной культуре ногайцев невозможно составить более или менее полного представления о рассматриваемом народе.

Войлочное производство ногайцев в определенной степени дожило до и наших дней. При этом, будучи порождением специфики естественно-географических и хозяйственно-экономических условий развития общества, войлочное производство накладывало печать своеобразия на значительную часть семейной и общественной жизни общества, на особенности отдельных черт экономического и культурного развития общины, округа, ареала и др. Поэтому представляется весьма важным проследить особенности и пути развития этого вида производства на различных исторических этапах, степень его соответствия конкретному периоду, выяснению его роли и значения в конкретно сложившейся социально-политической, экономической обстановке. Другая сторона той же проблемы - необходимость проследить, выявить место и роль изделий в хозяйственно-культурном быте народа, провести соответствующие параллели с хозяйственным бытом и культурой других народов Дагестана, Северного Кавказа, Средней Азии. Такая работа может дать в руки исследователя дополнительный материал для построений и выводов относительно степени самобытности национально-культурных особенностей отдельно взятого этноса, группы этносов.

Войлочный промысел у ногайцев, по сравнению с другими тюркскими народами Северного Кавказа, был более развит, более интенсивным был межрегиональный обмен, более разнообразен был и видовой ассортимент войлочных изделий (например, сравнительно широкая распространенность войлочных ковров и ковриков неорнаментированных, с валенным орнаментом, расцвеченных аппликациями и вышивками, с врезным орнаментом). Главным образом у ногайцев был налажен и сбыт войлочных изделий по значительной части Дагестана, в Закавказье и на Северном Кавказе, и распространено выполнение работ по заказам; наконец, только у ногайцев, точнее, в некоторых районах их расселения, войлочное производство имело исключительно товарный характер, а продукция этого производства славилась далеко за пределами Северного Кавказа.

Ремесленное производство ногайцев в некоторых своих видах, в том числе и войлочном деле, продолжает сохраняться как значительный элемент хозяйственных и культурных традиций, как важнейшая форма создания новых рабочих мест, как одно из средств для развития внешней торговли.

Производство кустарной промышленности, развитие ремесел и промыслов рассматривались специалистами в области хозяйства как один из факторов экономического оживления, подъема - и в XIX веке, и в первые десятилетия XX в., и в последующие периоды. Отсюда и то внимание компетентных государственных органов к проблемам восстановления и развития ремесленного производства и в период «военно-народного» управления, и в более поздний период, связанный с проблемами создания социалистической экономики.

Войлок в истории и жизнеобеспечении ногайцев, наряду со скотоводством, играет едва ли не самую важную роль. Производство войлока для ногайцев являлось важнейшим элементом не только материальной, но и духовной жизни народа. В войлочном орнаменте отражалось мировидение народа, его ценностные ориентации, эстетические идеалы. На сегодняшний день, несмотря на переход к оседлой жизни, войлок остается характерным элементом их материальной культуры, а орнаментальное декорирование войлочных изделий - вкладом ногайского народа в мировую культуру. Не случайно исследователи отмечали, что ногайский войлок был наилучшего качества во всем тюркском мире. Описание войлока в его разновидностях исследование традиционной технологии производства войлочных изделий актуально и в связи с упадком этого ремесла в наше время, а также намечающимся интересом к его возрождению.

Научная новизна работы. Предлагаемая работа является первым специальным, монографическим системным описанием и научным исследование места,, роли и значения войлочного производства в быту, экономике и духовной культуре ногайцев. Она базируется на полевом этнографическом материале, вводимым в научный оборот впервые.

Отдельные, фрагментарные описания войлока у ногайцев имеются почти у всех авторов, писавших об этом народе, что значительно облегчает нашу работу.

В работе прослеживаются поэтапные изменения в войлочном производстве в его развитии на протяжении более столетия.

Особенности развития этого производства и складывающиеся на его основе производственные отношения впервые рассматриваются как показатели глубинных базисных изменений в ногайской среде, в частности с переходом к оседлости.

Впервые рассматриваются изменения условий производства в связи с наплывом фабрично-заводской продукции и товаров массового потребления, анализируются пути выживания войлочного промысла в условиях современного рынка.

Впервые рассматривается важнейшая функция войлочных изделий -войлок как декор, как ограниченное пространство символов идеологических воззрений и элементов духовной культуры.

Хронологические рамки исследования обусловлены, прежде всего, степенью доступности источниковой базы. Они охватывают период оседания ногайских племен, их включения в орбиту торгово-промышленного (индустриального) мира. В означенное время войлочное, производство ногайцев, сохранив свое значение в бытовой культуре, стало играть роль источника в процессе дальнейшего экономического развития. Иначе говоря, выбранные нами хронологические рамки позволяют проследить динамику изменений в войлочном деле рассматриваемого народа.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - на основе анализа источников, особенно полевого этнографического материала, показать традиционную технологию производства войлока, войлочных изделий, особенности их декорирования; определить место, роль и значение войлочных изделий в повседневно-бытовой, экономической и культурной жизни ногайцев в XIX-XX веках. Для достижения этой цели предполагается решить несколько задач:

- коротко остановиться на вопросах расселения и основных этапах исторического развития народа;

- коротко охарактеризовать основные черты и направленность традиционного хозяйства;

- проследить основные черты традиционной технологии производства войлока у ногайцев;

- определить место войлока и войлочных изделий в сфере традиционной материальной культуры и хозяйственного быта народа;

- показать роль и значение войлока и войлочных изделий в развитии местной экономики;

- определить наиболее характерные черты декоративно-прикладного искусства народа, нашедшие наиболее полное выражение в-орнаментации войлочных изделий;

- проследить отражение войлочного производства в идеологических представлениях народа и в его фольклоре;

- проследить изменения в сфере производства и применения войлока и изделий из него на различных этапах развития общества;

- провести историко-культурные параллели из соответствующего производства других народов Дагестана, Кавказа, Средней Азии и др. - как для выявления местных особенностей, так и типологически общих черт.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании отдела этнографии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского Научного Центра РАН, на заседании ученого Совета института. Основное содержание и выводы изложены в нескольких публикациях.

Методологической основой исследования является принцип историзма, взаимосвязей явлений материальной культуры с особенностями форм материального производства и экономики в целом. В работе учтены подходы и опыт в работах известных исследований ногайского войлока Е.М. Шиллинга, Э.В. Кильчевской, А.С. Иванова, Р.Х. Керейтова, Е.Н. Студенецкой, С.Ш. Гаджиевой и др.

В методическом отношении для нашей работы особо ценным является исследование Р.С. Изудиновой «Войлочные изделия аварцев в XIX-XX веках» (Махачкала, 2005).

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов по традиционной материальной и духовной культуре народов Дагестана, а также написании дипломных и курсовых работ студентами гуманитарных вузов и факультетов.

Кроме того, материалы настоящего исследования могут оказать существенную помощь в деле восстановления и дальнейшего развития войлочного производства у ногайцев, спрос на изделия которого имеет заметную тенденцию к усилению.

Историография проблемы. Проблемы историко-этнографического изучения войлока как важнейшего компонента материальной культуры ногайцев (жилищ, женской, мужской и детской одежды, ковров, паласов), технологии войлочного производства и другие вопросы в той или иной степени рассматривались или затрагивались в трудах дореволюционных авторов, в официальных документах, отчетах и обзорах Дагестанской и Терской областей, Ставропольской губернии.

В них иногда содержатся важные сведения о видах войлочных промыслов и их месте в системе традиционного хозяйства ногайцев, о разновидностях и технологии изготовления разнообразных войлочных изделий, их географии. Большой интерес представляют попытки показа отражения роли войлочного производства в духовной культуре ногайцев (орнаментике, верованиях, обрядовых песнях, пословицах, поговорках и др.).

Интересующая нас тематика в дореволюционной литературе в подавляющем большинстве случаев именно затрагивалась, причем нередко опосредованно, при описании занятий населения, хозяйственных связей, торговых отношений и т. д.

Так, отрывочные сведения о традиционных занятиях ногайцев содержатся в работе И. Дебу, относящейся к 1816 г. и посвященной военно-стратегической тематике1.

Одним из первых обстоятельных исследований по истории и этнографии народов Дагестана, в том числе и ногайцев, является знаменитая работа С.М. Броневского, который сообщает ценные сведения о занятиях ногайцев, включая производство войлока и др. ремесла2.

Разнообразный материал и ценные сведения о ногайцах содержатся в трудах первых профессиональных историков, изучавших историю народов Кавказа, в числе которых был П.Г. Бутков. Его трехтомный труд ценен для нас большим объемом собранного фактического материала по политической истории народов Кавказа, в том числе и ногайцев3.

Некоторые отрывочные этнографические данные о традиционной хозяйственной деятельности ногайцев Ставрополья содержатся в работе И.Э.

Дебу И. О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске, или общие замечания о поселенных полках, ограждающих Кавказскую линию и о соседствующих горских народах, собранных с 1816 года. СПб., 1829. А

Броневский С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. В 2-х частях. М., 1823.

3Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г. В 3-х частях. СПб., 1863.

Бларамберга1.

Более обстоятельный, хотя и небольшой материал о месте войлока в хозяйственной жизни ногайцев, кочующих близ станицы Бороздинской, мы находим у А. М. Павлова2.

Один из основателей и член Кавказского отдела Императорского Русского географического общества, его секретарь А.П. Берже оставил сведения о хозяйственных, торгово-экономических и сословных отношениях ногайцев, а также об обычном праве и судах, некоторых обрядах, о численности ногайских семейств в середине XIX в.3

Ценный материал о войлочных изделиях ногайцев, их занятиях, в том числе производством войлока, технологией его изготовления и других этнографических особенностях хозяйственной деятельности и быта ногайцев содержится в двух относительно небольших публикациях А. П. Архипова4.

Интересным источником, содержащим этнографические сведения о терских ногайцах и их занятиях, являются дневники великого русского писателя Л.Н. Толстого, которые он вел в станице Старогладковской в 18511854 гг.5

Определенный вклад в изучение истории и быта ногайцев СевероВосточного Кавказа внес в 1860-х годах А.О. Рудановский, который успешно совмещал работу пристава «караногай-едишкульского народа» с научной деятельностью.

1 Бларамберг И. Кавказская рукопись. Ставрополь, 1992.

Павлов И. О ногайцах, кочующих по Кизлярской степи. СПб., 1842.

3Берже А.П. Татарское племя на Кавказе // Кавказ, 1859. № 86-87, 89-91.

4Архипов А.П. Домашняя ногайская утварь // Географические известия. Вып. 1. СПб., 1850. С. 71-92; Он же. Этнографический очерк ногайцев и туркмен // Кавказский календарь на 1859 г. Тифлис, 1858. С. 347-355.

5Толстой Л.Н. На Кавказе в записях современников (подготовка текстов, вступит, статья и примеч. Б.С. Виноградова) // Труды ЧИ НИИ ИЯЛ. Т. 3. Грозный, 1961.

Публикация А.О. Рудановского «О Караногайской степи и кочующих на ней племенах»1, написанная на материалах собственных этнографических наблюдений, представляет большую ценность. Автор подробно описывает наиболее интересные для нас хозяйственные занятия (скотоводство, торговлю, домашние промыслы, в том числе производство войлока), а также некоторые стороны общественной жизни ногайцев, особенности их быта. А.О. Рудановский является также автором еще двух заметок о положении ногайских отходников и о пережитках патриархального рабства у ногайцев2.

Представляет интерес исследование историка-кавказоведа Н.Ф. Дубровина. Заслуживает внимания первый том работы «Очерк Кавказа и народов, его населяющих»3, в котором дано обстоятельное историко-этнографическое описание общественного и экономического строя ногайцев, их быта. Вместе с тем, нужно отметить, что труд Н.Ф. Дубровина носит, компилятивный характер. Оставаясь в рамках обычной официальной точки зрения в области этнических «сословно-бытовых» особенностей народов Кавказа, будучи последовательным проводником политики царского правительства в крае, автор недооценивает уровень развития северокавказских народов, в том числе и ногайцев.

Определенный интерес представляет труд начальника штаба Дагестанской области А. В. Комарова «Народонаселение Дагестанской области»4, в которой имеются сведения о численности и расселении ногайцев.

Рудановский А.О. О караногайской степи и кочующих на ней племенах //

Кавказ. Тифлис. 1863, № 48-52.

2Рудановский А.О. Заметки о Кизлярском уезде // Кавказ. Тифлис, 1864. №

96; Он же. О ясырях // Санкт-Петербургские ведомости. 1861. № 235.

3Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. В 6-ти томах. СПб, 1871. Т. I. Кн. I.

4Комаров А. В. Народонаселение Дагестанской области // ЗКОИРГО. Тифлис, 1873. Кн. VIII. С.

В 1870-е годы некоторые этнографические материалы о ногайцах опубликовал также П.И. Головинский. Однако его наблюдения носят фрагментарный характер, что отразилось в его небольшой, но ценной публикации1.

Первый опыт системного описания технологий и экономики кустарного производства на Северном Кавказе дал О.В. Маргграф в его известной работе «Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства»2.

О.В. Маргграф, в частности отмечал, что в «войлочном производстве ногайцы достигли высокого уровня и большего мастерства» и далее, что «из изделий такого рода («кошмы» - O.K.), особенно славятся ногайские, которые предпочитаются туркменским, калмыкским и даже русским»3.

Весьма значительный вклад в изучение истории и этнографии народов Северного Кавказа, в том числе ногайцев, внес Г.В. Бентковский4. Этот автор широко использует документы Ставропольского губернского архива, в частности фонды ногайских приставов, литературные источники, опирается на его личные наблюдения. Труды Г.В. Бентковского отличаются от исследований многих других авторов своей этнографической полнотой и достоверностью.

В 1890-х годах обстоятельно об этнографии ногайцев СевероВосточного Кавказа писал Г.Ф. Малявкин. Он был хорошо знаком с жизнью и бытом ногайцев. Его работа «Караногайцы» содержит подробное описание

Головинский П.И. Кумыкские ногаи // Сборник сведений о Терской области. Владикавказ, 1878. Вып. 1. С. 314-315.

2Маргграф О.В. Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства. М., 1882.

3Маргграф О.В. Указ. соч. С. 46^7.

4Бентковский И.В. Историко-статистическое обозрение инородцев-магометан, кочующих в Ставропольской губернии. Ногайцы. В 2-х частях. Ставрополь, 1883 ногайских аулов, формы их управления, занятия населения. Данный труд написан на основе источников, собранных Г.Ф. Малявкиным очень тщательно. Это делает работу автора ценной для изучения, прежде всего, войлочного производства как одного из хозяйственных занятий ногайцев1.

Очень ценный этнографический материал лег и в основу статьи заведующего караногайским училищем Г.В. Ананьева2, который долгое время жил в Терекли-Мектебе и имел возможность глубоко изучить особенности быта этой группы ногайцев.

В весьма содержательном труде Н.С. Семенова «Туземцы Северо1

Восточного Кавказа» мы находим разносторонние данные о хозяйственных занятиях ногайцев (в том числе войлочном производстве), социальных отношениях в ногайском обществе, обычаях гостеприимства, почитании старших, праздниках, о численности населения и др.

Хотя Н.С. Семенов, являясь старшим помощником Владикавказского округа, придерживался официальных взглядов на историческое развитие Кавказа, но он с большой симпатией и уважением относился к обычаям и правам местных народов, в том числе и к ногайцам, что благоприятно отразилось на его работе.

В начале XX в. вышла работа А.И. Якобия, посвященная ногайцам Северо-Восточного Кавказа4. В этой работе мы находим интересный этнографический материал о занятиях ногайского населения, о животноводстве, статистические данные о численности ногайцев. Определенное внимание Л.И. Якобий уделил духовной жизни народа. Так, в Терекли-Мектебе он описал традиционную форму примирения - маслаат и

Малявкин Г.Ф. Караногайцы // Терский сборник. Владикавказ, 1893. Вып. 3. Кн. 2. С. 133-173. А

Ананьев Г. Караногайцы, их быт и образ жизни // Сборник материалов для описания местностей Кавказа. Тифлис, 1894. Вып. 20.

3Семенов Н.С. Туземцы Северо-Восточного Кавказа. СПб., 1895.

4Якобий А.И. Тюрки степей Северного Кавказа. СПб., 1901. др. элементы обычного права ногайцев. В работе не только зафиксированы факты тяжелого положения ногайцев, но и выдвинута программа улучшения их жизни. К сожалению, рекомендации автора так и не получили практического применения.

Сведения о кустарных промыслах с мест публиковались на страницах ежегодных «Обзоров Дагестанской области». Эти обзоры, выходившие с

I •

1892 по 1915 г. включительно, подготавливались Дагестанским статистическим комитетом, секретарем которого был известный исследователь Е.И. Козубский.

В «Обзорах Дагестанской области», наряду с большим количеством самых разнообразных данных о многих сферах жизни населения Дагестана, содержатся ценные сведения о войлочном производстве по регионам края, об объемах выпускаемой продукции и ее видах, о себестоимости, о заработках мастериц, о специфике сбыта готовой продукции и т.д.

Значительный вклад в изучение ремесленного производства в Дагестане внес и сам упомянутый выше Е.И. Козубский, который не только у написал ряд богатых фактами работ по истории и этнографии края , но и составил обстоятельный «Очерк кустарной промышленности в Дагестанской области»3.

Большой и точный материал, содержащийся в работе, привлекает внимание всех исследователей, касающихся истории кустарных промыслов Дагестана, в том числе и войлочного производства у ногайцев.

Изучением этнографии ногайцев Северо-Восточного Кавказа занимался и преподаватель Ставропольской гимназии С.В. Фарфоровский.

Обзоры Дагестанской области за 1892-1915 гг. Темир-Хан-Шура, 1893-1916.

Козубский Е.И. Памятная книжка Дагестанской области на 1895 г. Темир-Хан-Шура, 1895; Он же. Дагестанский сборник. Темир-Хан-Шура, 1902. Вып. 1; 1904. Вып. 2.

3Труды первого съезда деятелей по кустарной промышленности Кавказа. Тифлис, 1902.

На основе личных наблюдений, он уделил много внимания хозяйственным занятиям ногайцев, их системе образования, одежде, жилищу, пище, обычаям и обрядам, религии, социальному статусу ногайского духовенства1.

Ценный этнографический материал, касающийся ногайцев, содержится в трехтомном труде И.Л. Щеглова2. В первом томе работы дан краткий исторический очерк ногайцев, описан их быт и духовная жизнь. В двух остальных томах имеется статистико-экономический анализ хозяйства ногайцев, русских хуторян, туркмен Ставропольской губернии.

Для изучения политической истории ногайцев Северо-Восточного Кавказа, в частности их взаимоотношений с другими народами, представляет определенный интерес работа В.А.Потто, посвященная истории терского казачества, в одном из томов которого подробно рассматриваются взаимоотношения ногайцев с русскими и терскими казаками.

Обстоятельной и подробной работой в области войлочного и других производств является труд члена-делопроизводителя Кавказского кустарного комитета А.С. Пиралова «Краткий очерк кустарных промыслов Кавказа»4, который содержит большой фактический материал и широко используется в нашей диссертации.

Особого внимания заслуживает ряд работ начальника Караногайского приставства Ф.О. Капельгородского, написанных в первой четверти XX в.

В 1914 г. Ф.О. Капельгородский опубликовал статью «Караногай»5, в

Фарфоровский С.В. Народное образование у ногайцев Северного Кавказа в связи -с их современным бытом // Журнал Министерства народного просвещения. СПб., 1909. № 124.

2Щеглов И.Л. Трухмены и ногайцы Ставропольской губернии. В 3-х томах.

Ставрополь, 1910-1911. Потто В.А. Два века Терского казачества. Владикавказ, 1912. Т. 1.

4Пиралов А.С. Краткий очерк кустарных промыслов Кавказа // Весь Кавказ. Баку, 1914.

5Капельгородский Ф.О. Караногай // Записки Терского общества любителей которой мы находим этнографические сведения о состоянии скотоводства у караногайцев, об их имущественной дифференциации, о численности населения в конце XIX - начале XX в., географическом положении, климате, природе караногайских степей.

Другая работа Ф.О. Капельгородского «Караногай - страна кочевников и патриархального быта» написана в 1928 г. На основе богатого материала архива Караногайского приставства, а также в ходе длительного личного наблюдения за жизнью вверенного ему населения, Ф.О. Капельгородский собрал и проанализировал ценные сведения по истории и этнографии ногайцев Северо-Восточного Кавказа. Историко-этнографический анализ, содержащийся в работе, делает ее не только ценным источником, но и самостоятельным историческим исследованием. Можно лишь сожалеть о том, что рукопись автора до сих пор остается неизданной1.

Подводя краткие итоги дореволюционной историографии по теме диссертации, отметим, что вопрос целостного изучения ногайцев СевероВосточного Кавказа не ставился в силу объективных обстоятельств. Видимо, по этим же причинам материальная культура, хозяйство, в том числе войлочное производство и войлочные изделия не были предметом специального изучения.

Вместе с тем дореволюционные исследования, посвященные ногайцам Северо-Восточного Кавказа, не редко сопровождаются историческим экскурсом или этнографическими записками, которые могут быть использованы в качестве источников. Следует подчеркнуть, что такие этнографические свидетельства имеют ценность для анализа хозяйственной жизни ногайцев, в том числе роли войлочного производства и видов войлочных изделий. казачьей старины. Владикавказ, 1914. № 10. С. 43-53. 'Капельгородский Ф.О. Караногай - страна кочевников и патриархального быта // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф. 2. On. 1. Д. 121.

К середине XIX в., по мере полного включения новых территорий в состав России интерес к этнографии народов Дагестана, в том числе ногайцев возрастает. Нужно сказать, что отдельные сведения о них помещались в периодической печати и раньше, но касались в основном быта степных ногайцев, кочевавших в Ставропольских или Кизлярских степях.

В целом русские ученые XIX - начала XX в. сделали немало для восстановления картины исторического прошлого ногайцев СевероВосточного Кавказа. Многие из них достаточно полно описали и проанализировали разные стороны быта в общественной жизни ногайцев, оставив оригинальные и ценные материалы. Нужно отметить, что для научной литературы дореволюционного периода присуща значительная доля описательности, нередко отсутствие детального анализа при оценке, прежде всего, социально-экономических процессов в ногайском обществе.

Для нее также характерна некоторая политическая ангажированность, поскольку целью некоторых авторов являлись оправдание или превознесение действий правительства Российской империи. Но, несмотря на предвзятый подход к уровню социально-экономического развития ногайцев, их работы ценны для нас большим объемом фактического материала, собранным ими благодаря их работе с источниками, многие из которых не сохранились.

Своего рода связующим звеном между дореволюционной и советской историографией являются труды известного ногайского просветителя А.Ш. Джанибекова, которые отличаются большой этнографической информативностью.

Работа крупного знатока фольклора ногайцев А.Ш. Джанибекова (написанная в 1935 г., но до сих пор не изданная)1, содержит массу интересных наблюдений и выводов, касающихся многих сторон историко-этнографического описания ногайцев, в том числе войлочных изделий, обрядов, песен, пословиц и загадок, связанных с войлочным производством.

Джанибеков А.Ш. Очерки по истории ногайцев // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 5, Оп. 1.Д.68.

К 1930-50-м гг., как справедливо отмечает известный исследователь А.Д. Магомедов, вопросы традиционного ремесленного производства, в том числе и изделий из войлока, перестали считаться актуальными1. Это, по-видимому, связано с тем, что к середине 1930-х гг. кустарная промышленность, как и другие, оказалась национализированной государством или преобразованной в артельные формы.

В исторической науке утвердился взгляд, что еще в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.) «процесс кооперирования кустарей был завершен» . Однако необходимо учитывать то, что войлочное ремесло ногайцев не было кооперировано и в тот период, поскольку в этом виде ремесла у ногайцев преобладало надомничество.

С середины 1950-х годов появилось огромное количество разноплановой историко-этнографической литературы в виде обобщающих трудов, монографий, статей и рецензий, в которых освещены отдельные стороны истории и этнографии северокавказских народов, в том числе и ногайцев.

Вопросы производства войлока, специфики этого производства, характера реализации готовой продукции и создания первых коллективных предприятий по выработке войлочных изделий в своем исследовании затрагивает И.Р. Нахшунов3.

В 1957 г. была опубликована статья «Ногайцы», написанная Е.П. Алексеевой в соавторстве с И.М. Аджиевым4. В небольшой по объему статье

Магомедов А.Д. Традиционное художественное ремесло Дагестана. XIX-XX вв.: История, современные проблемы: Дис.докт. ист. наук. Махачкала,

1999. С. 21.

2Там же.

3Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к

России (Дооктябрьский период). Махачкала, 1956.

4Алексеева Е.П., Аджиев И.М. Ногайцы // Народы Карачаево-Черкесии. Ставрополь, 1957. авторы, естественно, не могли подробно осветить все аспекты политической, социальной и экономической истории и быта ногайцев. Вопросы войлочного производства, виды войлочных изделий не нашли в ней должного освещения. Тем не менее, эта статья была первой обобщающей работой о ногайцах.

Определенный вклад в дело изучения народов Северного Кавказа, в том числе и ногайцев, внес А.В.Фадеев1. В монографии, посвященной экономическому развитию Предкавказья в конце XVIII - первой половине XIX в., автор раскрыл историческое значение освоения огромных, ранее почти безлюдных, степных пространств. А.В. Фадеев уделил внимание также торгово-экономическим связям русских переселенцев с местными народами, в том числе русско-ногайским отношениям.

Новая волна интереса к этим вопросам традиционного ремесленного производства, в том числе и изделий из войлока, поднимается в стране в конце 1950 - начале 1960-х гг.

Некоторые этнографические сведения о войлочных изделиях народов Дагестана, в частности ногайцев, имеются у отечественных исследователей Е.М. Шиллинга2, Э.В. Кильчевской и А.С. Иванова3.

В 1958 г. вышел в свет фундаментальный труд С.А. Токарева «Этнография народов СССР»4, в котором дан краткий, но весьма содержательный общий историко-этнографический очерк ногайцев; в нем упоминаются изделия из войлока как один из самых распространенных предметов традиционного быта ногайцев.

Примерно такие же в значительной мере обобщенные данные по войлочному производству в Дагестане, но в меньшем объеме, содержатся и в

Фадеев А.В. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореволюционный период. М., 1957.

2Шиллинг Е.М. Кавроткачество Дагестана // СЭ. 1936. №4.

3Кильчевская Э.В., Иванов А.С. Художественные промыслы Дагестана. М., 1959.

4Токарев С.А. Этнография народов СССР. М., 1958. работах Х.-М.О. Хашаева1. л

В первом томе «Народы Кавказа» опубликован небольшой очерк JI.H. Кужелевой «Ногайцы». В этом очерке, как и в другой ее публикации «Ногайцы (Из истории ногайцев XVIII - начале XX века)»3 даны самые общие сведения по истории, быте и культуре ногайцев. Мало внимания войлочным изделиям и войлочному производству уделено и в квалификационной работе, поскольку основной задачей которой был показ социалистических преобразований в быту ногайцев4.

В 1960-70-е годы вышли в свет обобщающие труды по истории Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Чечни и Ингушетии, Ставропольского и Краснодарского краев, в которых, так или иначе, затрагиваются вопросы исторического развития ногайцев.

В 1967-69 гг. вышла в свет четырехтомная история народов Дагестана с древнейших времен до наших дней5, а в 1988 г. были изданы два тома истории народов Северного Кавказа с древнейших времен до 1917 г.6, в

Хашаев Х.-М.О. Занятия населения Дагестана в XIX в. Махачкала, 1959; Он же. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961.

2Народы Кавказа. М., 1960. Т. I.

3Кужелева JI.H. Ногайцы (Из истории ногайцев XVIII - начале XX в.) // Ученые записки ИИЯЛ Дагфилиала АН СССР. Махачкала, 1964. Т. 13. Серия историч.

4Кужелева JI.H. Социалистические преобразования в хозяйстве и быту ногайского народа: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1966.

5История Дагестана: В 4-х т. Т. 1. М., 1967; Т. 2. М., 1968; В 2004-05 гг. вышло в свет переработанное двухтомное издание истории края: История Дагестана с древнейших времен до наших дней: В 2-х т. Т. 1. М., 2004; Т. 2. Махачкала, 2005.

6История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. М., 1988; История народов Северного Кавказа. Конец XVIII в. - 1917 г. М., 1988. которых имеются разносторонние сведения по историческому развитию ногайцев.

В соответствующих разделах этих обобщающих работ раскрываются вопросы социально-экономических, политических и культурных взаимоотношений ногайцев с соседними горскими народами, казаками и Россией. Результаты и выводы, содержащиеся в них, были использованы нами при написании нашей работы. Вместе с тем нужно указать, что с момента выхода этих работ историческая наука обогатилась новым корпусом документальных источников, часть которых вводится в оборот в данном исследовании.

Важное значение для раскрытия нашей темы имеют труды отечественных историков и этнографов, в которых рассматривались различные аспекты социально-экономического развития и политической истории ногайцев. Это исследования Е.П. Алексеевой, В.Г. Гаджиева, С.Ш. Гаджиевой, Н.Г. Волковой, Б.Б. Кочекаева, И.Х. Калмыкова. Р.Х. Керейтова, А.И. Сикалиева, М.А. Булгаровой, А А. Ялбулганова, А.Х. Курмансеитовой, М.Х. Мансурова, А.И. Османова, Е.И. Иноземцевой, А.А. Ярлыкапова, И.С. Капаева, В. В. Трепавлова, Д.С.Кидирниязова, Н.Н. Великой и др.1

Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа XVIII -начале XX века. М., 1974; Сикалиев А. И. Ногайский героический эпос. Черкесск, 1994; Керейтов Р.Х. Этническая история ногайцев (к проблеме этногенетических связей ногайцев). Ставрополь, 1999; Булгарова М.А. Ногайская топонимия. Ставрополь, 1999; Ялбулганов А.А. Очерки военной истории ногайцев. М., 1999; Курмансеитова А.Х Древо познания. Черкесск, 1996; Мансуров М.Х. Засулакская Кумыкия. Махачкала, 1994; Ярлыкапов А.А. Ногайская степь: этнос и религия сегодня // Этнографическое обозрение. М., 1998. № 3; Капаев И.С. Уплывающие тени. Ставрополь 1999; Трепавлов В.В. История Ногайской Орды. М., 2001; Кидирниязов Д.С. Взаимоотношения ногайцев с народами Северного Кавказа и Россией в XVI-XIX вв. Махачкала, 2003; Кидирниязов Д.С.

В монографии В.Г. Гаджиева «Роль России в истории Дагестана»1 на большом фактическом материале показана роль России в исторических судьбах народов Дагестана, обстоятельно освещаются русско-дагестанские экономические, политические и культурные связи.

Этническая и социально-экономическая история ногайцев рассматривается в работе Е.П. Алексеевой «Древняя и средневековая история Карачаево-Черкессии»2.

В ней на основании письменных и археологических источников дается краткая характеристика экономического состояния ногайцев до XVII в., выделяется период образования ногайской народности (XIII - середина XV вв.), систематизированы известия по исторической географии различных ногайских подразделений на Северном Кавказе. Справедливо отмечается, что основой хозяйства у ногайцев было скотоводство, а переходу земледелию, как главному в хозяйстве, по ее мнению, произошел во второй половине XVII в.

Тема войлочного производства ногайцев затрагивалась в трудах Б.Б. Кочекаева, С.Ш. Гаджиевой, П.М. Дебирова, И.Х. Калмыкова, Р.Х. Керейтова, А.И. Сикалиева, В.А. Кореняко и др.

Огромный вклад в дело изучения ногайцев внес Б.Б. Кочекаев. Его исследование «Социально-экономическое и политическое развитие ногайского общества в Х1Х-ХХ вв.» восполняет многие пробелы в истории социально-экономического положения и политического развития ногайского общества.

Ногайцы Северо-Восточного Кавказа в XIX - начале XX в. Махачкала, 2005.

Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965.

2Алексеева Е.П. Древняя и средневековая история Карачаево-Черкессии. М., 1971.

3Кочекаев Б.Б. Социально-экономическое и политическое развитие ногайского общества в XIX - начале XX в. Алма-Ата, 1973.

В фундаментальном труде «Ногайско-русские отношения в XV-XVIII вв.» Б.Б. Кочекаев выделяет три основных этапа в русско-ногайских отношениях: образование и распад Ногайской Орды (XV - первая пол. XVII в.); период феодальной раздробленности (вторая пол. XVII - первая пол. XVIII в.); вхождение ногайских владений в состав России (вторая пол. XVIII в.)1.

Большое значение для нашей темы имеет соответствующий параграф этого труда, где даются подробные описания производства ногайского войлока, его видов: технология, виды изделий, терминология и другие важные элементы войлочного производства. Определенный интерес для нас представляет также специальная статья Б. Б. Кочекаева, посвященная ногайской юрте, ее интерьеру2.

Весьма основательно и довольно детально традиционное войлочное производство и разновидности изделий из войлока у ногайцев освещены в работах С.Ш. Гаджиевой. Существенным вкладом . в историко-этнографическое изучение ногайцев стали два фундаментальных труда этого автора «Материальная культура ногайцев в XIX - начале XX в.» и «Очерки истории семьи и брака у ногайцев XIX - начале XX в.»3.

В этих работах подробно рассматриваются многие компоненты материальной культуры ногайцев (жилища, одежда, головные уборы, обувь, ковры, паласы, сумки), их этнической и экономической истории, социального строя, торгово-экономические связи ногайцев, а также проблемы развития форм семьи и брака.

Здесь же следует сказать и о еще одной работе проф. С.Ш. Гаджиевой,

Кочекаев Б.Б. Ногайско-русские отношения в ХУ-ХУШ вв. Алма-Ата, 1988.

2Кочекаев Б.Б. Ногайская юрта и ее убранство // История горских и кочевых народов Северного Кавказа.

3 Гаджиева С.Ш. Материальная культура ногайцев в XIX - начале XX в. М., 1976; Она же. Очерки истории семьи и брака у ногайцев XIX - начале XX в. М., 1979. посвященной традиционной одежде народов Дагестана (в том числе ногайцев), где затрагиваются некоторые вопросы производства войлока и виды войлочных изделий, непосредственно относящиеся к нашей теме1.

В монографии Д.С. Васильева «Очерки истории низовьев Терека (досоветский период)» рассматриваются не только вопросы, связанные с терским казачеством, но и освещаются процессы колонизации терского левобережья другими народами, в том числе и ногайцами.

Огромный, оригинальный историко-этнографический материал содержится в коллективной монографии И.Х. Калмыкова, Р.Х. Керейтова и А.И. Сикалиева «Ногайцы»3. В работе, наряду с описанием традиционного войлочного производства и различных видов войлочных изделий, имеются интересные экскурсы по декоративно-прикладному искусству ногайцев с небольшим количеством репродукций конкретных памятников.

Здесь же следует сказать и о еще одной работе Р.Х. Керейтова «Этническая история ногайцев (к проблеме этногенетических связей ногайцев)»4, в которой рассмотрен ряд сложных вопросов этногенеза и этнической истории ногайского этноса.

При изучении особенностей формирования народных ремесел вообще и отдельных его видов ценными являются работы М.М. Маммаева по проблемам становления и развития декоративно-прикладного искусства народов Дагестана5.

Гаджиева С.Ш. Одежда народов Дагестана XIX - нач. XX веков. М., 1981 и др.

2Васильев Д. С. Очерки истории низовьев Терека (досоветский период). Махачкала, 1986.

3Калмыков И.Х., Керейтов Р.Х., Сикалиев А.Ч. Ногайцы / Историкоэтнографический очерк. Черкесск, 1988.

4Керейтов Р.Х. Этническая история ногайцев (к проблеме этногенетических связей ногайцев). Ставрополь, 1999.

5Маммаев М.М. Декоративно-прикладное искусство Дагестана: Истоки и

В этнографических исследованиях, посвященных ногайцам, менее всего освещены проблемы декоративно-прикладного искусства. В подавляющем большинстве публикаций, касающихся этой темы, содержатся в основном разрозненные и случайные сведения, отсутствуют систематизированные данные и не показаны памятники народного искусства ногайцев.

Заслуживают внимания специальные статьи, посвященные традиционным ногайским узорным волокнам (кийиз), орнамент которых 1 анализируется в публикациях П.М. Дебирова, Р.Х. Керейтова, В.А. Кореняко3 и др.

Квалификационные исследования М.А. Ершовой, А.Д. Магомедова, Р.С. Изудиновой, в которых содержится большой историко-этнографический материал по проблемам традиционного войлочного производства у народов Северного Кавказа, представляют значительную ценность для нашей темы.

Этнографические сведения из этих работ оказали помощь не только в сравнительном и сопоставительном плане, но и в методическом и методологическом отношениях4. становление. Махачкала, 1989. 'Дебиров П.М. Современный войлочный орнамент ногайцев Дагестана // Искусство Дагестана в контексте современной художественной культуры. Махачкала, 1988. С. 120-133.

2Керейтов Р.Х. Современные войлочные изделия у ногайцев (некоторые параллели) // Народные художественные промыслы Северного Кавказа: традиции и современность. Махачкала, 1988. С. 82-86.

3Кореняко В.А. Полевые исследования традиционной культуры ногайцев // Вестник российского гуманитарного научного фонда. М., 2000. №1. С. 218-227.

4Ершова МА. Художественно-эстетическое воспитание школьников в кружках по художественной обработке текстильных и войлочных материалов: ( На материале школ Карачаево-Черкессии): Автореф. дис. .

В работе А.И. Османова «Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е годы XX в.)»1 освещаются пути решения земельного вопроса в Дагестане. На основе большого фактического материала автор рассматривает аграрные преобразования, проведенные после революции в Дагестане. В основном они, по мнению А.И. Османова, были связаны с удовлетворением земельных требований малоземельных и безземельных горцев, переселением их части на равнину, а также наделением здесь пастбищными землями хозяйств горных районов.

В монографии Е.И. Иноземцевой «Дагестан и Россия в XVIII - первой половине XIX в.: проблемы торгово-экономических взаимоотношений» подробно исследуется динамика развития процесса взаимообусловленного, обоюдовыгодного торгово-экономического взаимодействия" Дагестана и России рассматриваемого периода.

В исследовании Н.Н. Великой «К истории взаимоотношений народов Восточного Предкавказья в XVIII-XIX вв.»3 освещается история освоения этого региона русскими, казаками, ногайцами, армянами и грузинами, дана обстоятельная характеристика их взаимоотношений между собой и с другими народами региона. канд. пед. наук. М., 1988; Магомедов А.Д. Традиционное художественное ремесло Дагестана XIX-XX вв.: История, современные проблемы. Махачкала, 1999: Дис. докт. ист. наук; Он же. Традиционное художественное ремесло Дагестана (XIX - нач. XX вв.). Махачкала, 1999; Изудинова Р.С. Войлочные изделия аварцев в XIX-XX вв.: Дисс. . канд. ист. наук. Махачкала, 2000. 'Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е годы XX в.). Махачкала, 2000. А

Иноземцева Е.И. Дагестан и Россия в XVIII - первой половине XIX в.: проблемы торгово-экономических взаимоотношений. Махачкала, 2001. 3Великая Н.Н. К истории взаимоотношений народов Восточного Предкавказья в XVIII - XIX вв. Армавир, 2001.

Определенный интерес для нашей темы представляет коллективная монография «Народы Дагестана», в которой имеется раздел посвященный ногайцам, содержащий сведения о войлочном производстве, изделиях из войлока и т. д.1

Ряд разрозненных, но достаточно ценных этнографических сведений по изучаемой теме мы обнаруживаем в квалификационных работах написанных в конце 1990-х - начале 2000-х гг.

Это диссертации на соискание ученых степеней кандидатов и докторов исторических наук, выполненные историками и этнографами А. А. Ялбулгановым, М.Б. Гимбатовой, А.А. Ярлыкаповым, С.И. Алиевой, Р.С. Изудиновой, И.В. Нахаевой, Д.С.Кидирниязовым, 3.3. Зинеевой, Р.Х. Керейтовым, А.Х. Курмансеитовой, Б.М. Алимовой2.

Ибрагимов М.-Р.А., Аджиев А. М, Кельдасов Р. Б. Ногайцы // Народы Дагестана. М., 2002. С. 492-507. л

Ялбулганов А.А. Ногайцы Северного Кавказа в XVIII -XIX вв. (проблемы социально-экономического строя): Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1995; Гимбатова М.Б. Роль половецко-кипчакского компонента в формировании ногайского этноса: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Махачкала, 1998; Ярлыкапов А.А. Ислам у степных ногайцев в XX веке (историко-этнографическое исследование): Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1999; Алиева С.И. Ногайцы Северо-Западного Кавказа в исторических процессах XVIII-XX в.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Краснодар, 2000; Изудинова Р.С. Войлочные изделия аварцев в XIX-XX в.в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Махачкала, 2000; Нахаева И.В. Социальная стратификация у кочевых народов степного Предкавказья в XIX - начале XX века: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Ставрополь. 2000; Кидирниязов Д.С. Ногайцы в XV-XVIII вв. (политические, экономические и культурные аспекты взаимоотношений с сопредельными странами и народами: Автореф. дис. . доктора ист. наук. Махачкала, 2001; Керейтов Р.Х. Общетюркские элементы в этнической истории и бытовой культуре

Подводя итоги обзору научной литературы, отметим, что, несмотря на общие и специальные работы по истории и этнографии ногайцев все еще отсутствуют обобщающие труды по теме нашего исследования.

Таким образом, в советское время изучению истории и этнографии народов Дагестана уделялось гораздо больше внимания, чем в предшествующий период. Однако следует признать, чтог несмотря на большие успехи в историко-этнографическом изучении ногайцев в советский период1 многие проблемы традиционного войлочного производства и разновидностей изделий из войлока у ногайцев, декоративно-прикладное искусство не изучены с достаточной полнотой в вышеназванных трудах, а некоторые аспекты этих проблем и не были объектами внимания исследователей.

Источники, использованные для исследования войлочного производства и войлочных изделий ногайцев в XIX-XX вв., можно разделить на несколько групп: полевой этнографический материал, неопубликованные архивные материалы, опубликованные документы,' периодика, научная литература.

Наиболее значительную группу из них составляет полевой этнографический материал, собранный автором в районах традиционного расселения ногайцев. Полевой этнографический материал был собран в 19982004 гг. в следующих районах Северного Кавказа и Дагестана: в Республике Дагестан (Бабаюртовский, Кизлярский, Тарумовский, Ногайский районы и г. ногайцев: Автореф. дис. . док. ист. наук. М., 2002; Курмансеитова А.Х. Книжная культура ногайцев (XIX - начало XX века): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Махачкала, 2003; Алимова Б.М. Пища и культура питания тюркоязычных народов Дагестана в XIX - нач. XX в.: Общее и особенное в свете генетических истоков и этнокультурных взаимовлияний; Автореф. дис. доктора ист. наук. Махачкала, 2003. 'Особенно в трудах Б. Б. Кочекаева, С.Ш. Гаджиевой, И.Х. Калмыкова, Р.Х. Керейтова и А.И. Сикалиева.

Махачкала), в Чеченской Республике (Щелковской район) и в Ставропольском крае (Нефтекумский и Степновский районы).

Ценные и важные для раскрытия темы исследования неопубликованные материалы содержатся в фондах Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Рукописного фонда ИИАЭ ДНЦ РАН, Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД).

В РГВИА имеется ряд дел, характеризующие взаимоотношения ногайцев с казаками, хозяйственные занятия ногайцев. Большой интерес представляют документы фонда 414 Военно-ученого архива (ВУА). В них есть данные о хозяйственных занятиях и численности ногайцев в городах Кизляр и Моздок.

В работе были использованы и документы, хранящиеся в ГАСК. Из документов ГАСК были использованы следующие фонды: «Общее управление Кавказской области» (ф. 79), «Канцелярия Гражданского губернатора Кавказской области» (ф. 87), «Главный пристав магометанских народов, кочующих в Ставропольской губернии» (ф. 249).

В указанных фондах ГАСК есть интересные данные о хозяйственных занятиях ногайцев, отведении им земель, деятельности караногайского пристава, тяжбах с терскими казаками и горожанами Кизляра и Моздока, характеризуется система управления ногайцами в XIX - начале XX вв.

В делах фондов этого архива имеются посемейные списки караногайских кубов (кочующих населенных пунктов) с указанием принадлежащего им скота, статистические данные о тех, кто перешел к оседлости.

Ценный материал извлечен и использован в данной работе из фондов ЦГА РД: «Кизлярский уездной суд» (ф. 337), «Главное приставство караногайского народа» (ф. 350), «Кизлярский Комендант» (ф. 379) и др.

В фондах ЦГА РД содержится большой фактический материал о торгово-экономических и культурных связях ногайцев с русскими, терскогребенским казачеством и соседними народами, о социальном строе и хозяйственных занятиях ногайцев, в том числе о производстве войлока и войлочных изделий, о сдвигах в земледелии и скотоводстве, внедрении новых полевых и огородных культур, развитии скотоводства, разведении улучшенных пород скота и т. д.

Большой историко-этнографический материал по нашей теме содержится в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН. Это прежде всего следующие работы А.-Х.Ш. Джанибекова «Очерки по истории ногайцев» (ф. 2), «Сокровищница слов или ногайский фольклор» (ф. 2.), Ф. Капельгородского «Караногай - страна кочевников и патриархального быта» (ф. 5) и др.

Вспомогательное значение имеют данные фольклора и топонимики. Это такие памятники народного устно-поэтического творчества, как исторические и обрядовые песни, пословицы, поговорки, загадки и пр. Здесь нами использованы как опубликованные данные А.И. Сикалиева и др. авторов1, так и собранный нами в ногайских селениях фольклорный материал. Кроме того, нами привлекался, по мере необходимости, топонимический материал, собранный как нами, так и М. А. Булгаровой и др. авторами2.

Необходимые для исследования данные и материалы (о производстве войлока и войлочных изделий, о специфике их реализации, об организации кооперативов, артелей, в том числе и войлочно-бурочного профиля, о сырье для производства, о ценах и т.д.) нами почерпнуты из целого ряда периодических изданий 40-х гг. XIX - начала XX в.

В эту группу входят статьи, обзоры, статистические данные, официальная документация и переписка, содержащаяся в газете «Кавказ»

Сикалиев А.И. Ногайский героический эпос. Черкесск, 1994; Антология дагестанской поэзии: В 3 томах. Махачкала, 1980. Т. 2; Традиционный фольклор народов Дагестана. М., 1991.

2Булгарова М.А. Ногайская топонимия. Ставрополь, 1999.

Тбилиси, 1846-1917), в «Кавказских календарях» (Тбилиси, 1846-1917), в «Актах, собранных Кавказской археографической комиссией» (Тифлис, 1866-1886), в «Сборниках сведений о кавказских горцах» (Тифлис, 18681881), в «Сборниках сведений о Кавказе» (Тифлис, 1871-1885), в «Известиях кавказского отдела Императорского Русского географического общества» и издававшихся параллельно им «Записках кавказского отдела Императорского Русского географического общества» (Тифлис, 1872-1917), в «Сборниках материалов о местностях и племенах Кавказа» (Тифлис, 1880-1915), в «Этнографических обозрениях» (М., 1898-1911), в ежегодных «Обзорах Дагестанской области» (Темир-Хан-Шура, 1892-1915), в «Дагестанских сборниках» (Темир-Хан-Шура, 1902. Вып. 1; 1904. Вып. 2), в «Дагестанских областных ведомостях» (Темир-Хан-Шура, 1909-1917), «Сборниках сведений о Терской области» в «Записках Терского общества любителей казачьей старины» (Владикавказ, 18.), а также в периодических центральных российских изданиях «Военный сборник», «Отечественные записки», «Русские ведомости», «Юридический вестник», «Вестник Европы» и другие.

Привлеченные документы расширили знания относительно различных аспектов народов региона, выявленные архивные материалы значительно расширяют источниковую базу по тем или иным вопросам, которые слабо представлены в работах дореволюционных и советских исследователей, касающихся ногайцев.

О ногайцах Северо-Восточного Кавказа XIX-XX в.в. существует мало специальных исследований. Вместе с тем, авторы, исследовавшие историю и этнографию региона, в той или иной степени касались отдельных аспектов (экономических, социальных, политических, этнокультурных) проблемы.

Использованы нами также неопубликованные статьи и монографии этнографов и историков, хранящиеся в Рукописном фонде Института ИАЭ ДНЦ РАН. Выделить, вычленить ремесленные занятия ногайцев дали возможность и материалы Свода статистических материалов, извлеченных из посемейных списков 1886 г. и всеобщей переписи Российской империи 1897 г.1

При исследовании истории традиционного ремесла интересны как источники различные заметки, статьи, опубликованные .на страницах республиканской периодической печати («Красный Дагестан», «Дагестанская правда», «Новое дело» и др.).

Комплексное использование всей совокупности имеющихся источников и литературы с учетом достижений отечественной тюркологии и кавказоведения позволило нам реконструировать процесс традиционного войлочного производства и видов войлочных изделий у ногайцев. Было выявлено место войлока в хозяйственной и бытовой сферах жизни, а также его роль в декоративно-прикладном искусстве ногайцев региона в исследуемое время.

Изучение истории и этнографии ногайцев представляется общественно значимым в силу уже того обстоятельства, что ногайцы на сегодняшний день это динамично развивающийся этнос, чье участие в общественной жизни Северного Кавказа с очевидностью будет активизироваться. Свидетельством этого является возникновение в последние годы у ногайцев национальных общественных организаций. Сказанное относится к федеральной национально-культурной автономии ногайцев «Ногай Эл», созданной в 2002 году.

Целью «Ногай Эл», согласно Уставу организации, является сохранение и развитие общности ногайского этноса как единого народа, при соблюдении законодательства Российской Федерации.

Свод статистических данных о населении Закавказского края, извлеченных из посемейных списков 1886 г.: Дагестанская область. Тифлис, 1893; Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.: Дагестанская область. СПб., 1905. Вып. 62; Терская область. СПб., 1905. Вып. 68.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Казакбиева, Ольга Ивановна

Заключение

Изложенный выше материал позволяет нам сделать определенные обобщения и выводы.

Основу хозяйственной деятельности большинства ногайцев в XIX -начале XX в. составляло кочевое и полукочевое скотоводство, преимущественно овцеводство. Разводили ногайцы также лошадей и верблюдов, а также крупный рогатый скот. Оседлые и полуоседлые ногайцы, особенно кубанские, занимались и земледелием. Основная масса кочевников-скотоводов стала переходить к оседлому образу жизни и осваивать земледелие лишь в начале XX в.; при этом скотоводство продолжало оставаться доминирующей, преобладающей отраслью хозяйства.

В рассматриваемый период традиционное хозяйство ногайцев, как и прежде, характеризовалось господством натуральных и полунатуральных форм, что само по себе уже предполагает становление и развитие промыслов и ремесел. Из домашних промыслов ногайцев важную роль в экономике местного населения занимало производство войлока и войлочных изделий, продукция которых исстари постепенно выходила за рамки потребления только производителем и все больше приобретала товарный характер. Развиты были также сукноделие и выделка овчин. Естественно-географические условия, заключающиеся, в частности, в наличии пастбищ и сенокосов, как условия в развитии скотоводства, особенности хозяйственно-бытового уклада, характеризующиеся потребностью в войлоке и в широком ассортименте войлочных изделий, торгово-экономические и культурные взаимосвязи, расширяющие ареалы сбыта готовой продукции позволили ногайцам в сравнительно широких масштабах заниматься войлочным производством, унаследованным от десятков и сотен предыдущих поколений.

Войлок исторически представляет собой один из самых ранних материалов, требовавших специального изготовления и широкого распространенного в домашнем быту населения, занятого скотоводством. Поэтому резкого, значительного отличия в традиционной технологии производства войлока у ногайцев и их различных этнографических групп ожидать не приходиться. Издавна и повсеместно в основе этой технологии лежал принцип уплотнения специальными приемами слоя шерсти, разложенной на ровной поверхности. Местное, специфическое, особенное (равно как ставшее таковым в процессе многочисленных и многогранных контактов и взаимоотношений) характеризовалось лишь частностями. Некоторые отличительные моменты касались вопроса наличия или отсутствия какого-либо звена в процессе изготовления войлока, применения отдельного вида или разновидностей специальных инструментов, орудий, приспособлений, последовательности и (или) длительности технологических приемов и операций. Как бы незначительными казались подобные штрихи, они дают дополнительный материал для более отчетливого представления о культурно-исторической специфике рассматриваемого народа или его части, о культурно-исторических взаимосвязях и взаимовлияниях. Так, например, ногайцы прибегали к дополнительному отбеливанию белого полотнища войлока в растворе специально заготовленной золы каких-то растений. Мастерицам была знакома такая операция по уплотнению войлока, как непродолжительное вращение полуготового полотнища в горизонтальном положении. Только для ногайцев был характерен такой технологический прием, как трепание свернутого в кольцо войлочного рулона, подбрасывая его то вверх, то вниз. Полуготовую кошму ногайские мастерицы, обильно полив горячей водой, пропаривали на солнце. Свернутый в рулон войлок женщины, попарно рассевшись по разные стороны от него, с силой толкали от себя ногами, это была довольно трудоемкая и длительная процедура по уплотнению полотнища и его выравниванию. В арсенале технологических приемов ногаек был и такой метод уплотнения войлока, как битье будущего полотнища, свернутого вместе с подстилкой в рулон, о землю, держась при этом за веревочные петли, прикрепленные к рулону. Отметим здесь же, что в качестве подстилки под слои шерсти будущего войлочного полотнища ногайки, в отличие от других мастериц, чаще всего использовали камышовую циновку. Один из приемов предварительной подготовки шерсти к дальнейшей обработке заключался в битье мешков с сырьем, подвешенных к чему-либо или уложенных на землю, палками: операция способствовала очищению шерсти от пыли и примесей и придавала ей ворсистость и шелковистость. Улучшению качества сырья, а, следовательно, и будущего изделия, способствовало такое же битье палками по мешкам с сырьем, помещенным в непроточной воде. Повышению качества изделия способствовало, как показывал богатый народный опыт, помещение на определенное время очищенной и разрыхленной шерсти на мороз, а также помещение тюков с шерстью в кучу преющего навоза. Операция по уплотнению войлока ногайками производилась преимущественно руками: к валянию ногами или под копытами лошадей, как это было принято у других народов, они не прибегали. Исследователями замечено, что при выработке войлока, ногайские мастерицы избегали добавлять в сырье долю «кислой шерсти» и вообще каких-либо примесей. Гребень для расчесывания шерсти ногайцам известен нескольких разновидностей, отличающихся друг от друга размерами и частотой металлических зубьев. Лучок для рыхления шерсти применялся у ногайцев в двух вариантах: в одних случаях мастерица, держась за дугу, быстро и равномерно опускала тетиву лучка в гущу шерсти; в других - тетива, опущенная в шерсть, ритмично натягивалась и опускалась пальцами, заставляя ее вибрировать. Шерсть, предназначенная для изготовления войлока на утепление пола помещения, не промывалась, на гребне не расчесывалась и лучком не обрабатывалась и т.д.

Все эти и другие частности технологических приемов и особенностей, в значительном большинстве перенятые, заимствованные другими народами Дагестана, Северного Кавказа и др., сложились в результате богатейшей народной практики многих поколений ногайцев, для которых войлок и изделия из него играли очень большую роль в быту и экономике.

Дальнейшее развитие ремесленного производства в Дагестане вело к усилению регионального разделения труда. Многие горские и плоскостные жители края, производившие для личного потребления войлок и войлочные изделия, начинают отдавать предпочтение полуфабрикатам и готовым изделиям ногайцев. В среде самих ногайцев складываются центры, в той или иной мере специализировавшиеся на производстве войлочных полотнищ, войлочных ковров, предметов одежды, обуви и проч. К первым десятилетиям XIX в. производство войлока и войлочных изделий у ногайцев приобретает уже характер одного из самых специализированных видов промысла в Дагестане. Этому способствовало и специальное выведение особой, ногайской породы овец, дающей высококачественную, длинноволокнистую, густую шерсть с характерным блеском. Основные центры по производству войлока и войлочных изделий перемещаются в Каранагай и Чечню, где особую известность получают изделия с. Кунбатар и Сары-су.

С первых десятилетий XIX в. войлочные изделия пользовались большим спросом на всех узловых многолюдных базарах Дагестанской и Терской областей, Северного Кавказа, стали проникать в Закавказье и Южную Россию. Изделия ногайских мастериц, преимущественно разновидности войлочных ковров, стали обычными предметами купли-продажи в Эндери, Аксае, Костеке, Терекли-Мектебе, Кузикумухе, а также в городах Дербент, Кизляр, Моздок и др. Из Дербента ногайский войлок попадал в Нуху, Шемаху, Баку, в города Грузии. Наиболее известными рынками ногайцев были Терекли-Мектеб и Уйсалган. Со своим товаром ногайцы были частными посетителями Темир-Хан-Шуры, Цудахара, Казикумуха, Эндери, выезжали в Азербайджан, Грузию, Чечню, южную и центральную Россию.

Развитию производства войлочных изделий и торговле ими большую роль играли скупщики-посредники. В XIX в., особенно со второй его половины, в условиях оживления и развития товарно-денежных отношений, деятельность скупщиков активизируется, на территориях расселения ногайцев складываются элементы крупной торговли. Прослойка торговцев-базарганов, специализировавшаяся на оптовых закупках и перепродажах больших партий товаров, скупала в селениях ногайцев большие партии войлочных изделий. Скупали готовую продукцию у своих односельчан и местные предприниматели, разбогатевшие на торговле. Все эти явления говорили о том, что ногайцы медленно, но планомерно втягивались в сферу капиталистических отношений. Скупленный у ногайцев товар базарганы везли для продажи во Владикавказ, в Екатеринодар, Темир-Хан-Шуру, Нуху, Баку, Тифлис.

Зарождение и развитие новых производственных отношений ярко иллюстрировалось со становлением и развитием рассеянной мануфактуры. Местные разбогатевшие мастера и торговцы раздавали мастерицам купленную шерсть и за определенную плату забирали у них готовую продукцию. Наиболее распространенными были такие договорные отношения, когда заказчик наделял мастерицу шерстью на два изделия, и одну из готовых изделий забирал у нее бесплатно (исполу). О развитии новых отношений в войлочном производстве говорит и тот факт, что нередко кустари-войлочники выделяли из своей среды наиболее опытных и предприимчивых людей и поручали им продажу своих изделий, за что платили за каждое проданное из них установленную плату. Постепенно в среде ногайцев складываются такие отношения, когда значительная часть мастериц работала исключительно на сырье заказчика. Постепенно, к XIX в. ближе к его концу, местами у ногайцев стали налаживаться крупные войлочные производства с применением наемной рабочей силы.

Итак, с развитием товарно-денежных отношений возникает новое явление - активное участие капитала в войлочном производстве. На начало XX в. в войлочном производстве Дагестана было занято до 5 тыс. человек. Стали организовываться учетно-показательные мастерские, открываться склады материалов и усовершенствованных орудий и инструментов для продажи населению и др.

В производстве войлочных изделий к этому времени наблюдалось частичное вытеснение промысла привозными промышленными изделиями.

В рассматриваемое время войлок, так или иначе, производился в большинстве хозяйств ногайцев для удовлетворения потребностей семьи. Круг применения войлочных изделий в семье был необычайно широк.

Мешки «дорба» из войлока были незаменимы в обиходе - и для хранения домашних вещей, продуктов, и при перевозках. Для ручных переносок и вьючных перевозок изготовлялись перемётные сумы «курджины». В значительном количестве из войлока нарезались широкие и длинные ленты для закрепления тюков и вьюков. Зерно и другие сыпучие тела хранились и перевозились в мешках «кап», вмещающих до 10 пудов зерна.

Широкое применение находили веревки разной толщины, скрученные из овечьей шерсти и конского волоса.

В каждой ногайской юрте хранились и широко применялись войлочные ковры различных размеров и разного предназначения.

Многие виды мужской, женской и детской одежды, обуви, головных уборов, также изготовлялись из войлока, особенно среди населения караногайского региона. К производству войлока, предназначенного для одежды, предъявлялся ряд требований. При отборе и сортировке сырья однотонности шерсти здесь придавалось большее значение, вычески и второсортная шерсть в таких случаях вообще не применялись. Слой шерсти для войлочного полотнища укладывался тоньше, периоды между очередной обкаткой и обрызгиванием водой слоя шерсти были меньше, удалению неровностей тоже отводилось больше времени и внимания, вычесывание и сглаживание войлока производилось преимущественно специальной щеткой из конского волоса и проч. Из тонкого, легкого, однотонного войлока шили куртки и кафтаны, войлочные чулки, войлочные шляпы. Особенно высококачественные и крепкие сорта войлока шли на "пошив бурки; ногайские бурки, хотя внешне выглядели по сравнению с андийскими менее эффективно, по качествам не уступали им, и даже превосходили.

Традиционное ногайское жилище - юрта, возводилась на основе деревянного каркаса, сплошь покрытого войлочной кошмой.

Большая сборно-разборная юрта «терме», примерно однотипная с жилищем многих кочевых народов Азии, собиралась на основе каркаса из решетчатых звеньев, соединенных в блоки. Ногайские юрты могли состоять из пяти, шести, восьми, десяти и двенадцати отдельных решеток, связанных шерстяной веревкой. Крыша юрты, собранная из жердей, имела коническую форму. Двери были одно- и двухстворчатые, деревянные. Собранный остов жилища снаружи покрывался кошмами. Для выхода дыма, освещения и проветривания служил специальный проем на вершине крыши. Посредине юрты, на специальной площадке, располагали очаг с металлическим треножником. Здесь же в горячей золе пекли хлеб.

Малая юрта «отав» не разбиралась, при перекочевках она перевозилась целиком. Войлочная кошма прибивалась к остову гвоздями. Вместо деревянной двери находился полог, сворачиваемый по-необходимости кверху. Здесь тоже устанавливался очаг с треножником, который, как и в «терме», служил не только организующим центром жилища, но и почитался как святыня семьи, воплощением ее духа-покровителя.

Согласно сведениям и описаниям многих авторов XVII-XIX вв., «отав» - это тип юрты, традиционно характерный для ногайского жилища, а «терме» - заимствованный, «калмыкский». В рассматриваемое время основным типом жилья для большинства ногайцев служила «терме»; «отав», входивший составной частью в приданное невесты, был временным жильем молодоженов. В юрте типа «отав» жили и бедняки, не имевшие достаточных средств, чтобы поставить большую просторную юрту «терме». Состоятельные ногайцы могли иметь несколько юрт, в которых располагались и глава семьи с супругой, и отдельно женатые сыновья, незамужние дочери.

То, что юрта у ногайцев, как и у других тюркских кочевых народов, составляла часть приданного невесты, с одной стороны, можно рассматривать как рудимент былого матрилокального поселения. С другой стороны, это отражало особенности быта кочевников-скотоводов, у которых, согласно традиционному разделению труда все, что связано с жилищем, входило в ведение женщины. Впрочем, надо полагать, обе посылки связаны между собой внутренним содержанием и генетически.

Социальная неоднородность ногайского общества и далеко зашедшая имущественная дифференциация рядовых скотоводов проявились и во внутреннем убранстве юрты.

Испокон веков ведущее место в народном искусстве ногайцев занимало войлочное ковроделие. По своему предназначению войлочные ковры имели соответствующие названия, размеры, расцветку и декоративное убранство, толщину. Они имели большую популярность в народе, передавались по наследству, дарились гостям и кунакам, входили в состав приданого невесты. На рынках Дагестана, Северного Кавказ, Закавказья, России они охотно покупались и обменивались. Где-то с 60-70-х гг. XX в. настенные войлочные ковры ногайцами почти не изготовлялись.

Традиционно ногайские мастерицы прибегали к нескольким способам орнаментации ковровых изделий.

В одних случаях на полуготовую кошму выкладывался нужный узор из шерсти другого цвета, кошма с узором обрызгивалась горячей водой, сворачивалась в рулон и в течении нескольких часов подвергалась тем же процессам, что и при обработке обычных кошм. Такой прием нанесения узора практиковался также карачаевцами, балкарцами, реже - кабардинцами, в Дагестане - лакцами, частью даргинцев. У ногайцев этот способ нанесения узора популярностью не пользовался: орнаментальный мотив откладывался не четко, а изделие в целом отличалось непрочностью.

Известна была ногайцам и орнаментация войлочных ковровых изделий посредством аппликации - нашивания узора, вырезанного из войлока или ткани одного цвета на войлок другого цвета. Для прочности и красоты контуры орнамента обшивали тесьмой контрастного цвета.

Узорное простегивание - наиболее популярный способ нанесения узора на войлочный ковер ногайцев. Это наиболее сложный и трудоемкий способ, но при этом и сам войлок, и нанесенный орнамент получаются качественными и долговечными.

Разновидностей войлочных ковров у ногайцев было много: «там кийыз» - настенный ковер; «тоьсемек» - настилочный ковер, заменяющий палас; «тутув кийиз» - держащий ковер, вешался обычно в верхней части юрты; «этек кийиз» - нижний ковер, вешался в нижней части жилого посещения; «бир яклы тамгалы кийиз» - односторонний пятнистый войлок; «тигильген алабай кийиз» - шитый пестрый войлок; «тигильен оънекли кийиз» - шитый узорный войлок; «кыйылган кийиз» - прошитый войлок; «бельдемей» - ковер поясной; «этек кийиз» - нижний (напольный) ковер; «отавалат» - войлок для «отав», неразборной юрты; «термолат» - войлок для «терме», разборной юрты. Красочно украшалась аппликациями дверная занавеска «отава» для молодоженов - «эсик кийиз», вышивкой цветными шерстяными нитками ковер невесты «келин кийиз». Коричневый ковер «куба кийиз» для поля украшался вышивкой только по краям, а предназначенный для нар в кунацкой комнате - по всему полю. Нарядностью отличался белый ковер для невесты «ак кийиз», вышитый темно-коричневыми нитками; орнамент - растительный. «Алабай-кийиз» - это коричневый ковер, расшитый белыми нитками, края которого обшиты шнуром из белых и коричневых ниток. На художественную вышивку такого войлочного ковра уходило от 4 до 5 месяцев.

Из белой и коричневой шерсти изготовлялись и' молитвенные войлочные коврики «намазлыки», размерами 80x120 см. Они украшались вышивкой и аппликацией, в них применялась мусульманская символика (звезда с полумесяцем), обозначалось место преклонения головы. Такой коврик дарился стороной невесты старшему родственнику жениха.

Передвижения верхом занимали значительное место в жизни ногайца

- мужчины, поэтому мастерицы изготовляли из войлока потники в значительном количестве. Делался потник из шести-восьми слоев тонкого войлока, прошитых нитками или шнурками. Изделию придавалась такая форма, чтобы будучи сложенным, оно имело форму трапеции, узкая сторона которой прикрывала шею, а широкая и закругленная - круп лошади.

Большое место войлок занимал в традиционной одежде ногайцев.

Нательная одежда старого образца могла шиться и из тонкого войлока. Многие ногайцы, преимущественно среднего и старшего возраста, носили безрукавную войлочную куртку «къыспа», «куьрте тон» - тип татарского, башкирского камзола и казахского «дженсиз». Это была рабочая одежда мужчины.

Накидной безрукавной верхней одеждой мужчин была бурка «ябынши», «ямыши». Как и у других народов Северного Кавказа, у ногайцев бытовали бурки двух видов: кол околообразные, без начеса - «черкес ямыши», и большие, черные, с начесом - «къаварти ямыши». Через дагестанцев к ногайцам проникла еще одна разновидность этой одежды -специальная бурка для пешеходов, без швов, с большим вырезом у головы. Большого распространения эта бурка здесь не получила.

Из войлока шились стеганные безрукавки для мальчиков - «камзе», типа мужских безрукавок «къыспа», но покрытые частой мелкой строчкой. Иногда из войлока для мальчиков шились и стеганные безрукавка «бала куьртелер» того же покроя, что и «камзе», но с рукавами. Из очень тонкого качественного войлока шились также детские войлочные штаны, но их производство было очень незначительным. Подростки носили пояс-платок -кусок квадратного, очень тонкого войлока, сложенного по диагонали. Для детей изготавливали также войлочные накидки в форме полукруга, завязывающиеся у шеи на тесемку. Дети носили войлочные чулки, сапоги из белого или серого войлока, подбитые кожей крупного скота. Изготавливали для детей также войлочные носки «кийиз уйыклар», «шораплар». На голове мальчики часто носили войлочную тюбетейку - «бала топтай», украшенную галуном, аппликациями, иногда вышитую цветными нитками, реже - золотой или серебряной канителью.

Ногайские девичьи головные уборы изготавливались преимущественно из войлока. Это невысокая круглая шапочка «крымбоьрк» крымских ногаек, куполообразная «текебьорк», которую носили дети и девушки, островерхая или полусферическая «окъа бьорк», род тюбетейки «тахия» для девочек лет 9-10, цилиндрическая шапочка, суженная к верхней части девушек-ногаек низовьев Волги и др. Из войлока же были и мягкие войлочные чулки для девочек, и спальные принадлежности - одеяла, матрацы, подушки; мужчины-ногайцы носили войлочные шляпы и тюбетейки нескольких разновидностей. Женщины-ногайки носили, кроме прочих, и войлочные платки из тонко выделанных полотнищ. Разнообразной была и войлочная обувь ногайцев - мужская, женская и детская, распространенная наравне с кожаной.

Декоративно-прикладное искусство ногайцев наиболее рельефно и полно отразилось в украшении войлочных изделий и, главным образом, войлочных ковров.

Композиция из орнаментальных мотивов и отдельных элементов наносилась на изделие посредством трафаретов.

Трафареты из толстой бумаги или тонкого картона сохранялись, передавались от мастерицы к мастерице, совершенствуясь и обогащаясь. До широкого применения бумаги и картона они вырезались из тонкого войлока, иногда из тонкой кожи. Трафареты укреплялись на войлоке белого, серого, коричневого или черного войлока, а затем по линии контуров прошивались светлым цветным шнурком. Таким образом, линейный орнамент растительного стиля выстраивался лентовидным мотивом. Реже применялся однолинейный рисунок. Узоры ногайских войлочных изделий могут состоять из мелких и крупных элементов, имеющих свои названия. Это характерно для всех четырех стилистических групп орнамента: геометрического, растительного, зооморфного и предметного. В целом сложные схемы и многочисленные мотивы основаны на ограниченном количестве исходных геометрических фигур. Названия мотивов основаны обычно на ассоциативном сходстве различных форм орнамента с реалиями окружающего мира: «кошар муьйиз» (рога барана), «муьйиз» (рога), «кулун-туяк» (копыто жеребца)» «юлдуз» (звезда) и т.д. Национальные черты ярко выражены в характере композиций орнамента. В ногайских войлоках нет центрированного замкнутого медальона, ведущей частью декора является фризовая, симметричная обрамленность. Особая разработанность и активность бордюрных или фризовых композиций в ногайских узорных войлоках берет свое начало от развитости в прошлом ковровых изделий для прикрытия полок вдоль стен юрты. Подобное использование определенной категории ковровых изделий было характерно и для других кочевых народов. Материал, техника, стиль, характерные, ведущие мотивы орнаментики в совокупности с терминологическими совпадениями говорят о генетической близости художественной культуры ногайцев с другими тюркоязычными народами. В традициях орнаментального стиля прослеживаются и идеологические воззрения, как ранние, языческие, так и более поздние, исламские.

Характерные особенности ногайского растительного стиля определяют художественную специфику народного декоративного искусства на современном этапе.

В народных обычаях, традициях, обрядах войлок и войлочные изделия ногайцев не могли не найти своего отражения. Они фигурируют, в частности, в родильных, свадебных и похоронных обрядах народа. Войлочные маски - атрибут ряженных, выступавших при исполнении семейной обрядности, ритуалов календарных праздников, обрядов вызывания дождя, прекращения дождя, прекращения ветра и др. Значительная роль войлока и изделий из него ярко отражены в жанрах устного народного творчества ногайцев.

История материальной и духовной культуры ногайцев представляет собой сложный процесс, тесно связанный с древней и средневековой историей тюрко-монгольского кочевого мира юго-востока нашей страны. В войлочным производстве отчетливо прослеживаются параллели с хозяйственным бытом и культурой других народов Дагестана, Северного Кавказа, Поволжья, Средней Азии.

Будучи порождением специфики естественно-географических и хозяйственно-экономических условий развития общества, войлочное производство ногайцев накладывало своеобразие на значительную часть семейной и общественной жизни общества, на специфику отдельных черт экономического и культурного развития общины, округи, ареала и др.