Война как трагический феномен человеческого существования (на материале русской философской литературы середины XIX – первой половины XX вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Малахаткин Евгений Олегович

  • Малахаткин Евгений Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 191
Малахаткин Евгений Олегович. Война как трагический феномен человеческого существования (на материале русской философской литературы середины XIX – первой половины XX вв.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2025. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малахаткин Евгений Олегович

Введение

Глава 1. Трагический антиномизм смерти и войны

1.1. Отрицание и принятие смерти

1.2. Отрицание и принятие войны

1.3. Философия Н.Ф. Федорова как снятие отрицания и принятия войны и смерти

Глава 2. Трагическая неизбежность войны

2.1. Трагизм в русской философии

2.2. «Болезнь бытия» как причина войны

2.3. Война как «трагедия совести»

Глава 3. Философия войны в военном творчестве А.П. Платонова

3.1. Топос умирания: опыт смерти на поле боя

3.2. Нравственный образ русского солдата

3.3. Война и подлинный смысл жизни

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Война как трагический феномен человеческого существования (на материале русской философской литературы середины XIX – первой половины XX вв.)»

Введение

Актуальность и проблема исследования. Война как предмет философского исследования имеет сегодня по крайней мере три уровня актуальности. К сожалению, часто можно услышать обвинения в милитаризме, в апологии и оправдании войны в случае, если имеет место философская рефлексия над ней. В этом контексте необходимо сказать следующее.

Во-первых, это традиционная философская тема такая же древняя, как сам предмет. Ее истоки в античной метафизике и этике, где уже с самых первых ее представителей полемос рассматривается как онтологический принцип мироздания и ставятся вопросы, которые в дальнейшем получат дисциплинарный статус этики войны. В силу неразрешенности этих классических вопросов, поскольку сама жизнь, увы, постоянно дает новый материал и вооруженные конфликты не прекращаются, эти вопросы представляют большой интерес для современной философии.

Во-вторых, в контексте острых геополитических коллизий в сегодняшнем мире тема войны приобретает особую стратегическую остроту и значимость. Особенно на фоне практически небывалого противостояния России и Запада, достигшего высшего предела напряженности. В то же время сложившаяся ситуация не выходит за рамки той конфронтации России и Европы, описанной еще Н.Я. Данилевским. Современная ситуация типологически сходна с тем, что происходило всегда. В этой ситуации для усиления национальной безопасности необходимо философское исследование отечественной военно-политический мысли в сравнении с западной.

В-третьих, осмысление феномена войны в традициях русской философской культуры углубляет понимание особенностей отечественной философии и дает верные нравственные ориентиры в современной ситуации.

Сейчас в ситуации обретения Россией национального суверенитета необходима максимально достоверная и объективная реконструкция воззрений русских философов относительно тех или иных аспектов, связанных с

осмыслением феномена войны, поскольку это будет способствовать более глубокому прояснению фундаментальных духовно-нравственных констант отечественной культуры. Этим обусловлен наш интерес к данной теме.

Степень разработанности темы. Философия войны в русской философской культуре - тема, далеко еще не освоенная. После символического возвращения известного «философского парохода» на родину в начале 90 -х гг. ХХ века наследие русской философской мысли предстало в полном объеме и богатстве. Среди приоритетных философских тем выступили философия всеединства, софиология, имяславие, философия хозяйства, философия любви, русский космизм, синергийная антропология, иными словами, тот пласт русской религиозной мысли, который был практически неизвестен отечественному читателю советского периода.

Специалисты по русской философии были хорошо знакомы и с воззрениями русских философов на войну, однако в контексте общей либеральной направленности гуманитарных наук этого периода этот пласт практически оставался в тени. Следует назвать исследования А.А. Скворцова, Л.Э. Сутягиной,

B.П. Римского, С.В. Корнилова, С.Н. Борисова, И.А. Бобровой, Е.А. Громовой,

C.Н. Климова, Е.К. Маминой, В.В. Сидорина, А.В. Соловьева и др., посвященные этическим, антропологическим, религиозным, историософским аспектам осмысления войны в русской философии. В центре внимания этих и других исследователей были классики русской философии: Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, В.С. Соловьев, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, С.Н. Булгаков, В.В. Розанов, Е.Н. Трубецкой, В.Ф. Эрн, а также отечественные теоретики войны А.А. Керсновский и А.Е. Снесарев.

Сегодня ситуация выправляется, и такой значимый пласт русской философии становится доступным не только для исследователей русской философии, но и для широкой публики. Интерес к осмыслению феномена войны в традициях русской философии неуклонно возрастает. Выходят не только статьи и монографии, коллективные сборники, но и хрестоматии. Исследования феномена войны сегодня ведутся в разных направлениях. В центре внимания

исследователей различные аспекты: философия войны, конфликт на Украине, исследования литературы Великой Отечественной войны, социально-политические измерения войны и др.

Во многом это связано с резким обострением геополитического противостояния России и Запада в последнее время. Особенно с началом специальной военной операции (СВО) закономерным образом значительно усилился интерес к тому, что русские философы думали о войне, как ее объясняли, какие предлагали меры для умиротворения. Для многих оказалось неожиданным, что русские философы не были пацифистами в том привычном смысле, сформированным западной парадигмой, и что, например, идеи Л.Н. Толстого о ненасилии были в сущности маргинальными и подверглись серьезной и практически единодушной критике со стороны главных представителей русского религиозно-философского ренессанса. В современных условиях это следует осмыслить заново, поскольку пацифистская аргументация, в том числе и со ссылкой на Л.Н. Толстого, звучит сегодня довольно часто.

Если русские философы не были пацифистами, то они не были и милитаристами, тоже в привычном смысле, как сторонники и проповедники войны. Данная точка зрения представляется нам вполне взвешенной и объективной, раскрывающей реальное отношение русских философов к войне.

Есть еще один существенный момент, на который необходимо обратить внимание. Мы полагаем, что существует определенный дефицит в работах, касающихся экзистенциальных измерений войны, прежде всего, как переживается опыт смерти и умирания на поле боя, каковы морально-психологические проблемы, возникающие в этой пограничной ситуации, как их преодолевать. В этом контексте важен опыт писателей-философов В.М. Гаршина и А.П. Платонова, участников войн своего времени, для которых тема смерти и смысла жизни была определяющей в их творчестве. Автор А.П. Платонов, будучи военкором в годы Великой отечественной войны, как философ оставил ценные размышления о войне, ее сущности, о смерти на войне, о русском солдате, его нравственном облике, о его отличии от фашиста, о всемирно-историческом зле

фашизма как метафизическом вселенском зле и др. Все это представляется крайне важным и актуальным сегодня.

При этом обнаруживается недостаток работ обобщающего характера, в которых на основе систематизации отечественной философской литература о войне середины XIX - первой половины XX вв. были бы выявлены антропологические и духовные константы восприятия и переживания войны, присущие русскому мировоззрению.

Объект исследования - война как социально-культурный и культурно-антропологический феномен.

Предмет исследования - философская специфика формирования и развития отечественной войны в контексте традиций русской философии и художественной литературы.

Цель исследования - проанализировать дискурс русского отношения к войне в религиозной философии, военно-философской мысли и в творчестве писателей-фронтовиков.

Данная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

1) раскрыть трагический антиномизм смерти и войны;

2) проанализировать феномен трагизма в русской философии;

3) обосновать концепт «болезни бытия» как причину войны;

4) показать восприятие войны как «трагедии совести»;

5) выявить специфику отношения к войне Н.Ф. Федорова;

6) раскрыть особенности философии войны А.П. Платонова.

Методология и методы исследования. Для выявления инвариантного ядра

русского отношения к войне в отечественной философии и литературе XIX -XX вв. был исследован корпус текстов классических русских философов и писателей, «пионеров» русского философского дискурса войны (Ф.М. Достоевского, В.С. Соловьева, Н.Ф. Федорова, Л.Н. Толстого). Особое внимание было уделено парадоксальной логике Достоевского, раскрывшего антонимичный характер восприятия войны.

Сравнительный анализ взглядов философов и писателей XIX в. вместе с представителями религиозно-философского ренессанса (Н.А. Бердяева, Е.Н. Трубецкого, С.Н. Булгакова, В.Ф. Эрна, Н.О. Лосского, И.А. Ильина и др.) позволил выявить особенности отечественной философии войны, исходящие из принципов христианской этики и метафизики.

Реконструкция трудов видных военных теоретиков А.А. Керсновского и А.Е. Снесарева позволила увидеть ценностно-смысловое единство и преемственность взглядов относительно нравственно-противоречивой сущности войны у русских мыслителей различных периодов.

Также в работе были проанализированы мысли русских писателей, участвовавших в боевых действиях В.М. Гаршина и А.П. Платонова, в которых дается философско-художественное осмысление войны, основанное на личном экзистенциальном опыте.

Научная новизна исследования:

• раскрыт утопический характер иммортализма и пацифизма в контексте антиномизма смерти и войны;

• выявлены различные смыслы трагического, принятые в русской философии;

• раскрыт этический смысл концепта «больного бытия» в его причинных связях с войной;

• выявлено инвариантное ядро русского отношения к войне в терминах «трагедии совести»;

• предложена трактовка воззрений Н.Ф. Федорова на войну и мир в терминах преодоления трагизма;

• впервые творчество А.П. Платонова военного периода представлено как полновесная философия войны, являющаяся важнейшей составляющей отечественного дискурса войны;

Положения, выносимые за защиту:

1. В русской философии восприятие смерти носит антиномический характер: здесь нет абсолютизации полного отрицания смерти или полного ее

принятия. Отрицание и принятие войны в русской философии аналогично отрицанию и принятию смерти. Трагический антиномизм смерти и войны делает неприемлемым иммортализм и пацифизм в качестве распространенных в современном мире утопических форм гуманистического/постгуманистического «преодоления» смерти и войны. Эти виды утопического сознания возникают в результате неантиномичного восприятии смерти и войны в терминах предельного природного и социального зла. Иммортализм как форма сциентической утопии преодоления смерти, т.е. внедуховный и вненравственный способ достижения физического бессмертия с помощью биотехнологий, так же невозможен, как и пацифизм как форма гуманистиической утопии преодоления войны.

2. Трактовка войны как трагической неизбежности наиболее адекватно соответствует пониманию этого феномена, характерного для совокупного опыта русской философии, начиная от Ф.М. Достоевского и В.С. Соловьева. Здесь трагическое воспринимается как нравственная, а не только как эстетическая категория. Более того, нравственное восприятие жизни раскрывает ее как трагическое событие, взывающее к осмыслению предельных вопросов. Трагизм является наиболее адекватным понятием для выражения нравственной противоречивости войны, позволяющим избежать крайностей пацифизма и милитаризма. Относительно России необходимо сказать, что здесь уместно говорить о миротворчестве и миролюбии, а не о пацифизме - понятии, которое появилось в западном контексте и соответствует социальным, политическим и духовным реалиям этой традиции.

3. Распространенные концепции относительно причин войны так или иначе основываются на поиске эмпирических причин, лежащих или в социально-политических пластах общества, или в морально-психологических пластах личности. Такие подходы формируют безрезультативные решения относительно преодоления войны через устранение этих причин. Для русской философии характерен иной подход к поиску причин войны. Война укоренена в «поврежденной» реальности мира, которую русские философы называют «болезнью бытия», недоступной для социальных, научных и прочих ресурсов

человека. В этом смысле все рационально-гуманистические попытки решить проблему войны, проигнорировав факт онтологической поврежденности мира, ни к чему не привели, как не привели никакие попытки преодолеть смерть, несмотря на ее очевидное зло. Нравственный трагизм войны обусловлен онтологической ситуацией «болезни бытия», и поэтому трагическая суть войны - это трагическая суть больного бытия, которую возможно преодолеть лишь нравственно.

4. Совесть является ключевым концептом при формировании нравственной семантики русской философии, жизни и культуры. Совестливость и правдолюбие являются традиционными русскими добродетелями. Русским философам характерно восприятие войны в терминах «трагедии совести», «греховной необходимости», «виновного делания», «виновного подвига». Это инвариантное ядро русского отношения к войне, характерное и для философов, и для писателей, и для военных теоретиков. Трагизм войны свидетельствует о ее неизбежности при неустранимости нравственных мук совести. Здесь возникают «проклятые» вопросы войны: нравственные терзания, связанные с убийством на войне, «кровь по совести», допустимость милосердия по отношению к врагу, вообще оправданность войны и т.д. Трагедия совести есть нравственный предел восприятия войны, характерный для русской философской культуры.

5. В философии «общего дела» Н.Ф. Федорова дано понимание преодоления трагизма войны и смерти. Он принимает противоречивый характер войны, видя ее причину в поврежденных онтологических пластах мироздания, находящихся по ту сторону социального мира. Н.Ф. Федоров предлагает активный подход, в котором снимаются все трагические противоречия жизни и смерти, войны и мира, человека и Бога, характерные для предшествовавшего исторического периода, который он называл «несовершеннолетием» человечества. Его идея «обращения орудий истребления в орудия спасения» носит стратегический характер, поскольку в ней заключено должное состояние человечества, к которому оно обязательно придет в результате нравственного преображения.

6. Автор А.П. Платонов как писатель дал высшие образцы военной прозы, посвященной Великой отечественной войне, и как философ оставил ценные

размышления о войне, которые представляют собой целостную, законченную и оригинальную философию войны. В центре его рефлексии такие вопросы как: сущность и смысл войны, опыт смерти и умирания на поле боя, нравственный архетип русского солдата как русского человека, фашизм как метафизическое вселенское зло, с которым призван сражаться русский народ, и как предельное патологическое античеловеческое проявление испорченной природы человека, суть которого выражается в понятии «пустодушие». Главная философема А.П. Платонова: «А без смысла на войне нельзя» заключается в том, что это и есть смысл победы над врагом как победы над смертью. Это одухотворение, которое проявляется и в героическом подвиге русского солдата при защите и спасении своего отечества, и в борьбе с фашизмом как всемирно-историческим злом.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в углублении понимания особенностей русской религиозно-философской и художественной мысли через выявление инвариантных характеристик отношения к войне. Начиная от «Парадоксалиста» Ф.М. Достоевского до философско-художественного творчества военного периода А.П. Платонова, прослеживается единство нравственного восприятия войны в терминах трагизма.

Исследование дает возможность в очередной раз понять, что нравственный взгляд на мир является основополагающим методологическим принципом, получившим у таких мыслителей, как В.С. Соловьев, Н.Ф. Федоров, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Л.П. Карсавин, И.А. Ильин и др. глубочайшую проработку, открывающую перспективы дальнейшего развития.

Диссертация в целом доказывает, что современное военно-политическое противостояние России т.н. «коллективного Запада» коренится в различных мировоззренческих принципах, проявляющихся через разное отношение к войне. Если для западного мира на первом месте политические и экономические интересы, то для Русского мира, прежде всего, нравственные, направленные на сохранение мира и удержание его от апокалиптических сценариев.

В практическом плане результаты работы могут найти применение для исследования традиций русской военной философии, в разработке программ,

направленных на углубленное изучение нравственных особенностей отечественной культуры. Также результаты работы могут быть реализованы в учебном процессе в рамках курса этики, русской философии, религиоведения, философии национальной безопасности.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова» при модернизации курса «Национальная безопасность» по направлению подготовки 38.04.04. Государственное и муниципальное управление.

Личный вклад автора диссертационной работы состоит в исследовании значительного по объему и временному промежутку корпуса текстов русских философов, теологов, религиозных мыслителей, писателей, военных теоретиков, геополитиков, военкоров, журналистов, литературоведов, публицистов, в работах которых раскрывается особенности национального отношения к войне.

Новаторский вклад автора присутствует в определении задач и целей исследования, в пунктах новизны и положениях, выносимых на защиту, в идеях и выводах научных статей, в понимании применяемых методов, что позволило дать оригинальную авторскую трактовку отечественного дискурса войны.

Также впервые была представлена военная проза А.П. Платонова как полноценная философия войны, являющаяся важнейшей составной отечественного дискурса войны.

Степень достоверности результатов. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- согласованностью выводов с принципами междисциплинарных исследований в области философской антропологии, философии культуры, истории русской философии, религиоведения, литературоведения, политологии, культурологии;

- опорой на анализ текстов, начиная с произведений русских философов и писателей XIX в., до современных исследований в различных областях военной теории, геополитики, экзистенциальной философии;

- применением ряда научно-методологических подходов (компаративного, междисциплинарного) при выявлении инвариантного ядра русского философско-литературного дискурса войны.

Диссертация соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности: п. 10. Феномены человеческой субъективности, п. 16. Экзистенциальная антропология, п. 21. Культурно-философская антропология, п. 68. Культура и социум.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы обсуждались на VII Международной научной конференции преподавателй, аспирантов, магистрантов и студудентов вузов (г. Новочеркасск, 23 апреля 2024 г.), XX Юбилейной международной научной конференции «Лосевские чтения» (г. Новочеркасск, 25-26 сентября 2023 г.), XXI Международной научной конференции «Лосевские чтения» (г. Новочеркасск, 30-31 октября 2024 г.).

Результаты диссертации отражены в 6 научных публикациях, в том числе основные результаты - в 4 статьях в журналах, включённых в Перечень научных изданий Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, разбитых на девять параграфов, заключения и списка литературы.

Глава 1. Трагический антиномизм смерти и войны

1.1. Отрицание и принятие смерти

Диапазон современных исследований феномена войны достаточно широк. Эта традиционная для философии со времен Гераклита тема имеет два измерения: временное, обусловленное политико-экономическими, территориальными, геополитическими и прочими конфликтами, имеющими вполне эмпирическую основу; и вневременное, уходящее в метафизическую природу человека. Практически все теории войны строятся на эмпирической основе, которая представляется достаточно очевидной, подлежащей анализу и предполагающей нахождение эффективных мер по предотвращению будущих войн. Однако, как показывает исторический опыт, никакое изучение эмпирической составляющей войны, увы, не дает результата. Войны не только не прекращаются, но со временем становятся более частотными и жестокими1.

В этом смысле необходимо обращать внимание и на вневременную основу, коренящуюся в природе человеческого сознания, в его ложных установках. Исследователи А.Е. Арменский и С.Э. Кочубей говорят по этому поводу следующее: «Помимо временного измерения войны следует принимать в расчет и ее вечное, вневременное измерение. Разумеется, что это вневременное, вечное измерение войны соотносится со смысловым полем, поскольку время есть антитеза смысла. В смысловом поле идет непрестанная война со смысловыми химерами, т.е. ложными идеями, способными порождать у людей ложные представления. ... Возникающая же при этом путаница клубка «нити мыслей», известная как «вавилонское смешение» (умов), погружает людские умы в состояние войны (с мысленными химерами)»2.

1 См.: Малахаткин, Е. О. Война и смертельная болезнь: два случая пограничной ситуации / Е. О. Малахаткин // Наука. Искусство. Культура. - 2024. - Вып. 2(42). - С. 129-142.

2 Арменский, А. Е. Феномен войны с химерами (гибридные войны) / А. Е. Арменский, С. Э. Кочубей // Россия: тенденции и перспективы развития. - 2023. - № 18-1. - С. 497-504.

Вневременная основа любых событий, происходящих в мире, это область религии и философии. В них дается метафизическое понимание различных явлений, призванное постичь более глубокую причину происходящего. Война традиционно является предметом для глубокого осмысления в русской религиозно-философской мысли, которая как раз и сочетает в себе две эти области - религию и философию. И в то же время в русской философии всегда выступала смерть в качестве наиболее драматичного и заслуживающего внимания явления. Как отмечает один из наиболее авторитетных исследователей отечественной танатологии К.Г. Исупов: «музыкой смерти переполнен космос нашей культуры»1. Другие авторы также подтверждают это мнение: «Стремление разобраться в таинствах жизни и смерти, поиск возможного бессмертия являются ключевыми идеями, объединявшими русскую религиозную философию»2; «Вопрос о смерти в русской философии, а шире, во всей русской философской

" 3

культуре занимает, пожалуй, исключительное и одно из центральных мест»3: «Аксиологический аспект смерти получил высокую степень разработки в трудах представителей философии всеединства»4; «Триединая проблема жизни, смерти и бессмертия была постоянной темой рефлексии крупнейших русских философов: К.Н. Леонтьева, Н.Ф. Федорова, В.С. Соловьева, С.Н. Булгакова, Н.А. Бердяева, П.А. Флоренского, практически сходившихся в вопросе обеспечения иммортологии, требовавшей от человека самосовершенствования и жертвенничества»5.

1 Исупов, К. Г. Русская философская танатология / К. Г. Исупов // Вопросы философии. -1994. - № 3. - С. 112.

2 Шовина, Е. Н. Осмысление представлений о бессмертии в русской религиозной философии конца XIX ВЕКА (Ф.М. Достоевский, B.C. Соловьев, Л.Н. Толстой) : автореф. дис. .. .канд. философ. наук / Шовина Елена Николаевна. - Мурманск, 2007. - С. 4.

3 Ряполов, С. В. Смерть/бессмертие: к вопросу о смерти в русской философии / С. В. Ряполов // Новое прошлое / The New Past. - 2016. - № 4. - С. 24.

4 Орленко, О. А. Русская религиозная танатология XIX-XX веков: аксиологический аспект : автореф. дис. ... канд. филос. наук / Орленко Ольга Александровна. - Ростов-на-Дону, 2019. - С. 6.

5 Гирин, Ю. Н. Танатология в русской и испанской традициях (к постановке проблемы) / Ю. Н. Гирин // Художественная культура. - 2022. - № 4. - С. 25; Гефнер, О. В. Война как социальный феномен: взгляд русского философа С. Н. Булгакова / О. В. Гефнер // Электронный научно-методический журнал Омского ГАУ. - 2022. - № 2 (29). - URL : http://e-

Действительно, вопросы смерти/бессмертия были в поле зрения таких центральных фигур отечественной философской культуры: Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, Н.Ф. Федоров, В.С. Соловьев, К.Н. Леонтьев, Н.А. Бердяев, В.В. Розанов, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, А.П. Платонов и др. Примечательно то, что эти же авторы дали глубочайшие образцы философии войны/мира. Это не случайно и соответствует общей этико-экзистенциальной направленности русской мысли, в центре внимания которой вечный и «проклятые» вопросы человеческого существования.

Таким образом, русская философия смерти во многом тождественная русской философии войны. Прежде чем исследовать особенности отечественного дискурса смерти и войны рассмотрим несколько важных вопросов общефилософского характера, связанного с ними.

Феномен войны ближе всего связан со смертью по своей сущности: это наиболее вневременные и наиболее противоречивые феномены. Можно обнаружить множество точек пересечения между ними. На одну из них хотелось бы обратить внимание. Война, как и смерть вызывают две равновеликие противоположные реакции: отрицания и принятие. Это два самых распространенных («зеркальных») модуса отношения к этим феноменам, принятым в обществе и в культуре, что находит определенное соответствие и на психофизиологическом уровне.

Хотелось бы обратить внимание на следующие аспекты, связывающие смерть и войну. Это, прежде всего, онтологическая связь, что фиксируется уже на уровне языка. Война - это катастрофа; в этимологии этого слова лежит идея смерти как неизбежного. В сознании они ассоциируются: война - это катастрофа, а значит война - это смерть. Разумеется, смерть не всегда война, но первый тезис обязателен.