Воинская дисциплина в вооруженных формированиях Советского государства и Белого движения на Юге России: ноябрь 1917-1920 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Никитин, Александр Анатольевич

  • Никитин, Александр Анатольевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 264
Никитин, Александр Анатольевич. Воинская дисциплина в вооруженных формированиях Советского государства и Белого движения на Юге России: ноябрь 1917-1920 г.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2008. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Никитин, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РОЛЬ ВОИНСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В ВООРУЖЕННЫХ

ФОРМИРОВАНИЯХ В УСЛОВИЯХ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В РОССИИ.

§1. Объективная необходимость укрепления воинской дисциплины.

§2. Взгляды руководителей Советского государства и лидеров Белого движения на роль воинской дисциплины в армии и на флоте.

Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ВОЕННЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ СОВЕТСКОЙ РОССИИ И

БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ВОИНСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В

ВОЙСКАХ.

§ 1 .Формирование правовой базы и организационной структуры по укреплению воинской дисциплины в вооруженных формированиях противоборствующих сторон на Юге России.

§2. Мероприятия государственных органов Советской России по укреплению воинской дисциплины в вооруженных формированиях.

§3. Деятельность командования Белого движения по поддержанию воинской дисциплины в частях и соединениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воинская дисциплина в вооруженных формированиях Советского государства и Белого движения на Юге России: ноябрь 1917-1920 г.»

Вооруженные Силы Российской Федерации в постсоветский период прошли сложный путь становления. В процессе их реформирования особое внимание уделялось укреплению воинской дисциплины, поиску наиболее целесообразных, эффективных путей поддержания в войсках и на флотах высокой организованности и уставного порядка — важнейшего условия успешного выполнения личным составом задач по защите Отечества.

Наряду с решением практических задач укрепления воинской дисциплины усиливалось внимание к проведению научных исследований в этой области.

Исследование состояния воинской дисциплины в вооруженных формированиях Советского государства и Белого движения, действующих на территории

Юга России с ноября 1917 г. по 1920 г., является актуальным, имеет научное и практическое значения для российского государства и его Вооруженных Сил.

В современных условиях проблема воинской дисциплины в деятельности Вооруженных Сил приобретает все более острый характер, и успешное ее решение в значительной степени будет зависеть от умения командиров, штабов, органов воспитательных структур критически осмысливать и умело, творчески использовать исторический опыт воспитательной работы, накопленный как в дореволюционной российской армии, так и в Советских Вооруженных Силах.

Актуальность темы, по мнению автора, обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, военно-организаторская деятельность Советского государства и Белого движения на Юге России еще недостаточно изучена. Изучение в этой связи деятельности государственных и военных органов по поддержанию и укреплению воинской дисциплины в условиях Гражданской войны (ноябрь 1917—1920 г.) будет способствовать накоплению исторического опыта и творческого его применению в современных условиях.

Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой проблемы на основе введенных в научный оборот новых архивных документов и материалов помогает глубже осмыслить формы и методы организации работы по укреплению правопорядка и воинской дисциплины, основные направления и тенденции этого процесса. Творческое использование этого опыта будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы укрепления воинской дисциплины в Вооруженных Силах Российской Федерации в процессе их реформирования.

В-третьих, на современном этапе в России идет сложный, противоречивый процесс утверждения новых подходов к изучению и анализу вопросов укрепления воинской дисциплины, появилась возможность исправить некоторые искажения в отечественной и зарубежной истории по данной проблеме.

В-четвертых, чтобы исключить неоднозначность в оценках деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в вооруженных формированиях Советского государства и Белого движения на Юге России (ноябрь 1917—1920 гг.), весьма важно выявить уровень развития теории и практики в этот период, объективно оценить взгляды государственных и военных деятелей, военных теоретиков на способы обеспечения в армейских частях и подразделениях порядка и организованности. Без усвоения и критической переработки теоретических и практических достижений прошлого полноценное развитие современной исторической науки невозможно, поэтому данная тема отечественной истории является актуальной и полезной с точки зрения анализа проблемы и использования опыта.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ архивных источников и диссертационных исследований показал, что данная тема исследования в той или иной степени была предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей. Отечественная историография исследуемой темы включает в себя следующие составные части: историография периода Гражданской войны в России (ноябрь 1917-1920 г.); советская историография (1921-1991 гг.); постсоветская историография (с 1992 г.), зарубежная историография.

В историографии периода Гражданской войны в России исследуемая тема нашла определенное отражение в «Кратком очерке культурно-политической работы в Красной Армии за 1918 год»1. В нем имеются материалы отчетов агитпро-светотделов губернских комиссариатов семи военных округов, в которых большое внимание уделялось проблеме воспитания высокой дисциплинированности бойцов и командиров Красной Армии. Данная работа является больше историческим источником, нежели заявкой его авторов на исследовательскую работу. Научно материал изложен в работе Е. Ярославского «Культурно-просветительная работа в Красной Армии» (лекция прочитана на курсах командного состава армии в октябо ре 1918 г.) , речь велась о задаче «полного широкого политического воспитания солдатской массы». Автор поднял проблемы революционной дисциплины в войсках; материал изложен излишне декларативно, в стиле лозунгов. Нашла свое отражение исследуемая тема и в работе Г. Линдова, где опубликованы документы по организации идейно-политической работы в войсках, в том числе и по укреплению воинской дисциплины, разработанные политотделами армий Восточного фронта в 1918 г. Данный труд был весьма популярным среди политработников на протяжении всей Гражданской войны на всех фронтах. В нем рассматривается, главным образом, внутреннее и внешнее содержание политической работы в целом, анализируются основные формы и методы, рассматриваются в частности вопросы укрепления воинской дисциплины в РККА .

В трудный для страны период, в условиях, когда связи центров с местными органами власти были весьма слабыми важную роль в идейно-политическом воспитании воинов Красной и Белой армии, сыграли агитпоезда, агитпоходы и другие виды агитации с применением транспортных средств.

В 1920 г. вышел сборник статей «Тезисы об агитпоездах

ВЦИК»4. Также представляет интерес и сборник «Разгром Врангеля», изданный Политуправлением.: Краткий очерк культурно-политической работы в Красной Армии за 1918 год. - М.: Агитпросветотд; Всерос. бюро воен. комиссаров, 1919.

2Лекцию в 1919 г. издали отдельной брошюрой. - Прим. авт.

3См.: Ярославский Е. Политическая работа в Красной Армии. - Самара, 1919; Наши задачи по политическому воспитанию Красной Армии. - М., 1919; О новых формах агитации и пропаганды: сбориик статей Под ред. Д. Фурманова. — Б.м., 1919; Краткий очерк культурно-просветительной работы в Красной Армии. - М., 1920; Политическая работа в Красной Армии Юго-Западного фронта. - Б. м.: Политотдел Украинской трудовой Армии, 1920 и др.

4См.: Тезисы об агитпоездах ВЦИК. - М., 1920. ем Южного фронта. В нем, кроме описания боевых действий Красной Армии, затрагиваются отдельные вопросы укрепления воинской дисциплины1. Аспекты нашей темы исследования рассматривались в работах М.В. Фрунзе, Л.Д. Троцкого, М.Н. Тухачевского, С.И. Гусева, В.А. Карпинского, Г. Горского".

В литературе, изданной белым политическим режимом (по подсчетам автора, к ней можно отнести более 150 работ3, различных по своему значению4), научных исследований нет, в основном — это пропагандистский материал5. Как историографический факт следует расценивать пропагандистские работы деникинско-го Освободительного отделения пропаганды (ОСВАГ). Они узкопрагматичны по своему характеру: заметна апологетика единоличной военной диктатуры А.И. Деникина и его деяний6. В названных работах даются отрывочные сведения о позиции Главкома Вооруженных Сил Юга России по вопросам воинской дисциплины. Причем, изложение таких позиций сопровождается пространным комментарием авторов, не выходящим, за пределы координат, установленных генералом А.И. Деникиным. Представляют определенный историографический интерес произведения белогвардейских авторов в форме воспоминаний о периоде становления и развития Добровольческой армии и Первого кубанского («Ледяного») похода 1918 — 1919 гг. . Им свойствен трагический пафос, героизация «страстотерпцев перво

См.: Разгром Врангеля. - Харьков, 1920.

2См.: Троцкий Л.Д. Что означает переход Махно на сторону Советской власти? - М.-Л.: Изд. отд. ПУР РВС, 1920; Тухачевский М.Н. Избранные произведения: В 2 т. -М., 1964; Фрунзе М.В. Радиообращение к офицерам, солдатам, казакам и матросам армии Врангеля 11 ноября 1920 г.: Избр. Произв. -М., 1957. Т.1.-С. 419; Гусев С.И. Красная Армия: (К годовщине ее образования). — Б.м, 1919; Карпинский В.А. Что такое Советская власть. - М., 1919; Горский. Г. За что воюют рабочие и крестьяне. - М., 1920.

Подсчет проводился по общему каталогу РГБ. - Прим. авт.

4См.: Иловайский В. Год пути (жизнь Добровольческой армии). - Ростов-н/Д, 1919; Волин В. Дон и Добровольческая армия: Очерки недавнего прошлого. - Ростов-н/Д, 1919; Суворин А. Поход Корнилова.- 2-е изд. Ростов-н/Д, 1919 и др.

5См.: Поэнгри И.М. II Приазовский край.- 1918; Государственная армия и политика // Приазовский край.- 1918,- 5 (18) сентДроздовский М. Россия или комиссария: Письмо в редакционную коллегию // Приазовский край. -1918.-26 мая (8 июня) и др.

6См.: Кто такой Деникин? - Харьков, 1919; Деникин вдет к Москве. Изд. осведомительной канцелярии Зй Армии. Б/м, Б/г и др.

7См.: Волконский П.М. Добровольческая армия. Краткий исторический очерк со дня возникновения армии по 1(14) ноября 1918 г. - 2-е изд. - Харьков, 1919; Ростов Б. Почему и как создавалась Добровольческая армия и за что она борется. - Ростов-н/Д, 1919; Бирон К. Первые вожди Добровольческой армии и их взгляды на задачи ее. -Ростов-н/Д, 1919.

2- К р. С-Л-С-? и ^ ' ^ походников»1. /Анализируя произведения, можно сделать вывод о создании в Добровольческой^/армии осведомительных канцелярии/Советская историография (1921—1991 гг.) темы исследования отражена в комплексе с проблемами, связанными с понятием «партийно-политическая работа» . Автор изучил и проанализировал более двух тысяч семьсот публикаций, различных по объему, жанру, научной значимости3.

Заслуживает определенного внимания фундаментальное обобщающее исследование Н.Е. Какурина, где показано, что революционные военные советы, политические органы фронтов и армий постоянно держали в поле зрения вопросы укрепления воинской дисциплины. Однако конкретного содержания форм и методов укрепления воинской дисциплины не раскрыто4. В 30-50 гг. появилась статья историографического характера, написанная Д.А. Фурмановым, где рассматривается большое количество книг и брошюр, вышедших в местных издательствах и посвященных борьбе с белогвардейцами и интервентами в различных районах страны. Ценность работы Фурманова заключается в том, что, наряду с критическим анализом боевых действий Красной Армии, он подчеркнул необходимость проведения партийно-политической работы в сфере укрепления воинской дисциплины, однако об изучении вопросов укрепления воинской дисциплины Белого движения автор умолчал5.

Исследуемая проблема опосредованно выражена в ряде трудов по различным аспектам истории Гражданской войны, но дальше постановки темы в информационном ключе авторы работ не пошли6. Наиболее полно тема воинской дис

1 Дефиниция из анализируемой выше литературы. - Прим. авт.

2Партийно-политическая работа в Вооруженных силах СССР - «идеологическая и организаторская деятельность военных советов, командиров, политорганов, партийных организаций СА и ВМФ; составная часть руководства Коммунистической партии Советского Союза Вооруженными Силами. Рассматривалась в качестве теории и практики воспитания военнослужащих, организовывалась и проводилась как система мероприятий по реализации политики КПСС в СА и ВМФ»: (См.: СВЭ: - М., 2001. - В 2 т. - С. 276-278.).

3Подсчет по общему каталогу РГБ. - Прим. авт.

4См.: Какурии Н.Е. Как сражалась революция. - М., 1925 — 1926.

5См.: Фурманов Д.А. Краткий обзор литературы (непериодической) о гражданской войне // Пролетарская революция. - 1923. - № 5 (17). - С. 321-341.

6См.: Генкина Э.Л. Битва за Царицын в 1918 году. - М., 1940; Разгон И. Разгром Корнилова на Кубани // ВИЖ. -1940. - №2; Короткое И. С. Разгром Врангеля. - М., 1939 и др. 1 циплины в РККА раскрывается в нескольких работах, специально посвященных партполитработе в годы Гражданской войны1. Необходимо отметить работу А.И. Егорова «Разгром Деникина. 1919 год»", труд основан на документальной базе, имевшейся в распоряжении автора. По форме книга — оперативный очерк боевых действий Южного фронта в 1919 г. с точки зрения советского командования. На содержание книги наложил серьезный отпечаток тот факт, что А.И. Егоров принимал непосредственное участие в разгроме А.И. Деникина в качестве командующего Южным фронтом. Автор отмечает, что одна из существенных причин успехов белых — тяжелые материальные условия войск советского Южного фронта. Немаловажную роль сыграли здесь усталость личного состава, его моральное разложение. Автор рассматривает действия только Южного фронта, которым он командовал, оставив без внимания Юго-Восточный фронт. Это придает исследованиею определенную ограниченность.

Исследование дисциплины вооруженных формирований Белого движения заключалось в жесткой и узкой оценке «деникинщины», заданной кратким курсом о

Истории ВКП (б) . Исследователи делают вывод, что белогвардейцы были разгромлены лишь потому, что ЦК РКП (б) принял «план товарища Сталина по уничтожению Деникина»4. По такой догматизированной схеме анализировалась проблема разгрома «белогвардейских банд Деникина»5. Работы, вышедшие после Великой Отечественной войны, написаны примерно в таком же методологическом ключе. Тема укрепления воинской дисциплины была кратко затронута в ряде раf\ 7 бот , диссертационных исследований . Так, в кандидатской диссертации B.C. Вла

См.: Суздальцева В. И. Партийная работа на Северном фронте. 1918 — 1919 гг. - Архангельск, 1936; Сидоро, В. И. Партийно-политическая работа в Первой конной армии. - М., 1941 и ДР

См.: Егоров А. И. Разгром Деникина. 1919 год. - М., 1931.

3История Всесоюзной Коммунистической партии большевиков. Краткий курс. - М., 1938.

4Там же. - С. 227.

5См.: Разгром Деникина. - Курск, 1939; Кабышев JI.B. Сталинский план разгрома Деникина. - М., 1940 и др.

6См.: Петров Ю. 77. Строительство политорганов, партийных, комсомольских организаций Советской Армии в годы иностранной военной интервенции и Гражданской войны (1918 — 1920 ггЛ. - М., 1952 и др.

См.: Титкгт И. Ф. Партия большевиков - вдохновитель и организатор разгрома Деникина: Дис. канд. ист. наук. - М., 1951; Прусапов И. 77. Коммунисты Южного фронта.в борьбе за разгром Деникина: Дис.канд. ист. наук. - М., 1953 и др. димирцева1 анализируется деятельность РВС Южного фронта и РВС армий, военных комиссаров и политорганов по организации партийно-политической работы в красных частях и соединениях, особый акцент уделяется проблемам укрепления воинской дисциплины.

На историографию проблемы укрепления воинской дисциплины влиял курс правившей в стране коммунистической партии. Материал по рассматриваемой проблеме содержится в работах, выполненных в основном историко-партийном ключе2. Некоторые стороны деятельности военных комиссаров по укреплению воинской дисциплины в исследуемый период были рассмотрены в диссертационо ных исследованиях Ю.П. Петрова , данному вопросу посвящено около 39% его публикаций4. Тема укрепления воинской дисциплины находит отражение и в других диссертационных исследованиях, так, в кандидатской диссертации И.Е. Гера-сина обобщен богатый опыт партполитработы только на Южном фронте5, особое внимание автор уделил цитированию партийных документов.

На проведение научных исследований негативно влияли восстановление авторитарных методов руководства исторической наукой, ограничение гласности. В работе «Гражданская война в СССР» внимание акцентируется внимание на том, что уровень воинской дисциплины в Белой армии был намного слабее, чем в Красной6. Подобная позиция с точки зрения современного уровня исторических знаний выглядит весьма ограниченной. Особенно политизированы диссертации7, о содержащие только обличительный материал по Белому движению . Тема укреп

См.: Влсгдгширцев В. С. Партийно-политическая работа на Южном фронте в период разгрома Деникина (октябрь 1919 - январь 1920 г.): Дис. канд. ист. наук. - М.,1952.

См.: Петров Ю.П. Коммунистическая партия - организатор разгрома последнего похода Антанты. - М., I960; он же.// КПСС — руководитель и воспитатель Красной Армии. - М., 1961.

См.: Петров Ю. П. Военные комиссары в годы Гражданской войны. - М., 1956.

43а единицу подсчета брался один абзац текста. - Прим. авт.

5См.: Герасин И. Е. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Южного фронта. Дис. канд. ист. наук. - М., 1960.

6См.: Гражданская война в СССР: В 2 т. - М., 1980.

7См., напр.: Вовк Г.А. Борьба трудящихся Украины в тылу деникинских войск: Дис. канд. ист. наук. -Киев, 1981; Проскурин А. Образование 8-й Армии и ее участие в боях против Краснова и Деникина: Дис. канд. ист. наук. -Воронеж, 1971 и др.

8См.: Хмелевский С.К. Гражданская война на Юге России в освещении современной англо-американской историографии: Дис. канд. ист. наук. -Воронеж, 1971. ления воинской дисциплины в Красной Армии заметна в обобщающих трудах по истории КПСС и отечественной истории периода Гражданской войны1. В них утверждается, например, что партия большевиков делала ставку на воспитание высокой сознательности у бойцов и командиров РККА, но отсутствуют синтезированные обобщения путей повышения эффективности деятельности органов Советской власти по укреплению воинской дисциплины в Красной Армии, имеется определенное лакирование действительности, так как в исторической науке в тот момент началась реанимация сталинских подходов. Несколько подробнее тема укрепления воинской дисциплины освещена (в комплексе с другими проблемами) в крупных монографиях и книгах, посвященных партполитработе в Советских Вооруженных Силах. Необходимо подчеркнуть, что в данных трудах есть солидный запас академической прочности, вопросы повышения уровня дисциплинированности красных бойцов и командиров рассматриваются в тесном диалектическом единстве с проблемами политического, воинского, нравственного воспитания личного состава РККА, укрепления его морально-психологического состояния2.

Анализируя монографии В.Г. Колычева и Ю.П. Петрова3, автор отмечает, что В.Г. Колычеву удалось довольно четко определить контуры системы деятельности командиров и политорганов по повышению качества воспитательной работы с бойцами и командирами частей и соединений, теме укрепления воинской дисциплины посвящен отдельный параграф. Необходимо констатировать, что воинская дисциплина раскрывается через анализ всего комплекса политической работы, так, Ю.П. Петров рассматривает в данном контексте некоторые конкретные пути организационного влияния политорганов, партийных и комсомольских организаций на состояние воинской дисциплины. Обе монографии сегодня во многом

См.: История Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1968. - Т. 3. Кн. 2; История СССР с древнейших времен до наших дней. Т . 7. - М., 1967.

2См.: Советские Вооруженные Силы: История строительства. - М., 1978; Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР 1918 - 1973 г.: Ист. очерк. - М., 1974; Поли-торганы Советских Вооруженных Сил: Ист.-теорет. очерк - М., 1984 и др.

3См.: Колычев В. Г. Партийно-политическая работа в Красной Армии в годы Гражданской войны 1918 - 1920. - М., 1979; Петров Ю. П. Строительство политорганов, партийных, комсомольских организаций армии и флота. 1918 - 1968 г. - М., 1968.

10 потеряли актуальность, но без исследования подобных работ трудно оценить степень научного осмысления темы исследования.

В условиях углубления кризиса в СССР, в период перестройки нарушилось монопольное единство взглядов на историю, появился плюрализм мнений, в том числе и антикоммунистической направленности. Например, в монографии А.Г. Кавтарадзе выражается мнение, не вписывающееся в установки официальной исторической науки в СССР, о социальном составе Добровольческой армии1. Однако историки в оценках Белого движения не смогли выйти за рамки, предписываемые марксистско-ленинской методологией научных исследований. Они обошли молчанием и столь модную для советской историографии тему антипатриотизма и морального разложения белых. В условиях перестройки тема (применительно к Красной Армии) нашла опосредованное и краткое выражение в ряде работ по общим проблемам Гражданской войны2. ма кратко, что в элитных белых частях решение проблемы укрепления воинской дисциплины строилось в большей степени на основе метода убеждения. Д.А. Вол-когонов в книге о Л.Д. Троцком, опираясь на архивные документы, дал обобщенную характеристику Белому движению, что имеет определенное значение для глубокого понимания проблемы исследования.

Вопросам укрепления воинской дисциплины посвящены и монографии С.Н. Полторака4, A.B. Горожанина и А.И. Леонова5. В данных исследованиях от

См.: Бойчее И. 3. Военно-политическая деятельность Троцкого в годы иностранной интервенции и Гражданской войны (1918 - 1920 гг.): Дис. канд. ист. наук. - М., 1990; Кузнецов В. А. Военно-политическая деятельность И.В. Сталина в годы интервенции и гражданской войны (1918 - 1920 гг.): Дис. канд. ист. наук. - М., 1990.

2См.: Кораблев Ю. И. Гражданская война 1918 - 1920 гг.: новые подходы // Страницы истории сов. гос-ва: Факты, проблемы, люди. - М., 1989; Поляков. Ю. А. Гражданская война в России (поиски нового видения) // История СССР. - 1990. - № 2.

3См.: Слободип В.П. Белое движение в годы Гражданской войны в России: сущность, эволюция и некоторые итоги. - М., 1993.

4 См.: Полторак С.Н. Иностранцы в Красной Армии: драма великого подвига. - СПб., 1992. Он же. Иностранцы в Красной Армии в 1918-1922 гг.: опыт и уроки общественно-политической деятельности: Дис. д-ра ист. наук. - СПб., 1992.

5См.: Горожанин А. В. Правовое воспитание военнослужащих Красной Армии в годы Гражданской войны на Юге России (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.). Исторический опыт, уроки: Монография. - Самара, 2004. л

В диссертационном исследовании В.П. Слободина^ автор показывает весь ражен прежде всего анализ правового воспитания бойцов и командиров РККА в годы Гражданской войны, которое является важной частью в комплексе мероприятий по укреплению воинской дисциплины. Исследователи, по мнению автора, несколько увлеклись анализом нормативно-правовой базы, упустив вопросы, связанные с анализом форм и методов практической деятельности красного командования по вопросам дисциплины среди личного состава.

В 2000 г. опубликованы научные работы Ю.Н. Арзамаскина, JI.A. Бублика, В.Д. Петрова, Н.И. Бородина1, в которых представлен опыт обобщающего, целостного военно-исторического исследования проблем воинской дисциплины в Российской армии в XVIII - XX вв. Однако эти фундаментальные труды освещают лишь отдельные стороны деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в сложный период истории страны.

Отдельным аспектам по анализируемой проблеме посвящены диссертационные исследования С.А. Пилипенко. В данном исследовании автор провел (на базе материалов Юга России) компаративный анализ деятельности государственных и военных органов управления по укреплению морального духа красных и белых войск (в ноябре 1917 — 1920 г.), частично раскрыл уровень воинской о дисциплины в РККА .

В диссертационном исследовании O.A. Бровко затронуты проблемы дисциплины красных воинов на фоне патриотического и интернационального воспита4 ния .

См.: Арзамаскин Ю.Ы., Бублик Л.А., Петров В. Д. Воинская дисциплина в Вооруженных Силах России (XVIII — XX вв.). - М.: ВУ, 2000; Бородин Н.И. Укрепление воинской дисциплины в отечественной армии (исторический опыт). - М., 2000.

2 См.: Леонов А. И. Деятельность командования по правовому воспитанию военнослужащих Красной Армии в Гражданской войне на юге России (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.): Дис. .канд. ист. наук. - М., 2005.

3См.: Пилипенко С. А. Деятельность командования красных и белых войск по укреплению морального духа. Ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г. (по материалам юга России): Дис.канд. ист. наук. - Самара, 2003.

4См.: Бровко О. А. Патриотическое и интернациональное воспитание бойцов и командиров Красной армии в Гражданской войне на Юге России (февраль 1918 — ноябрь 1920 г.): исторический опыт, уроки: Дис.канд. ист. наук. - Самара, 2005.

В зарубежной историографии исследуемая тема рассматривалась главным образом применительно к Белой армии. В 20-30-х гг. XX в. вопросы укрепления воинской дисциплины нашли отражение в первую очередь в воспоминаниях о Гражданской войне1' Авторы делают вывод, что низкий уровень воинской дисциплины в войсках белых сказывался на их моральном духе, патриотическом настрое, так как не было четких ориентиров борьбы. Научный подход, анализ проблемы с точки зрения историзма отсутствуют.

Из публикаций, посвященных Гражданской войне в России , необходимо отметить две монографии и несколько статей о Белом движении на Юге России, написанные американским ученым П. Кенезом . Историк дает нетипичные оценки4, с одной стороны, а с другой — такие оценки переплетаются у него с чрезмерным акцентированием субъективного фактора, не игравшего решающей роли в поддержании воинской дисциплины. О некоторых аспектах состояния воинской дисциплины в Красной Армии в 1918 — 1920 гг. (борьба с дезертирством, взаимоотношения командиров и комиссаров и др.), а также состояние Белой армии исследует американский ученый Р. Пайпс. Данный материал несет фрагментарный отрывочный характер, главным образом в контексте объяснения причин поражения Белого движения5. Итальянский историк Ф. Бенвенутти в монографии «Большевики и Красная Армия» уделяет пристальное внимание диалектике политических и военных проблем во время Гражданской войны, не рассматривая вопросы, связанные с дисциплиной в армейской среде. ^

См.: Суворин Б Героическая эпоха Добровольческой армии. - Берлин, 1922; Рыцари тернового венца. Воспоминания члена Государственной Думы J1.B. Половцева о Первом кубанском походе генералов М.В. Алексеева, Л.Г Корнилова, А.И. Деникина. - Прага, Б/г; Лукомский А.С. Воспоминания: В 3 т. - Берлин, 1922; Краснов П.Н. Всевеликое войско Донское // Белое дело. Дон и Добровольческая армия. - М., 1993 и др.

2См.: Brinkley D. The Voluntary Army and Allied. Intervention in South Russia, 1917-1921. University of north Dame. Press in 1966; Bradley J. Civil War in Russia. 1917-1920. - London; Sidney, 1975; Footman D. Civil War in Russia. - London, 1961; Luckell R. The White Generals: An Account of the White Movement and Civil War in Russia/ - London, 1971 и др.

3См.: Kenez P. Civil War in South Russia. 1918. The First Year of Volunteer Army. - Berkley, 1971; Kenez P. Civil War in South Russia 1917 — 1920. The defeat of the whites. - Berkley, 1972; Kenez P. The ideology of White Movement // Soviet Stadies. - 1980. - Vol. № 32.

4Например, большевистское руководство — «энергичное и гибкое», а белое движение доверили «неподготовленным лидерам» {Kenez. P. Op. cit. - Р. 284.).

5См.: Пайпс, Р. Русская революция: В 3 кн. - М., 2005.

Таким образом, оценивая состояние отечественной и зарубежной историографии по рассматриваемой теме, автору диссертации представляется возможным сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает,работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному анализу деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в вооруженных формированиях Советского государства и Белого движения на Юге России (ноябрь 1917-1920 г.). Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в исторической науке предопределили выбор темы исследования.

Объект исследования — воинская дисциплина в армиях противоборствующих сторон1 в годы Гражданской войны на Юге России.

Предмет исследования — деятельность государственных и военных органов управления по укреплению воинской дисциплины в вооруженных формированиях Советского государства и Белого движения на Юге России (ноябрь 1917 — 1920 г.).

Научная задача, решаемая в диссертационном исследовании, заключается в обобшении исторического опыта деятельности государственных органов Советской России и военных управлений Белого движения по укреплению воинской дисциплины в вооруженных формированиях на Юге России (ноябрь 1917 - 1920 г.), выявлении характерных черт и тенденций этой деятельности, извлечение уроков, формулирование выводов и научно-практических рекомендаций.

Хронологические рамки исследования охватывают сложный исторический период в жизни страны (с ноября 1917 — 1920 г.). Ноябрь 1917 г. — время начала открытого вооруженного противостояния красных и белых в Гражданской войне на Юге России. Ноябрь 1920 г. — разгром армии П.Н. Врангеля^ ставший окончанием крупномасштабных военных действий Гражданской войны в России.

РККА (до 23.02.1918 г. - разрозненные войсковые формирования, находившиеся в распоряжении советской власти, Красная гвардия) - «Алексеевская организация», Добровольческая армия, ВСЮР, Русская армия. - Прим. авт.

Территориальные рамки исследования. Автор, локализовав исследование исключительно Югом России, исходил из следующих соображений: Гражданская война на юге России, по сравнению с другими регионами, носила более масштабный и трагический характер. Исследовалась деятельность государственных органов власти и военного управления Белого движения: при формировании Добровольческой армии (ноябрь 1917 — февраль 1918 г.); Кубанский поход Добровольческой армии и его крупные победы (23 февраля — декабрь 1918 г.); достижения Вооруженных Сил Юга России военных успехов (январь 1919 - октябрь 1920 г.).

Целью исследования является комплексное исследование деятельности государственных и военных органов управления по укреплению воинской дисциплины в вооруженных формированиях Советского государства и Белого движения на Юге России в ноябре 1917 — 1920 г. и ее влияния на обеспечение боеспособности и боеготовности армий противоборствующих сторон. Достижение поставленной цели предусматривало решение ряда исследовательских задач:

- проанализировать роль воинской дисциплины в вооруженных формированиях в условиях Гражданской войны в России;

- раскрыть и обобщить объективную необходимость укрепления военной дисциплины в вооруженных формированиях Советского государства и Белого движения в исследуемый период;

- провести исследование взглядов руководителей Советского государства и лидеров Белого движения на роль воинской дисциплины в армии и на флоте;

- раскрыть основные направления деятельности государственных и военных деятелей Советской России и Белого движения по укреплению воинской дисциплины в войсках;

- исследовать процесс формирования правовой базы и организационной структуры по укреплению воинской дисциплины в вооруженных формированиях противоборствующих сторон на Юге России;

- провести анализ мероприятий государственных органов Советской России по укреплению воинской дисциплины в вооруженных формированиях;

- исследовать работу командования Белого движения по поддержанию воинской дисциплины частях й соединениях;

- на основе проведенного исследования сформулировать уроки и научно-практические рекомендации.

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, объективности, всесторонности и социального похода. Большую пользу при исследовании принесло исследование специально-исторических методов исследования: исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Принцип объективности является одним из основополагающих исследовательских принципов, который обязывает рассматривать историческую реальность в целом и политическую в том числе независимо от желаний, стремлений, установок и пристрастий политического субъекта.

Принцип историзма — это один из наиболее значимых для любой исторической дисциплины принцип, в том числе и для политической истории. Принцип требует, изучения любого исторического, в том числе и историко-политического явление^с точки зрения того, где, когда, вследствие каких причин (политических, экономических, идеологических) это явление возникло, каким оно было в начале, как оно оценивалось, развивалось в связи с изменением общей обстановки и внутреннего содержания, как менялась его роль, какой путь прошло, какие оценки ему давались на том или ином этапе развития, каким оно стало сейчас, что можно сказать о перспективах его развития. Чрезвычайно важно уметь видеть истоки событий, причины, которые их вызвали и соответственно предопределили содержание и характер их развития, понимать, что оно развивалось в определенном историческом времени, имевшем свою систему координат.

Принцип социального подхода в политической истории отражает современное понимание принципа партийности в изучении истории.

В современных условиях российские историки стали называть принцип партийности принципом социального подхода, подразумевая под ним проявление определенных социальных и классовых интересов, всех социально-классовых отношений. Принцип социального подхода предусматривает одновременное соблюдение принципов объективности и историзма. При этом, на наш взгляд, нужно подчеркнуть, что принцип социального подхода особенно необходим и существенен в изучении и оценке программ и в реальной политической деятельности политических партий и движений, их лидеров.

Принцип всесторонности изучения подразумевает не только полную и достоверную информацию, но и необходимость учитывать все стороны и все взаимосвязи.

Принципы объективности, историзма, социального подхода, всесторонности изучения базируются на диалектико-материалистической методологии изучения исторических процессов и помогают правильно построить структуру и содержание диссертационного исследования.

Источниковая база исследования.—

Первую группу источников составляют документы советских органов государственной власти, опубликованные в различных изданиях: постановления правительства, документы высшего политического и военного руководства Советской России, подчиненных им органов. Анализировались также: документы многотом-ника «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», вышедшего в свет девятью изданиями1, многотомник «Декреты Советской власти» , документы и сборники, в которых сосредоточены приказы, инструкции о

Реввоенсовета и Всероссийского бюро военных комиссаров . Исследовался трех

См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986): В 15 т. - 9-е изд., доп. и испр. - М., 1983 - 1989.

2См.: Декреты Советской власти: В 13 т. - М., 1957- 1989.

3См.: Положения и инструкции по постановке политико-просветительной работы в Красной Армии. - М., 1919. томник документов «Из истории Гражданской войны» (2 172 документа)1 и сборО ник «Гражданская война на Украине»", сборник документов о партийноо политической работе в Красной Армии в годы Гражданской войны , сборник Директив Главного командования Красной Армии (1917 - 1920 гг.), Директивы командования фронтов Красной Армии (1917 — 1922гг.)4.

Вторую группу источников представляют архивные материалы (свыше 150 дел), изученные автором в Государственном архиве Российской Федерации и Российском Государственном Военном Архиве, Российском государственном архиве политической истории и фондах управлений армиями фронтов Красной армии.

Архивные документы и материал ы/^5ни> составил и основную часть ис-точниковой базы диссертационного исследования. Исследованы архивные источники трех федеральных архивных учреждений: Государственного архива Российской Федерации; Российского государственного военного архива; Российского государственного архива социально-политической истории. В совокупности исследованы материалы, хранящиеся в 34 фондах названных архивов.

В ГАРФ (Государственный архив Российской Федерации) вызывает интерес большое количество документов из фонда управления делами Особого совещания. Секретным порядком представлялись Главкому Вооруженных Сил Юга России документы ОСВАГ. Исследовались документы, хранящиеся в фонде Политической канцелярии Особого совещания. В делах сохранился полный комплект приказов генерала А.И. Деникина по гражданской части, личные бумаги генерала М.В. Алексеева, объемные досье о положении в каждой губернии, подконтрольной Вооруженным Силам Юга России. В этих документах и

См.: Из истории Гражданской войны в СССР: Сборник документов и материалов: - В 3 т. М., 1960- 1963.

2См.: Гражданская война на Украине: Сборник документов и материалов: - В 3 т., 4 кн. -Киев, 1967-1968.

См.: Партийно-политическая работа в Красной Армии (апрель 1918 - февраль 1919 гг.). Документы. - М., 1961; Партийно-политическая работа в Красной Армии (март 1919 — 1920 гг.). Документы. - М., 1964.

4См.: Директивы Главного командования Красной Армии (1917 - 1920 гг.) - М., 1969; Директивы фронтов Красной Армии (1917 - 1922 гг.): В 4 т. - М., 1971- 1974. материалах отражена жизнь белого Юга России. Уникальные документы и материалы содержатся в личном фонде генерала А.И. Деникина, которые были использованы в «Очерках Русской Смуты».

РГВА (Российский государственный военный архив). Документы и материалы центральных органов военного управления Красной Армии исследованы в фонде Политического управления при Реввоенсовете Республики. Анализировалась информация из отчетных документов ПУР РВСР. В фонде Всероссийского бюро военных комиссаров анализировались документы, имеющие отношение к организации деятельности военных комиссаров в сфере укрепления воинской дисциплины в РККА в период ее генезиса и становления в 1918 г. В фондах Управления делами Наркомвоен, Управления делами Революционного военного совета Республики, Инспекции при Реввоенсовете Республики (бывш. Высшая военная инспекция), секретариата председателя Революционного военного совета СССР исследовались документы, дающие представление об особенностях военно-политической обстановки, директивных указаниях, отдававшихся политорганам в развитие решений центральных учреждений Компартии. В фондах управлений армиями фронтов Красной Армии анализировались дела, документы и материалы политорганов. Здесь имеются доклады и донесения в ПУР РККА; указания в политорганы армий, дивизий, бригад, отправлявшиеся из РВС и политотделов фронтов; справочные материалы о наличии сил и средств, привлекавшихся для организации деятельности по укреплению воинской дисциплины в войсках. Отдельные политсводки свидетельствуют о морально-психологическом состоянии бойцов и командиров, об их отношении к мероприятиям Советской власти. В фондах, материалах Белого движения1, повышенный интерес представляет фонд штаба Главнокомандующего Вооруженных Сил Юга России. Исследовались документы в коллекционных фондах,

В РГВА хранится значительный комплекс документальных материалов Белого движения — более 700 фондов частей, соединений и учреждений Белой армии, насчитывающих свыше 25 тысяч дел (см.: Успенский И. В. Документы Белой армии в фондах РГВА // Отеч. архивы. - 1998. - № 2. - С. 26).- Прим. авт. имеющих отношение к Добровольческой армии, Вооруженным Силам Юга России.

В РГАСПИ (Российский государственный архив социально-политической истории) были проанализированы документы из фондов В.И. Ленина и Отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС, ЦК РКП (б), Истпарта ЦК ВКП (б) за 1920 -1935 гг. и Института марксизма-ленинизма. В них имеются неопубликованные статьи ученых и политических деятелей о лагере контрреволюции и Белом движении.

Третьей группой источников стали документы Белого движения, опубликованные в различных изданиях. Документы опубликованы в «Архиве русской революции»1 (22 тома, 50 публикаций). Здесь опубликованы приказы, директивы, сводки, донесения, обзоры, другие штабные документы командования Добровольческой армии. Часть документов имеется в публикациях лидеров Белого движения, командования Добровольческой ^армии. Кроме того, здесь хранятся документы (более 60), имеющие отношение\|Гооруженным Силам Юга России и к Русской армии генерала П.Н. Врангеля. Исследован документальный материал из белогвардейских сборников «Белое дело», «Белый архив», «Архив гражо данской войны» и др. Эти документы и материалы публикуются в виде воспоминаний военно-политических лидеров Белого движения.

Четвертую группу источников представляют труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных и общественных деятелей. Исследовалась информация как документально-фактического,

3 1 так и аналитического порядка в трудах В.И. Ленина , Л.Д. Троцкого . Про

См.: Архив русской революции: В 22 т. - Берлин, 1921 - 1929.

2См.: Белое дело: летопись белой борьбы. / Ред. А. А. фон Лампе. - Берлин, 1926 — 1933. - Кн. I - VII; Белый Архив. - Париж, 1926 — 1928; Архив Гражданской войны. - Берлин, 1921; Донская летопись: В 3 т. - Вена; Белград, 1923-1924.

3Основная масса документов опубликована в Полном собрании сочинений В.И. Ленина. По подсчетам автора, проблемам Гражданской войны посвящены работы В.И. Леиина, напечатанные в 37 - 42, 50 - 51 томах, частично в 36 и 54 томах (см.: Ленин В. И. Полное собрание сочинений: В 55 т. - М., 1960 — 1965) В фундаментальном издании: (Владимир Ильич Ленин: биогр. хроника. 1870 - 1924: В 12 т. - М., 1970 - 1982) опубликовано 6 тыс. документов. В IV — IX тт. было введено в научных! оборот свыше 3 тыс. документов о Гражданской войне, связанных с личностью В.И Ленина. В сорока ленинских сборниках, изданных в разное время, опубликовано 8 тыс. документов, в том числе в XXXIV - XXXVIII — именно о проблемах Граждан

20 анализированы труды лидеров Белого движения А.И. Деникина «Очерки Русской Смуты», П.Н. Врангеля, П.Н. Краснова, A.C. Лукомского, П.Н. Милюкова, Б.В. Савинкова2.

Научная новизна и обоснование положений, выносимых на защиту¿^

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- впервые проведен комплексный анализ деятельности государственных и военных органов Советской России по укреплению воинской дисциплины в Красной Армии в условиях Гражданской войны;

- впервые в отечественной науке показана историческая необходимость внедрения в условиях эскалации Гражданской войны новых подходов к решению проблемы воинской дисциплины;

- в научный оборот введено значительное число архивных документов и материалов высших, центральных и местных органов военного управления Советского государства и Белого движения на Юге России, практически неизвестных ранее научной общественности;

- сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации. Результаты диссертационного исследования позволяют преодолеть стереотипы во взглядах на методы укрепления воинской дисциплины в годы Гражданской войны, ее экстраполяцию на Вооруженные Силы Российской Федерации;

- исследование данной темы дает возможность существенно дополнить новыми аспектами деятельность лидеров Белого движения на Юге России (ноябрь 1917-1920 г.); ской войны,— 6 тыс. документов (см.: Историография Гражданской войны и империалистической интервенции (1918 - 1920 гг.): Сборник статей - М., 1983. - С. 18). - Прим. авт.

См.: Троцкий Л. Д. Как вооружалась революция: В 2 т. - Берлин, 1931; Он же - Моя жизнь. - М., 2001.

2См.: Врангель 77. Я Воспоминания. Южный фронт (ноябрь 1916 - ноябрь 1920 г.): В 2 ч. - Мн., 2002; Краснов П. Н. Всевеликое войско Донское // Белое дело. Дон и Добровольческая армия. -М., 1992; ЛукомскийА. С. Воспоминания: В 3 т.- Берлин, 1922; Милюков П. Н. Россия на переломе. Большевистский период Русской революции: В 2 т. - Париж, 1927; Савинков Б. В. Русская народная Добровольческая армия в походе. - Париж, 1921. s

- выявлены организационная структура и правовая база воинской дисциплины в контингентах комбатантов противоборствующих сторон.

На защиту выносятся следующие положения:

- выявленные основные факторы, обусловившие необходимость укрепления воинской дисциплины в контингентах комбатантов противоборствующих сторон;

- обобщенный исторический опыт деятельности государственных и военных органов управления по укреплению воинской дисциплины в вооруженных формированиях Советского государства и Белого движения на юге России (ноябрь 1917 -1920 г.);

- результаты действенности форм и методов укрепления воинской дисциплины в исследуемый период;

- теоретические положения и научно-практические рекомендации, направленные на творческое использование опыта деятельности государственных и военных органов управления по укреплению воинской дисциплины в Вооруженных формированиях Советского государства и Белого движения на Юге России исследуемого периода в современных условиях.

Обоснование основных положений, выносимых на защиту^--—-*"

Дисциплина в Вооруженных Силах — составная часть дисциплины общества, условие их боеготовности и боеспособности. Поддержание ее на должном уровне является важной обязанностью государства, органов военного управления, должностных лиц и всех военнослужащих.

История изобилует примерами, в которых величие побед одних армий над другими достигалось за счет стойкости, выдержки и дисциплинированности войск. Создание оптимальной системы укрепления воинской дисциплины всегда было актуальным для Российского государства.

Большое значение вопросам укрепления воинской дисциплины уделяли видные государственные и военные деятели нашего Отечества: Петр I, A.B. Суворов, М.И. Кутузов, М.И. Драгомиров, Д.А. Милютин, М.И. Скобелев, А.Ф. Ре-дигер и др.1 Ко второй половине XIX - началу XX в. в Российской армии был накоплен значительный опыт укрепления дисциплины и порядка в войсках, создана школа воинского воспитания, способствовавшая внедрению в войска сознательной воинской дисциплины, нравственности военнослужащих.

Необходимость укрепления воинской дисциплины в исследуемый период была обусловлена и рядом существенных факторов.

1. Неблагоприятное историческое наследие в военном строительстве, доставшееся Советской власти по состоянию на 7 ноября 1917 г.

2. Выдвижение на первый план в формировании новой советской государственности проблемы военного строительства и специфики ее разрешения2. Например, только за 1918-1921 гг. вопросы военного строительства, воинской дисциплины обсуждались в различных политических и государственных оргао нов более 450 раз .

Необходимо подчеркнуть; что строительство армии нового типа началось с нарушения принципа преемственности идей в ее развитии. Оно рельефно отразилось в принятии (декабрь 1917) советской властью двух декретов — «Об

См.: О долге и чести воинской в Российской армии // Сборник материалов, документов и статей. М.: Воениздат, 1990.

2На II Всероссийском съезде Советов^дюября 1917 г. принято постановление об образовании в армии временных революционных комитетов, распоряжениям которых обязали подчиняться всех главнокомандующих. Комиссары Временного правительства заменялись комиссарами советской власти (см.: Декреты Советской власти. - М., 1957. - Т. 1. - С. 21). 16 января 1918 г. ВЦИК принял Декларацию прав грудящегося и эксплуатируемого народа, ставшую первым законодательным актом Советского государства, провозгласившим необходимость создания новой армии. Декретировалось, что вооружение трудящихся, образование социалистической Красной Армии рабочих и крестьян в интересах обеспечения всей полноты власти за трудящимися массами и устранение всякой возможности восстановления власти эксплуататоров (Т. 1. - С. 314-323). Логическое завершение — Декрет об образовании Рабоче-Крестьянской Красной Армии, принятый 28 января 1918 г. (Т. 1. - С. 352-357). -Прим. авт.

3См.: Епишев А. А. Некоторые вопросы партийно-политической работы. - М., 1970. -С. 11-12. уравнении всех военнослужащих в правах»1 и «О выборном начале и организации власти в армии»2.

Революционные войска, сформированные на базе Красной гвардии3, добились в ноябре 1917 - январе 1918 гг. больших успехов в борьбе с силами внутренней контрреволюции, в частности в подавлении мятежа донского атамана A.M. Каледина4.

Создание новой армии проводилось исключительно на добровольных началах, что было продекларировано в декрете от 15 (28) января 1918 г. « О создании Красной Армии»5.

Выступая 19 марта 1918 г. на заседании Моссовета, Л.Д. Троцкий особый акцент сделал на скорейшем решении задачи «наиболее быстро создать сильную армию, не надеясь на восстание европейского пролетариата, армию вполне боеспособную и дисциплинированную»6. Логическим законодательным завершением такой политической линии можно считать то, что в мае 1918 г. ВЦИК принял постановление «О переходе к всеобщей мобилизации рабочих и беднейших крестьян»7.

3. Необходимость преодолеть жестокий кризис, в котором оказалась советская власть в 1918 г. Тогда численность правившей в стране коммунистической партии сократилась до 150 тыс. человек. Выборы в местные Советы в июне-августе 1918 г. уменьшили в них число большевиков с 66 % до 44%8. Обстановку в стране в тот период образно и четко охарактеризовал Л.Д. Троцкий в

См.: Декреты Советской власти. - М., 1957. - Т. 1. - С. 242-243.

2См.: Там же. - С. 244-245.

3См.: Чураков Д. 1918 год. Антибольшевистское рабочее повстанчество // Россия XXI. - 1999.-№5.-С. 116-139.

4См.: Какурин H.A. Как строилась революция. В 2 т. - М., 1925-1926 г.

5См.: Декреты Советской власти. - М., 1957. - Т. 1,- С. 353.

6Цит. по: Голос трудового крестьянства. -1918.-22 марта.

7Цит. по: Голос трудового крестьянства. - 1918.-22 марта.

8См.: Спирин Л. Классы и партии в гражданской войне в России 1917 - 1920. - М., 1968.-С. 29, 174. разговоре с германским послом В. Мирбахом: «Собственно, мы уже мертвы, но нет еще никого, кто мог бы нас похоронить»1.

В этой ситуации 5 сентября 1918 г. принимается печально знаменитое постановление «О красном терроре», согласно которому предстояло «обезопасить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях», а также расстрелять всех лиц, прикосновенных «к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам»2.

4. Увеличение численного состава Красной Армии и его социальной и национальной дифференциации. Если в кратковременный период добровольчества по состоянию на 20 мая 1918 г. в состав армии удалось зачислить лишь 300 тыс. добровольцев, из которых только 199 тыс. были вооружены, то к началу сентября 1918 г. в рядах Красной Армии насчитывалось 550 тыс. человек, в 1919 г. численность Красной армии достигла 3 млн человек, а к осени 1920 г. — 5,5 млн . В целом в годы Гражданской войны удельный вес рабочих в Красной Армии составлял 14,8%, а крестьян —

77%4. К концу Гражданской войны в армии насчитывалось: русских — 77,6%; украинцев — 13,7 %, белорусов — 4%; других национальностей —- 4,7%5. Причем, в частях Красной Армии (как явствует из отчетных документов, хранящихся в РГВА, в фонде управления делами Революционного военного совета Республики) служили воины почти 50 национальностей России6, плюс к этому — примерно 250 — 300 тыс. зарубеж

•у пых военнослужащих (так называемые воины-интернационалисты) .

1 Paquet A. Im Kommunisticshen Russland: Briefe aus Moskau. - Jens, 1919. - S. 54.

2См.: Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства за 1917 — 1918 гг. - № 65. - С.710.

3См.: История военного искусства: Учебник для военных академий Советских Вооруженных Сил. - М., 1984. - С. 64.

4См.:Х лет Красной Армии: Альбом диаграмм. - М., 1928. - С. 30.

5См.: Гречко А. А. Вооруженные силы Советского государства. - М., 1974. - С. 130. бРГВА, ф. 4. оп. 2, д. 480. л. 3; ф. 9, оп. 21, д. 3, л. 24, 31.

7См.: Советская историческая энциклопедия. - М., 1965. - Т. 6. - С. 159; Большая советская энциклопедия. — М., 1972. - Т. 10. - С. 332; Советская военная энциклопедия. - М., -1977.-Т. 3.-С. 568.

Таким образом, изменения социального состава РККА выдвинули перед советской властью задачу организации деятельности по укреплению воинской дисциплины как исторически важную необходимость для каждого этапа войны.

В диссертации анализируется система укрепления воинской дисциплины в исследуемый период. Цель, задачи и содержание этого процесса реализовыва-лись на практике посредством функционирования сложной, разветвленной, относительно самостоятельной системы.

Система укрепления воинской дисциплины — это установленный и сложившийся порядок административно-дисциплинарной и воспитательной деятельности на всех ее уровнях, начиная от первичного воинского коллектива и заканчивая высшими государственными и военными органами.

В системе укрепления воинской дисциплины исследуемого периода , по мнению автора, выделялось три стороны: идейно-теоретическая, организационная и содержательно-практическая.

Анализ источников и литературы показывает, что на Юге России развернулись самые мощные силы Белого движения, это был ударный отряд российской контрреволюции1. Следует подчеркнуть, что военно-политические лидеры

Белое движение представляло собой, по определению и В.П. Слободина, «самостоятельный отряд российской контрреволюции, исповедовавшей идею национального объединения всех слоев российского общества в целях спасения России от иноземного порабощения, а затем уничтожения власти большевиков над русским народом, а также выступавшей за возвращение страны на рельсы цивилизованного развития в сообществе развитых государств мира и сохранение культурных и религиозных ценностей, накопленных многовековой историей российского народа. Вот почему не нашли своего места в Белом движении крайние монархисты, подобные Пуришкевичу, а также крайние социалисты типа Керенского и Савинкова». Такое определение кажется в чем-то несколько категорично, на что обращалось внимание в исторической литературе, увидевшей свет в начале XXI в. Между тем основная суть понятия «Белое движение» отражена. Тем более, некоторые составные дефиниции, приведенной выше, нашли повторение в отдельных научных трудах о Белом движении, появившихся после выхода в евет книги В.П. Слободина. В частности, в докторской диссертации C.B. Устинкина отмечается, что антибольшевистское движение имело аморфный характер и включало представителей всех российских политических партий и национальных движений: от анархистов до монархистов. Идейно-политические установки крайне «левых» и крайне «правых» партий были несовместимы. В то же время С. В. Устинкин отмечает, что Белое движение имело более узкий характер, первично не включая в свои ряды социалистов и мо

Белого движения на Юге России в отличие от государственных и военных органов старались не нарушать в военном строительстве принципа преемственности.

В условиях эскалации Гражданской войны возникла настоятельная необходимость провести переориентацию деятельности по укреплению воинской дисциплины, в которой должны были адекватно отразиться исторические реалии текущего момента.

Рассматривая характер братоубийственной Гражданской войны, такая переориентация обусловливалась следующими существенными обстоятельствами: серьезные трансформации в офицерском составе, ставшем костяком вооруженных формирований Белого движения; подрыв морально-психологического состояния офицерства событиями революционного 1917 года; взаимообвинениями противоборствующими сторонами своих противников в антипатриотизме.

В организаторской работе по укреплению воинской дисциплины в Красной Армии учитывалось следующее: рациональное распределение поступающего пополнения; стремление максимально укомплектовать должности командного состава, особенно в полковом звене; улучшение тылового снабжения войск. В политической работе по укреплению воинской дисциплины в Красной Армии можно выделить три составляющие: организационно-партийная; агитационно-пропагандистская; культурно-просветительная. Основные направления в организационно-партийной работе забота о полном и качественном укомплектовании комиссарами и политработниками соединений и частей при особом внимании к полкам первой линии; укрепление партийного ядра в воинских коллективах; расширение сети первичных партийных ячеек, в агитационно-пропагандистской работе - охват массово-политическими мероприятиями (митинги, собрания и др.) наибольшего числа личного состава; использование печатных материалов в пронархистов. По утверждению C.B. Устинкина, как надпартийное русское государственное патриотическое движение противостояло интернациональным течениям и партиям, принимавшим участие в революции (см.: Устинкин С. В. Белое движение в годы Гражданской войны (1917- 1922 гг.): Дис. д-ра. ист. наук. - Н. Новгород, 1996. - С. 3.). паганде и агитации, индивидуально-разъяснительная работа. В культурно-просветительной работе - комплексные мероприятия по организации культурного досуга бойцов и командиров; функционирование фронтовых учреждений культуры (театры, клубы, избы-читальни).

В годы Гражданской войны на Юге России были приняты меры, направленные на прекращение «брожения» в армии, на улучшение дисциплины и управляемости войск. В последующем произошли изменения в системе обучения и воспитания офицеров и нижних чинов, были изданы новые воинские уставы, осуществлен переход на смешанный способ комплектования.

Организационная структура деятельности по укреплению воинской дисциплины была представлена государственными и военными органами управления. К их числу относились: органы военного управления, военно-правовые органы, правоохранительные органы.

К элементам содержательно-практической стороны относились: формы и методы, объект и субъект укрепления дисциплины; законодательная, исполнительно-распорядительная, правоохранительная деятельности; духовно-нравственное воспитание.

Как показало исследование, одним из направлений укрепления воинской дисциплины в Красной Армии являлись законодательная, исполнительно-распорядительная деятельность государственных и военных органов. Внедрение военно-правовых актов в войсковую дисциплинарную практику происходило через органы военного управления.

Важным направлением в деятельности Советского государства по укреплению законности и правопорядка в Вооруженных Силах стала правоохранительная деятельность военных судов, прокуратуры и военно-исправительных учреждений.

Анализ исторического материала показывает, что в кратчайшие сроки была создана правовая база деятельности государственной власти и органов военного управления по укреплению воинской дисциплины. По далеко неполным

28 подсчетам автора, в данной связи было издано в 1918 - 1920 гг. 60 соответствующих нормативно-правовых актов1, которые можно разделить на следующие группы.

Первая группа — фундаментальные нормативно-правовые акты по проблемам государственного и военного строительства, в которых проблемы воинской дисциплины в Красной Армии нашли опосредованное выражение. В первую очередь следует сказать о таком нормативно-правовом акте советской власти, как Конституция (Основной Закон) Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (принята V Всероссийским съездом Советов 10 июля 1918 г.). В ней служба в Красной Армии была конституирована как государственная обязанность, но сквозь призму жесткого классового о подхода к оценке событий и явлений , что выразилось в дифференциацирпнаселе-ния страны допускелс^ое^ной службе. Подобное явление непосредственно влияло / на состояние дисциплины и правопорядка в войсках.

Следует также отметить специальный декрет «О порядке замещения должностей в РККА» от 22 апреля 1918 г., который отменил выборность командного состава. Взамен вводился порядок, согласно которому командиры взводов, рот и батальонов во вновь формируемых частях рекомендовались на должность местными военными комиссариатами, в боевой и походной обста-новках назначались командиром части. Командиры отдельных частей, бригад,

Подсчет по учебному сборнику: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1980 гг.). - М., 1970 -1981; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: документы. - М., 1981; Партийно-политическая работа в Красной Армии (1918 — февраль 1919 г.): Документы. - М., 1964; Партийно-политическая работа в Красной Армии (март 1919 - 1920 г.): Документы. - М., 1964; Партийно-политическая работа в Красной Армии (март 1921- 1929 г.): Документы. - М., 1981; Декреты Советской власти: - М., 1959 - Т.2.; Декреты Советской власти. - М., 1968 — Т. 4.; Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства. - 1920. -№ 67; Из истории гражданской войны: Сборник документов: В 3 т. - М., 1960 - 1963.

2См.: Конституция (Основной Закон) Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, принятая V Всерос. съездом Советов 10 июля 1918 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://w\vw.hist.msu.ru/ER/Etext /cnstl918.htm, свободный. — Загл. с экрана. дивизий и выше назначались Наркомвоеном с согласия высшего военного сове-та1.

Вторая группа — нормативно-правовые акты, в которых проблемы воинской дисциплины в Красной Армии нашли непосредственное юридическое оформление. Это — прежде всего Декрет ВЦИК, согласно которому устанавливался обязательный срок службы в армии — шесть месяцев2. Причем, определялось, что всякий солдат за самовольный уход из рядов армии до истечения установленного срока «подвергается ответственности по всей строгости революционных законов, вплоть до лишения прав гражданина Советской ресо публики» . Важным документом советской власти, где отражена диалектика принуждения и убеждения в определении сущности и содержания анализируемой диссертантом концепции, стала «Формула Торжественного обещания воинов Рабоче-крестьянской Красной Армии», узаконенная декретом ВЦИК от 22 апреля 1918 г.4 В данном документе четко фиксировалось, что боец РККА обязуется «строго и неуклонно соблюдать революционную дисциплину и беспрекословно выполнять все приказы командиров, поставленных властью Рабочего и Крестьянского правительства»5. Законодательно вменялось в обязанность каждому воину воздерживаться самому и удерживать товарищей от всяких поступков, «порочащих и унижающих достоинство гражданина Советской Республики»6; воин предупреждался, что если он «по злому умыслу» отступит от даваемого им торжественного обещания, то его покарает «суровая рука революционного закона»7.

Изучение послеоктябрьского периода отечественной истории показывает, что с первых дней создания Красной Армии руководители Советского государ

См.: Декреты Советской власти. - М., 1959. - Т. 2 - С. 153-155.

2См.: Там же.

3Там же. - С. 334-335.

4См.: Собрание узаконений 1917 - 1918 гг. - №33. - Ст. 446.

5Там же.

6Там же.

7Там же. ства, военные деятели особое внимание придавали поддержанию воинской дисциплины, организованности и порядка, в частях и подразделениях, участвующих непосредственно в боевых действиях.

Политические и военные руководители опирались на отечественный и зарубежный опыт военного строительства, анализировали взгляды выдающихся военных деятелей прошлого.

Большой вклад в обоснование роли и значения дисциплины в Красной Армии внес глава Советского правительства В.И. Ленин. В его многочисленных статьях, выступлениях, письмах и телеграммах неоднократно поднимался вопрос о необходимости поддержания в войсках крепкой воинской дисциплины, организованности и порядка.

Апробация исследования.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр истории, истории войн и военного искусства. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на внутривузовских семинарах и межвузовских конференциях, посвященных проблемам укрепления воинской дисциплины в П

Вооруженных Силах Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Никитин, Александр Анатольевич

Выводы по второй главе

С точки зрения исторического опыта, необходимо отметить, что организационная структура деятельности органов государственной власти и управления по укреплению воинской дисциплины в Советской России отличалась стройностью и особенно жесткой централизацией. Все ее субъекты работали под перманентным контролем ЦК РКП (б). У белых же организационная структура не отличалась достаточной стройностью. У ее субъектов не всегда хватало сил и средств для четкой организации деятельности в рассматриваемой сфере. Не было института, подобного институту военных комиссаров, который мог жестко проводить в жизнь политическую линию высшего руководства. В целом сам факт создания организационной структуры свидетельствует о том, насколько серьезно подходили противоборствующие стороны к успешному разрешению проблемы укрепления воинской дисциплины.

Репрессии, практикуемые красным командованием в целях укрепления воинской дисциплины, сочетались с кропотливой воспитательной работой, имеющей целью мобилизовать личный состав частей и соединений на эффективное выполнение задач по их боевому предназначению.

В организаторской работе по укреплению воинской дисциплины в красных войсках основными направлениями стали: рациональное распределение поступающего пополнения; стремление максимально укомплектовать должности командного состава, особенно в полковом звене; всемерное улучшение тылового снабжения войск.

В политической работе по укреплению воинской дисциплины в красных войсках можно выделить три составляющие: организационно-партийная; агитационно-пропагандистская; культурно-просветительная.

В организационно-партийной работе основными направлениями стали: забота о полном и качественном укомплектовании комиссарами и политработниками соединений и частей при особом внимании к полкам перовой линии; укрепление партийного ядра в воинских коллективах; расширение сети первичных партийных ячеек.

В агитационно-пропагандистской работе: охват массово-политическими мероприятиями (митинги, собрания и др.) наибольшего числа личного состава; использование печатных материалов в пропаганде и агитации, индивидуально-разъяснительная работа.

В культурно-просветительной работе: комплексные мероприятия по организации культурного досуга бойцов и командиров; функционирование фронтовых учреждений культуры (театры, клубы, избы-читальни). В результате проводимой работы были определенны положительные результаты, в конечном итоге был обеспечен достаточный уровень воинской дисциплины, способствовавший достижению побед.

В войсках белых, как и у красных, нашлось место сочетанию репрессий с мерами убеждения в деле укрепления воинской дисциплины. Правда, репрессии у белых носили адресный характер в отношении офицеров.

Следует отметить, что командование белых, в отличие от красного командования не занималось поиском новых форм и методов воздействия на личный состав. Деятельность была сосредоточена главным образом на работе с офицерами, рассматривая их одновременно и как субъект деятельности по укреплению воинской дисциплины, и как объект улучшения морально-психологического состояния личного состава соединений и частей, рядовой состав в это время оставался периодически вне поля воздействия.

В целом работа белого командования по укреплению воинской дисциплины в войсках отличалась спонтанностью и импульсивностью. И самое главное — нерешительностью в борьбе с грабежами и бесчинствами по отношению к местному населению, что и стало одной из причин существенных провалов в укреплении морального духа войск, послужило причиной поражения Беллоу Армии.

Нельзя не отметить и одну схожую деталь с лагерем красных. У белых в период их громких побед, точно так же, как и у красных, моральный дух войск всегда находился на соответствующем уровне. Мы имеем дело с военно-историческим феноменом, порожденным спецификой российской Гражданской войны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автор, опираясь на обширную источниковую базу, ядро которой составили ранее неизвестные или малоизвестные исторической науке архивные документы, историографические наработки предшественников, применяя современные принципы и методы исторического исследования, проанализировал деятельность руководителей Советского государства и лидеров Белого движения по укреплению воинской дисциплины в вооруженных формированиях Советского государства и Белого движения на Юге России (ноябрь 1917 — 1920 г.) автор пришел к ряду выводов. Они и стали основными результатами данной научной квалификационной работы.

Гражданская война в нашей стране стала тяжелейшим испытанием для народных масс, воинов армий противоборствующих сторон. По своей ожесточенности и неисчислимым человеческим жертвам она превзошла многие войны, которые вела Россия против внешних врагов. Это была поистине национальная трагедия. И кажется противоестественным говорить о силе морального духа, психологической стойкости, героизме воинов: ведь эти качества проявлялись в борьбе между враждебными государствами, воины обеих армий проявляли высокие морально-боевые качества, героизм и самопожертвование.

Истоки их, как нам представляется, лежат в работе по укреплению воинской дисциплины для обеспечения боевых действий войск, которую проводили различные органы, учреждения и организации Белой и Красной армий. И хотя эта работа в то время носила несколько иное название - идейно-политическое и морально-боевое воспитание, - по своей сущности она была направлена именно на формирование высокого уровня состояния крепкой воинской дисциплины, необходимой для выполнения боевых задач.

Как показывает исследование, в организации, формах и методах этой работы было много общего в противоборствующих армиях.

Во-первых, признание вождями и лидерами обеих сторон роли и значения воинской дисциплины в войне, необходимости проведения работы по ее укреплению.

Во-вторых, фактически общим был объект воздействия — сограждане одной страны, большинство из которых были представлены слоем крестьян, одетых в солдатские шинели. Подчас трудно объяснить, по какому принципу дифференцировалось население при комплектовании армий. Одно лишь можно сказать с определенностью, что классовое деление, политические взгляды, симпатии или антипатии были не единственным критерием, по которому шло размещение при комплектовании и пополнении Красной и Белой армий. Известно, что в Красной Армии было значительное количество офицеров русской армии, добровольно вступавших в нее. В то же время в Белой армии были соединения, целиком состоящие из промышленных рабочих. Казачество тоже было представлено на той и на другой стороне.

В-третьих, общими были некоторые направления деятельности по укреплению воинской дисциплины. Например, патриотическое воспитание воинов, аппелировали к патриотическим чувствам, стремились превратить их в средство для повышения боевых качеств воинов. Конечно, нельзя не отметить, что патриотизм в армиях противоборствующих сторон базировался на разных основаниях. Если в Красной Армии он формировался на классовой основе и трактовался как «пролетарский патриотизм», который был неотделим от ненависти «к эксплуататорам», то в Белой армии в его основе лежали чувства любви к многовековой истории России, верности монархии, историческому прошлому Родины.

В-четвертых, одинаковыми были также многие средства воздействия на сознание воинов обеих армий. Исключение, пожалуй, составлял более высокий уровень оснащения полиграфической, радиотехнической и специальной техникой Белой армии, благодаря помощи союзников.

В-пятых, примерно одинаковыми были формы и методы воспитания. Отличие состояло, пожалуй, лишь в том, что в Белой армии метод поощрения имел свои особенности. В частности, в качестве поощрения за успешное выполнение боевой задачи применялось такое понятие, как "военная добыча".

В то же время в идейно-политическом и морально-боевом воспитании армий противоборствующих сторон существовали и значительные различия. Это в первую очередь касалось методологических основ. Если в Красной Армии такой основой большевики считали марксизм-ленинизм, то в Белой Армии самодержавие, патриотизм, духовность.

Различие состояло и в самих воспитателях. В Красной Армии это были комиссары, политработники и коммунисты. Среди них были как высокообразованные, интеллигентные, подготовленные люди, так и малограмотные, с низкой культурой, но с высокой «революционной интуицией и страстью».

Офицеры старой русской армии, которые после революции перешли на службу в Красную Армию, занимались в основном штабной, а не воспитательной работой.

В Белой армии большинство офицеров занимались вопросами укрепления дисциплины по необходимости, «заткнув нос», поскольку понимали, что от настроя солдатских масс во многом зависел исход Гражданской войны, а значит, и их судьба. Другая часть офицеров — новоиспеченные командиры, получившие офицерские погоны после окончания курсов, корпусных школ и юнкерсных училищ по ускоренным программам — не имела необходимых навыков, принципов укрепления воинской дисциплины, а зачастую и недооценивала эту сторону своей работы.

В Белой армии существовал действительный и эффективный институт военных священников, выполнявший важную роль в духовно-нравственном, идейно-политическом и морально-боевом воспитании воинов. Военные священники проводили большую культурно-просветительную работу, создавали атмосферу спокойствия в военных коллективах, способствовали нравственному очищению белого воинства, снимали многие сомнения и сумятицу в душах.

Большое различие состояло и в целях воспитания. Если в Красной Армии главной целью укрепления воинской дисциплины являлось формирование сознательного стойкого «защитника власти трудящихся», готового умереть за идеалы социализма, то в Белой армии цель воспитания состояла в том, чтобы воспитать стойкого борца «против большевиков, посягнувших на вековое устои Святой Руси: права неприкосновенности собственности, порядка, христианской веры и монархизма». Проведенное исследование позволяет сделать и некоторые выводы о сильных сторонах работы по укреплению воинской дисциплины в обеих армиях.

Сильной стороной в вопросах укрепления воинской дисциплины в Красной Армии являлось, прежде всего, тщательное теоретическое обоснование целей, задач, средств, форм и методов этого процесса, его масштабности. Большевики, впервые придя к власти, смогли использовать для укрепления воинской дисциплины всю государственно-политическую машину, обусловливавшую наличие взаимосвязанной и хорошо организованной системы органов, учреждений и организаций для проведения идеологической обработки личного состава в лице политорганов, партийных организаций, комиссаров.

Кроме того, существовала благодатная почва для обработки населения и воинов. Все свои надежды на долгожданный мир, получение обещанной земли они связывали с новой властью, победами Красной Армии, состоящей в основном из представителей народа. Массы верили в правоту идей большевиков, не сомневались в осуществимости целей, задач и обещаний их вождей. Это, наряду с целеустремленностью и непрерывностью воспитательной работы по укреплению воинской дисциплины, проводимой ежедневно и ежечасно, в боях и в периоды передышек, на фронте и в тылу, приносило действительные результаты.

В то же время необходимо отметить и наличие слабых сторон в системе укрепления воинской дисциплины. К ним, в частности, можно отнести веру воспитателей в непогрешимость вождей и в связи с этим в догматическое стремление любой ценой выполнить указания центра; стремление подменить содержание и глубину воспитательной работы массовостью; отсутствие единства в формах и методах воспитания (хотя это вряд ли было серьезным недостатком, так как шли поиски наиболее эффективных); слабую подготовленность самих воспитателей: существовал большой разрыв в уровнях подготовленности верхних эшелонов руководителей идейно-политического воспитания (членов РВС фронтов и армий, начальников политотделов) и непосредственных исполнителей директив и других документов, исходящих сверху (комиссаров, политработников, коммунистов).

Сильные стороны и недостатки в вопросах укрепления воинской дисциплины личного состава были также и в Белой армии. Ее сильными сторонами являлись: во-первых, высокое духовное начало этой работы, в чем большая заслуга военного духовенства, которое своим постоянным и целеустремленным трудом создавало особую высоконравственную атмосферу в рядах воинов. Военные священники добивались осознания воинами святости присяги и приказов командиров, насаждали дух чести и достоинства воинов, греховности пьянства, разбоев и грабежей и т.п., сдерживали низменные инстинкты людей, заставляли их задумываться о вечном.

Во-вторых, высокая техническая оснащенность идейно-воспитательного процесса, насыщенность средств воздействия высоко производительной техникой, полиграфическим оборудованием, средствами радио и кино. В-третьих, высокий профессиональный уровень культурно-просветительных работников, благодаря поддержке интеллигенцией Белого движения.

К числу слабых сторон укрепления воинской дисциплины в армии Белого движения нужно отнести:

-недостаточную теоретическую обоснованность этого процесса, использование дореволюционных военно-педагогических идей, разрабатываемых с учетом борьбы с внешними врагами, игнорирование особенностей именно гражданской войны, где противниками были сограждане;

-несоответствие деклараций обещаний конкретным мероприятиям и делам вождей Белого движения, отсутствие четкой программы по аграрному и рабочему вопросам, что снижало эффективность воспитания;

-некоторое отчуждение между воспитателями (офицерами) и воспитуе-мыми (нижними чинами), культурно-духовное неравенство между ними.

Кровопролитная и жестокая Гражданская война завершилась победой Советской власти. Несомненно, что такой исход не был случайным. Он определялся многими объективными и субъективными факторами, главный из которых — поддержка Советской власти большевиков российским народом. Именно такой точки зрения на причины поражения Белого движения придерживаются многие исследователи, видные военно-политические деятели, активные участники Гражданской войны.

В то же время война показала, что укрепление воинской дисциплины являлось тем дополнительным оружием, которое во многом способствовало победам или поражениям армий противоборствующих сторон. Вот почему в годы войны в Белой и Красной армиях проводилась большая работа по формированию, наращиванию и поддержанию на должном уровне воинской дисциплины. Эту работу организовывали, проводили и несли за нее ответственность специальные органы, учреждения и организации той и другой сторон, используя при этом самые разнообразные формы, методы и средства воздействия на сознание и поведение воинов.

Опыт укрепления воинской дисциплины армий противоборствующих сторон в годы Гражданской войны имеет огромное значение для организации работы по укреплению воинской дисциплины в деятельности войск в современных условиях, поскольку он дает богатый материал для извлечения из него определенных уроков и выводов.

Во-первых, опыт показывает, что к войне, к боевым действиям личный состав необходимо готовить, в том числе и в морально-боевом и психологическом отношениях. Недооценка этого, ошибки и просчеты в подготовке войск неизбежно приводят к неудачам, поражениям, большим человеческим жертвам, особенно в начальных периодах.

Во-вторых, эффективность и надлежащее состояние военно-психологической подготовке личного состава во многом зависят от правильного определения той центральной идеи (стержня), вокруг которой должна строиться вся работа по укреплению дисциплины. В современных условиях такой идеей могут быть патриотизм, защита отечества, любовь к своей Родине.

В-третьих, история учит, что крепкая воинская дисциплина в ходе боевых действий дает желательный результат лишь в условиях ее высокой организации, а это обусловливает необходимость не только создания стройной системы укрепления воинской дисциплины в деятельности Вооруженных Сил в мирных условиях и в боевой обстановке, но и разработки механизма ее реализации в войсках.

В-четвертых, нужно помнить, что укрепление воинской дисциплины в войсках должно носить конкретный характер для реальных условий, для конкретных видов боя с учетом особенностей современной войны, тех задач, которые в ней будут ставиться, и тех средств, которые будут использоваться. Высокий уровень воинской дисциплины в частях и подразделениях может быть достигнут лишь на основе сочетания глубокой убежденности, воинского мастерства и психологической подготовки воинов. В этой работе самым тесным образом должны взаимодействовать командиры, штабы, органы воспитательных структур.

В-пятых, важным и не менее значимым выводом из опыта Гражданской войны является то, что состояние воинской дисциплины противоборствующих сторон в огромной степени зависит от духовно-нравственного состояния всего общества, от отношения его к армии, от поддержки армии обществом. Это влияет на дисциплину воинов, на психологическое состояние войск и является важным условием победы в войне.

Наконец, важным условием успешного решения задач по укреплению воинской дисциплины в современных условиях являются хорошо поставленная работа по вооружению командиров и начальников всех степеней, офицеров воспитательных структур теорией и практикой формирования у российских воинов высокой степени и уровня воинской дисциплины, необходимых для выполнения задач по защите Отечества.

Реализация всех этих и других мер позволит, на наш взгляд, создать нравственные предпосылки и материальные условия для повышения престижа военной службы, укрепить воинскую дисциплину в войсках, повысить боеготовность в военных частях и подразделениях, будет способствовать успешному решению задач воинскими коллективами в боевой обстановке.

В Гражданской войне военно-политические лидеры и Советской России, и Белого движения на Юге России, глубоко осознав огромную значимость воинской дисциплины для достижения победы над противником, занимались созданием концептуальных построений по проблеме, исследованной в диссертации, в условиях, когда конкретно-историческая обстановка потребовала принципиально новых решений старых задач, но здесь обозначилась серьезная разница. Руководители Советского государства нарушили связь времен, преемственность идей в развитии, справедливо полагая, что революция разрушила старые ценности. Они, создавая армию принципиально нового типа для защиты революции, внедряли новые теоретические обоснования значимости воинской дисциплины для достижения победы над врагом. В теоретическом основании воинской дисциплины РККА и ее укрепления выделяется такая важная составляющая как патриотизм в диалектическом единстве с пролетарским интернационализмом. Военно-политические лидеры Белого движения на Юге России всемерно пытались сохранить связь времен, они не были скованы рамками классового подхода к оценке событий и явлений. Однако суровые исторические события заставили их вносить серьезные коррективы в устоявшиеся теоретические основания проблемы, рассматриваемой в диссертации. Все коррективы вносились с позиции жесткой конфронтации с Советской властью.

В конечном итоге появились два теоретико-методологических обоснование укрепления воинской дисциплины, где есть и общие черты, и серьезные отличия. Общие черты: осознание огромной значимости воинской дисциплины для достижения полной победы над врагом; понимание комплексного характера проблемы; осознание необходимости новых подходов к формированию концепции воинской дисциплины и выработке путей его укрепления, детерминированных конкретно-исторической обстановкой; большое внимание чувству патриотизма; осознание того, что и меры принуждения, и убеждения приемлемы для успешного решения задач. Серьезные отличия: понимание вождями большевизма того, что проблема воинской дисциплины в РККА — составная часть общих проблем военного строительства в рамках формирования новой российской государственности; теоретическое обоснование значимости и выработка основ организации партийно-политической работы в Красной Армии. Военно-политические лидеры Белого движения, выработав анализируемые концепции, энергично принялись переводить их в практическую плоскость. Причем, изначально на Юге России обозначились неравные условия организации деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению воинской дисциплины в военных формированиях красных и белых ком-батантов. Командование Красной Армии на Юге России постоянно ощущало руководящую роль и конкретную действенную помощь центральных органов Советской власти. Вся деятельность была централизована. Командование белых на Юге России одновременно оказалось в роли руководства военного управления. Следовательно, создалась парадоксальная ситуация: военно-политические лидеры белого Юга России определяли основные направления деятельности по укреплению воинской дисциплины, рассчитывали силы и средства, находили формы и методы конкретной работы, и сами же все непосредственно претворяли в жизнь.

Противоборствующие стороны создали стройную организационную структуру деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению воинской дисциплины в войсках. У красных — Революционный военный совет Республики, военные комиссары, политорганы и партийные организации войсковых формирований, командные кадры. У белых — высшее военно-политическое руководство Белого движения и командование вооруженных сил белых; специальные органы, которые занимались, в том числе и проблемой укрепления воинской дисциплины в войсках, офицерство, институты Русской православной церкви. Аналитический материал диссертации позволяет синтезировать обобщающее суждение следующего порядка: Светской власти удалось создать более стройную, масштабную и многозвенную организационную структуру решения рассматриваемой проблемы, чем белым политическим режимам. У красных имелись активные субъекты, которые непосредственно занимались практической работой по укреплению воинской дисциплины в частях и соединениях.

Красное командование на Юге России на протяжении всей Гражданской войны настойчиво искало и находило пути наиболее эффективного функционирования всех субъектов организационной структуры деятельности по укреплению воинской дисциплины. На данный процесс наложила отпечаток военно-политическая, стратегическая, оперативно-тактическая обстановки Несмотря на все сложности, командование красных смогло адаптироваться и выработать основные направления деятельности по укреплению воинской дисциплины, проанализированные в диссертации. Их синтезирующее начало — стремление обеспечить единство организаторской и политической работы, сочетание мер убеждения и принуждения.

Кропотливая организаторская и политическая работа в вопросах укрепления воинской дисциплины принесла в конечном итоге положительные результаты. В победе, которую одержали красные над белыми на Юге России, немаловажная роль принадлежит успешному решению проблемы укрепления воинской дисциплины. Именно в период крупных военных побед красных и окончательного разгрома белых на Юге России все положительное и отрицательное, накопленное в анализируемой сфере, нашло свое проявление. Необходимо сделать вывод, что состояние воинской дисциплины в Красной Армии было на недостаточно высоком уровне, не до конца изжито бесчинство по отношению к мирному населению.

В организационной структуре деятельность Белого движения по укреплению воинской дисциплины на Юге России отличалась от Красной Армии. Военно-политические лидеры Белого движения пытались оградить армию от влияния партийно-политических факторов. Белая армия была объектом государственной политики, проводимой в государственных образованиях, в которых правили белые политические режимы. Но некоторые основные направления практической деятельности по укреплению воинской дисциплины в кон-тингентах совпадали с действиями красных войск: — это применение мер убеждения и принуждения. В белой армии была меньшая интенсивность проведения агитационно-пропагандистских мероприятий, пристальное вынимание уделялось работе с офицерами, рядовой состав белых частей выпадал из поля зрения командования военно-политических лидеров Белого движения.

Проведенная работа по укреплению воинской дисциплины в белых войсках была недостаточно эффективна.

Обобщенный опыт поддержания и укрепления воинской дисциплины в вооруженных формированиях Советского государства на Юге России в годы Гражданской войны (ноябрь 1917-1920 гг.), его осмысление, позволило сделать некоторые выводы:

1. Воинская дисциплина является одним из интегрированных показателей (вне зависимости от смены цивилизационных парадигм, что имело место в 1917 г. и в начале 90-х гг. XX в. в нашем Отечестве) боеспособности войск и сил флота, готовности их с достоинством и честью выполнить задачи по боевому предназначению в любой обстановке.

2. Гражданская война в России в силу ее уникальности, создала условия, когда воинская дисциплина материализовывалась в конкретных явлениях, которые принимали вид, отличный от их теоретических моделей, разработанных военной наукой и нашедших подтверждение в военной истории. Здесь на вопросы организации укрепления воинской дисциплины оказывают непосредственное влияние обстоятельства:

- братоубийственный характер Гражданской войны;

- резкое увеличение степени влияния политики на стратегию.

3. В исследуемом периоде сущность и содержание деятельности противоборствующих сторон по укреплению воинской дисциплины в подчиненных им войсках не могли быть другими, ибо они обусловливались конкретноисторической обстановкой и субъективным фактором — это личностными качествами военно-политических лидеров Советской России и Белого движения на Юге России, несущих историческую ответственность за развязывание и, особенно, эскалацию Гражданской войны в России. Современным исследователям представляется целесообразным сосредоточить основные усилия на выявлении ошибок противоборствующих сторон и на этой основе выработать конкретные рекомендации по недопущению Гражданской войны в России, идущей по пути модернизации и трансформации в демократическое, правовое, социальное, светское государство с рыночной экономикой и гражданским обществом.

Обобщение опыта поддержания воинской дисциплины в вооруженных формированиях Советского государства и Белого движения на Юге России в годы Гражданской войны, его осмысление позволяют извлечь ряд исторических уроков.

Урок первый. Исторический опыт убедительно свидетельствует об огромной роли воинской дисциплины, организованности и порядка в войсках в успешном выполнении Вооруженными Силами России задач защиты Отечества. Побеждает на войне тот, у кого крепче дисциплина, тверже порядок, прочнее боевой дух и выше настрой на победу.

Урок второй. Исследование и анализ темы позволяют сделать вывод о зависимости состояния воинской дисциплины от социально-политической, экономической и духовно-нравственной обстановки в стране, от соответствия уровня развития Вооруженных Сил сложившимся отношениям в обществе.

В современных условиях, когда страна переходит на рыночные финансово-экономические отношения, идеология, патриотические лозунги, не подкрепленные материальным интересом, уже не играют былой роли. Политическое руководство страны должно понимать, что только реальное изменение отношения к защитникам Отечества, уважение к его личности и самоотверженному служению Родине могут поднять престиж воинской службы и укрепить правопорядок в войсках.

Урок третий. Исторический опыт учит, что результативность работы по укреплению воинской дисциплины в огромной степени зависит от наличия в Вооруженных Силах стройной системы органов военного управления и должностных лиц, несущих непосредственную ответственность за состояние организованности и порядка в войсках. В этой связи первостепенное значение приобретает забота государства о формировании, подготовке и воспитании командных кадров, других специалистов Вооруженных Сил.

Урок четвертый. Важнейшей составляющей поддержания дисциплины является воинское, духовно-нравственное воспитание военнослужащих. Без научно-обоснованной государственно-патриотической идеи, без единого центра воспитания, без системы общественно-гуманитарной подготовки командиров и начальников, офицеров-воспитателей, без использования многогранного опыта религиозно-нравственного воспитания, без организации допризывной подго-I товки молодежи к службе в армии, без постоянной научно-исследовательской и научно-просветительской работы задачу укрепления воинской дисциплины решить сложно.

Урок пятый. Поддержание крепкой воинской дисциплины и порядка требует бескомпромиссной борьбы с негативными явлениями армейской жизни (дедовщина, протекционизм, возрастной ценз офицерского состава, увольнение молодых офицеров и т.д.), постоянной работы по повышению престижа и привлекательности воинской службы.

Урок шестой. Работа по укреплению воинской дисциплины достигает желаемого результата лишь тогда, когда она организуется и проводится в полном соответствии с требованиями государственных законов, приказов военного ведомства и других нормативно-правовых актов. В условиях изменения статуса военнослужащих, мотивов их поведения необходимо менять и дух военно-дисциплинарного законодательства, разрабатывать и принимать новые военные законы.

Практическая значимость и рекомендации

Практическая значимость диссертации определяется интересом современно-исторической науки России к вопросам укрепления правопорядка и обороноспособности страны в целом. Материалы исследования, научно-теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом на основе проведенного исследования, накопленный в исследуемый период государственными и военными органами опыт могут быть творчески использованы в учебно-воспитательном процессе при подготовке будущих офицеров в ходе решения проблем укрепления воинской дисциплины в современной Российской армии.

Предложенные в диссертации основные научно-практические рекомендации сводятся к следующему.

1. В перспективе исследование проблем укрепления воинской дисциплины целесообразно рассматривать как одну из приоритетных задач научно-поисковой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации в области проблематики гуманитарных наук. Представляется разумным в этом отношении создать Совет по координации исследований в области воинской дисциплины под общим руководством Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Главного управления кадров МО и Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации и проводить комплексные НИР Министерства обороны Российской Федерации на период до 2010 г.

2. Успешное решение проблемы укрепления воинской дисциплины неизбежно должно предполагать соответствующее развитие законодательной базы. По мнению диссертанта, следовало бы развести дисциплинарную, административную и уголовную ответственности в воинской деятельности, переработать систему дисциплинарных взысканий для военнослужащих-контрактников, усилить дисциплинарные права младших командиров, ввести вновь используемое в дореволюционных уставах положение об ответственности подчиненных за выполнение преступного приказа командира.

3. Важным звеном в системе военного судопроизводства могли бы стать полковые военно-дисциплинарные суды. Цель их введения — рассмотрение незначительных правонарушений. Полковые суды, находясь под контролем военной прокуратуры, позволяли бы более эффективно и дифференцированно подходить к каждому нарушителю воинской дисциплины, тем самым во многом предупреждая совершение более тяжких правонарушений, способствовали бы выполнению принципа неотвратимости наказания, что было характерным для процесса укрепления дисциплины в частях и соединениях РККА. Упрощение судопроизводства в полковых судах по маловажным правонарушениям (грубым нарушениям воинской дисциплины) облегчило бы работу военной прокуратуры, военных судов высших инстанций, позволило бы им сосредоточиваться на более серьезных правонарушениях, что бы экономить силы и средства в деятельности военно-судебных органов.

Средством предупреждения и профилактики грубых дисциплинарных проступков как предпосылок к совершению преступлений могли бы стать созданные в воинских частях общественно-дисциплинарные комиссии.

4. В связи с планомерным переходом к комплектованию Вооруженных Сил России на профессиональной основе необходимо учитывать особенности состояния дисциплины у воинов-контрактников, специфику, например, СевероКавказского региона страны. Поэтому органам воспитательной работы необходимо постоянно учитывать эти особенности, разрабатывать и вводить в действие новые методологические рекомендации для командиров при работе с личным составом, касающиеся морально-психологической устойчивости военнослужащих, их дисциплинированности.

5. Государственным и военным органам в интересах нейтрализации причин нарушений воинской дисциплины и условий, им сопутствующих, целесообразно использовать духовно-нравственный потенциал традиционных для России религиозных концессий.

6. В целях обеспечения постоянного воздействия на сознание, чувства и поведение офицерского состава представляется важным вернуться к созданию судов офицерской чести и офицерских собраний как мест проведения досуга, общения, воспитания чести и достоинства на основе духовно-нравственной самодеятельности офицеров.

7. В организации работы по укреплению воинской дисциплины особое место уделяется работе младших командиров с учетом возможного создания в ближайшее время профессионального корпуса сержантов-контрактников, разработке специального положения об институте сержантов (старшин) Вооруженных Сил с учетом опыта отбора, подготовки и распределения унтер-офицерского состава русской армии исследуемого периода.