Воинское воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Завизионов, Юрий Гаврилович

  • Завизионов, Юрий Гаврилович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Завизионов, Юрий Гаврилович. Воинское воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Завизионов, Юрий Гаврилович

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ВОИНСКОГО ВОСПИТАНИЯ В РОССИЙСКОЙ АРМИИ И ВО ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ.

1.1. Зарождение и становление отечественной школы воинского воспитания регулярных частей российского государства. 13

1.2. Система принципов нормативно-уставного регулирования воинского воспитания военнослужащих российской армии и внутренних войск в XVIII-X1X веках и в начале XX века. 27

1.3. Воинское воспитание во внутренних войсках в советский период и в современных условиях РФ. 46

Выводы по I главе. 64

ГЛАВА И. ВОИНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ В РОССИЙСКОЙ АРМИИ И ВНУТ-ВОЙСКАХ.

2.1. Воинское воспитание в военно-учебных заведениях Российской империи. 68

2.2. Модель организации процесса воинского воспитания в военных учебных заведениях внутренних войск МВД России. 91

2.3. Опытно-экспериментальная работа по выявлению педагогических условий совершенствования воинского воспитания курсантов в вузах внутренних войск MB в современных условиях. 115

Выводы по II главе.141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воинское воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России»

Актуальность исследования. Перед военной педагогикой Российской Федерации в настоящее время возникли исключительно сложные и важные проблемы: это не только научное обоснование процесса подготовки офицерских кадров, способствующих успешно решать задачи национальной безопасности и государства, но и формирование такой системы воинского воспитания, которая отвечала бы новой структуре и приоритетным задачам всех силовых структур РФ. Актуальность проблемы вызвана и наблюдающимися противоречиями между реформированием всех силовых структур и системой учебно-воспитательной деятельности военных вузов. Переход высшей военной школы на подготовку специалистов по Государственным образовательным стандартам поставил военное образование и воспитание курсантов в зависимость от учебно-методических объединений гражданских вузов, осуществляющих подготовку специалистов высшего профессионального образования, а силовые ведомства не имеют законодательной базы для разработки государственной политики и ее реализации в области военного образования и воспитания военных кадров, в том числе чрезвычайно важного воинского воспитания, без которого не может состояться личность военного человека.

Анализ результатов исследований, проведенных военными социологами в ряде ВУЗов, показывает, что в настоящее время реальные профессиональные и моральные качества их выпускников не соответствуют потребностям Вооруженных Сил и внутренних войск МВД России1. Такое положение обусловливается, с одной стороны, ухудшением из года в год интеллектуальных способностей, морально-психологических качеств и физических данных абитуриентов, деформацией ценностных ориентации курсантов, падением престижа профессии военного,

1 См.: Военная мысль. 2001. №1. С.48. отсутствием стремления к продвижению по службе. С другой стороны, снижением эффективности и качества воинского воспитания в военно-учебных заведениях.

Причинами низкой результативности воинского воспитания курсантов являются: недостаточная разработанность теории и практики процесса воинского воспитания в войсках и военно-учебных заведениях в современных условиях; невостребованность воспитателями научных и практических разработок данной проблемы; недостаточная психолого-педагогическая подготовка офицеров к проведению работы по воинскому воспитанию. В связи с этим разработка концепции воинского воспитания военнослужащих, опирающейся на прочную научную основу и практику воинского воспитания личного состава при выполнении служебно-боевых задач, имеет особое значение.

Нуждаются в научном осмыслении важнейшие вопросы теории и практики воинского воспитания на всех уровнях: ценностно-смысловом, целевом, содержательном и результативном.

Современные военные теоретики не смогли взглянуть на воинское воспитание как целостный феномен, соотнесенный с категорией «воспитание», что породило в теории и практике целый ряд стереотипов, которые в современных условиях необходимо преодолеть.

Одним из стереотипов является - выделение воинского воспитания из общего потока педагогических процессов, ограничение его функциональной роли и определение ее как дополнительной по отношению к другим направлениям воспитания - патриотическому, правовому, эстетическому, половому, экономическому, физическому, умственному воспитанию и др. Отсюда стремление рассматривать воинское воспитание как равнорасположенное в ряду других направлений воспитания, в то время как воинское воспитание в условиях военной службы должно быть главным и системообразующим компонентом всей воспитательной работы в войсках.

Другими стереотипами являются: социально-педагогическая иллюзия о содержании воинского воспитания, пригодного для всех категорий военнослужащих; безграничная вера во всесилие, безусловность педагогического воздействия форм, методов и средств на военнослужащего. Когда в обществе и армии происходит резкая смена форм образа жизни, духовных ценностей и идеалов, неэффективными оказываются и многие педагогические стереотипы, к которым привыкли воспитатели и воспитуемые.

Актуальность исследования проблем воинского воспитания курсантов военно-учебных заведений обусловливается и другими обстоятельствами.

1. Радикальными изменениями в мире и стране, которые привели к существенным изменениям в системе индивидуальных ценностей и ценностных факторов молодежи в целом и военной молодежи в частности. Такие традиционные ценности, как: Родина и Отечество, воинский долг, честь, изменились, не только по общему пониманию, но и по содержанию. Возникла необходимость конкретизации данных понятий, обеспечения преемственности традиционных ценностей, а также возрождения тех из них, которые оказались забытыми, но педагогически полезными и в наши дни.

2. Сложной морально-нравственной обстановкой, характеризующейся ростом прагматизма и индивидуализма, проявлением различных форм аморализма и бездуховности в курсантских коллективах, необходимостью повышения внимания к патриотизму, духовно-нравственному и воинскому воспитанию будущих офицеров.

3. Необходимостью выявления факторов и условий, влияющих на процесс воинского воспитания курсантов, использования полученных знаний для формулирования научных выводов, рекомендаций управленческим, структурным подразделениям по эффективному влиянию на воинское воспитание будущих офицеров.

Цель настоящего диссертационного исследования является -изложить основные подходы к формированию современной системы воинского воспитания курсантов военно-учебных заведений, раскрыть ее сущность и главные компоненты, определить направления деятельности субъектов воинского воспитания по повышению эффективности их работы с курсантами и выработать методические рекомендации.

Объектом исследования являются историко-педагогические условия развития системы воинского воспитания.

Предмет исследования - оптимизация системы воинского воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Гипотеза - оптимизировать воинское воспитание курсантов возможно при условии, если разработать и внедрить в практику систему воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России, включающую:

- совершенствование содержательной и технологической деятельности командиров и преподавателей по воинскому воспитанию курсантов;

- научную организацию жизнедеятельности вузов внутренних войск МВД России;

- совершенствование управления процессом оптимизации воинского воспитания.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой решаются следующие задачи:

1. Провести историко-педагогический анализ и выявить положительные и отрицательные тенденции воинского воспитания офицеров армии и внутренних войск.

2. Изложить основные подходы к формированию современной системы воинского воспитания курсантов, раскрыть ее сущность, главные компоненты и обосновать методику реализации программы воинского воспитания в современных условиях.

3. Разработать критерии оценки уровня воинской воспитанности и показать динамику оптимизации системы воинского воспитания курсантов.

4. Сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по оптимизации системы воинского воспитания курсантов.

Методологическую основу исследования составили:

- принципы системного анализа педагогических и психологических явлений (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Я.О. Коломинский, В.Я. Слепов, К.Д. Ушинский, Н.Ф. Феденко, Ю.А. Шаранов, В.Л. Юсов);

- акмеологический подход к организации профессиональной деятельности обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, СП. Безносов, В.Л. Васильев, В.Н. Герасимов, Н.Ф. Гейжан, В.В. Карпов, Л.И. Коновалова, С.В. Кошелева, Н.В. Кузьмина, С.В. Литвиненко, А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, Е.И. Степанова, В.И. Хальзов, В.А. Якунин);

-теоретические основы военной педагогики и военной психологии (А.В. Барабанщиков, И.Г. Безуглов, Л.Т. Бородавко, В.И. Вдовюк, В.П. Герасимов, В.П. Давыдов, В.Я. Кикоть, Н.С. Кравчун, В.Л. Марищук, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, А.П. Шарухин, Я.Я. Юрченко);

-личностно-социально-деятельностный подход при анализе психолого-педагогических явлений в служебно-боевой сфере (С.П. Безносов, О.Ю. Ефремов, С.В. Литвиненко, В.А. Щеголев, Н.Н. Силкин, М.М. Тарасов, А.Г. Шестаков);

- современные подходы к разработке новых психолого-педагогических технологий, методик анализа и воздействия на личность (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Д.Г. Левитес, В.Л. Марищук, A.M. Пырский, А.Г. Шестаков).

В ходе исследования проанализированы труды ряда отечественных и зарубежных педагогов высшей школы прошлых веков прогрессивных руководителей военно-учебных заведений и военоначальников дореволюционной России, советского периода, материалы нормативных документов вузов, касающихся вопросов воинского воспитания выпускников.

Наряду с теоретическими вопросами, большое место в исследовании занимает обобщение передового опыта оптимизации воинского воспитания в военно-учебных заведениях России, в частности, в вузах МВД (JI.T Бородавко, JI.A. Бриткова, П.Н. Городов, В.Ю. Колпаков, Ю.В. Лаптев, Ю.Д. Менжега, Н.Н.Силкин, М.М. Тарасов, и др.). Основным объектом нашего исследования был Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России

Исследование проблемы оптимизации воинского воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России и обобщение опыта воспитательной работы в вузах осуществлялось по единому замыслу на протяжении трех лет и проводилось в следующих основных направлениях:

- Изучалась история вопроса, современная философская, психологическая и педагогическая литература, освещающая теорию и практику оптимизации воинского воспитания, что позволило определить тему, предмет, гипотезу, задачи и методы исследования.

- Всесторонне изучались курсанты как объекты и субъекты воспитательного воздействия и взаимодействия; уровень их воинской воспитанности и степень влияния этого уровня на успешность учеб ной и служебной деятельности.

- Разрабатывалась технология деятельности командиров курсантских подразделений и преподавателей, способствующая эффективности воинской воспитательной работы; в опытно-экспериментальном порядке проверялись сформулированные автором рекомендации с последующим внедрением некоторых из них в практику вузов.

- Усилия автора были направлены на систематизацию и интерпретацию полученных результатов исследования.

В ходе работы применялись различные методы исследования. Все они составили комплексную методику, использованную на основе системного подхода к процессу оптимизации воинского воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Теоретические методы - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и военной литературы по исследуемой проблеме: системный подход к исследованию и интерпретации педагогических явлений.

Эмпирические - наблюдение, диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, интервью, рейтинг) независимые характеристики; экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов).

Все применяемые методы, в целях обеспечения объективности фактов и выводов, использовались вариативно, во взаимосвязи. Результаты, полученные одними методами, как правило, дополнялись и проверялись посредством других, что, в конечном счете, повышало достоверность результатов исследования.

Исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась в три взаимосвязанных этапа с ноября 2004 по январь 2007 года.

Первый этап (ноябрь 2004 г. - август 2005 г.) - этап накопления и систематизации знаний об организации деятельности по оптимизации процесса воспитания в вузе МВД России - включал изучение литературных источников, беседы с командно-преподавательским составом, руководством вуза, а также учеными по исследуемой проблеме; наблюдение за воспитательной деятельностью командно-преподавательского состава, формирование проблемы, определение предмета, цели, задач и гипотезы исследования; разработка методики исследования.

Экспериментальная работа первого этапа характеризовалась не только исключительно констатирующей деятельностью, но и осуществлялась работа по подготовке командно-преподавательского состава к более активной деятельности по оптимизации воинского воспитания курсантов.

Второй этап (сентябрь 2005 г. - декабрь 2006 г.) - этап экспериментальной работы - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая гипотеза. В основу формирующего эксперимента была положена целевая программа, включающая систему мер, направленных на развитие и максимальное раскрытие воинского потенциала у командно-преподавательского состава в ходе воспитательного процесса.

На третьем этапе (декабрь 2006 г. - январь 2007 г.) заключительном этапе работы - осуществлялся анализ и обобщение полученных данных, сопоставлялись результаты экспериментальной работы с теоретическими выводами, апробировались рекомендации практической работы командиров курсантских подразделений, профессорско-преподавательского состава и осуществлялись окончательные формулировки теоретических положений, публикация итогов исследования, подготовка диссертации к защите.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историко-педагогические тенденции, позитивные и негативные стороны, характерные для различных этапов возникновения и развития теории и практики воинского воспитания будущих офицеров, а также особенности современного состояния воинского воспитания курсантов внутренних войск МВД России.

2. Положения о сущности и содержании системы оптимизации воинского воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России. В нашей редакции сущность оптимизации воинского воспитания трактуется как «Выбор наилучшего воспитательного воздействия на личность из возможных вариантов в целях выработки у нее социально значимых и воинских качеств».

3. Факторы, оказывающие влияние на процесс оптимизации воинского воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Основные из них: особенности служебно-боевой деятельности будущих офицеров внутренних войск МВД России; личностные особенности курсантов; социальные особенности коллектива курсантов; профессиональное и педагогическое мастерство преподавателей и командиров.

4. Программа оптимизации воинского воспитания курсантов и критерии ее реализации в вузах внутренних войск МВД России, в основе которой лежат: совершенствование технологии деятельности командиров и преподавателей по воинскому воспитанию курсантов; научная организация жизнедеятельности вузов внутренних войск МВД России; совершенствование управления процессом оптимизации воинского воспитания курсантов.

5. Теоретические выводы и практические рекомендации по оптимизации воинского воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России в современных условиях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлен анализ историко-педагогического опыта возникновения и развития теории и практики воинского воспитания в отечественной военной школе, выявлены его позитивные и негативные тенденции, проанализировано современное состояние воинской воспитанности выпускников.

2. Уточнены сущность и содержание процесса оптимизации системы воинского воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России.

3. Разработана программа оптимизации воинского воспитания курсантов, критерии и методика ее реализации.

4. Выявлены и экспериментально проверены основные пути и педагогические условия оптимизации воинского воспитания курсантов в современных условиях, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно всецело направлено на оптимизацию воинского воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России, на разработку путей и условий повышения этого процесса и может служить научной основой для исследования проблем, связанных с более качественной подготовкой офицерских кадров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты прямо и непосредственно направлены на оптимальное совершенствование качественной подготовки офицерских кадров внутренних войск МВД России. Разработанная технология оптимизации воинского воспитания будущих офицеров является дальнейшим развитием процесса воспитания специалистов в условиях военно-учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена исходными методологическими позициями диссертанта, комплексным характером методики исследования, представительной выборкой участников эксперимента, проведением констатирующего и формирующего экспериментов, сочетанием качественного и количественного анализа, проверкой теоретических и практических выводов в ходе исследования, апробацией результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы на протяжении всего периода исследования, проводилась как в ходе практической работы с различными категориями курсантов в экспериментальном подразделении, так и путем обсуждения на сборах, совещаниях, семинарах, научно-практических конференциях Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России; В Главном управлении воспитательной работы ГКВВ МВД РФ; на совещаниях командного состава Северо-Западного округа ВВ МВД РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Завизионов, Юрий Гаврилович

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Наше исследование показало, что сложный механизм воинского воспитания курсантов действует безотказно тогда, когда он тщательно отрегулирован, когда осуществляется умелое, квалифицированное и компетентное руководство им. Сущность руководства процессом воинского воспитания курсантов заключается в упорядоченном, согласованном взаимодействии субъектов воспитания на основе общих целей, принципов, задач, форм и методов, в интересах формирования офицера - военного профессионала.

Система воинского воспитания курсантов должна совершенствоваться на всех уровнях управления - от командования военно-учебного заведения до учебного отделения. При этом основные усилия воспитательных структур необходимо сосредоточивать непосредственно в ротах, во взводах и учебных группах.

Воспитывающее воздействие на курсантов в процессе обучения оказывают личность преподавателя, его знания, отношение к выполнению своего, воинского долга, моральная чистота, единство слова и дела, высокий профессионализм, строгая требовательность к себе, педагогическая культура и методическое мастерство.

Одним из путей повышения эффективности системы воспитания курсантов является творческое использование в учебно-воспитательном процессе богатого опыта воинского воспитания военнослужащих, накопленного в предшествующие периоды российской военной истории. Речь идет об умелом использовании опыта руководства воинским воспитанием личного состава, как в российской армии, в Советских Вооруженных Силах, так и внутренних войсках, особенно в годы Великой Отечественной войны, в послевоенных конфликтах и боевых действиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целенаправленное изучение теории и практики воинского воспитания в ВУЗах показывает, что у военных учёных и практиков нет единого понимания сущности и содержания воинского воспитания, не определены его роль и место в системе воспитательной работы. Накопилось много нерешенных проблем в определении и реализации путей повышения эффективности работы по воинскому воспитанию курсантов, в разработке критериев и показателей его эффективности.

Проведенный научный анализ позволяет трактовать воинское воспитание как процесс систематического и целенаправленного воздействия на психологию личности воина в целях формирования и развития у него таких военно-профессиональных и морально-боевых качеств, черт характера, которые необходимы ему для выполнения служебных обязанностей в мирное и военное время. Воинское воспитание является стержневым, приоритетным направлением, несущей конструкцией всей системы воспитательной работы с военнослужащими.

Основной целью воинского воспитания курсантов является превращение молодого человека, впервые пришедшего на военную службу, в дисциплинированного, сильного духом и физически подготовленного офицера, освоившего свою военную профессию, хорошо владеющего оружием, вверенной боевой техникой и способного руководить подчиненными в мирных и боевых условиях.

Воинское воспитание, являясь неотъемлемой частью воспитательной работы в военно-учебных заведениях, вместе с тем имеет свои особенности. Это находит отражение в содержании, целях, задачах, формах, методах и педагогических средствах воздействия, ценностных основах и критериях воинского воспитания; Наиболее полно специфику процесса воинского воспитания, его многогранность и многофакторность, источники развития выражают объективно присущие ему противоречия.

Важнейший путь разрешения проблем воинского воспитания в военно-учебных заведениях - это целенаправленная и согласованная работа командования, кафедр, учебных батальонов, научных подразделений по изучению состояния и практики воинского воспитания курсантов. Здесь ключевыми задачами являются выяснение механизма взаимосвязей между структурными элементами воспитательного процесса; поиск среди них ведущих, что необходимо для нейтрализации и ослабления негативного воздействия условий и факторов, препятствующих формированию и развитию необходимых морально-боевых и военно-профессиональных качеств у будущих офицеров; обеспечение эффективной воспитательной работы.

Успешное формирование у будущих офицеров высоких морально-боевых и профессиональных качеств с необходимостью требует постоянного совершенствования всей системы воинского воспитания в военно-учебных заведениях. Наиболее важными путями повышения эффективности работы по воинскому воспитанию являются: качественное выполнение комплексного (перспективного) плана воспитательной работы; обеспечение органического единства военно-профессионального обучения и воинского воспитания; активное участие профессорско-преподавательского состава в воспитательном процессе; организация всей учебы и службы в строгом соответствии с требованиями общевоинских уставов и других правовых документов; обеспечение личной примерности командиров (начальников); активизация работы по воспитанию курсантов на боевых традициях российской армии и внутренних войск МВД России; умелое использование опыта воспитания военнослужащих в армиях иностранных государств; разработка и внедрение в педагогическую практику эффективных методик воспитания курсантов; регулярное проведение военно-социологических, психологических и правовых исследований по актуальным проблемам воинского воспитания.

Чтобы создать необходимые условия для работы по воинскому воспитанию будущих офицеров, необходимо постоянно совершенствовать информационное, психологическое, правовое, социологическое, культурно-досуговое, научно-методическое, материально-техническое и кадровое обеспечение учебно-воспитательного процесса.

Организация работы по воинскому воспитанию будущих офицеров -это сложный, противоречивый и творческий процесс формирования у воспитуемых личностных, морально-боевых, военно-профессиональных качеств и норм поведения. В этой работе нет, и не может быть пригодных для всех случаев жизни рекомендаций. Поэтому офицеры-воспитатели призваны вносить в процесс воинского воспитания дух творчества, проявлять инициативу, волю в реализации новейших достижений военно-педагогической мысли в войсках.