Волновая структура магнитных бурь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Козырева, Ольга Васильевна

  • Козырева, Ольга Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 312
Козырева, Ольга Васильевна. Волновая структура магнитных бурь: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2013. 312 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козырева, Ольга Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Магнитные бури, суббури и пульсации (Обзор)

1.1. Низкочастотные волновые явления в околоземном пространстве

1.2. Магнитные бури и пульсации

1.3. Длиннопериодные геомагнитные пульсации в высоких широтах

1.4. Взаимодействие низкочастотных пульсаций Рс5/Р13 с энергичными частицами и КНЧ-ОНЧ излучениями

1.5. Эффекты возмущений «космической погоды» в вариациях атмосферного электрического поля

1.6. Разработка и применение нового волнового УНЧ индекса

ГЛАВА 2. Исследование волновой структуры разных фаз

магнитных бурь

2.1. Геомагнитные возмущения диапазона Рс5 начальной фазы магнитных бурь

2.1.1 Геомагнитные пульсации начальной фазы магнитных бурь, вызванных подходом к Земле межпланетных магнитных облаков

2.1.2 Бухтообразные магнитные возмущения после 5'С и сопровождающие их геомагнитные пульсации

2.1.3 Глобальные Рс5 пульсации в начальную фазу магнитной бури при большом динамическом давлении солнечного ветра и Вг>0

- Возбуждение колебаний диапазона Рс5 в турбулентном пограничном слое магнитопаузы

2.1.4 Геомагнитные пульсации диапазона Рс5-6 на низких и экваториальных широтах

2.2. Геомагнитные возмущения главной фазы больших магнитных бурь

2.2.1. Пространственно-временная динамика геомагнитных пульсаций Р13 и Рс5 во время экстремальных магнитных бурь

2.2.2. Геомагнитные возмущения в главную фазу сверхсильной магнитной бури

2.3. Геомагнитные возмущения восстановительной фазы больших магнитных бурь

2.3.1. Проникновение пульсаций Рс5 на необычно низкие широты во время восстановительной фазы суперсильной магнитной бури

2.3.2. Интенсивные квазимонохроматических наземные Рс5 геомагнитные пульсации в восстановительную фазу супербури

- Утренние Рс5 пульсаций и суббури на ночной стороне

- Глобальное распределение Рс5 волновой активности

2.3.3. Дневные колебания в восстановительную фазу сильной магнитной бури

2.3.4. Суббури и Рс5 пульсации в восстановительную фазу сильной магнитной бури

2.3.5. Возможные механизмы генерации глобальных Рс5 пульсаций в восстановительную фазу сильных магнитных бурь

2.4. Выводы к ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. Специфические геомагнитные пульсации в высоких

широтах

3.1. Длиннопериодные геомагнитные пульсации в высоких широтах

3.1.1. Связь динамики геомагнитных пульсаций ipcl в каспе с началом суббури на ночной стороне

- Влияние знака By ММП на прекращения пульсаций ipcl в каспе с началом суббури

3.1.2. Длиннопериодные пр пульсации в области дневного полярного каспа

3.1.3. Пульсации ipcl, Рс5 и Pi3 в высоких широтах

3.1.4. Сопряженность длиннопериодных пульсаций в высоких широтах

- Северо-южная асимметрия геомагнитных пульсаций ipcl на широтах каспа в спокойных и слабо возмущенных условиях

3.1.5. Возможные механизмы генерации длиннопериодных пульсаций в высоких широтах

3.2 Геомагнитные пульсации РсЗ-4 на широтах полярного каспа

3.2.1. Эффекты SC в возбуждении геомагнитных пульсаций (ipcl, РсЗ-4) на широтах полярного каспа/клефта

3.2.2. Высокоширотные геомагнитные пульсации диапазона Рс4, вызванные подходом к Земле межпланетного магнитного облака

3.2.3 Является ли касп источником среднешипотных РсЗ пульсаций?

3.3 Выводы к ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4. Взаимодействие низкочастотных пульсаций Рс5ЛМЗ с

энергичными частицами и КНЧ-ОНЧ излучениями

4.1 Высыпания энергичных электронов и полярные пульсации Рс5ЛМЗ

4.1.1 Утренние Рс5 пульсации в геомагнитном поле и риометрическом поглощении

4.1.2 Утренние геомагнитные пульсации, высыпание энергичных частиц и ОНЧ излучения в начальную фазу магнитной бури

4.1.3. Высокоширотные геомагнитные возмущения и ОНЧ излучения в начальную фазу рекуррентной магнитной бури

4.1.4. Длинноперидные геомагнитные пульсации и пульсации в риометрическом поглощении в восстановительную фазу сильной магнитной бури

4.1.5. Рс5 геомагнитные пульсации, пульсирующие высыпания частиц и ОНЧ хоры

4.1.6. Высыпания энергичных электронов и геомагнитные пульсации Р13 в полярных широтах

4.2 Взаимодействие УНЧ пульсаций с КНЧ-ОНЧ излучениями

4.2.1 КНЧ-ОНЧ шумовые излучения в высоких широтах

4.2.2 Модуляция всплесков КНЧ-излучений геомагнитными пульсациями диапазона РсЗ-4 на широтах дневного каспа

4.2.3 Квазипериодические ОНЧ излучения, ОНЧ хоры и геомагнитные пульсации Рс4

4.2.4 КНЧ полярные хоры и магнитные бури

4.3 Выводы к ГЛАВЕ 4

ГЛАВА 5. Эффекты возмущений «космической погоды» в

вариациях атмосферного электрического поля

5.1 Связь суббурь и длиннопериодных геомагнитных пульсаций с вариациями

атмосферного электрического поля

5.1.1 Утренние полярные суббури и вариации атмосферного электрического

поля в полярных широтах

5.1.2 Влияние разности потенциалов поперек полярной шапки на вариации приземного электрического поля во время утренних полярных суббурь

5.1.3 Влияние суббурь в ночном секторе Земли на дневные вариации атмосферного электрического поля в полярных и экваториальных широтах

5.1.4 Высокоширотные длиннопериодные пульсации в геомагнитном поле и атмосферном электрическом поле во время магнитосферных суббурь 236 - Вариации атмосферного электрического поля в вечернем секторе полярных широт в отсутствие суббурь

5.1.5 Влияние авроральных высыпаний энергичных электронов на вариации атмосферного электрического поля в полярных широтах

5.2 Эффекты магнитных бурь в вариациях атмосферного электрического поля в

средних широтах

5.2.1 Вариации атмосферного электрического поля в средних широтах в главную фазу супербури 30 октября 2003 г

5.2.2 Вариации атмосферного электрического поля в средних широтах и Форбуш эффект

5.3 Возможные механизмы взаимосвязи космической погоды и возмущений

атмосферного электрического поля

5.4 Выводы к ГЛАВЕ 5

ГЛАВА 6 Разработка и применение нового волнового УНЧ-

индекса

6.1 Разработка нового волнового УНЧ-индекса

6.2 Применение УНЧ-индекса для оценки активности пульсаций Рс5

6.2.1 Дневная УНЧ геомагнитная активность в магнитоспокойное время

6.2.2 Вариации дневной УНЧ геомагнитной активности в авроральных широтах во время сильных магнитных бурь

6.2.3 Оценка уровня УНЧ активности в разных долготных секторах в полярных, авроральных и субавроральных широтах во время сильных магнитных бурь

6.2.4 Вариации дневной УНЧ геомагнитной активности во время

умеренных магнитных бурь

6.2.5 УНЧ отклик магнитосферы для разных типов магнитных бурь

6.3 Выводы к ГЛАВЕ 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИИСЕРТАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Используемые базы данных

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Методы обработки

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Методика вычисления ии-индекса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волновая структура магнитных бурь»

ВВЕДЕНИЕ

Работа посвящена экспериментальному исследованию ультра-низкочастотных (УНЧ) электромагнитных колебаний в околоземном пространстве. Особое внимание уделено специфике волн и излучений, возбуждающихся в магнитосфере и ионосфере Земли во время магнитных бурь и суббурь.

Актуальность темы. Магнитосфера, представляя собой внешнюю оболочку Земли, постоянно находится под воздействием солнечного ветра (СВ) и межпланетного магнитного поля (ММП). В результате этого взаимодействия в околоземной среде происходит возбуждение как иррегулярных магнитных вариаций (магнитных бухт) с временными масштабами 15-60 минут, так и электромагнитных волн различной природы в очень широком диапазоне частот от долей миллигерц (УНЧ диапазон) до десятков килогерц (ОНЧ диапазон). УНЧ волны (Ultra Low Frequency в западной терминологии), также называемые геомагнитными пульсациями, имеют периоды от долей секунд до десятков минут. По своей физической природе пульсации РсЗ-5 (У—1-100 мГц), принадлежащие к низкочастотной части УНЧ диапазона, являются магнитогидродинамическими (МГД) волнами в околоземной плазме, проникающими через ионосферу к земной поверхности.

Исследование физической природы УНЧ волн является одной из актуальных проблем современной геофизики. Эти волны имеют большое значение для изучения процессов в околоземном пространстве, подобно тому, как сейсмические волны важны для изучения строения земной коры и мониторинга сейсмической активности. Возбуждение геомагнитных пульсаций сопровождает многие геофизические явления, такие как магнитные бури и суббури, полярные сияния. Геомагнитные пульсации играют важную роль в процессах передачи энергии в системе солнечный ветер - магнитосфера - ионосфера и представляют собой неотъемлемую составляющую "космической погоды". Наиболее значительная передача энергии от СВ в магнитосферу Земли происходит во время магнитных бурь, что определяет важность изучения именно "буревых" пульсаций.

Прикладное значение изучения УНЧ волн связано с тем, что они являются естественным зондирующим сигналом для магнитотеллурического зондирования земной коры и диагностики магнитосферы. Кроме того, изучение УНЧ волн и геомагнитных вариаций необходимо для понимания механизмов и прогнозирования развития магнитных бурь, несущих потенциальную опасность для высокотехнологичной инфраструктуры. Во время магнитных бурь индуцированные токи оказывают негативное влияние на работу наземных технологичных устройств (линии электропередачи, трубопроводы и др.), а ускоренные до релятивистских энергий потоки магнитосферных электронов выводят из строя электронику космических

аппаратов. Механизмы этого ускорения полностью не выяснены, но эмпирически установлена связь между УНЧ волновой активностью и интенсивностью потоков релятивистских электронов во внешнем радиационном поясе.

Источником магнитных бурь являются возмущения межпланетного пространства выбросами солнечной корональной массы (СМЕ) или высокоскоростными потоками солнечной плазмы из корональных дыр (СШ). Суббури являются наиболее интенсивным элементом магнитной бури, создающим в ночном секторе резкое возмущение магнитного поля, усиление магнитосферно-ионосферных токов, уярчение полярных сияний, хотя суббури могут развиваться и без магнитных бурь. Развитие магнитных бурь и суббурь формально во многом подобно возникновению землетрясений. Так же как при сейсмическом процессе, энергия тектонических движений длительное время накапливается и высвобождается в моменты землетрясений, энергия потока солнечной плазмы накапливается в хвосте магнитосферы и спорадически высвобождается во время магнитных бурь и суббурь. Развитие как магнитных бурь, так и суббурь проходит через несколько фаз: подготовительную, главную и восстановительную. Механизмы магнитных бурь и суббурь до сих пор окончательно не выяснены, но построение их "волнового портрета" - выявление пространственно-временных закономерностей различных типов МГД волн, служит одним из основных подходов к их пониманию.

Для физики околоземного пространства особое значение имеют сверхсильные магнитные бури ("супербури"). Каждая супербуря является уникальным явлением, сочетающим как некоторые общие закономерности, так и индивидуальные черты. Выяснение особенностей волновой активности во время супербурь, бурь и суббурь должно опираться на детальное знание общих закономерностей в магнитоспокойные периоды. Проведение комплексного пространственно-временного и спектрально-временного анализа большого массива данных одновременных наблюдений на глобальной сети наземных обсерваторий и на космических аппаратах, создание феноменологической картины волновой динамики сильных магнитных бурь и магнитоспокойных периодов необходимы для решения фундаментальной проблемы геофизики околоземного пространства - определения механизма передачи энергии в системе СВ - магнитосфера - ионосфера - Земля.

Геомагнитные пульсации диапазона Рс5 (периоды порядка нескольких мин), являясь наиболее мощным электромагнитным волновым процессом в околоземной среде, вносят заметный вклад в баланс энергии системы солнечный ветер - магнитосфера - ионосфера, особенно во время геомагнитных возмущений. Однако ни один из существующих геофизических индексов не отражает уровень УНЧ волновой активности. Для количественной оценки интенсивности УНЧ волн назрела необходимость разработки специального

геомагнитного индекса.

Цель диссертации. На основе комплексного пространственно-спектрального анализа данных геомагнитных наблюдений на глобальной сети наземных обсерваторий и на космических аппаратах выявить общие закономерности УНЧ волновой активности в разные фазы магнитных бурь и создать феноменологическую картину волновой динамики развития магнитных бурь и суббурь.

Задачи диссертации можно сформулировать следующим образом:

- анализ глобального распределения по земной поверхности спектральной мощности пульсаций диапазона Рс5 на разных фазах магнитной бури, в зависимости от ее источника, параметров ММП и СВ, и построение феноменологического "волнового портрета" всех фаз магнитной бури;

- разработка нового УНЧ индекса, характеризующего мощность волн Рс5 диапазона на земной поверхности, в магнитосфере и межпланетном пространстве, и применение этого индекса для анализа волновой активности в разные фазы магнитных бурь;

- определение специфики волновых возмущений на очень высоких широтах;

- выявление возможной взаимосвязи между квазипериодическими возмущениями геомагнитного поля и вариациями атмосферного электрического поля;

- анализ взаимодействия УНЧ волн, ОНЧ излучений и потоков энергичных частицами в магнитосфере.

Положения, выносимые на защиту

• Пульсации диапазона Рс5-6 являются неотъемлемым элементом магнитных бурь, при этом на разных фазах бури механизмы возбуждения и физическая природа этих колебаний различны.

• На высоких широтах, являющихся проекциями пограничных областей магнитосферы -каспа, входных слоев, и полярной шапки, действуют специфические механизмы возбуждения особых типов УНЧ колебаний.

• УНЧ волны могут вызывать модуляцию потоков захваченных и высыпающихся энергичных магнитосферных электронов и их ускорение до релятивистских энергий, при этом флуктуирующие потоки высыпающихся электронов приводят к модификации Е-слоя ионосферы и генерации геомагнитных колебаний.

• Высокоширотные УНЧ колебания являются агентом, осуществляющим связь между геомагнитными возмущениями и атмосферным электричеством.

• Геомагнитный волновой индекс, характеризующий уровень УНЧ волновой активности в околоземном пространстве, является важной характеристикой космической погоды.

Научная новизна

■ Разработан новый геомагнитный индекс, характеризующий уровень УНЧ волновой активности на земной поверхности, магнитосфере Земли и в межпланетном пространстве. Показано, что УНЧ индекс оказывается эффективным параметром для статистического анализа различных процессов в солнечно-земной физике: определения различий в отклике магнитосферы на разные типы магнитных бурь, волнового ускорения релятивистских электронов.

■ Обнаружено, что на различных фазах больших магнитных бурь механизмы возбуждения Рс5-6 колебаний оказываются различными. В начальную фазу бурь при большом динамическом давлении СВ возбуждается особый класс крупномасштабных Рс5 пульсаций. В главную фазу бури при подходе ведущего края магнитного облака волновая активность резко перемещается из полярных широт в замкнутую магнитосферу. На восстановительной фазе супербурь происходит возбуждение качественно нового типа глобальных пульсаций Рс5 с аномально большой амплитудой и глубоким проникновением в магнитосферу до низких широт.

■ Выявлены эффекты контроля магнитосферных пульсаций нестационарными процессами в СВ: возбуждение Рс4-6 пульсаций импульсами динамического давления и межпланетной ударной волной, внезапное прекращение генерации Рс5-6 при подходе к Земле ведущего края межпланетного магнитного облака, триггерная стимуляция глобальных Рс5 волн всплесками флуктуаций плотности СВ.

■ Выделены специфические пульсации в высокоширотных областях (соответствующих ионосферной проекции входных слоев магнитосферы) и исследована их динамика во время магнитных бурь. В частности, обнаружен эффект резкого подавления дневных длиннопериодных колебаний в каспе во время начала суббури на ночной стороне.

■ По наземным и спутниковым данным показана связь авроральных геомагнитных Рс5-6 и Р/2-3 пульсаций с пульсирующими высыпаниями электронов, возмущениями ионосферного электроджета, и полярными сияниями.

* Найден отклик вариаций атмосферного электрического поля на магнитосферные суббури, высокоширотные долгопериодные у1р и Рзб геомагнитные пульсации, и резкое понижение интенсивности космических лучей во время магнитных бурь.

■ Разработан специализированный пакет программ для анализа данных наземных и спутниковых магнитометров, включающий оригинальные методы спектральной оценки,

расчета планетарного ID и 2D распределения спектральной мощности УНЧ волн, динамических широтных диаграмм мощности.

Практическая значимость работы. Разработанные автором методики построения глобального пространственного и пространственно-временного распределения геомагнитных пульсаций на земной поверхности активно применяются для исследования колебаний разных частотных диапазонов и различной природы. Детальное знание пространственно-временных закономерностей УНЧ волн во время больших магнитных бурь исключительно важно для построения моделей динамики релятивистских электронов в околоземном пространстве. УНЧ индекс оказался полезен не только в геофизике, но и в медицине/биологии, где он используется для исследования влияния геомагнитных пульсаций на живые организмы. Экспериментально обнаруженные в ходе работы закономерности возбуждения УНЧ электромагнитных волн в околоземной плазме представляют важный материал для теоретического моделирования.

Личный вклад автора. Все результаты, представленные в диссертации, получены или автором, или при его активном участии в работе коллектива соавторов. В большинстве исследований отбор событий для анализа, формирование необходимой базы данных, разработка пакета компьютерных программ, обработка данных, анализ результатов и их обобщение выполнены лично автором.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, 3 приложений, списка литературы и списка публикаций автора. Общий объем работы составляет 312 страниц, в том числе 97 рисунков и 6 таблиц. Список литературы включает 217 наименований.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены автором на многих отечественных и международных конференциях:

- Международный симпозиум «Полярные геомагнитные явления» Суздаль, 1986;

- Генеральные ассамблеи международного геофизического и геодезического союза (IUGG): XVIII (Гамбург, 1983), XIX (Ванкувер, 1987), XX (Вена, 1991), XXI (Боулдер, 1995), XXII (Бирмингем, 1999), XXIV (Перуджа, 2007);

- Ассамблеи Международной ассоциации по геомагнетизму и аэрономии (LAGA): Упсала, 1997; Ханой, 2001; Шопрон, 2009; Юкатан, 2013;

- Ассамблеи Европейского геофизического союза (EGU): Вена 2007, 2008;

- международные конференции по суббурям (ICS): Версаль, 1996; Санкт-Петербург, 1998; Леви, 2004; Калифорния, 2010, Люнебург, 2012;

- международные конференции «Проблемы Геокосмоса» (Санкт-Петербург): 1996, 1998, 2000, 2002, 2004,2006, 2008, 2010, 2012.

- международные семинары по ОНЧ / КНЧ дистанционному зондированию ионосферы и магнитосферы (VERSIM): Соданкюла, 2006; Тихани, 2008;

- всероссийские семинары «Физика авроральных явлений» (Апатиты): с 1997 по 2012 г.;

- Международная конференция «Солнечные экстремальные события» (SEE): Москва, 2004; Ереван, 2006;

- Международный симпозиум памяти Ю.И. Гальперина «Авроральные явления и солнечно-земные связи», Москва, 2003;

- Международная конференция «Общества наук о Земле стран Азии и Океании» (AOGS): Бангкок, 2007;

- Международная конференция по атмосферному электричеству (ICAE): Пекин, 2007;

- Международный симпозиум по солнечно-земной физике (SCOSTEP): Берлин, 2010;

- Международный семинар «Низкочастотные волновые процессы в космической плазме» (Звенигород, 2007);

- Международная конференция «Плазменно-волновые процессы в магнитосферах, ионосферах и атмосферах Земли и планет», Н. Новгород, 2009;

- ежегодные всесоюзные конференции «Физика плазмы в солнечной системе» (ИКИ РАН): с 2009 по 2013.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 75 публикациях в рецензируемых российских и зарубежных журналах, из них 72 статьи опубликованы в изданиях из списка ВАК РФ.

ГЛАВА 1. Магнитные бури, суббури и пульсации (Обзор)

1.1 Низкочастотные волновые явления в околоземном пространстве

Магнитосфера Земли представляет собой гигантский естественный резонатор, колебания которого поддерживаются непрерывным взаимодействием с потоком солнечного ветра (СВ). Наличие такого природного магнитогидродинамического (МГД) резонатора приводит к возбуждению узкополосных ультра-низкочастотных (УНЧ или ULF - Ultra Low Frequency) сигналов с периодами от десятков секунд до десятка минут в околоземной среде. Энергетически УНЧ волны являются самым мощным природным волновым электромагнитным процессом в околоземном пространстве. В этом частотном диапазоне наблюдаются волновые явления, возбуждаемые разными физическими механизмами. Магнитосферный резонатор может возбуждаться как источниками вне-магнитосферного (возмущения границы магнитосферы, обтекаемой высокоскоростными потоками плазмы СВ, турбулентность и квазипериодические структуры СВ, и т.п.), так и источниками внутри-магнитосферного происхождения (потоки энергичных частиц, нестационарные глобальные магнитосферно-ионосферные токовые системы, и т.п.).

В первом случае МГД колебания границы магнитосферы (магнитопаузы) возбуждаются за счет неустойчивости Кельвина - Гельмгольца сдвигового течения плазмы СВ. В процессе распространения из внешних областей вглубь магнитосферы МГД возмущения трансформируются в альвеновские колебания силовых линий. Наиболее заметно процесс трансформации колебаний проявляется на геомагнитной широте, где частота внешнего источника совпадает с локальной частотой магнитосферного альвеновского резонатора, образуемого силовыми линиями геомагнитного поля и ограниченного сопряженными ионосферами. Такой механизм возбуждения колебаний эффективен для крупномасштабных в азимутальном направлении альвеновских волн (тороидальная мода, в которой силовые линии осциллируют преимущественно в азимутальном направлении), т.е. возмущений с малыми азимутальными волновыми числами т~\. Крупномасштабные тороидальные альвеновские колебания проникают до поверхности Земли, где регистрируются наземными магнитометрами.

Во втором случае неравновесные распределения энергичных частиц в магнитосфере могут стимулировать возбуждение узкополосных МГД колебаний диапазона Рс5 [Pokhotelov et al., 1986; Pilipenko, 1990]. Колебания этого типа имеют большие азимутальные волновые числа га» 1, полоидальную поляризацию (силовые линии колеблются в меридиональном направлении), и в значительной степени экранируются ионосферой от наземных магнитометров. Мелкомасштабные полоидальные колебания, названные буревыми (storm-time)

Рс5 пульсациями, возбуждаются протонами кольцевого тока в вечернем секторе магнитосферы и являются неотъемлемым элементом восстановительной фазы магнитной бури [Woch, 1990].

Как вне-, так внутри- магнитосферные источники резко активизируются во время магнитных бурь. Однако, до сих пор неясно отличается ли природа Рс5 пульсаций во время сильных бурь от обычных Рс5 волн, или же они только более интенсивные. Интенсивные Рс5 волны с амплитудой, превышающей на порядок обычные Рс5 пульсации, были обнаружены нами во время восстановительной фазы сильных магнитных бурь [Клейменова и Козырева, 2005]. Эти аномально сильные пульсации были отнесены к глобальным Рс5 пульсаций [Potapov et al, 2006], потому что они наблюдаются одновременно в утреннем и вечернем секторах в широком диапазоне широт, вплоть до экватора. Было обнаружено, что глобальные Рс5 пульсации связаны с высокоскоростными потоками СВ. В разделе 2.3.1 будут рассмотрены глобальные Рс5 пульсации геомагнитного поля во время восстановительных фаз сильных и сложных магнитных бурь, которые произошли 29-31 октября 2003 г. (Halloween storm), и изучена их пространственная структура, связь с вариациями потоков энергичных частиц на геостационарной орбите и высыпающихся в атмосферу (по данным риометрического поглощения) и межпланетных параметров. Эти наблюдения позволили поставить много важных вопросов о возможных механизмах возбуждения глобальных Рс5 магнитных пульсаций и их влияния на динамику частиц.

Морфологические свойства геомагнитных пульсаций

Геомагнитные пульсации, которые в зарубежной литературе часто называются ULF-волнами, представляют собой короткопериодные колебания геомагнитного поля в диапазоне от тысячных долей Гц (мГц) до нескольких Гц. По физической природе геомагнитные пульсации являются МГД волнами, возбуждаемыми в околоземной среде. Верхняя частота пульсаций определяется гирочастотой протонов в магнитосфере, на земной поверхности это соответствует частоте ~3-5 Гц. Характеристики пульсаций подробно изложены в ряде обзоров и монографий [например, Троицкая, 1953; Троицкая, 1964; Saito, 1969; Троицкая и Гульельми, 1969; Jacobs, 1970; Гульельми и Троицкая, 1973; Пудовкин и др., 1976; Нишида, 1980; Pilipenko, 1990; Guglielmi and Pokhotelov, 1994; и многие другие].

Основываясь на морфологических свойствах геомагнитных пульсаций, в работе [Jacobs et al., 1964] проведено деление пульсаций на классы: (1) иррегулярные, импульсные пульсации (Pi), имеющие вид отдельных всплесков длительностью несколько минут; (2) непрерывные квазизинусоидальные (Рс), длительностью несколько часов; и типы (в зависимости от периода колебаний): Pel (Т=0.2-5.0с), Рс2 (Т=5-10 с), РсЪ (Т=10-45 с), Рс4 (Т= 45-150 с), Рс5 (Т=150-600 с), Рсб (Т>600 с) и Р/7(Т=1-40 с), Pi2 (Т=40-150 с), Pi3 (Т>150 с). Со временем было выяснено,

что каждый тип отличается от другого не только диапазоном периодов, но и физической природой. Поэтому внутрь одного и того же класса пульсаций, могут попадать волновые явления разной физической природы. Амплитуда пульсаций (Рс 1-2, Р/1) составляет сотые и десятые доли нТл, а длиннопериодных пульсаций (Рс5-6, Pi3) может достигать нескольких сотен нТл.

Еще в ранних работах, [например Троицкая и Гульельми, 1969; Гульельми и Троицкая, 1973] было показана возможность использования вариаций характеристик геомагнитных пульсаций на земной поверхности как диагностического инструмента слежения за состоянием магнитосферной плазмы.

Рс5 пульсации - это наиболее низкочастотные волны, имеющие диапазон частот 1.6-7 мГц. В отличие от других видов геомагнитных пульсаций Рс5 характеризуются не только большими периодами, но и огромными амплитудами, достигающими в авроральных широтах 30-100 нТл, а в условиях сильной магнитной возмущенности - до 300-600 нТл.

Частоты Рс5 колебаний определяются, в основном, глобальными параметрами магнитосферного альвеновского резонатора, различие в механизмах их возбуждения должно проявляться в различии между поперечной структурой, поляризацией и азимутальной скоростью.

Рс5 тороидальные волны

Рс5 тороидальные волны имеют наибольшую азимутальную компоненту и соответственно малое азимутальное число (т~ 1). Anderson (1994) показал, что тороидальные Рс5 волны генерируются главным образом на утреннем фланге магнитосферы и имеют наибольшую амплитуду на больших L-оболочках.

Считается, что источником этих фланговых Рс5 пульсаций является неустойчивость Кельвина-Гельмгольца на магнитопаузе и во входных слоях [Miura, 1992; Anderson, 1992]. Быстрый поток магнитного слоя (magnetosheath) создает поверхностные волны на магнитопаузе, которые порождают неустойчивость Кельвина-Гельмгольца [Miura, 1984]. Амплитуда поверхностных волн существенно затухает при распространении вглубь магнитосферы.

Mann et al. (1999) показал, что при очень больших скоростях потока на флангах магнитопаузы неустойчивость Кельвина-Гельмгольца может порождать волноводные моды. Волноводные моды распространяются в антисолнечном направлении на естественных частотах магнитосферы [Harrold and Samson, 1992].

Некоторые исследователи полагают, что осцилляции давления потока солнечного ветра могут вызывать поверхностные волны в Рс5 диапазоне [Sibeck et al, 1989; Fairfield et al, 2003].

Engebretson et al (1998) предположил, что возможно как прямое проникновение флуктуаций солнечного ветра, так и неустойчивость Кельвина-Гельмгольца может играть роль, т.е. солнечный ветер может воздействовать на магнитопаузу, усиливая неустойчивость Кельвина-Гельмгольца.

Рс5 волны сжатия

Рс5 волны сжатия имеют наибольшие флуктуации вдоль магнитного поля, могут возбуждаться в магнитосфере за счет развития дрейфо-зеркальной неустойчивости кольцевого тока в условиях больших р [Pilipenko, 1990 и ссылки там]. Эти волны имеют большие азимутальные числа (т~50-100). Такие колебания нередко наблюдались в магнитосфере Земли на геостационарных спутниках в послеполуденном секторе магнитосферы [например, Hudson et al., 2004], и, как правило, не наблюдаются на земной поверхности.

Альвеновский резонанс силовых линий

Наземные магнитные пульсации в Рс5 частотном диапазоне 1.67-6.67 мГц генерируются магнитосферными ультра низкочастотными (ULF) волнами. Поскольку характеристики этих волн определяются длиной силовой линии и распределением плазмы вдоль нее, то они несут информацию о параметрах магнитосферы, например, радиальное распределение плотности внутримагнитосферной плазмы вблизи экватора.

Согласно представлениям резонансной теории, МГД возмущения из внешних областей в процессе распространения вглубь магнитосферы трансформируются в альвеновские колебания. Наиболее эффективен процесс трансформации колебаний на геомагнитной широте Ф, где частота внешнего источника совпадает с локальной частотой собственных колебаний геомагнитной силовой линии.

Пространственную структуру поля пульсаций можно качественно представить в виде суперпозиции сигнала источника и резонансного отклика магнитосферного альвеновского резонатора (MAP), который образуется силовыми линиями геомагнитного поля, ограниченными сопряженными ионосферами. Сигнал источника обусловлен возмущением, переносимым крупномасштабной магнитозвуковой волной, и слабо зависит от координаты. Резонансный же отклик магнитосферы, связанный с возбуждением альвеновских колебаний, сильно локализован и вызывает резкое изменение хода амплитуды и фазы пульсаций при переходе через резонансную оболочку. При прохождении колебаний через ионосферу их пространственная структура сохраняется с учетом поворота плоскости поляризации на л/2 и некоторого "размывания" резонансного пика [Pilipenko et al., 2000а].

Генерация Рс5 пульсаций типична для утреннего сектора авроральных широт, но кроме утреннего максимума в появлении Рс5 пульсаций отмечается и второй, меньший максимум в

послеполуденное время (14-18 MLT) [например, Gupta, 1967; Baker et al., 2003]. Интерес исследователей к резонансным колебаниям геомагнитных силовых линий возрос после того, как Walker et al. (1979), используя данные радаров STARE, экспериментально показал наличие квазипериодических вариаций пространственной структуры электронных дрейфовых скоростей и электрических полей на уровне Е-слоя ионосферы, которые являются результатом резонанса магнитных силовых линий в диапазоне геомагнитных пульсаций Рс5.

Радарные эксперименты, т.е. исследование ионосферы с помощью радиолокационных методов, основанных на рассеянии радиоволн флуктуациями электронной плотности, получили широкое распространение более 50 лет назад. В 70-х годах прошлого века в северной Скандинавии начала работу система когерентных радаров STARE (Scandinavian Twin Auroral Radar Experiment), состоящая из норвежского и финского радаров на частотах 140.0 и 143.8 МГц соответственно [Greenwald et. al., 1978]. Следует заметить, что радарные методы обеспечивают высокое пространственное разрешение (~ 20 км), в то время как пространственное разрешение данных магнитометров определяется высотой нижней ионосферы и составляет ~ 100 км [Hughes and Southwood, 1976].