Волноводные фазовращатели на P-I-N диодах с планарными петлями связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Пазухина, Татьяна Гавриловна

  • Пазухина, Татьяна Гавриловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 106
Пазухина, Татьяна Гавриловна. Волноводные фазовращатели на P-I-N диодах с планарными петлями связи: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Саратов. 2009. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пазухина, Татьяна Гавриловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОЛНОВОДНЫЕ ФАЗОВРАЩАТЕЛИ ОТРАЖАТЕЛЬНОГО ТИПА НА P-I-N ДИОДАХ С ПЛАНАРНЫМИ ПЕТЛЯМИ СВЯЗИ.

1.1. Конструкции волноводных фазовращателей отражательного типа.

1.2. Разработка математической модели отражательного фазовращателя с планарными петлями связи.

1.3. Нахождение параметров базовых элементов топологической модели.

1.3.1. Расчет параметров волновода, частично заполненного диэлектриком

1.3.2. Расчет коэффициента трансформации планарной петли связи.

1.3.3. Нахождение параметров планарной линии передачи.

1.3.4. Расчет величины индуктивности.

1.4. Матричный метод расчета двухпозиционного отражательного фазовращателя.

1.5. Теоретические и экспериментальные исследования двухпозиционного отражательного фазовращателя с планарной петлей связи.

1.5.1. Ограничения, накладываемые на параметры базовых элементов.

1.5.2. Исследование фазочастотных характеристик двухпозиционного отражательного фазовращателя с планарной петлей связи.

1.5.3. Исследование амплитудно-частотных характеристик.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. ВОЛНОВОДНЫЕ ФАЗОВРАЩАТЕЛИ ПРОХОДНОГО ТИПА НА P-I-N-ДИОДАХ С ПЛАНАРНЫМИ ПЕТЛЯМИ СВЯЗИ.

2.1. Конструкции фазовращателей проходного типа.

2.2. Разработка математической модели двухпозиционного фазовращателя проходного типа с планарными петлями связи.

2.2.1. Топологическая модель фазовращателя проходного типа.

2.2.2. Расчет коэффициента трансформации планарной петли связи.

2.3. Тестирование топологических моделей.

2.4. Теоретические и экспериментальные исследования элементарной ячейки фазовращателя проходного типа с планарными петлями связи.

2.4.2. Исследование ФЧХ.

2.4.3. Исследование амплитудно-частотных характеристик.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. МНОГОПОЗИЦИОННЫЕ ВОЛНОВОДНЫЕ ФАЗОВРАЩАТЕЛИ С ПЛАНАРНЫМИ ПЕТЛЯМИ СВЯЗИ.

3.1. Многопозиционные отражательные фазовращатели с планарными петлями связи.

3.1.1. Коммутационный фазовращатель.

3.1.2. Комбинированный фазовращатель.

3.2. Многопозиционные фазовращатели проходного типа.

3.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волноводные фазовращатели на P-I-N диодах с планарными петлями связи»

Фазовращатели на p-i-n диодах применяются в фазированных антенных решетках (ФАР) радиолокационных станций [1, 2], а также в качестве фазовых модуляторов в приемных и передающих трактах радиоэлектронной аппаратуры [3]. Они характеризуются высоким быстродействием, низкой мощностью управления. Волноводные фазовращатели, кроме того, отличаются меньшими вносимыми потерями и более высокими уровнями входной СВЧ мощности по сравнению с фазовращателями на микрополосковых линиях.

Как известно, характеристики ФАР во многом определяются возможностями используемых в них фазовращателей. С момента появления волно-водных фазовращателей на p-i-n диодах и по настоящее время постоянно идет процесс совершенствования приборов, стимулом к которому выступают все возрастающие требования со стороны радиотехнических и радиолокационных систем, в которых они применяются, а также постоянная конкуренция с ферритовыми фазовращателями, которые обладают низкими вносимыми потерями, плавным изменением фазового сдвига и малой стоимостью [4]. Преимуществами фазовращателей на p-i-n диодах по сравнению с ферритовыми, являются меньший вес, температурная стабильность фазы, низкая потребляемая мощность и реализуемость практически во всех типах линий передачи.

Большой вклад в развитие дискретно коммутируемых фазовращателей внесли Сестрорецкий Б.В., Гарвер Р., Уотсон Д., Лебедев И.В., Жуссемэ С., Хижа Г.С. и другие.

Наряду с фазовращателями на p-i-n диодах используются фазовращатели на полевых транзисторах [5]. Они работают как двухполюсные ключи и управляются напряжением на затворе. По сравнению с фазовращателями на p-i-n диодах они имеют большую скорость переключения и могут быть как цифровыми, так и аналоговыми. Однако такие фазовращатели являются дорогими устройствами, обладающими значительными потерями в СВЧ диапазоне, в то время как в ФАР необходимы недорогие компоненты. Для преодоления этих ограничений в последнее время были разработаны новые виды фазовращателей, использующих электромеханические микропереключатели [6]. По сравнению с фазовращателями на p-i-n диодах и фазовращателями на полевых транзисторах фазовращатели на микропереключателях обладают значительно меньшими вносимыми потерями, хорошей развязкой на высоких частотах и очень низким потреблением мощности по постоянному току. Основные недостатки микропереключателей — низкая скорость переключения (несколько микросекунд) и высокое управляющее напряжение (20-100 В), в то время, как современные p-i-n диоды могут иметь скорость переключения несколько наносекунд при управляющем напряжении (1-^-2) В. Тем не менее в зарубежных источниках сообщается об интенсивных разработках фазовращателей на основе мостовых электромеханических микросхем [7, 8]. Однако, по мнению [5], в настоящее время отсутствует уверенность, что такие фазовращатели можно применять в ФАР.

Одним из важнейших направлений в процессе совершенствования фазовращателей на p-i-n-диодах является расширение полосы рабочих частот и повышение технологичности фазовращателей. Последнее обусловлено высокой стоимостью фазовращателей на p-i-n диодах, что, несомненно, ограничивает их применение в ФАР, где используется до нескольких тысяч фазовращателей. Однако традиционные конструкции волноводных фазовращателей на p-i-n диодах исчерпали свои возможности по улучшению электрических параметров и не способны удовлетворить современным требованиям.

Альтернативный способ изменения фазы описан в [9] для отражательной антенны с круговой поляризацией, основанный на полуволновых диполях с различными углами вращения - спирафазной антенны, где p-i-n диодная переключающая цепь используется для электрического вращения диполей. Однако стоимость таких фазовращателей остается высокой.

В середине 80-х годов была предложена конструкция фазовращателя отражательного типа на p-i-n-диодах с планарными петлями связи [10], позволившими улучшить одновременно ряд параметров фазовращателя: расширить рабочую полосу частот, снизить ток управления, уменьшить габариты, повысить технологичность конструкции.

В дальнейшем, планарные петли связи были применены при разработке фазовращателей проходного типа и также позволили получить более широкую рабочую полосу частот, уменьшить габариты, снизить ток управления.

Однако до настоящего времени при накопленном большом экспериментальном материале практически отсутствует теория таких фазовращателей, из-за чего проектирование остается чисто экспериментальным и приводит к большим затратам времени и материальных ресурсов.

Целью диссертационной работы является разработка основ теории фазовращателей проходного и отражательного типов с планарными петлями связи, включая метод анализа, математические модели, методики расчета элементов фазовращателей, а также исследование влияния конструктивных параметров на выходные электрические характеристики фазовращателей.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

•выбор метода анализа, разработка математических моделей;

•проверка адекватности предложенных моделей на примере ряда конструкций;

•анализ влияния различных конструктивных факторов на фазо-частотные и амплитудно-частотные характеристики фазовращателей.

При выборе метода анализа учитывалось, что фазовращатели относятся к элементам СВЧ тракта, для которых не столько важны процессы, происходящие внутри его элементов, сколько ответная реакция на внешние воздействия, или, иными словами, внешние характеристики. При анализе и разработке математических моделей фазовращателей применена теория матриц, а также методы декомпозиции, математического моделирования и численного решения алгебраических уравнений. Для исследования адекватности моделей использовались результаты, полученные с использованием современных методов экспериментального исследования характеристик СВЧ устройств с помощью стандартной измерительной аппаратуры.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложены конструкции волноводных фазовращателей проходного и отражательного типов на p-i-n диодах с планарными петлями связи.

2. Разработан метод анализа волноводных фазовращателей с планарными петлями связи, основанный на декомпозиции и эквивалентных представлениях элементов конструкции с учетом одновременно существующих в планарной петле связи двух типов волн: волноводной волны и волны, близкой по структуре к Т-волне.

3. Разработаны математические модели, позволяющие адекватно моделировать фазочастотные (ФЧХ) и амплитудно-частотные характеристики фазовращателей проходного и отражательного типов с планарными петлями связи.

4. Получены аналитические зависимости для определения коэффициента трансформации планарной петли связи для фазовращателей проходного и отражательного типов. 1

5. Определены возможности и пути управления ФЧХ фазовращателя отражательного типа. Установленная нелинейность частотной зависимости коэффициента трансформации позволяет выбирать на ней рабочую точку, соответствующую наиболее плоской ФЧХ в рабочей полосе частот.

Практическая значимость работы состоит в разработке конструкций волноводных фазовращателей с планарными петлями связи, создании методик проектирования, позволяющих осуществлять оптимизацию электрических параметров, в результате чего повышается качество, сокращаются сроки и стоимость проектирования. Результаты исследования влияния конструктивных параметров фазовращателей с планарными петлями связи на их электрические характеристики расширяют представления о свойствах планарной петли связи, что позволяет целенаправленно использовать её в практике проектирования.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов обеспечивается корректным применением методов теории СВЧ цепей с сосредоточенными и распределенными элементами, обоснованностью упрощающих допущений и соответствием результатов расчетов по предложенным моделям эксперименту, а там, где это возможно, данным, полученным другими теоретическими методами. Достоверность экспериментальных результатов обеспечена применением современных методик и измерительной аппаратуры.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Предложены волноводные фазовращатели проходного и отражательного типов на p-i-n диодах с планарными петлями связи, отличающиеся расширенной полосой рабочих частот, уменьшенным током управления, технологичностью, улучшенными массогабаритными параметрами.

2. Математические модели p-i-n диодных волноводных фазовращателей с планарными петлями связи, учитывающие основные геометрические и физические параметры конструкции, позволяют достоверно описать частотные свойства фазовращателей, установить количественную и качественную взаимосвязь электрических и конструктивных параметров фазовращателей, а также осуществлять их анализ и оптимизацию.

3. Расширение рабочего диапазона частот фазовращателей обеспечивается трансформирующим свойством планарной петли связи, которая является элементом волноводного тракта с волной типа Ню, и, одновременно, представляет собой копланарную линию передачи с волной, близкой к Т-волне.

4. Максимально достижимое значение коэффициента трансформации планарной петли связи в фазовращателях проходного типа растет с увеличением длины подложки.

5. Установленная нелинейная частотная зависимость коэффициента трансформации планарной петли связи в фазовращателе отражательного типа позволяет выбирать на ней рабочую точку, соответствующую наиболее плоской ФЧХ в рабочей полосе частот.

Результаты работы внедрены в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, проведенных в ООО «ОКБ «Приборостроения», г. Саратов.

Основные научные результаты работы обсуждались и докладывались на следующих конференциях: Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (АПЭП-2006, Саратов, 2006), третьей Международной конференции «Радиотехника и связь» (Саратов, 2006), четвертой Международной конференции «Радиотехника и связь» (Саратов, 2007), научно-технической конференции, посвященной 50-летию ФГУП «НПП «Алмаз» (Саратов, 2007), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (АПЭП-2008, Саратов, 2008), XXI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ-21,. Саратов, 2008).

Диссертация состоит из трех глав, заключения и приложения.

В первой главе описана конструкция двухпозиционного волноводного фазовращателя отражательного типа на p-i-n диодах с планарной петлей связи, предложены метод анализа и топологическая модель, приведены методики расчета параметров базовых элементов топологической модели и электрических характеристик фазовращателя, результаты теоретического и экспериментального исследования двухпозиционного фазовращателя.

Во второй главе рассмотрены фазовращатели проходного типа с планарными петлями связи, построенные по схеме нагруженной линии, описана конструкция элементарной фазосдвигающей ячейки проходного типа, представлены топологические модели реактивных элементов, приведена методика расчета коэффициента трансформации планарной петли связи для фазовращателя проходного типа, приводятся результаты теоретического и экспериментального исследования 45°-й фазосдвигающей ячейки.

Третья глава посвящена многопозиционным волноводным фазовращателям проходного и отражательного типов, даны описания конструкций, приводятся топологические модели, представлены результаты исследования как серийно выпускаемых, так и экспериментальных приборов.

В заключении формулируются основные выводы и результаты диссертационной работы.

В приложении приведены акты внедрения результатов диссертации.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Пазухина, Татьяна Гавриловна

Основные выводы и результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Систематизированы основные виды p-i-n-диодных волноводных фазовращателей с планарными петлями связи.

2. Предложен метод анализа волноводных фазовращателей с планарными петлями связи, основанный на декомпозиции и эквивалентных представлениях элементов конструкции с учетом одновременно существующих в планарной петле связи двух типов волн: волноводной волны и волны, близкой по структуре к Т-волне.

3. Разработаны топологические модели фазовращателей проходного и отражательного типов с планарными петлями связи, позволяющие адекватно моделировать фазочастотные и амплитудно-частотные характеристики фазовращателей.

4. Получены в аналитической форме выражения для коэффициента трансформации планарной петли связи для фазовращателей проходного и отражательного типов.

5. Проанализированы с помощью предложенных моделей электрические характеристики двухпозиционного фазовращателя отражательного типа и элементарной ячейки фазовращателя проходного типа.

6. Установлено, что в фазовращателе отражательного типа имеется возможность управлять фазочастотной характеристикой путем выбора рабочей точки на нелинейной частотной характеристике коэффициента трансформации планарной петли связи.

7. Установлено влияние длины диэлектрической пластины на фазоча-стотную характеристику фазовращателя отражательного типа, которое проявляется тем сильнее, чем больше разница волновых сопротивлений пустого волновода и волновода с частичным диэлектрическим заполнением.

8. Проанализирован характер влияния геометрических размеров планарной петли связи и диэлектрической пластины, а также относительной диэлектрической проницаемости пластины, на коэффициент трансформации планарной петли связи в фазовращателях проходного типа. Установлено, что коэффициент трансформации планарной петли связи имеет слабо выраженную зависимость от частоты, при этом максимально достижимое значение коэффициента трансформации растет с увеличением длины подложки.