Волноводные модели когерентных структур в ламинарном и турбулентном пограничных слоях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Жаров, Владимир Алексеевич

  • Жаров, Владимир Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Жуковский
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 296
Жаров, Владимир Алексеевич. Волноводные модели когерентных структур в ламинарном и турбулентном пограничных слоях: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Жуковский. 2016. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жаров, Владимир Алексеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Экспериментальные данные и состояние теории

1.1 Эксперимент - история и современное состояние

1.1.1. Общие замечания

1.1.2. Структура осредненного течения

1.1.3. Пульсации, внутренняя область

1.1.4. Пульсации, внешняя область

1.1.5. Тройное разложение

1.1.6. Выводы

1.2. Состояние теоретических подходов

1.3. Выбор направления исследования

1.4. Развитый турбулентный пограничный слой

Глава 2. Спектральные характеристики профиля Блазиуса

2.1. Введение

2.2. Дисперсионное соотношение для волн Толлмина-Шлихтинга -

машинная аналитика

2.2.1. Постановка задачи

2.2.2. Решение уравнения Блазиуса

2.2.3. Решение уравнения Рэлея

2.3. Малые волновые числа, аналитические оценки

2.3.1. Введение

2.3.2. Постановка задачи

2.3.3. Алгоритм решения и результаты аналитических оценок

для модельного профиля продольной скорости

2.4. Численные результаты. Спектральные характеристики на профиле Блазиуса

в основном диапазоне волновых чисел

2.4.1. Постановка задачи

2.4.2. Уравнение Сквайра

2.4.3. Уравнение Орра-Зоммерфельда

2.4.4. Резонансные характеристики

2.4.5. Выводы

2.5. Численные результаты. Дисперсионные соотношения на профиле Блазиуса

в области малых волновых чисел

2.5.1. Введение

2.5.2. Постановка задачи

2.5.3. Выделение особенности. Метод эталонного уравнения

2.5.4. Сравнение двух вариантов метода эталонного уравнения

2.5.5. Решение на интервале (0, Ь) с асимптотическим граничным

условием

2.5.6. Выводы

2.6. Выводы

Глава 3. Динамика возмущений конечных спектральных размеров в ламинарном пограничном слое

3.1. Введение

3.2

3.3. Динамика элементов волновых пакетов

3.3.1. Введение

3.3.2. Волновой пакет возле точки к = 0

3.3.3. Волновой пакет возле точки к ^ 0

3.3.4. Применение теории возмущений для создания укороченных уравнений динамики волнового пакета

3.4. Составной волновой пакет

3.4.1. Введение

3.4.2. Решение в виде совокупности резонансов

3.4.3. Асимптотическое по 0 решение

3.5. Линейная и нелинейная динамика волнового пакета

3.5.1. Введение

3.5.2. Уравнение для гармоник и уравнение для огибающей

волнового пакета

3.5.3. Узкие волновые пакеты

3.5.4. Некоторые частные случаи динамики волнового пакета

3.6. Гауссово приближение в динамике сложного волнового пакета

3.6.1 Матричные элементы

3.6.2. Уравнения для огибающей волнового пакета в гауссовом приближении

3.6.3. Уравнения для амплитуд, векторов резонансного триплета и ширины волновых пакетов

3.6.4. Результаты вычислений

3.6.5. Выводы

3.7. Диффузия низкочастотной составляющей спектра возмущений в пространстве волновых чисел

Глава 4. Переходная область

4.1. Введение

4.2. Формулировка вероятностной модели перехода

4.3. Определение коэффициента сопротивления пластины при наличии перехода

4.4. Выводы

Глава 5. Развитый турбулентный пограничный слой. Волноводная модель

когерентной и стохастической составляющих развитого турбулентного

пограничного слоя

5.1. Введение

5.2. Определяющие экспериментальные данные

5.2.1. Ламинарный пограничный слой

5.2.2. Турбулентный пограничный слой

5.3. Теоретический аппарат

5.3.1. Аналитические свойства решений задачи на собственные

значения Орра - Зоммерфельда и Сквайра

5.3.2. Волны дискретного спектра

5.3.3. Волны непрерывного спектра

5.3.4. Теорема о полноте

5.3.5. Резонансы

5.4. Исходные уравнения для возмущений потока

5.4.1. Уравнение для пульсаций в одномодовом приближении, функции у ив

5.4.2. Уравнения для амплитуд пульсаций в одномодовом приближении

5.4.3. Разделение пульсационных величин на когерентную и некогерентную

части

5.4.4. Моменты случайной составляющей в однородном случае

5.4.5. Тензор напряжений

5.4.6. Модельное представление когерентной структуры

5.4.7. Континуальный аналог уравнений для амплитуд волн в состоянии множественного 3-х волнового резонанса

5.4.8. Корреляционная функция стохастического компонента

при наличии когерентной структуры

5.4.9. Физическая интерпретация полученных результатов

5.5. Вывод уравнений для когерентной и стохастической составляющих пульсаций

в масштабе ^ методом многих масштабов

5.5.1. Анализ уравнений метода многих масштабов для когерентной структуры

5.5.2. Модельный вариант когерентной структуры

5.5.3. «Энергетический» инвариант когерентной структуры

и его свойства

5.5.4. Вывод уравнений для корреляционной функции

стохастической составляющей пульсаций в масштабе ^

5.6. Численные результаты

5.6.1. Метод вычислений спектральных характеристик

5.6.2. Профиль продольной скорости развитого турбулентного пограничного

слоя

5.6.3. Собственные функции дискретного спектра (моды)

5.6.4. Биортогональность

5.6.5. Дисперсионные зависимости мод (Яе ( с (к) ) и 1т( с (к) ) ота , =104)

5.6.6. Закон подобия

5.6.7. 3-х волновой резонанс

5.6.8. Область, q2 /q1 > 0, ^ /q1 > 0 когерентной структуры в пространстве

волновых чисел волнового вектора к = (а(Д), Д)

5.6.9. Поведение амплитуд 3-волнового резонанса от времени

5.6.10. Средние по ^ и ^ квадраты скоростей пульсаций

5.6.11. Выводы

6. Заключение

7. Список литературы

8. Список условных обозначений

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Моим родителям, Алексею Николаевичу и Антонине Ивановне Жаровым, посвящается

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волноводные модели когерентных структур в ламинарном и турбулентном пограничных слоях»

ВВЕДЕНИЕ.

Работа посвящена построению физической теории развитого турбулентного пограничного слоя. Для этого проанализированы экспериментальные данные, полученные за длительный период исследований в этой области, которые привели к появлению не столько количественных, сколько новых качественных результатов, относящихся к динамике развитого турбулентного пограничного слоя. Подробное обсуждение этих результатов приведено в монографии [Белоцерковский, Хлопков, Жаров, Горелов, Хлопков, 2009]. Ранее эти вопросы поднимались в обзорах [Струминский, Филиппов, 1969; Репик, Соседко, 1974; Власов, Гиневский, 1986].

Монография [Белоцерковский, Хлопков, Жаров, Горелов, Хлопков, 2009] посвящена одному из актуальнейших экспериментальных направлений исследования турбулентности - когерентным структурам в турбулентном пограничном слое на плоской пластине. Начало такого рода исследованиям было положено в работе Клайна, Рейнольдса, Шрауба и Рунштадлера [Kline, Reynolds, Schraub, Runstadler, 1967]. Это направление, скорее качественного, чем количественного, исследования турбулентности длительное время развивалось в ряде стран, а также отечественными исследователями (см. вступительную речь М.Д. Миллионщикова на Всесоюзном семинаре по проблемам турбулентных течений в сборнике [Миллионщиков, 1974], но историю отечественных исследований в этой области следует, по-видимому, начать с работ Г.И. Петрова [Петров, 1937, 1938], и к настоящему времени получено много интересных результатов, интенсивно обсуждаемых специалистами.

Чтобы отчетливо выявить историческую тенденцию, трудности, спорные места, в монографию включены результаты работ крупных зарубежных представителей этого направления, подводящие итоги определенных этапов указанных исследований. Собраны результаты длительных экспериментальных

5

исследований по выделению и определению свойств когерентных (динамических) структур, полученных энтузиастами этого направления в течение приблизительно 40 лет (с 1940 по 1980 гг.).

Эти исследования проводились зачастую на ощупь, когда еще отсутствовали основные понятия, определения, установившаяся методика. Тем не менее, результаты, приведенные в обзоре [Cantwell, 1981], убедительно доказывают существование когерентного динамического компонента в турбулентных течениях, отличного от когерентных структур, образующихся вследствие ряда кинематических эффектов в стохастических полях. Обзор многочисленных эффектов такого рода приведен в работе [Кляцкин, Гурарий, 1999]. Альтернативный вариант интерпретации экспериментальных результатов в пограничном слое приведен в работе [Chernyshenko, Baig, 2005], в которой построена модель стриков на основе кинематического представления их образования в случайном поле развитого турбулентного пограничного слоя. В работе [Hussain, 1983] уже присутствует определение когерентной структуры, которое позволяет свести воедино многочисленные частные формулировки, используемые другими исследователями, описаны требования к процедурам детектирования и выделения таких структур. Кроме того, в этой работе сопоставлены конкурирующие представления, выявлены сомнительные места в общепринятых рассуждениях и высказаны критические замечания.

Результаты работы [Blackwelder, 1987] подводят итог в решении проблем, которые были поставлены ранее при исследовании структур в турбулентном пограничном слое. В частности, приведены аргументы, позволяющие как будто бы окончательно решить вопрос о масштабировании частоты «берстинга», который решен на данном этапе, в противовес утверждению Кантуэлла в пользу вязких масштабов [Luchik, Tiederman, 1987]. Необходимо отметить и то, что терминология в этой области не всегда оказывается достаточно установившейся. Это видно на примере терминов «шпилькообразный вихрь» и «подковообразный вихрь». В работах [Wygnanski, Sokolov, Friedman, 1976; Cantwell, Coles, Dimotakis,

1978] под «подковообразным вихрем» подразумевают некое крупное образование,

6

характерное для развитых турбулентных пятен. Причем в работах [Gad-El-Hak, Blackwelder, Riley, 1981] показано, что этот вихрь является «капризом» и не играет в динамике пятна существенной роли. В работах [Tadashi Utami, Tetsuo Ueno, 1987; Acarlar, Smith, 1987] «шпилькообразный» и «подковообразный» вихри - практически одно и то же. Употребляется также понятие «Л-вихря», который, возможно, является «шпилькообразным вихрем» на некоторой стадии своего развития. В одних работах [Walker, Herzog, 1987] появление «стриков» (поперечной структуры течения вблизи стенки) связано с наличием периодической системы продольных вихрей, в других утверждается [Kim J., Moin P.] что «стрики» - это следы «шпилькообразных вихрей».

Кроме того, за истекший период обнаружено большое разнообразие структур в сдвиговых течениях и в пограничном слое, в частности, вот некоторые из них: пятна, «подковы», «шпильки», «блины» (pancake), «серфинговые доски» (surfboard), «типичные вихри», вихревые кольца, грибовидные вихри, вихри типа наконечника стрелы (arrowhead) [Falco, 1977]. Позже были обнаружены в пограничном слое так называемые воронкообразные (funnel) вихри [Kaftory, Hetsroni, Banerjee, 1995]. Исследователи убеждены, что все это разнообразие вихрей можно получить из «шпилькообразных вихрей» при различных числах Рейнольдса [Jang, Beney, Cheni, 1984].

Согласно представленным в монографии [Белоцерковский, Хлопков, Жаров, Горелов, Хлопков, 2009] результатам трех работ ведущих ученых в области исследования структур [Cantwell, 1981; Hussain, 1983; Blackwelder, 1987], наиболее важной проблемой в изучении турбулентного пограничного слоя является проблема квазипериодических выбросов жидкости из пристенной области течения - «берстинга» (механизмы «берстинга», его связь с крупномасштабными структурами и т. д.). Поэтому последняя часть монографии посвящена рассмотрению искусственно созданных гидродинамических образований, моделирующих то или иное событие, связанное с «берстингом». Для исследователей на современном этапе характерно, что они стремятся ввести дополнительные, по сравнению с плоским течением, элементы, например

градиенты продольного давления, шероховатость, рифление, многозвенные полимеры в жидкостях, гетерогенность потока [Вараксин, 2003] и т.д., для того, чтобы выявить связь «берстинга» с внешними структурами, более отчетливо понять механизмы его протекания, т. е. исследования становятся междисциплинарными. В такой постановке задача сводится к поиску таких условий проведения эксперимента, при которых можно было бы проще всего понять изучаемое явление.

Рассматривая область развитого турбулентного течения в пограничном слое, нельзя забывать об областях, предшествующих ей при обтекании, а именно ламинарной и переходной. В связи с этим возникает целый ряд проблем, таких как восприимчивость, развитие возмущений в ламинарной области, сценарии перехода, зависящие от условий вблизи передней кромки пластины и т.д., которые успешно решаются рядом отечественных исследователей. После работы [Emmons, 1951; Dhawan, Narasimha, 1957] следует отметить работу [Поляков, 1979, в которой рассмотрены спектры возмущений в потоке вблизи передней кромки пластины и обнаружены на начальной стадии развития волнового пакета два максимума по частотам, т. е. на начальной стадии формируются два волновых пакета. Кроме того, в этой работе выявлено интенсивное нарастание колебаний в сплошном спектре.

Интересны также работы [Довгаль, Козлов, Левченко, 1980; Grek, Kozlov, Ramazanov, 1985], в которых рассмотрено проникновение в пограничный слой возмущений, индуцируемых довольно далеко от поверхности пластины выше по течению от передней кромки. При этом возмущение в области платины распространялось со скоростью 0,8 U», возбуждая вниз по течению волны Толлмина-Шлихтинга. Эти экспериментальные наблюдения получили продолжение в работах Новосибирской школы исследователей. Прекрасное изложение этих результатов можно найти в недавно изданных монографиях [Бойко, Грек, Довгаль, Козлов, 1999; Бойко, Грек, Довгаль, Козлов, 2006]. Там же рассмотрен переход течения в пограничном слое при турбулентном набегающем

потоке, при этом показано, что переход в пограничном слое начинается, минуя

стадию возбуждения волн Толлмина-Шлихтинга. Интересные результаты по взаимодействию внешней турбулентности с возмущениями в пограничном слое на нелинейной стадии развития в допереходной области получены в работе [Kendall, 1985].

Сравнительно давно развиваются волновые представления о явлениях, происходящих в допереходной области. Этот подход успешно развивается рядом исследователей Новосибирской школы. Результатом этих исследований явились работы, в которых предложена резонансная модель перехода. Эта модель заключается в том, что в допереходной области последовательно возбуждаются три типа резонанса: гармонический, параметрический и трехволновой [Kachanov, 1985, 1994; Зельман, 1974; Zelman, Maslennikova, 1993], которые, благодаря взаимному действию, распространяются в пространстве волновых чисел и тем самым вовлекают другие масштабы в динамику, связанную с развитием возмущений. Отметим, что распространение трехволнового резонанса в пространстве волновых чисел рассмотрено также в работе [Жаров, 1986].

Допереходная область интересна также тем, что в ней в ламинарном режиме можно моделировать некоторые процессы, протекающие в области развитой турбулентности. Например, в работах [Blackwelder, 1983; Williams, 1985] рассмотрены вопросы подобия между распадом волн Толлмина-Шлихтинга в области перехода и "берстингом" в развитом турбулентном течении в пограничном слое.

Ряд результатов, представленных в монографии, получен сравнительно давно и может показаться устаревшим. Это касается, прежде всего, представлений, связанных с «берстингом» и структур, появляющихся в процессе его протекания. Заметим здесь, что существенных изменений в этих представлениях к настоящему времени не произошло. Более того, оказалось, что эти представления продолжают получать подтверждение или уточняться в работах последнего времени [Zhou, Adrian, Balachandar, Kendall., 1999; Khujadze, Nguen Van Yen, Schneider, Oberlack, Farge, 2011]. На рисунке 1 [Khujadze et al., 2011] представлены поля компонентов юх и ®z завихренности ( ш = rot[v] ),

9

восстановленные из разложения полей по ортогональным вейвлетам. Результат показывает, что полное поле соответствующего компонента практически совпадает с полем, восстановленным по ~1% использованных коэффициентов вейвлетов (99% полной энстрофии), в то время как оставшаяся часть коэффициентов представляет бесструктурный компонент малой амплитуды. В связи с этим интерес представляет ряд работ [Chernyshenko, Baig, 2005; Waleffe, 1998, 2001, 2003; Wedin H., Kerswell R. R. 2004; Kerswell R.R., Tutty O.R., Drazin P.G., 2004; Hof, van Doorne, Westerweel, et al. 2004; Plasting, Kerswell, 2005; Kerswell, 2005; Willis, Kerswell, 2007; Kerswell, Tutty, 2007; Pringle, Kerswell, 2007], в которых когерентная часть турбулентного потока интерпретируется как нелинейные волны. Причем в ламинарной части допереходной области эти волны являются точными решениями уравнений гидродинамики.

Рис. 1

Отметим также большой интерес теоретиков к этим вопросам, который был первоначально инициирован, по-видимому, такими явлениями, как солитоны, что, как известно, привело к появлению новых направлений в математической физике, связанных с обнаружением полностью интегрируемых нелинейных гамильтоновых систем. В настоящее время этими исследователями делаются попытки включить в рассмотрение явления, не описываемые гамильтоновыми уравнениями [Маханьков, Рыбаков, Санюк, 1994], которые по своему физическому содержанию близки к понятиям когерентных динамических структур, обнаруженных в турбулентных течениях вязкой жидкости. Интерпретация турбулентности с точки зрения нелинейных волн приводит к необходимости использования современных достижений теории динамических систем (см., например, [Кегв№е11, ТиНу, Бга7т, 2004]). Есть и другие аспекты структуризации турбулентного пограничного слоя, связанного с применением асимптотических методов для его описания: [81е№аг1воп, 1969; Нейланд, 1969; МеББЙег, 1970; Сычев, Сычев Вик. В., 1987; Вигдорович, 1993; Михайлов, 2005].

Нельзя обойти вниманием попытки численного решения ряда проблем турбулентного движения жидкости. В связи с этим отметим направление, представленное в монографии [Ве^БегкоУБкп, 2003]. Основная идеология в этом оригинальном многоплановом подходе (прямого численного моделирования) к изучению структурной турбулентности заключается в создании адекватных исследуемому явлению «рациональных» численных моделей, предложенных О.М. Белоцерковским в Кармановской лекции в 1976 г. Эти модели при изучении организованных структур основаны на рассмотрении «дискретных уравнений» Эйлера для сжимаемого газа и диссипативных разностных схем (с аппроксимацией против потока), не использующих специальные явные подсеточные аппроксимации и полуэмпирические модели турбулентности. Стохастические явления при этом исследуются на кинетическом уровне методами Монте-Карло. Предлагаемый подход основан на двух гипотезах: «о независимости больших организованных структур и мелкомасштабной

турбулентности» и «о слабом влиянии молекулярной вязкости (и характера диссипативного механизма) на свойства больших организованных структур».

Рис. 2

Таким образом, проблема структурности вошла в повседневную практику, и исследуется многими учеными экспериментально и численными методами. В настоящее время представления о наличии в турбулентном потоке когерентных составляющих используются уже при решении практических задач [МапкЬаё1, 1994].

На рисунке 2 [^Ъ, Мот, 2009] представлено поле второго инварианта тензора скоростей деформаций, дающее представление о вихревой структуре развитого турбулентного пограничного слоя вблизи стенки.

Современное экспериментальное представление о когерентной структуре турбулентного пограничного слоя представлено в работе [ВогоёиНп, КасИапоу, КовсИекауеу, 2011]. В этой работе изложены результаты прецизионных экспериментов, позволивших экспериментально с большой достоверностью наблюдать шпилькообразные вихри. При этом разработана методика, с помощью которой можно воссоздавать одно и то же вихревое поле развитого пограничного слоя любое заданное число раз, что подтверждает наличие динамической когерентной структуры.

Цель работы: построение моделей динамики пульсаций в ламинарном и турбулентном течении жидкости в пограничных слоях на пластине с нулевым продольным градиентом давления на основе уравнений Навье-Стокса. Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

1) с помощью известных численных и аналитических методов исследованы спектральные задачи для уравнения Орра-Зоммерфельда и Сквайра в широкой области волновых чисел, в том числе, в области малых волновых чисел;

2) на основе полученных свойств собственных функций построена слабонелинейная модель динамики возмущений конечных спектральных размеров в ламинарном пограничном слое Блазиуса. Получены аналитические и численные результаты развития возмущений вниз по потоку. На этом примере отработаны методы построения подобных моделей с заданным профилем продольной скорости;

3) сформулирована простая статистическая модель течения в переходной области, основанная на экспериментальных данных о рождении, развитии и взаимодействии пятен Эммонса;

4) проведен анализ экспериментальных результатов многочисленных работ зарубежных и отечественных авторов, относящихся к развитому турбулентному пограничному слою, и сформулированы качественные следствия, принципы, которым должна удовлетворять динамика развитого турбулентного пограничного слоя;

5) по аналогии с ламинарным пограничным слоем, с учетом следствий, полученных в экспериментальных исследованиях, построена слабонелинейная волноводная модель динамики пульсаций в развитом турбулентном пограничном слое, содержащая когерентную структуру и стохастическую часть пульсаций.

6) В качестве методов исследования рассмотренных задач использованы хорошо зарекомендовавшие себя методы разложения поля течения по

13

полным системам собственных функций, теория функций комплексного переменного, теорию интегрального преобразования Фурье, асимптотические методы (метод многих масштабов). Для проведения сложных аналитико-численных расчетов использовалась машинная аналитика. Анализ экспериментальных результатов проводился методом сравнения нескольких аналогичных результатов, реализованных на разных экспериментальных установках, расположенных в разных местах, полученных в разное время разными авторами. Для анализа теоретических методов построения моделей турбулентных течений проведен обзор теоретических работ за примерно 50-ти летний период развития этой области знания.

Содержание работы по главам.

Введение. Дана история эволюции понятия «когерентная структура» в прецизионных экспериментальных исследованиях турбулентного пограничного слоя, проведенных в работах иностранных специалистов, за длительный период времени.

Глава 1. Приведены наиболее существенные с точки зрения конструирования теории экспериментальные данные и обрисовано состояние теоретических методов, используемых для описания подобных явлений. В качестве результата этого обзора приведено одно из возможных направлений, достаточно эффективное, описания динамики когерентной структуры в развитом турбулентном пограничном слое, как в допереходной части пограничного слоя, так и в развитом турбулентном пограничном слое.

Глава 2. Аналитически и численно изучены спектральные характеристики волн Толлмина-Шлихтинга на профиле Блазиуса уравнений Орра-Зоммерфельда и Скавйра для вертикальных компонент скорости и завихренности возмущений, как в области малых, так и больших волновых чисел и числа Рейнольдса задачи. В результате этого анализа были сформулированы дисперсионные зависимости волн Толлмина-Шлихтинга, позволяющие аналитически оперировать ими, что

позволило получить уравнения для амплитуд волн Толлмина-Шлихтинга составного волнового пакета, как в линейном, так и в нелинейном прближении. Глава 3. Для апробации выбранных методов исследования развитого турбулентного пограничного слоя рассмотрена динамика возмущений конечных спектральных размеров в ламинарном пограничном слое на плоской пластине под нулевым углом атаки с нулевым продольным градиентом давления. Развит математический аппарат, позволяющий получать уравнения огибающей волновых пакетов. Показано, что динамика возмущений конечных спектральных размеров в ламинарном пограничном слое подчиняется системе интегродифференциальных уравнений для возмущений вертикального компонента скорости элементов волнового пакета в пограничном слое. Приведены примеры аналитического и численного поведения простого и составного волнового пакета в режиме слабой нелинейности. Для обобщения результатов предложено гауссово приближение описания динамики волновых пакетов такого вида, которое основано на гамильтоновой динамике центров волновых пакетов, из которых состоит сложный волновой пакет и резонансной диффузии области определения волнового пакета конечной спектральной ширины. Последнее обстоятельство позволяет дать некоторое объяснение явлению спектрального уширения области определения волновых пакетов в пространстве волновых чисел.

Глава 4. В качестве примера течения, которое не поддается теоретическому описанию, рассмотрена переходная область пограничного слоя. На основе приемов статистического моделирования физических процессов предложен полуэмпирический нестационарный метод описания динамики пятен Эммонса, учитывающий возможность их перекрытия и определения перемежаемости по относительной площади, занимаемой пятнами. В результате этого подхода получены характеристики течения в переходной области пограничного слоя: среднее поле течения, коэффициент трения и форм-параметр. Глава 5. Развитый турбулентный пограничный слой. Дан обзор предшествующих моделей когерентных структур в развитом турбулентном пограничном слое. Сформулированы качественные следствия экспериментального исследования

15

когерентных структур, которые можно принять за исходные принципы построения математической модели когерентных структур. Предложена волноводная модель когерентных структур. Собраны элементы математического аппарата волноводной теории, которые положены затем в основу построения модели развитого турбулентного пограничного слоя.

В рамках принятых предположений из уравнений Навье-Стокса для несжимаемой жидкости получено уравнение для амплитуд волн Толлмина-Шлихтинга в одномодовом приближении, содержащее малый параметр. Это уравнение решено с помощью метода многих масштабов. В результате получена система обыкновенных дифференциальных уравнений для когерентной структуры, описывающая множественный трехволновой резонанс и интегродифференциальное уравнение для стохастической компоненты турбулентного пограничного слоя. Дано определение компонентов тензора напряжений в этом приближении. Дана физическая интерпретация «энергетического» инварианта когерентной структуры и корреляционной функции стохастического компонента пульсаций турбулентного пограничного слоя.

С помощью численного анализа известного аналитического выражения для продольного компонента поля скорости развитого турбулентного пограничного слоя [Мшкег, 1979] получены спектральные характеристики волн Толлмина-Шлихтинга на профиле средней продольной скорости и численно показано, что предположения, заложенные в построение решения уравнения для амплитуд пульсаций вертикальной скорости, оправданы, так как в пространстве волновых чисел существует область, внутри которой эти свойства выполняются. Кроме того проверен закон подобия в некотором значимом диапазоне чисел Рейнольдса и получена зависимость компонентов тензора напряжения по нормальной к стенке координате.

6. Заключение. В заключении сформулированы основные результаты

исследования, подчеркнуты предположения, на основе которых эти результаты

были получены, отмечены трудности, возникшие на пути исследования полученных уравнений и намечены пути их преодоления.

7. Список условных обозначений.

8. Список литературы. Приложения.

В Приложении 1 Приведен вывод интегралов (преобразование Фурье от спектральных амплитуд волн Толлмина-Шлихтинга) необходимых для получения уравнений для огибающей волнового пакета.

В Приложении 2 Описана численная методика определения спектральных характеристик волн Толлмина-Шлихтинга и Сквайра. Приведено сравнение с известными численными результатами.

В Приложении 3 приведены коэффициенты аппроксимации фазовой скорости вблизи начала координат пространства волновых векторов.

Перечень новых результатов:

Научная новизна работы состоит в следующем: Решено несколько крупных задач нелинейной теории устойчивости и турбулентного движения жидкости в пограничном слое на плоской пластине в отсутствие продольного градиента давления. При этом показано:

1) выделен малый параметр задачи, определяемый отношением толщины потери импульса пограничного слоя, к характерной длине изменения амплитуды волн по наименьшему инкременту (декременту);

2) показано, что в ламинарном пограничном слое для динамики сложных по спектральному составу волновых пакетов существенна область малых волновых чисел, возмущения в которой подчиняются нелинейному интегродифференциальному уравнению;

3) данная постановка задачи о развитии возмущений позволяет указать один из механизмов появления сплошного спектра в спектрах пульсаций, обусловленный множественным трехволновым резонансом;

4) сформулирована простая статистическая модель течения в переходной области, основанная на экспериментальных данных о рождении, развитии и взаимодействии пятен Эммонса, которая учитывает перекрытие турбулентных пятен;

5) на основе качественного анализа обширного экспериментального материала, относящегося к исследованию поля турбулентных пульсаций в пограничном слое на пластине, с помощью метода многих масштабов, существенно использующего наличие малого параметра, сформулированы упрощенные уравнения для когерентной структуры и стохастической части пульсаций поля скорости развитого турбулентного пограничного слоя;

6) показано, что уравнения когерентной структуры и стохастического компонента связаны параметром, определяемым из совместного решения этих уравнений, который мультипликативно входит в определение компонентов тензора напряжения и является критерием существования когерентной структуры;

Практическая полезность результатов:

1. Проясняется процесс образования когерентных структур и их динамики в ламинарном пограничном слое, показывает сильное влияние длинноволновой части волнового пакета на компоненты когерентной структуры, что может быть, в принципе, использовано в целях управления этими структурами.

2. Явное выделение когерентной и стохастической частей турбулентного пограничного слоя и определение законов динамики пульсаций в турбулентном пограничном слое, взаимосвязь когерентной и стохастической частей пульсаций существенны для определения способа управления характеристиками турбулентного пограничного слоя.

3. Математическая структура решения исходной задачи может быть полезна для построения инженерных моделей турбулентности в пограничном слое.