Волновые возмущения в околоземной плазме по данным спутникового зондирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Хомяков, Артем Александрович

  • Хомяков, Артем Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 117
Хомяков, Артем Александрович. Волновые возмущения в околоземной плазме по данным спутникового зондирования: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. Ростов-на-Дону. 2014. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хомяков, Артем Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

1 Волновые возмущения околоземной плазмы и методы их исследования

1.1 Перемещающиеся ионосферные возмущения

1.2 Методы исследования перемещающихся ионосферных возмущений

1.2.1 Ионозондовые методы

1.2.2 Метод некогерентного рассеяния

1.2.3 вРЗ-измерения и радиотомография ионосферы

1.2.4 Внешнее спутниковое зондирование

1.3 Характеристики перемещающихся ионосферных возмущений

по данным наземных методов и вРБ-измерений

1.4 Основные результаты первой главы

2 Диагностика волновых возмущений по данным спутникового зондирования

2.1 Исходные экспериментальные данные и их обработка

2.2 Обращение ионограмм спутникового вертикального

зондирования в профили электронной концентрации

2.2.1 Теоретическое решение обратной задачи спутникового вертикального зондирования

2.2.2 Практическая реализация метода

2.2.3 Восстановление полного профиля электронной концентрации

2.2.4 Построение пространственных распределений

электронной концентрации

2.3 Выделение квазиволновых структур на фоне шума и

регулярных вариаций ионосферы методом ББА

2.3.1 Базовый алгоритм метода 88А

2.3.2 Оценка частоты и экспоненциального показателя

гармоники методом 88 А

2.3.3 Определение параметров волновых возмущений

ионосферы

2.4 Применение метода 88 А к модельным данным

2.5 Основные результаты второй главы

3 Исследование квазиволновых возмущений ионосферы по данным

ИСЗ «1818-2» и ИСЗ «Космос-1809»

3.1 Исходная экспериментальная информация

3.2 Выделение квазиволновых вариаций электронной концентрации

3.3 Параметры перемещающихся ионосферных возмущений

3.4 Основные результаты третьей главы

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волновые возмущения в околоземной плазме по данным спутникового зондирования»

Введение

Характерной особенностью ионосферы является ее изменчивость и неоднородность. Возмущения (неоднородности) проявляются в виде вариаций различных параметров среды (локальной электронной концентрации, полного электронного содержания, температуры ионов и электронов). Часто горизонтальное распределение электронной концентрации в ионосфере имеет четко выраженную квазипериодическую составляющую, которую называют волновыми возмущениями. Такие волноподобные возмущения, образующиеся под воздействием атмосферных гравитационных волн [1, 2], называются перемещающимися ионосферными возмущениями (ПИВ). Они играют фундаментальную роль в энергетике и динамике атмосферы и ионосферы.

ПИВ возникают под воздействием естественных и искусственных факторов. Различными методами волновые возмущения зарегистрированы при движении солнечного терминатора [3], во время магнитных бурь [4], солнечных вспышек [5], землетрясений [6], взрывов [7] и т.д. Подобные возмущения являются индикатором состояния окружающей среды (индикатором процессов, генерирующих ПИВ). Это дает предпосылки использования ионосферных наблюдений для диагностики и прогноза различных процессов естественного и техногенного происхождения.

Интерес к проблеме изучения волновых возмущений околоземной плазмы обусловлен тем, что эти исследования имеют важные прикладные аспекты. Ионосфера как среда распространения радиоволн существенным образом влияет на работу различных систем навигации, локации и связи. Например, рефракция радиосигналов системы GPS (Global Positioning System) при пересечении крупномасштабного ионосферного возмущения вносит значительные ошибки в определение координат [8]. Рассеяние на мелкомасштабных неоднородностях электронной концентрации [9] может приводить к полной потере сигнала навигационных спутников. Учет влияния ионосферных возмущений необходим при разработке спутниковых телекоммуникационных систем [10]. Перемещающиеся ионосфер-

ные возмущения влияют на траекторные характеристики высокочастотных (ВЧ) радиоволн и, как следствие, на характеристики систем ВЧ связи [11, 12]. Волно-подобные ионосферные неоднородности вызывают фокусировку и дефокусировку излучения [13], многолучевое распространение [14], замирания коротковолновых радиосигналов (фединг), а в очень возмущенных условиях поглощение радиосигнала делает связь на коротких волнах практически невозможной. Точный прогноз таких явлений позволит заблаговременно учесть влияние волновых возмущений ионосферы или выбрать альтернативную возможность обеспечения связи.

Несмотря на большие достижения в изучении ПИВ за последние полвека, многие вопросы их генерации и динамики не получили должного объяснения. До сих пор нет достаточной ясности в понимании их основных характеристик, например, скорости и направления перемещения. Однозначно не решен вопрос о том, являются ли волновые возмущения периодическим процессом или уединенной волной [15, 16], перемещающейся на большие расстояния от источника генерации.

Для исследования ПИВ используются методы наземного ионозондового зондироваиия [17], когерентного [18] и некогерентного рассеяния [19], томографии [20] и GPS наблюдения [21]. Однако радары некогерентного рассеяния являются дорогостоящими, сложными, громоздкими установками. GPS наблюдения и методы томографии ограничены по охвату территорий, т.к. требуют использования сети приемных станций на поверхности Земли, расположенных вдоль траектории пролета спутника. Методы наземного зондирования позволяют регистрировать волновые возмущения только во внутренней ионосфере. В то время как информации о характеристиках ПИВ во внешней ионосфере практически нет.

Таким образом актуальной является задача исследования волновых возмущений во внешней ионосфере. Ее решение, как показано в работе, может быть получено с помощью вертикального спутникового зондирования. Этот метод является мощным средством для исследования ПИВ, поскольку дает широтные разрезы всей толщи внешней ионосферы от высоты максимума слоя F до высоты спутника в любом долготном секторе. Спутниковое зондирование охватывает

большие пространства за относительно короткий интервал времени. Эти эксперименты обеспечивают исследования внешней ионосферы не только в локальных областях над пунктами наблюдений, но и по всему земному шару.

Предметом исследования являются волноподобные структуры внешней ионосферы, возникающие в возмущенных геомагнитных условиях.

Целыо диссертационной работы является разработка метода выделения волновых возмущений ионосферы и определения высотного хода их параметров по данным внешнего вертикального спутникового импульсного зондирования.

Для достижения поставленной в работе цели решены следующие основные задачи.

1. Решена задача обращения ионограмм внешнего спутникового зондирования в Л/е(/1)-профили и получены высотные зависимости электронной концентрации выше и ниже максимума слоя F.

2. Исследовано состояние внешней ионосферы в спокойных и возмущенных геомагнитных условиях и получены двумерные высотно-широтные распределения плотности плазмы в плоскости орбиты спутника.

3. Разработана методика выделения волновых возмущений околоземной плазмы на фоне шума и регулярных вариаций ионосферных параметров.

4. Разработан метод определения высотного хода параметров волновых структур с учетом их затухания.

5. Исследованы характеристики ПИВ во время слабых и сильных геомагнитных возмущений, определены направления их перемещения в меридиональной плоскости и предполагаемые источники генерации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем.

1. Представлен метод томографирования ионосферы по данным внешнего спутникового радиозондирования в ВЧ диапазоне. Впервые с помощью данной методики получены "полные" меридиональные сечения ионосферы от высоты спутника до высот -100 км. В отличие от ранее разработанных методов, для уточнения величин ктР2 и foF2 использована функция Гаусса, а высотный ход электронной концентрации во внутренней ионосфере определен по откорректирован-

ной модели IRI.

2. Предложен новый метод детектирования волновых возмущений околоземной плазмы, заключающийся в разделении исследуемых неоднородных структур ионосферы на аддитивные составляющие — тренд, периодические вариации и шум. На основе подхода SSA (Singular Spectrum Analysis), сформулированы критерии, позволяющие делать вывод о наличии или отсутствии в исследуемых рядах периодических вариаций электронной концентрации.

3. Впервые предложена модель, описывающая волновые возмущения ионосферы в виде экспоненциально-модулированных периодических вариаций плазменных частот, которая позволяет учитывать затухание ионосферных возмущений по мере их распространения.

4. Разработаны оригинальные алгоритмы и программное обеспечение для определения высотного хода параметров крупно- и среднемасштабиых волновых возмущений внешней ионосферы.

5. Исследованы характеристики ПИВ во внешней ионосфере вдоль трасс протяженностью несколько тысяч километров. Выделены сложные квазиволновые структуры, представляющие собой результат взаимодействия крупномасштабных ПИВ, распространяющихся навстречу друг к другу.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Методика получения двумерных высотно-широтных распределений электронной концентрации вдоль орбиты спутника по данным внешнего спутникового зондирования.

2. Методика диагностики волновых возмущений электронной концентрации во внешней ионосфере: разложение пространственных структур ионосферы на регулярную и периодическую составляющие методом SSA; определение высотного хода параметров волновых возмущений путем их аппроксимации экспоненциально-модулированными гармониками.

3. Результаты исследования КМ ПИВ для пяти, рассмотренных в работе, случаев геомагнитных возмущений: амплитуды, экспоненциальные показатели, длины волн, начальные фазы, волновые фронты, направления распространения в

меридиональной плоскости.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием обоснованных физических моделей и строгих (или с известными оценками погрешностей) математических методов решения поставленных задач, а так же соответствием полученных результатов основным положениям теоретических и экспериментальных работ других авторов.

Научная и практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в диссертации методы, алгоритмы, программы и полученные с их помощью результаты могут быть использованы для:

1) обеспечения более надежной работы спутниковых навигационных систем (GPS, ГЛОНАСС) и систем ВЧ-радиосвязи;

2) мониторинга состояния ионосферы в режиме реального времени и своевременного прогноза и учета влияния ионосферных неоднородностей на условия распространения радиоволн;

3) проведения радиофизических спутниковых экспериментов, а так же для обработки большого количества уже имеющихся данных внешнего зондирования, с целыо исследования неоднородной структуры ионосферы, изучения протекающих в ней процессов, корректировки и улучшения моделей ионосферы.

Апробация результатов исследования. Результаты работы обсуждались на: третьей международной конференции «Современные проблемы радиоэлектроники» (Ростов-на-Дону, 2010); XXIII всероссийской научной конференции «Распространение радиоволн» (Йошкар-Ола, 2011); международной научной конференции «Излучение и рассеяние электромагнитных волн. ИРЭМВ-2011» (Таганрог-Дивноморское, 2011); IV международной научной конференции «Современные проблемы радиоэлектроники» (Ростов-на-Дону, 2012); международной научной конференции «Математическая физика и ее приложения» (Пятигорск, 2012); международной научной конференции «Излучение и рассеяние электромагнитных волн. ИРЭМВ-2013» (Таганрог-Дивноморское, 2013); семинаре «Перспективы развития метода вертикального радиозондирования» ФГБУ «ИПГ», 2122 марта 2013; региональной студенческой конференции «Фестиваль Недели

науки Юга России» (Ростов-на-Дону, 2012); 61 и 62 научных конференциях физического факультета ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2009-2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК, рекомендованных для опубликования основных научных результатов на соискание ученой степени кандидата наук, а также 10 статьей и тезисов докладов в сборниках трудов всероссийских, международных и региональных научных конференций.

Личный вклад автора. Автором лично осуществлена обработка исходной экспериментальной информации; разработана методика разделения пространственного распределения электронной концентрации на регулярную и возмущенную составляющие; проведены все численные расчеты по модельным и экспериментальным данным. Автор принимал непосредственное участие в разработке методики получения двумерных распределений электронной концентрации в плоскости орбиты спутника; разработке методики определения параметров ПИВ; разработке алгоритмов и программ, реализующих данные методики. Обсуждение полученных результатов и их анализ проводились совместно с научным руководителем.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Она содержит 117 страниц текста, включающие 34 рисунка, 5 таблиц и список литературы из 117 наименований.

Первая глава диссертационной работы носит обзорный характер. В ней рассмотрены основные результаты теоретических и экспериментальных исследований ПИВ. Описаны механизмы генерации ПИВ и их основные характеристики. Приведена классификация волновых возмущений. Показано, что крупномасштабные (КМ) ПИВ, связанные с авроральной активностью, имеют характерные пространственные масштабы порядка тысяч километров и распространяются со скоростью звука в меридиональном направлении. Среднемасштабные (СМ) ПИВ с длинами волн порядка нескольких сотен километров имеют всенаправленное движение с дозвуковыми скоростями, а источники их генерации более разнообразны.

Проведен обзор и краткий анализ основных радиофизических методов исследования ПИВ. Отмечен ряд проблем, связанных с некоторыми расхождениями экспериментальных характеристик волновых возмущений, полученными различными методами, и их теоретическими значениями. Обоснована актуальность задач, решаемых в данной диссертационной работе. Дано обоснование применимости метода спутникового зондирования для выделения среднемасштабных и крупномасштабных волновых возмущений ионосферы.

Во второй главе решена задача выделения волноподобных возмущений ионосферной плазмы и определения высотного хода их параметров по данным внешнего спутникового зондирования. Разработанная методика включает в себя три этапа, которые подробно описаны и вынесены в отдельные подразделы данной главы.

На первом этапе выполнена обработка первичной информации - интерпретация и оцифровка ионограмм внешнего зондирования. Рассмотрены условия и режимы экспериментов с искусственными спутниками Земли (ИСЗ) «Космос-1809» и «1818-2». Приведена схема аппаратурного стенда для перевода ионограмм, зарегистрированных на магнитных лептах, в цифровой вид. Описано разработанное программное обеспечение и представлены примеры его применения.

На втором этапе решена задача построения пространствешюго распределения электронной концентрации в плоскости орбиты спутника. Приведено теоретическое решение обратной задачи спутникового вертикального зондирования, а так же практическая реализация данной методики. Для обращения серии последовательных ионограмм внешнего зондирования в Ме(Л.)-профили использовалась кусочно-непрерывная модель. Высота максимума электронной концентрации определялась с помощью алгоритма, использующего функцию Гаусса. Высотный ход электронной концентрации в нижней ионосфере построен по модели ПИ, откорректированной по вычисленным значениям ктИ2 и /о/72. Приведены оценки погрешностей вычисления Ме(/1)-профилей. Дано обоснование выбора х-волн. Указывается, что данный тип волн дает минимальные погрешности во всем интервале геомагнитных широт.

Третий подраздел посвящен разработке метода исследования ПИВ по двумерным высогно-широтным сечениям ионосферы, полученным на предыдущем этапе. Задача выделения волновых возмущений электронной концентрации на фоне регулярных вариаций и шума решена с помощью подхода 88А. Отмечено, что данный метод не требует знания модели тренда, а также сведений о наличии в исследуемом ряде периодических составляющих и их периодах. Представлен базовый алгоритм метода ББА и результаты его применения к реальным экспериментальным данным. Предложен метод определения высотного хода параметров выделенных квазиволновых структур. Волновые возмущения ионосферы представлялись в виде экспоненциально-модулированных периодических вариаций электронной концентрации. Разработанная методика позволяет определять амплитуды возмущений, длины волн, начальные фазы, экспоненциальные показатели, а так же проводить оценку погрешностей их вычисления и определять доверительные интервалы аппроксимации.

На примере модельных данных (модель ЖТ, модулированная периодическими вариациями электронной концентрации с известными параметрами) показана высокая эффективность разработанного метода для исследования средне- и крупномасштабных ПИВ.

Третья глава посвящена экспериментальному исследованию ПИВ по данным внешнего зондирования с борта ИСЗ «Космос-1809» и «1818-2». Апробация разработанной методики проведена на примере двадцати сеансов зондирования, соответствующих слабым и сильным геомагнитным возмущениям. Выявлено пять случаев явных волновых возмущений. Установлено, что исследуемые в работе волновые структуры связаны с авроральной активностью.

Получены высотные зависимости параметров ПИВ. Исследуемые волновые структуры с длинами волн от 600 до 2500 км отнесены к классу крупномасштабных ПИВ. Анализ высотного хода абсолютных амплитуд возмущений показал, что исследуемые КМ ПИВ локализованы вблизи максимума слоя F. При применении метода 88А установлено, что выше ~500 км амплитуды ПИВ сопоставимы

с шумом, на основании чего сделан вывод об отсутствии возмущений во внешней ионосфере на данных высотах.

Определены направления распространения возмущений в меридиональной плоскости. Для случая сильной магнитной бури 20 октября 1981 в северном полушарии зафиксировано волновое возмущение, распространяющееся от экватора к полюсу, что не является типичным для КМ ПИВ. Поэтому сделано предположение, что источник его генерации находится в районе полярных широт южного полушария. В остальных исследуемых случаях КМ ПИВ были сгенерированы в северном полушарии и распространялись по направлению к экватору. Отмечено, что во внешней ионосфере волновые фронты ПИВ не являются плоскими.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы.

1 Волновые возмущения околоземной плазмы и методы их исследования

Ионосфера - это неоднородная магнитоионная среда. Наиболее важными элементами ее структуры являются слои О, Я, ? и др., а так же возмущения различных масштабов от метров до тысяч километров. К возмущениям относят отклонения параметров ионосферы от их спокойного суточного хода. Важным классом таких неоднородностей являются волновые возмущения околоземной плазмы - перемещающиеся ионосферные возмущения (ПИВ).

Исследование структуры таких неоднородностей важно для многих практических задач, связанных с распространением радиоволн. В самом общем виде влияние ПИВ на характеристики ВЧ радиоволн сводится к [22]: 1) появлению многолучевости и нестационарности сигналов, 2) изменению углов прихода, 3) изменению уровня принимаемого сигнала (фединг), 4) эффектам фокусировки и др. При распространении мощных ПИВ происходит генерация мелкомасштабных ионосферных неоднородностей [23], которые в свою очередь снижают эффективность функционирования спутниковых радиотехнических систем и приводят к федингу радиосигналов в СВЧ/ВЧ диапазоне и флуктуациям фазы в радиоканале спутник-земля [24]. Исследование ПИВ важно так же для решения различных геофизических задач: изучение строения атмосферы и ионосферы и физики протекающих в них процессов; изучение атмосферно-термосферных связей; физика плазмы; физика ударных волн, метеорология и т.д.

В настоящей главе описывается современное состояние вопроса в понимании природы и основных характеристик волновых возмущений, а так же методы и результаты их исследования.

1.1 Перемещающиеся ионосферные возмущения

Считается установленным, что ПИВ являются откликом ионосферы на прохождение внутренних гравитационных волн (ВГВ) [1]. ВГВ представляют собой волны плотности нейтральных частиц атмосферы. Они относятся к более широ-

кому классу акустико-гравитационных волн и являются модифицированными звуковыми волнами в поле тяжести Земли [25]. Природа источников ВГВ в атмосфере Земли весьма разнообразна: авроралышя активность, движение солнечного терминатора, движение фронтов погоды в тропосфере, грозовая, вулканическая, сейсмическая активность, запуски ракет, ядерные взрывы и т.п. Основным механизмом воздействия ВГВ на ионосферную плазму является «ветровое увлечение» [17]. Оно возникает вследствие столкновения ионов с движущимся нейтральным газом, в результате которого ионы приобретают дополнительную скорость вдоль магнитного поля Земли. Исследованиям ВГВ/ПИВ посвящено большое количество публикаций. Среди них стоит отметить обстоятельный обзор [26].

Амплитуда возмущения растет с высотой вплоть до высот порядка 200-300 км вследствие уменьшения плотности атмосферы, а на больших высотах этот рост останавливается процессами диссипации за счет вязкости и теплопроводности [17]. Возмущение появляется в данном пункте наблюдений сначала на больших высотах, а потом на более низких, т. с. оно распространяется горизонтально с наклонным фазовым фронтом. Изменения Ме(/г)-профилей ионосферы, связанные с прохождением ВГВ, имеют различный характер в дневных и ночных условиях. Это различие заключается главным образом в том, что днем высотные профили электронной концентрации существенно деформируются, а ночью они просто перемещаются по вертикале почти без изменений своей формы [17].

В соответствии с пространственно-временными масштабами и скоростью перемещения, ПИВ традиционно разбивают на два класса: крупномасштабные (КМ ПИВ) и среднемасштабные (СМ ПИВ).

Существование КМ ПИВ принято связывать с распространяющимися в ионосфере крупномасштабными ВГВ, которые генерируются авроральными электроструями при их резком усилении во время магнитосферных возмущений. В периоды геомагнитных бурь и суббурь в высокоширотную атмосферу посредством высыпаний энергичных частиц поступает энергия, запасенная в магнитосфере. Большая часть энергии высыпающихся частиц (~60 %) и энергии электрического поля тратится в конечном итоге на джоулев нагрев нейтрального газа при

диссипации высокоширотных электрических токов. Вследствие локального характера зон высыпаний и токов нагрев происходит неоднородно, создавая градиенты давления, приводящие в движение нейтральный газ [27, 28]. В результате генерируются ВГВ, а следовательно и ПИВ, распространяющиеся преимущественно от полюсов к экватору. Данные волновые возмущения имеют характерные временные периоды порядка часа, длину волны от нескольких сотен до нескольких тысяч километров и горизонтальные фазовые скорости 300-1000 м/с.

Поверхность Земли

Рисунок 1.1 - Схематическое представление четырех мод внутренних гравитационных волн, генерируемых в полярной атмосфере во время магнитных бурь [26].

Согласно численным расчетам и наблюдениям [29, 26], при таком механизме генерации могут возникнуть четыре моды колебаний (рисунок 1.1). Мода 1 распространяется практически горизонтально в термосфере по направлению к экватору и доминирует на больших расстояниях от источника. Мода 2 - это возмущение с более короткой вертикальной длиной волны, которое диссипирует, а ее распространение ограничено областью источника. Моды 1 и 2 являются быстрыми КМ ПИВ, скорость которых близка к скорости звука в термосфере. Моды 3 и 4 являются медленными СМ ПИВ, распространение которых связано с отражением

от поверхности Земли. Скорости мод 3 и 4 меньше скорости звука. Мода 4 дисси-пирует, мода 3 каналируется вдоль земной поверхности и распространяется от полюса к экватору.

Однако моду 3, наблюдающуюся на средних широтах как СМ ПИВ, трудно связать только с ее источником в полярной ионосфере. Данный факт объясняется тем, что среднемасштабные ПИВ генерируются так же различными источниками в нижней атмосфере, связанными с метеорологическими процессами, движением солнечного терминатора и т.д. Вследствие этого наблюдаемая картина возмущения электронной концентрации часто является суммарным интерференционным волновым полем ВГВ различного происхождения. СМ ПИВ имеют периоды от 10 мин до 1 ч, характерные горизонтальные масштабы 100-300 км и фазовые скорости порядка 100-300 м/с. Данный тип волновых возмущений может иметь все-направленное движение, однако чаще всего удается выделить преобладающее направление. Как правило, СМ ПИВ имеют наклон фронта около 45° вниз относительно плоскости горизонта.

Не смотря на большой объем теоретических и экспериментальных исследований, теория перемещающихся ионосферных возмущений далека от завершения. Это связано с глобальностью и сложностью процессов, происходящих при волновых возмущениях ионосферы. В теоретических работах, как правило, влияние нелинейности среды, вязкости, стратификации и других факторов рассматриваются обособленно друг от друга. Свойства некоторых ПИВ удается объяснить в рамках линейной теории [30]. Вместе с тем в ряде случаев характеристики ПИВ свидетельствуют о необходимости привлечения нелинейной теории. До настоящего времени не возможна полная интерпретация всех экспериментальных результатов. Например, в различных работах приводятся заметно отличающиеся значения скоростей ПИВ даже в рамках одного класса возмущений. В большинстве случаев измеряется только горизонтальная компонента скорости. В то время как измерения полного вектора скорости ПИВ по-прежнему редки.

Таким образом, для описания отдельного класса возмущений (СМ или КМ ПИВ) используется некоторый диапазон наиболее вероятных значений амплитуд, длин волн, скоростей и направлений перемещения, а так же вероятность появления возмущений.

1.2 Методы исследования перемещающихся ионосферных возмущений

Методы, применяемые для исследования ионосферных неоднородностей, довольно разнообразны. Основным источником информации о параметрах ионосферы остаются радиофизические инструменты, в которых по характеристикам отраженных или прошедших сквозь ионосферу сигналов исследуется ее неоднородная структура. Охарактеризуем кратко основные из этих методов, которые условно можно разделить на наземные и спутниковые наблюдения.