Волоконно-оптические гироскопы с эрбиевыми волоконными суперфлуоресцентными источниками излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Сазонов, Александр Иванович

  • Сазонов, Александр Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 117
Сазонов, Александр Иванович. Волоконно-оптические гироскопы с эрбиевыми волоконными суперфлуоресцентными источниками излучения: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Москва. 2004. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сазонов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Схемы волоконно-оптических гироскопов (ВОГ) с суперфлуоресцентными волоконными источниками на эрбиевом волоконном световоде.

1.1. Принцип действия ВОГ.

1.2. Основные сведения об эрбиевых волоконных источниках.

1.3. Минимальная схема ВОГ.!.

1.4. Схемы ВОГ с эрбиевыми волоконными источниками в двунаправленном режиме.

1.5. Схема деполяризованного ВОГ с эрбиевым волоконным источником.

1.6. Резонаторная схема ВОГ с эрбиевым волоконным источником.

1.7. Мультиплексные схемы ВОГ с эрбиевыми волоконными источниками.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Исследования характеристик эрбиевых волоконных источников излучения.

2.1. Спектральные характеристики эрбиевых волоконных источников.

2.2. Поляризационные характеристики эрбиевых волоконных источников.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Исследования дестабилизирующих факторов в ВОГ с эрбиевыми волоконными источниками.

3.1. Сдвиги нуля ВОГ из-за дихроизма канала приемника.

3.2. Паразитная поляризационная модуляция в фазовом модуляторе ВОГ.

3.3. Сдвиги нуля ВОГ из-за поляризационных эффектов.

3.4. Чувствительность ВОГ.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Разработка лабораторных образцов ВОГ с эрбиевыми волоконными источниками.

4.1. Особенности конструкции и технологии ВОГ с эрбиевыми волоконными источниками.

4.2. Сборка лабораторных образцов ВОГ с эрбиевыми волоконными источниками.

4.3. Схема обработки выходного сигнала ВОГ.

4.3.1. Описание алгоритма обработки выходного сигнала ВОГ Выводы к главе 4.

Глава 5. Исследование характеристик ВОГ с эрбиевыми волоконными источниками.

5.1. Аппаратура для испытаний лабораторного образца ВОГ с эрбиевым волоконным источником.

5.2. Измерение чувствительности ВОГ.

5.3. Измерение дрейфа нуля ВОГ.

5.4. Измерение стабильности масштабного коэффициента и линейности выходной характеристики ВОГ.

5.5. Анализ результатов испытаний макета ВОГ.

Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волоконно-оптические гироскопы с эрбиевыми волоконными суперфлуоресцентными источниками излучения»

Актуальность работы. Целью поисковых исследований последнего десятилетия, основанных на использовании новейших достижений волоконной оптики и оптоэлектроники, является разработка датчиков параметров движения [1] для систем инерциальной навигации, систем ориентации и стабилизации положения объектов, в частности, для долговременных систем космического базирования, систем грубой навигации (автомобили, тракторы, промышленные роботы и т.п.). К числу таких датчиков относится волоконно-оптический гироскоп (ВОГ) [13-22], который составляет серьезную конкуренцию традиционным механическим и лазерным кольцевым гироскопам. ВОГ - это полностью твердотельный прибор, не содержащий движущихся частей и вакуумированных полостей. ВОГ имеет большой срок службы (десятки лет) и непрерывной работы (10-15 лет), устойчив к перегрузкам (ударам, вибрациям и др.), имеет малое время включения и готовности к работе (порядка секунды), а также высокое быстродействие. Кроме того, ВОГ имеет низкое энергопотребление (единицы ватт) при низковольтном напряжении питания и имеет малые габариты и вес.

Одним из новых элементов для ВОГ является волоконный источник излучения на легированном эрбием кварцевом волокне с накачкой от лазерного диода [27-32]. Этот источник имеет следующие главные преимущества в сравнении с другими широкополосными источниками для ВОГ, прежде всего суперлюминесцентными диодами (СЛД).

1. Рабочая длина волны эрбиевого источника расположена в диапазоне 1.55 мкм, для которого разработаны волоконные световоды с повышенной радиационной стойкостью [23-26].

2. Эрбиевый источник генерирует высокую мощность в одномодовом волокне до 100 мВт и более), что облегчает задачу создания мультиплексного прибора.

3. Эрбиевый источник обладает потенциально высоким ресурсом (сотни тысяч часов) и надежностью, в частности из-за того, что диод накачки работает в значительно более легких температурных условиях, чем например СЛД.

Помимо указанных выше достоинств эрбиевые волоконные источники имеют высокую температурную стабильность средней длины волны (более чем на порядок чем у СЛД), что важно для стабильности масштабного коэффициента ВОГ, малую степень поляризации излучения, что снижает погрешности из-за поляризационных эффектов, а также позволяют объединение источника и усилителя оптического излучения в одном активном волокне, что дает возможность упростить оптическую схему ВОГ (в частности, исключить некоторые волоконно-оптические элементы и снизить требования к электронике фотодетектора).

Необходимо отметить, что в России (НТО «ИРЭ Полюс») создан существенный задел по источникам излучения и оптическим усилителям на активированных волокнах.

В связи со сказанным разработка ВОГ на диапазон 1.55 мкм с использованием эрбиевых волоконных источников излучения является актуальной задачей. Другими важными задачами являются исследование характеристик эрбиевых источников, а также дестабилизирующих факторов в ВОГ с эрбиевыми источниками.

Цели и задачи разработки. Целью данной диссертационной работы является исследование и разработка ВОГ средней точности на диапазон 1.55 мкм с использованием эрбиевого волоконного источника. В основу разработки положен научно-технический подход, позволяющий использовать в основном отечественную элементную базу. Основная идея подхода заключается в использовании свойств эрбиевого источника оптического излучения, разработанного в России в НТО «ИРЭ-Полюс».

В соответствии с целью работы были определены следующие задачи исследований.

1. Экспериментальное исследование различных оптических схем ВОГ, в которых используются свойства эрбиевого источника.

2. Экспериментальное исследование спектральных и поляризационных характеристик эрбиевых источников.

3. Исследование дестабилизирующих факторов в цельноволоконных ВОГ с эрбиевыми источниками.

4. Разработка и изготовление лабораторных образцов ВОГ с эрбиевыми источниками.

5. Исследование точностных характеристик лабораторных образцов ВОГ с эрбиевыми источниками.

Научная новизна работы:

1. Выявлено значительное влияние поляризационного дихроизма приемного канала оптической схемы волоконно-оптического гироскопа на сдвиг нуля при неидеальных поляризационных параметрах других элементов; предложена методика определения предельных значений сдвига нуля из-за поляризационных эффектов.

2. Установлены зависимости величины сдвига нуля волоконно-оптического гироскопа от параметров пьезоволоконного фазового модулятора, влияющих на паразитную поляризационную модуляцию излучения; предложена методика оценки предельных значений сдвига нуля из-за паразитной поляризационной модуляции.

3. Изучены особенности оптической схемы ВОГ, в которой СВИ работает как источник излучения, так и оптический усилитель и которая содержит меньшее число элементов и позволяет снизить требования к чувствительности фотоприемника.

Практическая ценность результатов работы.

1. Разработаны лабораторные образцы ВОГ средней точности с эрбиевыми волоконными источниками излучения.

2. Разработанные образцы ВОГ использованы: (а) в учебном процессе МГУЛ; (б) в ГНЦ ИТЭФ при подготовке фундаментального физического эксперимента.

3. Разработаны рекомендации и получены соотношения для расчета характеристик ВОГ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Суперфлуоресцентные волоконные источники излучения (СВИ), изготовленные из кварцевых волокон, легированные ионами эрбия и иттербия, по совокупности параметров (высокая мощность в волокне, стабильность спектральных характеристик, долговечность, малая величина остаточной поляризации) являются наиболее подходящими источниками излучения для ВОГ высокой и средней точности. Рабочая длина волны СВИ 1.55 мкм позволяет использовать в оптической схеме ВОГ имеющиеся на этот спектральный диапазон радиационно-устойчивые волокна.

2. При исследовании влияния неидеальностей оптического приемного тракта ВОГ на выходные характеристики датчика установлено, что при неидеальном поляризационном модовом фильтре и наличии поляризационной асимметрии контура дихроизм приемной части вызывает дополнительный сдвиг нуля ВОГ. Наблюдаемый сдвиг определяется степенью поляризационной селективности оптических элементов, входящих в приемный тракт и может достигать значительной величины.

3. Паразитная поляризационная модуляция (ППМ), возникающая при использовании в схеме ВОГ пьезоволоконного фазового модулятора на анизотропном волокне приводит к появлению на. выходе гироскопа^ сигнала, не отличимого от полезного. Установлено, что ППМ обусловлена двумя механизмами - модуляцией двулучепреломления и модуляцией связи мод. Величина ППМ, зависит от внешних воздействий (тепловых, механических, акустических) и может приводить к ухудшению выходных характеристик. Деполяризация излучения в волоконных концах является эффективным механизмом снижения величины ППМ в пьезоволоконном фазовом модуляторе.

4. Изучена новая схема ВОГ, в которой излучатель используется в режиме источник входного излучения - усилитель выходного оптического сигнала ВОГ. Схема позволяет при незначительном уменьшении сигнала к шуму для выходного сигнала существенно снизить требования к электронной схеме обработки и упростить оптическую схему ВОГ.

Апробация работы. Материалы, включенные в диссертацию, докладывались на Всероссийском симпозиуме по проблемам навигации и чувствительных элементов, Москва, Институт проблем механики РАН, 2002г.; на семинарах ИРЭ РАН и научно-технических конференциях МГУЛ по итогам научно-исследовательских работ в 1994-2004гг.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах.

Достоверность результатов диссертации. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, основаны на результатах многочисленных экспериментальных исследований, на согласии теоретических расчетов с экспериментом, являются достаточно аргументированными и подтверждаются экспериментальной оценкой точностных характеристик разработанных лабораторных образцов.

Реализация и внедрение результатов исследований. Основные научные результаты и разработанные лабораторные образцы получили практическую реализацию в ГНЦ Института Теоретической и Экспериментальной Физики в процессе проектирования и разработки экспериментальной установки для проведения фундаментальных экспериментов в части контроля и стабилизации скорости вращения массивного стола, не имеющего механических контактов с окружающей средой; внедрены в учебный процесс на кафедре "Проектирование и технология производства приборов" МГУЛ; использованы в ИРЭ РАН при проектировании экспериментальных установок для выполнения плановых и договорных НИР в период с 1993 по 2004гг.

Личный вклад автора. Автор выполнял экспериментальную часть исследований. Им разработаны экспериментальные установки, описанные в диссертации, лабораторные образцы ВОГ, проведены их испытания, выполнена обработка результатов измерений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения и актов о внедрении. Объем диссертации составляет 115 печатных страниц, 34 рисунков. Список литературы содержит 73 наименования.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Сазонов, Александр Иванович

Основные результаты работы

1. Экспериментально исследованы спектральные и поляризационные характеристики суперфлуоресцентных волоконных источников излучения (СВИ), изготовленных из кварцевых волокон, легированных ионами иттербия и эрбия, с рабочей длиной волны А,0 = 1.55 мкм и накачкой многомодовым полупроводниковым лазером с длиной волны 0.98 мкм. Изучались два типа СВИ: (1) на одиночном активном волокне и (2) двухкаскадный по схеме задающий генератор — выходной усилитель. Типичные значения параметров образцов Yb/Er СВИ составляют (в скобках указаны параметры СВИ второго типа): мощность в волокне Ро~ 5 (20) мВт, ширина спектра АХ = 15 (25) нм при неравномерности 4 (1.4) дБ, остаточная поляризация р = 0.3 (0.5) %. Проведенные исследования показывают, что по совокупности параметров Yb/Er СВИ являются наиболее подходящими для применения в волоконно-оптической гироскопии.

2. Дано обоснование оптической схемы ВОГ новой топологии - без входного направленного ответвителя, а также, при невысоких требованиях к точности, без поляризатора. В схеме реализуется подход, использующий способность эрбиевого СВИ работать одновременно как источник и как усилитель света, а также его малую степень остаточной поляризации излучения. Показано, что при наличии поляризатора такая схема имеет чувствительность и сдвиг нуля примерно в два раза хуже чем эти параметры в традиционной минимальной схеме и, следовательно, может быть использована в гироскопах высокой и средней точности. При удалении в такой схеме поляризатора чувствительность сохраняется, однако сдвиг и дрейф нуля заметно возрастают (в 1/г| раз), причем максимальные значения сдвига равны |фртах I ^ (Р+%)> где % - дихроизм приемного канала ВОГ, включая оптический тракт СВИ.

3. Установлен новый дестабилизирующий фактор в ВОГ — сдвиг нуля из-за дихроизма приемной части оптической схемы ВОГ, включая фотоприемник. Показано, что дихроизм фотоприемника приводит к сдвигу нуля ВОГ (возникновению поляризационной подставки). Величина подставки может иметь значительную величину как в исследованной в данной работе схеме ВОГ без поляризационного модового фильтра, так и в других схемах ВОГ, в том числе и в широко распространенной минимальной схеме.

4. Показано, что паразитная поляризационная модуляция (11I1M) в пьезоволоконном фазовом модуляторе на анизотропном волокне обусловлена двумя механизмами - ППМ двулучепреломления и ППМ связи мод. Установлено, что ППМ связи мод синфазна с модуляцией фазы излучения, в то время как ППМ ДЛП имеет также квадратурную компоненту. Отмечена различная чувствительность величины ППМ, связанной с указанными механизмами, к воздействиям на волокно модулятора, при которых происходит изменение состояния поляризации излучения. Показано также, что деполяризация излучения в волоконных концах является эффективным механизмом снижения величины ППМ в пьезоволоконном фазовом модуляторе.

5. Разработаны и изготовлены лабораторные образцы ВОГ с эрбиевыми волоконными источниками: (а) ВОГ по схеме источник-усилитель с контуром из анизотропного волокна с чувствительностью и сдвигом нуля (1-3) град/час; (б) ВОГ по схеме с деполяризаторами Лайота с чувствительностью и дрейфом нуля 1 град/час; (в) ВОГ по схеме источник-усилитель без поляризатора с чувствительностью 1 град/час и дрейфом нуля порядка 10 град/час.

6. Разработана схема обработки сигнала ВОГ по схеме, основанной на использовании отношений гармоник с компьютерной обработкой на персональном компьютере. Схема имеет быстродействие 1 мс (частота отсчетов), позволяет проводить усреднение сигнала. Схема обеспечивает стабильность масштабного коэффициента 0.5 %.