Волоконно-оптические информационно-измерительные системы параметров жидкостных потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Шачнева Елена Андреевна

  • Шачнева Елена Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 222
Шачнева Елена Андреевна. Волоконно-оптические информационно-измерительные системы параметров жидкостных потоков: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2021. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шачнева Елена Андреевна

Введение

1 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ известных методов и средств измерений параметров жидкостных потоков (силы, скорости, расхода, уровня, давления), применяемых в современных информационно-измерительных системах на изделиях ракетно-космической и авиационной техники

1.2 Обоснование выбора и оценка перспективности использования волоконно-оптических датчиков параметров жидкостных потоков в информационно-измерительных системах ракетно-космической и авиационной техники

1.2.1 Анализ тенденций развития волоконно-оптических датчиков параметров жидкостных потоков

1.2.2 Применение волоконно-оптических средств измерения параметров жидкостных потоков в информационно-измерительных системах ракетно-космической и авиационной техники

1.3 Обоснование выбора волоконно-оптического измерительного преобразователя параметров жидкостных сред

1.4 Обоснование использования сильфона в качестве составного

элемента измерительного преобразователя

Основные выводы и результаты

2 ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИГНАЛОВ В ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ИЗМЕРЕНИЯ

73

ПАРАМЕТРОВ ЖИДКОСТНЫХ ПОТОКОВ

2.1 Математическое моделирование физических процессов, происходящих в микро-оптико-механической системе

измерительной системы

2.1.1 Определение условий эффективного ввода оптического излучения в оптический канал волоконно-оптического преобразователя параметров жидкостных потоков

2.1.2 Математическое моделирование процессов, происходящих в оптической системе базовых волоконно-оптических преобразователей угловых микроперемещений отражательного

типа

2.1.3 Математическое моделирование процессов, происходящих в механической системе сильфонного волоконно-оптического преобразователя микроперемещений

2.2 Методика расчета волоконно-оптического датчика параметров жидкостных потоков на базе сильфонного волоконно-оптического преобразователя угловых микроперемещений

2.3 Результаты расчета конструктивных параметров микро-оптико-механической системы волоконно-оптических датчиков скорости жидкостных потоков

2.4 Дифференциальное преобразование оптических сигналов в волоконно-оптических системах скорости жидкостных потоков

для улучшения метрологических характеристик

Основные выводы и результаты

3 ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ДАТЧИКОВ СКОРОСТИ ЖИДКОСТНЫХ ПОТОКОВ

3.1 Структурно-аналитическая модель волоконно-оптической информационно-измерительной системы на основе дифференциальных волоконно-оптических датчиков скорости жидкостного потока

3.2 Конструктивно-технологическое решение волоконно-оптического датчика скорости жидкостного потока

3.3 Конструктивно-технологическое решение узла воспринимающего элемента, обеспечивающее снижение дополнительной погрешности, обусловленной турбулентностью жидкостного потока

3.4 Технологические особенности изготовления дифференциального волоконно-оптического датчика скорости потока

3.5 Технология позиционирования и процедуры юстировки элементов микро-оптико-механической системы волоконно-оптического датчика скорости жидкостных потоков

3.6 Особенности применения волоконно-оптической системы измерения

скорости жидкостных потоков в системе подачи топлива

Основные выводы и результаты

4 МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЖИДКОСТНЫХ ПОТОКОВ... 147 4.1 Метрологический анализ волоконно-оптической системы измерения параметров, применяемых в условиях ракетно-космической и авиационной

техники

4.2 Способ воспроизведения параметров жидкостных потоков

4.3 Методика и результаты экспериментальных исследований волоконно-оптической системы скорости жидкостных потоков

4.3.1 Устройство и принцип действия измерительной установки для экспериментальных исследований сильфонных волоконно-оптических преобразователей угловых микроперемещений отражательного типа

4.3.2 Принцип действия и структурная схема установки для исследования волоконно-оптической системы измерения скорости жидкостного потока

4.3.3 Результаты экспериментальных исследований макетных образцов волоконно-оптических систем измерения скорости

жидкостных потоков

Основные выводы и результаты

Заключение

Перечень принятых сокращений

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЕ А Средства измерений жидкостных потоков

Приложение Б Технические требования к волоконно-оптическому датчику

скорости жидкостного потока

ПРИЛОЖЕНИЕ В Программы математического моделирования

волоконно-оптических датчиков параметров жидкостных потоков

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Результаты патентного поиска по устройствам

воспроизведения скорости жидкостного потока

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Акты внедрения результатов диссертации

Введение

Актуальность темы исследования

В настоящее время при модернизации отечественной ракетно-космической и авиационной техники (РК и АТ) особое внимание уделяется применению волоконно-оптических информационно-измерительных систем (ВОИИС) на основе волоконно-оптических датчиков физических величин, которые определяют их технические характеристики.

На борту летательных аппаратов идет непрерывное измерение параметров жидкостных потоков в системах охлаждения и гидросистемах. Измерения параметров жидкостных потоков (скорости и силы потоков, давления, разности давлений, расхода, уровня и др.) на ракетах-носителях, стартовых комплексах и при стендовой отработке, проведении летно-конструкторских испытаний изделий РК и АТ занимают до 30 % от общего количества измерений. К ВОИИС предъявляются высокие требования в части работоспособности в жестких условиях эксплуатации, искро- взрыво- и пожаробезопасности, отсутствия вредного воздействия на экологию.

В соответствии с вышесказанным требуется создание ВОИИС на основе волоконно-оптических датчиков параметров жидкостных потоков (ВОД) с улучшенными техническими характеристиками.

При разработке ВОИИС необходимо улучшать их технические, эксплуатационные и технологические характеристики, для чего требуется разработка новых конструктивно-технологических решений, технологических процедур юстировки, настройки, регулировки, сборки микро-оптико-механических систем (МОМС) волоконно-оптических измерительных преобразователей (ВОП), являющихся основными базовыми элементами ВОД.

Степень разработанности темы исследований

Значительное количество научных трудов отечественных и зарубежных исследователей и ученых посвящается отдельным направлениям, относящимся к рассматриваемой проблематике. Существенный вклад в разработку, развитие теоретических основ, механизмов проектирования ВОИИС и ВОД внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как М.М. Бутусов, Е.А. Бадеева, В.М. Бусурин, В.Д. Бурков, А.В. Гориш, И.И. Гроднев, В.М. Гречишников, Ю.А. Гуляев, Е.М. Дианов, В.Г. Жилин, Е.А. Зак, В.А. Зеленский, М.П. Лисица, Я.В. Малков, Т.И. Мурашкина, А.Л. Патлах, В.Т. Потапов, Д.К. Саттаров, Н.П. Удалов, J. Dakin, Т. О^^ К. Okamato, Е. Udd, L. Mohanty и др. По достоинству оценивая высокую значимость трудов, перечисленных ученых и отмечая наличие разработанных подходов к раскрытию отдельных проблемных вопросов в области проектирования ВОИИС, следует отметить, что до настоящего времени отсутствуют системные методологические исследования, посвященные разработке конкурентоспособных ВОД для условий РК и АТ, в которых МОМС герметично изолирована от потока жидкости, которая может быть непрозрачной, агрессивной или с примесями.

Анализ существующих методов, методик, аппаратно-программных средств и технических решений систем измерения параметров жидкостных потоков позволил сделать вывод о недостаточной научной проработанности данных вопросов при их высокой значимости, об отсутствии теоретических, и технологических обоснований современных подходов и методов.

Вышесказанное предопределило выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования - улучшение технических характеристик ВОИИС на основе волоконно-оптических датчиков параметров жидкостных потоков в составе перспективных изделий РК и АТ путем совершенствования конструктивных решений и технологии изготовления

микро-оптико-механической и воспринимающей систем волоконно-оптических измерительных преобразователей.

Научная задача, решенная в работе, - научное обоснование и разработка конструктивно-технологических решений ВОИИС, имеющих улучшенные технические характеристики, отвечающие современным требованиям РК и АТ, на базе сильфонных ВОД параметров жидкостных потоков.

Для достижения цели решались следующие частные задачи:

1) разработка методики расчета технических характеристик ВОД на базе сильфонного ВОП угловых микроперемещений отражательного типа, обеспечивающих точное взаимное позиционирование механического погружного и оптического отражательного элементов, дифференциального преобразования параметров жидкостного потока в изменение интенсивности оптических сигналов.

2) разработка обобщенной структурно-аналитической модели и метрологической структурной схемы помехозащищенной, искро-взрыво-пожаробезопасной ВОИИС на основе дифференциальных ВОД скорости жидкостного потока, элементами которых являются сильфонные ВОП угловых микроперемещений отражательного типа, на основании которых необходимо определить источники возникновения погрешностей и разработать рекомендации по уменьшению погрешностей;

3) вывод функции преобразования микро-оптико-механической системы ВОИИС на основе схемы сил, действующих в воспринимающем элементе, и определение на ее основе параметров погружного элемента и сильфона;

4) разработка конструктивно-технологических решений ВОД на базе сильфонного ВОП угловых микроперемещений для помехозащищенной, искро-взрыво-пожаробезопасной ВОИИС;

5) разработка технологии позиционирования и процедуры юстировки элементов микро-оптико-механической системы, обеспечивающих

реализацию условий дифференциального преобразования оптических сигналов в ВОИИС, не требующих сложного технологического и метрологического обеспечения при изготовлении ВОД на базе сильфонного ВОП угловых микроперемещений;

6) обоснование и разработка метрологического обеспечения для изготовления и экспериментальных исследований разработанной волоконно-оптической системы измерения скорости жидкостных потоков;

7) проведение экспериментальных исследований лабораторного образца разработанной волоконно-оптической системы измерения скорости жидкостных потоков для подтверждения полученных теоретических положений.

Объект исследований - ВОИИС для измерения параметров жидкостных (в том числе непрозрачных для инфракрасного излучения) потоков на объектах РК и АТ, применяемых в условиях электромагнитных помех, искро-взрыво-пожароопасности, перепадов температур, механических воздействий.

Предмет исследований - физико-технические решения ВОИИС и ВОД скорости жидкостного потока на базе сильфонного ВОП угловых микроперемещений отражательного типа с воспринимающим измеряемую физическую величину элементом, одновременно выполняющим функции механического и оптического преобразования измерительных сигналов, с техническими характеристиками, отвечающими требованиям объектов РК и АТ.

Задачи, решенные в диссертации, соответствуют областям исследования специальностей 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (приборостроение): п.3: Способ и устройство воспроизведения параметров жидкостных потоков для исследования ВОИИС; п. 6: Исследование возможностей и путей совершенствования ВОД с улучшенными эксплуатационными и техническими характеристиками на базе сильфонного ВОП угловых микроперемещений для ВОИИС и

Технология приборостроения: п.3 - Разработка и исследование методов и средств повышения точности и надежности ВОД и технологических процессов их изготовления.

Научная новизна работы заключается в:

1) разработанной методике расчета основных технических характеристик ВОИИС и ВОД на базе сильфонного ВОП угловых микроперемещений, отличающейся учетом физико-математических и геометрических особенностей механической, оптической и гидродинамической систем ВОИИС, реализация которой обеспечивает точность взаимного позиционирования механического погружного и оптического отражательного элементов (до 1 мкм), дифференциальное преобразование оптических сигналов двух измерительных каналов, несущих информацию об измеряемых параметрах жидкостных потоков, сокращает материальные и временные затраты на изготовление ВОИИС;

2) новых научно обоснованных технических решениях ВОИИС на базе ВОД, включающего сильфонный ВОП угловых микроперемещений отражательного типа, отличающихся тем, что со стороны жидкостного потока установлены сильфон, испытывающий угловой изгиб, и погружной элемент, воспринимающий измеряемый параметр, а со стороны оптических волокон установлен оптико-модулирующий элемент, обеспечивающий реализацию дифференциального преобразования оптических сигналов, чем достигается снижение в 1,5 раза дополнительных погрешностей, обусловленных воздействием дестабилизирующих факторов, а также абсолютная искро-взрыво-пожаробезопасность и помехозащищенность ВОИИС;

3) конструктивно-технологическом решении узла воспринимающего элемента, отличающегося тем, что погружной элемент, закрепленный на сильфоне, дополнительно закреплен в пространстве волоконно-оптического преобразователя на подвижном валу, ограничивающем подвижность воспринимающей системы вдоль оси, перпендикулярной направлению

потока, что снижает в 1,5 раза дополнительную погрешность ВОИИС, обусловленную турбулентностью жидкостного потока;

4) впервые разработанной технологической последовательности изготовления сильфонного ВОД, включающей процедуры юстировки, настройки микро-оптико-механической и сильфонной воспринимающей систем, которые основываются на соблюдении условий дифференциального преобразования оптических сигналов в зоне получения измерительной информации, что обеспечивает снижение аддитивной составляющей основной погрешности и дополнительных погрешностей ВОИИС;

5) новом способе воспроизведения параметров жидкостных потоков, отличающемся тем, что фиксируют начало и конец движения жидкости через трубу с известными геометрическими параметрами, соединяющую выходную и входную емкости, содержащие отградуированные по уровню жидкости шкалы, и рассчитывают скорость потока через зону измерения с учетом изменения уровня жидкости в емкостях, реализация которого обеспечивает выполнение экспресс-исследований новых технических решений волоконно-оптических систем измерения параметров жидкостных потоков.

Теоретическая и практическая значимость работы

Работа обобщает теоретические и экспериментальные исследования, полученные автором в Пензенском государственном университете в НТЦ «Нанотехнологии волоконно-оптических систем». Разработанные технические решения и технологии изготовления элементов ВОИИС позволяют перейти к их промышленному производству и широкому внедрению.

Работа выполнялась при поддержке в форме грантов:

2015 - 2017 г.г.: «Исследование физических процессов, происходящих в оптико-механической системе волоконно-оптических датчиков расхода и аэродинамических углов», грант РФФИ № 15-08-02675;

2018-2019 г.г.: НИОКТР «Разработка новых технологий производства радиационно-стойких ВОД с открытым оптическим каналом для

информационно-измерительных систем РК и АТ на основе новых принципов преобразования оптических сигналов в МОМС измерительных преобразователей», госзадание Минобрнауки № 8.11785.2018/11.12;

2019-2020 г.г.: «Исследование и формирование новых физико-технических и функциональных закономерностей преобразования сигналов в МОМС волоконно-оптических датчиков давления с открытым оптическим каналом», грант РФФИ №

Реализация результатов работы

Результаты диссертационной работы использованы при разработке конструкторской и технологической документации ВОД для информационно-измерительных систем гидроэнергетических сооружений и изделий РК и АТ:

- скорости потока - шифр В0ДСП-НАН0ТЕХ-001;

- разности давлений - шифр В0ДРД-НАН0ТЕХ-002.

Практическая ценность исследований подтверждается актами о

внедрении результатов диссертационных исследований и предложенных технологий в НТЦ «НАНОТЕХ», ООО «Специальные волоконно-оптические измерительные системы» г. Пенза, ЗАО «РУСПРОМ», ФГБОУ ВО «МАИ», г. Москва.

Методология и методы исследований

При проведении исследований использовались теория точности измерительных систем, методы геометрической и волоконной оптики, математического анализа, линейной алгебры и аналитической геометрии, геометрической оптики, интегрального и дифференциального исчисления, математической физики, сопромата, теоретической механики, решения оптимизационных задач, численного анализа, математическая обработка полученных результатов, моделирование и графические построения в программах Visual Basic for Applications Microsoft Excel, MATLAB v.8, Multisim v.11.0, положения теории измерений при планировании и проведении экспериментов.

На защиту выносятся:

1) Методика расчета основных технических характеристик ВОИИС на базе ВОД с сильфонным ВОП угловых микроперемещений, направленная на обеспечение точности взаимного позиционирования механического погружного и оптического отражательного элементов, дифференциальное преобразование параметров потока в изменение интенсивности оптических сигналов, учитывающая физико-математические и геометрические особенности механической, оптической и гидродинамической систем ВОИИС (05.11.16, п. 6).

2) Новые научно обоснованные технические решения ВОИИС для объектов РК и АТ на основе ВОД с улучшенными техническими характеристиками, в состав которых входит сильфонный ВОП угловых микроперемещений, реализующий дифференциальное преобразование оптических сигналов двух измерительных каналов (05.11.16, п. 6).

3) Конструктивно-технологическое решение узла воспринимающего элемента, обеспечивающее снижение дополнительной погрешности ВОИИС, обусловленной турбулентностью жидкостного потока, за счет ограничения подвижности погружного элемента вдоль оси, перпендикулярной направлению потока (05.11.14, п.3).

4) Технологическая последовательность изготовления дифференциального ВОД на базе сильфонного ВОП угловых микроперемещений, включающая процедуру юстировки и настройки микро-оптико-механической и сильфонной воспринимающей систем, снижающая аддитивную составляющую основной погрешности и дополнительные погрешности ВОИИС (05.11.14, п.3).

5) Способ воспроизведения параметров жидкостных потоков, заключающийся в фиксации начала и конца движения жидкости через трубу с известными геометрическими параметрами, соединяющую выходную и входную емкости, содержащие отградуированные по уровню жидкости шкалу,

и дальнейшего расчета скорости потока через зону измерения с учетом изменения уровня жидкости в емкостях (05.11.16, п.3).

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных теоретических результатов и выводов подтверждена их соответствием законам оптической физики, физическим и математическим моделированием с использованием современных аналитических и расчетных методов, экспериментальными исследованиями лабораторных образцов ВОИИС и совпадением полученных результатов с экспериментальными и расчетными данными.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских научно-технических конференциях «Волоконно-оптические, лазерные и нано-технологии в наукоемком приборостроении» (г. Пенза, 2013, 2018 г.г.), «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (АПМН0-2015, г. Пенза), «Проблемы автоматизации и управления в технических системах - «ПАУТС-2015» (г. Пенза), Современные информационные технологии - 2015 (г. Пенза), «Актуальные проблемы науки» (г. Кузнецк, 2015, 2016 г.г.), «ОПТИКА-2015» (г. Санкт-Петербург), «Наноматериалы и нанотехнологии: проблемы и перспективы», (СГТУ им. Ю.А. Гагарина, г. Саратов, 2016 г.), «Современные информационные технологии» (г. Пенза, 2015 г.), Самарский конкурс-конференция научных работ по оптике и лазерной физике (г. Самара, 2015 г.), «Надежность и качество - 2016» (г. Пенза), «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии - ФРЭМЭ'2016» (г. Суздаль), «Современные проблемы физики и технологий» (НИЯУ МИФИ, г. Москва, 2017 г.), «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» IT+M&EC (г. Гурзуф, 2015, 2018 г.г.), «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии» (г. Сочи, 2015, 2017, 2019 г.г.), «Ломоносов» (МГУ им. Ломоносова, г. Москва, 2015 - 2020 г.г.) International Conference on Metrological Support of Innovative Technologies (ICMSIT-2020).

Личный вклад автора

Основные научные результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно. В работах, выполненных в соавторстве, соискателю принадлежит основная роль в формулировке задач, обосновании методов их решения, анализе полученных результатов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 39 работ, из которых 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 5 - в изданиях, индексируемых в SCOPUS, 2 патента на изобретение, 2 свидетельства государственной регистрации программы для ЭВМ. Без соавторов опубликовано 3 работы.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы, двух приложений. Основная часть изложена на 196 страницах машинописного текста, содержит 86 рисунков, 12 таблиц. Библиографический список содержит 114 наименования. Приложения к диссертации занимают 28 страницы.

ГЛАВА 1 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ известных методов и средств измерений параметров жидкостных потоков (силы, скорости, расхода, уровня, давления), применяемых в современных информационно-измерительных системах на изделиях ракетно-космической и авиационной техники

Быстрые темпы развития ракетно-космической и авиационной техники (РК и АТ) резко расширяют границы технических требований к датчиковой аппаратуре (рисунок 1.1)1. Большое разнообразие создаваемых датчиков, их широкий амплитудный и частотный диапазоны, высокие требования к метрологическим характеристикам и надежности в условиях жесткого воздействия широкого спектра различных дестабилизирующих факторов потребовали нетрадиционных подходов к выбору принципов преобразования измерительной информации и конструктивно-технологических решений.

При рассмотрении тенденций и перспектив развития датчиков в ближайшем и более отдаленном будущем отечественными и зарубежными авторами выделяются три разновидности датчиков, характеризующиеся наиболее интенсивным ростом их производства и потребления на мировом рынке: полупроводниковые, микроэлектронные и волоконно-оптические.

На рисунке 1.2 представлены типы и примерное количество датчиков, применяемых на ракетах-носителях, стартовых комплексах при стендовой отработке изделий РК и АТ, при проведении летно-конструкторских испытаний изделий РК и АТ.

1 Состояние и перспективы развития информационно-измерительных средств для измерения. Контроля и диагностики изделий РКТ и других видов техники/А.Г.Дмитриенко, А.В.Блинов, У.В.Ефремов// Информационно-измерительная техника : Сб. трудов научно-техн. конф. / под ред. Д.В.Панова. - Москва : РУДН, 2014. -324 с. - С

Минимизация массы и габаритов; нестабильность основной погрешности менее 0,1 %/год

V.

-Уч.

Погрешность измерений параметров 0,01 - 0,1 %

Частотный диапазон 0,01 -100 кГц

Ресурс более 100 тыс. ч.

Сохраняемость более 20 лет

У ч.

Влияющие факторы: космическое пространство; механические воздействия

(вибрации, удары, ускорения); температура -253 °С ... +31}1}1}°с"

У V

Надежность

Вероятность безотказной работы не хуже

У V

д е

Перспективные датчики, преобразователи н системы

тг

тг

{ ТЕХНОЛОГИИ \ /

ИЗМЕРЯЕМЫЕ ВЕЛИЧИНЫ

давление;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волоконно-оптические информационно-измерительные системы параметров жидкостных потоков»

разность

давлений;

перемещение;

частота вращения;

сила;

деформация; ускорение; вибрация; удар;

температур а; влах ность; га зо а нал из; сила тока; расход;

магнитное поле и ДР-

V.

ПРИНЦИПЫ

ДЕЙСТВИЯ:

емкостный;

пьезоэлектрический;

термопарный;

тензорезисторный;

потенциометрический;

вихревой;

на эффекте Холла;

волоконно-

оптический;

магннторезнстнЕный;

ПАВ;

резонансный; индукционный; на эффекте Виганда; на туннельном эффекте н др.

) Ч

металлопленочные;

полупроводниковые;

нанотехнологии;

сенсорных сетей;

цифровые;

распределенные;

оптоволоконные;

пьезо тронные;

моделирования;

диагностирования;

информационные.

Л

МАТЕРИАЛЫ

кремнии; полнкремннй; нитриды, карбид и окислы кремния; по л икр иста л лнческнн алмаз;

элин в арные сплавы; керамика; композиты; материалы для изготовления тонких магнитных, диэлектрических, пьезоэлектрических н сегнет о э л ектр нч еских пленок; полимеры; компаунды;

адаптивные материалы ндр.

Рисунок 1.1 - Перспективные направления развития датчиков, преобразователей и систем для изделий РК и АТ

Рисунок 1.2 - Различные типы датчиков, применяемых на ракетах-носителях, стартовых комплексах и при стендовой отработке,

проведении летно-конструкторских испытаний изделий РК и АТ Примечание: Жирным выделены физические величины, которые можно контролировать с помощью разрабатываемых в диссертации

датчиков

Не меньшее количество датчиков используется и на других объектах РК и АТ (орбитальных комплексах, межпланетных станциях, исследовательских спутниках и др.).

Измерения параметров жидкостных потоков (скорости, силы давления, разности давлений, потоков, уровня) на ракетах-носителях, стартовых комплексах и при стендовой отработке, проведении летно-конструкторских испытаний изделий РК и АТ занимает более 40 % измерений.

Датчики разности давлений с унифицированным токовым выходом

Для измерения параметров жидкостных потоков часто используются датчики разности давлений2, поэтому на их примере рассмотрим достоинства и недостатки известных технических решений «электрических» датчиков для измерения параметров жидкостных потоков. Наибольшее распространение получили датчики с унифицированным токовым выходом (0-5, 0-20, 4-20 мА), реализующие емкостный, тензорезистивный, пьезорезистивный, резонансный принципы преобразования разности давлений в электрический сигнал3.

Достоинствами тензорезистивного принципа измерения разности давлений являются сравнительная простота изготовления датчика, невысокая стоимость и потенциально широкий диапазон рабочих температур. Большинство датчиков разности давлений в России выпускаются именно с тензорезистивными измерительными преобразователями. В России наиболее известны общепромышленные измерительные преобразователи типа Сапфир-22 (абсолютное и

конструктивно -технологические особенности волоконно-оптического датчика разности давлений аттенюаторного типа/ И.С. Рубцов, Т.И. Мурашкина, Д.И. Серебряков, Е.А. Бадеева и др. // Датчики и системы. - 2015. - № 3. - С. 30-33.

3Датчики перепада (разности) давления. Электроконтактные датчики дифференциального давления [Электронный ресурс] // КИПиА от А до Я: [сайт]. [2010 - 2019] (дата обращения: 23.08.2019). URL: http://knowkip.ucoz.ru/publ/teplotekhnicheskie_izmerenija/i/datchiki_perepada_raznosti_davlenij_ehlektrokonta ktnye_datchiki_differencialnogo_davlenija/2-1-0-32

избыточное давление, давления-разряжения) и датчики давления ОАО «НИИ физических измерений» (г. Пенза).

Но недостатки тензорезистивных измерительных преобразователей существенно перевешивают их достоинства:

- низкая чувствительность преобразования (в пределах 1%);

- сильное влияние температуры (за счет различия коэффициентов температурного расширения элементов ЧЭ и изменения электропроводности кремния);

- сильное влияние статического давления (из-за различия упругих свойств элементов конструкции);

- нелинейная функция преобразования.

Датчики измерения разности давления чаще всего рассчитаны на измерение сравнительно небольших значений давлений среды - предельные значения измеряемого давления от нескольких десятков миллиметров водяного столба (мм вод. ст.) до нескольких сотен кПа. С первичными преобразователями расхода, такими как диафрагмы, трубы Вентури, трубки Пито-Прандтля и др. датчики разности давления соединяются посредством двух импульсных трубок (импульсная трубная проводка). Импульсные трубки в большинстве случаев выполняют из толстостенной металлической трубки диаметром 14.. .16 мм. Импульсная линия должна быть минимально возможной длины, так как с увеличением ее протяженности возрастает задержка распространения импульса давления, что особенно критично для контуров регулирования интенсивно протекающих процессов. Присоединение датчика разности давления к импульсным трассам осуществляется через игольчатые вентиля или специальные вентильные блоки. На одной импульсной трассе устанавливается два вентиля: один вентиль непосредственно перед датчиком перепада, второй в месте отбора импульса давления для отсоединения импульсной трассы от процесса (рисунок 1.3).

датчик да

плюсовси вентиль

уравните вентиль

вентильный блок

минусовой вентль

Рисунок 1.3 - Конструктивные особенности присоединения датчиков разности

В процессе работы датчика разности давления вентиля на плюсовой и минусовой трассах должны быть полностью открыты, а уравнительный вентиль полностью закрыт. При проверке датчика разности давления на ноль вентиля на плюсовой и минусовой трассах закрываются, а уравнительный вентиль открывается. После чего производится настройка нуля датчика регулировочными резисторами или средствами встроенного программного обеспечения датчика. После настройки нуля уравнительный вентиль перекрывается, а отсечные вентиля открываются. Для некоторых устаревших моделей датчиков разности давления, например, типа Сапфир, в первую очередь открывается вентиль на плюсовой трассе, а уже потом вентиль на минусовой трассе. Это связано с конструктивным исполнением чувствительного элемента.

Датчик разности давления может быть использован также в качестве датчика избыточного давления или датчика разряжения в зависимости от схемы подключения к процессу. Например, если плюсовую камеру датчика разности давления соединить с трубопроводом с разряженной атмосферой, а вторую (минусовую) камеру датчика оставить незадействованной, то

давлении к импульсным трассам

датчик разности давления будет работать как датчик разряжения. И показывать разряжение со знаком минус. Если же плюсовую камеру датчика соединить с трубопроводом с избыточной атмосферой, а вторую (минусовую) камеру датчика оставить незадействованной, то датчик разности давления будет работать как датчик избыточного давления. И показывать давление со знаком плюс. Если минусовую камеру датчика соединить с трубопроводом с разряженной атмосферой, а вторую (плюсовую) камеру датчика оставить незадействованной, то датчик разности давления будет работать как датчик разряжения, но показания будут со знаком плюс вместо минуса. Если минусовую камеру датчика соединить с трубопроводом с избыточной атмосферой, а вторую (плюсовую) камеру датчика оставить незадействованной, то датчик разности давления будет работать как датчик избыточного давления, но показания будут со знаком минус вместо плюса (рисунок 1.4).

I

I я

\ ч

у

Рисунок 1.4

- Конструктивные особенности присоединения датчиков разности давлений к фильтру

Достоинствами пьезорезистивных датчиков являются малый гистерезис, стойкость к вибрации и однородность упругой мембраны 4.

Недостатки пьезорезистивных измерительных преобразователей в основном те же, что у тензорезистивных, но выражены в меньшей степени:

- низкая чувствительность преобразования (2...5) %;

- сильное влияние температуры (за счет изменения удельного сопротивления пьезорезисторов);

- существенное влияние статического давления;

- недостаточная стабильность (фактором дрейфа является загрязненность примесями);

- нелинейная функция преобразования.

Механические датчики расхода в авиационных топливных системах

Значение расхода топлива авиационного двигателя измеряется датчиком расхода топлива, расположенным на левой стороне корпуса вентилятора каждого двигателя чуть выше коробки передач отбора мощности.

Датчик расхода топлива использует кинетический момент своего ротора для измерения значения массового расхода топлива (рис. 1.5). Топливо поступает внутрь датчика и направляется в вихревой генератор. Вихревой генератор вращает поток топлива, направляя его на вращающиеся лепестки. Поворот топлива приводит в движение ротор датчика. На поверхности ротора установлены два магнита. Один из магнитов создает пусковой импульс на катушке каждый раз, когда он проходит. Затем топливо подается в турбину, которая удерживается пружиной. Турбина смещается радиально по мере прохождения через нее топлива. На турбине установлено сигнальное лезвие, выступающее назад к ротору. Импульс

4Датчики перепада (разности) давления. Электроконтактные датчики дифференциального давления [Электронный ресурс] // КИПиА от А до Я: [сайт]. [2010 - 2019] (дата обращения: 23.08.2019). URL: http://knowkip.ucoz.ru/publ/teplotekhnicheskie_izmerenija/i/datchiki_perepada_raznosti_davlenij_ehlektrokonta ktnye_datchiki_differencialnogo_davlenija/2-1-0-32

останова показывает каждый раз как второй магнит проходит мимо сигнального лезвия.

Рисунок 1.5 - Устройство и принцип работы датчика расхода топлива

Временной интервал между стартовым импульсом и импульсом останова измеряет индикатор расхода топлива. Затем он преобразует полученные значения для их индикации. Итоговое значение значения расхода топлива показывается на индикаторе расхода внизу центральной инструментальной панели пилотов.

Основной недостаток такого датчика - очень сложная механическая система, управляемая как самим потоком, так и магнитной системой.

Механические тензорезистивные датчики скорости жидкостного

потока

Определенный интерес для решения поставленной задачи представляет конструкция тензорезистивного датчика переменных и мгновенных значений скорости потока при высоких давлениях, особенно его погружной элемент (рисунок 1.6)5.

Рисунок 1.6 - Датчик скорости потока жидкости [патент 2039992]

5Патент 2039992 Датчик скорости потока жидкости [Электронный ресурс] // Патентный поиск: [сайт]. [2019]. URL: http://www.findpatent.ru/patent/203/2039992.html (дата обращения: 02.07.2019).

Датчик включает в себя корпус 1, в котором консольно установлена подвижная штанга 2 (погружной элемент), свободный конец 3 которой имеет фигурный, например, шарообразный (сферический) профиль, и находится в канале 4 для протекания жидкости, установленные на штанге 2 тензорезисторы 5, с помощью электрических проводов связанных с электрическим разъемом 6. При этом штанга 2 установлена на двух опорах, первая из которых выполнена в виде мембраны 7 и изготовлена как одно целое со штангой, и имеет кольцевые проточки 8, например треугольного профиля, расположенные на разных ее сторонах.

Наружная уплотнительная поверхность мембраны 7 выполнена сферической и прижимается к посадочной поверхности корпуса 1 нажимной гайкой 9. Вторая опора выполнена в виде двух винтовых зажимов 10, расположенных на одной оси и направленных навстречу друг другу.

Скоростной напор жидкости, протекающей в канале 4, воздействуя на свободный сферический конец 3, создает изгибающий момент, который отклоняет конец подвижной штанги 2 на значение, пропорциональное скоростному напору. Благодаря кольцевым проточкам 8 изгибные напряжения в месте закрепления мембраны 7 на корпусе 1, передаются на вторую плоскую часть штанги 2, зажатую сферическими поверхностями торцов винтовых зажимов 10, и вызывают в ней поверхностные напряжения, также пропорциональные скоростному напору жидкости, и регистрируются тензорезисторами 5, включенными в мостовую измерительную схему.

Идея применения погружного элемента с фигурным свободным концом, на который воздействует поток жидкости, может быть применена в разрабатываемых датчиках.

У средне- и низкопредельных тензорезистивных датчиков наличие механической системы передачи давления на чувствительный элемент значительно увеличивает основную погрешность датчика за счет увеличения погрешности вариации, а также дополнительную погрешность,

обусловленную влиянием температуры, статического давления, вибрации и односторонней перегрузки (особенно у низкопредельных датчиков с большими разделительными мембранами) на механическую преобразующую систему.

Поэтому ведущими мировыми производителями тензорезистивные датчики разности давлений сейчас практически не выпускаются.

Механические лопастные датчики жидкостного потока

Механические датчики потока в лопастном исполнении применяются для решения различных задач: контроль наличия или отсутствия потока жидкости в трубе, сигнализация наличия потока, защита систем подачи жидкости от пересыхания, защита оборудования от сухого хода, в том числе насосных установок, двигателей и т.д., автоматизация систем подачи жидкости.

Работа современных лопастных датчиков жидкостных потоков для жидких продуктов строится на использовании пружинистой диафрагмы (лопасти) и специального магнита6. При возникновении потока жидкости в месте установки реле лопасть отклоняется от основного положения, приводя к перемещению установленного магнита и срабатыванию датчика. При остановке потока лопасть реле возвращается в исходное положение.

Современные модели лопастных датчиков способны работать не только с водой и безопасными жидкостями, но и с агрессивными продуктами, что позволяет применять их в нефтегазовой сфере, химической промышленности, энергетической отрасли и многих других.

В отличие от других устройств измерения параметров потока жидкости механические лопастные реле имеют ряд существенных преимуществ: простой принцип действия, непрерывное измерение потока,

6Механические лопастные реле потока жидкости [Электронный ресурс] // РусАвтоматизация: [сайт]. [2019] (дата обращения: 10.07.2019).

URL: https://rusautomation.ru/datchiki_parametrov_zhidkosti/mehanicheskie-lopastnye-rele-potoka

широкий диапазон совместимых веществ, высокая надежность и быстрота измерения, наличие высокотемпературных исполнений, устойчивость к обратным течениям, низкий износ чувствительных элементов датчика, простота установки и эксплуатации, наличие взрывозащищенных вариантов, возможность работы с трубами различного диаметра, низкая стоимость и др.7

Существенным недостатком лопастных реле потока является невозможность фиксации слабого потока жидкости. Для гарантии реагирования датчика на поток необходимо подбирать устройство с необходимым размером лопасти, исходя из размеров трубы. И, пожалуй, самый основной недостаток - это наличие механической преобразующей системы, существенно снижающей надежность устройства.

Тепловые реле потока жидкости

Тепловые датчики потока жидкости предназначены для контроля потока различных видов жидких продуктов и работают на базе принципа рассеивания тепла. В современной промышленности применяются два основных вида тепловых расходомеров: калориметрические и термоанемометрические реле потока.

Термоанемометрические реле потока рассчитаны на работу с неагрессивными жидкостями и с водой. Некоторые модели предусматривают возможность работы с опасными продуктами при условии изоляции нагревательного элемента от контролируемого вещества.

Термоанемометрические реле потока жидкости определяют скорость потока по скорости остывания нагревательного элемента. Для этого чувствительный элемент датчика включает в себя нагреватель со встроенным датчиком температуры и отдельный термодатчик для

7Механические лопастные реле потока жидкости [Электронный ресурс] // РусАвтоматизация: [сайт]. [2019] (дата обращения: 10.07.2019ЩКЬ:ЬЦр8://гшаи1ота1юп.гиМа1сЫк1 рагатсИру тс11ашс1^к1с1ор;Ытс-гс1с-ро1ока

измерения температуры контролируемого вещества. В стандартном положении при отсутствии потока в трубе нагреватель прибора поддерживает заданную температуру. Появление потока ведет к отдаче тепла нагревателя и снижению его температуры, что фиксируется встроенным в него датчиком температуры. Внешний датчик регистрирует повышение температуры контролируемого вещества. При этом скорость изменения температур нагревателя и среды зависит от характеристик жидкости, параметров трубопровода, скорости потока и общего уровня расхода. Соответственно этому скорость потока вычисляется по скорости теплообмена, исходя из заданных размеров трубы и свойств вещества.

Реле потока жидкости термоанемометрического типа позволяют решать различные задачи: контроль появления и остановки потока в трубе, предотвращение «сухого хода» оборудования, контроль подачи рабочей жидкости в системе, контроль наличия хладагента в охлаждающих установках, подсчет скорости потока жидкости, контроль прохождения жидкости или газа в трубопроводе, автоматизация процессов управления системами подачи и откачки жидкости, учет расхода контролируемого вещества и многие другие.

Термоанемометрические датчики применяются в основном для контроля потоков с высокой скоростью, калориметрический датчик способен реагировать даже на слабые потоки контролируемого продукта8.

Калориметрические датчики отличаются более высокой чувствительностью при работе со слабыми потоками.

Тепловые датчики потока жидкости, работающие на базе термоанемометрического или калориметрического методов, имеют ряд преимуществ перед другими устройствами измерения расхода: высокая чувствительность, простая конструкция прибора, отсутствие подвижных

8Тепловые реле потока жидкости [Электронный ресурс] // РусАвтоматизация: [сайт]. [2019] (дата обращения: 10.07.2019). URL: https://rusautomation.ru/datchiki_parametrov_zhidkosti/teplovye-rele-potoka-zhidkosti

элементов, простой монтаж в любой точке трубы, как горизонтально, так и вертикально, возможность работы с трубопроводами большого диаметра, возможность определения направления потока, долгий срок службы прибора при правильном уходе.

Калориметрические и термоанемометрические датчики расхода имеют общие ограничения в их применении: пониженная чувствительность при значительном увеличении расхода, более высокая стоимость приборов, повышенные энергозатраты, связанные с необходимостью постоянного поддержания заданной температуры нагревателя, необходимость поддержания чистоты чувствительного элемента датчика, возможностью работы только в потоках с постоянными тепловыми характеристиками.

Реле теплового потока требуют тщательной настройки для работы в конкретных условиях. При настройке необходимо учитывать тип контролируемого вещества: жидкость или газ, его теплопроводность, материалы чувствительного элемента датчика, размеры трубы и другие параметры. Учет всех характеристик при настройке влияет на точность конечного результата измерения.

Все вышеперечисленные датчики являются "токовыми", то есть принцип их работы более или менее связан с преобразованием параметров электрического тока или напряжения. Соответственно, эти датчики нельзя считать абсолютно искро-взрыво-пожаробезопасными,

энергозащищенными вблизи электростанций различной мощности.

Система контроля параметров жидкости в бортовой топливной

9

системе9

Бортовая топливная система состоит из:

- бортовой топливной системы хранения и подачи топлива (выполняет функции хранения топлива и подачу его в двигатели с малым давлением);

- топливной системы двигателя (отвечает за снабжение топливом отдельного двигателя, и его дозировку в зону горения).

Система низкого давления должна обеспечивать непрерывную подачу топлива от бака к двигателю с соответствующим давлением, расходом и температурой даже в период максимальной нагрузки без опасности возникновения кавитации и газовых пробок10.

Система низкого давления (распределения топлива от насосов высокого давления до основной камеры сгорания (ОКС)), установленная на двигателе, поставляет очищенное топливо под давлением для сжигания и в качестве гидрожидкости.

В состав топливной системы двигателя входит система распределения топлива, включающая: топливный насос, топливно-масляный радиатор (ТМР), топливные фильтры, топливодозирующее устройство, датчик расхода топлива, компоненты топливного коллектора, топливные форсунки (рисунок 1.7).

Топливный насос приводится во вращение от коробки приводов через ведущий вал, который вращает ступени высокого (ВД) и низкого (НД) давления, а также приводной вал основного регулятора (САУ двигателем и подачей топлива).

9Основные свойства ГТД, как объекта регулирования [Электронный ресурс] // Учебники - Самолеты: [сайт]. [2019]. (дата обращения: 12.09.2019). URL:

https://sinref.ru/000_uchebniki/04600_raznie_3/981_Avtomatika_upravlenia_aviatsionnymi_dvigatelyami_2015 /005.htm

10Основные свойства ГТД и их расчеты [Электронный ресурс] // Учебники - Самолеты: [сайт]. [2019]. (дата обращения: 12.09.2019). URL:

https://sinref.ru/000_uchebniki/04600_raznie_3/981_Avtomatika_upravlenia_aviatsionnymi_dvigatelyami_2015 /006.htm

Рисунок 1.7 - Применение датчика расхода топлива в топливной системе

авиадвигателя

Топливный насос включает ступень ВД (центробежная подкачивающая ступень), топливный фильтр, ступень НД (шестеренчатая ступень) и редукционный клапан.

Топливо поступает на вход насоса с давлением около 21 кг/см2, создаваемого подкачивающими насосами топливного бака. Ступень НД повышает давление до 108 кг/см2 (на взлете). Выходя из ступени НД, топливо направляется через внешний топливно-масляный радиатор и топливный фильтр.

Ступень ВД представляет собой насос объемной подачи (шестеренчатый насос). Для него характерна постоянная величина расхода топлива на данных оборотах, несмотря на давление на выходе. Ступень ВД повышает давление максимально до 703 кг/см2 (на взлете). На режиме малого газа давление повышается приблизительно до 140 кг/см2.

Максимальное давление на выходе топливного насоса, на которое рассчитан редукционный клапан составляет 770 кг/см2.

Топливо из бортовой топливной системы поступает в двигатель на вход топливного насоса, проходя ступень низкого давления, поступает в топливно-масляный радиатор (ТМР), а затем в топливный фильтр. Проходя фильтр, топливо поступает в ступень высокого давления топливного насоса.

На выходе из насоса ВД или в следующем за ним топливодозирующем устройстве поток гидравлического топлива смешивается с основным потоком топлива. Он используется как рабочая жидкость (сервотопливо) гидравлических приводов на двигателе и в топливодозирующем устройстве.

Датчик перепада давления топливного фильтра вмонтирован в корпус вентилятора чуть выше верхней опоры линии дренажа в положении «на 7 часов». Два гибких шланга соединяются между датчиком и отверстием для отбора давления на входе и на выходе топливного фильтра, на его корпусе. Когда засор в фильтре приводит к росту перепада давления до (7,3.. .8,7) кг/см2 датчик давления замыкается. Когда давление упадет до значения (5,6.7) кг/см2 датчик размыкается.

Значение расхода топлива каждого двигателя измеряется датчиком расхода топлива, расположенным с левой стороны корпуса вентилятора каждого двигателя чуть выше редуктора отбора мощности.

С учетом вышесказанного измерение параметров потоков топлива (давления, расхода и др.) в топливной системе авиадвигателей имеет определяющее значение.

1.2 Обоснование выбора и оценка перспективности

использования волоконно-оптических систем для измерения

параметров жидкостных потоков в ракетно-космической

и авиационной технике

Для современного этапа развития измерительной техники характерны разработки и внедрения унифицированных волоконно-оптических информационно-измерительных систем (ВОИИС), имеющих высокие технические характеристики, обеспечивающие надежную передачу информации11.

ВОИИС отличаются использованием в качестве физической среды волоконно-оптических кабелей (ВОК), чем достигаются:

- отсутствие влияния на результат измерения электромагнитных полей; побочных электромагнитных излучений; перекрестных помех каналов; проблем, связанных с контурами заземления и с напряжениями смещения в местах соединения разнородных проводников;

- существенно меньшая электрическая опасность и отсутствие проблемы дугообразования и искрения;

- высокая стойкость к вредным воздействиям среды;

- более тонкий, более легкий (в 2 раза) и более прочный, чем электрический, многожильный кабель;

- простота мультиплексирования сигналов.

Необходимо рассмотреть известные технические решения измерительных систем на основе волоконно-оптических средств измерения.

11Бадеева Е.А. Научная концепция проектирования волоконно-оптических датчиков давления для ракетно-космической и авиационной техники/ Известия вузов. Поволжский регион. Технические науки. 2016 - № 4 (40).- с. 102-111

1.2.1 Анализ тенденций развития волоконно-оптических

датчиков параметров жидкостных потоков

О динамике развития ВОД параметров жидкостных потоков можно судить по динамике патентования изобретений, связанных с совершенствованием данной области техники. В таблице 1. 1 приводятся две строки цифр, первая из которых характеризует распределение патентов по годам публикования, а вторая - рост общего числа патентов, полученных в исследуемый период времени (кумулятивный динамический ряд патентования).