Волоконно-оптические преобразователи перемещения на основе многокомпонентных оптических спектрально-селективных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Степанов, Максим Владимирович

  • Степанов, Максим Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 188
Степанов, Максим Владимирович. Волоконно-оптические преобразователи перемещения на основе многокомпонентных оптических спектрально-селективных структур: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Самара. 2010. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Степанов, Максим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ АНАЛОГОВЫХ И ЦИФРОВЫХ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Преобразователи линейных и угловых перемещений как элементы систем управления. Обзор и классификация

1.2 Общая характеристика основных элементов волоконно-оптических преобразователей угловых и линейных перемещений. Влияние условий эксплуатации на их характеристики

1.3 Особенности построения многоканальных систем сбора и передачи информации измерительных преобразователей 38 перемещения для систем управления, контроля и измерения

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ В МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ АНАЛОГОВЫХ И ЦИФРОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯХ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СО СПЕКТРАЛЬНЫМ УПЛОТНЕНИЕМ

2.1 Обобщенная математическая модель оптоэлектронного тракта волоконно-оптических преобразователей угловых и линейных перемещений

2.2 Математическое моделирование процессов в аналоговых ВОПП-МОС

2.3 Математическое моделирование процессов в цифровых ВОПП-МОС

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СО

СПЕКТРАЛЬНЫМ УПЛОТНЕНИЕМ

3.1 Метрологический анализ аналоговых и цифровых ВОПП-МОС

3.2 Методы повышения точности и стабильности аналоговых и цифровых ВОПП-МОС

3.3 Исследование динамических характеристик аналоговых и цифровых волоконно-оптических преобразователей 91 перемещения со спектральным уплотнением

3.4 Особенности юстировки аналоговых и цифровых волоконно-оптических преобразователей перемещения со спектральным 95 уплотнением

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. СИНТЕЗ И МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СО СПЕКТРАЛЬНЫМ УПЛОТНЕНИЕМ 4Л Синтез аналоговых и цифровых волоконно-оптических преобразователей перемещения

4.2 Особенности построения систем сбора и передачи информации с ВОПП-МОС

4.3 Методика расчета параметров аналогового ВОПП-МОС

4.4 Методика расчета параметров цифрового ВОПП-МОС 128 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. КОНСТРУКТИВНЫЕ И СХЕМОТЕХНИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СО СПЕКТРАЛЬНЫМ УПЛОТНЕНИЕМ

5 Л Конструктивные и схемотехнические особенности построения аналоговых и цифровых ВОПП-МОС

5.2 Экспериментальные исследования аналоговых и цифровых ВОПП-МОС

5.3 Особенности практического применения аналоговых и цифровых ВОПП-МОС в системах управления, контроля и измерения

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волоконно-оптические преобразователи перемещения на основе многокомпонентных оптических спектрально-селективных структур»

Известно, что применение оптоэлектроники позволяет добиться высоких метрологических характеристик первичных преобразователей, их устойчивости к электромагнитным воздействиям, создавать помехоустойчивые каналы связи, элементы практически идеальной гальванической развязки измерительных, управляющих и силовых цепей [24, 61, 62]. Вопросам разработки и применения оптоэлектронных преобразователей, элементов и устройств посвящено большое количество работ. Создана теоретическая и практическая базы оптоэлектронных первичных преобразователей, устройств вычислительной техники и систем управления. Изучению проблем построения оптоэлектронных датчиков перемещения посвящены труды отечественных и зарубежных ученых Гитиса Э.И., Гречишникова В.М., Домрачева В.Г., Конюхова Н.Е., Леоновича Г.И., Матюнина С.А., Преснухина J1.H., Удалова Н.П., Huang Y.S., Okosi T.I. и др. Разработке и производству оптоэлектронных датчиков перемещения уделяют внимание отечетсвенные и зарубежные производители, такие как: ЛОМО, ЛИТМО, СКБ ИС, Allen Bradley, Siemens, Kuebler, Honeywell и др.

Современное состояние отечественной авиационной промышленности диктует необходимоть создания качественной, конкурентоспособной и надёжной продукции, что невозможно без создания новых двигательных установок, планеров, без совершенствования систем автоматического управления (САУ) воздушных и космических летательных аппаратов (ЛА), совершенствования элементной базы САУ, в том числе первичных преобразователей.

Среди известных типов измерительных преобразователей, применяемых в САУ, широкое распространение получили волоконно-оптические преобразователи. Применение волоконно-оптических преобразователей позволяет строить более помехоустойчивые и быстродействующие системы в сравении с существующими. Но такие датчики подвержены влиянию внешних дестабилизирующих воздействий (температуры, деградации характеристик оптических элементов и т.д.). Несмотря на принимаемые меры защи ты, остается высокой чувствительность оптоэлектронного тракта к загрязнению, изменению степени поглощения излучения оптической системой (ОС). Даже волоконно-оптические датчики, не содержащие полупроводниковых элементов, остаются чувствительными к возникающему во время эксплуатации загрязнению ОС, к изменению степени поглощения в канале связи, к временным изменениям характеристик элементов. Стабилизация характеристик оптической системы путем введения дополнительного оптического канала обратной связи не дает особого эффекта, так как требует идентичности изменения под влиянием внешних дестабилизирующих факторов (ВДФ) характеристик основного и дополнительного каналов.

Эффективным выходом из сложившейся ситуации является использование измерительных преобразователей перемещения на основе многокомпонентных оптических спектрально-селективных структур (ВОПП-МОС). В ВОПП-МОС удается добиться существенного снижения чувствительности к ВДФ: изменению температуры, деградации характеристик оптоэлектронных элементов и свойств оптической системы. Для ВОПП-МОС характерно: высокая чувствительность к информативным параметрам, сравнительная простота оптомеханического узла, большая светосила, высокая точность и стабильность. Однако возможность их широкого применение ограничивается сложностью технологии изготовления и отсутствием достаточных для инженерной деятельности математических моделей и инженерных методик проектирования.

Другой особенностью использования волоконно-оптических измерительных преобразователей в САУ является наличие большого количества контролируемых параметров, что приводит к необходимости применения значительного количества первичных преобразователей различных физических величин. Так как измерительные преобразователи, за редким исключением, не имеют спектральномодулированного выходного сигнала, то для согласования с волоконно-оптическими линиями связи необходимо преобразовать их электрические сигналы в оптические и осуществить их спектральное разделение и уплотнение. В результате возникают существенные проблемы в волоконно-оптическом канале связи преобразователей с вычислительно-управляющим центром.

Проведенные исследования систем управления современных летательных аппаратов (ДА) показывают, что более 80% их измерительных преобразователей представляют собой преобразователи перемещения резистивиого типа с погрешностью 3—4%, а масса кабелей связи преобразователей с бортовой САУ доходит до 300 кг. Замена этих преобразователей перемещения на более точные и стабильные волоконно-оптические и замена электрических кабелей связи на волоконно-оптические линии связи (BOJTC) позволяют: снизить массу JIA на 350-400 кг, увеличить дальность полета на 9%, повысить тактико-технические характеристики самолета [55, 63, 109].

Существующие современные системы сбора и передачи измерительной и управляющей информации на основе волоконно-оптических линий связи являются наиболее рациональными элементами приемо-передающих трактов благодаря высокой устойчивости оптоволоконных элементов к электромагнитным помехам, разрушающим факторам окружающей среды (химическим, радиационным, температурным и др.), а также в связи с возможностью сверхскоростной передачи результатов измерений и команд управления.

Особую значимость приобретает возможность установки в сетевой структуре оптических и волоконно-оптических пространственно разнесенных измерительных преобразователей физических величин на принципах последовательного, параллельного и комбинированного опроса. Такие преобразователи могут работать в условиях высокой взрыво- и пожароопасности, имеют высокие метрологические характеристики, обладают высокой надежностью, долговечностью, стабильностью, малой массой и энергопотреблением, совместимостью с микроэлектронными устройствами обработки информации при малой трудоемкости изготовления и небольшой стоимости. На их основе в США, Японии и Китае созданы и практически применяются волоконно-оптические контрольно-измерительные сети на принципах мультиплексирования сигналов волоконных чувствительных элементов [73, 106].

Однако из-за сложности мультиплексирования, связанной с температурной и акусто-механической нестабильностью оптических мультиплексоров и демультиплексоров, число измерительных преобразователей, реально интегрированных в состав таких сетей, невелико, что существенно ограничивает область практического применения и не позволяет создать унифицированные средства. В качестве примера можно привести экспериментальные измерительные комплексы FTSO TECHNOLOGIES (Канада), Blue Road Research (США), Oregon Department of Transportation (США), SOFO (Japan). Среди российских разработок можно указать интерферометрическую волоконно-оптическую измерительную систему «Дозор» и распределенную волоконно-оптическую измерительную систему, разработанные «Лабораторией цифровых методов обработки сигналов» при «Московском государственном техническом университете им Н.Э. Баумана», измерительную интерферометрическую систему «Электроника-2000А», выпускаемую НПК ПО «Научно-производственный комплекс прецизионного оборудования» [63].

Все перечисленные разработки имеют узкую специализацию и ограниченные возможности по наращиванию, масштабированию и длительной эксплуатации. В частности, входящие в них полупроводниковые оптоэлектронные элементы характеризуются низкой температурной стабильностью (0,2-2%/С°) и высокой скоростью деградации энергетических характеристик (0,1-0,5%/100 ч), что существенно снижает эксплуатационную надежность и точность таких систем в бортовых комплексах J1A [55].

В то же время использование в системах автоматического управления ВОПП-МОС позволит реализовать SCADA—системы на основе аналоговых и цифровых измерительных преобразователей угловых и линейных перемещений, содержащих простые оптомеханические кодомодулирующе узлы, полосовые интерференционные светофильтры, многокомпонентные оптоэлектронные системы и элементы с встроенной функцией спектрального уплотнения информации. В таких преобразователях путем расчета топологической схемы кодирующего узла и конструктивных оптических элементов формируется алгоритмическая маска спектрального взаимодействия, реализующая спектральное уплотнение информации без введения дополнительных мультиплексирующих и других оптоэлектронных и электронных элементов и устройств. Выходной оптический сигнал ВОГГП-МОС модулирован по спектру излучения, что упрощает согласование множества датчиков с волоконно-оптическими линиями связи и позволяет комбинировать множество преобразователей перемещения на одну волоконно-оптическую линию связи (BOJIC) без использования специальных мультиплексоров.

Таким образом, актуальность решаемой проблемы определяется:

- потребностью различных областей техники в стабильных и точных волоконно-оптических датчиках и устройствах со спектральным уплотнением для систем управления;

- отсутствием точных математических моделей и инженерных методик, позволяющих реализовать стабильные и точные оптоэлектронные преобразователи перемещения и устройства со спектральным уплотнением.

Цель диссертационной работы - разработка положений теории функционирования, теоретическое и экспериментальное исследования и разработка волоконно-оптических аналоговых и цифровых преобразователей перемещения на основе оптических спетрально-селективных структур со спектральным уплотнением для систем управления.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы дифференциального и интегрального исчислений, теории дифракции, численные методы анализа и синтеза.

Решаемые задачи.

1. Разработка и исследование математических моделей аналоговых и цифровых ВОПП-МОС;

2. Разработка алгоритмов и программ расчета и оптимизации характеристик ВОПП-МОС;

3. Проработка вариантов компоновки ВОПП-МОС и структурных схем вторичных преобразователей;

4. Анализ и оптимизация метрологических характеристик аналоговых и цифровых ВОПП-МОС;

5. Разработка инженерных методик расчета аналоговых и цифровых ВОПП-МОС;

6. Экспериментальные исследования макетных образцов ВОПП-МОС.

Достоверность полученных результатов подтверждена результатами экспериментальных исследований макетных образцов ВОПП-МОС, созданных с использованием разработанных математических моделей и структурных схем и совпадением результатов экспериментальных исследований и математического моделирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Разработан способ преобразования углового перемещения, заключающийся в том, что перемещение контролируемого объекта преобразуют в изменение степени взаимного перекрытия спектральных характеристик спектрально-селективных элементов (ССЭ), а изменение степени взаимного перекрытия спектральных характеристик преобразуют фотоприемником в соответствующее изменение электрического сигнала;

- Разработана математическая модель формирования выходного сигнала произвольного разряда цифрового ВОПГГ-МОС, кодовый диск которого выполнен в виде планарного набора разношаговых дифракционных элементов, учитывающая взаимное влияние соседних дифракционных элементов кодового диска и конструктивных параметров преобразователя па его характеристики и позволяющая совместить функции позиционного кодирования и спектрального уплотнения;

- Разработана математическая модель аналогового ВОПП-МОС, спектрально-селективные элементы которого выполнены в виде дифракционных решеток с переменным шагом, позволяющая линеализировать позиционную характеристику преобразователя и учесть влияние конструктивных параметров на его характеристики;

- Разработаны математические модели аналоговых ВОПП-МОС, спектрально-селективные элементы которых выполнены в виде узкополосных фильтров, учитывающие влияние параметров волоконно-оптических линий связи и узкополосных фильтров на его характеристики.

Практическая значимость результатов работы заключается ,в следующем:

- Разработаны методики расчета параметров аналоговых и цифровых ВОПГ1-МОС для систем управления со спектральным уплотнением, позволяющие разработать их оптимальные конструкции;

- Разработан вариант формирования кодового диска цифрового ВОПП-МОС, выполненного в виде планарного набора разношаговых дифракционных элементов, позволяющий совместить функцию позиционного преобразования и спектрального уплотнения;

- Разработаны экспериментальных стендах, позволяющие проводить исследования основных характеристик аналоговых и цифровых ВОПП-МОС;

- Разработаны алгоритм и программа анализа характеристик ССЭ аналоговых и цифровых ВОПП-МОС, позволяющие автоматизировать процесс исследований;

- Разработаны алгоритм и программа аппроксимации спектральных характеристик оптоэлектронных элементов и ССЭ функциями Гаусса, позволяющие получить аналитическое решение задач анализа и синтеза ВОПП-МОС.

- Во внедренных экспериментальных образцах ВОПП-МОС.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Способ преобразования углового перемещения на основе многокомпонентных оптических спектрально-селективных элементах;

2. Математическая модель формирования выходного сигнала произвольного разряда цифрового ВОПП-МОС, кодовый диск которого выполнен в виде планарного набора разношаговых дифракционных элементов, совмещающих функции позиционного кодирования и спектрального уплотнения;

3. Способ формирования кодового диска цифрового ВОПП-МОС в виде планарного набора разношаговых дифракционных элементов;

4. Математическая модель аналогового ВОПП-МОС, спектрально-селективные элементы которого выполнены в виде дифракционных решеток с переменным шагом;

5. Математическая модель аналогового ВОПП-МОС, спектрально-селективные элементы которого выполнены в виде узкополосных фильтров

6. Инженерные методики расчета, рекомендации, результаты анализа, расчетов и экспериментальных исследований.

Внедрение результатов работы. Разработанные в диссертационной работе теоретические положения, математические модели, методики, конструкции и алгоритмы внедрены в: проектно-конструкторскую деятельность ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» (рекомендованы к использованию в бортовой аппаратуре современных самолетов, в том числе в системах автоматического управления и цифровых измерителях); аппаратуру наземного испытательного комплекса (ФГУП ГНП РКЦ ЦСКБ-Прогресс, г. Самара); в технологический процесс ООО

СЭД-Сызрань»; учебный процесс ГОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева».

Теоретические и экспериментальные результаты использованы при проведении исследований в рамках НИОКР «Разработка теоретических основ, моделирование и исследование управляемых элементов дифракционной оптики», выполняемой Самарским государственным аэрокосмическим университетом в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (20092010 гг.)».

Апробация работы. Результаты работа докладывались, обсуждались и были одобрены на:

- Международных НТК:

1) «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (Москва, 2007);

2) «Современные направления теоретических и прикладных исследований — 2007» (Одесса, 2007);

3) «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте - 2007» (Одесса, 2007);

4) «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития - 2008» (Одесса, 2008 г.);

- Всероссийских НТК:

1) «Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций» (Самара, 2008, 2009);

2) «Всероссийская конференция по волоконной оптике» (Пермь, 2009);

- НТК молодежи:

1) «Инновационные разработки — основа создания мирового лидирующего продукта в ракетно-космической отрасли» (Самара, 2007).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 статей, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент на изобретение (способ и устройство).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 167 страницах машинописного текста, списка использованной литературы из 110 наименований, перечня основных сокращений, принятых в работе, 4 приложений, содержит 81 рисунок и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Степанов, Максим Владимирович

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5

1. Разработана принципиальная схема вторичного преобразователя, компановка аналогового дифференциального ВОПП-МОС с 4-х кратным резервированием и конструкция оптического блока.

2. Разработана принципиальная схема вторичного преобразователя, компановка, предложен способ формирования кодового диска цифрового ВОПП-МОС.

3. На основе проведенного экспериментального исследования аналогового ВОПП-МОС полученная ПХ отличается от расчетной не более чем на 5,2%.

4. На основе проведенного экспериментального исследования цифрового ВОПП-МОС подтверждены результаты его теоретических расчетов, отклонение полученных экспериментальных значений от расчетных не превышает 4,8 %.

5. Приведены особенности практического применения ВОПП-МОС в системах управления, контроля и измерения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования разработаны положения теории функционирования, выполнены теоретическое и экспериментальное исследования и разработаны волоконно-оптические аналоговые и цифровые преобразователи перемещения на основе оптических спетрально-селективных структур со спектральным уплотнением для систем управления. Основные результаты работы:

1. Разработан способ преобразования углового перемещения на основе многокомпонентных оптических спектрально-селективных элементов.

2. Для аналогового ВОПП-МОС с ССЭ в виде ДР получены математическая модель и способ линеаризации ПХ путем изменения периода ДР, позволивший получить нелинейность ПХ ниже 0,2 %.

3. Разработана математическая модель формирования выходного сигнала произвольного разряда цифрового ВОПП-МОС, кодовый диск которого выполнен в виде планарного набора разношаговых дифракционных элементов, позволившая провести анализ влияния соседних элементов разряда на вид ПХ.

4. Разработаны математические модели аналоговых ВОПП-МОС, спектрально-селективные элементы которых выполнены в виде узкополосных фильтров.

5. Проведен метрологический анализ ВОПП-МОС. Получены выражения коэффициентов чувствительности ВОПП-МОС к отклонению конструктивных параметров от номинальных и к ВДФ. Общая относительная погрешность экспериментального образца ВОПП-МОС не превышает 0,14%, время переходного процесса составляет 0,5 мс, а значение перерегулирования не превышает 5%.

6. Разработан вариант формирования кодового диска цифрового ВОПП-МОС, выполненного в виде планарного набора разношаговых дифракционных элементов, совмещающего функцию позиционного преобразования и спектрального уплотнения;

7. Проведены исследования ВОПП-МОС на экспериментальных стендах. Отклонение экспериментальной ПХ от расчетной для аналогового ВОПП-МОС не превышает 5,2%, а для младшего разряда цифрового ВОПП-МОС -4,8%.