"Волшебная гора" Томаса Манна: от романа испытания к роману становления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Беляков, Дмитрий Александрович

  • Беляков, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 217
Беляков, Дмитрий Александрович. "Волшебная гора" Томаса Манна: от романа испытания к роману становления: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2018. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беляков, Дмитрий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. От романа испытания к роману воспитания

§ 1.1. Ганс Касторп - «готовый герой» романа испытания

§ 1.2. Потенции романа воспитания и образ Лодовико Сеттембрини

Глава 2. От романа воспитания к роману антивоспитания

§ 2.1. «Разнобой и беспорядок»

§ 2.2. От «пристойности» к «распущенности»: образ Клавдии Шоша

§ 2.3. Лео Нафта - ментор романа антивоспитания

Глава 3. От романа антивоспитания к роману перевоспитания

§ 3.1. Эдвин Кроковский - ментор романа перевоспитания

§ 3.2. Образ доктора Беренса

§ 3.3. Ирония - объективация темы перевоспитания

§ 3.4. Питер Пеперкорн - «хозяин противоречий»?

§ 3.5. «Избыток благозвучий» и традиции «романа о художнике»

Глава 4. От романа перевоспитания к роману становления

§ 4.1. Процесс индивидуации - сюжетообразующая реальность романа

становления

§ 4.2. Образ автора в романе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Волшебная гора" Томаса Манна: от романа испытания к роману становления»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена исследованию романа Томаса Манна (1875-1955) «Волшебная гора». Длительный период работы над этой задуманной в 1913 г. и опубликованной в 1924 г. книгой - время не только глобальных исторических перемен, но и значительной трансформации художественных установок писателя. Вероятно, именно в этом «промежуточном положении» (Х.-Г. Гадамер) «Волшебной горы» -познавательном взаимодействии текучести объективного исторического процесса и динамики его субъективного творческого восприятия - причина того, что подходы к изучению романа могут считаться, по утверждению авторитетных немецких критиков1, принципиальными для всего «манноведения» (Thomas Mann Forschung), поскольку во многом организуют его парадигму.

Роман «Волшебная гора» анализируется в диссертации главным образом в контексте перманентно актуализируемой в науке о литературе проблемы жанра1, понимаемого вслед за М. М. Бахтиным как «форма видения и осмысления определенных сторон мира» . Рассматривая жанр в качестве формально-содержательной категории - «органического единства темы и выступления за тему»4, ученый обосновывает эстетическую природу его гносеологических возможностей.

Историческая типология романа, этого единственного «становящегося и

1 Koopmann H. Forschungsgeschichte // Thomas-Mann-Handbuch / Hrsg. von H. Koopmann. Frankfurt am Main: Fischer Taschenbuch Verlag, 2005. S. 993; Kurzke H. Thomas Mann. Epoche - Werk - Wirkung. München: C.H. Beck Verlag, 2010. S. 188.

2 См.: Поспелов Г.Н. Типология литературных родов и жанров // Вестник Московского государственного университета. Сер. 9. Филология. 1978. № 4. С. 12-18; Чернец Л.В. Литературные жанры (проблемы типологии и поэтики). М.: Изд-во МГУ, 1982. 192 с.; Тамарченко Н.Д. Методологические проблемы теории рода и жанра в поэтике XX в. // Теория литературы. Том III. Роды и жанры (основные проблемы в историческом освещении). М.: ИМЛИ РАН, 2003. C. 81-98; Тюпа В.И. Жанр и дискурс // Критика и семиотика. Вып. 15. Новосибирск, Москва, 2011. С. 31-42; Головко В.М. Герменевтика литературного жанра: учебное пособие. М.: Флинта: Наука, 2013. 184 c.

3 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1979. С. 332.

4 Медведев П.Н. (Бахтин М.М.) Формальный метод в литературоведении // Бахтин М.М. (под маской). Фрейдизм. Формальный метод в литературоведении. Марксизм и философия языка. Статьи. М.: Лабиринт, 2000. С. 310.

еще не готового жанра»5, перманентно сообразующегося с боем «мировых историко-философских часов»6, описывается Бахтиным на основе особенностей построения образа главного героя. «Тематическая завершенность» каждой жанровой модификации романа охватывается открытостью его «архитектонической целостности», не позволяющей стабилизироваться ни одной из типологических разновидностей .

Конкретизация и дифференциация методологических принципов М. М. Бахтина применительно к роману Т. Манна позволяет комплексно исследовать многоступенчатую эволюцию личности «вопрошающего» и

о

«взыскующего» главного героя, т. е. центральный объект «осмысления» «Волшебной горы», и реализующие его художественные средства.

Т. Манн заметил в дневнике, что «Волшебная гора» - «самое чувственное» (das Sinnlichste) из всех его произведений. И добавил: «но в холодном, сдержанном стиле»9. Парадоксальное на первый взгляд утверждение проясняется при обращении к более позднему тексту «Фрейд и будущее» (1936). Отдавая в нем должное знаменательным открытиям З. Фрейда и К. Г. Юнга в науках о духе, Манн особенно подчеркивает вклад их теорий в формирование культуры умеренного, серединного слова10. Этим концептуальным положением обусловлена направленность диссертации на анализ жанровой природы романа сквозь призму открытий в сфере глубинной психологии.

Каждый новый этап эволюции героя, обусловленный расширением его кругозора и последующей коррекцией жизненной позиции, создает почву для смены жанрового регистра, включающего иной, более обширный спектр средств объективации. Текучесть сменяющих друг друга психических

5 Бахтин М.М. Роман как литературный жанр // Собр. соч.: в 7 т. М.: Языки славянских культур, 2012. Т. 3. Теория романа (1930-1961 гг.). С. 608.

6 Лукач Г. Теория романа (Опыт историко-философского исследования) // Новое литературное обозрение. 1994. № 9. С. 48.

7 Бахтин М.М. Роман как литературный жанр. С. 611.

8 Манн Т. Введение к «Волшебной горе» // Собрание сочинений: в 10 т. М.: Гослитиздат, 1960. Т. 9. С. 169.

9 Mann Th. Tagebücher 1918-1921. Frankfurt am Main: S. Fischer, 1979. S. 396. Здесь и далее цитаты из иноязычных источников приводятся в нашем переводе.

10 Манн Т. Фрейд и будущее // Путь на Волшебную гору / Под ред. С.К. Апта. М.: Вагриус, 2008. С. 198-217.

состояний героя значительно осложняет их художественное завершение.

Таким образом, в центре диссертационного исследования - динамический характер разворачивающихся в душе Ганса Касторпа психических процессов, осмысляемых - в силу их историко-культурно обоснованной беспрецедентности - не только традиционными, но и новаторскими жанровыми формами.

Степень научной разработанности темы. Аналитическая литература, посвященная жизни и творчеству Т. Манна, нобелевского лауреата и классика мировой литературы, в десятки раз превышает объем его художественного, публицистического, автобиографического и эпистолярного наследия11.

В дальнейшем мы остановимся на значимых классических отечественных и зарубежных трудах по исследуемому в диссертации роману, а также обратимся к наиболее цитируемым современным работам.

Первая публикация романа «Волшебная гора» на русском языке увидела свет в 1934-1935 гг. - в рамках шеститомного собрания сочинений Т. Манна

под редакцией В. А. Зоргенфрея (1934-1938 гг.). Р. М. Миллер-Будницкая,

12

автор вступительной статьи (1935) к этому изданию, так характеризует творческий путь Манна: исповедующий «фрейдистскую философию искусств» писатель повествует о «крушении всечеловеческой культуры» и, в конечном

13

счете, оказывается в «бесплодной, выжженой солнцем пустыне» . Каждый из персонажей романа «Волшебная гора» получает строгую отповедь. Сеттембрини - как прошлое западной цивилизации, мадам Шоша - как ее декадентское настоящее, Нафта - как тоталитарное будущее. Беренс - апологет механистического материализма, Кроковский - мистического идеализма. «Снежное» видение Ганса Касторпа - «предсмертный сон»14 капиталистической западной культуры.

В статье Е. Г. Лундберга «Путь Томаса Манна» (1936) «Волшебная гора»

11 Издаваемое в настоящее время «Полное франкфуртское собрание сочинений с комментариями» насчитывает 38 томов: тома 1-12 - художественные тексты, 13-20 - публицистика и литературно-критические статьи, 21-28 -письма, 29-38 - дневники.

12 Миллер-Будницкая Р.М. Смерть культуры // Манн Т. Собр. соч.: в 6 т. Л.: ГИХЛ, 1935. Т. 1. С. V-XXXП.

13 Там же. С. XV; VI; XXXII.

14 Там же. С. XXIII.

удостаивается еще более критической оценки и трактуется как «садистский» роман: «Чем больше их (героев. - Д. Б.) гибнет, чем тяжелее их муки, тем пышнее расцветает талант Томаса Манна, тем остроумнее и тем, видимо, здоровее писатель»15.

Вступительная статья Б. Л. Сучкова16 (1959) к первому тому десятитомного собрания сочинений Т. Манна (1959-1961) - одна из первых в советском литературоведении масштабных работ о совокупном творческом наследии писателя, во многом определяющая парадигму дальнейшей рецепции «Волшебной горы». Исследователь расставляет идеологически выдержанные акценты, подчеркивая, что роман пронизан безжалостной критикой «буржуазного» общества и свидетельствует о том, что его автор «начинает

17

склоняться к социализму» . Особое внимание уделяется критике Манном

18

иррационализма (в т. ч. «модных теорий фрейдизма» ), готовящего почву для фашизма. При этом единственным «здоровым» персонажем, олицетворяющим возможность выхода из непродуктивного пространства споров Сеттембрини и Нафты, является, согласно автору статьи, навеянная русской революцией 1917 г. Клавдия Шоша с ее подчеркнуто «небуржуазной» позицией19.

В посвященной «Волшебной горе» главе книги «Томас Манн. Очерк

20

творчества» (1960) В. Г. Адмони и Т. И. Сильман также подчеркивают роль Клавдии Шоша в развитии Ганса. Русская пациентка является «первичным толчком» в его воспитании и «его постоянным сопутствующим элементом»21.

Заслуживает внимания и утверждение, что Ганс (в отличие от В. Мейстера и Ф.

22

Круля) «воспитывается <... > отсутствием событий» .

Более глубокий и разносторонний анализ содержится в исследовании С. К. Апта «Томас Манн» (1972). Оно интересно, прежде всего, интерпретацией образа мингера Пеперкорна, который, снимая одним своим присутствием

15 Лундберг Е.Г. Путь Томаса Манна // Интернациональная литература. 1936. № 10. С. 110-123.

16 Сучков Б.Л. Томас Манн // Манн Т. Собр. соч.: в 10 т. М.: Гослитиздат, 1959. Т.1. С. 5-62.

17 Там же. С. 27.

18 Там же. С. 34.

19 Там же. С. 33.

20 Адмони В.Г., Сильман Т.И. Томас Манн. Очерк творчества. Л.: Советский писатель, 1960. 351 с.

21 Там же. С. 164.

22 Там же. С. 152.

«тезис» Сеттембрини и «антитезис» Нафты, предстает «намеком на

23

гуманистический идеал автора»23. Важными представляются и сомнения в

24

жизнеспособности бюргера в новых исторических условиях . В более поздней работе - «Над страницами Томаса Манна» (1980) - С. К. Апт, разбирая противоречивость изображенных в романе идей, характеризует ее посредством

25

формулы «парад парадоксов»25. Исследователь справедливо акцентирует внимание на том, что болезнь Касторпа есть в действительности не что иное, как повышенный интерес ко всему новому26.

М. С. Кургинян одной из первых в отечественном литературоведении намечает возможность дифференцированного подхода к жанровой природе «Волшебной горы». В своей монографии «Романы Томаса Манна (Формы и метод)» (1975) исследовательница предлагает (со ссылкой на жанровую типологию М. Горького) исходить из того, что в случае с Гансом Касторпом речь идет не столько о традиционном романе воспитания, сколько о более широком жанровом образовании, включающем «не только собственно воспитательный, позитивный для формирования личности опыт, но и

27

столкновение молодого человека со всей сложностью жизни»27. Касаясь психологического аспекта романа, исследовательница категорична в оценке

Кроковского: его деятельность - пример «глумления и над наукой, и над

28

здоровьем, и над нормальными чувствами нормального человека»28. В то же время анализ поведения Касторпа приводит исследовательницу к подлинно психоаналитическому выводу о том, что «бессознательные поиски ухода от этой подавленности и определяют уход Ганса в неведомые ему духовные

29

выси»29.

Т. Л. Мотылева в работе «Томас Манн и русская литература» (1975), подчеркивая особенность истории Ганса Касторпа как романа идей, заключает

23 Апт С.К. Томас Манн. М.: Молодая гвардия, 1972. С. 209.

24 Там же. С. 190.

25 Апт С.К. Над страницами Томаса Манна. М.: Советский писатель, 1980. С. 328-329.

26 Там же. С. 310.

27 Кургинян М.С. Романы Томаса Манна (Формы и метод). М.: Худож. лит., 1975. С. 162.

28 Там же. С. 174.

29 Там же. С. 207.

30 Мотылева Т.Л. Томас Манн и русская литература. М.: Знание, 1975. 64 с.

о сходстве «Волшебной горы» с «полифоническими» романами Достоевского. В главе «Томас Манн после 1918 года», написанной для пятитомной «Истории немецкой литературы» (1976), Т. Л. Мотылева указывает на ироническую дистанцию между повествователем и героем как на один из признаков этого

31

интеллектуального романа .

Е. М. Мелетинский уделяет значительное внимание анализу романа

-5 л

«Волшебная гора» в своей монографии «Поэтика мифа» (1976) (глава «Антитеза: Джойс и Томас Манн»). Наиболее перспективным представляется тот факт, что исследователь одним из первых отечественных ученых упоминает аналитическую психологию К. Г. Юнга в контексте изучения романа Т. Манна.

Центральный тезис новаторской работы В. Д. Днепрова «Интеллектуальный роман Томаса Манна» (1980) состоит в необходимости преодоления наивного представления, согласно которому рациональный просветитель в духе XVIII в. - единственная часть личности человека начала XX в.: «Каждый человек синтезирует в себе классика и романтика,

33

рациональное и интуитивно-психологическое, ясное и глубинное»33. Особое место этого исследования в советском литературоведении обусловлено тем, что к своим выводам ученый приходит посредством не вполне «конвенционального» деидеологизированного восприятия работ Фрейда, а также разъяснения некоторых ключевых психоаналитических терминов (например, «принципа удовольствия»)34. Тем не менее, образ доктора Кроковского остается без внимания исследователя.

В отличие от В. Д. Днепрова А. А. Федоров в книге «Томас Манн. Время

35

шедевров»35 (1981) предпринимает попытку доказать, что интерпретировать «Волшебную гору» следует как роман, изображающий столкновение обреченного декаданса, представленного обитателями санатория, и здорового

31 Мотылева Т.Л. Томас Манн после 1918 года // История немецкой литературы: в 5 т. / АН СССР, Институт мировой литературы им. А.М. Горького. М.: Наука, 1976. Т. 5. С. 460.

32 Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. М.: Наука, 1976. 406 с.

33 Днепров В.Д. Интеллектуальный роман Томаса Манна // Идеи времени и формы времени. Л.: Советский писатель, 1980. С. 344.

34 Единственное известное нам постсоветское исследование о Т. Манне и З. Фрейде: Эбаноидзе И.А. Писатель и психоанализ: Томас Манн и Зигмунд Фрейд // Дружба народов. 1996. № 5. С. 178-183.

35 Федоров А.А. Томас Манн. Время шедевров. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981. 336 с.

бюргерского мировоззрения - полновесной истины, которой Касторп изначально обладает. Интенция же писателя направлена главным образом на борьбу с релятивизмом36. Ученый категорически отрицает значимость влияния

37

теорий А. Шопенгауэра и З. Фрейда на поэтику романа . Подобное утверждение упрощает, на наш взгляд, художественную реальность «Волшебной горы».

В монографии «Типология немецкого романа (1900-1945)» (1982) Н. С. Павлова, рассматривая жанровую природу «Волшебной горы», делает важное замечание о том, что в отличие от классической немецкой традиции Ганс Касторп «не учился у жизни, а „воспитывался" вопреки захватившему ее

38

„тупоумию"» . К концепции новой гуманности герой тоже во многом приходит вопреки внушениям своих менторов: Сеттембрини с его «порхающими над жизнью» мечтами и Нафте с его «выжженной пустыней

39

нигилизма» .

Не менее значимой для концепции диссертации представляется общая идея цикла статей А. В. Карельского «От героя к человеку» (1990), раскрываемая в т. ч. на материале романов Т. Манна, и состоящая в неуклонной эволюции западноевропейской литературы от изображения объектного героя к исследованию субъектной личности40.

Не угасал интерес литературоведов к роману «Волшебная гора» и в конце XX - начале XXI вв., о чем свидетельствует целый ряд изданных в этот период академических работ.

В. А. Пронин в книге «История немецкой литературы» (2007) делает значимый вывод о судьбе классических гуманистических идей, воплощенных в романе в образе итальянца Сеттембрини: «гуманизм выродился в риторику, за

41

которой нет реального действия» .

36 Там же. С. 85-86.

37 Там же. С. 94, 113.

38 Павлова Н.С. Типология немецкого романа (1900-1945). М.: Наука, 1982. С. 46.

39 Там же. С. 33.

40 Карельский А.В. От героя к человеку: Два века западноевропейской литературы. М.: Советский писатель, 1990. 405 с.

41 Пронин В.А. История немецкой литературы. М.: Университетская книга; Логос, 2007. С. 285.

Т. Мельник, автор вступительной статьи к очередному переизданию «Волшебной горы» в 2010 г. отмечает, среди прочего, что история Касторпа выходит за рамки традиционного романа воспитания: не только герой, но и

42

«сама новоевропейская культура приходит к духовной зрелости»42.

В статьях «Интеллектуальный роман» и «Томас Манн», опубликованных в коллективной монографии «История немецкой литературы: Новое и новейшее время» (2014), Н. С. Павлова выделяет, с одной стороны, философский характер немецкого интеллектуального романа, а с другой - содержащуюся в нем проблематизацию традиционной воспитательной парадигмы: выстоять тут можно не только «зная законы, по которым живет мироздание в его целостности»: «задачей становится их преодоление»43. Принципиальным в контексте жанровой природы романа является итоговое замечание исследовательницы, касающееся «снежного» видения Ганса: «это трудная

44

задача, а не извне подаренное решение» .

Оригинальная, но далеко не бесспорная трактовка истории Ганса Касторпа обнаруживается в статье А. М. Хусиханова и Р. У. Исаевой «Философско-символическая основа романа Томаса Манна „Волшебная гора"» (2015): процесс исцеления героя увязывается исследователями с обретением им

45

статуса «подлинного интеллигента» . К сожалению, этот тезис не получает должного обоснования.

В главе «Томас Манн», написанной Г. В. Якушевой для коллективной монографии «Литературный процесс в Германии первой половины XX века (ключевые и знаковые фигуры)» (2015), отмечается связь «Волшебной горы» с «Фаустом» И. В. Гёте и выделяется мотив зла, необходимого для сохранения мирового порядка. Исследовательница проецирует этот мотив на образ Лео

42 Мельник Т. Рождения героя из таинства времени // Манн Т. Волшебная гора. М.: АСТ, 2010. С. 22.

43 Павлова Н.С. Интеллектуальный роман // История немецкой литературы: Новое и новейшее время. М.: РГГУ, 2014. С. 615-616.

44 Павлова Н.С. Томас Манн // История немецкой литературы: Новое и новейшее время. М.: РГГУ, 2014. С. 619. Курсив наш.

45 Хусиханов А.М., Исаева Р.У. Философско-символическая основа романа Томаса Манна «Волшебная Гора» // Вестник Академии наук Чеченской Республики. 2015. № 3 (28). С. 72.

Нафты46, предпринимая попытку освободить его от традиционно монологической негативной интерпретации.

В 2000-2010-е гг. в России были защищены кандидатские и докторские диссертации, в той или иной мере затрагивающие исследуемую нами проблематику.

В кандидатской диссертации Д. С. Петрова «Томас Манн как мыслитель и

47

гуманист: Опыт социально-философского анализа» особый интерес представляют второй и третий параграфы второй главы: «Критика рационализма и иррационализма в философском романе „Волшебная гора"» и «Философская категория возвышенного». Диссертант замечает, что роман Т. Манна являет собою пример осмысления природы архетипа, однако не развивает эту мысль и не связывает ее с эволюцией героя. Д. С. Петров ограничивается промежуточным выводом о том, что в случае с Касторпом архетип жизнеутверждающей любви, актуализирующий интерес к общественной и государственной жизни, сменяется архетипом романтической смертоносной любви48.

Рассмотрению «Волшебной горы» в контексте истории и теории жанра романа воспитания (Bildungsroman) посвящена значительная часть пятой главы докторской диссертации В. Н. Пашигорева «Роман воспитания в немецкой литературе ХУШ-ХХ веков. Генезис и эволюция»49. Исследователь выделяет три этапа эволюции главного героя: воспитание инстинктом (Клавдия Шоша), воспитание рационализмом (Сеттембрини) и «воспитание» самоубийством Нафты, символизирующим нежизнеспособность его реакционной философии50. Вопрос о формирующем героя воздействии Кроковского, Беренса и Пеперкорна в диссертации В. Н. Пашигорева не рассматривается.

Кандидатская диссертация Е. В. Бариновой «"Русские" концепты в

46 Якушева Г.В. Томас Манн // Литературный процесс в Германии первой половины XX века (ключевые и знаковые фигуры). М.: ИМЛИ РАН, 2015. С. 343.

47 Петров Д.С. Томас Манн как мыслитель и гуманист: Опыт социально-философского анализа: дисс. ... канд. филос. н. М., 2003. 153 с.

48 Там же. С. 94-115.

49 Пашигорев В.Н. Роман воспитания в немецкой литературе ХУШ-ХХ веков. Генезис и эволюция: дисс. ... д-ра филол. н. Ростов-на- Дону, 2005. 333 с.

50 Там же. С. 195-276.

творчестве Томаса Манна 1890-1920-х гг.»51 затрагивает среди прочего тему «Русский пласт в романе "Волшебная гора"». В озаглавленном таким образом втором параграфе второй главы исследовательница подчеркивает значимость концепта Tür (дверь), заключает о создаваемом им ощущении кризисного перелома и проводит параллель с наблюдениями М. М. Бахтина о ключевом для

52

хронотопа романов Ф. М. Достоевского концепте «порога» . Заслуживает внимания и другая работа исследовательницы: статья «Жанровое своеобразие романа Томаса Манна "Волшебная гора"». Е. В. Баринова подчеркивает значимый для нашего исследования факт синтеза жанровых разновидностей романа, сводя их к следующему перечню: роман воспитания, интеллектуальный роман, автобиография .

Важные теоретические выводы об эволюции понятия Bildung от однократной инициации к длящемуся на протяжении всей биографической жизни сознания и бессознательного развитию содержатся в кандидатской диссертации А. Н. Садриевой «Трансформация западноевропейского романа воспитания в культурном контексте современности»54. Материалом исследовательнице служит и роман Т. Манна, однако подробный его анализ не осуществляется.

Обоснованию концепции «Волшебной горы» как романа катастрофы посвящена четвертая глава докторской диссертации С. Н. Аверкиной «Рецепция австрийской литературы эпохи бидермайер в творчестве Томаса Манна»55. Актуальным представляется наблюдение автора, согласно которому за привязанностью к феноменологии вещи, во многом обусловливающей

51 Баринова Е.В. «Русские» концепты в творчестве Томаса Манна 1890-1920-х гг.: дисс. ... канд. филол. н. Нижний Новгород, 2007. 185 с.

52 Там же. С. 110-131. Говоря о проблеме рецепции творчества Достоевского в «Волшебной горе», нельзя также не упомянуть работы И. Кузнецовой, которая особенно подчеркивает влияние романа «Бесы» на Т. Манна: Kuznetsova I. The Possessed: The Demonic and Demonized East and West in Thomas Mann's Der Zauberberg and Dostoevsky's Demons // German Quarterly. 2012. Vol. 85. № 3. P. 275-294; Кузнецова И. Следы Достоевского на снегу «Волшебной Горы» Томаса Манна // Достоевский: Материалы и исследования. 2013. № 20. C. 438-453.

53 Баринова Е.В. Жанровое своеобразие романа Томаса Манна «Волшебная гора» // Куляшовские чтения. Материалы международной научно-практической конференции. В 2-х частях. Ч. 1. Могилев: МГУ им. А.А. Кулешова, 2010. С. 275-280.

54 Садриева А.Н. Трансформация западноевропейского романа воспитания в культурном контексте современности: дисс. ... канд. культур. Екатеринбург, 2007. 165 с.

55 Аверкина С.Н. Рецепция австрийской литературы эпохи бидермайер в творчестве Томаса Манна: дисс. ... д-ра филол. н. Нижний Новгород, 2013. 398 с.

идилличность бидермайера, таится предчувствие неотвратимой катастрофы56.

Кандидатская диссертация Ю. Н. Лебедевой «Феномен бюргерства и повествовательный метод романов Томаса Манна»57 посвящена в т. ч. анализу отображения бюргерской психологии на нарративном уровне «Волшебной горы». Намечается, но не получает иллюстративного выражения, многообещающий тезис, касающийся ценностной позиции повествователя: «Усложнение проблематики бюргерского мира предполагает более сложное и

58

трудно определимое отношение к нему» .

В немецком литературоведении можно с известной степенью условности наметить четыре основных направления интерпретации «Волшебной горы».

Первое направление: исследование истории Ганса Касторпа как романа воспитания (или его многочисленных новаторских модификаций). Решающее значение здесь имеет акцентирование восходящей градации романа. Одним из первых сформулировал такой подход к «Волшебной горе» А. Элессер в своей монографии 1925 г. «Томас Манн. Жизнь и творчество»59. Нельзя не отметить роль американского филолога Г. Дж. Вейганда в становлении данной парадигмы, чью работу60 Манн выделил в своем принстонском докладе о «Волшебной горе». К выводам о «воспитательной» (Bildung) жанровой природе романа Т. Манна в разное время приходили также Й. Шарфшвердт61, Р. Зельбманн62, М. Нойманн63, А. Браунайс64.

Второе магистральное направление: прочтение «Волшебной горы» в качестве антивоспитательного (в широком понимании) романа. В его основе -инволюционная тенденция истории, обусловливающая стагнацию и / или

56 Там же. С. 238-256.

57 Лебедева Ю.Н. Феномен бюргерства и повествовательный метод романов Томаса Манна: дисс. ... канд. филол. н. М., 2015. 203 с.

58 Там же. С. 157.

59 Eloesser A. Thomas Mann. Sein Leben und sein Werk. Berlin, 1925. 160 S.

60 Weigand H.J. Thomas Mann's Novel «Der Zauberberg». A Study. New York, 1933. 183 p.

61 Scharfschwerdt J. Thomas Mann und der deutsche Bildungsroman. Eine Untersuchung zu den Problemen einer literarischen Tradition. Stuttgart: W. Kohlhammer Verlag, 1967. 284 S.

62 Selbmann R. Der deutsche Bildungsroman. Stuttgart: Metzler, 1994. 204 S.

63 Neumann M. Ein Bildungsweg in der Retorte. Hans Castorp auf dem Zauberberg // Thomas Mann Jahrbuch 10. Frankfurt am Main: Vittorio Klostermann, 1997. S. 133-148.

64 Brauneis A. Variation und Negation des Bildungsromans in den 1920-er Jahren // Der Bildungsroman im literarischen Feld: Neue Perspektiven auf eine Gattung. Berlin; Boston: Walter de Gruyter GmbH, 2016. S. 239-264.

деградацию личности Ганса (и окружающего его социума). Одна из первых работ, демонстрирующих подход к роману Манна как к хронике декаданса, -вышедшая в свет в 1925 г. статья В. Шумана65. Особую роль в утверждении этой парадигмы сыграла более поздняя работа - монография Б. Кристиансена66, обосновавшего конституирующую роль метафизики А. Шопенгауера в поэтике романа. Г. Курцке подчеркивает факт антивоспитательной деперсонализации Ганса Касторпа67. К схожим выводам приходит У. Картхаус68. Значительное место в своих исследования уделил данному вопросу Г. Визлинг, подчеркивавший, что основной причиной «путаницы» в манноведении послужили неоднократные упоминания самим Т. Манном «Волшебной горы» в контексте немецкого романа воспитания, а ее героя Ганса Касторпа - в неразрывной связи с Вильгельмом Мейстером. Эта освященная авторитетом писателя шаблонная формула в течение значительного времени якобы затмевала собою объективную сущность жанровой природы романа69.

Отдельно стоит остановиться на исследованиях литературоведов ГДР, которые в силу своей специфики зачастую располагаются на границе первого и второго направлений. Так, Г.