Вооружение и кавалерийское снаряжение населения западной части Восточной Европы (II в. до н.э. – V в. н.э.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Радюш Олег Александрович

  • Радюш Олег Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт археологии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 714
Радюш Олег Александрович. Вооружение и кавалерийское снаряжение населения западной части Восточной Европы (II в. до н.э. – V в. н.э.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт археологии Российской академии наук. 2022. 714 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Радюш Олег Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ Том

Введение 5 Глава 1. Историография культур лесостепи Восточной Европы позднеримского времени и связанной с ними оружиеведческой

проблематики

1.1. Исследования памятников позднезарубинецко-киевского круга древностей

1.2. Исследования черняховской культуры

1.3. Исследования военного дела и вооружения II в. до н.э. - V в. н.э

1.3.1. Исследование оружия римского времени в Восточной Европе

1.3.2. Исследования в области оружиеведения Барбарикума

в Центральной и Западной Европе

1.3.3. Типологические исследования категорий вооружения и снаряжения позднего предримского и римского времени 50 Глава 2. Вооружение в лесостепных и лесных культурах предримского и раннеримского времени Восточной Европы

2.1. Вооружение зарубинецкой культуры

2.2. Погребения типа Мутинского могильника

2.3. Вооружение на памятниках липицкой культуры 96 в Верхнем Поднестровье и Прикарпатье

2.4. Воинские погребения пшеворского типа в междуречье Днестра, Припяти и Южного Буга и в Закарпатье во II-III вв

2.5. Вооружение и снаряжение вельбаркской культуры

2.6. Развитие комплекса вооружений в культурах предримского и раннеримского времени лесостепной и лесной зоны Восточной Европы 107 Глава 3. Вооружение и защитное снаряжение позднеримского периода 109 3.1. Оружие ближнего боя

3.1.1. Длинное клинковое оружие. Мечи

3.1.2. Короткое клинковое оружие.

«Клинки с вырезами»

3.2.1. Древковое оружие ближнего боя

3.2.2. Древковое - колющее, колюще-режущее оружие

3.2.3. Древковое колюще-режущее. Наконечники копий

3.2.4. Древковое колющее бронебойное. Наконечники пик

3.2.5. Метательное древковое оружие. Наконечники дротиков

3.2.6. Древковое оружие ударно-режущего действия. Топоры

3.3. Метательное оружие дальнего боя

3.3.1. Детали сложносоставных луков

3.3.2. Наконечники стрел

3.4. Защитное снаряжение

3.4.1. Ручное защитное снаряжение. Детали щитов

3.4.2. Доспех. Защита корпуса

3.4.3. Доспех. Защита головы 218 Глава 4. Кавалерийское снаряжение и конская узда I-V вв

4.1. Шпоры

4.1.1. Группа А. Шпоры с креплением на зацепах

4.1.2. Группа В. Шпоры с внутренними креплениями

4.1.3. Группа С. Шпоры с шарнирными креплениями

4.1.4. Группа D. Шпоры-вкладыши

4.2. Металлические нагайки

4.3. Конская узда 263 Глава 5. Вооружение в структуре погребального обряда восточноевропейских культур позднеримского времени

5.1. Вооружение в погребальном обряде черняховской культуры

5.2. Типы погребений с оружием в черняховской культуре

5.3. Этнокультурный состав и социальный статус погребенных

с оружием в черняховской культуре

5.4. Оружие в погребальном обряде, связанном с вещами в стилистике выемчатых эмалей 296 Глава 6. Развитие вооружения и кавалерийского снаряжения

во II в. до н.э. - V в. н.э. на территории западной части

Восточной Европы

6.1. Развитие вооружения во II в. до н.э.- нач. III в. н.э

6.2. Вооружение на памятниках позднезарубинецкой и киевской традиции

6.3. Вооружение в черняховской культуре. Военно-политическая история Восточной Европы в середине III - начале V в

6.4. Развитие кавалерийского снаряжения в I-V вв. 332 Заключение. 340 Список литературы и источников 348 Список сокращений

Том

Приложения:

Альбом иллюстраций

Каталог А. Находки вооружения на памятниках позднего предримского и раннеримского времени

Каталог Б. Находки вооружения на памятниках черняховской культуры

Каталог В. Находки вооружения на памятниках позднеримского времени Среднего и Верхнего Поднепровья, Верхнего Понеманья, Среднего Подонья, Поволжья

Каталог Г. Кавалерийское и конское снаряжение 1-У вв. в западной части Восточной Европы

Каталог Д. Погребения и клады с оружием, кавалерийским снаряжением в черняховской культуре,погребения с оружием и снаряжением коня и всадника в контексте комплексов

с «восточноевропейскими выемчатыми эмалями»

Список сокращений

Список иллюстраций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вооружение и кавалерийское снаряжение населения западной части Восточной Европы (II в. до н.э. – V в. н.э.)»

Введение

Война во многом определяла экономическое и общественно-политическое развитие варварских народов в период перехода от патриархального устройства к ранним государственным образованиям (Пиотровский, 1998. С. 5-9). Современные представления о народах Восточной Европы не будут полными без изучения военной составляющей их общественной жизни. Воинская культура и связанные с ней предметы вооружения и снаряжения представляют собой один из важнейших элементов материальной культуры большинства народов Евразии. Позднеримское время и эпоха Великого переселения народов - время постоянных военных конфликтов, набегов, походов и войн, происходящих как на границах Римской империи, так и в глубине варварских территорий. Изучение материальной культуры позволяет выявить разноплановые процессы в развитии военного дела, протекавшие в древних обществах: заимствование и совершенствование технологий металлообработки и типов оружия, и снаряжения, изменение способов ведения военных действий, выделение дружинного ядра в социуме, изменение традиций связанных с воинскими культами. При производстве вооружения обычно использовались самые передовые технологии; межкультурные заимствования наиболее интенсивно происходили во время военных контактов и в дружинной среде, которая уже в начале эпохи Великого переселения народов становится интернациональной. Исследование вооружения значительно расширяет представления о древних социумах, населявших значительную часть территории Восточной Европы в римское время и на раннем этапе эпохи Великого переселения народов.

Носители черняховской и киевской культуры оказывали заметное влияние на военно-политические процессы, протекавшие в восточной части европейского Барбарикума, вплоть до границ с Римской империей. В

событиях позднеримского времени важнейшую роль сыграли народы, пришедшие на территорию Восточной Европы с запада и северо-запада -германские племена, в то же время значительное влияние оказали и кочевые племена сарматского происхождения. Рассматриваемый период связан с важнейшими изменениями в военном деле, происходившими как в Римской империи, армия и вооружение которой кардинально реформируются в конце III в. н. э., а позже испытывают значительное варварское влияние, так и в Барбарикуме, где идут процессы проникновения римского вооружения и снаряжения, смешение культурных традиций внутри полиэтничных социумов и формирование дружин. Значительный интерес несомненно представляют контакты лесостепного, лесного и степного населения в военном деле.

Ареалы киевской и черняховской культур занимают значительную часть лесостепной и часть лесной зоны Восточноевропейской равнины.

Исследования памятников черняховской общности ведутся с конца XIX в., киевской - с 40-х гг. ХХ в. На основании анализа археологических источников были уточнены многие вопросы, касающиеся хозяйственной и бытовой жизни племен, их культурных и торговых связей; уточнены были также хронологические рамки культур в целом и отдельных памятников (Щукин, 1999. С. 5-7; Магомедов, 2001; Обломский, 2002). Были очерчены в основном границы распространения черняховских и киевских древностей.

В то же время ряд проблем, связанных с генезисом, с относительной и абсолютной хронологией, судьбой носителей в эпоху переселения народов остаются дискуссионными. Большинством специалистов признается полиэтничность черняховского социума, однако вопрос о роли отдельных народов в её создании остаётся спорным. На разных территориях выделяется германский, позднескифский, сарматский, гето-дакийский, раннеславянский компоненты (Баран, 1996 С. 7., 1998. С. 172-182; Козак, 1994; Гудкова, 1996). Многими исследователями основа черняховской

культуры связывается, в основном, с готами. Признается возможность участия в её формировании и других этносов (Щукин, 1979в. С. 83., 1989. С. 212-213; Магомедов 1987а. С. 91-93., 1996, 1998, 2001; Godlowski, 1979 p.12; Bierbrauer, 1980, 1994; Бiрбрауер, 1995; Kazanski, 1991b; Kokowski, 1995a. P. 98-102; M^czynska 1996. P. 59-64). Немаловажное значение имеет изучение черняховской культуры и для исследования славянского этногенеза. Есть основания предполагать, что часть праславянских племен приняла некоторое участие в генезисе черняховской культуры (Баран, 1981).

Черняховская культура была распространена на огромной территории, на которой исследователи выделяют несколько локальных вариантов. По мнению М.А. Тихановой, существовало пять групп таких памятников: в Среднем Поднепровье, на Порожистом Днепре, Волыни, в Поднестровье, Молдове и Румынии (Тиханова, 1957). В. Д. Баран выделяет три варианта культуры: Северо-Западное Причерноморье, лесостепная Украина, междуречье Днестра, Прута и Дуная (Баран, 1981. С. 163-165). Б.В. Магомедов определяет девять регионов с общими особенностями в домостроении, погребальном обряде, типах керамики. Это - Западная Украина, Верхний Днестр, Центральная Украина, Восточная Украина, Нижний Днепр, Северное Причерноморье, Молдова, Мунтения, Трансильвания (Магомедов, 2001. С. 18).

Памятники киевской культуры исследованы значительно меньше, однако и имеющийся массив информации позволяет отождествлять их с раннеславянской линией культурогенеза (Славяне и их соседи... С. 122; Этнокультурная карта. С. 59). В настоящее время к памятникам, связанным с позднезарубинецко-киевской линией культурогенеза относят и ряд поселений типа Узмень-Заозерье в Верхнем Поднепровье и Подвинье, поселения и могильники типа Инясево-Шапкино, Сиделькино (Сташенков, 2005; 2007) и др. к востоку от Днепровского региона.

Очевидна взаимосвязь находок вещей круга восточноевропейских «выемчатых» эмалей с памятниками киевского круга, хотя распространение предметов этого стиля фиксируется гораздо шире, в том числе на территории Прибалтики и Поволжья (Корзухина, 1978. Карта; Bitner-Wroblewska, 2011. Fig. 1; Радюш, 2020г. Рис. 14).

Целью работы является реконструкция и сравнительное исследование систем вооружения черняховской и киевской культур в их динамике, отражение характера общества в системах вооружения, выявление происхождения категорий и типов вооружения, направление культурных влияний, определение относительной хронологии отдельных элементов комплекса вооружения. На основании имеющихся данных (археологических и письменных источников) предполагается охарактеризовать этапы развития различных аспектов военного дела местного населения - предметов вооружения, структуры войска, особенностей тактики, рассмотреть роль вооружения в варварских социумах на разных стадиях их истории.

Актуальность выбранной темы определяется огромным значением военного дела в истории варварских народов Восточной Европы, а также важностью многих категорий вооружения как индикаторов необходимых для периодизации и датировки местных культур.

Задачи исследования:

1. Каталогизация и комплексный анализ всех имеющиеся на данный момент находок предметов вооружения и кавалерийского снаряжения позднеримского времени и необходимых для данного исследования культур предримского и раннеримского времени.

2. Разработка классификаций ряда категорий оружия и снаряжения.

3. Выяснение происхождения типов и новых категорий вооружения и снаряжения пехотинца и всадника.

4. Периодизация выделенных типов вооружения и снаряжения.

5. Синхронизация полученных данных с общеевропейской хронологией, соотношение с типологическими системами, принятыми в европейской археологии.

Объект исследования - находки оружия и деталей кавалерийского снаряжения на территории черняховской и киевской культурами, с учетом предшественников и культур оказавших на них наибольшее влияние.

Предметом работы является система вооружения и кавалерийского снаряжения позднеримского времени, связанного с киевской и черняховской культурами.

Территориальные рамки работы охватывают весь ареал черняховской и киевской культур, а также родственных последней группировок. Памятники черняховской культуры занимают территорию к северу-северо-востоку от Дуная в нижнем его течении до реки Олт и юго-восточной части Трансильвании на западе. Наиболее многочисленны они в междуречье Карпато-Днестровского региона, занимают Подолию и юг Волыни; в Северном Причерноморье распространены от устья Дуная до устья Днепра. Памятники известны в нижнем и среднем течении Днепра вплоть до г. Киева. На Левобережье Днепра - в Посемье на северо-востоке, а также в бассейнах Сулы, Псела и Ворсклы. Восточная группировка памятников занимает часть верхнего течения Северского Донца (Магомедов, 2001. Рис. 2). По всей видимости, распространение памятников на север было связано с черноземными почвами, по северной границе которых практически и проходят пределы черняховской культуры (Сымонович, 1964б. С. 35-38; Кропоткин, Кропоткин, 1988. С. 176).

В современных административных границах ареал культуры занимает: часть территории Румынии к северу от Дуная - часть Трансильвании, Мунтении и Молдовы (уезды/ жудецы - Бистрица-Несэуд, Марамуреш, Алба, Ковасна, Сибиу, Ботошани, Васлуй, Нямц, Сучава, Яссы,

Бузэу, Галац); всю территорию Молдавии, часть Ивано-Франковской, Львовской, Черновицкой областей, Тернопольскую, Хмельницкую, Винницкую, Сумскую, Черкасскую, Полтавскую, Днепропетровскую, Кировоградскую области, запад Запорожской и Херсонской областей, Николаевскую, Одесскую, большую часть Харьковской области, южные районы Волынской, Ровненской, Житомирской, Киевской, Черниговской областей Украины; западные части Курской и Белгородской областей России (Рис. 13). Находки, связанные с черняховской культурой, в последнее время стали известны и далеко к северо-востоку от ее основного ареала (Воронцов, 2020. С. 109-130).

Памятники позднезарубинецко-киевской традиции распространены на территории Среднего Поднепровья и Левобережья Днепра, Верхнего Поднепровья, включая северные притоки Припяти, верховья Немана, бассейн Десны, Сейма. Поселения и могильники известны также в верховьях Северского Донца и на Осколе. Близкими в культурном отношении признаются и памятники типа Инясево-Шапкино в бассейне Хопра, Сиделькино и другие в Среднем Поволжье, Узмень-Заозерье в верховьях Днепра и Западной Двины. Материалы, схожие с древностями киевской культуры, встречаются на ранних памятниках именьковской культуры в Среднем Поволжье (Рис. 13)(Обломский, 2007. С. 6).

В настоящее время это территории почти всей Белоруссии (Гродненская, Брестская, Минская, Могилевская, Гомельская области); Украины (Киевская, Черниговская, Черкасская, Сумская, Харьковская, Полтавская, часть Винницкой области); России (Брянская, Смоленская, Курская, Белгородская, частично Орловская, Липецкая, Воронежская, Саратовская, Самарская, Ульяновская области, частично Чувашская республика, и республика Татарстан).

Памятники позднезарубинецко-киевской традиции распространены как в лесной, так и в лесостепной зонах. В период наибольшей

распространения на восток черняховской культуры часть киевского населения в бассейне Среднего Днепра, в Среднем Поднепровье и на Днепровском лесостепном Левобережье смешивается с черняховским, в результате чего, по мнению А.М. Обломского и Р.В. Терпиловского, появляются памятники киевской традиции в черняховской культуре. Лесостепные памятники среднего и позднего этапа киевской культуры с середины III в. находились под сильным черняховским влиянием (Обломский, 2002. С. 88-89).

Хронологические рамки диссертации определяются позднеримским периодом, под которым в современной научной литературе понимается время от конца Маркоманских войн до появления гуннов в Северном Причерноморье (ок. 180 - 375 г. н.э.); в исторической литературе также употребляется более широкое значение позднеримского времени, вплоть до отречения последнего императора Западной Римской империи (476 г.).

На основе сериаций вещей, полученных в результате раскопок нескольких могильников в Восточной Пруссии, О. Тышлер разработал периодизацию римского времени (Т1вЫег, 1897). Позднее выделенные им фазы дополнялись, но их рамки в целом остаются актуальными до настоящего времени.

Фазы:

В - Раннеримское время (начало I в. н.э. - конец II в.)

С - Позднеримское время (конец II в. н.э. - вторая половина IV в. н.э.)

Б - Гуннское и постгуннское время (вторая половина IV в. н.э. -конец V в. н.э.)

Фазы позднего предримского времени (II в. до н.э. - нач. I в.н.э.) получившие обозначение литерой А, 1-3 выделены Р.Хахманом в 1950-х гг. (ИасИшап, 1961).

Современная периодизация древностей I в до.н.э. - V в. н.э. для Центральной и Северной Европы базируется на работах О. Тышлера,

Р. Хахмана, Г.Ю. Эггерса, К. Годловского, Я. Тейрала, У. Лунд-Хансен (Eggers, 1955; Godlowski 1970, 1985, 1994; Tejral, 1986; 1988; 1992, 1997л 2011; Lund-Hansen, 1987). Сложившаяся система применима в первую очередь к пшеворским и вельбаркским древностям Восточной Европы, имеющих центральноевропейское происхождение. В своей работе автор опирается на систему К. Годловского опубликованную в его позднейших работах (Godlowski 1985, 1994), ряд уточнений для которых был предложен М.Б. Щукиным (Щукин, 2005. С. 98-103), и хронологию Я. Тейрала для начальных этапов эпохи Великого переселения народов (Tejral, 1992; 1997).

В абсолютных датах фазам A3-D3 (предримского времени - эпохи переселения народов) соответствуют следующие хронологическое диапазоны:

период А3: 50 гг. до н.э. - 20 гг. н.э. (Hachman, 1961; Щукин, 1991).

В1а: от рубежа эр до 25/30 гг. н.э. (эпоха позднего Августа раннего Тиберия) (Godlowski 1985. S. 41, 42).

B1b от 25/30 до 50/55 гг. н.э. (эпоха позднего Тиберия-Клавдия) (Godlowski 1985. S. 42).

В1с от 50/55 до 75/80 гг. н.э. (эпоха Нерона - начало правления Флавиев) (Godlowski 1985. S. 42).

В2: около 75/80 - позднее середины II в. (эпоха Флавиев - Антонин Пий). (Godlowski 1985. S. 53).

В2/С1: вторая половина II - начало III в. (Godlowski 1985. S. 68), 140/150 - рубеж II/III вв. н.э. (Щукин, 2005. С. 103).

С1а: середина - третья четверть II в. - до 230 г. н.э. (Godlowski 1985. S. 68), 150/160 - 220/230 гг. н.э. (Щукин, 2005. С. 103).

С1Ь: 230 -260 гг. н.э. (Godlowski 1985. S. 91), 170/200 - 240/260 гг. н.э. (Щукин, 2005, С. 103).

С2: около 250/260-первые десятилетия IV в. (Godlowski 1985. S. 91), 230/250 - начало IV в. н.э. (Щукин, 2005, С. 103).

С3: около 325-350/360 гг. (Tejral, 1992. S. 227-235). Фаза D по К.Годловскому включала период позже первых десятилетий IV в. н.э. до середины V в. н.э. (Godlowski 1985, s.113), при этом к ней отнесены и материалы фазы С3. Фаза D более дробно разделена в работах Я.Тейрала (Tejral, 1986, 1988, 1992, 2011), М.М Казанского и Р.Легу (Kazanski, Legoux, 1988) и Ф.Бирбрауера (Bierbrauer, 1992). Для обозначения периодов зачастую используются названия опорных комплексов (Щукин, 2005, С. 325).

D1: 360/370 до 400/410 гг. н.э. (Виллафонтана) (Tejral, 1997, s.351; Bierbrauer, 1992. S. 264-272)

D2: 380/400 до 440/450 гг. н.э. (Унтерзибенбрунн) D2/D3: середина V в. н.э. (Смолин-Косино) D3: 450/460 до 480/490 гг. н.э. (Каравуково-Гава) E: 450-460 до 500-510 гг. н.э.

Учитывая, что финал черняховской культуры может датироваться фазой D2, а трансформация киевской культуры в раннесредневековые древности продолжается значительно дольше, то и рамки работы включают отдельные памятники гуннского и постгуннского периода, где находок предметов вооружения известно не столь много.

Хронология памятников черняховской культуры основывается на работах Е.Л. Гороховского, О.В. Шарова, О.В. Петраускаса, О.В. Гопкало. Работа Е.В. Гороховского по выделению фаз черняховских могильников украинской лесостепи (Гороховский, 1988а, 1988б) выполнена с помощью сочетания нескольких методов с «привязкой» к системе Эггерса -Годловского, в более поздних работах (Kazanski, Legoux, 1988; Гей, Бажан, 1997) использована также система Я. Тейрала (Tejral, 1986, 1992). За последние 30 лет созданы хронологические шкалы черняховских памятников (Ioniza, 1986; Щукин, Щербакова, 1986; Бажан, Гей, 1992; Шаров, 1992; Petrauskas, 2003; Шультце, Любичев, 2012; Vornic, 2006.

S. 269-273, Fig. 133-149, 150-153, Tab. 1; Куштан, Петраускас, 2011. С. 193196, Табл. 3., Рис. 26, 27;) и регионов (Петраускас, Шишкин, 2010; Любичев, 2019. С. 83-106) культуры. Кроме того, была разработана хронология отдельных категорий вещей (Гавритухин, 1999, 2007а; Gavritukhin, 2003, 2011, 2017; Гопкало, 2008).

В настоящей работе, учитывая значительный территориальный и хронологический охват черняховских памятников, для датировки закрытых комплексов используется система разработанная Е.Л. Гороховским, фазы которой синхронизированы со ступенями центральноевропейской периодизации (Петраускас, Шишкин, 2010. Рис. 2-5).

Выделены пять основных фаз и одна промежуточная:

I Ружичанская фаза - 230-270 гг. (C1b - ранний этап C2)

II Промежуточная фаза - вторая половина III в. ( поздний этап С2)

I/ II Бережанская фаза - 270-330 гг.

III Косановская фаза - вторая-третья четверть III века (С3)

IV Масловская фаза - вторая половина IV в. (поздний этап С3 и D1)

V Журовская фаза - последняя четверть IV вв. первая треть V (D1 и начало D2)

Для датировки древностей, связанных с постзарубинецко-раннекиевскими памятниками, используются периодизации, предложенные Р.В.Терпиловским, Н.С. Абашиной и А.М. Обломским (Терпиловский, Абашина, 1992; Обломский, 2002. C. 56-60). В качестве хронологических индикаторов также используются вещи общеевропейских форм, имевшие широкое распространение на территории Центральной и Восточной Европы: гривны, пряжки, фибулы. Тем не менее, находок вещей в комплексах крайне мало, данные культуры «малоинвентарны». Более актуальным для решения проблем хронологии в настоящей работе является вещевой комплекс круга восточноевропейских «выемчатых эмалей», который включает изделия как с эмалями, так и без них (Корзухина, 1978).

В эту группу находок входят многочисленные категории вещей, в основном, украшения и детали костюма (Обломский, Терпиловский, 2007, С. 114-120). В современных исследованиях разработано деление эволюции подобных вещей на три стадии, основанное на стилистических особенностях:

1) небольшие вещи без отростков и прорезных полей с незначительными по размерам вставками эмали красного цвета (вторая половина II в.);

2) более крупные изделия с эмалью различных цветов, отростками, дополнительными полями, гребнями, прорезной орнаментацией, кольцами (конец II - середина/вторая половина III вв.);

3) украшения с прорезной орнаментацией (или без неё) без эмалевых вставок с нарушением стилистического единства (появляются около середины III в.).

Отдельные категории и типы украшений используются вплоть до ранней стадии эпохи переселения народов (Мызгин и др. 2020).

Для датирования вещей, имеющих широкое распространение, применяются разработки европейских коллег, основанные на центральноевропейской системе: по мечам - М. Биборского, В. Менгина, К. Микса (Biborski, 1978, 2006; Menghin, 1983; Miks, 2007), умбонам -Н. Цилинга, Й. Илькьера, М. Беммана (Zieling, 1989; Illkayer, 1990; Bemmann, 2006), копий - Й. Илькьера, М. Беммана, П. Качановского (Illkayer, 1990; Bemmann, 2006; Kaczanowski, 1992), топоров -Г. Киферлинга (Kieferling, 1994), шпор - У. Гизлер, Е. Гинальского (Giesler, 1977; Ginalski, 1991). История изучения категорий вооружения римского времени выделена мною в отдельную главу.

Методика исследования. В процессе работы использовались различные методы исследования, применяемые для работы с археологическим материалом: типологический, картографический, статистический.

Источниковая база работы. Сложность фиксируемых процессов требует рассмотрения оружиеведческих проблем в тесной связи предшествующими и синхронными культурами римского времени в Восточной Европе. В каталоге помимо вещей позднезарубинецкого горизонта, киевской и черняховской культур были учтены находки с территории и памятников зарубинецкой, липицкой, гето-дакийской, поянешть-лукашевской, пшеворской культур, культуры карпатских курганов, отдельные шпоры и вещи круга выемчатых эмалей в Прибалтике, Понеманье, Поволжье, Подонье (Рис. 3, 9, 15-16). В работе учтены практически все известные и опубликованные на данный момент находки предметов вооружения; кроме того, с разрешения авторов раскопок и разведок использован ряд неопубликованных материалов, а также собственные материалы, полученные в ходе полевых работ в Курской и Брянской областях России.

Следует учитывать неравноценность различных категорий находок для киевской и черняховской культур. Задачи отбора источников осложнялись наличием значительного числа находок вне археологического контекста. Так, шпоры, отнесённые к древностям киевской культуры, в подавляющем большинстве случаев являются случайными находками на ее территории, что характерно для вещей круга «выемчатых» эмалей в целом. Случайные находки представляют собой и большинство клинков «с вырезами». Их отнесение к киевской или черняховской культуре в этих случаях также сделано по территориальному признаку. Соотнесение их с определенным периодом основано на типологическом сходстве с предметами, имеющими достаточно узкие датировки. В отношении наконечников копий и топоров подобный подход менее оправдан, поскольку ряд типов имеет очень широкую дату. В этом случае для работы привлекались только предметы, имеющие ясно выраженные типологические признаки.

На территории Верхнего и Среднего Поднепровья, верховьев Западной Двины (древности культуры штрихованной керамики, позднезарубинецкого периода, киевской культуры и родственных им памятников), а также в контексте погребений с выемчатыми эмалями в Прибалтике и Поочье зафиксированы 26 наконечников дротиков, 33 наконечника копий, 1 наконечник пики, 6 клинков «с вырезами», 20 проушных топоров, 5 втульчатых топоров, 28 экземпляров наконечников стрел, 5 умбонов. Источниковая база черняховской культуры насчитывает: 33 экземпляра мечей, 23 клинка «с вырезами», 42 топора, 53 наконечника копий и 43 дротиков, 9 пик и пикообразных наконечников, 9 втоков, 134 наконечников стрел, 2 детали от сложносоставных луков, 21 умбонов , рукоятей щитов и заклепок, 1 целый шлем, 2 фрагмента от шлемов, 12 фрагментов доспехов.

Для сравнительных исследований привлекаются материалы с памятников зарубинецкой, липицкой, гето-дакийской, пшеворской культур (в Восточной Европе). Древности позднего предримского, раннеримского и начала позднеримского времени представлены 28 мечами, 85 наконечниками копий и 13 дротиков, 9 топорами, 7 наконечниками стрел, 37 умбонами щитов, 5 шлемами.

В работе также исследованы 349 экз. шпор, 2 нагайки, 25 деталей конской узды, происходящие с территории Восточной Европы.

Всего в работе каталогизированы 1040 единиц вооружения и кавалерийского снаряжения.

Основными источниками являются опубликованные археологические материалы. Работа с первоисточниками - отчетам, полевым дневникам велась в научных архивах Института археологии НАНУ, Института археологии РАН, ИИМК РАН, где сосредоточена большая их часть. Значительная часть находок была исследована автором в музеях Украины (Национальный музей истории Украины - бывш. Киевский исторический

музей, Музей археологии НАНУ, Музей истории г. Киева, Одесский археологический музей, Полтавский краеведческий музей, Белгород-Днестровский краеведческий музей, Харьковский исторический музей, Сумской краеведческий музей, Львовский исторический музей, Музей археологии Института Украиноведения во Львове), а также России (Государственный Эрмитаж, Государственный Исторический музей, Курский государственный областной музей археологии, Курчатовский городской краеведческий музей, Орловский областной краеведческий музей, Государственный музей-заповедник «Куликово поле»); Польши (Государственный археологический музей в Варшаве).

Научная новизна работы обусловлена тем, что до настоящего времени отсутствовали комплексные исследования, анализирующие военное дело культур римского времени и начала эпохи Великого переселения народов лесостепи и лесной зоны Юго-Восточной Европы. В отдельных публикациях рассматривались различные категории находок. В итоге более чем столетних исследований черняховских и позднезарубинецко-киевских древностей накоплен значительный материал, связанный с вооружением и воинской культурой, что позволяет перейти к систематизации археологических источников на современном уровне.

Структура работы состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, списка сокращений и приложений: 3 каталога (предметов вооружения в трех частях, кавалерийского и конского снаряжения, погребений с оружием) и альбома иллюстраций. В первой главе рассмотрены письменные источники, вопросы историографии черняховской и киевской культур. Вторая глава посвящена проблемам формирования комплекса вооружения населения Восточной Европы в позднелатенское, предримское и раннеримское время. В третьей главе рассмотрены категории вооружения, известные на памятниках черняховской и киевской культур. Четвертая глава содержит

характеристику кавалерийского и конского снаряжения на памятниках римского времени западной части Восточной Европы. В пятой главе рассмотрена роль вооружения в погребальном обряде, динамика трансформации таких комплексов в рассматриваемых культурах позднеримского времени и их взаимосвязь с военно-политической ситуацией в Восточной Европе.

Апробация результатов работы. Полученные на разных этапах результаты неоднократно обсуждались на заседаниях группы и отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья ИА РАН, проблемном семинаре «Военная археология» (Москва), а также на региональных и международных конференциях и семинарах, проводившихся в 2006-2021 гг. в Санкт-Петербурге, Старой Ладоге, Москве, Туле, Твери, Курске, Гаспре, Ростове-на Дону, Уфе, Киеве, Харькове (Украина), Минске (Белоруссия), Ксантене (Германия), Загребе (Хорватия), Эльблонге (Польша), Белграде, Виминациуме (Сербия). Значительная часть положений диссертации была опубликована в 63 статьях, из них в списке изданий ВАК - 10.