Вооруженные формирования на территории Сибири в период гражданской войны и военной интервенции в 1917-1922 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Воронов, Виталий Николаевич

  • Воронов, Виталий Николаевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 563
Воронов, Виталий Николаевич. Вооруженные формирования на территории Сибири в период гражданской войны и военной интервенции в 1917-1922 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1999. 563 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Воронов, Виталий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ.

§ 1 .СОВЕТСКАЯ И РОССИЙСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ВООРУЖЕННЫХ.

ФОРМИРОВАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ СИБИРИ.

§ 2. ЭМИГРАНТСКАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ СИБИРСКИХ

ВООРУЖЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ.

§ 3. ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВОЙ БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА II. МЕСТО И РОЛЬ СИБИРИ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ И ВОЕННОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ В РОССИИ 1917 - 1922 ГГ.

§ 1. ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СИБИРИ В РОСССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ.

§ 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СИБИРИ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ И ВОЕННОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ.

§ 3. ИНТЕРЕСЫ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ НА ТЕРРИТОРИИ СИБИРИ.

ГЛАВА III. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ СИБИРИ В СОЗДАНИИ ВООРУЖЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ НА ЕЕ ТЕРРИТОРИИ.

§ 1. ВОРУЖЕННЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ СИБИРИ В 1917 г.

§ 2. ВООРУЖЕННЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ.

§ 3. АНАРХИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ СИБИРИ И ЕГО ВООРУЖЕННЫЕ

ФОРМИРОВАНИЯ.

§ 4. ВООРУЖЕННЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ СИБИРИ.

§ 5. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ И ИХ ВООРУЖЕННЫЕ

ФОРМИРОВАНИЯ.

§ 6. ИНОСТРАННЫЕ ВООРУЖЕННЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ ПРОТИВОБОРСТВУЮЩИХ СИЛ СИБИРИ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.

§ 1. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ СТРОЕНИЕ ВООРУЖЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ ИХ ЧИСЛЕННОСТЬ

И СОЦИАЛЬНЫЙ СОСТАВ.

§2. МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ВООРУЖЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ И

ИСТОЧНИКИ ИХ ПОПОЛНЕНИЯ.

§ 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛЮДСКИМИ РЕСУРСАМИ И КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА

§ 4. ИДЕЙНО - ПОЛИТИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ВОРУЖЕННЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОТИВОБОРСТВУЮЩИХ СИЛ.

ГЛАВА V. ВООРУЖЕННАЯ БОРЬБА В СИБИРИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННО - ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СИБИРСКОГО РЕГИОНА.

§ 1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВООРУЖЕННОЙ БОРЬБЫ В СИБИРИ.

§ 2. ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВООРУЖЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ И БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ НА ПОДДЕРЖИВАНИЕ ВНУТРЕННЕГО

ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ СИБИРИ.

§ 3. ПРИЧИНЫ ПОРАЖЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ БЕЛОГО

ДВИЖЕНИЯ СИБИРИ.

§ 4. ИНОСТРАННЫЕ ВООРУЖЕННЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ХАРАКТЕР ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ И ВОЕННОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ В СИБИРИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вооруженные формирования на территории Сибири в период гражданской войны и военной интервенции в 1917-1922 гг.»

Процесс радикального преобразования общества, переживаемый нашей страной, захватил все сферы материальной и духовной жизни. В бурное время стремительного и неумолимого развития событий у народов возросло национальное самосознание, стремление к суверенитету и независимости; заметно повысился интерес к истории, к прошлому нашей Родины. И это понятно, ибо исторический опыт бесценен, он многому учит и постоянно напоминает о великом предназначении человека как творца истории.

Люди всегда интересовались своим прошлым, задавались вопросом о важности этих знаний. В.О. Ключевский писал: "Без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего в нем живем, как и к чему должны стремиться, механическими куклами, которые не родятся, а делаются, не умирают по законам природы, жизни, а ломаются по чьему - то детскому капризу".1

Прошлое еще долго будет довлеть над людьми, жить как бы с ними рядом. Но для движения вперед важно понять самих себя, особенности нашего общества. И несмотря на крутые перемены в стране, на меняющийся характер общественного развития, на сложные, порой болезненные процессы, которые переживает страна, все же очень важно и в этот период не допускать односторонности в оценках исторических событий, стремиться к объективности в освещении сложных страниц отечественной истории.

Сегодня, как никогда, необходимо научное осмысление прошлого, правдивое его освещение, которое позволяет нам воспринять и взять на вооружение лучшие достижения государства и народа, которые

1 Ключевский В.О. Письма. Дневники. Афоризмы и мысли об истории. М., 1968. С.332. 5 помогут глубже осознать допущенные ошибки и избежать их в будущем.

Гражданская война и военная интервенция в Сибири с возникшими геополитическими проблемами, насыщенностью происходивших событий предстает перед нами, как большой пласт отечественной истории, отмеченный драматизмом вооруженной борьбы, поражений и побед. Героические и одновременно трагические годы гражданской войны, унесшие десятки тысяч человеческих жизней, уничтожившие огромные материальные и культурные ценности, неизменно волновали и притягивали к себе пристальное внимание общественности. Это была настоящая социальная драма не только отечественной, но и мировой истории начала XX в.

Актуальность темы. Всестороннее исследование вооруженных формирований, действовавших на территории Сибири в период гражданской войны и военной интервенции 1917 - 1922 гг., является важной, актуальной проблемой и имеет большое научное и практическое значение для Российского государства и его Вооруженных Сил. Особый интерес и внимание к этой теме определены следующими обстоятельствами.

Во-первых. Ролью, которую сыграли вооруженные формирования в борьбе за власть в 1917 г. на территории Сибири, а также в дальнейшей ее судьбе. Объективный и непредвзятый анализ этой проблемы тем более важен, что в настоящее время идет процесс дальнейшего углубленного изучения исторического прошлого нашего Отечества: с одной стороны, происходит освобождение от ряда утвердившихся в исторической науке необъективных оценок и концептуальных схем, с другой - преодоление появившихся в последние годы попыток искажения действительности.

Во-вторых. Как известно, в оценке многих событий и проблем гражданской войны и военной интервенции сталкиваются различные, нередко и противоположные точки зрения. Поэтому, несмотря на 6 многолетние исследования истории вооруженной борьбы и военной интервенции в Сибири, публикацию в связи с этим значительного числа трудов по этой теме в нашей стране и за рубежом, нет оснований считать эту тему исчерпанной, тем более что новые источниковые возможности и тенденции к устранению изолированности отечественных и иностранных публикаций друг от друга открывают благоприятные перспективы для совместного осмысления многих драматических страниц нашего прошлого.

В-третьих, Так как вооруженные формирования, участвовавшие в гражданской войне и военной интервенции в Сибири в 1917 - 1922 гг., были значительным явлением на протяжении исследуемого периода, то без объективного освещения и осмысления и их действий невозможно правильно понять их достижения, ошибки и просчеты этих лет, а значит, и воспринять в полном объеме всю последующую историю страны. Необходимо уяснить, что процесс создания вооруженных формирований носил сложный и противоречивый характер.

В-четвертых. Гражданская война и военная интервенция в Сибири представляются главным образом как война между белыми и красными с участием иностранных интервентов. Все остальные аспекты часто опускаются. С данной трактовкой этого отрезка истории согласиться никак нельзя. Гражданская война и военная интервенция были вооруженной борьбой не только между вооруженными формированиями Советской власти и белого движения. В ней участвовали и вооруженные формирования различных групп населения Сибири, например, анархистов, дезертиров, духовенства, иностранных граждан, проживавших и находившихся в плену на территории Сибири, а также национальных меньшинств.

В советской историографии не учитывалась в полном объеме многоплановость гражданской войны и военной интервенции, 7 изменяющаяся сущность развивавшихся событий. Гражданская война и военная интервенция в Сибири прошли несколько этапов, отличающихся между собой как по количеству участников, так и по основным направлениям борьбы между политическими и военными противниками.

В-пятых, необходимостью поиска новых подходов к решению многих дискуссионных вопросов, относящихся к исследуемой теме. Среди них: причины победы советских вооруженных формирований и поражения противоборствующей стороны; взаимоотношения обеих властей и их вооруженных формирований с местным населением; участие чехословацких вооруженных формирований и их влияние на характер гражданской войны в Сибири; реальная роль зарубежных стран в событиях 1918 -1922 гг. в Сибири.

В-шестых, особой ролью Сибири в судьбах России, в истории гражданской войны и военной интервенции. Именно во многом в Сибири решался вопрос: быть или не быть молодой Советской республике в 1918 г.? Здесь действовала и потерпела поражение наиболее мощная группировка белого движения и возник один из первых фронтов гражданской войны - Восточный; в Сибири впервые зарождались многие проблемы военного и мирного строительства Советского государства.

В-седьмых, преимущественно тенденциозным, выборочным отношением к источниковому материалу, связанному с вооруженными формированиями белых, иностранных и общественно-политических движений, со стороны отдельных советских ученых. Внимание сосредоточивалось главным образом на слабостях этих движений. Однако без серьезного обращения к альтернативным источникам воссоздать всестороннюю картину происходившего невозможно.

В-восьмых. С полным основанием можно утверждать, что изучение вооруженных формирований, действовавших в период гражданской войны и военной интервенции в Сибири в 1917 -1922 гг., дает ключ к 8 пониманию сущности происходивших событий как в стране в целом, так и в отдельно взятом сибирском регионе. С точки зрения исторического опыта и уроков, изучение и обобщение материалов по исследуемой проблеме объективно необходимо и полезно. Приобретенный богатейший опыт в создании и реформировании вооруженных формирований противоборствующих сторон данного периода имеет непреходящее значение и может быть использован в ходе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях поддержания высокой боевой готовности армии и флота.

Это позволяет сделать вывод о том, что результаты исследования не только явятся определенным вкладом в изучение отечественной истории, но и будут способствовать развитию отечественной военной исторической науки, а также могут быть использованы в практике военного строительства современной России.

Данная проблема относится к числу научно значимых и актуальных, что и послужило одним из оснований для избрания ее автором в качестве предмета исторического исследования.

Объектом исследования являются вооруженные формирования противоборствующих сторон на территории Сибири в период гражданской войны и военной интервенции.

Предметом исследования является деятельность государственных органов власти, общественно - политических объединений по созданию вооруженных формирований; особенности их функционирования и влияния на развитие общественно-политической жизни на территории Сибири в период гражданской войны и военной интервенции.

Хронологические рамки исследования определены диссертантом с 1917 г. по 1922 г. - шестилетний период бурных, противоречивых, переломных и судьбоносных политических событий в жизни России и Сибири. Автором исследуются основные события и явления, 9 определившие ход и исход противоборства политических сил.

Во-первых. Октябрь 1917 г. породил кризис власти в Сибири, поставил ее захват и удержание в прямую зависимость от исхода вооруженного противоборства, усугубленного иностранным вмешательством. Следствием этого стало создание вооруженных формирований и появление Восточного фронта (13 июня 1918 г.) -первого фронта гражданской войны, по обе стороны которого сражались соотечественники.

Во-вторых, следствием политического кризиса явился роспуск Учредительного собрания в 1918 г., после которого объектом повышенного внимания противников Советской власти, и в первую очередь социалистов - учредиловцев, стала Сибирь. Именно после этого события сопротивление большевикам и их сторонникам в Сибири начало приобретать более или менее организованный характер.

В-третьих, ликвидация Восточного фронта рассматривается как этап в истории существования вооруженных формирований противоборствующих сил в Сибири. После нее гражданская война и военная интервенция на территории Сибири не прекратилась. Сибирская армия, созданная адмиралом A.B. Колчаком, продолжала боевые действия в Восточной Сибири и Забайкалье. Несколько неточно указывает дату ликвидации Восточного фронта и Русской армии A.B. Колчака (подразумевается Сибирская армия) в своей диссертации2 С.И. Константинов - 15 января 1920 г. Необходимо отметить, что все полномочия адмирал A.B. Колчак 5 января 1920 г. передал генерал-лейтенанту Г.М. Семенову, который 16 января 1920 г. приступил к руководству армией3. Время роспуска Сибирской армии приходится на

2 См.: Константинов С.И. Вооруженные формирования антибольшевистских правительств Поволжья, Урала и Сибири в годы гражданской войны. Дис. д-ра ист. наук. Екатеринбург, 1998.

3 См.: Красный архив. 1937. № 3. С.82.

10 конец декабря 1921 г., когда были ликвидированы вооруженные формирования под руководством генерала Бакича, есаулов Кайгородова и Казанцева.

После поражения на большей части территории Сибири регулярных частей и подразделений Сибирской армии белого движения начиная с февраля 1920 г., создаются вооруженные формирования повстанческого движения Сибири - Алтайские и Томские боевые отряды и полки. С середины 1921 г. появляются вооруженные формирования Западно-Сибирского восстания, Народной повстанческой армии численностью до 18 тысяч человек, имевшую 12 полков.

Советская власть Сибири в 1920 г. приступила к созданию особых вооруженных формирований - "частей особого назначения", - боевая деятельность которых окончилась в 1922 г. В этом году, как известно, завершилось активное антисоветское сопротивление на всей территории Сибири.

Автор провел сравнительный и качественный анализ вооруженных формирований, действовавших на территории Сибири в разные отрезки времени рассматриваемого периода.

Противоборство вооруженных формирований в Сибири представляет собой, на наш взгляд, относительно самостоятельное направление в ходе гражданской войны и военной интервенции. Оно отличалось единством внутренней логики развития событий, общим характером и содержанием ведения боевых действий.

Территориальныеграницы исследования согласно административному делению Сибири в 1917 - 1922 гг. (с учетом некоторых территориальных изменений, произошедших в 1918 г.) охватывают территорию Тобольской, Томской, Енисейской, Иркутской губерний, Забайкальской и Якутской областей, Омского уезда Акмолинской области.

11

Цель и задачи исследования. Учитывая состояние историографической и источниковедческой разработки темы, автор поставил перед собой цель: осуществить всесторонний и комплексный анализ имеющейся источниковой базы и на основе изучения разнообразного, в основном впервые вводимого в научный оборот материала,, комплексно исследовать вооруженные формирования, действовавшие на территории Сибири в период гражданской войны и военной интервенции 1917 - 1922 гг.; показать их во всей совокупности с момента возникновения до ухода с политической арены; выявить роль и место этих формирований в общем революционном и общественном движении Сибири на протяжении переломного периода нашей истории.

Исходя из указанной цели, автор поставил перед собой следующие задачи: - провести всесторонний анализ историографии проблемы, показать сильные и слабые стороны опубликованных научных трудов, диссертационных исследований, указать на нерешенные и спорные вопросы; высказать по ним свое мнение;

- на основе анализа документов государственных и военных органов, общественных объединений и религиозных организаций показать роль событий, происходивших в Сибири в годы гражданской войны и военной интервенции, раскрыть механизм эскалации вооруженной борьбы на ее территории, влияние социально-экономических, политических, психологических факторов на этот процесс;

- выяснить и оценить роль государственных органов власти и общественных объединений Сибири в создании вооруженных формирований на ее территории;

- дать оценку состояния материальных и человеческих ресурсов и резервов противоборствующих сторон в исследуемый период;

- всесторонне, с учетом общих закономерностей и особенностей

12 сибирского региона, осветить характерные черты функционирования вооруженных формирований, противоборствующих сил Сибири в годы гражданской войны и военной интервенции;

- на конкретном историческом материале проанализировать вооруженную борьбу в Сибири и ее влияние на развитие общественно-политической жизни сибирского региона; представить авторские оценки и суждения по вопросам организации и проведения идейно - политического воздействия на вооруженные формирования Сибири в данный исторический период; проанализировать сложившуюся методологию научного исследования исторических источников, внести в нее необходимые коррективы с учетом появившихся в последнее время новых подходов к изучению проблем гражданской войны и военной интервенции в Сибири;

- осуществить анализ глубины разработанности темы в работах отечественных авторов, в целях выявления сильных и слабых сторон источниковой базы.

Теоретико-методологические основы исследования. Автор опирался на диалектико-материалистическую теорию познания, теоретические положения видных представителей отечественной и мировой исторической и других общественных наук о войне и армии, о роли вооруженных формирований как важнейшего компонента политической организации Российского государства, которое неоднократно применяло вооруженные формирования не только для защиты своих границ, но и для создания новых, стратегически важных для жизни государства рубежей.

Исследование проблемы осуществлялось, исходя из принципов исторической науки - историзма и объективности.

Рассматривая методологию как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, диссертант выделил

13 приоритетные. Среди них методы: периодизации, сравнительно-исторический, конкретного анализа, проблемно-хронологический и актуализации. С их помощью автор выполнил следующую работу:

- выявил основные направления развития исторического процесса, связанного с ролью государственных органов власти и общественных объединений в создании вооруженных формирований противоборствующих сторон;

- сопоставил эволюцию характера деятельности государственных органов власти и общественных объединений при создании вооруженных формирований в Сибири в 1917-1922 гг. в различных исторических и политических условиях;

- проследил хронологическую последовательность, образования вооруженных формирований, выявил особенности их функционирования, организационное строение, численность и социальный состав, материальные ресурсы и истоки их пополнений, противоречия и деформации в этом процессе;

- сопоставил особенности функционирования вооруженных формирований царской армии в конце 1917 г. и вооруженных формирований различных государственных и общественных объединений и движений на разных этапах гражданской войны в Сибири, в том числе в начале и конце рассматриваемого периода;

- сгруппировал источники и литературу по предмету диссертации, проанализировал всесторонность и глубину разработанности темы другими исследователями;

- сформулировал результаты, основу которых составил анализ и синтез обширного фактического материала;

- проследил связь истории и современности.

Принципы, методы и подходы, которыми руководствовался автор, отражают стратегию исследования, которую можно представить рядом

14 принципиальных положений, составляющих общую концепцию диссертации:

1. Экономическая и социально-политическая ситуация Сибири в период гражданской войны и военной интервенции повлияла на развитие молодого Советского государства.

2. На содержании и основных направлениях деятельности вооруженных формирований на территории Сибири сказались как внутренние, так и внешние факторы.

3. Деятельность вооруженных формирований в период гражданской войны и военной интервенции в Сибири - процесс глубоко противоречивый, неразрывно связанный не только с деятельностью государственной власти, но и с жизнью и интересами народа.

4. Детальный анализ существования вооруженных формирований на территории Сибири в годы гражданской войны и военной интервенции, позволяет извлечь уроки для государственных органов власти в современных условиях.

Источниковую базу диссертации составили главным образом документы и материалы, изученные в архивах и библиотеках страны. Это прежде всего:

- указы советского российского правительства, документы высшего политического и военного руководства Советской России, подчиненных им органов;

- указы и распоряжения правительств Сибири, документальный материал белого, анархистского, повстанческого движений периода гражданской войны и военной интервенции, документы иностранных государств, имевших отношение к гражданской войне и военной интервенции как в России, так и в Сибири;

- периодическая печать противоборствующих сторон и зарубежья. Она, как правило, глубоко политизирована, не всегда убедительна.

15

Однако именно периодика позволила автору более зримо представить позиции сторон в происходивших событиях.

- литература, хранящаяся в отечественных центральных и региональных библиотеках, включая спецфонды. Многие источники, вводимые в оборот, были ранее неизвестны или малоизвестны, поскольку длительное время к ним не было доступа; архивные материалы, которые существенно расширили информативную базу и конкретизировали фактологические и оценочные сведения исследования.

Автором изучены и проанализированы документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ, г. Москва), Российском государственном военно-историческом архиве Российской Федерации (РГВИА, г. Москва), в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ г. Москва); Государственной исторической библиотеке; Российском государственном историческом архиве (РГИА, г. Санкт-Петербург), Российском государственном архиве ВМФ (РГАВМФ, г. Санкт-Петербург), Российском Государственном архиве Дальнего Востока (РГА ДВ, г. Омск.) В диссертации непосредственно использованы материалы 76 фондов, 12 сибирских архивов: Омского (ГАОО), Новосибирского (ГАНО), Томского (ГАТО), Иркутского (ГАИО), Читинского (ГАЧО), Алтайского (ГААК), Красноярского (ГАКК), Кемеровского (ГАКО), Ачинского (АФГАКК), Центров документации новейшей истории Иркутской и Томской областей (ЦДНИИО, ЦДНИТО), Центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИ КК), а также филиала государственного архива Приморского края (ФГАПК).

Объем источников, ставших предметом исследования, составил более 4000 различных научных и специально-литературных и

16 исторических источников по исследуемой проблеме. С помощью контент-анализа автор выборочно изучил около 30 докторских и кандидатских диссертаций, а также современную периодику.

Немаловажную роль в исследовании темы сыграла военно-историческая научная и специальная литература, военно-теоретические труды, монографии и статьи ученых, в той или иной степени затрагивающие проблемы диссертации. Большую помощь диссертанту оказали дневники и письма активных участников вооруженных формирований рассматриваемого исторического периода. При всей субъективности воспоминаний эти источники позволяют шире охватить исследуемую проблему, конкретнее представить многогранность проблемы, а также оценить степень ее разработанности в отечественной исторической науке. Кроме того, соискатель исследовал и имеющуюся художественную литературу, в которой в той или иной степени отражены действия вооруженных формирований на территории Сибири.

Необходимо выделить работы русского зарубежья, которые образуют собой специфическое направление в отечественной историографии4.

В связи с рассматриваемой проблемой отметим, что вооруженные формирования противоборствующих сторон в период гражданской войны и военной интервенции привлекались органами государственной

4 См.: Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. Поворотный момент русской истории 1918-1922 гг.: Впечатления и мысли члена омского правительства. - Пекин: Типолитография Русской духовной миссии, 1921. - В 2 т.; Сахаров К.В. Белая Сибирь. Внутренняя война 1918-1920 гг. -Мюнхен, 1923; Деникин А.И. Старая Армия: В 2 т. -Париж, 1929-1931; Петров П.П. От Волги до Тихого океана в рядах белых (1918-1922). -Рига: М, 1930; Керсновский А. История русской армии: В 4т.- Белград, 1933-1938; Марков А. Кадеты и юнкера. Русские кадеты и юнкера в мирное и военное время. - Сан-Франциско, 1961; Филатьев Д.В. Катастрофа белого движения в Сибири: Впечатления очевидца. - Париж: УМСА-рг^, 1985.

17 власти на местах для выполнения внутриполитических задач, зачастую носивших полицейский характер. Им приходилось действовать порой в / экстремальных условиях, близких к боевым.

В перспективе конституционное привлечение вооруженных формирований к погашению очагов напряженности в Российской Федерации, по всей видимости, будет использоваться, а значит, будет представлять определенный теоретический и прикладной интерес деятельность вооруженных формирований периода гражданской войны в Сибири. Эта проблема может стать темой отдельного диссертационного исследования.

В целом соискателем проанализировано достаточное количество фундаментальных, оригинальных и ранее не использовавшихся источников и литературы.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

Во-первых, на базе основопологающих принципов исторической науки всесторонне и комплексно исследуется крупная и самостоятельная проблема - вооруженные формирования, действовавшие на территории Сибири в период гражданской войны и военной интервенции с 1917 -1922 гг.

Во-вторых. на основе конкретно-исторического подхода рассматривается не только положительный, но и негативный аспект в деятельности сибирских вооруженных формирований, выявляются ее основные тенденции, характерные черты и уроки накопленного опыта по использованию этих формирований в качестве политического орудия; на основе опубликованных и неопубликованных источников, архивных материалов переосмысливаются некоторые позиции, ранее считавшиеся неопровержимыми, положения и выводы, субъективные оценки, касающиеся проблемы исследования.

В - третьих, в научный оборот вовлекается значительный объем

18 новых, не известных или мало известных научной общественности архивных документов и материалов, связанных с историей Сибири и ее вооруженных формирований.

В-четвертых, с позиций принципов исторической науки даны авторские оценки результативности идеологической работы среди личного состава противоборствующих сторон, вскрыты трудности, недостатки и нерешенные вопросы в организации вооруженных формирований Советской власти и белого движения, охарактеризованы персоналии генералитета формирований. Тем самым значительно восполняется пробел в историографии.

В-пятых, в свете современных требований к исторической науке определен уровень научной разработанности темы: осуществлены новые подходы к переосмыслению роли вооруженных формирований, действовавших на территории Сибири в годы гражданской войны и военной интервенции; сделан критический анализ основных публикаций по теме, а также просчетов и ошибок в организации борьбы вооруженных формирований противоборствующих сторон; предлагается периодизация историографии данной проблемы с учетом имеющейся литературы.

В-шестых, сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, вытекающие из деятельности вооруженных формирований Советской власти в исследуемый период, которые могут способствовать, по мнению диссертанта, повышению роли Вооруженных Сил Российской Федерации в стране и мире.

В-седьмых, автором определены новые перспективные направления исследований, требующие углубленной разработки историками.

На защиту выносятся:

1. Обоснование особенностей геополитического положения Сибири в Российском государстве в 1917 г. и ее роли в годы гражданской войны

19 и военной интервенции.

2. Обобщенный опыт деятельности государственных органов власти и общественных объединений Сибири по созданию вооруженных формирований на ее территории.

3. Результаты комплексного анализа источникового материала и критический анализ историографии по проблемам вооруженных формирований в период гражданской войны и военной интервенции на территории Сибири в 1917 - 1922 гг.

4. Научное обоснование победы в гражданской войне вооруженных формирований Советской власти и причин поражения вооруженных формирований белого движения и общественно -политических организаций.

5. Авторские суждения и оценки по важнейшим аспектам исследуемых проблем, носящих дискуссионный характер в научной исторической литературе.

6. Сформулированные теоретические выводы, практические рекомендации и предложения, сделанные на основе анализа проблемы.

Практическая значимость диссертации обусловлена главным образом реальной степенью приращения исторических знаний по вопросам вооруженной борьбы в период гражданской войны и военной интервенции на территории Сибири и роли в ней вооруженных формирований противоборствующих сторон.

Критический анализ общественно-политической и боевой деятельности иностранных вооруженных формирований позволяет использовать накопленный ими опыт как в улучшении межнациональных отношений в целом, так и в практике деятельности многонациональных вооруженных формирований сил СНГ.

Материалы диссертации, сделанные в ней обобщения и выводы, вносят определенный вклад в изучение деятельности политических

20 партий и общественных движений в вопросах создания вооруженных формирований Советской власти и белого движения Сибири в 1917 -1920 гг.

Обобщенные материалы исследования используются для написания учебных пособий по истории гражданской войны и военной интервенции в Сибири и России в целом. Диссертационное исследование легло в основу монографий и других научных публикаций автора.

Конкретный уникальный опыт общественной самоорганизации, территориального и производственного самоуправления на территории Сибири, данный в диссертационном исследовании, может быть использован местными и региональными органами государственной власти.

Содержание диссертации может оказать и значительную помощь профессорско-преподавательскому составу, слушателям и курсантам военных учебных заведений при изучении истории создания и деятельности российских вооруженных формирований.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и теоретические положения диссертации апробированы и получили положительную оценку Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации, научной общественности и педагогических работников военно-учебных заведений. Они излагались автором на Международной научной конференции (Владимир, сентябрь 1995 г.); Всероссийской научной конференции (Красноярск, октябрь 1995 г.); Второй Западно-Сибирской региональной научно-методической конференции (Омск, май 1995 г.); Всеармейской научно-практической конференции (Тверь, февраль 1996 г.), на кафедрах истории, истории военного искусства, факультетах переподготовки и повышения квалификации Военного университета, Красноярского Государственного университета, Московского Государственного педагогического

21 университета, Московского Государственного автомобильно дорожного института (технического университета), Красноярского высшего командного училища радиоэлектроники ПВО, Киевского высшего инженерного радиотехнического училища ПВО, перед слушателями, курсантами и студентами ряда других высших учебных заведений.

По некоторым результатам исследования принимаются соответствующие решения, вносятся изменения и дополнения в учебную программу по "Истории войн и военного искусства" на кафедре Истории военного искусства Военного университета.

Общий объем публикаций по теме исследования свыше 46 печатных листов.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации показывают на каких главных проблемах автор сосредоточил свое внимание. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Кроме того, имеется список источников и литературы, приложения.