Вопросительные местоимения `кто`, `что` в свете синхронно-диахронной типологии категории одушевлённости / неодушевлённости: на материале енисейских языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Аханова, Марина Геннадьевна

  • Аханова, Марина Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 197
Аханова, Марина Геннадьевна. Вопросительные местоимения `кто`, `что` в свете синхронно-диахронной типологии категории одушевлённости / неодушевлённости: на материале енисейских языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2010. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аханова, Марина Геннадьевна

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. К вопросу о сущности синхронных и диахронно - типологических исследований.

1.2. О статусе местоимений как части речи.

1.3. Категория одушевлённости / неодушевлённости как отражение общефилософской и общелингвистической категории бинаризма.

1.4. Грамматические категории в общем языкознании.

1.5. Категория одушевлённости / неодушевлённости в языках разных генетических групп.

1.5.1. Категория одушевлённости / неодушевлённости в финно-угорских и алтайских языках.

1.5.2. Категория одушевлённости / неодушевлённости в индоевропейских и кавказских языках.

1.5.3. Категория одушевлённости / неодушевлённости в дравидийских и палеоазиатских (неенисейских) языках.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ 'КТО', 'ЧТО' И КАТЕГОРИЯ ОДУШЕВЛЁННОСТИ / НЕОДУШЕВЛЁННОСТИ В ЕНИСЕЙСКИХ ЯЗЫКАХ В СРАВНИТЕЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОМ ОСВЕЩЕНИИ.

2.1. Источники и история изучения енисейских местоимений.

2.2. Структура енисейских вопросительных местоимений 'кто', 'что'.

2.3. Категория класса в енисейских вопросительных местоимениях 'кто', 'что'

2.4. Категория одушевлённости / неодушевлённости в системе форм числа енисейских вопросительных местоимений 'кто', 'что'.

2.5. Отражение категории одушевлённости / неодушевлённости в падежной парадигме енисейских вопросительных местоимений 'кто', 'что'.

2.5.1. Соотношение склонения вопросительных местоимений и имён существительных.

2.6. Взаимодействие вопросительных местоимений с другими разрядами местоимений и наречиями.

2.6.1. Типология полифункциональности енисейских вопросительных местоимений 'кто1, 'что'.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ДИАХРОНИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЯ КАТЕГОРИИ ОДУШЕВЛЁННОСТИ / НЕОДУШЕВЛЁННОСТИ В АСПЕКТЕ ЭВОЛЮЦИИ ЕНИСЕЙСКИХ ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ МЕСТОИМЕНИЙ

3.1. Происхождение основных вопросительных местоимений в языке.

3.2. Мифологическая картина мира и язык енисейцев.

3.2.1. Язык и мыслительный мир человека.

3.2.2. Мифология и язык.

3.3. Отражение развития категории класса в структуре енисейских вопросительных местоимений 'кто', 'что'.

3.3.1. Структура енисейских вопросительных местоимений со значением 'кто'

3.3.2. Структура енисейских вопросительных местоимений со значением 'что'

3.3.3. Структура енисейских вопросительных местоимений, отражающих категорию рода.

3.3.4. Термины 'род' и 'класс' как этапы развития категории одушевлённости / неодушевлённости.

3.4. Диахрония категории одушевлённости / неодушевлённости в падежной парадигме енисейских вопросительных местоимений 'кто', 'что'.

3.5. Категория числа енисейских вопросительных местоимений 'кто', 'что' в свете развития категории одушевлённости / неодушевлённости.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросительные местоимения `кто`, `что` в свете синхронно-диахронной типологии категории одушевлённости / неодушевлённости: на материале енисейских языков»

Диссертационная работа посвящена диахронно (исторически) — синхронному (структурному) исследованию систем вопросительных местоимений (ВМ) 'кто?' и 'что?' с позиции отражения в них категории одушевлённости / неодушевлённости на материале многочисленных языков и языковых групп, в первую очередь, енисейских. Вопрос местоимённости многогранен, сложен, многоаспектен. В работе систематизируются и обобщаются некоторые полученные ранее выводы; анализируется ряд нерешённых вопросов общей проблемы местоимённости; высказывается собственное мнение по ряду вопросов, поставленных в лингвистике, но не имеющих однозначного ответа; решается проблема происхождения и развития общеязыковой категории класса на материале енисейских языков.

Енисейские языки (группа языков, вплоть до XIX в. распространенная в Сибири вдоль Енисея) сохранили, по общему мнению кетологов, наиболее архаичные черты языка в целом, особенно, если признать наличие общих закономерностей в развитии каждого языка.

Проблема развития языка была и остается одной из основных проблем науки о языке, основной и самой трудной, к тому же наименее разработанной. В предлагаемой диссертации мы пытаемся внести свой вклад в её решение. Интерес к диахронно-типологическим исследованиям значительно возрос еще в середине XX века. Как у нас в стране, так и за рубежом появилось значительное количество теоретических трудов, посвященных задачам, типам и методам типологических исследований, рассмотрению вопросов сравнительно-исторического языкознания (Б.А. Серебренников, Вяч. Вс. Иванов, Б.А. Успенский, Э.А. Макаев, М.М. Гухман, Н. Werner, Е. Vajda). В ряде трудов демонстрируются принципы и методы диахронно-типологических исследований или указывается их дальнейшая разработка (Л. Ельмслев, И.И. Мещанинов).

Структурно-типологические исследования имеют большое значение для теории языкознания, давая основание для выявления общих закономерностей языков, ибо «языки изоморфны, в основе их структуры лежат одни и те же общие принципы» [Якобсон 1963: 95], они освещают общие пути преобразования языковых систем и подсистем, способствуют выявлению многообразия в выражении мысли человека. Полнота отражения универсальных грамматических явлений зависит, на наш взгляд, от разнообразия привлекаемых языков и от удачно выбранных критериев, положенных в основу сравнения.

В своей работе мы руководствуемся доводом, что если в древней истории человеческого общества сменяются эпоха за эпохой, то это присуще и истории развития языка, который как средство общения наиболее наглядно отражает то, что происходит в соответствующем обществе, включая ступени развития мыслительной деятельности, но прежде всего ту картину мира, которая сложилась в представлениях древнего общества.

Актуальность диссертации продиктована тем, что проникновение в комплексное значение местоимений, их происхождение позволяет приблизиться к пониманию механизма действия языка в целом, прогнозировать его развитие, говорить о возможности появления и особенностях функционирования новых классов слов.

Отмечая большой вклад, внесённый лингвистами в исследование местоимений, следует в то же время констатировать, что проблема местоимённости настолько объёмна и глубока, что будет привлекать к себе внимание лингвистов и представителей смежных наук (психологов, философов логиков и др.) ещё долгое время. Это объясняется, прежде всего, семантической и грамматической спецификой местоимений, их древним происхождением, о котором свидетельствует то, что корни местоимений, за редким исключением не расшифровываются.

ВМ особенно местоимения 'кто?', 'что?', представляют большой интерес в плане исследования категории одушевлённости / неодушевлённости, поскольку они наряду с личными и указательными местоимениями относятся к базовому лексическому фонду любого языка, а, следовательно, являются ключом к древнейшему состоянию енисейских языков, что углубляет представление об бщих явлениях в развитии других языков.

Объектом работы является категория одушевлённости / неодушевлённости.

Как материал исследования выбраны енисейские языки, прежде всего, кетский язык. Кеты давно вызывают особый научный интерес как своей культурой, традициями, антропологическими и археологическими данными, так и своим уникальным архаичным бесписьменным языком, диахронно - типологическое сравнение которого с языками разных систем, в первую очередь, наиболее древних языков, может позволить сделать общеязыковые выводы. Материал подобран путём сплошной выборки из сказок народов Сибирского Севера, из кетских фольклорных и бытовых текстов, эпической поэмы «Песнь о моём брате» Г.К. Вернера, из имбацких текстов и кетских песен, из рукописного материала, собранного участниками экспедиций Томского пединститута под руководством А.П. Дульзона и материала, собранного Г.Т. Поленовой во время поездок к кетам (Курейка, Келлог, Бакланиха), а также из различных словарных материалов по енисейским языкам. Всего привлечено к анализу около 3000 примеров. Хотя, приоритетным был енисейский языковой материал, но в типологических целях использованы также многочисленные примеры парадигм ВМ 'кто?1 / 'что?' из языков различных генетических групп разных временных периодов, в основном, древних (финно-угорские языки, индоевропейские, алтайские, дравидийские, палеоазиатские, кавказские изолированные языки и др.)

Предметом исследования в диссертации являются лексические и морфологические способы выражения категории одушевленности / неодушевленности через енисейские вопросительные местоимения 'кто', 'что' в синхронно-диахронном плане.

Целью работы является исследование процесса развития и становления категории 'одушевлённость / неодушевлённость' на примере енисейских основных ВМ 'кто / что?' в синхронно и диахронно-типологическом освещении; реконструирование доисторических черт енисейских языков, выяснение причин и признаков бинаризма грамматической системы енисейских ВМ; обоснование положения о том, что ВМ 'кто / что?' в енисейских языках отражают этапы развития языка и человеческого общества в целом.

В соответствии с вышеизложенной целью в работе были определены следующие конкретные задачи:

1) обосновать выбор ВМ 'кто / что?' как материал для исследования категории одушевлённости / неодушевлённости; уточнить степень полифунциональности вопросительных местоимённых основ;

2) проанализировать объём выражения категории 'одушевлённость' / 'неодушевлённость' в морфологических парадигмах ВМ как енисейских языков, так и языков разных генетических групп в синхронном плане;

3) определить структуру енисейских ВМ 'кто / что?' и степень отражения в ней категории класса ('человек / нечеловек', 'одушевлённость / неодушевлённость', мужской / женский / вещной род);

4) установить корреляцию мифологической и языковой картины мира; соотнести этапы языковых контенсивно-типологических изменений с изменением общественного сознания людей; определить этапы развития категории одушевлённости / неодушевлённости в енисейских языках.

Методологическая база исследования построена на общефилософских принципах, в соответствии с которыми язык представляется как материальная, объективная, динамическая и развивающаяся система.

В работе использованы различные взаимодополняющие методы исследования: сравнительно-исторический метод, реализуемый через приём ступенчатой» и поэтапной реконструкции, типологический, контенсивно-типологический метод, описательно-аналитический, метод сопоставления, сравнения, обобщения и обработки эмпирических данных, опрос информантов, компонентный анализ и метод количественной оценки.

Один из основных методов исследования - метод лингвистического наблюдения и описания конкретных языковых фактов с целью получения обобщённых данных. Наряду с этим в работе осуществляется дедуктивный подход, поскольку на исследование проецируются теоретические посылки существующих научных концепций. А также таксономический и объяснительный подход, т.к. цель объяснительной типологии - развитие сопоставительного изучения языков мира, направленного на выявление и объяснение пределов межъязыкового варьирования, на построение объяснительной теории, устанавливающей и объясняющей универсальные закономерности языкового строя. В работе используются понятия и подходы философии, прежде всего, мифологии.

Названные методы использовались не изолированно друг от друга: анализ проводился комплексно, с привлечением на каждом этапе работы тех приёмов и методов, которые более всего удовлетворяют поставленным целям и задачам исследования.

Мы опирались на богатую историю изучения местоимений, как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике.

Общенаучной методологической основой диссертационного исследования явились труды по философии и в лингвистике. Прежде всего, это работы В. Бунда, М.А. Можейко, А.А. Потебни, В.В Виноградова, А.А. Шахматова, JI.H. Щербы, A.M. Пешковского, Г.А. Климова, А. Мейе, Э. Бенвениста, Ж. Вандриеса, Н.Ю. Шведовой, О.А. Осиповой, П.В. Чеснокова, И др.

Частнонаучными методологическими принципами диссертационной работы послужили научные концепции отечественных и зарубежных лингвистов. В первую очередь, это труды KJE. Майтинской, О.Н.

Селивёрстовой, кетологов А.П. Дульзона, М.А. Кастрена, К. Доннера, Е.А. Крейновича, Г.К. Вернера, Г.Т. Поленовой, а также исследования в области разноструктурных языков В.М. Иллич-Свитыча, В.М. Жирмунского, Б.М. Гранде, Е.А. Бокарева, М.А. Кумахова и др. Такие работы для нас ценны в основном по обработанному в них фактическому материалу.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вопросительные местоимения относятся к основным разрядам прономинативов, где центральное место занимают местоимения 'кто' и 'что', основы которых имеют широкое функциональное расширение, т.к. вопросительные местоимения относятся к древнейшему лексическому слою любого языка.

2. Енисейские вопросительные местоимения выражают категорию одушевлённости / неодушевлённости, изучение которой целесообразно проводить в рамках сравнительно-исторического и типологического исследования, в соотнесении лингвистического и экстралингвистического на основе антропологического подхода. Категория класса отражает общефилософскую и общелингвистическую категорию бинаризма, восходит к древнейшей картине мира носителей языка, является общеязыковой и пронизывает все системы енисейских вопросительных местоимений 'кто?', 'что?', выступая ключевой в понимании их развития.

3. Анализ структуры енисейских вопросительных местоимений 'кто1, 'что' даёт возможность утверждать, что они произошли от первичных дейктических частиц со структурой VC vs. CV (гласные a/o-u-i/e являлись локальными уточнителями, согласные Ъ-, k-/q~, t-, d-, п-, x-/h~, /- s-, -у отражали классность). Приведённые гласные дейктические основы и согласные строевые элементы не были только енисейскими, они широко представлены на ностратическом уровне, а также в некоторых изолированных языках.

4. Категория одушевлённости / неодушевлённости прошла следующие этапы развития: 1) множество классов (ранний матриархат); 2) оппозиция классов 'женский' / 'неженский' (поздний матриархат); 3) оппозиция классов 'активный' / 'инактивный' или 'мужской' / 'немужской' (патриархат); 4) выделение класса 'неодушевлённый' из класса 'инактивный' и класса 'одушевлённый' из классов 'активный' и 'инактивный' (поздний патриархат); 5) образование родовой оппозиции: мужской / женский / вещной (в ед. ч.) и классной оппозиции: одушевлённый / неодушевлённый (во мн. ч.) (нейтрализация матриархата / патриархата : активный / инактивный).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые рассматриваются ВМ 'кто?', 'что?' в аспекте категории одушевлённости / неодушевлённости в диахронно-типологическом плане на материале енисейских языков.

В отличие от традиционного подхода к определению категории одушевленности / неодушевленности, связывающего разделение имен существительных и замещающих их ВМ на одушевленные и неодушевленные с объективным различием между живыми и неживыми предметами, в данном исследовании предлагается и обосновывается положение о том, что в основе языковой категории одушевленности / неодушевленности лежит характер осмысления фактов объективного мира носителями языка (картина мира). Впервые выстраиваются этапы развития категории класса, отражённые в структуре и системах енисейских ВМ 'кто?', 'что?'. Выводы обосновываются многочисленными типологическими сравнениями с материалом как вымерших, так и современных языков: древних языков Передней Азии, протоиндоевропейского, африканских, семито-хамитских, изолированных, кавказских, тюркских, финно-угорских, урало-алтайских, дравидийских и других языков (125 наименований).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования вносят определённый вклад в теорию языка в целом, расширяя теорию происхождения грамматических категорий, в частности, категории одушевленности / неодушевленности. В работе на материале енисейских ВМ удалось представить древнейшее состояние языка в целом, показать взаимосвязь языка, протокультуры и мифологии. Проведенное исследование способствует углублению представления о системном характере языка, освещению общих закономерностей преобразования языковых систем и подсистем. Исследование вносит вклад в решение задач, связанных с изучением развития ВМ 'кто?', 'что?' и их категорий в лингвистике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и результаты могут быть использованы в курсе теоретической грамматики, при исследовании ВМ различных языков, в лекционных курсах по общему языкознанию, морфологии и типологии, социолингвистике, в спецкурсах и спецсеминарах по функциональной грамматике, а также при написании диссертаций, курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты, изложенные в работе, были представлены в виде докладов на следующих конференциях: Международная научная конференция «Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков», Таганрог, ТГПИ (июнь 2007 г.); Международная научная конференция «XXV-е Дульзоновские чтения», Томск, ТГПУ (июнь 2008 г.); Международная научная конференция «Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков», Таганрог, ТГПИ (июнь 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы психологии и филологии», Таганрог, ТИУиЭ (сентябрь 2009 г.); научно-теоретические конференции кафедры общего языкознания, кафедры иностранных языков, кафедры немецкого языка, ТГПИ (2007 - 2009 г.г.). По материалам диссертации опубликовано 7 работ (статьи), в том числе в изданиях рекомендованных ВАК, - 2: «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион», Ростов-на-Дону (июль 2009 г.), «Научная мысль Кавказа», Ростов-на-Дону (апрель 2010 г.); в спец. выпуске издания «Вестник ТГПИ. Гуманитарные науки», Таганрог, ТГПИ (июль 2008 г.), - 1.

Структура работы обусловлена её задачами и спецификой исследуемого материала. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений, списка литературы (243 наименования) и источников языкового материала. Библиография включает в себя издания на русском, немецком и английском и др. языках.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Аханова, Марина Геннадьевна

Основные результаты диссертационной работы представляют собой этапы решения этих задач и заключаются в следующем.

В ходе анализа частей речи разных языков мира (Приложение 2) было установлено, что ВМ выделяются во всех рассмотренных языках, являются базой для образования таких разрядов местоимений как неопределённых, отрицательных, неопределённо-отрицательных и наречий, относятся к древнейшему лексическому фонду. Отталкиваясь от современных систем енисейских ВМ, мы проследили ход становления их парадигм до протоенисейского состояния на основе сравнительно-исторического и сопоставительно-типологического анализа фактов енисейских языков и языков других генетических групп.

Енисейские ВМ характеризуются грамматическими категориями класса, числа и падежа. В енисейских языках категория класса признана лексико-грамматической. На лексическом уровне каждому именному классу соответствует своё ВМ: кет. ana 'кто?' (одуш. класс), akus' / aks' 'что?' (неодуш. класс); bes's'a / bes'а 'кто?' (жен. кл.), bits 'е / bis's'e 'кто?' (муж. кл.), югск. aneit / anejt 'кто?' (муж. кл.), aseda / asera 'кто?' (жен. кл.), assa 'что?' (неодуш. кл.); котт. asix 'кто?' (одуш. класс), sina / sena 'что?' (неодуш. класс). На грамматическом уровне мужской класс / род представлен падежными показателями с гласной -а, а с гласным -i - женский и вещной. Категория класса отражает противопоставление 'одушевлённый / неодушевлённый' и 'мужской / женский'. Первая оппозиция имеет широкое типологическое распространение - в 43% исследуемых языков. Вторая оппозиция является не столь распространённым типологическим явлением -28% исследуемых языков.

Проработав обширный языковой материал в свете отражения категории одушевлённости / неодушевлённости в системе форм числа ВМ, мы констатировали, что множественное число образуют лишь ВМ класса 'одушевлённый'. Ср.: кет. ana ('кто?', ед.ч.) - anatay ('кто?', мн.ч.); bis's'e? / bits'e ('кто?', м.р., ед.ч.) - bis's'erj ('кто?', м.р., мн.ч.); be.s'e / bes'a ('кто?', ж.р., ед.ч.) - bes'ey ('кто?', ж.р., мн.ч.); югск. asej:n ('кто?', мн.ч.); котт. asix ('кто?', ед.ч.) - asigan ('кто?', мн.ч.). Это говорит о том, что категория числа ВМ в енисейских языках находится в стадии становления.

Исследование падежной системы ВМ также было произведено с позиции отражения в ней категории класса. ВМ были распределены по четырем группам: 1) местоимения, употребляющиеся в вопросе о неодушевлённых предметах и изменяющиеся по падежам: кет. akus', aks'; югск. as', assa; котт. sina / sena 'что?'; 2) местоимения, употребляющиеся в вопросе о неодушевлённых предметах, не склоняющиеся: кет. aj, an'; 3) местоимения, употребляющиеся в вопросе об одушевлённом предмете, склоняющиеся как по мужскому, так и по женскому типу: кет. ana / anet, югск. anejt, котт. asix 'кто?'; 4) местоимения, характеризующиеся наличием категории класса в исходной форме: кет. bes'а, югск. asera 'кто?' (женск. класс), кет. bits'e / bis's'e 'кто?' (мужск. класс). ВМ характеризуются неоднородностью падежной парадигмы (одни падежи имеют специальные маркеры класса, другие их не имеют), что позволило выделить три типа склонения со своими отличительными признаками: неодушевлённый (падежные показатели в единственном и во множественном числе идентичны; падежи, различающие класс, маркированы показателем —/; наличие локатива), мужской (падежные показатели различаются в единственном и во множественном числе; падежи, различающие класс, маркированы показателем —а; отсутствует локатив во всех енисейских языках, за исключением югского) и женский (падежные показатели в единственном числе маркированы показателем -/; те же падежи во множественном числе маркированы показателем —а; отсутствует локатив). В енисейских языках ВМ склоняются по типу имён существительных, с теми же возможностями дифференциации по классам, но характеризуются различным набором падежей.

Результаты типологического исследования категорий ВМ отражены в таблице приложения №1.

Рассматривая происхождение енисейских ВМ 'кто', 'что', мы пришли к выводу, что они восходят к первичным дейктическим частицам со структурой CV, где гласными были i/e-u-a/o, выражавшие три типа локализации по отношению к говорящему, а согласные b-, k-/q~, t-, d-, п-, x-/h-, l~, s-, -у, выражали класс денотата. Следующим этапом в становлении ВМ было множество местоимений со структурой VC, ср. кет. ВМ aj, as', an'. Далее произошло стяжение множества классов в два: 'женский' / 'неженский', переход от классного строя к активному. При активном строе ВМ стали выражать оппозицию 'мужской / немужской' ('активный / инактивный'). Затем формируются ВМ классов 'одушевлённый' / 'неодушевлённый': кет. ana, котт. asix / кет. akus', aj, an', as', котт. sina или sena, югск. asset. ВМ классов 'мужской' / 'женский': кет. hits'е / bss'a, югск. aneit / assra оформились в последнюю очередь.

Исследование ВМ 'кто', 'что' в диахронии невозможно без привлечения экстралингвистического материала. Законы языка не могут формироваться вне социальной деятельности. Изучение протокультуры и мифологии енисейцев дало нам возможность более глубокого понимания языка. Подобно сменам эпох человеческого общества сменяются эпохи развития языка. Культура народа вербализируется в языке. Именно язык аккумулирует ключевые концепты картины мира его носителей, важнейшими из которых являются одушевлённость (<d-, t-, s-, -п), неодушевлённость (к-, Ъ-, /-, х-, /7), пространство (а/о, i/e, и), число (п, у). Основы первичных дейктических частиц, которые первоначально являлись локальными уточнителями, демонстрируют следующую последовательность расширения семантической и функциональной нагрузки: при раннем матриархате звук а выражал дальность нахождения предметов, звук '/' — близость к говорящему; при позднем матриархате 1а' выражает не только дальность, но и является дейксисом человека, выделяя его из множества классов; '/' - близкое, малое; в период раннего патриархата 'а' - всё большое, важное, активное, 7' — пассивное; при позднем патриархате 'а' - дейксис важности и активности переходит к мужчине, женщина получает показатель 'Г; в период нейтрализации понятий 'матриархат' и 'патриархат' 'а' становится показателем мужского рода, 7' - показателем женского и вещного рода.

Категория одушевлённости / неодушевлённости, или в более широком охвате, категория класса, пронизывает все системы ВМ, являясь ключевой в понимании их развития и развития языковой структуры в целом.

Диахроническое исследование ВМ дало нам возможность реконструировать следующую последовательность развития категории 'одушевлённость / неодушевлённость' (таблица №11).

Заключение

На базе проведённого синхронного и диахронного анализа енисейских ВМ 'кто?', 'что?' в сравнительно-типологическом освещении, изучения их структуры, описания формальных и семантических характеристик, а также учёта мифологической картины мира енисейцев в настоящем исследовании достигнута основная его цель: реконструкция развития категории 'одушевлённость / неодушевлённость' на примере ВМ, а также выявление таких синхронических и диахронических универсалий, которые являются общими для подавляющего большинства языков мира или таких характеристик, которыми отмечены только отдельные языки.

В ходе исследования были решены следующие задачи: уточнена полифункциональность ВМ как в енисейских языках, так и в других рассмотренных языках мира; определён универсальный характер отражения категории класса в ВМ языков разных систем; исследована структура енисейских ВМ 'кто?', 'что?', категория класса, система форм числа, падежная парадигма ВМ в свете диахронии категории 'одушевлённость / неодушевлённость'; установлено соотнесение мифологической и языковой картины мира; определена последовательность развития категории одушевлённости / неодушевлённости в енисейских языках.