Вопросы астрофизики в курсе физики средней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Матарцева, Елена Анфинагентовна

  • Матарцева, Елена Анфинагентовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 179
Матарцева, Елена Анфинагентовна. Вопросы астрофизики в курсе физики средней школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Матарцева, Елена Анфинагентовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИКА МЕГАМИРА В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ

§1. Модернизация содержательного аспекта курса физики общеобразовательной средней школы.

§2. Вопросы астрофизики в общей системе физических знаний.

§3. Психолого-педагогические аспекты изучения законов мегамира.

Выводы по материалу главы первой.

ГЛАВА II. ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ПО АСТРОФИЗИКЕ И МЕТОДИКА ИХ ПРЕПОДАВАНИЯ

§ 1. Особенности методики изложения астрофизических вопросов в курсе физики средней школы.

§2. Методика изложения гравитационных явлений.

§3. Методика изложения вопроса «Физические свойства Солнца».

§4. Методика изложения вопроса «Основные физические свойства планет

Солнечной системы».

§5. Методика решения задач с астрофизическим содержанием.

Выводы по материалу главы второй.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

§1. Организация и структура педагогического эксперимента.

§2. Состояние проблемы в современной школе.

§3. Итоги формирующего эксперимента.

Выводы по материалу главы третьей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы астрофизики в курсе физики средней школы»

Вторая половина XX века с его выдающимися достижениями в физике, астрономии, космонавтике характеризуется существенным приростом в целостном представлении естественнонаучной картины мира. Накопление знаний о Космосе важно для человечества, поскольку существование земной цивилизации зависит от того, что представляет собой наша Вселенная, как она развивается.

В современных условиях возросла роль образования в осознании человеком, что он является жителем планеты Земля. В процессе обучения становится актуальным развитие такого типа мышления учащихся, которое способствует системному видению современных проблем человечества, в том числе и проблем космического уровня.

В XXI веке, когда происходит интенсивное освоение Космоса астрономическими инструментами нового класса, невозможно формирование адекватных эволюционных представлений о природе и о современных методах исследования в физике без знания основ астрофизики [1].

Некоторые астрофизические явления представлены в курсе астрономии, однако два отрицательных фактора перечеркивают возможные положительные моменты. Первый из них связан с тем, что изложение астрофизических вопросов в существующих учебниках астрономии производится на формальном, описательном уровне, при этом не делается практически никакого анализа проявления действия физических законов в рассматриваемых явлениях. Второй момент связан с необязательным характером самой учебной дисциплины астрономии в средней школе в настоящее время.

В существующих курсах физики вопросы астрофизики либо не рассматриваются, либо включены фрагментами, не сочетаясь с традиционным материалом физики ни по стилю, ни по структуре, ни по методологии. Поэтому существует необходимость гармоничного включения в курс физики вопросов астрофизики.

К настоящему времени имеется ряд исследований, посвященных уточнению содержания физического образования путем включения вопросов астрофизики. Например, работа [2] посвящена подготовке будущих учителей к формированию у школьников космического мировоззрения путем включения в содержание образования педагогического вуза современных физических теорий, объясняющих явления в мегамире. В [2] доказывается необходимость изучения в педагогическом вузе и общеобразовательной школе основных достижений современной астрофизики (или физики мегамира). В работе представлены разработки комплекса учебных занятий для студентов по вопросам современной астрофизики. Автор предлагает конкретную программу факультатива по астрономии в средней школе, развивающего у учащихся интерес к проблемам современной астрономии. В работе дан краткий анализ существующих вузовских и школьных учебников по физике и по астрономии. В данном анализе показано, что в учебниках практически не рассматриваются современные физические теории, объясняющие явления мегамира, и явления мегамира, не укладывающиеся в рамки имеющихся физических теорий. Автор данного диссертационного исследования утверждает, что в связи с увеличением объема научных знаний об окружающем мире необходимо реформирование содержания самого образования и педагогических концепций его построения. В данной работе не рассматривается астрофизический материал школьного курса физики.

Изучению современной физики в педагогическом вузе посвящена работа [3], в которой значительное внимание уделяется вопросам современной астрофизики, а также выявлению связей микро-, макро- и мегамира. В работе сформулированы критерии отбора направлений современной физики в соответствии с целями обучения в педагогическом вузе. Исследование [3] показало, что преподавать предлагаемый спецкурс будущим учителям эффективнее на качественном уровне, с использованием относительно небольшого количества формул.

Мы проанализировали ряд работ, посвященных астрономическому образованию, из тех соображений, что астрофизический материал является частью астрономического. В данных работах так или иначе прослеживаются межпредметные связи физики и астрономии.

В работе [4] подчеркивается, что основой для углубления знаний школьников о Вселенной являются все естественнонаучные предметы, но особая роль объективно принадлежит астрономии - единственной школьной дисциплине, формирующей представление выпускников школ о мире за пределами нашей Земли. В целях реализации межпредметных связей между курсами физики и астрономии в данном исследовании предлагается согласование методов познания. В связи с этим разработана методика применения средств обучения астрономии, которые заменяют астрономические наблюдения, подобно тому, как аудиовизуальные пособия и модельные демонстрации заменяют учебный физический эксперимент на уроках физики. Данное исследование посвящено методике преподавания астрономии.

В работе [5] подчеркивается особенность астрономического (а значит, и астрофизического) материала: во-первых, абстрактность понятий, недоступность процессов чувственному восприятию, различие видимого и действительного; во-вторых, необходимость интегрирования знаний из разных областей и применения уже известных школьникам естественнонаучных законов и методов исследований к космическим объектам. Прослеживая преемственность обучения астрономии, автор выделяет два варианта структурирования существующих итегрированных курсов «физика-астрономия»: 1) в виде самостоятельного раздела только в 9 классе, 2) элементы астрономических знаний присутствуют во всех классах. В последнем варианте органично вписать все астрономические вопросы в курс физики оказывается невозможным. Автором выделяются три ведущие идеи в содержании как интегрированных курсов физики и астрономии, так и курсов естествознания: «Объяснение видимого движения светил», «Строение Солнечной системы и место человека во Вселенной», «Строение и эволюция звезд и Вселенной». Диссертационное исследование [5] посвящено организации процесса обучения астрономии с опорой на личностно-деятельностный подход в обучении, включая технологию организации поисковой и исследовательской деятельности и технологию практических наблюдений.

Работа [6], посвящена проблемам разработки интегрированных курсов физики. При рассмотрении интеграции физики и астрономии отмечается, что некоторые вопросы астрономии укладываются в структуру учебного предмета физики («Относительность движения и выбор удобной системы отсчета», «Законы небесной механики», «Молекулярная физика газовых скоплений», «Спектральный анализ», «Термоядерный синтез», «Оптические приборы» и т. п.), что создает основу для интеграции. По мнению автора включение «космической лаборатории» в традиционный физический материал углубляет познавательный, мировоззренческий потенциал курса физики, усиливает его значение как фундаментальной науки о закономерностях природы, а не только как теоретической основы техники. Некоторый принципиально важный материал («Астрономические наблюдения», «Строение планет, звезд, галактик, Вселенной») может быть представлен только в виде отдельных блоков после изучения физических теорий и законов, необходимых для его понимания. В работе [6] не разрабатывается методика изложения астрофизического материала.

Проанализированные здесь работы объединяет идея изучения в средней школе явлений мегамира. Однако, в первых двух работах речь идет о физическом образовании в педагогических вузах, затрагиваются лишь отдельные аспекты включения астрофизического материала в школьный курс, в частности, опосредованно - через подготовку учителя. В остальных работах, посвященных школьному образованию, речь идет либо об астрономическом образовании, либо об интеграции физики и астрономии.

В нашем исследовании, в отличие от проведенных ранее, обосновывается методика изложения теоретического материала астрофизического содержания, представленного в рамках существующего курса физики средней школы.

Актуальность темы исследования состоит в том, что на современном этапе развития физического образования в школьном курсе не изучаются основные положения астрофизики, тем самым не подчеркивается универсальный характер законов физики для всех явлений реального мира. Включение материала по астрофизике в отдельные курсы не носит системный характер. Такое состояние физического образования отрицательно сказывается на качестве знаний учащихся. Изложение астрофизических вопросов в учебниках и учебных пособиях не всегда достаточно для того, чтобы учитель мог доступно и полно излагать материал, поэтому назрела настоятельная необходимость в разработке общих идей использования вопросов астрофизики в курсе физики средней школы.

Проблема исследования состоит в том, что у выпускников общеобразовательных школ не сформировано умение применения физических знаний к космическим объектам, следовательно, они не могут объяснить многие природные явления, что говорит о формализме знаний по физике. Об этом свидетельствует анализ процесса преподавания физики в школах, а также диагностирующее исследование, которое было проведено в рамках констатирующих срезов.

Решение данной проблемы строится на выявлении следующих противоречий: а) между универсальностью проявления законов материального мира и отсутствием системы в демонстрации этого факта в школьном курсе физики; б) между интенсивным развитием астрофизики в XXI веке и отсутствием основ астрофизики во многих существующих школьных курсах физики; в) между устойчивым и высоким интересом школьников к вопросам астрофизики, убежденностью многих учителей физики в необходимости преподавания основ астрофизики в школе и отсутствием концепции астрофизического образования в средней школе.

Объект исследования: процесс обучения физике в современной школе, ориентированный на демонстрацию универсального характера физических законов для явлений любого пространственного масштаба.

Предмет исследования: методика обучения физике, включающая некоторые положения астрофизики, основанная на демонстрации универсального характера физических законов для явлений любого пространственного масштаба.

Цель исследования: теоретическое обоснование целесообразности включения в курс физики средней школы основных вопросов астрофизики, иллюстрирующих универсальность физических законов для явлений всего материального мира, общую методологию физики, представляющих целостную картину некоторого круга явлений, и разработка методики их преподавания.

Цель конкретизируется и развивается в задачах исследования:

1 .Изучить содержание вопроса в педагогической литературе.

2.Проанализировать имеющиеся образовательные программы и учебники физики на предмет использования в них астрофизического материала.

3.Разработать критерии отбора астрофизического материала для курса физики средней школы.

4.Разработать и обосновать методику изучения предлагаемых астрофизических вопросов и задач.

5.Определить и проверить в процессе опытно-экспериментальной работы дидактические условия преподавания астрофизических вопросов.

6.Разработать дидактические рекомендации для учителей физики.

7.Исследовать повышение качества знаний учащихся по физике при использовании экспериментальной методики.

Предварительный анализ проблемы позволил выдвинуть следующую гипотезу: качество знаний по физике у учащихся общеобразовательных школ может быть повышено в процессе усвоения курса физики, гармонично включающего в себя вопросы астрофизики, опирающиеся на общую методологию физики, за счет мировоззренческого характера этих вопросов, комплексного характера решаемых ими проблем, за счет содержания в них большого потенциала для развития мышления учащихся.

Методологическую основу исследования составляют: -труды ученых-физиков по мировоззренческим и методологическим аспектам достижений физической науки (Л. Бройль, С.И. Вавилов, Р. Фейнман, А. Эйнштейн и др.);

-труды ученых - физиков и астрофизиков (В. А. Амбарцумян, В. JI. Гинзбург, Д. Лейзер, И. Д. Новиков, И. Пригожин, С. Хокинг и др); -достижения и тенденции развития теории и методики обучения физике, методологические основы школьного курса физики (С. В. Бубликов, Г. А. Бордовский, А. С. Кондратьев, В. В. Лаптев, А. А. Самарский и др.);

-методическая система преподавания астрономии (Б. А. Воронцов-Вельяминов, М. М. Дагаев, Е. Ю. Диркова, А. В. Засов, В. В. Иванов, Е. П. Левитан, В. Г. Сурдин и др.);

-теория модернизации отечественного образования (JI. С. Выготский, JI. Я. Зорина, В. В. Краевский, 3. И. Калмыкова, Максимова В.Н., В. Т. Фоменко и др.).

Источником диссертационного исследования явился также собственный опыт автора как учителя школы.

Методы исследования подбирались в соответствии с задачами исследования. На различных этапах исследования использовались следующие методы: теоретический анализ литературы по теме исследования, изучение и обобщение передового педагогического опыта, анализ процесса обучения физике в средней школе, педагогические измерения (по результатам педагогических наблюдений, анкетирования учителей и учащихся, проведения контрольных работ, срезовых работ), сравнительный педагогический эксперимент с обработкой результатов.

Научная новизна.

В отличие от ранее выполненных работ, в которых исследовалось физическое образование в педагогических вузах и рассматривались лишь отдельные аспекты включения астрофизического материала в школьный курс через подготовку учителя, а также работ, посвященных школьному образованию, в которых исследовалось астрономическое образование или процесс интеграции физики и астрономии, в данной работе впервые обоснована и разработана методика обучения физике, включающая основные положения астрофизики, иллюстрирующая универсальный характер законов физики для всего материального мира и позволяющая сформировать комплекс умений и навыков для оценки физических характеристик объектов Вселенной, способствуя этим формированию представлений о современной физической картине мира.

Теоретическая значимость исследования состоит: в обосновании отбора астрофизического материала для курса физики средней школы; в разработке и обосновании исследовательского подхода к изучению астрофизического материала школьного курса физики на основе современной методологии физических знаний; в конструировании содержания методики изучения теоретического материала, включаемого в основные разделы школьного курса физики (механика, молекулярная физика, термодинамика, квантовая физика), в которой центральное место занимают модели астрофизических явлений, определение границ их применимости, исследование моделей качественными методами.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические исследования доведены до уровня практических разработок: конкретных вопросов по астрофизике, представляющих собой фрагменты содержания физического образования: «Гравитационные явления», «Физические свойства Солнца», «Основные физические свойства планет Солнечной системы»; циклов астрофизических задач, предоставляющих возможность обратить особое внимание на определенные действия по созданию физической и математической модели явления, на развитие методологических знаний учащихся, демонстрируя единство методов и подходов физики при анализе явлений различной природы.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается:

-анализом проблемы астрофизического образования в школах; -использованием разнообразных педагогических методов исследования, соответствующих поставленным задачам исследования; -положительными результатами педагогического эксперимента, проведенного с 2000 по 2004 уч. г.г.,

-использованием разработанной методики в экспериментальных школах.

Критериями эффективности разработанной методики является результативность обучения - успешное выполнение старшеклассниками заданий астрофизического содержания всех уровней сложности, предусмотренных Государственным образовательным стандартом.

Апробация результатов исследования происходила в процессе проведения педагогического эксперимента, в практике преподавания автора при работе в средней школе № 287 г. Санкт-Петербурга и при прохождении ассистентской и доцентской практики в РГПУ им. А. И. Герцена.

Теоретические результаты проверены при обсуждении выступлений автора на конференциях «Герценовские чтения» (СПб, 2001, 2003, 2004 г. г.), шестой Международной конференции «Физика в системе современного образования» (Ярославль, 2001), третьей международной научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» (Москва, 2002), седьмой Международной конференции «Физика в системе современного образования» (Санкт-Петербург, 2003), четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Современная астрономия и методика ее преподавания» (Санкт-Петербург, 2004), годичных курсах учителей физики 2003-2004 гг. (г. Санкт-Петербург).

Исследование проводилось на базе кафедры методики обучения физике РГПУ им. А. И. Герцена.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. При подходе к образованию как к учебной модели науки изучение вопросов астрофизики в курсе физики средней школы должно соответствовать модели научного исследования со всеми его этапами: выдвижение гипотезы, выбор модели, определение границ применимости физических теорий, исследование физических процессов, оценка основных физических характеристик, сравнение методов исследования, перенос знаний с модели на реальный объект.

2. Методика обучения физике, включающая основные положения современной астрофизики, иллюстрирующая универсальный характер законов физики для всего материального мира и основанная на общих методологических принципах физики, позволяет представить целостную картину таких вопросов, как «Гравитационные явления», «Физические свойства Солнца», «Основные физические свойства планет Солнечной системы», укрепляя мировоззренческий аспект физического образования.

3. Обучение современной физике по предложенной методике, включающей основные положения современной астрофизики, иллюстрирующей универсальный характер законов физики для всего материального мира и основанной на общих методологических принципах физики, способствует повышению у обучаемых качества знаний по физике благодаря формированию целостного системного мышления.

Положения, выносимые на защиту, подтверждаются в 16 публикациях соискателя общим объемом 3,47 п. л. (см. Заключение)

Первое положение представлено в работах №№ 13, 16. Второе положение представлено в работах №№ 1, 4, 6, 7, 9, 10, 12, 14. Третье -в работах №№ 2, 3, 5, 8,11,15.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Общий объем диссертации 179 страниц, в том числе 13 таблиц, 4 рисунка. Список литературы содержит 127 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Матарцева, Елена Анфинагентовна

Выводы по материалу главы третьей.

В третьей главе «Организация и результаты педагогического эксперимента», который проводился в 2000-2004 г.г. в школах №№ 287, 9 г. Санкт-Петербурга, №6 г. Волхова Ленинградской области, рассматриваются экспериментальные методы педагогических исследований, критерии повышения качества знаний учащихся по физике. Педагогический эксперимент осуществлялся в три этапа: поисковый, констатирующий и формирующий.

Целью констатирующего эксперимента является определение состояния обучения учащихся старших классов основам астрофизики. Выяснялось, какие конкретно астрофизические вопросы используются учителями физики в практике их преподавания, отношение учителей к использованию такого материала на уроках. Обсуждался с учителями резерв неиспользованных вопросов для возможности демонстрации физических законов, способствующих повышению у учащихся уровня физического понимания. Проводились беседы с учащимися и выяснялось их отношение к данной проблеме.

Анализ анкет показал, что учителя физики используют астрофизический материал на своих уроках, но эпизодически, без системы и без единого подхода к его использованию в разных темах. При более детальном исследовании этого вопроса выяснилось, что есть резерв для включения астрофизического материала в некоторых темах курса физики.

По результатам анкетирования учителей можно сделать вывод, что астрофизический материал практически не используется в темах «Молекулярная физика» и «Термодинамика» в 10 классе, «Элементы теории относительности» и «Квантовая физика» в 11 классе, широко представленный в нашем исследовании.

Большинство учителей положительно относятся к исследуемой проблеме. Они констатируют, что у детей слишком примитивные представления об окружающем мире, поэтому изучение вопросов астрофизики позволит расширить кругозор учащихся, даст представление об основах мироздания, будет способствовать обобщению знаний по предметам естественного цикла.

Учащиеся выделяют достаточно широкий диапазон возможностей уроков физики с использованием астрофизического материала.

Констатирующий эксперимент показал, что астрофизический материал используется недостаточно и неэффективно. Этим объясняются трудности, возникающие у учащихся при выполнении заданий данной темы. Мотивация обучения при таком преподавании низкая, знания усваиваются учащимися формально.

Цель поискового этапа - выявить объективные возможности включения астрофизического материала в школьный курс физики, произвести его отбор и определить пути повышения качества знаний на основе использования этого материала.

Проверка правильности гипотезы исследования осуществлялась в ходе формирующего эксперимента, цель которого - создание педагогических условий для формирования у обучаемых обобщенных знаний и способов деятельности, что свидетельствует о повышении качества знаний обучаемых. Мы замеряли уровни системных обобщенных знаний. В соответствии с выбранными критериями работы учащихся оценивались по трехуровневой системе: 1). Низкий уровень (знания отрывочные, фрагментарные, допускаются фактические ошибки при изложении материала, отсутствует логика, отсутствует единая системообразующая идея); 2).средний уровень (есть знание отдельных фактов, допустимая логика, раскрывается общая идея); 3).высокий уровень (целостное описание явления, логика, выход на обобщение). Способы деятельности замеряли через фиксацию исследовательских умений.

Критериями эффективности экспериментальной методики изучения астрофизического материала школьного курса физики являлись: -динамика накопления школьниками исследовательских умений; -повышение уровня методологической культуры учащихся; -возрастание положительного отношения учителей к предложенной методике изучения астрофизического материала школьного курса физики, имеющего принципиально важное значение в становлении научного мировоззрения учащихся, как к эффективному средству формирования ряда исследовательских способностей обучаемых и повышению качества знаний по физике.

Для осуществления объективной оценки качества знаний учащихся были выработаны нормы оценивания, на основании уровней признаков обобщенных знаний сформулированы уровни качества знаний.

На формирующем этапе исследования проводились контрольные работы с использованием циклов задач, с помощью которых определялись уровни работ и фиксировались исследовательские умения.

На основании результатов формирующего эксперимента выявлено, что выбранная нами методика обучения учащихся физике мегамира с использованием методологических принципов физики и исследовательского подхода повышает качество знаний учащихся по физике, развивая мышление и формируя высокий уровень физического понимания, преодолевая формализм в знаниях.

После проведения эксперимента 78 % 11-классников считает, что стоит изучать на уроках физики астрофизические явления. Среди учителей, проводивших эксперимент, и просто знакомых с экспериментальной методикой, наблюдался рост положительного отношения к данной методике.

В ходе эксперимента было доказано, что предложенная методика: - успешно реализует принцип «образование как учебная модель науки» и способствует формированию у школьников ряда исследовательских умений: выбирать модель, исследовать физический процесс, делать оценку основных параметров космических объектов, делать перенос знаний с модели на реальный объект и др.;

-способствует повышению методологической культуры учащихся и более глубокому уровню понимания физических процессов;

-способствует формированию системного, целостного мышления и повышению качества знаний по физике.

В результате проведенного экспериментального исследования можно сделать выводы:

1. Состояние обучения физике в обследованных школах имеет существенные недостатки: физическая картина мира оказывается не полной за счет отсутствия в школьном курсе материала по астрофизике. Анализ и обобщение экспериментальных данных позволяет предположить, что указанные недостатки имеют место и в других школах.

2. Результаты формирующего эксперимента подтвердили гипотезу настоящего исследования: качество знаний по физике у учащихся общеобразовательных школ может быть повышено в процессе усвоения курса физики, гармонично включающего в себя вопросы астрофизики, опирающиеся на общую методологию физики, за счет мировоззренческого характера этих вопросов, комплексного характера решаемых ими проблем, за счет содержания в них большого потенциала для развития мышления учащихся и реализации исследовательского подхода к анализу незнакомой ситуации.

Сказанное позволяет сделать вывод о преимуществах преподавания физики с демонстрацией проявления физических законов на уровне мегамира и их универсальности для всего материального мира.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Включение вопросов астрофизики в курс физики средней школы соответствует современному состоянию науки, которая находится в поисках единой теории строения Вселенной. Такое включение ориентирует педагогов на анализ и формирование межпредметных связей, обеспечивающих целостность образовательного процесса. Задачами курса физики в данном случае являются: 1) демонстрация универсальности законов природы, 2) преодоление формализма в знаниях по физике.

Мы считаем, что курс физики, включающий вопросы астрофизики, нужно развивать в двух направлениях: 1) повышая его методологический (общетеоретический) уровень; 2) повышая уровень практической направленности - умения анализировать и предсказывать явления. При таком подходе не только формируется система знаний о космических объектах и явлениях, характеризуемая глубиной и высокой степенью обобщения, но и становятся востребованными исследовательские умения и навыки обучаемых.

В настоящее время уровень методики преподавания вопросов астрофизики в школьном курсе следует считать эмпирическим, основанным в лучшем случае на личном опыте учителей-практиков. В существующих интегрированных курсах физики и астрономии их авторы часто игнорируют теоретическое обоснование предлагаемой ими интеграции знаний. Ценность предлагаемой нами методики в высоком методологическом уровне преподавания вопросов астрофизики в рамках существующего курса физики.

На основании проведенных теоретических исследований и результатов педагогического эксперимента можно сделать следующие выводы:

1. Повышение качества физического школьного образования возможно благодаря включению в курс физики средней школы вопросов астрофизики, целью изучения которых является демонстрация универсальности физических законов для всего материального мира от элементарных частиц до галактик и повышение мировоззренческого аспекта физики.

2. Исследовательский характер современной астрофизики требует исследовательского подхода в ее преподавании в рамках концепции «образование как учебная модель науки».

3. Использование астрофизического материала в школьном курсе физики способствует развитию научного стиля мышления и повышению уровня физического понимания, формированию методологической и исследовательской культуры учащихся.

4. Преподавание астрофизических вопросов в курсе физики должно опираться на общую методологию физики и надежные качественные методы, не нарушая структуры курса физики, научного стиля изложения материала.

5. При включении астрофизических вопросов целесообразно использовать два методических подхода: 1) астрофизический материал используется в качестве иллюстрации определенного свойства вещества и действия законов физики на уровне мегамира; 2) некоторые астрофизические вопросы могут рассматриваться в качестве самостоятельных тем как продолжение определенных тем стандартного школьного курса физики, тогда появляется возможность создания на основе изучаемого материала четкой целостной картины некоторого круга явлений и выработки правильных в научном смысле представлений о строении и свойствах Вселенной.

6. Основными критериями отбора астрофизического материала для школьного курса физики являются: возможность демонстрации универсального характера физических законов, их применимости для описания явлений космического масштаба; высокая научная и познавательная ценность изучаемого материала как в плане усвоения основных положений методологии физики, так и в плане практической и мировоззренческой полезности сообщаемых знаний; достоверность материала; доступность материала как в плане использования основных положений и представлений физики, так и в плане используемого математического аппарата; возможность создания на основе изучаемого материала четкой целостной картины некоторого определенного круга явлений и, в результате, формировании физической картины Мира.

7. Обучение современной физике по предложенной методике способствует повышению качества знаний по физике благодаря формированию целостного системного мышления.

В заключении отметим, что в диссертации исследован универсальный научный подход к любой теме на достаточно высоком методологическом уровне. Если не рассматривать физику мегамира в школьном курсе, то преподавание физики не будет отвечать принципу научности, не будет задействован высокий эмоциональный потенциал подростков, стремящихся познать мир во всем его величии и многообразии.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Матарцева Е.А. Театрализованный урок «Астрономические системы Мира». //Физика в школе № 3/98: научно-методический журнал. - М.: Изд-во «Школа-Пресс», 1998. С. 58-62.

2. Матарцева Е.А. Методическая разработка интегративного урока физики «Относительность механического движения и покоя на примерах астрономических явлений» //Астрономия в образовательной области «Естествознание». - СПб.: Изд-во ГУПМ, 2000. С.21-28.

3. Матарцева Е.А. Мотивация обучения учащихся на уроках физики. // Теория и практика обучения физике: Материалы Международной научной конференции «Герценовские чтения»,- СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2000. С. 152 - 154.

4. Матарцева Е.А. Об интеграции физики и астрономии. //Физика в школе и вузе: Сборник научных статей,- СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2001. С.92-94.

5. Матарцева Е.А. Мотивация обучения учащихся на уроках физики и астрономии. //Физика в системе современного образования (ФССО -01): Шестая международная конференция. - 28-31 мая 2001: Тезисы докладов. - Т. III. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, 2001. -С.31.

6. Матарцева Е.А. Мировоззренческая функция астрономии в интегрированном курсе физики и астрономии. //Современная астрономия и методика ее преподавания: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - СПб: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2002. С. 159, 160.

7. Матарцева Е.А. Некоторые подходы к проблеме интеграции физики и астрономии в общеобразовательной школе. //Актуальные проблемы методики обучения физике в школе и вузе: Межвузовский сборник научных статей.- СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2002. С. 126128.

8. Матарцева Е.А. О сбалансированном курсе физики и астрономии в средней школе. //Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз (НТПФ-Ш): III международная научно-методическая конференция. - М.: Изд-во МПГУ, 2002. С.116.

9. Матарцева Е.А. Астрономия на уроках физики. //Физика № 29/03: еженедельная газета издательского дома «Первое сентября» - М., 2003 .С. 20-21.

Ю.Матарцева Е.А. Проблема включения в школьный курс физики вопросов астрофизики и космологии. //Актуальные проблемы обучения физике в школе и вузе: Международный сборник научных статей. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена. 2003. С. 116.

П.Матарцева Е.А. Проблема межпредметной интеграции в содержании обучения физике и астрономии в средней школе. //Физика в системе современного образования ФССО-ОЗ): труды седьмой международной конференции - 14-18 октября 2003 г., Т. 3 - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2003. С.108-110.

12.Матарцева Е.А. Развитие умений физического моделирования при решении астрономических задач. //Проблемы преподавания физики в школе и вузе: Всероссийский межвузовский сборник научных статей. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2003. С. 104-107.

13.Матарцева Е.А. Изучение вопросов астрофизики в школьном курсе физики. //Современная астрономия и методика ее преподавания: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2004. С. 49-52.

14.Кондратьев А.С., Матарцева Е.А. О границах применимости ньютоновской теории тяготения при изучении астрофизических вопросов. //Физика в школе и вузе: Международный сборник научных статей,- СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2004. С. 20-23.

15.Матарцева Е.А. Уроки физики. //Опыт применения технологии развития критического мышления на уроке 21 века.: Методические материалы для учителя. Отдел по образованию Адмиралтейского района. НМЦ. Под ред. Крыловой О.Н. - к. п. н. , доцент кафедры педагогики РГПУ им. Герцена. - СПб.: Изд-во «Аграф», 2004. С. 23-31, 58, 70-72.

16.Матарцева Е.А. Формирование целостных физических знаний в школьном курсе. //Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях: Материалы международной научно-практической конференции 5-6 апреля 2004 г. -г. Екатеринбург, Изд-во УГЛУ, 2004. С. 54-58.

Работа 14 написана в соавторстве с проф. А.С. Кондратьевым, который осуществлял идейное руководство работой. Работы 1-13, 15,16 написаны лично автором.

В опубликованных работах полно отражены основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования.

Направление дальнейшего исследования проблемы мы видим:

- в поиске тем, в которых проявляется действие нескольких физических законов;

- в подготовке учителей средних школ к преподаванию астрофизического материала.