Вопросы формирования системы технического сервиса в АПК Республики Таджикистан: На материалах хозяйств АПК Согдийской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Орипов, Абдукахор Абдухамидович

  • Орипов, Абдукахор Абдухамидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 136
Орипов, Абдукахор Абдухамидович. Вопросы формирования системы технического сервиса в АПК Республики Таджикистан: На материалах хозяйств АПК Согдийской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Худжанд. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орипов, Абдукахор Абдухамидович

Введение.3

Глава 1. Современные тенденции и теоретические аспекты развития технического сервиса

1.1. Теоретические аспекты инженерно-технического сервиса в АПК.8

1.2. Современное состояние использования техники.18

1.3. Зарубежный опыт организации технического сервиса.30

Глава 2. Концепции развития инженерно-технического сервиса сельскохозяйственных предприятий

2.1.Формы организации технического сервиса.48

2.2.Роль лизинга и кредитных кооперативов в решении технического сервиса.58

2.3.Совершенствование организационной структуры ремонтно-обслуживающей базы.71

Глава 3. Механизм формирования и регулирования системы технического сервиса аграрного сектора

3.1.Формирование и функционирование новых предприятий технического сервиса.80

3.2. Государственное регулирование и поддержка системы предприятий технического сервиса - объективная необходимость.94

3.3. Экономические проблемы взаимоотношения предприятий технического сервиса.102

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы формирования системы технического сервиса в АПК Республики Таджикистан: На материалах хозяйств АПК Согдийской области»

Актуальность проблемы. В условиях перехода Республики Таджикистан к рыночным отношениям объективным становится изучение тенденций и закономерностей развития агропромышленного производства, поиска и практической реализации резервов повышения его эффективности.

Основная стратегия перехода Таджикистана к рынку является коренное реформирование и ускоренное развитие агропромышленного комплекса. В процессе реформирования изменились структура сельскохозяйственного производства, системы управления и методы хозяйствования. При этом необходимо ускорения перевода отраслей АПК на интенсивный путь развития и внедрения новых методов хозяйствования в совокупности с другимыми слагаемыми, повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства, на базе более полного и грамотного использования ресурсного потенциала региона. Решение этой задачи , главным образом возлагается на вновь образованные рыночные структуры, такие как кооперативные и арендные предприятия, агрофирмы, дехканские (фермерские ) хозяйства.

При переходе к рыночной экономике принципиальное значение приобретают разработки стратегии развития технического сервиса, развития новых организационных форм обслуживания сельскохозяйственных предприятий, так как сложившееся в течение десятилетий инженерно-техническая инфраструктура села почти полностью разрушена.

Изучению организационно-экономических возможностей современных форм технического сервиса посвящена настоящая диссертация, что определяет актуальность избранной темы исследования.

Разработанность проблемы. Исследованию проблем форм и методов эффективного использования сельскохозяйственной техники посвящено большое количество научных работ. Различные аспекты проблемы организации технического сервиса в сельском хозяйстве нашли отражения в научных трудах ученых-аграрников B.C. Антошкевича, М.И. Горячкина, С.А. Иофинова, Ю.К. Киртбая, С.Г. Колеснева, Ю.Н. Конкина, В.И. Могоряну, М.И. Синюкова, Л.Е.Агеева, Р.Ш. Хабатова и других. Некоторые результаты исследования проблемы использования сельскохозяйственной техники и системы обслуживания сельскохозяйственных предприятий в условиях Таджикистана отражены в научных трудах Асророва И.А., Эргашева А.Э., Базарова Ш.Ш., Мадаминова A.A., Носырова Р., Шукурова И.Ш., Джабборова Н.И., Кароматуллоева Э.С., и других.

Однако, эти исследования проведены давно и не отражают специфики требования рыночной экономики. Поэтому объективная необходимость теоретической и практической разработки возможности формирования и функционирования технического сервиса с учетом особенностей сельскохозяйственных предприятий Согдийской области обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являются разработка концепции развития системы инженерно-технического сервиса в аграрном секторе, выявления служб и предприятий, реализующих эту систему, их взаимодействия и взаимоотношений в условиях рынка.

В соответствии с поставленной целью в работе определено решение следующих основных задач:

• исследование современного состояния использования техники и его влияние на развитие сельского хозяйства;

• изучение зарубежного опыта организации технического сервиса и разработки теоретических аспектов развития системы инженерно-технического сервиса (ИТС);

• разработки механизмов государственного регулирования и поддержки предприятий ИТС;

• обоснование предложения по улучшению материально-технического снабжения, кредитования в условиях дефицита финансовых ресурсов;

• проведение опроса среди дехканских (фермерских) и других форм хозяйств области для определения современного состояния системы ИТС и их взаимоотношения с сельхозпроизводителями;

• разработка рекомендации по совершенствованию межхозяйственных взаимоотношений сельхозпроизводителей и обслуживающих предприятий;

• определение экономической эффективности организации системы ИТС в аграрном секторе.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются проблемы формирования и функционирования технического сервиса в аграрном секторе. Объектом исследования явились дехканские (фермерские) хозяйства, агропромышленные формирования и иные формы хозяйствования в аграрном секторе Согдийской области.

Методология и методика исследования. Теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных экономистов-аграрников по организации и эффективному использованию сельскохозяйственной техники, особенно ученых Российской Федерации, выступления Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова, программные документы Правительства Республики Таджикистан по актуальным проблемам развития АПК.

В зависимости от решаемых задач применялись соответствующие специфике изучаемых вопросов методы исследования, в том числе экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический и расчетно-конструктивный.

Информационная база. При выполнении диссертационного исследования использованы официальные статистические данные Госкомстата Республики Таджикистан и Согдийской области, материалы Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, сводные годовые отчеты управления сельского хозяйства районов и области, нормативно-справочные материалы, законодательные акты

Республики Таджикистан по вопросам развития агропромышленного производства, а также материалы первичного учета, полученные лично автором непосредственно в хозяйствах в процессе изучения разрабатываемых в работе вопросов.

Научная новизна исследования. Научной новизной выносимых на защиту положений состоит в следующем:

• обоснованы сущность системы ИТС и ее эффективность для различных производственных структур;

• предложены конкретные формы предприятия и организации, призванные осуществлять ИТС сельскохозяйственным предприятиям;

• обоснованы оптимальные размеры предприятий по обслуживанию сельхозпроизводителей ;

• доказана необходимость формирования и развития предприятий ИТС на уровне административного района;

• обоснована основная функция, осуществляемые предприятиями ИТС;

• определена экономическая эффективность предлагаемой системы ИТС для сельскохозяйственных предприятий Согдийской области.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования, в частности предложения по созданию новых организационных форм инженерно-технического сервиса, могут быть использованы различными хозяйствами области и республики.

Реализация на практике предложений по эффективному использованию сельскохозяйственной техники, на базе предприятий и организаций инженерно-технического сервиса позволят повысить экономическую эффективность агропромышленного производства, особенно хлопководческих хозяйств.

Апробация работы. Результаты исследований, полученные в процессе подготовки работы докладывались на международных, областных и межвузовских научно-практических конференциях (1997-2002гг.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Худжандского государственного университета имени академика Б.Г.Гафурова (1997-2003 гг.), а также на районных семинарах, организованных хукуматом области и фондом Евразия по вопросам реформирования хозяйств и технического сервиса в АПК.

Предложения по совершенствованию системы технического сервиса приняты к внедрению и включены в научно-обоснованную систему ведения хозяйства управлением сельского хозяйства Согдийской области.

По теме диссертации опубликованы 12 научных работ, две из них в соавторстве, общим объемом 2,1 печатных листов.

Структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, иллюстрирована 19 таблицами, 5 диаграммами. Список использованной литературы включает 131 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Орипов, Абдукахор Абдухамидович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исследование проблем использования сельскохозяйственной техники в аграрном секторе Согдийской области за период 1991-2003 гг. и углубленное изучение системы инженерно-технического сервиса позволило сделать следующие выводы и предложения:

1. За исследуемый период наблюдается процесс демеханизации сельского хозяйства. Так, за 1991-2003 гг. число тракторов сократилось на 40,2%, зерноуборочных комбайнов -на 19,5%, хлопкоуборочных машин - на 64,4%, а также значительно сократилось количество всех видов сельскохозяйственных машин.

В результате валовая продукция сельского хозяйства сократилась на 31,7%, в том числе продукции земледелии - на 13% и урожайность сельскохо-* зяйственных культур снизилась от 31,3 до 78,6%).

Эта тенденция также наблюдается в хозяйствах Согдийской области. За исследуемый период количество тракторов сократилось на 25,5%, хлопкоуборочных машин -51%. Если в 1990 году в сельскохозяйственными предприятиями области приобреталось 791 тракторов, около 200 ед. уборочных машин, 575ед. культиваторов и сеялок, 394ед. тракторных прицепов, то эти показатели в последние годы резко уменьшились. Так, например, в 2001 году приобретено 56 ед. тракторов и сельхозмашин, а в 2002 году - всего 2 единицы. При этом в 2002 году темпы обновления были ниже почти в 100 раз по сравнению с 1990 годом. В результате этого значительная часть хозяйств продолжает эксплуатировать списанную технику, которая намного повышает затраты на единицу произведенной продукции.

Практика показывает, что сокращение машин приводит к увеличению нагрузок, усугубляет процесс старения, из-за интенсивности физического износа.

Низкие цены на сельскохозяйственную продукцию и высокие - на материально-технические ресурсы, процентные ставки, низкая платежеспособность товаропроизводителей является причиной создавшегося положения в сельском хозяйстве, и вряд ли в ближайшие годы будут достигнуты требуемые темпы обновления техники.

2. В настоящее время преобладает единоличная форма использования техники, но опыты развитых стран показывают, что в будущем будет преобладать совместная форма использования и это приведет к объективной необходимости создания службы в сфере технического сервиса.

Развитие форм совместного (межхозяйственного) использования техники связано также со стремлением товаропроизводителей значительно снизить затрат на механизацию.

Увеличение расходов на приобретение, содержание и эксплуатации техники, рост количества мелких товаропроизводителей создает объективную необходимость изменения форм использования техники.

Теоретически обосновано и практически доказано, что эффективной формой использования техники является совместная (межхозяйственная) форма ее использования. Как показывает отечественный и зарубежный опыт, межхозяйственное использование техники позволяет увеличить ее годовую загрузку до 4 раз, на 30-50% сократить затраты на выполнение механизированных работ на 20-25%), снизить потребность в капиталовложениях на формирование технической базы.

3. Проблему эффективного использования техники можно решить путем укрупнения дехканских (фермерских) хозяйств, т.е. путем создания коллективных дехканских (фермерских) хозяйств. Здесь приоритет остается за развитием кооперационных связей и контрактных форм выполнения механизированных работ.

Важнейшим условием успешного развития дехканских (фермерских) хозяйств и иных формирований является высокий уровень и многообразие форм инженерно-технического сервиса. Следовательно, хозяйства должны выбрать те формы услуг, которые больше соответствуют требованиям производства и экономическим возможностям.

4. Межхозяйственное использование сельскохозяйственной техники и другого оборудования представляет собой реальный и практический способ снижения воздействия таких отрицательных факторов, как ограниченный размер хозяйств, сезонные потребности в рабочей силе, нехватки финансовых ресурсов. Основными формами межхозяйственного использования техники являются соседская взаимопомощь, машинная кооперация, интеграция, обмен техникой, прокат и аренда машин.

5. Одним из главных путей снижающих остроту кризисного положения в техническом оснащении села и внедрения форм совместного использования техники является формирование сети предприятий выполняющих технический сервис. Исследование позволило сделать вывод о том, что с учетом условий аграрного сектора необходимо создать машинные товарищества, союзы, машинно-технологические станции, кооперативы по механизации, специализированные кооперативы по механизации частных предпринимателей и частного предприятия, предлагающие механизированные услуги.

6. Для эффективного снабжения сельхозтоваропроизводителей и вышеназванных новых форм предприятий особое значение имеет создание лизинговых фирм, совместных дилерских контор, службы восстановления и продажи подержанной техники, снабженческо-сбытовых и кредитных кооперативов в аграрном секторе. Они способствуют не только повышению эффективности использования техники, но ремонту и обслуживанию. Кроме того, лизинговые компании обеспечивают фиксирование цен на технику и доступность приобретения техники каждому хозяйству; совместные дилерские фирмы, кредитные кооперативы позволяют получения кредита разным предприятиям.

7. Кооперативы по механизации целесообразно создавать на основе объединения техники дехканских (фермерских) хозяйств, покупки новой техники за счет кредита. При этом, на начальном этапе целесообразно создавать кооперативы, обслуживающие 10-15 хлопководческих дехканских (фермерских) хозяйств с площадью 400-500 га, с численностью 10-15 тракторов.

8. Успешное становление новых форм агросервиса в Таджикистане немыслимо без государственного регулирования и поддержки развития их материально-технической базы.

Требуется принять целый комплекс нормативных актов и в частности закон «О лизинге сельскохозяйственной техники и выделение бюджетных средств», «Закон о сельских кредитных кооперативах» и др.

В целях оказания поддержки межхозяйственному использованию техники государство должно субсидировать оплату услуг координаторов кооперативов, предоставлять им льготные займы и субсидии для их расширения. Организовать курсы для участников кооперативов, разрабатывать нормативы и тарифы на механизированные работы.

Для повышения технической оснащенности хозяйств целесообразно освобождать от НДС и таможенной пошлины ряд видов завозимой сельскохозяйственной техники.

Для развития вновь создаваемых МТС предусмотреть в бюджете средств на приобретение оборотных средств, зачислив их в уставные фонды в качестве доли государственной собственности. Уравнять налогообложение обслуживающих кооперативов с сельхозтоваропроизводителями.

На данном этапе развития рынок подержанной техники имеет огромное значение. Поэтому государство должно поддержать создание служб по ведению учета и контроля за списанной техникой, их распределения и продажи.

9. Основные направления работ по усилению форм взаимоотношений межхозяйственного использования техники, создания самостоятельных обслуживающих предприятий можно свести к системе:

- расчетных, договорных, рыночных цен, усиливающих хозрасчетные отношения;

- оценки качества труда, их количественного измерения и разработке стандартов предприятия на технологические процессы;

- разработки норм труда и выработки с учетом конкретных условий;

- стимулирования механизаторов с учетом конечного результата;

- перевода всех внутрихозяйственных подразделений по механизации и техническому обслуживанию на коммерческий расчет;

- разработке организационно-правовых форм создания обслуживающих предприятий.

10. В диссертации обосновывается вывод о том, что научно-технический прогресс должен проникать во все сферы организации и технологии производства, особенно в хлопководстве, совершенствования структуры и сортового состава, создания системы машин для обоснования комплексной механизации производственных процессов, развитие интеграции производства. На этой основе обосновывается положения о том, что только комплексная реализация соответствующих мер может обеспечить выведения отрасли сельского хозяйства из кризиса и что отставание в темпах развития научно-технического прогресса хотя бы по одному направлению ограничить или даже сделает невозможными использование потенциальных возможностей всех других слагаемых научно-технического прогресса отрасли.