Вопросы методологии планирования воспроизводства природных ресурсов: На примере рыбных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.19, кандидат экономических наук Белкин, Виктор Григорьевич

  • Белкин, Виктор Григорьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1977, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.19
  • Количество страниц 185
Белкин, Виктор Григорьевич. Вопросы методологии планирования воспроизводства природных ресурсов: На примере рыбных ресурсов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.19 - Экономика природопользования и охраны окружающей среды. Москва. 1977. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белкин, Виктор Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Проблема воспроизводства природных ресурсов на современном этапе

§ I. Народнохозяйственное значение и экономическое содержание природных ресурсов

§ 2. Воспроизводство природных ресурсов

§ 3. Воспроизводство природных ресурсов и эффективность общественного производства

§ 4. Воспроизводство биологических ресурсов

ГЛАВА П. Методологические вопросы планирования воспроизводства биологических (белковых) ресурсов

§ I. Планирование потребности в пищевом белке. Баланс белка как важное средство увязки потребности с ресурсами

§ 2. Определение оптимального набора пищевых белковых ресурсов. Расчет потребности в кормовом белке

§ 3. Определение оптимального набора кормовых белковых ресурсов. Составление баланса белка и размещение воспроизводства белковых ресурсов.

ГЛАВА Ш. Проблема повышения эффективности воспроизводства рыбных ресурсов (на примере Северной части Тихого океана)

§ Г. Разработка стратегии управления ресурсами и совершенствование методологического инструментария планирования воспроизводства

§ 2. Необходимость комплексного подхода и разработки системы экономических оценок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы методологии планирования воспроизводства природных ресурсов: На примере рыбных ресурсов»

В своей речи на всемирном конгрессе миролюбивых сил в октябре 1973 г. Л.И.Брежнев назвал важнейшие проблемы современной цивилизации: проблему энергоресурсов, защиты окружающей среды, ликвидации массового голода и опасных болезней, освоение богатств Мирового океана, т.е. проблемы, тем или иным образом связанные с использованием природных ресурсов1 \ За последнее время в СССР и за рубежом учеными, работающими в различных областях науки, выпущены сотни статей и монографий, посвященных проблеме "природа-общество".

Такой интерес вовсе не случаен. Дело в том, что на современном этапе развития человечество переходит к качественно новому уровни взаимоотношений с окружающей его природной средой. Вся история развития человеческого общества на нашей планете - это одновременно история экологических отношений. Если в ранние периоды своего существования экологическое шешательство человека носило в большей степени локальный характер, то последние десятилетия и особенно вторая половина XX века, характеризуются резким увеличением нагрузки со стороны общества на природную среду.

Научно-технический прогресс несет с собой, с одной стороны, неоспоримое благо для всего человечества, с другой - реальную опасность для нарушения экологических связей в биосфере, что имеет далеко идущие социально-экономические последствия.Так, загрязнение водных источников и атмосферы оказывает пагубное влияние на растительный и животный мир, на здоровье человека, сощ>адает срок службы материальных ценностей. Массовая выручка лесов приводит к усилению эрозионных процессов почвы, что снижает продуктивность па

I) Брежнев Л.И. За справедливый демократический мир, за безопасность народов и международное сотрудничество. Речь на Всемирном конгрессе миролюбивых сил. Москва, 26 октября 1973 г. "Правда", 27 октября 1973 г. хотных земель. С появлением мощного рыболовного флота пои угрозой исчезновения находятся наиболее ценные виды промысловых ресурсов в Мировом океане. Резкое увеличение количества потребляемой в мире энергии может привести к повышению температуры воздуха, что повлечет за собой изменение климата на Земле и т.д. и т.п.

Исходя из этого, закономерно напрашивается вопрос: как должно повести себя человечество по отношению к окружающей природной среде в дальнейшем своем развитии?

Как известно, природные ресурсы - естественная база материального производства в любом обществе. Однако характер юс использования определяется, прежде всего, господствующими производственными отношениями. Поэтому капиталистическому способу производства органически присуще стихийность, хищничество в отношении использования природных ресурсов. Частнокапиталистический подходк определению экономической эффективности производства не совместим с рациональным природопользованием. И только при социализме, в условиях общественной собственности на средства производства, объективно появляется возможность разрешения проблемы "природа - общество" путем направления части общественно необходимого труда на воспроизводство природных ресурсов.

Разумеется, что и в социалистическом обществе проблема воспроизводства природных ресурсов не решается автоматически. Необходима разработка системы мероприятий по рациональному использованию, охране и воссозданию природных благ, т.е. природопользование должно носить планомерный характер. А это, в свою очередь, немыслимо без разработки теоретических основ рационального природопользования, создания и совершенствования методологии планирования воспроизводства природных ресурсов.

3.

На 25 съезде КШС вновь подчеркивалось, что: "Из поля зрения советских ученых не должны выпадать обострившиеся за последнее время проблемы окружающей среды и народонаселения. Улучшение социалистического природопользования, разработка эффективной демографической политики - важная задача целого комплекса естественных и общественных наук"1^. В настоящее время проблема рационального природопользования является объектом исследования как представителей естественных наук, так и экономических. Однако, зачастую представители естественных наук не учитывают экономические аспекты проблемы, а экономисты, наоборот, "пренебрегают" законами природы. Необходимы, в связи с этим, комплексные исследования лежащие на стыке различных наук. Как объект планирования, воспроизводство природных ресурсов представляет категорию макроуровня и требует народнохозяйственного подхода (с учетом межгосударственных отношений), который не совместим с ведомственностью и местничеством.

Начиная с 1974 года в годовых и перспективных народнохозяйственных планах устанавливаются задания по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов. Включение в народнохозяйственный план нового раздела также требует совершенствования, а в ряде случаев и разработки методологии планирования рационального природопользования.

Поэтому, при всей своей актуальности, разработка социально-экономических основ, методологического инструментария планирования рационального природопользования далеко еще не завершена и мы

I) Брежнев Л.И. Отчет Центрального Комитета ИКС и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. М., Политиздат, 1976, с.88. считаем, что предлагаемая диссертационная работа в определенно® мере послужит научным вкладом в данную область. Целью нашего исследования является разработка методологии планирования воспроизводства природных ресурсов на основе комплексного народнохозяйственного подхода под утлом зрения повышения эффективности общественного производства, конечных народнохозяйственных результатов на примере рыбных ресурсов. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: определение социально-экономической сущности категорий "природные ресурсы" и "воспроизводство природных ресурсов"; разработка классификации природных ресурсов и анализ взаимосвязи воспроизводства природных ресурсов с эффективностью общественного производства; разработка методов определения величины и структуры перспективной потребности в биологических (белковых) ресурсах; определение критериев экономической эффективности использования рыбных ресурсов водоема и совершенствование методологического инструментария планирования их воспроизводства; разработка предложений по формированию комплексной народнохозяйственной программы освоения ресурсов океана и системы экономических оценок.

Методологической основой работы послужила марксистско-ленинская экономическая теория.

Приступая к исследованию, мы всегда помнили слова В.И.Ленина о том, что "кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы"^. Этим, главным образом, и обусловлена структура нашей работы.

В первой главе диссертации рассматривается сущность и социально-экономическое содержание основных категорий природопользо

I) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.15, стр.368. вания - "природные ресурсы" и "воспроизводство природных ресурсов". Категория "природные ресурсы" в настоящее время находит разнообразное толкование в научной литературе, а категорию "воспроизводство природных ресурсов", на наш взгляд, можно смело отнести к числу еще не исследованных. Между тем определение их сущности является важнейшей предпосылкой для разработки методологии планирования рационального природопользования.

Не менее важное значение имеют вопросы связанные с классификацией природных ресурсов и взаимосвязью воспроизводства природных ресурсов с эффективностью общественного производства. Существующий подход к построению классификации природных ресурсов и определению эффективности общественного производства, который только односторонне учитывает процесс взаимодействия общества с природой (процесс изъятия ресурсов), не в полной мере служит целям рационального природопользования.

Разработка методологии планирования воспроизводства должна осуществляться как по природным ресурсам страны в целом, так и по отдельным видам ресурсов (или по группам однородных ресурсов), в том числе и в региональных аспектах. Это вызвано тем, что, с одной стороны, природные ресурсы как экономическая категория едины; с друтой - в их состав входят разнообразные виды ресурсов, воспроизводство которых имеет специфические особенности как по видам, так и в территориальном разрезе, познание отдельных частей целого будет способствовать познанию всего целого, а наличие общей теоретической базы позволит, в свою очередь, разумно строить взаимоотношения общества с природой относительно каждого вида ресурса в любом регионе.

В данной связи, в качестве объекта исследования, наряду с природными ресурсами в целом, мы выбрали один из видов биологических ресурсов - рыбные ресурсы, о роли рыбных ресурсов можно судить уже по тому факту, что в питании человека в СССР рыбный белок составляет примерно одну пятую часть от всего потребляемого животного белка. Основная часть уловов рыбы (около 90$) приходится на Мировой океан. В то же время запасы большинства ценных промысловых видов рыб в океане подорваны. Возникает острая необходимость планомерного регулирования воспроизводства рыбных ресурсов (как и других биологических ресурсов). А для этого, в перву® очередь, нужно познать сложнейший механизм воспроизводства живых существ в биосфере нашей планеты. Потому что, в конечном счете. Земля представляет собой единую экосистему, все элементы которой находятся в теснейшей взаимосвязи.

Именно это обстоятельство заставило нас один из параграфов первой главы посвятить воспроизводству биологических ресурсов, тем более, что и дальнейшие вопросы, рассматриваемые в диссертации во второй и третьей главах, связаны с воспроизводством биологических (белковых) ресурсов. В работе быть может много экологической терминологии, непривычной для экономиста. Однако, по нашему мнению, без нее невозможно понять технологию живой природы.

Одним из узловых вопросов при разработке методологии шинирования воспроизводства природных ресурсов является определение перспективной потребности народного хозяйства страны в том или ином ресурсе. Во второй главе диссертации исследуются методологические вопросы планирования воспроизводства биологических (белковых) ресурсов на примере рыбных ресурсов. Причем мы рассматриваем рыбные ресурсы не изолированно, как это делается при отраслевом подходе, а в комплексе со всеми другими белковыми ресурсами. Необходимость такого подхода возникает, о одной стороны,вследствие оценок, а также показателей, характеризующих результаты взаимодействия хозяйственной единицы с природой. Обосновывается необходимость разработки комплексной народнохозяйственной программы освоения ресурсов океана и делается ряд конкретных предложений по ее разработке.

При написании настоящей диссертационной работы, помимо отечественных и зарубежных литературных источников, в качестве информации использовались материалы Всесоюзного научно-исоледова-тельского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), Института питания АМН СССР, Министерства рыбного хозяйства СССР и Главрнбвода.

Заключение диссертации по теме «Экономика природопользования и охраны окружающей среды», Белкин, Виктор Григорьевич

Основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного в диссертационной работе исследования, сводятся к следующему:

I. Современные масштабы использования природных ресурсов достигли таких пределов, когда уже неправомерно говорить только об одностороннем акте изъятия ресурсов из "кладовой" природы. Поэтому наряду с потреблением природных ресурсов возникает необходимость их воспроизводства, т.е. природные ресурсы оказываются вовлеченными в хозяйственный оборот. С учетом нового момента под природными ресурсами следует понимать те элементы природы, которые при данном уровне развития производительных сил могут быть вовлечены в хозяйственный оборот. Таким образом, категория "природные ресурсы" превратилась из чисто естественной, природной в категорию общественную, социально-экономическую. В соответствии с данным определением природные ресурсы выступают не только предпосылкой процесса труда, но также и его результатом, продуктом.

Критерием включения тех или иных элементов природы в природные ресурсы следует считать техническую возможность и экономическую целесообразность. Причем, экономическая целесообразность не является сама чем-то застывшим, а постоянно изменяется под влиянием научно-технического прогресса.

В зависимости от функции выполняемой природными ресурсами в процессе труда, они могут быть предметами труда или средствами труда, т.е. являются средствами производства. И как любые другие средства производства требуют к себе пристального внимания и бережного отношения, что достигается в социалистическом обществе планомерным характером природопользования.

2. На данном этапе исторического развития объективно возникла необходимость воспроизводства природных ресурсов как одного из самостоятельных элементов средств производства в системе общественного воспроизводства. Воспроизводство природных ресурсов в широком смысле (как постоянно повторяющийся процесс производства) является неотъемлемой частью рационального природопользования. В более узком смысле воспроизводство означает восстановление, воссоздание, культивирование природных ресурсов. Кроме того, нужно различать естественное и общественное воспроизводство природных ресурсов.

Проблема рационального природопользования должна решаться по трем основным направлениям: а) рациональное использование природных ресурсов; б) воспроизводство природных ресурсов; в) охрана природных ресурсов.

Эти три направления ни в коем случае не исключают, а наоборот, предполагают друг друга, так как вместе они составляют диалектическое единство.

Отличительной чертой планирования воспроизводства природных ресурсов является комплексность, которая вызвана характером данной проблемы и состоит в следующем: а) воспроизводство природных ресурсов подчинено действию как законов развития общества, так и природных законов; б) во взаимозаменяемости природных ресурсов в потреблении и их многоцелевом использовании; в) в единстве природных ресурсов как экосистемы.

S. Деление природных ресурсов на невозобновимые и возобновимые, а последних, в свою очередь, на почерпаемые и неисчерг*-ваемые не в полной мере служит целям планирования рационального природопользования. Взглад на природные ресурсы как на нечто неисчерпаемое может импонщровать лишь бесхозяйственным руководителям и ведет к их расточительству. Такая классификация основана на чисто естественно научном подходе к проблеме, в то время как природные ресурсы превратились из категории природной в категорию социально-экономическую. С позиций экономической воспроизводимости все ресурсы возобновимы и почерпаемы.

Мы предлагаем классифицировать природные ресурсы по характеру их воспроизводимости. При таком подходе характеризуется не столько сам ресурс (его субстанция), сколько способ воспроизводства того ияи иного ресурса. Исходя из данного подхода воспроизводство природных ресурсов можно подразделить на: а) прямое (непосредственное) воспроизводство; б) косвенное воспроизводство; в) воспроизводство субстанции ресурса.

К прямому воспроизводству относится воспроизводство всех видов биологических ресурсов. К косвенному - лишь экономическое воспроизводство (открытие новых месторождений, переброска речных вод и т.п.). Воспроизводство субстанции ресурса -восстановление "подорванных" потребительных свойств ресурса (очистка воды и воздуха, восстановление плодородия почв и т.п.).

Предлагаемая классификация природных ресурсов может быть применена при планировании рационального природопользования, поскольку она отражает характер и способ их воспроизводства и органически вытекает из социально-экономической сущности категории "природные ресурсы".

4. Воспроизводство природных ресурсов неразрывно связано с эффективностью общественного производства. Эта проблема ота-новится весьма важной и сложной в связи с тем, что затраты на воспроизводство уже сейчас достигли громадных размеров (так, в десятой пятилетке на охрану окружающей среды выделено II млрд. рублей), а в дальнейшем будут, безусловно, возрастать. Поэтому оптимизация процессов природопользования таит в себе огромные резервы повышения эффективности общественного производства.

В настоящее время экономическая эффективность общественного производства на всех уровнях определяется путем сопоставления лишь прямых затрат и прямых результатов без учета воздействия на окружающую природную среду. Вместе с тем, необходимо учитывать не только нынешние результаты хозяйствования, которые сами по себе сегодня могут быть очень прибыльными, но и результаты завтрашнего дня с учетом взаимодействия с природной средой, ее охраной. При таком подходе коренным образом меняется (расширяется) понятие эффективности общественного производства.

Например, для рыбной отрасли (главков, управлений, предприятий данной отрасли) показатель экономической эффективности производства /3/ с учетом рациональности использования сырьевой базы в текущем году может быть определен в общем виде как: g Эффектр - Ущербу Затраты0 где Эффект0 и затраты0 - эффект и затраты рыбной отрасли (главка и т.п.) в текущем году;

Ущербу - величина среднегодового ущерба от перелова и от орудия и способа лова в рыбной отрасли (главке и т.п.) в плановом периоде в зависимости от рациональности использования сырьевой базы в текущем году. Более подробная разработка этого показателя осуществлена в настоящей диссертации (см. § I третьей главы). Он может быть рекомендован Госплану СССР и Министерству рыбного хозяйства СССР для применения его в качестве утверлдаемого (отчетного) и планового (расчетного) показателя в подведомственных органах, что способствовало бы целям рационального природопользования.

5. Рациональному использованию природных ресурсов способствует целая система административных и законодательных мер.

Однако о их помощью решить проблему полностью невозможно. В условиях товарно-денежных отношений при социализме принцип бесплатности природных ресурсов не стимулирует к их рациональному использованию. Если отдельное предприятие не несет расходов по воспроизводству, то это не означает, что таких затрат нет на уровне общества.

Следовало бы ввести принцип платности за пользование природными ресурсами и организовать учет затрат на воспроизводство в издержках производства предприятий. Плата за природные ресурсы в условиях социализма не является моментом куплк-про-дажи, как это имеет место в условиях капитализма, а означает экономическую форму реализации общественной собственности на средства производства.

6. Большое влияние на эффективность общественного производства оказывает организационная структура воспроизводства природных ресурсов на уровне народного хозяйства страны. Нам представляется необходимым ввделить в народном хозяйстве страны в самостоятельную группу воспроизводственную сферу, наряду с добывающими и обрабатывающими отраслями. Данное требование -объективная необходимость дальнейшего углубления разделения общественного труда, его специализации и концентрации. Оно явится важным резервом повышения эффективности общественного производства.

К воспроизводственной сфере можно отнести: лесное, рыбное, водное хозяйства, культивирование растений и животных; все ввды мелиорации земель; геологоразведочные работы; гидротехническое строительство; строительные работы по воссозданию пространства; опреснение морской воды; очистку сточных вод и загрязненного воздуха; воссоздание тишины; микробиологическую промышленность; сбор вторичного сырья; научно-исследовательские работы, связанные с поиском и открытизм новых элементов и веществ, их свойств и признаков. Ввделение воспроизводственной сферы в самостоятельную группу требует соответственно разработки нового раздела плана в системе народнохозяйственного плана.

7. Планирование воспроизводства биологических (белковых) ресурсов носит сугубо перспективный характер и является неотъемлемой частью долгосрочного народнохозяйственного плана. Перспективный план по воспроизводству биологических ресурсов должен строиться на основе общественных потребностей.

Среди многочисленных ввдов материальных потребностей одно из самых важных мест зашмает потребность в продуктах питания. Формирование устойчивой продовольственной базы всегда являлось в нашей стране одной из первоочередных задач хозяйственного строительства. В целом проблема питания в СССР решается успешно и в настоящее время потребности населения в пище по калорийности дневных рационов практически в полной мере удовлетворены. На повестку дня встают вопросы, связанные с улучшением качества питания и прежде всего повышением доли белков животного происхождения. В связи с этим перед планированием возникает целый рад сложных проблем, так как воспроизводство пищевых белков животного происхоащения неразрывно связано о воспроизводством кормовых белков /животных и растительных/, а также пищевых растительных белков.

Примером решения данной проблемы может служить комплексный народнохозяйственный подход к перспективному планированию воспроизводства биологических /белковых/ ресурсов на основе разработанного в диссертационной работе баланса белка. Он является важным средством увязки перспективной потребности с биологическими /белковыми/ ресурсами. Црименеше его в практике народнохозяйственного планирования послужило бы цедяи дальнейшего повышения эффективности общественного производства, поскольку только улучшение усвояемости пищи в целен по стране на X % /за счет сбалансированности основных пшцевых веществ/ дало бы прямой экономический эффект в 700 - 800 млн. рублей в год /по расчетам академика А.А.Покровского/. При этом эконсми-ческий эффект органически взаимосвязан о аффектом социальна! /улучшением качества питания и здоровья населения/. Балансовый метод планирования незаменим для достижения сбалансированности потребностей с ресурсами, однако, сам по себе он еще не дает оптимального решения относительно того иди иного критерия. Поэтому при разработке баланса белка следует сочетать балансовый метод о методами оптимального плашцювания, в частностж, с "задачей о диете*.

На основе разработанного баланса белка появляется возможность определить оптимальную величину перспективной потребности в любом виде биологических /белковых/ ресурсов /как ва пищевые, так и на кормовые цели/, которая затем распределяется по пунктам воспроизводства с помощью модели рационального размещения производства продукции одного вида. Баланс белка может разрабатываться на различных уровнях народного хозяйства (союзной республики, экономического района, края, области или района).

8. Одним из важнейших источников кормового белка следует считать побочные продукты различных производств и пищевые отходы предприятий общественного питания и населения. Так, в настоящее время пищевые отходы в стране составляют около 13,75 млн.т, что эквивалентно 2,75 млн.т зерна или 0,46 млн.т кормового белка (расчет наш - В.Б.). Поэтому необходимо обратить особое внимание на организацию сбора, сортировки, сушки и доставки пищевых отходов по назначению.

Реальным путем обеспечения животноводства кормовым белком является организация его производства с помощью микроорганизмов (бактерий и одноклеточных водорослей). Воспроизводственный процесс микроорганизмов протекает таким образом, что их клетки перерабатывают за сутки количество пищи, которое в десятки и сотни раз превышают их собственный вес. Причем, процесс воспроизводства удивительно экономичен - большая часть энергии расходуется на рост клетки и ее деление (размножение). Ни одно другое живое существо на Земле не обладает подобными способностями к воспроизводству. К тому же, это позволило бы решать одновременно и задачу охраны окружающей природной среды, так как воспроизводство большинства мшфоорганизмов может осуществляться на базе использования отходов различных производств сульфитных отходов с бумажных заводов, отходов плодоовощной, лесной промышленности, отходов спиртовых заводов и пр.).

9. Рыбные ресурсы - ценнейший источник пищевого и кормового белка. Основная часть ежегодных уловов рыбы СССР (около 90$) приходится на Мировой океан, в том числе более 30$ на Северную часть Тихого океана. Воспроизводство рыбных ресурсов как в Северной части Тихого океана, так и в других промысловых районах Мирового океана, в значительной степени подорвано нерациональным промыслом.

В этой связи необходима разработка стратегии управления рыбными ресурсами, составной частью которой должны стать критерии экономической эффективности использования ресурсов того или иного водоема. На современном этапе критерием экономической эффективности использования рыбных ресурсов Северной части Тихого океана должно стать их простое воспроизводство, что может быть достигнуто рациональная изъятием каждого ввда ресурса и системой охранных мероприятий.

В перспективе, критерием экономической эффективности использования рыбных ресурсов Северной части Тихого океана должно стать их расширенное воспроизводство при определенных затратах и ряде других ограничений. Расширенное воспроизводство достигается сочетанием рационального промысла, охраной и воссозданием ресурсов.

10. Наряду с формированием стратегии управления рыбными ресурсами важное значение приобретают вопросы, связанные с совершенствованием методологического инструментария планировав ния воспроизводства. Такой инструментарий должен обеспечивать осуществление выбранной ^стратегии.

При планировании воспроизводства рыбных ресурсов возникает необходимость их пересчета в условные натуральные единицы (аналогично условному топливу). Это нужно, по крайней мере, для следующих целей: а) определения запасов, уловов и ущерба не только с количественной стороны, но и с качественной; б) определения экономической эффективности капитальных вложений и сырьевых исследований в рыбном хозяйстве; в) упрощения плановых расчетов.

В диссертации приводится пример одного из возможных вариантов определения коэффициента пищевой ценности рыбных ресурсов, на основе которого производится пересчет в условные натуральные единицы.

Рациональное использование, охрана, воссоздание рыбных ресурсов, как и всех других природных ресурсов, немыслимо без разработки экономических оценок. Оценка природных ресурсов, прежде всего, предполагает определение ее экономической сущности, которую зачастую отозвдествляют с ценой (стоимостью) природных благ или с критериями ее выражения (рентой, чистым доходом и т.п.). На самом деле выразить экономическую сущность природных ресурсов с помощью одного показателя, как это имеет место у многих исследователей, невозможно. Необходима разработка системы экономических оценок, которая обусловлена двумя основными причинами: а) многообразием конкретных целей и задач оценки в каждом отдельном случае; б) сами природные ресурсы - комплексные потребительные стоимости.

II. Рассмотрение рыбных ресурсов Северной части Тихого океана (как и других океанических водоемов) в качестве части единого целого в экологической системе водоема требует комплексного подхода к планированию их воспроизводства. До недавнего времени океан использовался главным образом как поставщик биологических ресурсов и как транспортная артерия. Уже два этих направления использования ресурсов океана в известной мере противостоят друт другу. В настоящее время все шире начинают использоваться и другие его ресурсы: энергетические, минеральные ресурсы морского дна, запасы нефти и газа, расположенные и в пределах шельфа.

Поэтому повышение экономической эффективности воспроизводства рыбных ресурсов в океане невозможно без разработки и осуществления долгосрочной комплексной народнохозяйственной программы (разумеется с учетом межгосударственного подхода) освоения ресурсов океана. Разработка такой программы возможна на основе системно-целевого подхода к постановке и решению проблемы. Для этого требуется координация работы многочисленных научных и научно-исследовательских организаций. По состоянию изученности данная проблема находится в настоящее время в таком состоянии, что разработка непосредственно самой комплексной программы, на наш взгляд, невозможна. Необходима комплексная разработка проблемы построения программы в виде структуризо-ванной задачи с осязательным учетом регионального аспекта.

12. Ряд исследованных в настоящей диссертационной работе вопросов, в частности: определение величины потребностей в рыбных ресурсах на перспективу, критериев экономической эффективности использования биологических ресурсов водоема, показатели экономической эффективности производства для рыбной отрасли (главков) с учетом рациональности использования сырьевой базы в текущем периоде, пересчет рыбных ресурсов в условные натуральные единицы, подход к построению системы экономических оценок может быть использован при разработке комплексной народнохозяйственной программы освоения ресурсов океана.