Вопросы популяционной экологии блох в связи с их значением в энзоотии чумы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, доктор биологических наук Чумакова, Ирина Васильевна

  • Чумакова, Ирина Васильевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 361
Чумакова, Ирина Васильевна. Вопросы популяционной экологии блох в связи с их значением в энзоотии чумы: дис. доктор биологических наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Ставрополь. 1999. 361 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Чумакова, Ирина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Материалы и методы.

Глава 2. Роль хозяина в формировании экологии блох диких грызунов.

2.1. Современное представление об экологических группировках блох.

2.2. Экологические группировки блох сусликов рода Spermophilus Cu-vier, 1825.

2.3. Экологические группировки блох сурков рода Marmota Blumenbach, 1779.

2.4. Экологические группировки блох песчанок подсемейства Gerbillinae.

2.5. Экологические группировки блох полевок подсемейства Microtinae.

2.6. Экологические группировки блох пищух рода Ochotona Link, 1795.

Глава 3. Значение абиотических факторов в формировании жизненных схем популяций блох грызунов.

3.1. Влияние температуры и относительной влажности на жизнедеятельность блох.

3.2. Значение почвенных факторов.

3.3. Зависимость жизненных функций у блох от геомагнитного поля.

Глава 4. Влияние биотических факторов на формирование жизненной схемы популяций блох.

4.1. Значение пищи.

4.2. Эндопаразиты блох диких грызунов.

4.2.1. Нематоды и их влияние на жизненные функции организма блох.

4.2.2. Микроспоридии и их влияние на жизнедеятельность блох.

4.2.3. Значение грегарин в жизнедеятельности блох.

4.2.4. Дрожжеподобный гриб в жизнедеятельности блох.

4.3. Бактериальные патогены и их взаимоотношение с организмом блох.

4.3.1. Микрофлора у блох.

4.3.2.Особенности взаимоотношений организма блох с бактериями и простейшими.

Глава 5. Рождаемость и смертность.

5.1. Максимальная и экологическая рождаемость.

5.2. Значение соотношения полов и повторности спаривания в репродуктивной способности у блох.

5.3. Смертность у блох в фазе имаго.

5.4. Смертность в преимагинальных фазах развития.

Глава 6. Общие закономерности динамики и механизм саморегуляции численности популяций блох.

6.1. Динамика численности имаго и фазовая структура популяций блох.

6.2. Явление диапаузы у блох диких грызунов.

6.3. Роль конкуренции в регуляции численности популяций блох.

6.4. Значение миграции в жизнедеятельности блох.

6.5. Механизмы авторегуляции численности популяций блох.

6.6. Роль блох диких грызунов и зайцеобразных в энзоотии чумы.

Глава 7. Современное состояние контроля численности блох.

7.1. Характеристика традиционных способов контроля.

7.2. Изучение инсектицидного и пулецидного контактного действия микробных и химических инсектицидов нового поколения.

7.2.1. Инсектицидное и пулецидное контактное действие на блох фе-накса.

7.2.2. Инсектицидное и пулецидное контактное действие орадельта.

7.2.3. Инсектицидное контактное действие и пулецидная эффективность риапана.

Глава 8. Перспективные направления в регуляции численности блох диких грызунов.

8.1. Системное и стерилизующее действие Тио-Тэф на блох.

8.2. Изучение системного и стерилизующего действия севина на блох.

8.3. Изучение системного и стерилизующего действия ратиндана-2 на блох.

8.4. Системное, инсектицидное и стерилизующее действие сульфидо-фоса.

8.5. Изучение конкурентоспособности стерилизованных и нормальных самцов за оплодотворение самок.

8.6. Инсектицидное и пулецидное, контактное и системное действие пиретроидов.

8.6.1. Изучение инсектицидного действия дециса.

8.6.2. Инсектицидное контактное и системное действие на блох К-отрин-25%.

8.6.3. Инсектицидное, контактное и системное действие песгарда ФГ-161 на блох.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы популяционной экологии блох в связи с их значением в энзоотии чумы»

А к т уальность проблемы. Современный период в развитии экологии характеризуется углубленным подходом в познании механизмов, определяющих принцип организации и стабильность численности популяций животных. По своему практическому значению изучение естественной регуляции численности видов является центральной проблемой в экологии. Этому направлению всегда уделялось большое внимание исследователями отечественной школы экологии (Наумов, 1967, 1977; Беклемишев, 1955, 1960; Шварц, 1960, 1967; Викторов, 1967, 1976; Шилов, 1977; Шилова, Шилов, 1977; Шилова, 1993 и др.).

Применительно к блохам диких грызунов и зайцеобразных значение этой проблемы особенно возросло в последние годы. Обстоятельствами явились: кризис ^ возникший в связи с возможностью широкого применения мощных инсектицидов для профилактики чумы и получаемой недостаточно высокой эффективностью при проведении полевой дезинсекции, а также попытка ревизии классической гипотезы энзоотии чумы (Ротшильд, 1978; Дятлов, 1989; Солдаткин, Руденчик, 1988; Попов, 1991 и др.).

С тех пор, как блохи были признаны основным переносчиком чумы в начале XX столетия, главное внимание исследователей было сосредоточено на изучении способности массовых видов "блокироваться" и передавать возбудителя чумы, а также на взаимоотношении их с возбудителями других болезней человека и животных. Эти вопросы нашли свое отражение в региональных определителях блох, а также в отдельных, изданных в разное время, трех монографиях, о чем говорят сами названия: "Вопросы экологии блох в связи с их эпидемиологическим значением" (Иофф, 1941); "Передача чумы блохами" (Бибикова, Классовский, 1974); "Блохи переносчики возбудителей болезней человека и животных" (Ващенок, 1988).

В изучении вопросов экологии блох большой вклад, преимущественно в изучении абиотических и биотических факторов внесли И.Г.Иофф (1941); Н.Ф.Дарская (1955, 1970); Л.В.Брюханова (1966, 1978); И.Ф.Жовтый (1966, 1968, 1975); В.Н.Куницкий (1966); О.С.Сержанов (1992); Н.С.Новокрещенова (1960); Г.С.Старожицкая (1970) и др. Вместе с этим недостаточно изученны внутренние факторы, характеризующие популяции: рождаемость, смертность, конкуренция, миграция.

Проблема природной очаговости чумы и связанные с ней вопросы все еще остаются актуальными в своем решении и нуждаются в дополнительных полевых и экспериментальных исследованиях, а также критических обобщениях полученных ранее результатов.

В связи с этим особую актуальность приобретает изучение популяци-онной экологии блох. Важность такого подхода открывает перспективы решения двух основных дискуссионных вопросов во взглядах на энзоотию чумы: роли блох в механизме передачи возбудителя этой болезни, перспектив в разработке эффективных методов контроля численности популяций массовых видов блох в целях совершенствования профилактических мероприятий.

Цель работы. Изучение внешних и внутренних факторов естественной регуляции численности популяций блох диких грызунов и определение перспективного направления контроля их численности, в целях совершенствования неспецифической профилактики чумы.

Задачи исследования.

1. Изучение роли абиотических факторов в жизнедеятельности блох: а) относительной влажности и температуры воздуха; б) почвы; в) напряженности геомагнитного поля земли.

2. Изучение роли биотических факторов в динамике численности популяций блох (пищи, простейших, нематод, грибов, бактериальных патогенов).

3. Изучение внутренних факторов в регуляции численности популяций блох: а) рождаемости; б) смертности; в) конкуренции; г) миграции.

4. Оценка роли экологических и наследственно обусловленных факторов в механизме авторегуляции численности блох-переносчиков чумы.

5. Оценка значения особенностей популяционной экологии блох в непрерывности течения эпизоотического процесса чумы.

6. Изучение инсектицидного и пулецидного действия препаратов нового поколения и определение перспективности их использования для контроля численности блох в природных очагах чумы.

Решение поставленных задач проводили с 1974 по 1997 г. в природных очагах Кавказа и Закавказья (Прикаспийский северо-западный, Дагестанский, равнинно-предгорный, Терско-Сунженский, Центрально-Кавказский, Дагестанский высокогорный, Закавказский равнинно-предгорный, Закавказский высокогорный), а также на основе экспериментальных исследований в лабораторных условиях.

Научная новизна и теоретическая значимость. Выявлены общие закономерности в функциональной организации экологических группировок. Показано, что они находятся в прямой зависимости от пространственно-временной организации хозяина. В соответствии с особенностями экологии, этологии и генеративной активности видов блох выделяется два экологических их типа: весенне-летний и осенне-зимний и предлагается оригинальный принцип экологической классификации. Выявлены общие закономерности в динамике численности популяций независимо от вида блох, характеризующиеся постоянной многолетней стабильностью и незначительными подъемами в период генеративной активности имаго в отдельные сезоны года. Показана роль внешних факторов (температура, относительная влажность воздуха, напряженность геомагнитного поля; пища; простейшие, нематоды, бактериальные патогены) в динамике их численности. Изучена роль внутренних факторов (рождаемость, смертность, конкуренция, миграция) в регуляции численности блох. Описаны типы клеток гемолимфы блох и впервые установлена их функциональная роль во взаимоотношениях с бактериальными патогенами и простейшими. Впервые показана зависимость продолжительности жизни имаго блох от активности их репродуктивной способности, влияние репродуктивной способности на старение самок и самцов. Изучена ее зависимость от соотношения полов в популяции, потенциальная способность самок и самцов блох, влияние на репродуктивную способность блох. Изучена внутривидовая конкуренция у блох на уровне имаго и личинок и определена ее роль в регуляции численности блох и сосуществовании разных видов в одном таксоценозе. Обосновывается принцип механизма и предлагается схема авторегуляции численности по типу обратной связи, общая для популяций блох разных экологических типов. Обосновывается положение, согласно которому наименьшей системой авторегуляции численности популяций блох являются относительно независимые микропопуляции в границах, составляющие в своей совокупности ландшафтные популяции. С позиции популяционной экологии рассматривается роль стабильности и численности блох и значение этих факторов в непрерывности течения эпизоотического процесса чумы. В лабораторных и полевых экспериментах изучена возможность использования для контроля численности блох диких грызунов в природных очагах чумы 12 инсектицидов и акарицидов. Из них 5 предложены в практику для использования в виде ядов контактного действия: децис, фенакс, риапан, сульфидофос, орадельт; . 4 инсектицида децис, К-отрин, сульфидофос, и песгард-161 - ядов в виде эмульсии системного действия. Дается теоретическое и экспериментальное обоснование перспективности использования для контроля численности блох диких грызунов химических ядов, обладающих системным, стерилизующим действием на блох через кровь животного, нарушающих репродуктивный процесс у имаго и метаморфоз в преимагинальных фазах.

Практическая ценность 1. Результаты работы могут быть использованы для научного обоснования методов контроля численности блох диких грызунов, для теоретического обоснования роли отдельных видов в трансмиссивном механизме передачи возбудителя чумы. Методические рекомендации могут служить пособием при изучении популяционной экологии блох.

2. Изучена инсектицидная активность и пулецидная эффективность 12 коммерческих препаратов, пять из которых (риопан, фенакс, сульфидофос, ора-дельт, децис) в виде дустов как инсектициды контактного и четыре в виде эмульсии, как яды системного действия (К-отрин, песгард-161, децис, суль-видофос). Эти яды рекомендованы для борьбы с блохами в целях экстренной профилактики чумы. Доказано преимущество ядов, обладающих инсектицидным системным действием через кровь зверьков при подаче их с зерновой приманкой.

3. Результаты работы использованы при составлении инструкций иметодиче-ских рекомендаций - "Инструкция по лабораторному разведению блох для научных исследований" (Саратов, 1984 г., утвержденная МЗ СССР).

- Инструкции по изучению взаимоотношений чумного микроба с организмом блох. (Ставрополь, 1997 г., утвержденная МЗ РФ).

- "Методические рекомендации по изучению зараженности нематодами блох грызунов" (Ставрополь, 1984 г.).

- "Методические рекомендации по оценке системного и стерилизующего действия инсектицидов на блох диких грызунов" (Ставрополь, 1991 г.).

- "Методические рекомендации по применению новых инсектицидов для борьбы с блохами горного суслика и малых песчанок" (Ставрополь, 1991 г.).

- "Методические рекомендации по применению дустов "Орадельт" и "Фенакс" для полевой дезинсекции в очагах чумы суслиного типа" (Ставрополь, 1995 г.)

- "Методические рекомендации по полевой дератизации и дезинсекции в очагах чумы сусликового типа Российской Федерации" (Саратов, 1995 г.)

- Методические рекомендации "Изучение популяционной экологии блох в лабораторных условиях". (Ставрополь, 1997* Улан-Батор, 1997).

Материалы исследования используются в преподавании раздела "Экология блох и медицинская дезинсекция" в СНИГТЧИ на курсах повышения квалификации зоологов и паразитологов.

Основные положения выносимые на защиту

1. Доказательство зависимости от экологии и этологии хозяев, географического распространения, особенностей структурной внутрипопуляцион-ной организации, становления специфических таксоценозов, специализации отдельных видовых признаков и формирования экологических типов блох диких грызунов.

2. Принцип построения экологической классификации и выделения у монозоидных и полизоидных представителей блох экологических группировок и экологических типов.

3. Доказательство значения прямого и опосредованного воздействия абиотических факторов на физиологическую и генеративную активность блох, динамику их плотности и распределения по микробиотопам.

4. Роль биотических факторов (простейших, нематод, бактериальных патогенов) в жизненной схеме блох, влияние их на продолжительность жизни и репродуктивную способность.

5. Системный принцип обоснования внутренних факторов в регуляции численности блох, стабильности существования группировок (микропопуляций), как наименьшей структурной единицы, обеспечивающей постоянную плотность и численность блох на основе авторегуляции.

6. Обоснование значения стабильности плотности и численности имаго блох в поддержании эпизоотического процесса чумы.

7. Перспективность использования для борьбы с блохами в целях проведения экстренной профилактики чумы нового поколения инсектицидов системного действия (децис, сульфидофос, К-отрин, песгард-161) и разработки методов, нарушающих механизм репродуктивного процесса и метаморфоза у блох.

Апробация работы. Материалы исследований были представлены на: Всесоюзных конференциях (Киев, 1972; 1975; 1980; 1986; Москва, 1973; 1987; Саратов, 1973; 1997; Ставрополь, 1974; 1978; 1983; 1984; 1985; 1995; Ереван, 1986), Всесоюзном совещании по охране окружающей Среды (Уфа, 1989; Ставрополь, 1990), Международном симпозиуме "Систематика, зоогеография и эпизоотологическое значение блох" (Ставрополь, 1994), Третьем международном симпозиуме по блохам (Китай, 1997), Межреспубликанской конференции (Казахстан, Алма-Ата, 1992; 1994).

По теме диссертации опубликовано 75 работ и одна монография. Материалы представлены в 7 научных отчетах по плановым темам НИР, выполненными при участии автора в качестве руководителя и ответственного исполнителя. Основные результаты, представленные в диссертации, получены при непосредственном участии соискателя в полевых и экспериментальных исследованиях с 1974 по 1997 гг. в пределах Кавказа и Закавказья (Армения, Азербайджан, Грузия). Исследования, изложенные в главах 3 и 6 выполнены в соавторстве с М.П.Козловым и Ф.И.Товканевым.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения и 8 глав, заключения и выводов. Текст диссертации изложен на 361 страницах, 26 рисунках и 100 таблицах. Список литературы включает 402 названия на русском и 49 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Чумакова, Ирина Васильевна

выводы

1. Общей закономерностью для блох грызунов и зайцеобразных являются специализация и зависимость ее от биологии, экологии и этологии хозяина сформировавшиеся на основе автономных, но сходных реакций "партнеров" на условия внешней среды, опосредованные хозяином. Эти факторы лежат в основе формирования специфических таксоценозов и экологических типов блох, независимо от их родовой и видовой принадлежности, и предлагаются нами в качестве универсальных критериев при построении экологической классификации.

2. Выявлены общие закономерности в формировании жизненных схем блох под влиянием абиотических факторов. Установлено, что такие факторы как температура и относительная влажность воздуха, структура почвы, напряженность геомагнитного поля являются определяющими в географическом распространении видов, формировании их годовых циклов, а также в динамике плотности популяций, оказывая воздействие на продолжительность жизни имаго и метаморфоз преимагинальных фаз.

3. В зоне Кавказа и Закавказья установлена зараженность блох: нематодами - у 25; грегаринами - у 12; микроспоридиями - у 9; дрожжеподобным грибом - у 5 видов. Выявлено новых для науки: 17 видов нематод, 3-мермитид, 2-грегарин, по одному виду дрожжеподобного гриба и микроспоридий. Установлена экстенсивность инвазии у блох разных видов от 0,4 до 35,6% нематодами; от 2,3 до 68,3% грегаринами; от 0,05 до 0,8% микроспоридиями и от 0,8 до 1,7% дрожжеподобным грибом.

4. В экспериментальных условиях изучено влияние на репродуктивную способность блох нематод и простейших (микроспоридий и дрожжеподобного гриба). Установлено, что при инвазии микронематодами самки блох утрачивают способность к размножению, а самцы к оплодотворению. У блох зараженных простейшими снижается репродуктивная способность самок, что ведет к постепенной гибели микропопуляций.

5. Изучена зараженность блох малого и горного суслика, полуденных и гребенщиковых песчанок в естественных условиях бактериальными патогенами. Установлена экстенсивность зараженности блох представителями пяти семейств бактериальных патогенов (Coccaceae, Bacteriaceae, Enterobacteriaceae, Pseudomonoceae, Bacillaceae), относящихся к 14 родам. Исследовано 7285 особей имаго блох, изолировано 1484 штамма микроорганизмов. У всех видов блох обнаруживаются преимущественно микроорганизмы семейства Coccaceae до 100%, реже Bacilloceae до 23%, Bacteriaceae до 17% и еще реже все остальные.

6. Изучены особенности взаимоотношения организма блох с бактериальными патогенами. Установлено, что на организменном уровне имаго проявляют выраженную естественную устойчивость к бактериальным патогенам рода Staphylococcus, Diplococcus, Escherichia, Yersinia и высокую чувствительность к кристаллообразующим бациллам. На клеточном уровне описаны клетки гемолимфы и установлена фагоцитарная активность пролейкоцитов и лейкоцитов. Установлено, что при проникновении патогенов в гемоцель фагоцитарная активность элементов гемолимфы не обеспечивает освобождения организма от бактерий, сохраняющихся и размножающихся в фагоцитах независимо от их вирулентности. Устойчивость к бактериальным патогенам у блох обеспечивается бактерицидной и бактериостатической активностью ли-зоцима и пищеварительных ферментов.

7. Доказано, что биотические и абиотические факторы, оказывая выраженное воздействие на динамику плотности и численности популяций блох, не нарушают механизмов естественной регуляции численности популяций у этих насекомых.

8. Изучены внутренние факторы регуляции численности популяций блох (рождаемость, смертность, конкуренция, миграция). Установлено, что для блох грызунов характерны видовые особенности возрастной структуры и скорости роста численности популяций. Показана зависимость максимальной рождаемости от половой, внутривидовой и межвидовой конкуренции и зависимость экологической рождаемости от конкуренции у блох на стадии личинок и естественной смертности в преимагинальных стадиях.

9. Изучен механизм регуляции численности популяций блох. Установлено, что стабильность плотности популяций определяется естественной авторегуляцией на уровне микропопуляций (отдельная или группа нор, колония, городок, бутан) и поддерживается независимо от численности грызунов по принципу обратных связей. Приводится схема авторегуляции.

10. Высокая специфичность массовых видов блох, паразитирующих на основных носителях чумы, основанная на пищевой и топической зависимости, стабильность их плотности, основанная на авторегуляции, определяют становление трансмиссивного механизма передачи чумного микроба, развитие эпизоотий и непрерывное течение эпизоотических процессов в популяциях диких грызунов.

11. Установлена высокая токсичность и доказана на основе полевых опытов пулецидная эффективность для блох сусликов, малых песчанок и полевок дустов сульфидофоса и инсектицидов нового поколения, коммерческих препаратов риапана, фенакса, орадельта, дециса. Разработаны и рекомендованы в практику методические основы их применения для полевой дезинсекции в природных очагах чумы в целях экстренной профилактики.

12. Впервые установлено системное действие на имаго блох сульфидофоса и синтетических пиретроидов дециса, К-отрина, песгарда ФГ-161 и показано преимущественное применение их эмульсий на основе зерновых приманок для полевой дезинсекции. Разработаны методические приемы их применения.

13. Доказано нарушение репродуктивной способности и снижение численности популяций блох на примере хемостерилянтов (Тио-ТЭФ, сульфидофоса). Установлено, что снижение генеративной активности зависит от сохранения потенциальной конкурентоспособности стерилизованных самцов за оплодотворение самок, и снижения жизнеспособности яиц, откладываемых такими самками. Это определяет перспективность разработки методов воздействия на популяции блох на основе инсектицидов, нарушающих репродуктивные процессы у блох.

314

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ многочисленных, многоплановых исследований, посвященных изучению блох, свидетельствует о том, что уже с начала XX столетия доминирующими стали работы по систематике и фаунистике. Изучение экологии блох носило прикладной характер и диктовалось, преимущественно, необходимостью оценки роли насекомых в эпидемиологии и эпизоотологии чумы. Основное внимание придавалось изучению фенологии, географическому распространению видов блох. В лабораторных условиях основную долю занимали исследования, направленные на изучение влияния физико-химических факторов на откладку яиц, сроки завершения метаморфоза пре-имагинальных фаз и продолжительность жизни имаго блох. Этим объясняется слабое внимание к вопросам популяционной экологии. В середине 60-х годов предпринимались попытки обобщения вопросов экологии (Жовтый, 1966; Куницкий, 1960). Появилась первая экологическая классификация блох (Дарская, 1970).

Основанная преимущественно на особенностях фенологии массовых видов блох, классификация значительно стимулировала изучение годовых циклов, но она не вышла за рамки академической формы обобщения накопленных знаний. В результате обобщения по принципу схожести во времени проявления генеративной активности и паразитирования имаго блох к одному и тому же экологическому типу оказались отнесенными в одном случае блохи кошек, собак, синантропных и диких грызунов, в другом - грызунов разных видов (полевок, песчанок, сусликов). До конца 70-х годов не ставился вопрос о контроле численности блох диких грызунов как профилактическом мероприятии. И, как следствие, вопросы популяционной экологии, раскрывающие сущность механизма естественной регуляции численности блох, не привлекали должного внимания. Это положение определяет в последние годы новое направление в изучении экологии блох.

Нами на основе литературных данных изучения экологии блох сурков, сусликов, полевок и пищух и собственных исследований популяций блох малого, горного суслика, малых песчанок, и полевок проведена оценка роли экологии и этологии хозяина в формировании экологических группировок и типов блох диких грызунов. На основе лабораторных и полевых исследований проведены: изучение роли внешних (абиотических и биотических) факторов в формировании жизненной схемы блох, факторов, определяющих механизм естественной регуляции численности популяций блох; проведен анализ современного состояния вопросов борьбы с блохами; сравнительное изучение инсектицидного действия и пулецидной эффективности для блох ряда коммерческих инсектицидов разного поколения в поселениях сусликов, песчанок и полевок.

Установлено, что общим экологическим признаком объединяющим блох в отдельные таксоценозы является видовая специфичность в отношении своего хозяина. В соответствии со степенью выраженной специфичности, определяемой пищевыми, топическими и форетическими факторами в популяциях грызунов конкретных видов сложились свои таксоценозы блох, в составе которых объединяются представители разных видов, родов и даже семейств блох. Становление группировок блох и их экологических типов в одном и том же таксоценозе определяется особенностями экологии хозяина. У зимоспящих грызунов они представлены только весенне-летним экологическим типом, у незимоспящих, таких как песчанки разных видов - двумя экологическими типами - весенне-летним и осенне-зимним. А для таких видов, как полевки (род Microtus) и пищух (род Ochatona), также характерен один, весенне-летний экологический тип блох, хотя в популяциях тех и других паразитируют, составляя незначительную долю, один, два неспецифических для них вида блох, с выраженным осенне-зимним экологическим типом жизнедеятельности.

Нами показано также, что экология хозяина в совокупности с другими внешними факторами определяет не только экологические черты, паразитирующих на них блох, но оказывают влияние на формирование внутренних факторов, играющих основную роль в регуляции численности популяций блох.

На основе полученных данных предлагается экологическая классификация блох диких грызунов, основанная на специфичности их к хозяину, особенностях проявления их физиологической и генеративной активности в те

ТЧ w w чение года. В ее целевой направленности предусматривается практический аспект, необходимый при решении вопросов контроля численности блох и оценки их эпизоотологической и эпидемиологической значимости.

Обобщение литературных данных и результатов собственных исследований, посвященных изучению роли внешних абиотических и биотических факторов в жизнедеятельности популяций блох позволяет считать, что температура и относительная влажность воздуха, паразитарные виды простейших и бактерий, напряженность геомагнитного поля, выступают в роли факторов, оказывающих влияние: на сроки проявления генеративной активности, выживаемость и продолжительность метаморфоза преимагинальных фаз развития и репродуктивную активность блох. В совокупности с ролью хозяина и эдафическими факторами они влияют на географическое распространение и формирование ареалов популяций блох и динамику их численности.

Среди них особое место занимают пищевые ресурсы. Для блох, являющихся представителями насекомых с полным превращением, характерна смена питания у имаго и личинок. При этом, в имагинальной и личиночной фазах прослеживается специфическая зависимость от хозяина. Нами было установлено, что блохи разных видов способны питаться на несвойственных им хозяевах отряда грызунов, пресмыкающих, птиц, но это отрицательно сказывается на репродуктивной способности и длительности жизни имаго. На примере трех видов блох, разных экологических типов, при содержании их на 9 видах животных, установлено, что наиболее высокая их репродуктивная способность проявляется при содержании на специфических хозяевах и близкородственных им в систематическом отношении видах. При содержании на несвойственных им хозяевах снижается откладка яиц, выход имаго и вес особей.

На наш взгляд, причиной такого отрицательного влияния питания на несвойственных хозяевах на жизнедеятельность блох является специализация, приведшая в процессе эволюции к целому ряду адаптивных приспособw ТУ» w w лении. К ним следует отнести устройство ротовых частей для прокалывания кожи, оборонительные способности зверьков, способность к насыщению и перевариванию крови и др.

Общей закономерностью, характерной для разных видов и родов блох диких грызунов, независимо от принадлежности их к экологическому типу, является низкий порог плюсовой температуры, при которой имаго прекращает свое размножение (30-32°С) и полностью отмирает (40,0-41,5°С). Для блох не характерен эффект "тепловой закалки", что объясняется их постоянным обитанием в стабильных гидротермических норовых условиях. В тоже время для блох диких грызунов, как и для пойкилотермных животных, характерна высокая устойчивость к низким температурам. Так, например, даже содержание имаго блох С. tesquorum при температуре -6,8°С в течение тринадцати дней не приводит их к гибели. Через 30 минут при комнатной температуре такие особи возвращаются к исходной активности. У Ct. breviatus при -10,8°С в течение 25 дней выживает 50% особей. В многочисленных исследованиях установлено, что устойчивость к низким температурам является общей для блох разных экологических типов. Известны находки блох в ледяных пробках нор зимой, восстанавливающих свою активность после оттаивания. Об относительно высокой устойчивости блох к низким температурам свидетельствует также размножение имаго и развитие преимагинальных фаз. В сочетании с особенностями экологии и этологии хозяина и относительной влажностью воздуха, температурный фактор является определяющим в формировании годовых циклов блох, скорости развития преимагинальных фаз и скорости завершения метаморфоза генерации.

Обзор литературных данных и результаты собственных исследований свидетельствуют о неравномерном распространении блох в пределах ареалов своих хозяев. Помимо хозяина и климатических условий в формировании ареалов блох значительную роль играет почва. Это отчетливо прослеживается у рода Xenopsylla, паразитирующих на малых и больших песчанках. Так, влажность песков, из-за высокого стояния почвенных вод, ограничивает распространение X. conformis в пределах Прикаспийской Северо-Западной низменности (Ногайские и Кизлярские степи). В пределах обширного ареала большой песчанки на территории Среднеазиатской группы пустынь распространение X. gerbilli gerbilli приурочены к лесовым и суглинистым почвам, X. gerbilli minax - к окраинам солончаковых почв, X. gerbilli caspica - к супесчаным почвам, X. hirtipis к массивам песков со слаборазвитым почвенным покровом. Подобная закономерность прослеживается в распространении блох сурков, полевок и сусликов. Известна зависимость от характера почв численности отдельных видов блох сусликов. Установлено, что в условиях Северо-Западного Прикаспия большая заблошивленность зверьков отмечается в пределах белополынной и типчаковой степи, чем чернополынной.

Эдафические факторы играют также роль в формировании морфологических признаков у блох. На примере N. laeviceps в условиях Ногайской степи Северо-Западного Прикаспия нами установлены демографические различия у блох в зависимости от особенностей структуры песков и их влагоемко-сти. В условиях крупнозернистых Терских песков, с низкой влагоемкостью, блохи N. laeviceps достоверно крупнее, чем в Бажиганском песчаном массиве. Установлены также различия у двух популяций блох по числу яйцевых трубочек и различия по их репродуктивной активности. Н.В.Бурделовой, О.С.Сержановым (1994) показано, что у подвида X. g. gerbilli в условиях глинистых почв сформировались своеобразные группы щетинок на 8 стерните, у подвида X. g. minax в условиях солончаковых почв сформировался признак облегчающий их передвижение в виде длинных апикальных щетинок на первом членике задних лапок.

На основе экспериментальных исследований нами установлена зависимость жизнедеятельности у блох от напряженности геомагнитного поля Земли. На примере X. cheopis и С. tesquorum показано, что процент жизнеспособных яиц в ослабленном геомагнитном поле становится выше, чем в обычных условиях. Увеличивается процент выживаемости личинок (t=3). Увеличивается также процент окукливания личинок помещенных в условия ослабленного магнитного поля и выход имаго из коконов (t=4,2). Судя по полученным результатам влияния гипомагнитного поля на репродуктивную способность блох и их метаморфоз, есть основание считать, что жизнедеятельность популяций блох находится в постоянной зависимости от степени напряженности геомагнитного поля земли.

Из числа биотических факторов нами изучены экстенсивность и интенсивность инвазии блох нематодами и простейшими в естественных условиях, влияние микроспоридий, микронематод и дрожжевого гриба на репродуктивную способность в эксперименте. Дана оценка значения биотических факторов в регуляции численности популяций блох. Установлена выраженная неравномерность в распространении эндопаразитов в зависимости от особенностей внутрипопуляционной пространственной структурной организации блох, зональной, высотной поясности, почвенных особенностей. На территории Кавказа и Закавказья нами впервые выявлено 17 новых для науки видов микронематод семейства Allantonematidae, 3 вида мермитид, 1 вид микроспоридий Nosema pleistophora, 1 вид дрожжеподобного гриба, два вида грегарин. Установлена видовая специфичность у микронематод в отношении блох. Впервые в экспериментальных условиях на примере N. consimilis показано, что у пораженных самцов и самок нематодами, микроспоридиями и дрожжеподобным грибом снижается репродуктивная способность, но только при выраженной инвазии. Самки и самцы, зараженные нематодами или микроспоридиями при спаривании со здоровыми особями потомства не дают. У зараженных микроспоридиями блох развивается хроническое заболевание, изменяется цвет хитина и резко сокращается продолжительность жизни. Лабораторные популяции зараженные микроспоридиями вырождаются и постепенно погибают.

Нами установлено широкое распространение в популяциях блох грегарин. Пораженность блох в отдельных микропопуляциях колеблется от 0,7 до 68,8%. Даже при интенсивной инвазии грегарины не оказывают отрицательного влияния на выживаемость и репродуктивную способность блох.

Блохи грызунов давно известны как переносчики широкого спектра возбудителей болезней теплокровных животных и человека. Однако, бактериальные и вирусные болезни этих насекомых изучены слабо.

Проведенные нами исследования, направленные на выявление пора-женности блох бактериальными патогенами в естественных условиях свидетельствуют об относительно узком спектре видов микроорганизмов, которые удается изолировать из внутренних органов и полостей организма при высоком проценте их пораженности (до 41,1%). В условиях Кавказа и Закавказья при исследовании 10 видов блох сусликов, песчанок и полевок изолированы представители 14 родов бактериальных патогенов. Микрофлора блох, собранных в природных биотопах и блох лабораторных популяций представлены, главным образом (90%) неспоровыми видами 4 семейств: Соссосеае, Bacteriaceae, Enterobacteriaceae, Pseudomonoceae. Независимо от видовой принадлежности блох в их организмах преобладают микроорганизмы семейства Соссасеае (от 63,8 до 100%), в том числе стафилококки (от 37,1 до 90,1%) и стрептококки (от 0,9 до 79,2%). На спорообразующие грамположи-тельные бациллы приходится 4,4% изолированных штаммов. Своеобразные особенности пораженности микрофлорой блох, на наш взгляд, определяются их экологией. Поражеииость природных популяций, у блох, обитание которых приурочено в большей степени к гнездам грызунов выше, чем лабораторных популяций. I

Из представителей микроорганизмов, обнаруживаемых в организме блох высоко патогенными являются Bac.tKurinqiensis и Ps. aeruqenosa, известные своей патогенностью и для других насекомых. Из 15 изученных штаммов кристаллообразующих бацилл, 9 вызывали гибель блох, при заражении их через биомембрану от 47 до 91 % особей имаго. Уровень летальности при заражении другими представителями микроорганизмов других семейств, выделенных из блох, не превышал 30%.

Нами выяснен механизм устойчивости блох к заражению микроорганизмами и характер реакции организма на инвазию простейшими на клеточном уровне. Впервые описаны и классифицированы клеточные элементы гемоцели и изучена их фагоцитарная активность. Описаны четыре группы клеток и установлено процентное их отношение: пролейкоциты (4,3%), лейкоциты (56,8%), трофические клетки (36,8%), эноцитоиды (2,3%). Фагоцитарная активность установлена у пролейкоцитов, лейкоцитов и трофических клеток. На основе искусственного парентерального заражения блох, путем введения бактерий в гемоцель, установлено, что гемолимфа оказывает выраженное бактериостатическое действие на бактерии и не оказывает заметного влияния на простейшие. Пролейкоциты и лейкоциты проявляют выраженную фагоцитарную активность. Уже в первые 3 часа после заражения, микроорганизмы в гемолимфе обнаружить не удается. До 9 дня они обнаруживаются в виде бесформенных глыбок в цитоплазме фагоцитов. После лаг-фазы, продолжающейся от 9 до 14 дней, они начинают активно размножаться, заполняя полностью цитоплазму клеток, что является общей закономерностью для штаммов, независимо от их вирулентности для теплокровных животных. По мере разрушения фагоцитов бактерии заглатываются новыми клетками. В гемолимфе накопления бактерий не происходит. Блохи не освобождаются от бактерий в течение жизни, не проявляя признаков заболевания.

Микроспоридии активно размножаются как в гемолимфе, так и в фагоцитах. Они поражают также жировые клетки, слюнные железы, яйцевые трубки и другие органы. Особи имаго блох, зараженные простейшими проявляют высокую устойчивость к парентеральному заражению их бактериями. Бактерии элиминируются уже в первые часы после заражения, в связи с повышением бактерицидных свойств гемолимфы.

Анализ литературных данных и результатов собственных исследований позволяет считать, что влияние биотических факторов оказывает менее выраженное влияние на динамику численности, чем абиотические. В своей совокупности абиотические и биотические факторы определяют лишь качественные стороны функциональных проявлений системы - популяции блох, оказывая на нее модифицирующие воздействия. Но они не объясняют сущность механизма регуляции численности, закономерностей стабильного существования популяций, их плотности и численности на определенном уровне без видимых ее всплесков, характерных для других насекомых.

На примере блох разных экологических типов нами проведено изучение внутренних факторов, регулирующих численность популяций в условиях постоянного воздействия факторов внешней среды. Изучены: динамика внутрипопуляционной фазовой структуры; потенциальная способность самок и самцов в размножении; репродуктивная ценность самок в зависимости от возраста; роль соотношения полов в репродуктивной способности популяции; естественная смертность имаго самок и самцов в зависимости от генеративной активности; смертность на преимагинальных стадиях развития; максимальная и экологическая рождаемость; явление конкуренции в фазе имаго и личинок.

Выявлены общие закономерности в механизме регуляции численности популяций блох по типу обратной связи, характерной для биологических систем. Предлагается схема механизма естественной авторегуляции численности популяций блох. Независимо от принадлежности к экологическому типу для всех видов блох характерна высокая максимальная рождаемость. На примере лабораторных популяций нами показано, что имаго особей блох, по мере откладки яиц, отмирает ко времени завершения метаморфоза преимагинальных фаз и выхода из коконов дочернего потомства. В совокупности с естественной смертностью на преимагинальных фазах затягивается рост численности популяций. Экологическая рождаемость популяции даже в условиях лаборатории в 2-3 раза ниже максимальной. Но даже низкий выход дочернего поколения благодаря максимальной рождаемости создает большой запас преимагинальных фаз. Так обеспечивается стабильность плотности и численности блох в природе.

В природных условиях гетерогенность популяции по возрасту этот процесс сглаживает. Его цикличность проявляется пиками численности блох в отдельные сезоны.

Для имаго блох характерна внутривидовая конкуренция, определяемая численностью особей на прокормителе и конкуренция межвидовая. Более выраженной является внутривидовая конкуренция у личинок блох разного возраста за пишу. В группах личинок разных по возрасту нарушается процесс окукливания и снижается процент выхода имаго.

Полученные на основе анализа литературных материалов и собственных исследований данные позволяют считать, что жизненная схема у блох определяется комплексом внутренних и внешних факторов. Каждая из групп этих факторов выполняет свою роль. Потенциальная репродуктивная способность у блох обеспечивает высокую максимальную рождаемость. Но быстрого нарастания численности популяции не происходит из-за естественной смертности имаго и преимагинальных фаз и низкой выживаемости в условиях постоянно действующих на популяцию факторов внешней среды.

Популяция не погибает благодаря сформировавшимся в процессе эволюции реакциям, обеспечивающим адаптацию имаго, и преимагинальных фаз к воздействию внешних факторов. У каждого из экологических типов блох, с наступлением времени оптимальных условий завершаются метаморфозы преимагинальных фаз, возрастает численность имаго и ее генеративная активность и популяция восстанавливает свою численность за счет активного размножения. Такой механизм функционирования системы популяции у блох зимоспящих грызунов обеспечивает полное развитие в оптимальный период одной - двух генераций. У блох весенне-летнего типа в зависимости от экологии носителей и климатических условий развивается от одной (у полевок) до шести (у песчанок) генераций блох.

В соответствии с особенностями внутрипопуляционной пространственной и структурной организации специфических видов блох, процесс авторегуляции протекает на уровне микропопуляций. У одних видов блох - в долговременных норах или группе семейных нор, у других - в бутанах, городках. Относительно слабо выраженная пассивная миграция у блох, обеспечиваемая зверьками, способствует обновлению генофонда, а также объединению микропопуляций в ландшафтные популяции, чаще не совпадающими с границами популяций их хозяев.

Такая стабильность численности популяций блох, основанная на их взаимоотношении с теплокровными животными в системе "грызун-блоха", является гарантом для постоянного существования чумного микроба в его паразитической форме. Особенности проявления инфекционной бактериемии, зависимость размножения и блокообразования у блох от видовых особенностей эритроцитов и метаболизма в них углеводов, свидетельствует о выраженной адаптации чумного микроба к организму теплокровных и его тканям, что обеспечивает надежность механизма смены своего индивидуального хозяина с помощью блох.

Функциональные проявления во взаимоотношениях грызунов со специфическими для них видами блох и адаптация к ним паразитического вида бактерий чумного микроба явилось основой формирования системы эпизоотического процесса, в его активной и пассивной фазах.

Географические границы, в пределах которых функционируют такие паразитарные системы, определяются особенностями структурной организации, экологии и этологии популяций носителей и переносчиков чумы и условиями внешней среды. Стабильность функционирования систем эпизоотического процесса чумы определяет устойчивость природных очагов, проявляющаяся и при антропогенном на них воздействии.

У блох, паразитирующих на разных видах грызунов в разных климатических условиях численность блох восстанавливается с разной скоростью, что влияет на интенсивность течения эпизоотий.

Нами проведено сравнительное изучение инсектицидной активности в лабораторных условиях и пулецидной эффективности в поселениях сусликов и малых песчанок инсектицидов, относящихся к разным поколениям: сульфидофоса, ТиоТЕФ, севина, ратиндан-2, дециса, фенакса, риапана, орадельта, К-отрина, песгарда ФГ-161. Результаты исследований свидетельствуют о том, что все они проявляют высокую токсичность в отношении организма блох, независимо от их видовой принадлежности. Нами рекомендованы в практику для проведения экстренной профилактики инсектициды, обладающие контактным действием (фенакс-0,25%, орадельт-0,05%, риапан) и обладающие контактным и системным действием через кровь животного (сульфидофос-60%, децис-2,5%, К-отрин-25%, песгард ФГ-161-0,5%).

В современных условиях применение химических инсектицидов одномоментного воздействия на популяции блох в полевой дезинсекции остается одним из основных методов. Это придает особую практическую ценность рекомендованным нами препаратам, обладающими системным действием. Преимущество системных препаратов состоит в возможности их подачи с зерновой приманкой отдельно и в комплексе с ратицидами, в экономичности, а также в возможности расширения масштабов обработки энзоотичных по чуме площадей, благодаря механизации способов подачи.

Анализ литературных данных и результатов собственных исследований позволяет объяснить общий их недостаток современных способов полевой дезинсекции. Применение инсектицидов разных поколений, действующих на организменном уровне позволяет добиться резкого одномоментного снижения численности только имаго блох. Нетронутыми остаются преимагиналь-ные фазы блох и популяционные механизмы восстановления численности. Восстановление численности популяций блох уже в течение одного или двух сезонов после проведения дезинсекции инсектицидами нового поколения обеспечивается: 1) постоянным большим запасом преимагинальных фаз; 2) остаточным количеством особей имаго в отдельных группировках блох и высокой их рождаемостью. Особенности пространственно-временной внутри-популяционной организации блох в виде относительно независимых группировок (в группе семейных нор, бутане, колонии), авторегуляция численности блох на уровне микропопуляций обеспечивает высокую устойчивочть плотности популяций к постоянно изменяющимся условиям внешней среды и антропогенному воздействию. Отсюда следует, что инсектициды одномоментного действия (контактного и системного) не выводят борьбу с блохами в природных очагах за пределы ее тактического использования как меры неспецифической экстренной профилактики. Их использование вполне отвечает требованиям подавления интенсивных эпизоотий на ограниченных территориях и для создания закрытых зон вокруг населенных пунктов. Но они не имеют перспектив в стратегическом плане борьбы с чумой в целях проведения заблаговременной профилактики и оздоровления природных очагов этой болезни.

Изучение популяционной экологии дает возможность по-новому подходить к решению проблемы контроля численности популяций блох. Учитывая абсолютную зависимость популяций блох от экологии хозяина, наиболее перспективным может быть одновременное воздействие на биологические параметры регулирующие численность хозяина и паразита, обеспечивающие стабильность внутрипопуляционных группировок блох. На данном этапе наиболее перспективными являются разработки методов воздействия на го-меостаз популяций грызунов и насекомых на основе применения гормональных препаратов, ингибиторов синтеза хитина, хемостерилянтов (Шилова и др., 1968; Смирнов, 1972; Чумакова, 1974; Ершова и др., 1990; Garrett, Franklin, 1983 и др.).