Вопросы распространения и взаимодействия с энергичными частицами низкочастотных волн в ионосфере и магнитосфере Земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Кузичев, Илья Валерьевич

  • Кузичев, Илья Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 123
Кузичев, Илья Валерьевич. Вопросы распространения и взаимодействия с энергичными частицами низкочастотных волн в ионосфере и магнитосфере Земли: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузичев, Илья Валерьевич

Содержание

Введение

1 Волновое описание распространения свистовых волн с углом волновой нормали внутри конуса прохождения в ионосфере

1.1 Введение

1.2 Математическая постановка задачи

1.3 Приближённые уравнения для поля

1.4 Решение уравнений в переходной области. Сшивка решений

1.5 Поляризация волны, закон сохранения и коэффициент отражения

1.6 Численные результаты и обсуждение

2 Рассеяние свистовых волн на неоднородностях плотности в ионосфере и выход волны на поверхность Земли

2.1 Введение

2.2 Математическая постановка задачи

2.3 Функция Грина и интегральное уравнение для поля

2.4 Борновский ряд

2.5 Борновское приближение и рассеяние в конус прохождения

2.6 Численные результаты

2.7 Обсуждение

2.А Приложение: Вычисление плотности потока энергии

3 Волновое описание НГР отражения свистовых волн в ионосфере

3.1 Введение

3.2 Геометрооптическое описание НГР отражения

3.3 Вывод уравнений, описывающих НГР отражение в волновом приближении

3.4 Численные результаты

3.5 Заключение

4 Особенности резонансного взаимодействия релятивистских электронов с монохроматическими свистовыми волнами, распространяющимися под углом к геомагнитному полю, во внешнем радиационном поясе Земли

4.1 Введение

4.2 Моделирование распределения параметров свистовых волн от монохроматическо-

го источника

4.3 Резонансное взаимодействие релятивистских электронов со свистовой волной

4.4 Численные результаты

4.5 Обсуждение

5 Ускорение ионов при взаимодействии с низкочастотным излучением от молниевых разрядов

5.1 Введение

5.2 Распределение поля

5.3 Резонансное взаимодействие ионов с волной

5.4 Обсуждение

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы распространения и взаимодействия с энергичными частицами низкочастотных волн в ионосфере и магнитосфере Земли»

Введение

Данная работа посвящена исследованию некоторых вопросов, связанных с распространением низкочастотных волн в магнитосфере и ионосфере Земли и с взаимодействием этих волн с энергичными частицами. Волны очень низкочастотного диапазона (ОНЧ), которые распространяются в ионосфере и магнитосфере Земли в свистовой моде, являются распространённым волновым явлением в околоземной плазме. Такие волны возникают в результате развития циклотронной неустойчивости в радиационных поясах Земли [1], генерируются молниевыми разрядами [2] и наземными ОНЧ передатчиками [3], а также возбуждаются вследствие модулированного с соответствующей частотой нагрева нижней ионосферы высокочастотными нагревными стендами [4,5]. Свистовые волны существенно влияют на динамику околоземной плазмы, в частности, они играют важную роль в процессах ускорения и высыпания частиц в радиационных поясах Земли [6-8].

Свистовые волны представляют собой одну из волновых мод в магнитоактивной плазме [9], которой, в частности, является магнитосфера Земли - заполненная плазмой область пространства вокруг Земли, в которой плазма удерживается магнитным полем Земли, В е- Свистовый диапазон частот - это частоты и значительно превышающие ионные циклотронные частоты шг = где qг - заряд иона, тг - масса иона, а с - скорость света в вакууме, и

меньшие циклотронной электронной частоты шс = еВв/тс и плазменной частоты электронов и>р = л/47ге2пе/т, где т и е - масса и заряд электрона (абсолютная величина), а пе - плотность электронов: ш2 < тт^, ш,2). В магнитосфере и ионосфере Земли этим соотношениям

удовлетворяют частоты ОНЧ диапазона / = о;/27г = 3-30 [кГц]. Отправной точкой при выводе большинства уравнений в данной работе будут служить уравнения Максвелла в плазме, описываемой тензором диэлектрической проницаемости [10] ё = е13, где г, ] - тензорные индексы.

Приведённая в уравнениях (1) связь между электрической индукцией Т> и напряжённостью электрического поля £, задаваемая тензором диэлектрической проницаемости, имеет наиболее общий для линейной стационарной (однородной по времени) среды вид [11]. Рассматривая проблемы распространения свистовых волн, мы будем использовать приближение холодной плазмы, то есть будем пренебрегать тепловыми эффектами, приводящими к пространственной диспер-

сНУ В = 0 ; СНУ 2> = 0 , х> г) = [ £{1-г',г,т')е{1',г')(И'с13г'.

(1)

сии диэлектрической проницаемости. В этом приближении у диэлектрической проницаемости остаётся зависимость от Ь — а также от радиус-вектора г, поскольку плазма магнитосферы является неоднородной. В Фурье-представлении правая часть последнего соотношения (1) переходит, по теореме о свёртке, в произведение Фурье-компоненты напряжённости электрического поля и величины

оо

lUlt

ё (и, г) = / die (t, г) е

J о

Пределы интегрирования в этом выражении определяются принципом причинности [12], согласно которому интегрирование по времени в (1) проводится по области t — t' > 0. В работе всюду, кроме Главы 5, мы рассматриваем монохроматические поля

£ = Re (Ee~ia;i) , В = Re (Ве~гшг) . (2)

В системе координат с третьей осью, направленной вдоль внешнего магнитного поля Be, тензор диэлектрической проницаемости имеет вид [13]

(3)

где компоненты тензора, в свистовом диапазоне частот, выражаются через параметры плазмы следующим образом [9]:

= 1

а(ш + ше) 1

ш.

ш [{ш + iuef - ul] Ме/1ш{си + гиг)

tjJluc

62 = —t 11 2\; (4) ш {ui + vi)

J1

ез = 1

ш{ш + iue)

Здесь ue и иг = ve/ ^Meff - эффективные частоты столкновений электронов и ионов, соответственно [14]. Величина

Meff пе ^ тг

J 1 tons

представляет собой безразмерную эффективную ионную массу. Выпишем также дисперсионное

уравнение для свистовых волн, получающееся из (1) при подстановке решения в виде плоских волн

, .2 = и\н , < COS2 в

1 + шЦкЧ^ (1+ w

где

1 ш2и>2

/ ,2 — V с (п\

- (7)

квадрат нижнегибридной частоты, а в - угол волновой нормали, то есть угол между волновым вектором к и внешним магнитным полем. Приведённые соотношения лежат в основе описания линейных волновых явлений физики плазмы и будут использоваться во всей работе.

Актуальность работы:

Работу можно разделить на две части: первая часть, состоящая из трёх глав, посвящена вопросам распространения свистовых волн в магнитосфере и ионосфере Земли с акцентом на проблему выхода свистовых волн на Землю. Проблема выхода свистовых волн на Землю является одной из наиболее важных задач, связанных с распространением свистовых волн. Свистовые волны, а точнее волны ОНЧ диапазона, впервые наблюдались именно на Земле [15,16], однако существующие модели распространения волн не позволяют описать происходящую в нижних слоях ионосферы Земли трансформацию свистовой волны в вакуумную электромагнитную волну. Распространение волны в магнитосфере Земли хорошо описывается в рамках геометрической оптики [17]. При этом существуют две возможности: свистовая волна может захватиться в маг-нитосферный дакт, представляющий собой вытянутую вдоль силовой линии магнитного поля область повышенной или пониженной плотности электронов, либо же волна может распространяться в «едактированном режиме [18]. Во втором случае волна по мере распространения вдоль своей магнитосферной траектории переходит в так называемый квазиэлектростатический режим распространения: показатель преломления волны становится большим, а угол волновой нормали - близким к углу резонансного конуса. Поэтому при падении на ионосферу такая квазиэлектростатическая волна имеет большой угол падения, то есть большой угол между волновым вектором и нормалью к поверхности Земли. Распространение волны в ионосфере обычно рассматривается в рамках модели плоскослоистой среды [19,20], в которой все параметры ионосферной плазмы зависят лишь от одной координаты - высоты над поверхностью Земли [21]. В соответствии с законом Снелла, горизонтальные компоненты волнового вектора волны в такой модели сохраняются, благодаря чему оказывается возможным ввести понятие конуса прохождения. Волны, имеющие в верхней ионосфере углы падения внутри конуса прохождения, могут выйти на Землю, то есть могут удовлетворить дисперсионному соотношению в нейтральной атмосфере. Если же угол падения лежит вне конуса прохождения, то такие волн испытывают полное внутреннее отражение или затухают в нижней ионосфере [21]. Расчёты показывают, что конус прохождения достаточно узок, и угол падения квазиэлектростатических свистовых волн лежит вне него, по крайней мере на средних и больших широтах. Кроме того, квазиэлектростатические волны испытывают нижнегибридное отражение от области пространства, где их частота становится меньше локальной нижнегибридной (НГР) частоты [22]. Поэтому, во-первых, представляет интерес исследование распространения волны с частотой вблизи максимума НГР частоты, который расположен на высотах 300 - 400 [км] в дневной ионосфере и на высотах 1000 - 1200 [км] в ночной ионосфере. Хотя описание НГР отражения свистовых волн в рамках геометрооптиче-ского подхода в бесстолкновительной плазме хорошо разработано и успешно используется при моделировании спектрограмм [23,24], для описания отражения в столкновительной плазме, где существенно поглощение волны, волновой подход представляется более последовательным. Исследованию НГР отражения свистовых волн в волновом подходе посвящена Глава 3 настоящей работы.

Даже если волна не испытывает нижнегибридного отражения, то есть если частота волны выше максимума НГР частоты в случае квазиэлектростатической волны, или волна распростра-

нялась в магнитосферном дакте и не перешла в квазиэлектростатический режим распространения, угол падения на ионосферу всё равно лежит, как правило, вне конуса прохождения, и волна, как указывалось выше, не может выйти на Землю в рамках модели плоскослоистой среды. Одним из наиболее очевидных механизмов выхода свистовых волн на Землю является рассеяние на неоднородностях [25,26]. Существует достаточно много работ, посвящённых исследованию выхода свистовых волн на Землю за счёт рассеяния на неоднородностях плотности (см., например, [27, 28]), однако они, преимущественно, численные и используют нереалистичные модели неоднородностей. В Главе 2 предлагается сравнительно общий аналитический подход к рассеянию на слабых флуктуациях плотности, позволяющий рассмотреть реалистичные статистические спектральные функции неоднородностей. Отметим, что проблема выхода волн из магнитосферы и ионосферы на поверхность Земли актуальна и исследуется не только для волн свистового диапазона частот, но также и для более низкочастотных волновых мод [29,30].

В случае, когда волна распространяется в ионосфере в конусе прохождения, и выход на Землю может быть описан в рамках модели плоскослоистой среды, при реальных расчётах волнового поля и, следовательно, коэффициентов отражения и прохождения, возникает трудность численного характера. Дело в том, что свистовый диапазон частот помимо распространяющейся свистовой моды содержит нераспространяющуюся моду, которая приводит к неустойчивости уравнений Максвелла в данном диапазоне частот [31]. Наличие неустойчивости не позволяет применять прямые численные методы решения соответствующих дифференциальных уравнений. Эта проблема сама по себе представляет интерес, причём не только в контексте распространения свистовых волн, но и в других диапазонах частот, где дисперсионное уравнение содержит нераспространяющуюся моду. Существует множество различных численных схем, позволяющих регуляризовать решение уравнений [20,32] (а также более общие методы для произвольных неустойчивых систем дифференциальных уравнений [33,34]). Проблема распространения свистовых волн в ионосфере внутри конуса прохождения обсуждается в Главе 1, где предлагается аналитический подход к регуляризации уравнений.

Вторая часть работы, состоящая из двух глав, посвящена исследованию некоторых аспектов взаимодействия низкочастотных волн с энергичными частицами в магнитосфере Земли. С открытия Д. ван Алленом [35] и, независимо, С. Н. Верновым [36] радиационных поясов Земли одним из наиболее важных вопросов физики магнитосферы является описание динамики частиц, составляющих радиационные пояса, в частности, ускорения частиц. Радиационные пояса представляют собой две тороидальные области в магнитосфере Земли, в которых магнитным полем Земли удерживаются высокоэнергичные частицы. Первый, внутренний, радиационный пояс расположен достаточно близко к Земле (0.2-2 радиуса Земли, Яе, в экваториальной области) и является относительно устойчивым. Этот пояс состоит, в основном, из электронов с энергиями порядка 200-300 [кэВ] и протонов с энергиями до 100 [МэВ]. Одним из возможных механизмов формирования внутреннего радиационного пояса являются столкновения частиц космических лучей с атомами в верхней атмосфере [7]. Внешний радиационный пояс, расположенный на высотах 3.5-10 Де, состоит из высокоэнергичных электронов с энергиями в несколько МэВ. Внешний пояс является очень динамичной структурой, его характеристики существенным образом

определяются взаимодействием магнитосферы с солнечным ветром и значительно изменяются во время геомагнитных бурь [7]. В качестве основных механизмов ускорения частиц во внешнем радиационном поясе рассматриваются радиальная диффузия [37-39] и резонансное взаимодействие волн и частиц [4(М-5]. Актуальность исследования радиационных поясов подтверждается большим количеством публикаций на эту тему, а также проводимыми и планируемыми спутниковыми экспериментами, такими как проект NASA «Van Allen Probes», осуществленный в 2012 году, и проект «РЕЗОНАНС» [46], для изучения радиационных поясов in situ. Полученные с помощью приборов, установленных на спутниках «Van Allen Probes», данные показывают [47], что локальное ускорение частиц за счёт резонансного взаимодействия с волнами свистового диапазона частот играет важную роль в динамике радиационных поясов.

Механизмы высыпания и ускорения частиц связаны с нарушением сохранения так называемых адиабатических инвариантов движения [37] (см. также [48,49]). У частицы в радиационном поясе, при её движении в магнитном поле Земли, которое на таких высотах можно с хорошей точностью считать дипольным, а плазму - бесстолкновительной, есть три адиабатических инварианта. Один из них - магнитный момент ц = ■р\/2тшс, где р±_ - абсолютная величина перпендикулярной, по отношению к Be, составляющей импульса частицы, am - её масса. Этот адиабатический инвариант связан с ларморовским вращением частицы в слабо неоднородном магнитном поле. Второй инвариант, Jy, связан с пробочной конфигурацией магнитного поля Земли, которая при определённых условиях приводит к наличию точек поворота частицы. В соответствии с определением адиабатического инварианта [50], Jy = — J p\\ds, где рц - компо-

Z-7I

нента импульса вдоль магнитного поля, a ds - элемент длины вдоль силовой линии магнитного поля. Интеграл берётся по траектории между точками поворота. Третий адиабатический инвариант связан с дрейфовым движением частиц и выражает закон сохранения магнитного потока через область, охватываемую траекторией частицы [10]. Взаимодействие частиц с волнами в плазме, имеющими различные характерные частоты, приводит к разрушению этих трёх инвариантов, что в свою очередь ведёт как к высыпанию частиц в конус потерь (то есть к выходу частиц из магнитной пробки), так и к ускорению. Разрушение третьего инварианта приводит к радиальной диффузии частиц. Причём, в случае сохранения первых двух инвариантов, частица увеличивает свою энергию, если диффундирует по направлению к Земле [37,51].

Радиальная диффузия считается одним из основных механизмов ускорения частиц в радиационных поясах. Однако экспериментальные данные показывают [45,47], что одна только радиальная диффузия не в состоянии объяснить все особенности динамики внешнего радиационного пояса, а, следовательно, другие механизмы ускорения должны играть существенную роль. Одним из таких механизмов является резонансное взаимодействие частиц с волнами ОНЧ диапазона. Существует два способа описания такого взаимодействия. Первый способ основывается на квазилинейной теории [52-54] и применяется [55,56], когда рассматривается взаимодействие с волнами с широким спектром. Такое взаимодействие приводит к диффузии частиц в фазовом пространстве, то есть, в конечном итоге, к высыпанию в конус потерь и изменению энергии частиц. Особое внимание уделяется взаимодействию с так называемыми хорами - дискретными волновыми пакетами свистовых волн с быстропеременной частотой [57-61]. Эти волны явля-

ются распространённым волновым явлением в ОНЧ диапазоне в магнитосфере Земли, и исследованию их взаимодействия с энергичными частицами посвящено большое количество работ [62-66]. Квазилинейная теория не учитывает нелинейных эффектов, таких как захват частиц в резонанс. Эти эффекты становятся особенно существенными, когда амплитуда волны велика. Экспериментальные данные [67] показывают, что в магнитосфере есть волны с большими амплитудами ( > 200 мВ/м), для описания которых квазилинейная теория неприменима [8]. Основы теории нелинейного взаимодействия частиц с волной были разработаны в статьях В.И. Карпма-на и др. [68,69], а также Т. О'Нилом [70] применительно к нелинейной стадии затухания Ландау ленгмюровских колебаний. Существенным в теории О'Нила и её обобщений на случай других волновых мод, в том числе в неоднородной магнитоактивной плазме [40,42,71], является предположение, что частицы можно разделить на две группы: «холодные» частицы, дающие вклад в эрмитову диэлектрическую проницаемость и, следовательно, определяющие дисперсионное соотношение для собственных мод плазмы, и «горячие» частицы, участвующие в резонансном взаимодействии с волной.

В радиационных поясах энергии электронов достигают нескольких МэВ, поэтому для описания их динамики необходимо пользоваться релятивистской теорией. Взаимодействие с релятивистскими частицами имеет ряд особенностей, в частности, становится возможным так называемое релятивистское ускорение с поворотом [72,73] (RTA — relativistic turning acceleration), которое является весьма эффективным механизмом ускорения в случае взаимодействия релятивистских электронов с волнами, распространяющимися вдоль геомагнитного поля. В случае непродольного распространения резонансные условия и, в частности, эффективность RTA не были достаточно исследованы, и этому вопросу посвящена Глава 4 данной диссертации.

Ускорение ионов также является важным вопросом в физике магнитосферы. Одним из основных источников ионов в магнитосфере является ионосфера [74—76]. Тяжёлые ионы ионосферного происхождения существенно влияют на глобальную динамику магнитосферы, в частности, они оказывают воздействие на кольцевой ток [77,78] и радиационные пояса, и, конечно, на распространение низкочастотных волн [79]. В качестве механизмов ускорения ионов привлекаются различные процессы, например, ускорение в электрическом поле [80], а также локальное ускорение за счёт взаимодействия с волнами в плазме. В качестве волн рассматриваются различные волновые моды и различные источники этих волн (см., например, [81-84]). Моделирование показывает [85], что нагрев ионов за счёт резонансного взаимодействия с квазиэлектростатическими ионно-циклотронными волнами может быть весьма эффективным, особенно в случае волн большой амплитуды [86], когда становится возможен захват частиц в резонанс. Резонансное взаимодействие в этих работах описывалось, как правило, либо с в рамках квазилинейной теории для волн с широким спектром, либо как нелинейное взаимодействие с монохроматической волной. В диссертации рассматривается особый механизм ускорения, связанный с взаимодействием надтепловых частиц с волнами вблизи циклотронной частоты, представляющими собой излучение, генерируемое молниевыми разрядами. Оказывается, что резонансные частицы в целом ускоряются такими волнами, так что это может быть весьма эффективный механизм ускоре-

ния, поскольку молниевые разряды являются практически постоянно действующим источником таких волн. Этот вопрос рассмотрен в главе 5 данной диссертации.

Целями данной работы является:

Волновое описание распространения монохроматических свистовых волн в ионосфере Земли, в том числе выхода волн на Землю и НГР отражения.

Исследование некоторых особенностей и механизмов ускорения энергичных электронов и ионов в радиационных поясах Земли.

Исходя из этих целей, в диссертации ставились следующие задачи:

1. Исследовать распространение свистовой волны в ионосфере внутри конуса прохождения в рамках плоскослоистой модели ионосферы.

2. Рассмотреть рассеяние свистовых волн на неоднородностях плотности Б-слоя ионосферы. Провести расчёты интенсивности прошедших за счёт рассеяния на поверхность Земли свистовых волн для реалистичных распределений неоднородностей. Проанализировать роль крупно- и мелкомасштабных неоднородностей в рассеянии квазиэлектростатических и электромагнитных свистовых волн.

3. В рамках волнового подхода описать нижнегибридное отражение свистовых волн в ионосфере Земли с учётом столкновительного затухания. Оценить важность волновых эффектов. Проанализировать связь НГР отражения и затухания в ионосфере с проблемой выхода свистовых волн на поверхность Земли.

4. Исследовать взаимодействие релятивистских электронов с монохроматическими свистовыми волнами, распространяющимися под углом к геомагнитному полю в магнитосфере Земли. Проанализировать роль релятивистских эффектов в ускорении частиц при непродольном распространении свистовых волн.

5. Исследовать резонансное взаимодействие квазиэлектростатических ионно-циклотронных волн, генерируемых молниевыми разрядами, с тяжёлыми ионами во внутренней магнитосфере Земли.

Научная новизна и практическая значимость:

Вопросы, исследуемые в диссертации, относятся к актуальной теме в физике магнитосферы и ионосферы Земли, а именно к проблемам распространения низкочастотных волн и взаимодействия этих волн с энергичными частицами. Практическая значимость исследования ускорения и высыпания частиц, очевидна: радиационные пояса представляют угрозу для чувствительного оборудования на спутниках. Новейшие экспериментальные данные подтверждают существование и важность локального механизма ускорения частиц, которым является резонансное взаимодействие частиц с волнами свистового диапазона частот. Также актуально и исследование механизмов ускорения ионов, в том числе тяжёлых, которые играют заметную роль в магнито-гидродинамических моделях магнитосферы. Прояснение таких аспектов распространения свистовых волн, как выход волны на поверхность Земли и нижнегибридное отражения с учётом

столкновений, представляет несомненный практический интерес с точки зрения интерпретации экспериментальных данных, в том числе, при моделировании спектрограмм. Также уточнение моделей распространения свистовых волн важно с точки зрения создания более реалистичных моделей распределения волн в магнитосфере при моделировании процессов в радиационных поясах. В «положениях, выносимых на защиту» представлены новые результаты, в получение которых соискатель внёс существенный вклад.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При распространении свистовой волны в ионосфере в конусе прохождения коэффициент отражения такой волны от поверхности Земли имеет немонотонный характер. Это объясняется интерференцией падающей и отражённой волн в области, где существенно поглощение.

2. Выход свистовых волн на поверхность Земли в авроральной области можно объяснить с помощью рассеяния на неоднородностях плотности в Б-слое ионосферы. Мелкомасштабные неоднородности эффективно рассеивают в конус прохождения квазиэлектростатические волны, в то время как электромагнитные свистовые волны эффективно и в большом диапазоне углов падения рассеиваются в конус прохождения крупномасштабными неодно-родностями.

3. Учёт столкновений при нижнегибридном отражении волны приводит к значительному уменьшению коэффициента отражения, особенно в случае дневной ионосферы. Столкновения оказывают существенное влияние на распространение квазиэлектростатических волн уже в Р-слое ионосферы.

4. При взаимодействии релятивистских электронов со свистовыми волнами, распространяющимися под углом к геомагнитному полю, эффективная амплитуда резонансного взаимодействия оказывается существенно асимметрична относительно экватора. После пересечения частицей экватора эффективная амплитуда взаимодействия уменьшается и начинает быстро осциллировать, приводя к тому, что захваченные частицы выходят из захвата, и прирост их энергии остается конечным.

5. На низких ¿-оболочках имеется эффективный механизм ускорения ионов, в том числе тяжёлых — резонансное взаимодействие с волновыми пакетами квазиэлектростатических ионно-циклотронных волн, генерируемых молниевыми разрядами. При взаимодействии с такими волнами резонансные частицы, в целом, увеличивают свою энергию за счёт энергии волны.

Степень достоверности результатов:

Результаты, представленные в диссертации, согласуются с экспериментальными данными и другими теоретическими работами в данной области. Используемые численные схемы тестировались на устойчивость и повторяемость результатов. Достоверность результатов, представленных в диссертации, подтверждается признанием результатов учёными, работающими в данной

области, во время обсуждений на научных конференциях и семинарах, а также положительными рецензиями при публикации в научных журналах.

Апробация работы: Основные результаты работы докладывались на следующих российских и международных конференциях:

• XXXIII Annual Seminar «Physics of auroral phenomena» (2010), Apatity, Russia.

• Конференция молодых ученых «Фундаментальные и прикладные космические исследования» (2010-2013), Москва, Россия.

• EGU General Assembly (2010), Vienna, Austria

• Конференция «Физика плазмы в солнечной системе» (2011-2013), Москва, Россия.

• 4th VERSIM Workshop (2010), Prague, Czech Republic.

• XXXth URSI General Assembly and Scientific Symposium (2011), Istanbul, Turkey.

• 5th VERSIM Workshop (2012), Säo Paulo, Brazil.

• IAGA 12th Scientific Assembly (2013), Merida, Mexico.

Основные результаты диссертационной работы докладывались также на семинарах Института космических исследований РАН и Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН.

Личный вклад: Все результаты, изложенные в диссертации, получены при непосредственном и активном участии автора. В список положений, выносимых на защиту, включены результаты и выводы, в получение которых соискатель внёс существенный вклад.

Публикации: По теме диссертации выполнено 17 работ, 3 из которых опубликованы в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК РФ, 2 опубликованы в материалах международных конференций и 12 в тезисах докладов.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Полный объем диссертации составляет 123 страниц с 38 рисунками и 1 таблицей. Список литературы содержит 168 наименований.

Благодарности

Автор выражает свою глубокую благодарность научному руководителю Д. Р. Шкляру за постановку задач и руководство. Также хочу выразить благодарность Е. Е. Титовой за обсуждение результатов и интерес, проявленный к работе. Кроме того, автор признателен сотрудникам отдела 54 ИКИ РАН за ценные советы и замечания, высказанные на семинарах отдела. Отдельно благодарю С. Е. Громову и О. М. Образцову за помощь и поддержку.