Вопросы религии и атеизма в произведениях С.М. Степняка-Кравчинского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.06, кандидат философских наук Арефьев, Михаил Анатольевич

  • Арефьев, Михаил Анатольевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1983, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ09.00.06
  • Количество страниц 190
Арефьев, Михаил Анатольевич. Вопросы религии и атеизма в произведениях С.М. Степняка-Кравчинского: дис. кандидат философских наук: 09.00.06 - Философия религии. Ленинград. 1983. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Арефьев, Михаил Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ. 3.

ГЛАВА I. Путь С.М.Степняка-Кравчинского к материализму и атеизму.

§ I. Эволюция народнического мировоззрения Степняка-Кравчинского. 15.

§ 2. Философские основы и роль революционной практики в формировании атеизма Степняка-Кравчинского. 50.

§ 3. Критика Степняком-Кравчинским концепции христианскогоциализма. 78.

ГЛАВА П.С.М.Степняк-Кравчинский как историк и критик религии.

§ I. Степняк-Кравчинский о происхождении религии и еециальной роли. 102.

§ 2. Проблема раскола и сектантства в России в трудах С.М.Степняка

Кравчинского .125.

§ 3. Опровержение С.М.Степняком-Кравчин-ским легенды о религиозности русского народа. 156.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы религии и атеизма в произведениях С.М. Степняка-Кравчинского»

Научная и политическая актуальность темы.

Разработка и осуществление конкретных, практических мер по усилению атеистического воспитания, которых требует Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", названное в материалах ХХУ1 съезда КПСС как "документ долговременного действия"предполагает знание и использование исторического опыта, традиций русской передовой общественной мысли в борьбе за научное, материалистическое мировоззрение.Их изучение помогает разработке целого ряда теоретических проблем современности, дает возможность лучше осмыслить задачи практической деятельности, включая теорию и практику научного атеизма. Проблема необходимости проведения историко-атеисти-ческих исследований, в том числе и по изучению атеистического наследия русского освободительного движения, достаточно хоро

2/ шо освещена в литературе. '

I/ Материалы ШТ съезда КПСС.- М.:Политиздат, 1981, с.75.

2/ См.: Францев Ю.П. Великий исторический опыт. - Вопросы научного атеизма, вып.4. М.:Мыель,1967; Гараджа В.И. История атеизма - актуальная задача марксистского исследования. - Вопросы научного атеизма, вып.5. М.: Мысль,1968; Григорьян М.М. В.И.Ленин и атеистическое наследство. - Вопросы научного атеизма, вып.8. М.: Мысль,1969; Окулов А.Ф. В.И.Ленин и некоторые современные проблемы теории, научного атеизма. - Вопросы научного атеизма, вып.8. М.: Мысль,1969; Иовчук М.Т. Произведение В.И.Ленина "О значении воинствующего материализма" и его продолжение на стр.4/

Вопрос, о традициях русской прогрессивной общественной мысли является в настоящее время предметом острой борьбы между буржуазной идеологией и коммунистической. Эта борьба, как правило, перерастает в конфронтацию по вопросу о происхождении большевизма. Идеологи антикоммунизма, в поисках теоретического "обоснования" для критики марксизма-ленинизма, часто обращаются к творчеству представителей различных этапов русского освободительного движения, фальсифицируя их взгляды /В.В.Зеньковский, Н.Лосский, Дж.Х.Биллингтон/. В этих условиях использование материалистического и атеистического наследства русских прогрессивных мыслителей выступает как действенное оружие в идеологической борьбе, помогает раскрытию условий, которые способствовали восприятию марксизма в Еоссии. продолжение/ актуальное значение в современной идеологической борьбе. - Вопросы научного атеизма, вып.13. М.: Мысль,1972; Смирнов А.Ф. Традиции свободомыслия и атеизма в русском освободительном движении ХУШ-Х1Х вв. - Вопросы научного атеизма, вып.20. М.: Мысль,1976; Сухов А.Д. Русский атеизм и освободительное движение. - М.: Знание,1978; Федосеев П.Н. Диалектика современной эпохи. - М.: Наука,1978; Лившиц Г.М. Атеизм русских революционных демократов. - Минск: Выш. школа, 1979; Тажуризина З.А. Актуальные вопросы истории атеизма. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1979; Кудряшов Г.Е. Актуальные проблемы истории религии и атеизма и задачи атеистов региона. - Проблемы истории религии и атеизма. Межвузовский сборник. Чебоксары, 1980; Карпов Н.В. Атеистическая и антиклерикальная тема в творчестве Глеба Успенского. - Вопросы научного атеизма, вып.30. М.: Мысль,1982.

Значительный вклад в философские и атеистические традиции прошлого внесли представители революционного народничества. Это относится как к его идеологам, так и руководителям, организаторам движения. Среди последних выдающуюся роль сыграл С.М.Степняк-Кравчинский /1851-1895 гг./. Известный писатель, публицист, общественный деятель, он пользовался огромной популярностью среди радикальной интеллигенции. Крав-чинский был известен как революционер-интернационалист, принимавший непосредственное участие в национально-освободительной борьбе народов балканских стран. Его произведения в значительной мере способствовали знакомству западноевропейского общественного мнения с русским освободительным движением семидесятых годов XIX века. Они помогали развитию революционного сознания русского пролетариата, формированию его материалистического мировоззрения,содействовали идеологическому развенчанию царизма. Большое место в работах Кравчинского занимала критика религиозного миропонимания, разоблачение русского православия. Известно, что В.И.Ленин использовал литературное творчество Степняка-Кравчинского в борьбе с политическими противниками российской социал-демократии,^рекомендовал

2/ применять его в качестве пропагандистского материала. ■'

Актуальность исследования творчества Кравчинского определяется следующими моментами:

Во-первых, недостаточной изученностью философского и атеистического наследства представителей революционного народни

I/ См.: Ленин В.Ж Полн.собр.соч., т.7, с.42; т.9, с.181. 2/ См.: Ленинский сборник XIX. - М.: Партийное изд-во, 1932, с.467. чества, значения борьбы семидесятников против религии и идеализма. В литературе практически отсутствуют исследования воззрений революционных народников на религию и атеизм, их отношения к разновидностям феодального социализма, рафинированным формам религии. Между тем без такого рода исследований нельзя составить научной истории становления и развития русского антиклерикализма, свободомыслия и атеизма. Анализ взглядов Крав-чинского, которые были характерны для большинства народников, дает возможность выяснить их отношение к религии и атеизму, существо их критики христианского социализма и толстовства, попыток отдельных народников связать религию с революционным движением.

Во-вторых, тем, что во взглядах Кравчинского на религию и атеизм имелись некоторые своеобразные моменты, отличные от воззрений признанных идеологов революционного народничества: М.А.Бакунина, П.Л.Лаврова, П.Н.Ткачева. Кравчинский преодолел ряд существенных недостатков народнического атеизма: его анархистскую антирелигиозность, стремление к уничтожению религии и церкви, неверие в возможность единства действий верующих и атеистов в борьбе против самодержавия, выдвижение религиозного вопроса на передний план. Тщательное изучение именно этих особенностей атеизма Кравчинского дает возможность конкретизировать понятие "атеизм русских революционных народников", показать его действенный, революционный характер.

В-третьих, той острой идеологической и политической борьбой, которая в наши дни развернулась вокруг попыток лидеров русской церковной эмиграции возродить к жизни идеи монархизма, представить русское самодержавие как альтернативу Советской власти. Идеологи карловацкой религиозно-политической группировки предлагают самодержавие в качестве общественного идеала, некой позитивной социально-политической программы. Анализ творчества Кравчинского дает дополнительную аргументацию для критики этих отживших идей.

Состояние исследования проблемы.

Методологической основой данной работы являются труды основоположников марксизма-ленинизма. В современной исследовательской литературе имеется значительное количество работ, посвященных идеологии революционного народничества, анализу творчества и деятельности его выдающихся представителей.^ Однако в ней освещены далеко не все стороны творчества народников-семидесятников. Недостаточно изучены вопросы, касающиеся их мировоззрения, философских и социологических идей. Менее всего изучено атеистическое наследие революционной интеллигенции 70-х годов.

До настоящего времени нет ни одной монографии, в которой рассматривались бы свободомыслие и атеизм революционных народ

I/ См.: Филиппов Р.В. Идеология Большого общества пропаганды /1869-1874/. - Петрозаводск: Карельское книжн. изд-во, 1963; Итенберг B.C. Движение революционного народничества.Народнические кружки и "хождение в народ" в 70-х годах XIX века.-М.: Наука, 1965; Волк С.С. Народная воля, 1879-1882. - М.-Л., 1966; Галактионов A.A., Никандров П.Ф. Идеологи русского народничества. - Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1966; Бога-тов В.В. Философия П.Л.Лаврова. - М.: Изд-во Моск. ун-та,1972; Пантин И.К. Социалистическая мысль в России: переход от утопии к науке. -М.: Политиздат, 1973; Семенкова Т.Г. Экономические в згляды П.Л.Лаврова.- М.: Высш.школа, 1980; Шахмат ов Б.М. Этюды к творческому портрету. - М.: Мысль, 1981 и другие. ников или анализировались бы атеистические представления кого-либо из их представителей. Среди трудов, которые в какой-то степени затрагивают этот вопрос, мы можем назвать лишь работу В.А.Малинина "Философия революционного народничества", где есть параграф под названием "Атеизм. Критика религии и теологии" и монографию А.Д.Сухова "Атеизм передовых русских мыслителей", в которой имеется глава "Революционные народники".

Однако история атеизма в России привлекает внимание сове -тских ученых. При этом большое внимание уделяется вопросу об отношении к религии русских революционных мыслителей и деяте-чей 70-х годов. Пример тому - ряд публикаций в периодике, сборниках научных трудов. А.И.Володин исследовал воззрения П.Л.Лаврова на происхождение религии, ее сущность и историю, формы ее преодоления.1^ Н.В.Карпов дал анализ антирелигиозных и антиклерикальных мотивов в лирическом творчестве ряда предстар/ вителей революционного народничества. ' М.М.Никандрова дала исследование атеизма М.А.Бакунина, его решения проблемы отношения революции к религии, путях преодоления религиозных предрассудков. Она рассмотрела вопрос об отношении народников-семидесятников к сектантам, попытках ведения социалистической

I/ См.: Володин А.И. П.Л.Лавров как исследователь и критик религии. - Вопросы научного атеизма, вып.17. М.: Мысль,1975; Его же. "В истории возникают странные параллели."/Об одном почти забытом эпизоде из истории борьбы с религией в России 60-х годов XIX в./ - Вопросы научного атеизма, вып.25, М.:Мысль, 1980.

2/ См.: Карпов Н.В. Нелегальная поэзия революционных народников в борьбе с церковно-религиозной идеологией. - Историко-литературный сборник. Калуга, 1970. пропаганды в сектантской среде. ' Б.М.Шахматов проанализирор/ вал основные моменты религоведческой концепции П.Н.Ткачева. ' Среди опубликованных работ по анализу атеистического наследия революционных народников нет ни одной, которая рассматривала бы антиклерикализм, свободомыслие и атеизм Кравчин-ского, хотя эта тема была одной из ведущих в его литературном творчестве. В исследовательской литературе имеется известное количество работ, посвященных анализу литературных произведений Степняка-Кравчинского, его революционной деятельности, отдельных моментов философских и социологических воззрений. ^ Есть исследования монографического характера, как дореволюци

I/ См.: Никандрова М.М. Антитеологизм М.А.Бакунина. -Философские и социологические исследования. Ученые записки кафедр общественных наук вузов г. Ленинграда. Философия, вып. ХШ. Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1972; Ее же. Революционное народничество и сектантство. - Наука и религия, 1966, № II.

2/ См.: Ткачев П.Н. Очерки из истории рационализма.Статья первая. /Черновой автограф/ /Публикация,вступительная статья и примечания Б.М.Шахматова/. - Вопросы научного атеизма,вып.25. М.: Мысль, 1980.

3/ См.: Панева А.Н. С.М.Степняк-Кравчинский /Жизнь и литературное творчество/: Автореф. дис. . канд. филол. наук.-М., 1950; Маевская Т.П. Идейно-художественные искания С.М.Степняка-Кравчинского: Автореф. дис. . канд. филол. наук. - Киев, 1967; Бояровская Е.В. Творчество С.М.Степняка-Кравчинского: Автореф. дис. . канд. филол. наук. - Харьков, 1967; Кос-тенко В.И. С.М.Степняк-Кравчинский и его место в народнической литературе: Автореф. дис. . канд. филол. наук. - Ростов-на-Дону, 1968; Иванов Ю.Н. Отражение революционно-народнического продолжение на с.10/ онные, так и современные, которые посвящены жизни и деятельности этого выдающегося представителя революционной интеллигенции 70-х годов. 0 Кравчинском писали его современники,такие как Л.Дейч, В.Засулич, П.Кропоткин, Л.Шишко.^ Фундаментальный труд о жизни,деятельности и творчестве Степняка-Крао/ вчинского опубликовала Е.А.Таратута. '

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - проанализировать атеистическое наследие Кравчинского, его взгляды как отражение господстовавших продолжение/ движения в литературном наследии С.М.Степняка-Кравчинского: Автореф. дис. . канд. истор. наук. - Воронеж, 1969; Семенов B.JI. Связи С.М.Степняка-Кравчинского с деятелями общественного движения в Англии: Автореф.дис. . канд. истор. наук. - Пермь,1973; Левин Ш.М. Очерки по истории русской общественной мысли. Вторая половина XIX - начало XX века. - Л.: Наука, 1974./Гл.10. Народничество в трудах С.М.Степняка-Кравчинского./; Ткаченко В.Б. Философские и социологические идеи в произведениях деятелей революционного подполья 60-70-х годов XIX века /И.А.Худяков, Н.Д.Ножин, П.Ф.Николаев, Г.А.Лопатин, С.М.Степняк-Кравчинский/: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1981.

I/ См.: Дейч Л. Сергей Михайлович Кравчинский-Степняк. -Пг.,1919; Засулич В.И. Статьи о русской литературе.- М.¡Гослитиздат, i960; Кропоткин П. Идеалы и действительность в русской литературе. - Соч. СПб., 1907, т. 5; Шишко Л. Сергей Михайлович Кравчинский и Кружок Чайковцев. - СПб., 1906; Шишко Л.Э. Статьи по истории русской общественности. - Пг. -М., 1918; Его же. Общественное движение в шестидесятых и первой половине семидесятых годов. - М., 1920.

2/ См.: Таратута Е. С.М.Степняк-Кравчинский - революционер и писатель. - М.: Худож. лит., 1973. среди революционных народников воззрений на религию и атеизм, дать их оценку, показать их своеобразие и значение.

В диссертации ставятся следующие задачи:

- доказать, что свободомыслие и атеизм Кравчинского являлись следствием его материалистического мировоззрения, продолжением материалистических традиций в отечественной домарксистской философии, поднятой Н.Г.Чернышевским и его соратниками на высшую ступень. Показать, что Кравчинский в своих взглядах на религию и церковь отразил, по преимуществу, представления русского пореформенного крестьянства.

- раскрыть вклад Кравчинского в понимание реакционной социальной рож православия, в исследование русского религиозного сектантства и старообрядчества, во взаимодействие религии с другими формами общественного сознания: наукой, нравственностью, политикой. Рассмотреть на примере эволюции народнического, идеалистического мировоззрения Кравчинского причины развития мировоззрения радикальной интеллигенции 70-х годов по пути к материализму и атеизму, восприятию марксизма.

- показать, что произведения Кравчинского, насыщенные атеистической проблематикой, представляют собой не только исторический интерес. Они могут быть использованы и сегодня в борьбе против религии и клерикализма, для критики идеологии и политики русской церковной эмиграции.

Источники диссертации.

Данная работа базируется на следующих источниках:

- во-первых, на трудах С.М.Степняка-Кравчинского, опубликованных на русском и английском языках, его переписке;

- во-вторых, на трудах В.Г.Белинского и Д.И:.Писарева; П.Л.Лаврова, П.А.Кропоткина и Г.И.Успенского; Г.В.Плеханова и В.Д.Бонч-Бруевича;

- в третьих, на русских дореволюционных газетах и журналах, выходивших как легально, так и нелегально;

- в-четвертых, на исследованиях по истории революционного народничества, философской и атеистической литературе, научной биографии Степняка-Кравчинского, энциклопедической литературе;

- в-пятых, на мемуарной литературе;

- в-шестых, на архивных источниках: материалах Архива Дома Плеханова, фонде № 112 Центрального Государственного архива Октябрьской революции, опись № 2, дело № 1756.

Научная новизна диссертации.

Научной новизной исследования является то, что впервые:

1. Используя проблемный подход, позволяющий выделить и проанализировать основные философские и атеистические идеи Кравчинского, определены место и роль его атеистического наследия в истории антиклерикализма, свободомыслия и атеизма революционного народничества.

2. На основании анализа творчества Кравчинского, архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот, показано, что он сумел преодолеть догматическую антирелигиозность народнического атеизма, выдвигал требование свободы совести, выступал за создание широкого союза всех антиправительственных сил; что мировоззрение Кравчинского проделало значительную эволюцию в направлении к марксизму.

3. Показывается, что Кравчинский рассматривал атеизм как следствие материалистической философии, основывающейся на научных знаниях; что особенности его атеистических воззрений определялись активным участием в революционном движении!.

4. Доказывается, что критика религии и церкви рассматривалась Кравчинским в тесной связи с задачами борьбы против царизма; что в наши дни его аргументы могут быть использованы в критике богословского мифа о "религиозном характере"русского народа, монархических идей русской церковной эмиграции.

5. Отмечается, что анализ творчества Кравчинского как историка раскола русского православия и сектантства позволяет проследить предпосылки и идейные истоки программы, которую выдвинула российская социал-демократия на II съезде,в вопросе организации в сектантской среде пропагандистской работы; выявить влияние его атеистического наследства на формирование научных интересов В.Д.Бонч-Бруевича.

Практическое значение исследования.

Проведенный в диссертации анализ воззрений Кравчинского на религию и атеизм может быть использован для разработки научной истории антиклерикализма, свободомыслия и атеизма революционного народничества. Потребность в таком исследовании имеется. Материалы диссертации могут быть использованы в курсе лекций "Основы научного атеизма" для высших учебных заведений в разделе "Атеизм и общественный прогресс" при анализе основных форм домарксистского атеизма. Поэтому исследование имеет практическое значение.

Положения и выводы диссертации могут быть также использованы для усовершенствования учебных программ сети партийного и комсомольского просвещения, в университетах и школах научного атеизма по теме "Домарксистский атеизм. Основные этапы его развития," в устной пропаганде общества "Знание". Материалы исследования использованы при создании экспозиции в Государственном музее истории религии и атеизма и могут быть использованы в экспозициях других музеев истории религии и атеизма, исторических и краеведческих музеев.

Заключение диссертации по теме «Философия религии», Арефьев, Михаил Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .

Атеистическое наследие Кравчинского занимает значительное место в истории антиклерикализма, свободомыслия и атеизма русского революционного народничества. Его взгляды как одного из выдающихся деятелей, "практиков" революционного движения 70-х годов на религию и атеизм были типичны для большинства народников-семидесятников. Вместе с тем,они содержали ряд существенных особенностей, что дает нам основание говорить об оригинальности, своеобразии воззрений Кравчинского.

Основной линией отношения Кравчинского к религии являлся атеизм, опиравшийся на материалистическую философию, революционную идеологию, убеждение в неизбежности социальной революции. Отдельные недостатки и некоторые ошибочные мысли Кравчинского, в значительной степени преодоленные в ходе эволюции его мировоззрения к материализму и атеизму, восприятию марксистских идей, не являлись системой его взглядов.

Труды Кравчинского были тесно связаны с практикой русского освободительного движения, его разночинского этапа. Вся его жизнь, творчество были посвящены борьбе с самодержавием, отданы делу подготовки народной революции. Религиозный вопрос рассматривался Кравчинским как составная часть общего вопроса борьбы с царизмом, как подчиненный момент стратегии революционного движения.

Литературное творчество Кравчинского сыграло заметную роль в формировании революционного сознания русского пролетариата, его материалистического и атеистического мировоззрения. Об этом неоднократно упоминал В.И.Ленин. "Антицаристская" деятельность Кравчинского, его усилия по идеологическому развенчанию идей монархизма отмечались и были высоко оценены Ф.Энгельсом.

Эволюция народнического мировоззрения Кравчинского отразила основные этапы эволюции, кризис революционного народничества. Главной ее причиной явилась внутренняя противоречивость народнической идеологии, вызванная развитием России по капиталистическому пути, отсутствием в 70-х годах сформировавшегося рабочего, класса. Огромное влияние на эволюцию мировоззрения Кравчинского оказали труды основоположников марксизма, личное знакомство с Ф.Энгельсом, сотрудничество Кравчинского с первой русской марксистской организацией - группой "Освобождение труда".

Антиклерикализм, свободомыслие и атеизм Кравчинского с наибольшей силой проявились при анализе социальной роли православия в истории России. На большом фактическом материале Кравчинский раскрыл "круговую поруку" православной церкви и русского самодержавия. Много внимания уделялось им объяснению происхождения религии, ее исторического развития. Однако, в этом вопросе Кравчинский допускал известную ошибку, игнорируя, как и другие народники, решающую роль социальных, классовых корней как основной причины возникновения и сохранения религиозных предрассудков, идеалистически решая проблему происхождения религии.

Заслугой Кравчинского явилось то, что, исследуя социальную роль религии, он рассматривал ее не только в плане взаимодействия с общественно-исторической практикой, но и в плане ее реакционного влияния на нравственность, политику. Как историограф он раскрывал консервативную, охранительскую функцию православия в истории русского государства.

Атеизм Кравчинского представлял собой развернутую систему взглядов на возникновение и сущность религии, ее реакционную роль в обществе. Он характеризовался Кравчинс-ким как революционное учение, способствовавшее делу духовного освобождения личности.

Определенную значимость представляют выступления Кравчинского против богословских и идеалистических утверждений о некой "врожденной религиозности русского народа". Он неоднократно подчеркивал значение богатых материалистических и атеистических традиций для развития русской общественно-политической мысли. Преодоление религиозных заблуждений, мистицизма Кравчинский тесно связывал с развитием науки, общего уровня культуры и просвещения народных масс.

Антиклерикализм Кравчинского отражал, по преимуществу, представления русского пореформенного крестьянства,ненавидевшего правительство и казенную церковь. В своих работах он показал процеес секуляризации деревни, получивший развитие под влиянием■зарождавшихся буржуазных отношений.

Резкой критике в произведениях Кравчинского были подвергнуты идеи христианского социализма и толстовства, которые использовались для раскола русского революционного движения, отвлечения трудящихся от борьбы за свои права и интересы. Отрицательно относился Кравчинский к попыткам отдельных народников связать религию и революционное движение, делать ставку на религиозное сектантство как основную силу социального протеста.

Атеизм и революционное свободомыслие Кравчинского, других революционных народников, были неразрывно связаны с их материалистической философией, которая служила теоретической основой мировоззрения революционно-демократической интеллигенции, а также с практикой революционной борьбы. Материализм привлекал Кравчинского своим отношением к природе, стремлением познать ее такой, какая она есть, антитеологической направленностью. Однако, Кравчинский несумел понять сущности материализма как развивающегося мировоззрения, проходящего через определенные исторические формы. Чаще всего материализм отождествлялся им с грубыми формами его проявления: вульгарным и географическим материализмом, антропологическим материализмом русских революционных демократов, в первую очередь, Н.Г.Чернышевского.

Во взглядах на общество Кравчинский проводил мысль о господстве биолого-географических законов, пытался свести общественные явления к биолого-физиологическим. Наряду с этим,мы можем доказательно утверждать о наличии в мировоззрении Кравчинского некоторых моментов материалистического объяснения истории. Именно они позволили Кравчинскому правильно решать многие вопросы религии и атеизма, определили его место и роль в истории революционного народничества.

Идейное наследие деятелей революционного народничества, в том числе и Кравчинского, является предметом ос трои идеологической борьбы, которая перерастает в борьбу по вопросу о происхождении большевизма. Поэтому марксистский анализ их мировоззрения, теоретической и практической деятельности является актуальной задачей. Он дает возможность проследить материалистические и атеистические традиции передовой общественной мысли в России, выступает действенным оружием в современной идеологической борьбе, когда значительно активизировалась деятельность церковников по "подчистке" исторического прошлого религии и церкви.

Анализ атеистического наследия народников, и Кравчинского в частности, помогает раскрыть идейные истоки постановки вопросов религии и атеизма русской социал-демократией. В.И.Ленин подчеркивал, что революционное наследство семидесятников способствовало "прямо или косвенно - последующему революционному воспитанию русского народа".^

В диссертации показывается, что творчество Кравчинского представляет собой не только исторический интерес. Оно используется и сегодня для критики монархических устремлений русской церковной эмиграции, в деле воспитания трудящихся. Пример тому - многочисленные издания произведений Кравчинского после Великой Октябрьской социалистической революции.

I/ Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.30, с.315.