Вопросы теории и практики первичной обработки и прядения козьего пуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, доктор технических наук Доржийн Энхтуяа

  • Доржийн Энхтуяа
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 335
Доржийн Энхтуяа. Вопросы теории и практики первичной обработки и прядения козьего пуха: дис. доктор технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2008. 335 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Доржийн Энхтуяа

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОРФОЛОГИЯ, ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ВОЛОКОН КОЗЬЕГО ПУХА

1.1. Козий пух. Термины и определения

1.2. Морфологическое строение шерстяного покрова пуховых коз

1.3. Гистологическое строение козьего пуха

1.4. Химические свойства козьего пуха

1.5. Тонина и извитость волокон козьего пуха

1.6. Длина волокон козьего пуха

1.7. Механические свойства козьего пуха

1.8. Цвет козьего пуха

1.9. Задачи исследования Выводы по главе

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КЛАССИФИКАЦИИ И СТАНДАРТИЗАЦИИ КОЗЬЕГО ПУХА

2.1. Анализ однородности волокон козьего пуха различных пород и возраста по характеристикам тонины

2.1.1. Методика подготовки, испытаний проб волокон и анализа однородности

2.1.2 Статистические распределения характеристик свойств пуха по породам

2.1.3. Оценка взаимосвязей между характеристиками свойств козьего пуха

2.1.4 Результаты оценки однородности характеристик тонины по породам и возрастным группам

2.1.4.1. Гипотезы проверки однородности характеристик свойств пуха

2.1.4.2. Критерий Колмогорова-Смирнова для проверки однородности двух выборок 2.1.5. Классификация монгольского козьего пуха на основе дискриминантного анализа свойств волокон

2.1.5.1. Дискриминантный анализ и дискриминантная функция

2.1.5.2. Разработка классификации монгольского козьего пуха на основе комплексного учёта свойств волокон

2.2. Анализ стандартов на козий пух

2.2.1. Анализ стандартов на немытый козий пух

2.2.1.1. Анализ стандартов Монголии

2.2.1.2. Стандартизация немытого козьего пуха в России и Китае

2.2.2. Анализ стандартов на обезволашенный козий пух.

2.2.2.1. Стандарты на обезволашенный пух Монголии

2.2.2.2. Зарубежные стандарты на обезволашенный козий пух

2.3. Влияние свойств волокон на прядильную способность и свойства пряжи

2.4. Показатели качества обезволошенного пуха на современных предприятиях

2.5. Экспериментальные исследования прядильной способности монгольского козьего пуха

2.6. Обоснование перечня характеристик свойств козьего пуха и их нормативов в стандартах

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОБЕЗВОЛОШИВАНИЯ КОЗЬЕГО ПУХА

3.1. Анализ существующей технологии первичной обработки козьего пуха

3.1.1. Заготовка, приемка, хранение и сортировка на предприятии первичной обработки

3.1.2. Промывка, сушка и вылеживание волокна

3.2. Обезволошивание козьей шерсти

3.2.1. Цель, сущность и принцип процесса обезволошивани

3.2.2. Способы механического обезволошивания козьего пуха и оборудование

3.2.3. Аэродинамическое воздействие на технологию расчесывания волокнистого материала в рабочей паре

3.3. Оптимизация процесса обезволошивания на действующем оборудовании

3.3.1. Априорное ранжирование факторов, влияющих на процесс обезволошивания

3.3.2. Эксперментальное исследование процесса обезволошивания

3.3.3. Определение оптимальных режимов обезволошивающей машины

3.4. Влияние свойств сырья и скорости рабочих органов на показатели процесса отделения ости от пуха

3.5. Разработка аэродинамического способа фракционирования козьей шерсти

3.5.1. Деформация слоя волокон на зубчатом валике

3.5.2. Деформация комплекса из волокон на съемном валике в процессе съема

3.5.3. Разделение комплексов из смеси волокон на фракции

3.5.4. Исследование возможности фракционирования смеси волокон аэродинамическим способом

3.5.4.1. Основные закономерности аэродинамики и скорости витания волокон

3.5.4.2. Метод определения скорости витания волокон пуха и ости

3.5.4.3. Изменение влажности и веса волокон пуха и ости при разной влажности воздуха 3.5.4.3. Экспериментальное определение скорости витания волокон пуха, переходного волоса и ости, оценка фракционировании их смеси в воздушном потоке

3.6. Установка для аэродинамического обезволошивания и эффективность фракционирования козьей шерсти

3.6.1. Устройство и работа установки

3.6.2. Результаты обезволошивания новым способом Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ПРОЦЕССА ВЫТЯГИВАНИЯ ЛЕНТЫ ИЗ КОЗЬЕГО ПУХА

4.1. Силы, действующие на волокна в процессе вытягивания

4.2. Определение исходных параметров для расчета сил, действующих на волокно в вытяжном приборе

4.2.1. Определение напряжения сжатия и чисел контактов волокон ленты с сжимающей поверхностью

4.2.2. Влияние стадии обработки полуфабрикатов на напряжение сжатия и числа контактов с сжимающей поверхностью

4.3. Определение напряжения сжатия продукта в активных рабочих зонах действия ленточной машины

4.3.1. Методы определения напряжения

4.3.2. Определение напряжения сжатия в эластичном зажиме выпускной пары

4.3.3. Определение напряжения сжатия волокнистого продукта в зоне действия гребней и неконтролируемом пространстве поля вытягивания

4.3.4. Напряжение сжатия мычки между иглами в гребенном поле

4.4. Определение статистических характеристик конфигураций волокон, числа контактов между волокнами и углов охвата игл волокнами в поле вытягивания

4.4.1. Результаты расчета сил, действующих на волокна в вытяжном приборе

4.4.2. Мера совершенства процесса вытягивания Выводы по главе

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕНТЫ НА ГРЕБНЕЧЕСАЛЬНОЙ МАШИНЕ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

5.1. Анализ исследований по формированию ленты на гребнечесальной машине периодического действия

5.1.1. Неровнота продукта на гребнечесальной машине периодического действия и влияющие на нее факторы

5.1.2. Параметры порций волокон, отделяемых в цикле гребнечесания

5.1.3. Математическая модель процесса и профиля бородки

5.2. Расчетный метод определения числа волокон в сечениях порции на гребнечесальной машине периодического действия

5.3. Численное моделирование профиля порции

5.4. Зависимости характеристик неровноты ленты от характеристик длины волокон и величины спайки при формировании ленты

5.5. Производственная проверка снижения неровноты по толщи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы теории и практики первичной обработки и прядения козьего пуха»

Изделия из козьего пуха отличаются высокими эксплуатационными свойствами и пользуются повышенным спросом.

Козий пух - один из дорогих видов сырья для текстильной промышленности и проблемы его рациональной переработки оказывают влияние не только на качество пряжи и изделий из нее, но и на экономику отрасли. Это волокно - распространенный вид сырья, которое получают из волосяного покрова коз. Их разводят в основном в Китае, Монголии, Ближном Востоке, в некоторых районах России, а также в Австралии и Новой Зеландии. Область разведения коз охватывает значительное пространство с различными климатическими, почвенными и другими условиями, от которых существенно зависит свойства волокон и объем получаемого сырья.

Актуальность темы данной работы потверждается также состоянием этого сектора сельскохозяйственно - промышленного производства. В Монголии заготавливается около 23% козьего пуха от общего объема его заготовок в мире. В соответствии с увеличением роста потребления пуховых изделий и повышением цен пуха на мировом рынке за период 1985 - 2006 годы численность поголовья коз в стране выросла более чем в 3 раза и продолжает расти. В стране насчитывалось в 1985 году - 4298 тыс. голов, в 1995 году -8520 тыс. голов, в 2000 году - 10269 тыс. голов, в 2004 году - 12238 тыс. голов, в 2007 году - 18348 тыс. голов [1].

В соответствии с ростом объема заготовок исходного сырья переработающая промышленность Монголии получила дальнейшее развитие. В Монголии впервые в 1976 году было создано экспериментальное предприятие по обработке козьего пуха и верблюжьей шерсти, затем при технико-экономическом содействии Японии был создан ив 1981 году введен в эксплуатацию комбинат «Гоби», способный перерабатывать в год 1000 тонн козьего пуха и 200 тонн верблюжьей шерсти. В 1996 году этот комбинат расширил свою производственную мощность на выработку гребенной ленты и гребенной пряжи линейной плотности до 14 текс для ткацкого производства. Начиная с 1990 года, западные и американские пухоперерабатывающие предприятия начали создавать совместные предприятия в Китае и Монголии. За последние 10 лет число пухообрабатывающих предприятий, действующих в Монголии, достигло 85. Для поддержки отечественных и совместных пухообрабатывающих предприятий и снабжения их сырьем в 1996 году было принято Постановление правительства Монголии о запрещении вывоза из страны необработанного пуха [2]. В настоящее время в стране работает значительное число пухоперерабатывающих предприятий, большинство из них вырабатывают пряжу по аппаратной системе прядения (95%); на долю гребенной и полугребенной систем приходится не более 5%.

Несмотря на существующие проблемы, козий пух и пуховые изделия стали главным предметом экспорта Монголии и занимают третье место после меди и золота [1]. Пух является дорогим сырьем. По данным статистики [3] в 2000 году пух длиной 38 мм продавался на международном рынке в 13 раз дороже, чем мериносовая шерсть тониной 19 мкм. Самая низкая цена пуха в 8-12 раз выше цены мериносовой шерсти.

Ценные свойства козьего пуха, высокие темпы роста поголовья коз и объемов промышленной переработки волокон, высокая стоимость пуха при постоянно растущем потребительском спросе требуют дальнейшего совершенствования технологии первичной обработки и прядения этого вида волокна.

Сегодня в Монголии и в других странах-производителях отсутствует единая система классификации пуха-сырья и обезволошенного пуха, а также рекомендации по способу его переработки с учетом свойств.

Для рационального использования сырья требуется обоснованная классификация и стандарты, однако в настоящее время в Монголии и в других странах-производителях отсутствует единая система классификации пуха-сырья и обезволошенного пуха, а также рекомендации по способу его переработки с учетом свойств. Каждый производитель использует имеющийся в наличии пух в аппаратном или гребенном прядении в соответствии с имающимся опытом.

Эта задача может быть решена при условии научного отбора классификационных признаков, обоснования соответствующих нормируемых показателей и самих нормативов, предусматриваемых стандартами. Вместе с тем классификация должна учитывать сложившуюся практику деления пуха, действующие стандарты, национальный и международный опыт в этой области, а также организационные возможности реализации рекомендаций [4].

Отделение пуха от ости — обезволошивание - необходимый процесс для производства высококачественных изделий из козьего пуха. С давних времен известен ручной метод отделения пуха от ости. Процесс ручного отделения ости от пуха очень трудоемкий и малопроизводительный. Поэтому производители пуховых изделий многие годы искали пути механизации процесса отделения ости от пуха. В результате поисков в некоторых странах Европы и в Америке были созданы механические способы отделения пуха от ости, но предприятия строго оберегали свои достижения. Поэтому техника и технология отделения пуха от ости сосредоточилась в руках лишь нескольких производителей Англии и Америки, при этом многие годы почти весь заготавливаемый козий пух перерабатывался в этих странах. Тем не менее, отделение ости от пуха на действующем сегодня оборудовании нерационально, в обезволошенном пухе содержится большое количество ости, в отходы под машину вместе с остью поступает много полезного тонкого волокна, что требует повторения процесса обезволошивания отходов, при этом уменьшается длина волокна и существенно снижается выход очищенного пуха. Сказанное предопределяет необходимость совершенствования технологии обезволошивания козьего пуха.

- 11

Основная положительная особенность монгольского козьего пуха -значительная длина волокон при малой тонине, что указывает на целесообразность использования ее в гребенной системе прядения овечьей шерсти, которая рассматривается как базовая. Этот принцип реализован на практике: существующая технология выработки тонкой пуховой пряжи, по сути, основана на технологии переработки овечьей шерсти по гребенной системе прядения при условии существенных корректив, вносимых в эту технологию.

Основная проблема получения тонкой пряжи (15 текс и тоньше) из козьего пуха заключается в повышенной обрывности пряжи в прядении из-за ее неровноты по толщине (числу волокон в поперечном сечении). В гребенном прядении тонкой шерсти нет научно обоснованной технологии получения пряжи малой линейной плотности из тонких волокон (14-16 мкм) для выработки высококачественной ткани и трикотажа.

Известно [5], что существует много причин повышенной неравномерности пряжи по толщине: неравномерность по свойствам исходного сырья, несоответствие режима технологии перерабатываемому сырью, некачественная наладка оборудования и др. В технологии гребенного прядения важными причинами неровноты являются многократно повторяющиеся процессы вытягивания на ленточных машинах и процесс формирования ленты на гребнечесальной машине периодического действия.

При осуществлении технологического режима процесса вытягивания необходимо обеспечить движение волокон пуха в вытяжном приборе под действием сил трения, минимизирующих неровноту от вытягивания. Формирование полей сил трения с целью минимизации неровноты от вытягивания является задачей, решение которой основано на расчете действующих сил на пуховые волокна.

При осуществлении процесса гребнечесания на гребнечесальной машине периодического действия необходимо выполнить процесс сложения прочесанных порций волокон при формировании ленты таким образом, чтобы неровнота по толщине вырабатываемой ленты была минимальной.

Указанные выше задачи оптимизации технологии прядения усложнены специфическими свойствами волокон козьего пуха и наличии в промышленности Монголии ленточных и гребнечесальных машин, предназначенных для переработки овечьей шерсти, которые недостаточно приспособлены к свойствам волокон пуха.

В связи с вышесказанным, целью данной работы является обоснование рациональных методов первичной обработки козьего пуха и его переработки в прядении. Эта цель достигается путем решения следующих задач:

- разработкой научно - обоснованной классификации и стандартов на пуховое волокно с целью его рационального использования и с учетом традиционно используемых и нормируемых свойств волокон;

- разработкой способа обезволошивания козьего пуха и оптимизацией технологического режима обезволошивания на существующем оборудовании и нового способа обезволошивания;

- обоснованием режима процесса вытягивания на ленточных машинах;

- обоснованием дифференцированного режима формирования ленты на гребнечесальной машине периодического действия в зависимости от характеристик длины волокна;

- опытной апробацией и внедрением разработанных нормативных документов по технологии первичной обработки пуха и в прядении.

Актуальность и перспективность данной работы, ее практическая значимость для пухоперерабатывающей промышленности Монголии подтверждается тем, что она является составной частью целевой комплексной программы «Пух», принятой Правительством страны на период до 2010 года [6] и Мастер - плана развития науки и технологии Монголии [7].

- 13

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Доржийн Энхтуяа

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В диссертационной работе предложен комплекс технологических мер, обеспечивающих повышение качества полуфабрикатов пряжи, эффективности технологии козьего пуха: классификация и предложения в стандарты на козий пух, технологии обезволошивания, вытягивания и формирования лент в процессе гребнечесания.

2. Анализ ранее выполненных исследований выявил разнообразие свойств как волокон козьего пуха-сырья, так и мытого обезволошенного волокна. Первый из этих факторов дает физическое обоснование возможности фракционирования мытого козьего пуха, а второй - необходимость рациональной дифференциации волокон обезволошенного пуха по свойствам.

3. Рациональная дифференциация волокон по свойствам реализована дважды: при классификации козьего пуха - сырья и преемственного по отношению к ней комплекса характеристик, рекомендуемых для заготовительного и промышленного стандартов.

4. С учетом действующих в промышленности стандартов, между народной практики, наличия приборной базы, статистических данных о свойствах волокон предложены количественные нормативы, в том числе для сортовых показателей всего ассортимента козьего пуха, перерабатываемого в промышленности Монголии.

5. С целью совершенствования процесса обезволошивания предложены: оптимальный технологический режим главного модуля обезволошиваю-щей машины механического принципа действия, обоснован принцип непрерывного возврата в мытый козий пух - сырье регенерированного козьего пуха, полученного из выпадов обезволошивающей машины.

6. Учитывая недостатки обезволошивающих машин механического принципа действия (разрыв волокон и недостаточная точность фракционирования), предложен метод проектирования важнейших конструктивных и технологических параметров обезволошивающей аэродинамической машины,

-289основанный на положениях аэродинамики применительно к технологии обезволошивания козьего пуха.

7. Разработана конструкция аэродинамической обезволошивающей машины, принцип работы которой основан на отделении козьего пуха от остальных волокон в потоке воздуха, параметры которого обеспечивают витание волокон разных компонентов смеси на различных уровнях в конденсоре машины с последующей раздельной транспортировкой фракций.

8. Обоснован алгоритм определения требуемой закономерности движения волокон в вытяжных приборах ленточных машин и система (по перечню и количественно) технологических и конструкционных параметров с целью снижения неровноты лент по толщине.

9. Экспериментально и расчетным путем обоснованы фрикционные характеристик ленты из козьего пуха (статистические характеристики конфигураций волокон, напряжения поперечного сжатия, числа контактов между волокнами, числа контактов волокон ленты с сжимающей её поверхностью, углов охвата игл гребенного поля волокном) в зависимости от коэффициентов заполнения рабочего пространства вытяжного прибора волокнами ленты из козьего пуха. Полученная база данных, характеризующая козий пух и условия его переработки, рекомендуется к использованию при решении аналогичных задач.

10. Расчетными методами получены распределения удельных сил трения, ускоряющих и тормозящих движение волокон при вытягивании; путем сопоставления их величин для волокон разных длин, составляющих ленту, получена фактическая функция движения волокон. Рассчитана мера совершенства процесса вытягивания для различных вариантов заправки вытяжного прибора, что позволяет обосновать режим работы вытяжного прибора для получения ленты с минимальным уровнем ее неровноты по толщине.

11. Для волокон ленты из козьего пуха разработан метод расчета распределения волокон в порции волокнистого материала в период их отделения на гребнечесальной машине периодического действия и метод расчета числа

-290волокон в ленте после соединения порций с последующей оценкой неровно-ты ленты по числу волокон в ее сечениях.

12. Для типичных распределений по длине волокон козьего пуха в ленте до гребнечесания получены аналитические зависимости коэффициентов вариации лент после гребнечесания от величины спайки порций. Путем идентификации фактического распределения волокон по длине с одним из типовых распределений предложен и апробирован режим формирования ленты, минимизирующий неровноту лент по толщине после гребнечесания.

13. Технологическая эффективность предложенного комплекса мер в первичной обработке и в прядении характеризуется подтвержденными результатами производственных испытаний: снижением количества ости в волокне, обработанном на аэродинамической обезволошивающей регенерирующей машине с 22,0% до 5,0 % при сохранении длины волокон пуха, снижением неровноты по толщине лент при оптимальной величине спайки на гребнечесальной машине на 9,5 отн. %. Производственная апробация выявила возможность выработки пряжи из козьего пуха линейной плотности 10 текс при обрывности 80 обрывов на 1000 веретен в час на прядильной машине компактного прядения.