Вопросы теории и практики предварительного расследования и судебного разбирательства преступлений о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Яцечко, Олег Викторович

  • Яцечко, Олег Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 232
Яцечко, Олег Викторович. Вопросы теории и практики предварительного расследования и судебного разбирательства преступлений о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Барнаул. 2007. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Яцечко, Олег Викторович

Введение

Содержание

Глава I. Теоретические основы построения частной методики расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления.19

Глава II. Типовая криминалистическая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений как первый структурный элемент в системе методики их расследования.32

2.1. Понятие и структура криминалистической характеристики вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления.32

2.2. Характеристика личности и мотивы вовлекателя несовершеннолетнего в совершение преступления.42

2.3. Характеристика личности и мотивы несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступления.47ш 2.4. Способы и механизмы вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления .53

Глава III. Типовая криминалистическая характеристика предварительного расследования и судебного разбирательства о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления как второй структурный элемент в системе методики их расследования .58

3.1. Понятие и структура криминалистической характеристики предварительного расследования и судебного разбирательства о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений.58

3.2. Следственные ситуации и методы их разрешения на первоначальном и дальнейшем этапах предварительного расследования о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления .61

3.3. Судебные ситуации о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и методы их разрешения в судебном следствии.83

Глава IV. Особенности тактики производства отдельных следственных действий о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления .116

4.1. Тактика допроса свидетелей о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления .116

4.2. Тактика допроса несовершеннолетних, вовлекаемых в совершение преступлений.129

4.3. Тактика допроса подозреваемых (обвиняемых) о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений.138

4.3.1. Тактика осмотра места происшествия и проверки показаний на месте.151

4.4. Назначение судебных экспертиз по делам о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления.161

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы теории и практики предварительного расследования и судебного разбирательства преступлений о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления»

Актуальность темы исследования. Одним из негативных факторов, способствующих росту преступности среди несовершеннолетних, распространению безнадзорности, проституции, пьянства и наркомании в подростковой среде является нравственное растление детей со стороны взрослых. При этом, как показывает изучение практики, взрослая преступная среда все более активно влияет на формирование криминогенного поведения подростков, в том числе не достигших возраста уголовной ответственности, способствуя повышению их преступной активности. Серьезную обеспокоенность вызывает постоянный рост преступлений, совершенных несовершеннолетними совместно со взрослыми, особенно с родителями. Влияние взрослых позволяет преодолевать страх, неуверенность, подавить в себе сомнения в целесообразности противоправного поведения. По данным информационно-аналитического управления Следственного комитета при МВД РФ, начало XXI века ознаменовалось тем, что в 2001 г. было зарегистрировано 2968,3 тыс. преступлений, из которых каждое двенадцатое (9%) совершено несовершеннолетними (т.е. 267147). В 2004г. Российскими подростками было совершено более 154 тысяч преступлений, что на 6% превысило показатели 2003г. Преступления несовершеннолетних составили 12% от общего количества зарегистрированных преступлений.

Тревожная ситуация борьбы с преступностью несовершеннолетних складывается во всех федеральных округах и субъектах Российской Федерации. Так, удельный вес от числа преступлений, совершенных (из расследованных) несовершеннолетними и при их соучастии в Сибирском Федеральном округе в 2005г. составил 10,6%, и в частности, в Республике Алтай 11,8%, Алтайском крае - 8,0%, Кемеровской области - 12,3%, Новосибирской - 10,4%, Томской - 10,5%.1

1 Статистические данные Генеральной Прокуратуры Российской Федерации №11-32/2006//Сборник материалов прокуратуры Алтайского края по итогам работы за 2006 год.

Общество обеспокоено не только ростом, но и низкой раскрываемостью тяжких и особо тяжких преступлений, в совершение которых втянуты подростки. Например, в Алтайском крае в 1 квартале 2005г. несовершеннолетними или при их соучастии совершено 655 преступлений (на 1% больше, чем в 1 квартале 2004 года), из них 227 (или 35%) - тяжкие и особо тяжкие.1 В Кемеровской области ежегодно регистрируется более 200 преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 150 УК РФ.

Проведенный нами анализ материалов и уголовных дел, рассмотренных судами Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей в 2002-2006 годах, показал, что привлеченные по ст. 150 УК РФ лица очень часто неоправданно не осуждаются, поскольку органами предварительного следствия и дознания не представляется достаточно доказательств вины вовлекателя, а установленные доказательства постоянно находятся под угрозой неправомерного воздействия на них со стороны подозреваемых (обвиняемых) и других заинтересованных лиц, в том числе недобросовестных адвокатов, а потому нуждаются в защите. Нередко предъявленное обвинение оказывается необоснованным, в связи с чем уголовные дела прекращаются в судебном заседании в основном из-за отказа государственных обвинителей от обвинения. Так, судами Алтайского края было прекращено уголовное преследование по ст. 150 УК РФ в 2004г. в отношении 37 лиц, в 2005г. - 19, в 2006г. - 20, а всего 76 лиц (18%), судами Кемеровской области в 2001 году по ст. 150 УК РФ осуждено только 34 лица из 428 привлеченных к уголовной ответственности, то есть всего 7,9 процента, а в 2002 году - 29 и 265 (10,9%). Судами Томской области за период 2003-2004 г.г. в отношении 33,3% лиц уголовное преследование прекращено в отношении 19,6% лиц постановлены оправдательные приговоры, обвинительные приговоры постановлены в отношении 47,1% лиц.

1 Краткий анализ состояния преступности в России за январь-март 2005г.//Рос.газ. - 2005. - 14 апреля; Лунев В.В. Преступность XX века. - М.: Изд-во Норма, 1997. - С.62-85,131. Алтайская правда, газ. 13 мая 2005г. См. также: Официальный сайт МВД России [Электронный ресурс] - Режим доступа:\\г\\г\\г. mvdinform.ru. 5

В 2006 году по сравнению с 2005 годом число лиц, привлеченных к уголовной ответственности снизилось более чем на 15%, а по сравнению с 2004 годом на 51%. Судами Томской области в 2004 году 70% привлеченных к уголовной ответственности по ст. 150 УК РФ освобождены судом от уголовной ответственности за отсутствием состава преступлений при отказе прокурора от обвинения, а судами Новосибирской области - 30%.'

Весьма высок и уровень латентности данных преступлений - (85-90%).

Изучение дел данной категории показывает, что, наряду с успешной практикой возбуждения, расследования и их судебного рассмотрения, допускаются ошибки, требующие тщательного осмысления и устранения.

Одна из многих задач в формате нашего исследования и, полагаем, основных заключается в неразработанности полноструктурной частной методики расследования данного вида преступлений, особенно ее структурного компонента - методики судебного следствия. Практика еще молода и не располагает необходимыми рекомендациями по методике их предварительного расследования и судебного разбирательства.

Отмечая необходимость дальнейшего научного исследования теории и практики расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления, отметим в первую очередь большую значимость диссертационных работ Л.Л.Каневского (1968г.), Р.С.Дмитриевского (1995г.), А.М.Сажаева, Ф.Ю.Петрова (2002г.), Д.Ф. Флоря, О.В.Поликашиной (2003 г.), Е.В.Сокол (2006г.), в которых они, исходя из своих целей и задач исследования, рассмотрели ряд вопросов об уголовно-правовой и криминалистической характеристиках, особенностях возбуждения данных уголовных дел, тактике отдельных следственных действия и другие.

1 Архив Кемеровского областного суда, дело№01-19(241) от4 мая 2004 г.;

Архив прокуратуры Новосибирской области. Обобщение состояния прокурорского надзора за исполнением законодательства о борьбе с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность по Новосибирской области от 09.04.2004 г. и др.

Вместе с тем, полагаем, что и эти работы, еще далеко не решают многих сложных криминалистических задач, стоящих перед научной криминалистикой по разработке эффективных технико, тактико и методико

• криминалистических средств и приемов выявления, предварительного расследования и судебного разбирательства уголовных дел о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления. Всем этим работам присущ один общий недостаток - в них не исследуется тактика и методика судебного следствия как неразрывный структурный компонент криминалистической методики расследования преступлений со своими специфическими судебными методами их разрешения. Без их исследования нельзя вести речь о создании научных основ полноструктурной криминалистической методики расследования вовлечения несовершеннолетних в преступление.

Кроме того, заметим, что диссертационные работы Л.Л.Каневского, Р.С.Дмитриевского выполнены в соответствии с требованиями ныне не

• действующих УПК и УК РСФСР, а исследования А.М.Сажаева, Ф.Ю.Петрова, Д.Ф.Флоря, О.В.Поликашиной хотя и выполнены на требованиях новых УК и УПК РФ, но еще только на формирующейся данной судебной и следственной практике с ее многочисленными проблемами. Обращает на себя внимание и то, что в диссертации О.В.Поликашиной исследованы только два следственных действия: тактика допроса несовершеннолетнего и тактика очной ставки с участием несовершеннолетнего, которых явно недостаточно для характеристики этой методики расследования. Не получили также должного освещения как в этих, так и в других исследованиях сквозные - от возбуждения и до постановления приговора по уголовному делу - криминалистические ситуации и методы их разрешения при расследовании дел о вовлечении несовершеннолетних в

• совершение преступления, что является сложной и нерешенной криминалистической задачей.

Проведенный анализ диссертационных исследований, научной и методической литературы позволяет высказаться критически о существенных пробелах в разработке методики расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления.

С сожалением приходится констатировать, что в научных работах и в учебниках по криминалистике преобладает традиционный подход к разработке криминалистической методики расследования преступлений, ориентированный на досудебное производство.

Современное состояние науки криминалистики свидетельствует о необходимости активной разработки и включения в ее сферу научного познания особенностей тактики и методики на стадии судебного разбирательства (следствия). На что справедливо неоднократно в последнее время обращал внимание профессор Р.С.Белкин. Практика нуждается в ее системных научных рекомендациях о методах планирования, организации и ведения следствия в новых судебных ситуациях при увеличивающихся психологических нагрузках на судью (судей) в связи с введением принципа состязательности сторон и требованием ст. 15 УПК РФ о том, что суд не является органом преследования и не выступает на стороне обвинения или стороне защиты.

Он должен знать и создавать тактико-методические необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. Создание таких условий, требует системного познания криминалистических ситуаций для разработки полноструктурной методики расследования данных преступлений в целях повышения эффективности работы правоохранительных органов и суда. Таких методик еще нет.

Настоящая диссертационная работа представляет одну из попыток решения обозначенной проблемы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке типовой полноструктурной частной криминалистической методики предварительного и судебного следствия по делам о вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления с ее специфическими следственными ситуациями. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

• - анализ спорных теоретических положений (А.Н.Васильев, Р.С.Белкин, О.Я.Баев, Л.Я.Драпкин, В.И.Комиссаров и др.), отражающих различные подходы к разработке частной методики расследования преступлений и выделение принципов построения полноструктурной криминалистической методики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления;

- изучение судебно-следственной практики и проведение эмпирических исследований, направленных на разработку полноструктурной методики расследования данных преступных деяний; разработка криминалистической характеристики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления и установления в ее элементах закономерных корреляционных информационных связей и

• зависимостей, необходимых для разрешения криминалистических задач предварительного и судебного следствия;

- разработка криминалистической характеристики предварительного расследования как информационной системы знаний по предварительному следствию о вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления (ситуационный подход в разрешении задач предварительного следствия, выделение и анализ основных ее компонентов - следственных ситуаций, версий, направлений расследования, систем следственных действий);

- разработка криминалистической характеристики судебного следствия как информационной системы знаний по судебному следствию по делам о вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления (ситуационный подход в разрешении задач судебного следствия, выделение и

• анализ основных ее компонентов - ситуаций судебного следствия, судебных версий, их разрешение в условиях судебного разбирательства);

- установление особенностей тактики производства отдельных следственных действий на предварительном следствии и в суде.

Объектом исследования являются преступная деятельность, связанная с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления, и деятельность субъектов, осуществляющих предварительное расследование и судебное разбирательство в различных складывающихся уголовно-процессуальных ситуациях по делам данной категории.

Предметом исследования являются закономерности, проявляющиеся в деятельности преступников по вовлечениию несовершеннолетних в совершение преступления и связанные с ними закономерности в деятельности субъектов правоохранительных органов и суда, осуществляющих предварительное расследование и судебное разбирательство по делам о преступлениях данного вида, познание которых будет способствовать формированию эффективного механизма борьбы с этими преступлениями криминалистическими методами.

Методологическая, теоретическая и эмпирические основы исследования.

При исследовании применялись обще- и частно-научные специальные методы познания: диалектический метод, системно-структурный, социологический, статистический, сравнительного исследования, моделирования, формально-логический и другие.

Нормативной базой исследования являются положение Конституции Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, указы Президента и постановления Правительства России, постановления и разъяснения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты Генерального прокурора и МВД России. Изучены статьи и иные публикации периодической печати, аналитические и другие материалы подразделений ГУВД, прокуратуры, суда, использована возможность глобальной компьютерной сети Интернет.

Теоретической основой работы послужили труды ведущих ученых в области уголовного права, уголовного процесса, криминологии, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, юридической психологии и других отраслях научного познания, в частности, Т.В.Аверьяновой, A.C. Александрова, P.JI. Ахмедшина, Э.У.Бабаевой, О.Я.Баева, А.И. Бастрыкина, Р.С.Белкина, А.Р.Белкина, Н.М.Букаева, В.И.Брылева, И.Е.Быховского, А.Н.Васильева, И.А.Возгрина,

A.Ф.Волынского, Т.С.Волчецкой, Н.Т.Ведерникова, С.Э.Воронина,

B.К.Гавло, Ю.П.Гармаева, В.Н.Григорьева, И.Ф.Герасимова, Ф.В.Глазырина,

A.И.Долговой, Л.Я.Драпкина, В.А.Жбанкова, В.Н.Кудрявцева,

B.Д.Зеленского, Е.П.Ищенко, Л.Л.Каневского, М.К. Каминского,

B.П.Карагодина, В.Я.Колдина, О.Н.Коршуновой, В.И.Комиссарова, Д.В.Кима, Г.А.Кокурина, И.М.Комарова, В.Е.Корноухова, Ю.Г.Корухова,

C.Ю.Косарева, И.Ф.Крылова, А.М.Кустова, А.А.Леви, В.П.Лаврова,

A.Ф.Лубина, И.МЛузгина, П.А.Лупинской, З.В.Макаровой, В.М.Мешкова, И.А.Макаренко, В.А.Образцова, А.С.Подшибякина, А.Р.Ратинова, Е.Р.Россинской, Н.А.Селиванова, А.А.Хмырова, Д.А.Турчина,

B.В.Трухачева, А.Г.Филиппова, О.И.Цоколовой, Е.Е.Центрова, А.Е.Чечетина, В.И.Шиканова, Н.Г. Шурухнова, С.А.Шейфера, С.П. Щерба, А.А.Эксархопуло, Н.ПЛблокова, В.В.Яровенко и многих других авторов, а также хорошо известных ученых ближнего зарубежья: В.П.Бахина, А.В.Дулова, Г.А.Зорина, В.Е.Коноваловой, А.Н.Колесниченко, Н.И.Порубова, В.И.Шепитько и других, чьи труды позволили по-новому взглянуть на проблемы дальнейшего развития криминалистической методики расследования преступлений как заключительной части науки криминалистики.

Эмпирическую базу исследования составляют: статистические данные о состоянии преступности в России (за 2003-2007г.г.); результаты проведенного анализа материалов судебно-следственной практики по ст. 150 УК РФ в Сибирском федеральном округе и, в частности, в Алтайском крае,

Кемеровской, Новосибирской и Томской областях (185 уголовных дел); результаты интервьюирования и анкетирования 70 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, уголовного розыска, следственных подразделений и судей Кемеровской области, 30 подростков, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних ГУВД Кемеровской области, 60 несовершеннолетних, многолетний опыт работы соискателя в качестве следователя и заместителя начальника отдела по делам несовершеннолетних прокуратуры Кемеровской области.

Научная новизна исследования определяется выдвинутой концепцией о том, что впервые на монографическом уровне системно рассмотрены вопросы: во-первых, о преступной деятельности вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления; во-вторых, о законной деятельности по предотвращению, раскрытию, предварительному и судебному разбирательству (следствию) вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления.

В диссертации имеется ряд теоретических положений и практических рекомендаций, отличающихся, как представляется, следующей новизной.

1. Впервые предложена, отвечающая потребностям практики концепция построения полноструктурной целостной криминалистической методики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления. Структурно она объединяет методики: а) доследственной предварительной проверки, б) предварительного расследования, в)судебного разбирательства (следствия), имеющие свои характеристики, но в основе которых лежат установленные способы и механизмы вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления и криминалистические методы их расследования в условиях досудебного и судебного производства. То есть то, что характеризует эти преступления и криминальную ситуацию в целом, с одной стороны, и какие складывают криминалистические ситуации на предварительном следствия и в суде и как они разрешаются, с другой стороны.

2. Криминалистическая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления рассмотрена с элементами новизны как первый базовый компонент криминалистической методики их расследования. Раскрыто содержание, выделены и проанализированы элементы ее, корреляционные связи и зависимости между ними, показано их значение для разработки криминалистической методики данного вида.

3. Криминалистическая характеристика предварительного расследования по делам о вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления рассмотрена как второй структурный компонент предлагаемой методики со своими специфическими криминалистическими ситуациями предварительной проверки и предварительного расследования. Выделены такие ситуации и предложены оптимальные пути направления расследования путем проведения необходимых организационных, следственных, оперативно-розыскных действий и иных мероприятий и тактических операций на первоначальном и дальнейшем его этапах.

4. Криминалистическая характеристика судебного следствия по делам о вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления показана как третий компонент полноструктурной методики расследования рассматриваемого вида преступлений.

Ее содержательными компонентами, определяющими суть судебного следствия, являются судебно-следственные ситуации и комплексы тактических приемов и методов по их разрешению сторонами обвинения, защиты и суда (судьи) в условиях судебного разбирательства.

Выделены такие ситуации и показаны алгоритмы их разрешения.

5. Исходя из информационной сущности типовых следственных ситуаций, складывающихся на предварительном и судебном следствии и их разрешении по данной категории дел, разработаны рекомендации по особенностям тактики допроса свидетелей, допроса вовлекателя в совершение преступления несовершеннолетнего, допроса вовлеченного в совершение преступления несовершеннолетнего, осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, особенностям назначения судебных экспертиз и использования специальных познаний.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиционно ряд ученых-криминалистов придерживаются позиции об исследовании в методике расследования закономерностей двух видов деятельности: деятельности, связанной с совершением преступлений, и деятельности, связанной с осуществлением предварительного расследования совершенных преступлений. Критически оценивая такой подход, полагаем, что без исследования остаются многие вопросы планирования организации и ведения судебного следствия, являющиеся предметом науки криминалистики и, несомненно, имеющие свои ситуации судебного разбирательства и свой методико-криминалистический аспект. Следовательно, любая частная криминалистическая методика не может быть ограничена рамками предварительного следствия.

2. Обосновывается авторская трактовка и концепция, согласно которой в рамках частной методики расследования, какой является методика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, необходимо рассматривать технику, тактику и методику не только предварительного расследования, как считают Е.В.Сокол - 2006г., Д.В.Флоря - 2003г., но и судебного разбирательства (следствия).

Методика расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, согласно этой концепции, представляет собой систему, состоящую из методики предварительной доследственной проверки, предварительного расследования и методики судебного разбирательства (следствия) и объединяющую в своих рамках два относительно самостоятельных комплекса методических рекомендаций: по производству предварительной доследственной проверки материалов и предварительного расследования и судебного разбирательства (следствия) по рассматриваемому виду преступлений. Такой подход, полагаем, полностью соответствует требованиям нового УПК РФ, закрепившем уголовнопроцессуальные правила досудебного (ст.ст. 140-226) и судебного производства и, в частности, в суде первой инстанции (ст.ст. 227 - 353).

3. Основываясь на деятельном и ситуационном подходах к познанию закономерностей, с одной стороны, криминальной деятельности лиц по совершению преступлений, а с другой - предусмотренной уголовно-процессуальным законом деятельности субъектов доказывания по предотвращению, раскрытию и предварительному расследованию преступлений и суда по исследованию и получению новых доказательств в ходе судебного разбирательства (следствия), в структуре криминалистической методики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления, как полноструктурной методической системе, необходимо выделить следующие ее системно-структурные компоненты: 1) криминалистическая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления; 2) криминалистическая характеристика предварительного расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления; 3) криминалистическая характеристика судебного следствия по делам о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления.

4. Криминалистическая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления представляет собой типовую систему знаний о преступной деятельности лиц, совершающих такие преступления. Ее компонентами являются сведения об особенностях способа, механизма, следовой картины, места, времени, обстановки и непосредственном объекте преступления, мотиве, личности субъекта преступления и несовершеннолетнего лица, вовлеченного в преступление, и устойчивых связях между ними.

5. Криминалистическая характеристика предварительного расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления представляет собой типовую систему криминалистических знаний о правоприменительной деятельности субъектов, осуществляющих дознание и предварительное следствие в складывающихся по ходу расследования ситуациях. Это знания о складывающихся на различных этапах проверки материалов и предварительного следствия ситуациях, способах собирания, исследования и использования доказательств. Основными компонентами ее являются следственные ситуации, следственные версии и направления расследования на различных следственных этапах (проверки материалов, первоначальном, дальнейшем и заключительном), система следственных, оперативно-розыскных и иных организационно-технических действий и мероприятий, тактических операций и комплексов, направленных на решение задач предварительного следствия с постановлением приговора.

6. Ситуационный подход к построению методики расследования вовлечения несовершеннолетнего представляется весьма перспективным, поскольку он позволяет разработать для практики оптимальные рекомендации, в основе которых лежат следственные ситуации.

Следственная ситуация по данной категории дел представляет собой сложившуюся в результате проверки, возбуждения уголовного дела и его разрешения по существу обстановку, объективно отражающую состояние, ход и условия предварительного расследования и судебного разбирательства (следствия) на основе полученной информации и системы доказательств по делу.

7. Криминалистическая характеристика судебного разбирательства (следствия) по делам о вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления представляет собой итоговую систему криминалистических знаний о деятельности суда в складывающихся ситуациях судебного следствия.

Она объясняет как и почему происходит исследование и оценка судом собранных по делу доказательств и какие действия необходимо проводить для установления всех обстоятельств по делу. Основными компонентами ее выступают судебно-следственные ситуации с их информационно-доказательственной базой, судебные версии, организационно-тактическая система судебных действий, осуществляемая в процессе судебного производства.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

• Теоретическое значение работы заключается в первом комплексном исследовании методики предварительной проверки, методики предварительного расследования и методики судебного разбирательства (следствия) как базовых составляющих единой полноструктурной криминалистической методики расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения, выводы и рекомендации в области тактики и методики расследования рассматриваемого вида преступлений могут быть положены в основу практической деятельности правоохранительных органов и суда, использованы в научных исследованиях, в учебном процессе и для подготовки учебной и научной литературы.

• Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в шести научных статьях, в том числе в изданиях по перечню, определенному Высшей аттестационной комиссией. Докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Барнаул, 2005-2007;Тюмень, Томск - 2007; Краснодар, Новосибирск - 2006; Белово - 2007). Отдельные рекомендации и предложения, сформулированные по результатам исследования, опробированы и внедрены в практическую деятельность прокуратуры Кемеровской области, в учебный процесс Алтайского, Кемеровского госуниверситетов, Барнаульского юридического института МВД России и другие вузы России.

• Структура диссертации соответствует теме и логике проведенного исследования и представлена введением, четырьмя главами, включающими двенадцать параграфов, заключение, список литературы и приложения.

Тема диссертации разрабатывалась в соответствии с тематикой научных исследований кафедры уголовного процесса и криминалистики Государственного образовательного учреждения «Алтайский государственный университет» и является составной частью комплексной целевой программы борьбы с преступностью в Сибирском федеральном округе.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Яцечко, Олег Викторович

Заключение

Результатом проведенного диссертационного исследования являются следующие основные выводы и предложения.

1. Проблемы расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений, многоаспектны, сложны и во многом не решены в теории криминалистики и на практике. Объясняется это многими причинами, в том числе различным подходом ученых, занимающихся непосредственно общей теорией раскрытия, расследования и предотвращения отдельных видов и групп преступлений, находящих наиболее полное отражение в криминалистической методике расследования преступлений, и конкретно, в частных методиках, какой является и методика расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления. Между тем, последняя в работах ряда авторов, в том числе и диссертационных исследованиях, рассматривается лишь в пределах досудебного производства, что не позволяет взглянуть на весь огромный спектр проявления особенностей совершения и расследования этого вида преступлений не только в ходе предварительного расследования, но и судебного разбирательства, базирующихся на единстве движения доказательств и криминалистически значимой информации, начиная от возбуждения уголовного дела и заканчивая его разрешением, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, либо на предварительном следствии, либо в суде. То есть, если дело передано в суд, то оно заканчивается постановлением приговора в соответствии со ст. 297 УПК РФ.

Такой единой, полноструктурной методики расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления, уголовная ответственность за которое наступает в порядке ст. 150 УК РФ, еще не разрабатывалось в теории криминалистики.

Этим объясняется актуальность настоящего диссертационного исследования, в котором высказывается позиция автора, формирующая основные положения, выводы и рекомендации, имеющие теоретический и прикладной, практический характер. То есть, они могут использоваться в науке криминалистике для дальнейшей разработки ее тактико-технических и методических основ расследования различных видов преступлений и в деятельности не только органов предварительного, но и судебного следствия.

2. Традиционно ряд ученых-криминалистов придерживаются позиции об исследовании в методике расследования закономерностей двух видов деятельности: деятельности, связанной с совершением преступлений, и деятельности, связанной с осуществлением предварительного расследования совершенных преступлений. Критически оценивая такой подход, полагаем, что без исследования остаются многие вопросы планирования организации и ведения судебного следствия, являющиеся предметом науки криминалистики и, несомненно, имеющие свои ситуации судебного разбирательства и свой методико-криминалистический аспект. Следовательно, любая частная криминалистическая методика не может быть ограничена рамками предварительного следствия.

3. Обосновывается авторская трактовка и концепция, согласно которой в рамках частной методики расследования, какой является методика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, необходимо рассматривать технику, тактику и методику не только предварительного расследования, как считают Е.В.Сокол - 2006г., Д.В.Флоря - 2003г., но и судебного разбирательства (следствия).

Методика расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, согласно этой концепции, представляет собой систему, состоящую из методики предварительной доследственной проверки предварительного расследования и методики судебного разбирательства (следствия) и объединяющую в своих рамках два относительно самостоятельных комплекса методических рекомендаций: по производству предварительной доследственной проверки материалов и предварительного расследования и судебного разбирательства (следствия) по рассматриваемому виду преступлений. Такой подход, полагаем, полностью соответствует требованиям нового УПК РФ, закрепившем уголовно-процессуальные правила досудебного (ст.ст. 140-226) и судебного производства и, в частности, в суде первой инстанции (ст.ст. 227 - 353).

Таким образом, впервые предложена, отвечающая потребностям практики концепция построения полноструктурной целостной криминалистической методики расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления. Структурно она объединяет методики доследственной предварительной проверки, предварительного расследования и судебного разбирательства (следствия), имеющие свои характеристики, но в основе, которых лежат установленные способы и механизмы вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления. То есть то, что характеризует эти преступления и криминальную ситуацию в целом, с одной стороны, и какие складываются криминалистические ситуации на предварительном следствии и в суде и как они разрешаются, с другой стороны.

4. Основываясь на деятельном и ситуационном подходах к познанию закономерностей, с одной стороны, криминальной деятельности лиц по совершению преступлений, а с другой - предусмотренной уголовно-процессуальным законом деятельности субъектов доказывания по предотвращению, раскрытию и предварительному расследованию преступлений и суда по исследованию и получению новых доказательств в ходе судебного разбирательства (следствия), в структуре криминалистической методики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления, как полноструктурной методической системе, необходимо выделить следующие ее системно-структурные компоненты: 1) криминалистическую характеристику вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления; 2) криминалистическую характеристику предварительного расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления; 3) криминалистическую характеристику судебного следствия по делам о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления.

5. Криминалистическая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления представляет собой типовую систему знаний о преступной деятельности лиц, совершающих такие преступления. Ее компонентами являются сведения об особенностях способа, механизма, следовой картины, места, времени, обстановки и непосредственном объекте преступления, мотиве, личности субъекта преступления и несовершеннолетнего лица, вовлеченного в преступление, и устойчивых связях между ними.

6. Криминалистическая характеристика предварительного расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления представляет собой типовую систему криминалистических знаний о правоприменительной деятельности субъектов, осуществляющих дознание и предварительное следствие в складывающихся по ходу расследования ситуациях. Это знания о складывающихся на различных этапах проверки материалов и предварительного следствия ситуациях, способах собирания, исследования и использования доказательств. Основными компонентами ее являются следственные ситуации, следственные версии и направления расследования на различных следственных этапах (проверки материалов, первоначальном, дальнейшем и заключительном), система следственных, оперативно-розыскных и иных организационно-технических действий и мероприятий, тактических операций и комплексов, направленных на решение задач предварительного следствия с постановлением приговора.

7. Ситуационный подход к построению методики расследования вовлечения несовершеннолетнего представляется весьма перспективным, поскольку он позволяет разработать для практики оптимальные рекомендации, в основе которых лежат следственные ситуации.

Следственная ситуация по данной категории дел представляет собой сложившуюся в результате проверки, возбуждения уголовного дела и его разрешения по существу обстановку, объективно отражающую состояние, ход и условия предварительного расследования и судебного разбирательства следствия) на основе полученной информации и системы доказательств по делу.

8. Криминалистическая характеристика судебного разбирательства (следствия) по делам о вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления представляет собой итоговую систему криминалистических знаний о деятельности суда в складывающихся ситуациях судебного следствия.

Она объясняет, как и почему происходит исследование и оценка судом собранных по делу доказательств, и какие действия необходимо проводить для установления всех обстоятельств по делу. Основными компонентами ее выступают судебно-следственные ситуации с их информационно-доказательственной базой, судебные версии, организационно-тактическая система судебных действий, осуществляемая в процессе судебного производства.

9. Исходя из информационной сущности типовых следственных ситуаций, складывающихся на предварительном и судебном следствии, и их разрешении по данной категории дел, разработаны рекомендации по особенностям тактики допроса свидетелей, допроса вовлекателя в совершение преступления несовершеннолетнего, допроса вовлеченного в совершение преступления несовершеннолетнего, осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, особенностям назначения судебных экспертиз и использования специальных познаний.

10. Типовая модель (портрет) личности, совершающей данные преступления - это мужчины (85%) в возрасте от 18 до 30 лет (90%), от 30 до 40 лет (8%), имеющие неоконченное среднее, начальное или средне-специальное или среднее образование (98%), чаще не имеющие постоянной работы (75%), характеризующиеся отрицательно (68%), склонны к совершению многих видов преступлений, в том числе с применением оружия, обладают преступным опытом (судимы за аналогичные преступления до двух и более раз, в том числе условно и к лишению свободы - 64%), систематически употребляют спиртное, реже наркотики, имеют постоянное место жительства (96%). Среди женщин

15%) большинство лиц в возрасте до 30 лет, злоупотребляют спиртным, наркотиками, не работают, характеризуются отрицательно, циничны. На допросах часто меняют показания. Чаще всего мотивы корыстные (96%).

11. Типовой портрет вовлеченного несовершеннолетнего в преступление - это лицо мужского пола (90%) и имеет следующие черты: не достигло возраста уголовной ответственности (85%); достигло возраста уголовной ответственности (15%); учится- 50%; не учится и не работает (30%), ранее судимы (11%), употребляет алкоголь, наркотики (50%), состоит на учете в ИПДН, в ППД (30%), воспитывается в полной, благополучной семье (0,6%). По несовершеннолетним женского пола эти показатели снижаются незначительно, например: не достигли возраста уголовной ответственности (90%), достигли -(10%), употребляют алкоголь (50%), не учатся и не работают (4,2%).

12. Способ как элемент криминалистической характеристики данных преступлений представляет собой систему действий по подготовке, совершению и сокрытию вовлечения в преступление и по противодействию предварительному и судебному следствию с присущими ей следами содеянного, избираемая вовлекателем несовершеннолетнего в преступление с учетом его личности и обстановки преступления. По изученным материалам судебно-следственной практики, в подавляющем большинстве случаев (82%) применялся способ подготовки, совершения и сокрытия вовлечения несовершеннолетнего в преступление (это так называемый полноструктурный способ преступления) по корыстным и насильственным преступлениям (кражи, грабежи, разбои, изнасилования, убийства, распространение наркотиков и др.).

Обещание, обман, угрозы, применение насилия как способы прямо указаны в диспозиции ст. 150 УК РФ о вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. Однако они имеют свои разновидности и признаки, что важно учитывать при их установлении в ходе предварительного и судебного следствия. Среди них чаще всего применяются обман, обещание блага, предложения, убеждения, угрозы различного характера и свойства, побои, унижение, причинение вреда здоровью, демонстрация «блатной романтики», на глазах у вовлекаемого несовершеннолетнего избивают прохожих, бьют витрины, демонстрируют тем самым полную безнаказанность.

Так, 31,3% несовершеннолетних вовлекались лицами, состоящими с вовлекаемыми лицами в родственных отношениях, проживали совместно с ними.

Преобладают способы вовлечения, начиная от уговоров, обещаний «красивой жизни», восхваления до систематических побоев, унижений. Во всяком случае преступники учитывают ту обстановку, в которой они действуют.

13. Типичными и сложными для установления фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления являются следующие группы следственных ситуаций с их разновидностями, в основе классификации которых лежат: занимаемая позиция подозреваемых (обвиняемых), объем доказательств и наличие или отсутствие криминалистически значимой информации по делу.

1. Вовлекаемый полностью отрицает свою причастность к расследуемому событию (63%). Доказательства виновности его имеются (частично имеются) или их недостаточно. Основное направление расследования - обнаружение недостающих доказательств и установление причастности лица к совершению преступления.

2. Вовлекаемый полностью признает свою вину, его показания подкреплены доказательствами по делу (25%). Основное направление расследования - закрепление и изучение доказательств на их достоверность, непротиворечивость, относимость и т.д.

3. Вовлекаемый частично признает свою вину (12%). Доказательственная база его признаний противоречива. Основное направление расследования -поиск новых доказательств, анализ имеющихся, вариативное применение тактики при допросах свидетелей, обвиняемого и при производстве других следственных и оперативно-розыскных действий.

Все эти ситуации могут протекать в конфликтных, бесконфликтных, частично конфликтных и иных следственных ситуациях.

14. Практика судебного разбирательства (следствия) о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления свидетельствует о возможности выделения типовых судебных ситуаций, поскольку они формируются под влиянием типичных обстоятельств судебного следствия и имеют общие методы их разрешения.

По времени возникновения и этапам следствия: судебно- следственные ситуации начального, промежуточного, дальнейшего и окончательного этапов хода судебного следствия; по взаимосвязи доказательств, полученных в ходе предварительного и судебного следствия: а) обстоятельства, установленные в ходе предварительного расследования нашли полное подтверждение в процессе судебного рассмотрения, что подтверждается доказательствами по делу; б) обстоятельства, установленные в ходе предварительного расследования не нашли подтверждения в процессе судебного рассмотрения; в) в процессе судебного разбирательства стали известными новые обстоятельства, которые установлены новыми доказательствами; г) обстоятельства, установленные в ходе предварительного расследования частично подтверждаются, но их недостаточно для разрешения дела по существу: по обстановке, складывающейся при судебном рассмотрении дела, вызываемом преимущественно психическими свойствами и состояниями участников сторон уголовного процесса с их противоречивыми интересами (конфликтная при немотивированном изменении показаний, при признании судом доказательств недопустимыми и др.), что требует своей судебной тактики их разрешения.

15. Тактика их допроса связывается со следственными ситуациями, характеризующими информацию и необходимость установления предмета доказывания, особенно по вопросам: кто вовлекал подростка в преступление; сознавал ли взрослый либо допускал, что своими действиями вовлекает несовершеннолетних в совершение преступления, и знал ли о его возрасте, кто может подтвердить это; каковы были способы воздействия (физические, психические, в чем конкретно проявлялась активность действий, кто может подтвердить и т.д.). Предложен алгоритм разрешения сложных ситуаций допроса.

16. Выделены типичные ситуации допроса их (потерпевшие подростки дают признательные показания, сотрудничают со следствием - 35%, и, наоборот, не сотрудничают со следствием и др.). Не случайно выгораживают своих вовлекателей - (65%), часто меняют показания, вследствие этого в судах утрачиваются доказательства предварительного следствия, суды выносят оправдательные приговоры, а уголовное преследование прекращают в связи с отказом прокурора от обвинения. По некоторым судам они доходят до 70% от общего количества лиц, привлеченных к ответственности по ст. 150 УК РФ. Предложен алгоритм разрешения таких ситуаций допроса.

17. С учетом занимаемой позиции подозреваемых (обвиняемых) и имеющихся у следствия доказательств, условий их получения и проверки следует выделить следующие типичные ситуации, требующие своих тактических приемов решения.

Обвиняемый свою вину в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления: а) полностью признает; б) не признает, в) признает частично, постоянно меняет свои показания. Доказательства его виновности: а) достаточные, б) недостаточные, но имеется реальная возможность получения новых доказательств виновности вовлекателя.

18. Обращается внимание на недооценку осмотра места происшествия (6 %) и проверку показаний на месте (1,0 %) в обнаружении и закреплении различных следов вовлечения несовершеннолетних в преступление как базового источника получения доказательств в изобличении вовлекателей. Рассмотрены тактические особенности и алгоритмы его проведения с учетом ситуационного подхода в установлении места вовлечения (квартиры, дворовые площадки, подвалы и чердаки постоянного обитания подростков и др.), обнаружения различных следов совместного пребывания вовлекателя и вовлекаемого, следов - последствий подготовки, совершения и сокрытия преступлений.

19. Как показывает исследование, по делам этой категории большое значение имеют заключения экспертов по судебно-медицинской, судебно-психиатрической, судебно-психологической, судебно-наркологической экспертизам. Они позволяют правильно оценить возраст, степень умственного и физического развития вовлекаемого в преступление несовершеннолетнего, его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, ориентироваться в предложениях вовлекателей, а также в возможности быть втянутым в совершение не только простых, но и тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе совершаемых в преступной группе.

К сожалению, эти экспертизы необоснованно назначаются в незначительном числе (30%), хотя все заключения экспертов по ним фигурировали по делу в качестве веских доказательств, уличающих вовлекателей в совершение данного вида преступлений и в совокупности с другими доказательствами способствовали установлению по делу истины.

20. Некоторые руководители следственных подразделений не оказывают необходимого влияния на ход и результат расследования уголовных дел, не используют предоставленное им законом право отменять необоснованные решения следователей. Процессуальный контроль нередко не носит упреждающего характера, не способствует в полной мере привлечению виновных к уголовной ответственности.

Продолжается порочная практика, когда при утверждении обвинительных-заключений отдельные прокуроры не уделяют должного внимания вопросам повышения качества уголовного преследования взрослых лиц, вовлекающих подростков в совершение преступлений, не отменяют незаконные и необоснованные решения по делам данной категории, не возвращают уголовные дела для производства дополнительного расследования, не организовывают проверки по фактам не вменения, оправдания и прекращения в суде уголовного преследования по данному составу, не инициируют привлечение виновных в этом должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

21. Как показывает практика, основными причинами оправдания и прекращения в суде уголовного преследования по ст. 150 УК РФ являются с одной стороны - неудовлетворительная работа органов предварительного расследования по сбору и закреплению доказательств виновности взрослых лиц в вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность (осуществление сбора доказательств на последних этапах следствия, неумение фиксировать способы вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, не выяснение в полном объеме роли участников преступлений, изначальная нацеленность следователей и дознавателей на прекращение дела и др.), с другой - формальное, необоснованное вменение ст. 150 УК РФ взрослым участникам преступлений при попустительстве прокуроров.

Доказывание способа вовлечения в преступную деятельность при действующей диспозиции статьи 150 УК РФ остается проблематичным, поскольку факт предложения подростку совершить преступления без наличия активных действий со стороны взрослого соучастника не образует состава преступления и не является основанием для привлечения его к уголовной ответственности по ст. 150 УК РФ.

Исследование подсказывает, что в ч. 1 диспозиции ст. 150 УК РФ необходимо внести изменения и указать следующее: «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, в том числе предложением, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.(далее по тексту)».