Воспалительная реакция в легких до и после операций на сердце у детей первого года жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Трепаков, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 90
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трепаков, Алексей Владимирович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Анатомо-морфологическая характеристика легких у детей первого года жизни.
1.2 Операции на сердце у детей первого года жизни.
1.3 Интерлейкин-6 и интерлейкин-8 и особенности развития местной и общей воспалительной реакции после операции на сердце.
Глава 2 Материал и методы исследования.
2.1 Клиническая характеристика пациентов.
2.2 Анестезия.
2.3 Искусственное кровообращение.
2.4 Методики получения и исследования ТБС и периферической крови.
2.4.1 Получение ТБС.
2.4.2 Цитологическое исследование ТБС.
2.4.3 Иммуноферментное исследование ТБС и крови.
2.5 Клинические исследования.
2.6 Статистическая обработка.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1 Исследование детей первого года жизни, оперированных в условиях ИК.
3.1.1 Клиническая характеристика детей первого года жизни, оперированных в условиях ИК.
3.1.2 Особенности респираторной функции легких у детей первого года жизни, оперированных в условиях ИК.
3.1.3 Цитологический состав периферической крови детей первого года жизни оперированных в условиях РЖ.
3.1.4 Клеточный состав трахеобронхиальных смывов у детей первого года жизни, оперированных в условиях ИК.
3.1.5 Уровни ИЛ-6 и ИЛ-8 в сыворотке крови у детей первого года жизни, оперированных в условиях ИК.
3.1.6 Уровни нейтрофильной эластазы и а-1 антитрипсина в сыворотке крови у детей первого года жизни, оперированных в условиях ИК.
3.1.7 Уровни ИЛ-6 и ИЛ-8 в ТБС у детей первого года жизни, оперированных в условиях ИК.
3.2 Исследование данных детей первого года жизни, оперированных без ИК.
3.2.1 Клиническая характеристика детей первого года жизни, оперированных без ИК.
3.2.2 Характеристика респираторной функции легких у детей первого года жизни, оперированных без ИК.
3.2.3 Цитологический состав периферической крови детей первого года жизни, оперированных без ИК.
3.2.4 Клеточный состав ТБС у детей первого года жизни, оперированных без РЖ.
3.2.5 Уровни ИЛ-6 и ИЛ-8 в сыворотке крови у детей первого года жизни, оперированных без ИК.
3.3 Общие показатели для групп детей первого года жизни, оперированных с ИК и без него.
Глава 4 Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспалительная реакция в легких до и после операций на сердце у детей первого года жизни»
Актуальность:
Увеличение в последние годы количества операций по коррекции сложных врожденных пороков сердца (ВПС) у детей первого года жизни обусловлено расширением возможностей ранней хирургической помощи и значительным снижением осложнений, связанных с применением искусственного кровообращения (ИК), искусственной вентиляции легких (ИВЛ), а также с улучшением хирургической техники (Бураковский В.И., Бокерия J1.A. 1996; Абрамян М.А., 2000). Однако, все еще наблюдается значительное количество осложнений, связанных с развитием воспалительной реакции организма в ответ на проведение операции на сердце и сосудах с применением ИК, ИВЛ (Kawai Т. et al., 1995; Fenton K.N. et al., 2003; Wright G.E. et al., 2005). Системная воспалительная реакция (СВР) после операции на сердце у детей первого года жизни является неотъемлемой частью изменений, происходящих в организме в результате хирургического лечения. СВР -процесс, обусловленный сложным каскадом взаимодействия гуморальных и клеточных факторов, направленных на восстановление гомеостаза. Развитие
I ;
СВР включает в себя активацию системы комплемента, нейтрофилов, появление' провоспалительных цитокинов и других медиаторов воспаления (Бокерия Л.А., Самуилова Д.Ш. и др., 2004).
Одним из тяжелых осложнений, развивающихся после операции по поводу ВПС, является пневмония, частота которой в послеоперационном периоде по данным зарубежных авторов достигает 14% от числа прооперированных пациентов (Kawai Т. et al., 1995; Fenton K.N. et al., 2003; Wright G.E. et al., 2005).
В связи с этим возникает вопрос: является ли воспаление в легких следствием развития СВР или пневмония развивается как самостоятельное послеоперационное осложнение?
Предполагают, что важную роль в активации СВР и развитии дисфункции органов дыхания играют интерлейкин-6 (ИЛ-6) и интерлейкин-8
ИЛ-8), продукция которых резко возрастает во время операций на сердце в условиях ИК (Бокерия JI.A., Самуилова Д.Ш. и др., 2004). Показано, что длительность проведения ИК, время пережатия аорты, минимальная температура тела во время операции являются факторами риска развития легочных осложнений (Dreyer W.J. et al., 1995; Kotani N. et al., 2000; Бокерия Jl.A., Самуилова Д.Ш. и др., 2004). Кроме указанных цитокинов в местной (легочной) воспалительной реакции принимают участие нейтрофильные лейкоциты (Kotani N. et al., 2000). Отмечена тесная связь между возникновением участков пониженной вентиляции легких (гиповентиляции) и характером воспалительного ответа после операции на сердце (Magnusson L. В. et al., 1997).
Результативности выявления воспалительного ответа в органах дыхания во многом способствует использование техники получения бронхоальвеолярного смыва (БАС) (de Blic J. et al., 2000). У детей первого года жизни техника забора БАС недостаточно разработана и имеет свои особенности, связанные с малыми размерами верхних дыхательных путей. Для изучения внутренней среды органов дыхания детей более старшего возраста чаще используется методика небронхоскопического бронхоальвеолярного смыва (Koumbourlis A.S. et al., 1993).
Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению системного воспаления после операции на сердце и сосудах у детей, воспалительный ответ органов дыхания изучен недостаточно. В отечественной и зарубежной литературе отсутствует комплексный сравнительный анализ, который бы охарактеризовал местное (легочное) воспаление у детей с ВПС до и после операции. I
Цель исследования
Дать сравнительную оценку проявления легочного воспалительного ответа на основании изучения концентрации провоспалительных цитокинов
ИЛ-6 и ИЛ-8) и клеточного состава трахеобронхиальных смывов (ТБС) до и после хирургического лечения ВПС у детей первого года жизни.
Задачи исследования
1. Изучить клеточный состав содержимого воздухоносных путей у детей первого года жизни с ВПС до и после операции на сердце и сосудах.
2. Определить концентрации ИЛ-6 и ИЛ-8 в ТБС из воздухоносных путей и в сыворотке крови у детей первого года жизни с ВПС до и после операции на сердце и сосудах.
3. Провести сравнительный анализ концентраций ИЛ-6 и ИЛ-8 в ТБС и в сыворотке крови у детей первого года жизни с ВПС до и после операции на сердце и сосудах.
4. Выявить особенности местной воспалительной реакции в легких у детей первого года жизни с ВПС до и после операции на сердце и сосудах.
5. Разработать оптимальный способ получения клеток и жидкой среды из воздухоносных путей у детей первого года жизни с ВПС до и после операции на сердце и сосудах.
Научная новизна и практическая значимость работы
Разработан оригинальный катетер с ловушкой для получения ТБС у детей первого года жизни. Этот катетер был нами успешно использован для получения ТБС у детей, оперированных в отделении Экстренной хирургии недоношенных и детей первого года жизни с ВПС НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева РАМН. Особенностью конструкции, катетера является наличие ловушки малого диаметра, что обеспечивает скопление анализируемого материала в основном на ее дне, а не на стенках. Это дало возможность более полноценно использовать материал, поскольку облегчается перенос содержимого ловушки для последующего исследования.
Проведено всестороннее исследование ТБС и определен его цитологический состав. Впервые выявлено, что в состав ТБС у детей первого года жизни входят альвеолярные макрофаги и моноциты (АМ+Мон), лимфоциты (JI), нейтрофильные лейкоциты (Н), эпителий ротовой полости (Э), клетки бронхиального эпителия (БЭ). Показано, что соотношение клеток в содержимом воздухоносных путей меняется после операции на сердце и сосудах. В частности, отмечено значительное увеличение числа нейтрофильных лейкоцитов в ТБС после операций на сердце и сосудах, что свидетельствует о выраженной воспалительной реакции в легких.
Определены концентрации ИЛ-6 и ИЛ-8 в сыворотках крове и ТБС до и после операции на сердце и сосудах. Впервые показаны различия в концентрациях этих цитокинов у детей первого года жизни, оперированных с использованием РЖ и без него. Выявлены различия в концентрациях ИЛ-6 и ИЛ-8 в сыворотке крови и в ТБС до и после операции на сердце и сосудах у детей первого года жизни.
Выполненный впервые анализ ряда важных маркеров воспалительной реакции позволил оценить характер местного воспаления в органах дыхания у детей первого года жизни.
Предложенная методика получения ТБС с помощью оригинального катетера с ловушкой может быть использована для ранней диагностики воспаления в органах дыхания. Это поможет своевременно начать комплекс лечебных мероприятий, направленных на устранение легочной воспалительной реакции.
Представленная оценка воспаления в легких дает возможность для разработки новых способов защиты организма от неблагоприятного воздействия в ходе хирургического вмешательства.
Основные положения, выносимые на защиту
У детей первого года жизни с врожденными пороками сердца непоср!едственно после операции достоверно возрастает относительное количество нейтрофильных лейкоцитов на 40,09% в трахеобронхиальных смывах по сравнению с дооперационным уровнем. Это свидетельствует о проявлении местной (легочной) воспалительной реакции.
Развитие пневмонии у детей первого года жизни сопровождается в раннем послеоперационном периоде значительным повышением концентрации ИЛ-6 и ИЛ-8 в сыворотке крови, что может служить ранним диагностическим признаком воспаления в легких.
Уровни провоспалительных цитокинов ИЛ-6 и ИЛ-8 в сыворотке крови детей первого года жизни с врожденными пороками сердца возрастают после операции. Это указывает на развитие системного воспаления после операции на сердце и сосудах. I
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на Девятой ежегодной сессии НЦ ССХ им А.Н.Бакулева РАМН (Москва, 2005); на Научной конференции "Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии" ГУ НИИ морфологии человека РАМН (Москва, 2006); на 20-м Конгрессе Европейского Общества Интенсивной Терапии (Берлин, 2007); на Научно-практической конференции и школе по инфекционной патологии (с международным участием) (Москва, 2007).
Внедрение результатов работы в практику
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу кафедры фтизиопульмонологии Российской Медицинской Академии последипломного образования и используются в курсе лекций.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 2 работы в зарубежной печати, 3 публикации представлены в изданиях, включенных в утвержденный ВАКом "Перечень периодических изданий".
Объем и структура диссертации
Содержание диссертация изложено на 90 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографии, содержащей 74 источника (15-отечественных и 59 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 7 рисунками, 18 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Трепаков, Алексей Владимирович
Выводы
1. У детей первого года жизни с врожденными пороками сердца непосредственно после операции по сравнению с дооперационным уровнем в трахеобронхиальных смывах достоверно возрастает относительное количество нейтрофильных лейкоцитов на 40,09%. Это отражает проявления воспалительного процесса в легких.
2. После операции на сердце в условиях искусственного кровообращения развилась пневмония в 9,5% случаев. У этих пациентов отмечено повышение уровня ИЛ-6 и ИЛ-8 в сыворотке крови. Следовательно, искусственное кровообращение может служить фактором риска развития воспаления в легких.
3. Достоверное повышение уровня ИЛ-6 в сыворотке крови и в трахеобронхиальном смыве у детей первого года жизни после операции происходит синхронно. Это указывает на однонаправленное проявление общей и местной (легочной) воспалительной реакции.
4. Предложен и апробирован оригинальный катетер с ловушкой для получения трахеобронхиального смыва у детей первого года жизни. Использование этого катетера позволяет получить достаточное количество материала для цитологического исследования и иммуноферментного анализа с целью выявления системного и местного (легочного)воспаления.
5. Повышение уровней провоспалительных цитокинов в крови наблюдается не только в условиях искусственного кровообращения, но и при оперативном вмешательстве на сердце и сосудах без искусственного кровообращения, в связи с чем, можно считать, что само оперативное вмешательство способствует развитию легочного воспаления.
Практические рекомендации
1. Использование методики получения и анализа эндопульмональной цитограммы в раннем послеоперационном периоде может существенно улучшить прогнозирование развития дыхательных осложнений.
2. Изучение уровней цитокинов ИЛ-6, ИЛ-8, НЭ и al-AT в сыворотке крови и в ТБС способствует лучшему пониманию механизмов развития воспалительной реакции как местно (в легких) так и в организме в целом.
3. Изучение развития воспалительной реакции после ИК может способствовать выработке мер, направленных на ослабление негативных последствий операции.