Воспитание духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дождикова, Галина Николаевна

  • Дождикова, Галина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 224
Дождикова, Галина Николаевна. Воспитание духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2010. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дождикова, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ВОСПИТАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ КАДЕТСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА

1.1. Ценности и ценностные ориентации как философская, социальная и психолого-педагогическая проблема.

1.2. Психолого-педагогические особенности воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций современных воспитанников кадетской школы-интерната.

1.3. Воспитательная деятельность как средство воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников кадетской школы.

1.4. Особенности кадетской школы-интерната как среды воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций воспитанников.

1.5. Концептуальные основы воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников в условиях кадетской школы.

Выводы по первой главе.,.

ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ВОСПИТАНИЮ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ КАДЕТСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА

2.1. Констатирующий этап эксперимента.

2.2. Формирующий этап эксперимента.

2.3. Результаты опытно - экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната»

Актуальность исследования. В последние годы в российском обществе произошли изменения, которые серьёзно повлияли на формирование ценностных ориентации: учащейся молодёжи. Неблагоприятная окружающая социальная среда, разрушение и переоценка многих ценностных ориентиров, отрицательный психологический климат в семье, чрезмерная занятость родителей, снижение воспитательного потенциала семьи, потеря нравственно-этических ценностей и традиций — всё это негативно влияет на целостное развитие личности современного растущего человека.

В этих условиях особенно остро встаёт проблема воспитания духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения, которое нуждается в социальной защите и психолого-педагогической помощи со стороны родителей и школы. Неслучайно в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.), подчёркивается, что «воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития, а важнейшими задачами воспитания является формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры» (5).

Анализ научной социологической, психологической и педагогической литературы, практического опыта работы школ показал, что в настоящее время в России возрождаются и вновь создаются кадетские школы (школы-интернаты), занимающиеся военно-патриотическим воспитанием, формирующие целостное мировоззрение, ценностные ориентации, закладывающие основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, для раскрытия их личности, адаптации к жизни в обществе.

Сегодня такие учреждения, как кадетские корпуса, кадетские школы-интернаты, кадетские классы, занимают особое место в воспитании ценностных ориентаций воспитанников, в их социализации и духовно-нравственном становлении.

В России в кадетских учебных заведениях обучаются 26 тысяч воспитанников, 60% из которых — дети из неполных, малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей, а также дети-сироты.

Кадетские корпуса и школы - одно из самых значительных явлений в истории военно-учебных заведений России. Они являлись первой ступенью к подготовке офицеров и гражданских служащих. Значение накопленного в кадетских корпусах педагогического опыта выходит далеко за рамки чисто военной сферы, поскольку эти учебные заведения давали своим воспитанникам не только специальное военное, но и широкое гражданское образование.

Сегодня они решают сложнейшую задачу воспитания - возрождение традиций духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, формирование у кадетов системы таких базовых морально-нравственных ценностей, как честь, долг, совесть, товарищество, кадетское братство, личная ответственность, любовь, верность военной присяге. Кадетское воспитание — это процесс духовно-нравственного становления человека, воспитание интеллектуальных, культурных, конкурентных специалистов, способных к профессиональному служению обществу и государству.

Проблема воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций сложна и многоаспектна. Она раскрывается на философском, социологическом, психологическом и педагогическом уровнях.

Общие основы воспитания духовно-нравственных ценностей личности раскрываются в исследованиях философов (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здраво-смыслов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов), психологов (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе,

Д.И. Фельдштейн, В. Д. Шадриков); педагогов (С.П. Акутина, Е.В. Бонда-ревская, И.Д. Демакова, Н.Д. Никандров, В.А. Сухомлинский, Б.Т. Лихачев, Н.Е. Щуркова и др.).

Значительный вклад в исследование деятельности кадетских образовательных учреждений внесли Н.И. Алпатов, И.В. Андрюшин, В.Р. Басаев, В.Н. Бондаренко, Ю.В. Кожухов, В.М. Крылов, A.M. Лукашевич, Л.Н. Ховрина. Проблеме воспитания в кадетских корпусах России конца XIX-начала XX века посвящена диссертация В.М. Курмышова. Исследованием проблемы воспитания морально-волевых качеств кадетов военно-учебных заведений дореволюционной России занимались И.А. Уваров, А.Ю. Асриев, С.Ж. Курилов.

Современный этап деятельности кадетских корпусов и классов, кадетских школ-интернатов отражен в работах A.B. Беляева, Ю.Г. Галанина, Н.С. Костоусова и др.

Проблему формирования ценностных ориентаций и духовно-нравственного становления воспитанников кадетских образовательных учреждений исследовали H.A. Пашканова, Т.Н. Семенкова; становление системы воспитательной работы в кадетских образовательных учреждениях изучал И.В. Андрюшин; системе военно-профессиональной подготовки допризывной молодёжи в военно-техническом кадетском корпусе посвящено исследование В.А Киселёва; подготовке офицерских и гражданских кадров через кадетские корпуса и военные заведения в России посвящены работы Н.И. Алпатова, А.Ф. Григорьева, Ю.В. Кожухова, М.С. Лалаева, B.C. Шар-дакова, В.М. Шепель.

Анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы, практического опыта работы кадетских школ показали, что, несмотря на значительный интерес исследователей к проблеме воспитания ценностных ориентаций, недостаточно изучен процесс воспитания духовнонравственных ценностных ориентации: у воспитанников кадетских школ и кадетских школ-интернатов.

Педагогическое осмысление проблемы воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников кадетской школы-интерната позволило выявить следующие противоречия:

- между необходимостью теоретического анализа проблемы духовно-нравственного воспитания старшеклассников кадетской школы-интерната и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке;

- между значимостью воспитания духовно-нравственных ценностей у старшеклассников кадетской школы-интерната и недостаточным уровнем подготовленности учителей этих школ к практической реализации этой проблемы.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретические основы воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников кадетской школы-интерната и педагогические условия, обеспечивающие эффективность этого процесса?

Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность определили выбор темы исследования: «Воспитание духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната».

Цель исследования: определить теоретические основы воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников кадетской школы-интерната и совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в кадетской школе-интернате.

Предмет исследования: процесс воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната.

Гипотеза исследования: воспитание духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников кадетской школы-интерната будет успешным, если:

- раскрыты теоретико-методологические основы воспитания у старшеклассников духовно-нравственных ценностей в условиях кадетской школы-интерната;

- выявлены особенности воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната;

- определены основные направления и содержание воспитательной работы кадетской школы-интерната по воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников;

- разработан и реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешное воспитание у старшеклассников-кадетов духовно-нравственных ценностных ориентаций.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

Раскрыть теоретико-методологические основы воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников кадетской школы-интерната.

2. Выявить возможности воспитательного потенциала кадетской школы-интерната в воспитании духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников.

3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие успешному воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентаций у воспитанников кадетской школы-интерната.

4. Разработать методические рекомендации для учителей по воспитанию у старшеклассников духовно-нравственных ценностей в условиях кадетской школы-интерната.

Методологической основой исследования является:

- системный подход, который основывается на общей теории систем (В :Г. Афанасьев, В .П. Беспалько, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский и др.);

- аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества (Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, В.В. Николина, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов, E.H. Шиянов);

- личностно-ориентированный подход, рассматривающий личность как цель, субъект, результат, образовательного процесса (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, Ф.В. По-вшедная, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская);

- деятельностный подход предусматривающий активную полноценную деятельность человека как субъекта познания (JI.C. Выготский; В.В. Давыдов, E.H. Дмитриева, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.И. Сло-бодчиков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);

-культурологический подход который предполагает развитие личности с опорой на особенности культурной среды (Е.В; Бондаревская^ JI.C. Выготский, И.Ф. Исаев, В.А. Караковский, Н.Б. Крылова, Н.Е. Щуркова).

Теоретическими основами исследования являются:

- философские теории ценностей (А.Г. Здравосмыслов, М:С. Каган, Н.С. Розов, В.П. Тугаринов);

- концепции духовно-нравственного развития личности (Е.В. Бондаревская, Н.И. Болдырев, Т.И. Власова, А.Я. Данилюк, Б.Т. Лихачёв, A.M. Кондаков, В.А. Тишков, Н:Е. Щуркова);

- теории развития: личности в процессе деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, CJL Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Б.Д; Эльконин);

- теория основ формирования ценностных ориентаций личности (Б.Г. Ананьев, З.И. Васильева, Е.И. . Казакова, A.B. Кирьякова, Н.М. Михайлова).

Для проверки основных положений гипотезы и решения обозначенных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, военной литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ документов и материалов по подготовке старшеклассников-кадетов; наблюдения, диагностика, анкетирование, тестирование, беседы, педагогический эксперимент, математический метод обработки результатов педагогического эксперимента.

Понятийно-категориальный аппарат исследования. Ведущими категориями исследования являются: «кадетская* школа», «ценностные ориентации», «духовно-нравственные ценности».

Кадетская школа — общеобразовательная школа, с дополнительной военной подготовкой учащихся. Реализует общеобразовательные программы (основного, среднего (полного) общего образования), а также дополнительные образовательные программы, имеющие целью военную подготовку несовершеннолетних граждан (В.И. Загвязинский, А.Ф. Закирова).

Ценностные ориентации — это важнейшие элементы внутренней структуры личности, закреплённые жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний; занимают важнейшее место в структуре личности и являются одним из центральных её образований. Выражают сознательное отношение человека к различным явлениям действительности, и этим они определяют мотивацию поведения человека (А.Г. Здравосмыслов).

Духовно-нравственные ценности — являются основополагающим ядром ценностей личности, которые обусловливают её направленность и определяют позицию человека по отношению к тем или иным явлениям действительности, и, в том числе, отношение к другим людям, себе и миру вообще (В.А. Беляева, A.A. Кухтин).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыты теоретико-методологические основы воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната;

- разработаны основные направления, содержание, формы и методы работы по воспитанию духовно-нравственных ценностей у учащихся кадетской школы-интерната, нашедшие воплощение в экспериментальной программе «Патриот»;

- выявлены и обоснованы педагогические условия успешного воспитания у старшеклассников-кадетов духовно-нравственных ценностных ориентаций; педагогическое сопровождение семьи в процессе воспитания у старшеклассников духовно-нравственных ценностных ориентаций (педагогическая поддержка старшеклассников при воспитании у них духовно-нравственных ценностных ориентаций; взаимосвязь урочной и внеурочной работы по воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентаций; формирование личностно-профессиональной позиции педагога кадетской школы-интерната по воспитанию у обучающихся духовно-нравственных ценностных ориентаций).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- конкретизированы особенности воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната;

- уточнены критерии по воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников кадетской школы-интерната (когнитивный, эмоциональный, деятельностный, отношенческий).

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы в организации воспитательной работы в кадетских школах, кадетских школах-интернатах, кадетских корпусах, в общеобразовательных школах, в системе подготовки и повышения квалификации специалистов образовательной сферы.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Государственного образовательного учреждения «Нижегородская кадетская школа-интернат имени В.Ф. Маргелова»; МОУ СОШ № 12 г. Балахны, Нижегородской области и МОУ СОШ № 12 г. Нижнего Новгорода. В эксперименте приняли участие 300 учащихся, 156 родителей и 80 учителей.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2010 гг. и включало три этапа.

На первом этапе исследования (2004 - 2006 гг.) — проводился теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучалось состояние проблемы в практике работы общеобразовательной школы и кадетской школы-интерната, осуществлялся констатирующий этап эксперимента по изучению уровня воспитанности духовно-нравственных ценностных ориентаций у воспитанников кадетской школы-интерната.

На втором этапе исследования (2006 - 2008 гг.) - осуществлялась организация и проведение формирующего этапа эксперимента. Проектировался комплекс педагогических условий, способствующих воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентаций воспитанников.

Разрабатывалась и апробировалась программа воспитательной работы «Патриот»; проверялись педагогические условия, способствующие эффективному воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников кадетской школы-интерната.

На третьем этапе исследования (2009-2010 гг.,) — проводилось обобщение результатов исследования, обработка и анализ эмпирических данных, подготовка педагогических рекомендаций по воспитанию духовнонравственных ценностных ориентаций у старшеклассников в условиях кадетской школы-интерната, осуществлялось оформление диссертационной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Первых Всероссийских педагогических чтениях, посвященных творческому наследию Л.И.Новиковой (г. Владимир, 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции "(г.Н.Новгород,

2007 г.); на III Областных педагогических Интернет-чтениях (г. Н.Новгород,

2008 г.); Международной научно-практической конференции (г. Москва,

2009 г.); Всероссийской научной конференции (г. Н.Новгород, 2009 г.); IV Нижегородских Рождественских образовательных чтениях (г. Н.Новгород,

2010 г.); на заседаниях кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» и кафедры теории и практики воспитания и дополнительного образования ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», на семинарах и практических занятиях слушателей ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», а также в процессе организации и проведения педагогической деятельности в кадетской школе-интернате.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологическими подходами к решению поставленной проблемы; адекватностью используемых методов исследования его целям и задачам; многолетним опытом работы исследователя в качестве учителя, методиста, заместителя директора школы по воспитательной работе. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ключевой задачей современной общеобразовательной школы, в том числе и кадетской, является воспитание гражданина-патриота России. Одним из путей успешного решения этой задачи является воспитание у старшеклассников-кадетов духовно-нравственных ценностных ориентаций как базового ядра личности.

2. В контексте методологических ориентиров исследования (системный, деятельностный, личностно-ориентированный, аксиологический, культурологический йодходы) духовно-нравственные ценностные ориентации — это мировоззренческие и нравственные установки, взгляды и убеждения, которые определяют позицию личности кадетов по отношению к Родине, окружающему миру, к себе и проявляются в их поведении и деятельности.

3. Кадетская школа-интернат как общеобразовательная школа с дополнительной военной подготовкой учащихся обладает высоким потенциалом в аспекте воспитания у них духовно-нравственных ценностных ориентаций. Это обеспечивается, прежде всего, специфическими особенностями целей, содержания, форм и методов, образовательно-воспитательного процесса, особым укладом жизни учащихся , кадетской школы-интерната. Ведущими задачами этой школы являются: формирование и развитие у обучающихся чувства верности конституционному и воинскому долгу, дисциплинированности, добросовестного отношения к учёбе; воспитание у них чувства патриотизма, готовности к защите Отечества; развитие у них высоких морально-психологических, деловых и организационных качеств, физической выносливости и стойкости. Реализация обозначенных задач направляет деятельность педагогического коллектива школы на воспитание у учащихся, прежде всего, духовно-нравственных ценностных ориентаций как моральные основания, на которые ориентируются кадеты в поведении, оценке своей и чужой деятельности.

4. Воспитание духовно-нравственных ценностных ориентаций как целевых и мировоззренческих установок личности происходит в воспитательно-образовательном процессе, содержательной основой которого выступает программа «Патриот», направленная на формирование у кадетов абсолютных» ценностей (любовь, добро, истина, свобода, вера, красота), государственных ценностей (достоинство, честь, долг, гражданственность, патриотизм, ответственность, толерантность и др.), и базовых национальных ценностей (социальная солидарность, семья, труд и творчество, наука, традиционные религии России, искусство, природа, человечество). Эта программа объединяет различные направления в единое образовательное пространство, определяет уклад жизни кадетской школы-интерната.

5!. Педагогическими условиями, обеспечивающими успешность процесса воспитания духовно-нравственных ценностей у старшеклассников, являются: направленность личностно-профессиональной позиции педагога кадетской школы на воспитание духовно-нравственных ценностных ориентаций обучающихся; взаимосвязь урочной и внеурочной работы по воспитанию у учащихся духовно-нравственных ценностных ориентаций, обеспечивающая включение их в различные виды деятельности для того, чтобы приобрести опыт ценностного отношения к различным сторонам жизни общества, опыт творчества, опыт нравственного выбора; педагогическая поддержка и сопровождение воспитанников кадетской школы и их родителей, способствующая эффективному воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников кадетской школы-интерната и предполагающая особую культуру поддержки со стороны педагога и психолога в процессе обучения, воспитания, общения субъектов, участников учебно-воспитательного процесса. Педагогическое сопровождение рассматривается как способность взрослыми учитывать механизмы естественного развития ребенка, не разрушать, а развивать его интерес, мотивацию к познанию.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дождикова, Галина Николаевна

Выводы по второй главе

1.Результаты проведённого исследования по воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников в кадетской школе- интернате показали, что в процессе обучения акцент в личностных устремлениях изменился в пользу социально-интегративных мотивов. Выпускники кадетской школы-интерната по-другому стали оценивать себя, свои возможности, способности, что предполагает в последующем осознанный выбор сферы приложения своих интересов. При этом изменилось их отношение к своим товарищам, педагогам, воспитателям. Для выпускников кадетской школы основными ценностями стали такие духовно-нравственные ценности как самоотверженность, душевность и доброта, искренность, честь, совесть, чувство долга, любовь и забота о ближнем, ответственность перед собой и своими близкими.

2. Исследование позволяет сделать вывод о том, что воспитанию духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников обеспечивают следующие функции педагога-воспитателя: помощь и его поддержка в процессе воспитания, организация разнообразной внеурочной деятельности, его защита интересов, взаимодействие с семьями воспитанников. В ходе реализации психолого - педагогической поддержки воспитанников, несомненно, большое значение имеют профессионализм и компетентность педагога, его ценностные установки, стремление к самоусовершенствованию, и саморазвитию, а также к, рефлексии умению использовать и применять на практике современные воспитательные технологии, в основе которых - возрастные и индивидуальные особенности подростка.

3.Установлено, что в ходе реализации психолого-педагогического поддержки и сопровождения воспитанников и их семей идёт целенаправленное воспитание социально значимых качеств воспитанника, которые являются важнейшим фактором мобилизации его сил, скрытых возможностей, творческого потенциала.

4. Результативность воспитательной работы во многом определяется авторитетом и подготовленностью педагогов-воспитателей, мужчин в качестве офицеров-воспитателей, женщин-педагогов в качестве учителей и воспитателей. Прежде всего, офицеры-мужчины являются центральными фигурами всей системы воспитания мальчиков-кадетов. Большинство педагогов обладает достаточно сильной профессиональной позицией воспитателя. Но есть и такие педагоги, которые испытывают трудности в личностном и профессиональном саморазвитии как воспитатели, что сказывается и на мотивации учебной деятельности ребят, их самооценке. Вся воспитательная работа педагога-воспитателя проводится с целью максимального развития каждого кадета с учётом его неповторимости. Отсюда следует, что педагог в каждом из кадетов развивает его физические и духовные способности, формирует характер, те нравственные качества личности, которые делают из мальчика настоящего мужчину, убеждённого патриота, достойного гражданина, умелого защитника Отечества. Успех воспитания и обучения кадетов во многом определяется такими качествами офицера-воспитателя, как выдержка и самообладание, которые являются результатом его воспитания и самовоспитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Заключении диссертации обобщены результаты исследования и сделаны следующие выводы.

1. В современных условиях модернизации отечественной системы образования успешно развиваются новые виды и типы' школ. Одним из таких инновационных типов школ являются кадетские школы-интернаты -общеобразовательные школы с дополнительной военной подготовкой учащихся, реализующие общеобразовательные программы (основного, среднего (полного) общего образования), а также' дополнительные образовательные программы, имеющие целью военную подготовку несовершеннолетних граждан. Включение кадетского образования в учебно-воспитательный процесс школы XXI века является актуальной социально-педагогической проблемой.

2. В ходе исследования выявлена сущность ценностных ориентаций, рассматриваемых как интегративное свойство личности, которое определяет её содержание, деятельность, существование в социуме и влияние на мир. Анализ различных подходов к содержанию понятия «ценностные ориентации» позволил сделать вывод о том, что ценностные ориентации -это сложный философско-психологический и социально-педагогический феномен. Ценностные ориентации являются высшим смысловым ориентиром человеческого существования и имеют первостепенное значение в становлении и развитии современного старшеклассника кадетской школы.

3. Теоретико-методологическими основами исследования проблемы воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций у старшеклассников выступают системный, аксиологический, личностно-ориентированный, деятельностный, культурологический подходы. Опора на указанные научные подходы позволила создать программу воспитательной работы «Патриот», в основу которой положен портрет будущего выпускника-кадета, раскрывающего лучшие традиции русского воинства и русского народа, основными личностными характеристиками которого являются: высокий жизненный потенциал; способность к самоопределению, возможность стать автором своей жизни; гуманность, высокая нравственность, духовное богатство и развитый внутренний мир; гражданское самосознание, развитое чувство милосердия, доброта, готовность к жертвованию собственными интересами, коммуникативность, чувство внутренней свободы творчества, развитое чувство ответственности, высокий уровень самоорганизации, самоуважение, четкое осознание своих интересов и устремлений, сил и возможностей по их реализации; развитая эмоциональная сфера, эстетический вкус, способность решать свои жизненные проблемы, следуя принципам морали.

4. Выявлено, что кадетская школа-интернат обладает высоким потенциалом в воспитании духовно-нравственных ценностей у кадетов, благодаря присущим ей следующим специфическим особенностям:

- приоритетность нравственного воспитания, создание среды, насыщенной общечеловеческими национальными, военно-патриотическими ценностями, нормами морали, религиозной культуры, заповедями и традициями, символами и ритуалами;

- особый уклад учебного заведения, определяемый в соответствии со специализацией, воинскими уставами, руководящими документами соответствующих федеральных министерств и субъектов федераций, с учётом возрастных особенностей и возрастной психологии детей;'

- сочетание элементов воинской служебной дисциплины и институтами самоуправления кадет; постоянное педагогическое сопровождение воспитанников, осуществляемое офицером - воспитателем, оказание им профессиональной поддержки и помощи психологического и социального характера;

- ранняя профессиональная ориентация юношей по профилю образовательного учреждения высшего (среднего) профессионального образования, осуществляющего подготовку к государственной службе.

Учёт этих особенностей кадетской школы-интерната делает процесс воспитания духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников эффективным. Создание в этих условиях воспитательно-образовательной среды как единства пространственного, предметного, информационного и социального компонентов проявляется в направленности личности на развитие духовно-нравственных ценностей.

5. Установлено, что основными условиями успешного воспитания у старшеклассников кадетской школы-интерната духовно-нравственных ценностных ориентаций являются следующие: направленность личностно-профессиональной позиции педагога кадетской школы на воспитание у обучающихся духовно-нравственных ценностных ориентаций; взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности в данном аспекте; педагогическая поддержка и сопровождение воспитанников кадетской школы и их родителей, ориентированная на воспитание у старшеклассников духовно-нравственных ценностных ориентаций. Реализация обозначенных условий обеспечивает включение воспитанников в различные виды деятельности для того, чтобы они приобрели опыт ценностного отношения к различным сторонам жизни общества, опыт творчества, опыт нравственного выбора.

Перспективами дальнейшего исследования могут быть следующие направления: формирование гражданственности и духовно-нравственной культуры воспитанников кадетской школы, развитие воспитательной системы класса как основы становления личности кадета.