Воспитание эмоционально-нравственного отношения к природе у младших школьников средствами хореографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Майстрова, Людмила Федоровна

  • Майстрова, Людмила Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 216
Майстрова, Людмила Федоровна. Воспитание эмоционально-нравственного отношения к природе у младших школьников средствами хореографии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Майстрова, Людмила Федоровна

Введение 3

Глава I. Потенциал хореографии в воспитании у младших школьников эмоционально-нравственного отношения к природе.

§ 1. Философские и педагогические подходы к проблеме воспитания у детей эмоционально-нравственного отношения к 16-38 природе.

§ 2. Педагогический потенциал пластических искусств в развитии культуры отношения человека к природе. 38

§ 3. Психологические предпосылки применения средств хореографии в процессе воспитания у младших школьников эмоционально-нравственного отношения к природе. ^ ^

Глава П. Опытно-экспериментальное исследование процесса воспитания у детей младшего школьного возраста эмоционально-нравственного отношения к природе средствами хореографии.

§1. Организация экспериментального исследования содержания процесса воспитания у младших школьников эмоционально-нравственного отношения к природе средствами хореографии. ^ ^

§2. Апробация экопластических технологий воспитания эмоционально-нравственного отношения к природе у детей младшего школьного возраста. QO по у 2. — 11 о

§ 3. Условия эффективного применения средств хореографии в процессе воспитания у детей эмоционально-нравственного j 18—145 отношения к природе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание эмоционально-нравственного отношения к природе у младших школьников средствами хореографии»

На современном этапе развития российского общества и цивилизации в целом становится все более очевидной необходимость повышения эффективности формирования у подрастающего поколения экологической культуры. Это вполне соответствует прогнозам значительной части философов, связывающих возможность предотвращения человечеством глобальной экологической и гуманитарной катастрофы с переориентацией вектора прогресса на приоритетность духовных ценностей от доминирования материальных, с переходом от техногенной, потребительской культуры к принципиально новому типу взаимоотношений Общества и Природы - их гармонии, коэволюции, основанной на доминанте духовности.

Необходимость разработки проблемы формирования у детей культуры отношения к природе обусловлена также актуализацией в современном российском обществе проблем воспитания в целом и соответствует направленности происходящей сегодня модернизации российского образования на его гуманизацию и гуманитаризацию. В настоящее время в экологическом образовании продолжает доминировать сложившаяся на протяжении почти трех предшествующих десятилетий ориентация на формирование грамотного природопользователя, хотя уже неоднократно доказано, что существенного повышения уровня экологической культуры школьников можно добиться лишь в результате усиления духовно-нравственного и эмоционально-чувственного компонентов культуры личности наряду с развитием ее рационально-интеллектуальной сферы, в результате формирования у ребенка экокультурных ценностных установок.

В наибольшей степени данное положение актуально для процесса экологического воспитания детей младшего школьного возраста, психологическими особенностями которого является образно-мифологическое мироощущение, эмоциональность, наглядное, предметное восприятие окружающего мира, потребность в активной деятельности, интенсивность накопления опыта по взаимодействию с окружающим миром.

Как известно, особым потенциалом в развитии эмоционально-чувственной сферы личности, ее духовной культуры обладает художественное творчество, различные виды искусства, в частности - пластические искусства, хореография. Хореографическое искусство синкретично. Органическая связь его с музыкой, костюмом, танцевальной лексикой и рисунком, порождает проникновение в суть реальной действительности при помощи художественных обобщений, образов, вызывая у человека переживания, чувственные отклики, эмоциональное слияние с животрепещущей темой жизни на Земле. Являясь источником вдохновения для композиторов и балетмейстеров, природа часто выступает главным мотивом их произведений. Танец, движение, «выражая отношение человека к окружающему, являются внешней формой существования внутреннего духовного содержания личности.» (С А-Рубинштейн). Смысловую наполненность, символизм движения используют балетмейстеры при создании пластического образа. Поэтому, выразительное танцевальное движение, глубоко передающее эмоциональное содержание образа, выступает и как средство общения, как знак и символ, при помощи которых осуществляется трансляция социокультурного опыта от поколения к поколению.

Анализ массовой практики творческой деятельности детских хореографических коллективов в учреждениях культуры и системе дополнительного образования показывает, что примерно каждый второй ребенок младшего школьного возраста занимается ритмикой, а примерно третья часть детей младшего школьного возраста имеет опыт занятий в профессиональных хореографических коллективах, школах искусства, танцевальных классах общеобразовательных школ. В детских хореографических коллективах учреждений культуры и дополнительного образования количество детей младшего школьного возраста значительно превосходит число обучающихся подростков и старших школьников. Этому есть объективные причины, такие как естественным образом происходящий отбор профессионалов по мере усложнения техники хореографии, но сам по себе факт доминирования младшего школьного возраста в хореографических коллективах, достаточно широкой включенности младших школьников в занятия хореографией подчеркивает наличие значительных возможностей использования средств хореографии в развитии духовной сферы личности младшего школьника.

Очевидны противоречия между значительным потенциалом хореографии в развитии духовной сферы личности ребенка и невостребованностью его в решении актуальной проблемы воспитания экологической культуры у детей младшего школьного возраста; между эмоциональностью, образностью восприятия природы младшим школьником, его потребностью в двигательной активности и практическим отсутствием невербальных технологий в практике воспитания у детей эмоционально-нравственного отношения к природе.

Анализ исследований показал, что, несмотря на значительный потенциал хореографического искусства в развитии духовной сферы личности, изучению возможностей его реализации в процессе воспитания детей младшего школьного возраста уделялось мало внимания. Исследования процесса хореографического образования нацелены, как правило, на разработку проблем формирования у детей специальных знаний и умений, освоения ими хореографической техники. В исследованиях проблем экологического воспитания младших школьников потенциал хореографии до сих пор не был раскрыт.

Таким образом, потребность современной науки и практики в разработке новых подходов, содержания и технологий воспитания экологической культуры у младших школьников, которые обеспечили бы повышение результативности процесса, недостаточная изученность потенциала хореографического искусства в формировании у детей экологически развитой эмоционально-чувственной сферы личности и нравственного отношения к природе обусловили выбор темы исследования «Воспитание эмоционально-нравственного отношения к природе у детей младшего школьного возраста средствами хореографии».

Объект исследования - экологическое воспитание детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования — воспитательные возможности хореографии в развитии эмоционально-нравственного отношения к природе у младших школьников.

Цель исследования - раскрыть педагогический потенциал хореографии в воспитании у младших школьников эмоционально-нравственного отношения к природе и условия его эффективной реализации. Задачи исследования:

1. Выявить педагогический потенциал хореографии в воспитании эмоционально-нравственного отношения к природе у детей младшего школьного возраста.

2. Определить содержание процесса воспитания у младших школьников эмоционально-нравственного отношения к природе с использованием образно-выразительных пластических приемов.

3. Обосновать условия эффективного использования хореографии в процессе воспитания детей младшего школьного возраста.

Гипотеза. Воспитание у младших школьников эмоционально-нравственного отношения к природе средствами хореографии эффективно, если:

- интеграция экологического воспитания и художественного образования младших школьников осуществляется на основе коэволюционного, культурологического и креативного подходов, обеспечивающих направленность педагогических воздействий на гармонизацию взаимоотношений ребенка с природой посредством включения его в творческую деятельность по созданию и освоению экопластических образов;

- методическую основу процесса воспитания у детей эмоционально-нравственного отношения к природе средствами хореографии составляет сочетание технологических приемов, учитывающих специфику образно-мифологического восприятия природы детьми младшего школьного возраста и обеспечивающих расширение эмоционально-чувственного опыта ребенка по взаимодействию с природой, стимулирующих его к самореализации в художественном творчестве и практической экологически ориентированной деятельности; подготовка кадров позволяет педагогам овладеть способами применения средств хореографии в целях формирования у младших школьников экологической культуры, а специалистам-хореографам - освоить приемы, обеспечивающие реализацию потенциала невербальных, экопластических средств в формировании у детей культуры отношения к природе.

Методологические основы и теоретическая база исследования.

Выявлению теоретических основ исследования процесса воспитания у детей эмоционально-нравственного отношения к природе способствовало обращение к философско-культурологическим работам, обосновывающим приоритетность духовного начала для последующего развития цивилизации и раскрывающим пути трансляции социокультурного опыта взаимодействия Человека и Природы новому поколению (Швейцер А., Бердяев Н.А., Соловьев B.C., Лосев А.Ф., Вернадский В.И., Мамедов Н.М., Моисеев Н.Н., Урусул А.Д. Степин В.В., Горохов В.Г., Розов В.В и др.)

В разработке психолого-педагогических основ формирования у детей младшего школьного возраста эмоционально-нравственного отношения к природе средствами хореографии мы опирались на концепцию воспитания экологической культуры (Лихачев Б.Т., Дежникова Н.С., Цветкова И.В. и др.), в которой сформулированы положения об эмоционально-чувственной сфере личности как одном из основных компонентов ее экологической культуры, значении позитивного экологического опыта ребенка, динамике становления у ребенка нравственно-экологической позиции и др.; концепции художественного образования (Юсов Б.П., Печко Л.П. и др.), раскрывающие возможности формирования у детей эстетического отношения к природе в процессе освоения различных видов творческой деятельности, в том числе -возможности развития образного мышления в процессе обучения хореографии и его значение для формирования у ребенка нравственного, эмоционального отношения к окружающему миру (Боголюбская М.С. и др.); исследования проблем возрастной психологии, психологии творчества (Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Мухина B.C., Рубинштейн C.JL, Теплов Б.М., Якобсон П.М.), концепцию этнопедагогизации педагогического процесса (Волков Г.Н.), обосновывающую потенциал фольклора в развитии личности ребенка; работы в области экологической психологии (Дерябо С.Д., Панов В.И., Сидельковский А.П., Ясвин В.А.), в которых раскрываются психологические основы отношения ребенка к природе, ее эмоционального восприятия детьми разного возраста; исследования проблем экологического образования и воспитания детей (Виноградова Н.Ф., Николаева С.Н., Симонова-Салеева Л.П., Южакова Т.П., Яковлева Е.В. и др.), в которых рассматриваются аспекты формирования нравственных основ взаимодействия ребенка с природой в процессе обучения, обосновываются технологии экологического образования и воспитания детей во внеурочное время.

Определению потенциала средств хореографии в формировании у детей эмоционально-нравственного отношения к природе способствовало обращение к работам выдающихся специалистов в области хореографического искусства (Голейзовский К.Я., Григорович Ю.Н., Баланчин Ж., Вайнонен В.И. Горский А.А., Дункан А., Захаров Р.В., Тихомиров В.Д., Надеждина Н.С.), балетоведов-критиков (Слонимский Ю.И., Рославлева Н.П., Шереметьевская Н.Е.), историко-искусствоведческим исследованиям (Эльяш Н.И., Бахрушина ЮА.), размышлениям мастеров исполнительского искусства (Уланова Г.С., Плисецкая М.М., Ермолаев А.Н., Холфина С.С.), композиторов, теоретиков в области музыкальной психологии (Асафьев Б.В., Петрушин В.И.) и др.

Выявление методических основ формирования у детей эмоционально-нравственного отношения к природе средствами хореографии и создание экспериментальной программы «Экотанцпластика», цикла экопластических этюдов и других невербальных технологий основывалось на анализе системы методических разработок педагогов-хореографов по классическому танцу (Ваганова А.Я., Костровицкая B.C., Базарова Н.П., Писарев А.А.); по народному танцу (Зацепина К.С., Климов А.А., Рихтер К.Б., Толстая Н.М., Фарманянц Е.К., Заикин Н.И.); по танцу джаз-модерн (Никитин В.Ю.); методических рекомендаций по обучению хореографии детей младшего школьного возраста (Руднева С.Д., Фиш Э.М., Бондаренко Л.А.).

Для решения поставленных задач исследования и проверки исходных положений были использованы методы, соответствующие его предмету: системно-структурный анализ, методы педагогического конструирования и моделирования; теоретический анализ и обобщение психолого-педагогических работ по проблеме, репертуарных сборников для детских хореографических коллективов, либретто хореографических постановок, методических разработок специалистов-хореографов; длительное включенное наблюдение, анкетирование, беседы, анализ детских рисунков, сочинений, созданных детьми экопластических образов, констатирующий и формирующий эксперимент.

Экспериментальной базой исследования являются возглавляемый диссертантом более 20 лет детский хореографический коллектив «Провинциалочка» п.Голицыно Одинцовского района Московской области; хореографические коллективы Москвы («Маленькая страна» и «Планета Детства»), п.Внуково Московской обл. («Россияночка»), г.Одинцово Московской области (коллектив «Маринка» и танцевальные классы Одинцовской школы искусств); общеобразовательная школа № 1 п.Голицыно и Болыиевяземская гимназия Одинцовского района Московской области; школа искусств №1 и общеобразовательная школа №7 г. Белгорода.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (1995-1998 гг). Изучение опыта деятельности детских хореографических коллективов, анализ программ экологического воспитания и художественного образования младших школьников, репертуарных сборников для детских хореографических ансамблей. Обоснование проблемы исследования, изучение степени ее разработанности, формирование программы эксперимента, определение направлений теоретического анализа проблемы.

Второй этап (1999-2001 гг.) Анализ воспитательного потенциала хореографии в формировании у ребенка эмоционально-нравственного отношения к природе. Научное обоснование, разработка и апробация программ и технологий. Диагностика, сопоставление данных констатирующего и формирующего эксперимента.

Третий этап (2002-2003 гг.) Систематизация и обобщение эмпирических данных, результатов опытно-экспериментальной работы, теоретического анализа проблемы воспитания у младших школьников эмоционально-нравственного отношения к природе. Оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: раскрыт потенциал хореографии в воспитании у младших школьников эмоционально-нравственного отношения к природе, заключающийся в возможности интенсивного расширения чувственного опыта ребенка по взаимодействию с природой и реализации им нравственно-экологической позиции; выявлены концептуальные подходы к процессу воспитания у детей эмоционально-нравственного отношения к природе средствами хореографии (коэволюционный, культурологический и креативный); разработаны содержание и технологии воспитания у младших школьников эмоционально-нравственного отношения к природе средствами хореографии, учитывающие специфику мифологического восприятия детьми природы и стимулирующие отражение опыта творческого взаимодействия с окружающей средой; определены критерии сформированности у младших школьников эмоционально-нравственного отношения к природе, главными из которых выделены эмоционально-чувственный опыт ребенка по взаимодействию с природой, его нравственно-экологическая позиция и экокреативность, выражающиеся в активном участии детей в творческой и экологически ориентированной деятельности;

- обоснованы условия эффективного использования хореографии в процессе воспитания у младших школьников эмоционально-нравственного отношения к природе, которыми являются взаимодействие семьи, образовательного учреждения и других социальных институтов в процессе воспитания; специальная подготовка педагогов к овладению экохореографическими технологиями.

Практическая значимость исследования заключается: в разработке интегрированной программы «Экотанцпластика», нацеленной на формирование у младших школьников эмоционально-нравственного отношения к природе средствами хореографии и методических рекомендаций по ее реализации как в работе со специализированными детскими хореографическими коллективами, так и в процессе экологического воспитания детей в системе общего и дополнительного образования; в создании цикла экопластических этюдов, тематического репертуара для хореографических коллективов, комплекса технологий, обеспечивающих реализацию воспитательного потенциала хореографии в процессе воспитания у детей эмоционально-нравственного отношения к природе; в разработке содержания и форм подготовки педагогов к реализации процесса воспитания у младших школьников эмоционально-нравственного отношения к природе средствами хореографии.

Достоверность выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением методов, адекватных предмету, цели и логике исследования; положительными результатами внедрения разработанного автором содержания и форм воспитания у детей эмоционально-нравственного отношения к природе средствами хореографии, программы методического семинара для педагогов, выступающих организаторами процесса экологического воспитания младших школьников, а также непосредственной практической работой диссертанта (в качестве руководителя хореографического коллектива) по авторской экспериментальной программе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах: а) непосредственная педагогическая деятельность диссертанта в качестве руководителя хореографического коллектива «Провинциалочка» (п.Голицыно Московской обл.), на базе которого проводилось экспериментальное изучение потенциала хореографии в формировании у детей эмоционально-нравственного отношения к природе; б) разработка методических рекомендаций по применению средств хореографии в процессе воспитания у детей эмоционально-нравственного отношения к природе и апробация их на курсах повышения квалификации; (2000 г.- в ходе Всероссийской летней экологической школы для преподавателей экологии во Владимирской области; 2001-2003 гг. - на курсах повышения квалификации специалистов в области воспитания в ГосНИИ семьи и воспитания); в) внедрение хореографических экопластических постановок (1998-2003 гг.) на экологических фестивалях в г.Одинцово Московской обл.

Результаты исследования были представлены на конференциях молодых ученых в ГосНИИ семьи и воспитания (1999-2003 гг.), Второй Всероссийской конференции по проблемам воспитания гражданственности (2001 г.), обсуждались на заседаниях методических объединений педагогов п.Голицыно

Московской обл., Белгородской школы искусств №1 (1998-2003 гг). Разработанные диссертантом технологии применялись на профильной смене в ВДЦ «Орленок» (1999 г), опубликованы в журнале «Экологическое образование», авторский цикл экопластических этюдов включен в изданное Педагогическим обществом России методическое пособие «Экологический практикум».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогический потенциал хореографии в воспитании у младших школьников эмоционально-нравственного отношения к природе заключается в интенсивном воздействии на расширение чувственного опыта ребенка по взаимодействию с природой, его эко-креативности, формирование эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде и активной нравственно-экологической позиции.

2. Содержание процесса воспитания состоит в актуализации творческой деятельности ребенка в процессе создания экохореографических образов на основе реального опыта взаимодействия с природой.

3. Основными условиями эффективного воспитания у младших школьников эмоционально-нравственного отношения к природе средствами хореографии являются: применение игровых невербальных образно-динамических технологий; взаимодействие социальных институтов в процессе экологического воспитания детей; подготовка педагогов к овладению средствами хореографии в воспитании у детей культуры отношения к природе.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографии (232 источника) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Майстрова, Людмила Федоровна

Делая выводы, необходимо отметить, что репертуар «заставляет» преподавателя работать с детьми над образами животных, которых они танцуют. Выяснять их повадки, характер, предназначение их в природе. Поэтому нельзя сказать, что дети не знакомы с экологической пластикой, танцем. И даже такое спонтанное, нецеленаправленное обращение к теме дает свои результаты. При прослушивании музыки у некоторых детей возникали образы героев их танцев «Птичий двор», «Люси» (про собачку) . Дети неплохо прочитывали музыку в ракурсе экологической темы, но хотелось, чтобы больше была включена эмоциональная сфера ребенка.

Дети средней школы №7 г.Белгорода с заданием справились на 30%. Несмотря на то, что учебный процесс предусматривает уроки ритмики, при выполнении задания наблюдались трудности в процессе восприятия музыки. Ответы были однозначные, лишенные логического завершения (ураган, ветер, шторм, утро, лес и т.д.), большие затруднения вызывали подбор пластических средств. Часто ни характерная лексика, ни пластика не были найдены.

Музыку Римского-Корсакого «Полет шмеля» дети (3 класс) ассоциировали со стихийным бедствием в природе (буря, ветер, шторм, ураган ), колдовством шамана, колдуна, кораблекрушением, метелью. Пластически никто не смог выразить свою задумку, дети грубо, хаотично, неряшливо, «бестактно» метались по залу.

Почти тоже наблюдалось при выполнении аналогичного задания среди детей первого класса (30 человек). Характер музыки, очень красноречивый, выражал бег лошадки. Детям без труда удалось определить образ, но поиск характерных движений был затруднен; действий, кроме лошадиного галопа, не нашлось, причем это сделали только 2-3 человека, остальные не справили с заданием.

Обобщив результаты диагностической технологии «Прочтение музыки», можно сделать выводы, что восприятие музыкального материала детьми исследуемой группы происходит с глубоким эмоциональным переживанием, большой готовностью к творческому, сюжетному прочтению, грамотному пластическому изображению образа, в то время, как дети контрольных групп испытывали затруднения при погружении в процесс творчества. Не всегда тема прочитывалась как экологическая, с трудом, а то и вовсе (школьники белгородской школы №7) не находилось пластического решения темы.

ЛЮБИМОЕ». Задание, которое определяет ценностные ориентации ребенка. Ответ может выражаться в устной форме, письменно, при помощи рисунка, пластически (определенная поза).

Тест предлагалось выполнить четырем контрольным группам и детям исследовательской группы. Результаты тестирования показали, что в основном «любимым» являются прежде всего родственники -56%, (учащиеся шк.№1, Болыиевяземской гимназии), 26% - разное (книги, компьютеры, продукты питания и т.д.), 10% - животные, 8% -мама. У участников московских хореографических коллективов «Ангажемент» и «Планета Детства» в качестве «Любимого» доминирует: разное - 70% (мороженое, мамину улыбку, игрушки, свой дом, танцы, брата, бабушку, развлечения, еду, книги, чтение, рисование, игру, общение с мамой и т.д.); родственники и отношения к мальчикам - 30% (коллектив «Ангажемент»). Отношения к животным у этих детей зафиксировано в 0,9%.

Детям исследовательской группы данный тест предлагалось выразить посредством позы и рисунка. Экологическую тему отражали 90% работ. Были выбраны позы: Луны, Солнца, звезды, ласточки, зайчика, львенка, курочки, дерева и т.д. Картины отображали насекомых, красочно разрисованных и облаченных порой в немыслимые наряды, различные состояния природы: дождь, солнечная погода, рассвет, закат; подводный мир со множеством его обитателей; звездное небо с луной; животных: олененок, спящий медвежонок и т.д. Примечательно, что даже на тех рисунках, которые изображают строения или сюжеты, характеризующим тоном обязательно присутствует природа. Вот рисунок Вики 8л.: маленький тигренок потерялся в густом лесу. Он обеспокоен и тревожен, ему страшно (об этом говорит его поза, выражение глаз). Ощущение тревоги подтверждается цветами, представляющими окружающую обстановку: он на темно- коричневом холме, взгляд устремлен вдаль, за спиной большое искривленное дерево, ствол темно - коричневый, листва густо-зеленого цвета, в глубине синеющее блюдце озера и ярко-рыжий с желтым пятнышком маленький беззащитный тигренок, зовущий маму. Природа-мать оберегает и защищает маленькое существо.

Цель анкеты: «Какой язык Вы хотели бы выучить, чтобы больше узнать о мире, который нас окружает?» - выявить представление ребенка о роли природы в окружающем его реальном мире.

На вопросы анкеты ответили 300 детей из общеобразовательных школ п. Голицыно и г.Белгорода. 58% детей на первое место поставили английский или французский языки. 26% - языки природы ( животных, птиц, цветов, деревьев, солнца, ветра и т.д.). 16% - эстетические (языки музыки, красок, движений, сказок). Последние две номинации выделили дети 3 класса.

Участники исследовательской группы на приоритетное место поставили язык солнечного света и ветра - 60%; на втором месте язык животных - 30% , 8% отводятся эстетическим языкам, 2% международным.

В процессе исследовательской работы (особенно на этапе формирующего эксперимента) был замечен тот факт, что поделки (аппликации, рисунки, вышивки и т.д.), выполненные детьми в подарок учителю, отражают тему природы. Это фрагменты природы: цветы из бумаги, поделки, чаще всего в форме сердечек, внутри которых аппликации, рисунки птичек, колокольчиков, ромашек, снеговиков, листиков и т.д. Лена 9л. была автором связанного крючком многоугольника, с ярким пушистым, оранжевого цвета, цветком из капроновой сеточки, внутри которого пришита очаровательная фиолетовая бабочка. Вика 8л. предоставила рисунок, на котором большой озабоченный еж несет на своих иголках, огромное яблоко. Светит солнце, облака и «расстеленный» осенний ковер из разноцветных листьев. А вот поздравление с 8 Марта Саши 7л.: на рисунке ясный солнечный день, голубое небо, зеленая трава с распускающимися подснежниками и теплые слова своему руководителю: «.Поздравляю с праздником Весны! Желаю Вам счастья, весенней красоты, и прекрасной душевной природы!».

При проведении диагностического тестирования «Загадки» и «Любимые книжки» результаты оказались следующими: 70% придуманных детьми загадок относились к теме природы (загадки о клубнике, арбузе, яблоках, даже червячках, дожде, елке, моркови, тучах, космосе и т. д.); 60% книг, выделенных детьми в качестве любимых, - литература об окружающем природном мире.

Одним из условий эффективной реализации потенциала хореографии в процессе воспитания эмоционально-нравственного отношения к природе является экокультурная направленность семьи. Ценностные ориентации родителей являются определяющими в формировании отношения ребенка к экологии природы.

Проведенный опрос показал, что родители исследуемых детей на первое место ставят нравственное воспитание - 72, 6%; второе место занимает развитие речи - 33%; третье место - трудовое - 26,4 и т.д. На вопрос: «Считаете ли Вы, что экология должна преподаваться в начальной школе?» все ответили - ДА. На вопрос: «Насколько, на Ваш взгляд, серьезна угроза для жизни и здоровья Вашего ребенка, исходящая от экологических проблем современности?» (86,3%) опрошенные ответили: « Я воспринимаю эту угрозу как угрозу будущему ребенка — все зависит от того, как будет складываться экологическая ситуация».

Экологическое воспитание понимается родителями как процесс информированности детей о состоянии природы, об угрожающем ее положении: «ребенок должен осознавать, что является частью природы и, причиняя вред ей, в конечном итоге, вредит себе» (Бурлака C.JL). «Дети и сейчас оказывают свое влияние на экологию своими действиями. Поэтому им необходимо знать, к каким последствиям могут привести их неправильные поступки, и как этого избежать, что нужно сделать, чтобы экологическая остановка изменилась в лучшую сторону» (Попова Т.В.). Родители считают, что детям нужно привить уважение к природе: «Объяснять ребенку, насколько важна экология для здоровья людей, бережное отношение к природе. Научить ребенка правильному обращению с ней» (Абышкина Т.В.). «В моем понимании экологическое воспитание - это умение привить ребенку любовь в природе, животным, насекомым, которая впоследствии выльется в заботу об окружающей среде» (Водопьян Т.Н.). Результатом экологического воспитания становится активная жизненная позиция человека в природе: « . умение находить решения, которые не были бы во вред окружающему миру» (Юдина Э.Д). «Учить детей охранять окружающий мир» (Шелехина Е.Б.). «В понимании ответственности за экологическую обстановку в будущем и готовности бороться за ее улучшение» (Медведь Т.Н.). «Способность трезво предвидеть результат своей деятельности» (Монахова Г.С.).

Опытно-экспериментальная работа проходила при участии родителей. Помощь выражалась в совместном выполнении домашних заданий: наблюдение за домашними питомцами, растениями, акцентирование внимания детей на заданиях во время прогулок, работы на дачных участках. Для выполнения музыкально-пластического этюда «Росток» необходимо было иметь представление о динамике развития растения. С этой целью проводилась акция «Дюймовочка. Родители с детьми сажали семечко в горшочек с землей и выращивали цветок, в котором и должна была появиться Дюймовочка. На протяжении длительного времени растение находилось под наблюдением и заботой домочадцев. Родители учили детей ухаживать за растением. А когда цветочек расцвел, дети нашли в нем ( помещенную родителями) крошечную куколку.

В обязанности родителей входило постоянное сопровождение на экскурсиях, прогулках в лесу, концертах. Участие в выполнении домашних заданий. Активное, ответственное отношение к подготовке открытых уроков: помощь в создании и воплощении костюмов, декораций, оформлении зала и т.д.

Наблюдения родителей за отношением ребенка к природе выявили такие результаты: а) любят общаться с природой - 100% исследуемых детей; б) соблюдают правила поведения и выражают свои эмоции при общении с природой - 98,5%; в) наблюдательны в отношении с природой - 80,7%; г) любят и умеют ухаживать за животными - 73,7% детей.

В качестве одного из условий эффективности воспитания эмоционально-чувственного отношения к природе у младших школьников средствами хореографии была рассмотрена специальная подготовка педагогических кадров.

Педагогическая деятельность - это особая деятельность взрослых людей, направленная на подготовку подрастающего поколения к решению жизненно важных экологических проблем во всех сферах жизни человека, формирование определенного типа экологически ориентированной личности и развитие индивидуальности. Одним из компонентов педагогической деятельности, считает Лихачев Б.Т., является наличие высочайшей культуры: политической, нравственной, эстетической, экологической. Раскрывая составляющие этой культуры, ученый указывает на ряд конкретных компонентов: « а) передача знаний, умений, навыков, формирование на этой основе мировоззрения; б) развитие их интеллектуальных сил и способностей, эмоционально—волевой и действенно-практической сфер; в) обеспечения сознательного усвоения воспитуемыми нравственных принципов и навыков поведения в обществе; г) формирование эстетического отношения к действительности; д) укрепление здоровья, развитие их физических сил и способностей» (105, 60). В качестве центральной педагогической задачи процесса воспитания экологической культуры ставится идея всестороннего развития личности ребенка, духовно—нравственной самореализации, а также практическая, включающая освоение способов деятельности в природе. Стратегической целью педагогического процесса является формирование у детей эстетического отношения к действительности, эмоциональное освоение окружающего мира, посредством выражения чувств. Видение жизни через художественные образы. Эмоциональное восприятие гармонии мира предполагает «активизацию сенсорной сферы таких психических процессов, как восприятие, воображение, образно-художественное мышление, речь, сознание, чувственное переживание. На этой основе вырабатывается и собственно эстетическое восприятие, творческая способность к созданию художественного образа», эмоциональному переживанию. (105,66).

Показателем успешно организованного педагогического процесса является творческое проявление личности ребенка в различных видах деятельности, овладение этикой в природе, применение опыта, знаний в практически значимой экологической деятельности.

На этапе экспериментальной работы ставилась задача подготовки специалистов-хореографов и педагогов-организаторов общеобразовательных учреждений. Процесс подготовки кадров предусматривал овладение способами применения средств хореографии, освоение приемов, обеспечивающих реализацию потенциала невербальных, экопластических средств, в формировании у детей культуры отношения к природе.

С этой целью проводилась учебно-просветительская работа на курсах повышения квалификации, семинарских занятиях: в ходе Всероссийской летней экологической школы для преподавателей экологии во Владимирской области и Нарофоминском районе (2000, 2002гг.); на курсах повышения квалификации специалистов в области воспитания в ГосНИИ семьи и воспитания (2001-2002гг.), в ходе семинарских занятий для специалистов-хореографов в г. Белгороде, п. Голицыно (2002г.).

В содержание специализированных семинарских занятий входили теоретическая часть и практикум. Лекционный курс включал в себя теоретическое обоснование применения потенциала хореографии в экологическом воспитании, анализ массовой практики (актуальность темы природы в хореографическом искусстве), характеристику психологических особенностей младшего школьного возраста и обоснование применения образно-динамических игровых экопластических технологий. Демонстрация видеоматериалов открытых экологических уроков, экологического репертуара исследуемой группы, представляющих динамику реализации программы «Экотанцпластика». Проведение учебы в рамках Всероссийской летней экологической школы (Владимирская область, Нарофоминский район), проходившей в естественных природных условиях, создавало условия для акцентирования внимания обучающихся на непосредственном контакте с объектами природы и последующим выявлением пластических характеристик последних. В рамках, проводимых организаторами экологических творческих проектов, одна из станций имела задание: «пластическое изображение планеты». Педагоги должны были выразительно, эмоционально-пластически представить экологическое состояние планеты, жителями которой они являются.

Погружение обучающихся в естественные природные условия позволило нарушить стереотип мышления об отсутствии возможностей хореографии в процессе экологического воспитания. Непосредственный контакт с природой способствовал выявлению индивидуальных пластических подходов, активизированных творческим началом исполнителей.

Занятия на курсах повышения квалификации включали в себя проигрывание эмоционально-пластических этюдов и разучивание массовых танцев. Одним из творческих заданий являлось, простое имитационное-пластическое изображения объектов природы: как летит птица, бабочка, пчела, ходит аист, прыгает лягушка, заяц, кенгуру, ползает змея. Эта технология может применяться на школьных уроках при изучении экологических тем. Эффективность технологии заключается в привлечении образного музыкального материала и эмоционального проигрывания. Трудностей в освоении технологии не наблюдалось. Успешно справились семинаристы и с этюдной техникой. Для преподавателей школ предлагался упрощенный вариант (выразить различные эмоционально-пластические состояния березки при помощи пластики), более сложное решение должны были найти педагоги-хореографы (раскрыть танцевально-эмоциональный образ березки). Завершающим этапом обучения было разучивание массовых экологических танцев: танец «Цыплят», «Пингвинов» и т.д.

На этапе констатирующего эксперимента проводился опрос специалистов, который обнаружил факт неготовности педагогов к применению пластических технологий в процессе экологического воспитания. (95%). Это связано с отсутствием представлений о потенциале хореографии в воспитании у детей эмоционально-нравственного отношения к природе. В результате ознакомления обучающихся с сущностью интегрированного процесса экологического воспитания и хореографического образования, реализации разработанного цикла экопластических занятий, погружающих специалистов в творческую атмосферу музыкально—пластических, художественных образов природы, оценка педагогами потенциала хореографии в процессе воспитания культуры отношения к природе увеличилась в 15% случаев с 0 до 10 баллов (из 10 возможных), в большинстве случаев - с 1-3 до 8-10 баллов. Изменился количественный показатель готовности педагогов к применению невербальных экопластических технологий в воспитании экологической культуры, он составил 97% от общего числа слушателей курсов повышения квалификации.

Проведенное исследование подтвердило эффективность воспитания культуры отношения к природе средствами хореографии у детей младшего школьного возраста, основные принципы которого нашли отражение в программе «Экотанцпластика». Результаты исследования позволили также охарактеризовать применяемые экопластичекие технологии как эффективные. Апробированные невербальные образно-динамические технологии (пластические, музыкально-пластические этюды, экологическое прочтение музыки, создание образа посредством танцевальных движений, проигрывание экологических сценических ролей в хореографических постановках) явились средством для интенсивного накопления эмоционально-чувственного опыта, являющегося базой для формирования эко-креативности личности ребенка. В результате проведенного исследования количество детей с богатым эмоциональным опытом по взаимодействию с природой вырос с 20% до 65%.

В качестве одного из условий эффективного применения средств хореографии в формировании у детей эмоционально-нравственного отношения к природе рассмотрена подготовка кадров. Констатирующий эксперимент показал, что 95% педагогов не готовы к применению потенциала хореографии, т.к. не имеют о нем представлений. Процесс обучения слушателей курсов повышения квалификации не вызвал трудностей в освоении экопластических технологий: музыкально-пластических этюдов, экопластических образов, массовых образных танцев и т.д. В результате, 97% от общего числа слушателей заявили о готовности к применению потенциала хореографии в процессе воспитания культуры отношения детей к природе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного теоретического и экспериментального исследования достигнута поставленная цель, решены исследовательские задачи воспитания эмоционально-нравственного отношения к природе у детей младшего школьного возраста средствами хореографии. Теоретический анализ философско-культурологических подходов подвел к выводу, о том, что антропоцентрическая позиция человека привела к разбалансированному состоянию биосферы, влекущему к экологической катастрофе. Человеческая деятельность направляется потребительской психологией, доминируют установки на удовлетворение экономических запросов, проявляются техногенные ориентации. С целью успешного решения проблемы необходимо изменить мировоззренческие настроения и обратиться к позиции русских космистов, считающих человека органической частью природы, а отношения человека и природы рассматривается ими как взаимодействие двух равных величин, существующих в гармонии. Исследование позволило определить в качестве концептуальных основ воспитания культуры отношения к природе у детей младшего школьного возраста коэволюционный, культурологический, эко-креативный подходы, направляющих педагогический процесс на гармонизацию взаимоотношений личности ребенка с биосферой, формирования ноосферного мышления, установки на космо-земное сосуществование.

Изучение психолого-педагогических основ воспитания эмоционально-нравственного отношения к природе у младших школьников средствами хореографии позволило выявить ряд особенностей, связанных, прежде всего, с возрастной психикой ребенка. Психика ребенка 6-10 лет отличается способностью к образно-мифологическому восприятию мира, умению создавать и оперировать образами, выразительностью, стремлению сопереживать, эмоциональному состоянию окружения (социальному и природному миру), восприимчивостью, реализацией творческих способностей и моторных функций. В этом возрасте ребенок находится в полной гармонии с природой. Преодоление дошкольного эгоцентризма приводит к четкому отделению своего «Я» от окружающей природы. Интенсивное накопление опыта делает ребенка способным овладеть экологической культурой, освоить способы поведения и практического взаимодействия с природной средой.

В результате изучения теоретических основ хореографии выявлен особый потенциал хореографического искусства в экологическом воспитании, заключающийся в интенсивном развитии эмоционально-чувственной сферы личности ребенка при помощи ритмически-музыкальной, эмоционально-выразительной, композиционнопространственной, художественно-оформительской основы хореографической постановки; способы реализации условных, подражательных, образно-выразительных движений человеческого тела; технологий, позволяющих включить ребенка в творческий процесс по созданию образов природы. Проведенное исследование зафиксировало эффективность выбора категории образа в процессе формирования экологизированной эмоционально-чувственной сферы ребенка. Суть категории образа состоит в органическом сплаве выразительных элементов, приемов, средств, позволяющих отразить в танце экологическую проблему.

Проведенная научно-исследовательская работа позволила определить сущность процесса воспитания культуры отношения к природе у младших школьников средствами хореографии как целенаправленное воздействие на духовно-нравственное, эмоционально-чувственное, деятельностное развитие личности ребенка, направленное на коэволюционное сосуществование с окружающим миром. В результате исследования стало возможным представление педагогического процесса, как целостной интегрированной системы экологического воспитания и хореографического образования, направленной на формирование взаимоотношений ребенка и природы посредством включения его в динамический процесс создания эмоционально-танцевальных образов, проигрывания сценических ролей, творческой реализации по воплощению художественных образов, практической деятельности в природе.

Исследование позволило сделать вывод, на основе анализа балетных либретто, репертуарных сборников, (предлагаемых учреждениям общего и дополнительного образования), массовой практики, констатирующий факт воплощения темы природы в 40% хореографических произведений. Выявлено, что роль природы в произведениях искусства выражается в следующих ипостасях:

А) балетные либретто - природа как действующее лицо - 49,8%; природа как декорация — 35%; природа как среда, выражающая душевное переживание или эмоциональное состояние человека - 15,2%.

Б) в хореографических постановках тема природы выражается подражательностью образам природы (животные, птицы, растения и т. д.) -60%; использованием элементов природы в качестве атрибута танца или костюма исполнителя (бабочка-игрушка на палочке, кокосовые орехи, яблоки, цветы, грибы, венки, листья и т. д.) - 23%; демонстрацией трудового процесса, обращенного к возделыванию различных культур ( выращивание и сбор урожая пшеницы, льна, мака и т. д.) -16,5%.

Следует отметить, что из 28% экологических постановок 3% танцевальных номеров четко определяют безнравственное отношение, выражающееся в деструктивной деятельности человека в природе, и такое же количество постановок с обозначенной позитивно-добротворческой позицией.

В результате исследования в качестве основных критериев экологической воспитанности были выбраны: эмоционально-чувственный опыт по взаимодействию с природой, его нравственно-экологическая позиция и эко-креативность как готовность и стремление к творческой реализации личности ребенка в практической деятельности в природе, художественно-хореографической среде посредством создания эмоционально-пластических образов, экокультурныеценностные установки, нравственно-этическое отношение к растительному и животному миру.

Исследование позволило выявить показатели эко-креативности, по которым отслеживалась эффективность процесса воспитания культуры отношения к природе у младших школьников. Показателями эко-креативности личности являются: стремление ребенка к созданию сюжетов, пластических образов на тему природы; «экологическое прочтение» музыки; познавательный интерес к объектам, явившимся прообразами, побудившими к пластическому прочтению, эмпатия, творчество в окружающей среде, устойчивые положительные эмоциональные реакции.

Изучение личного экологического опыта младших школьников позволило определить его основные виды (опыт наблюдения, практически экологически значимой деятельности, общения с представителями животного и растительного мира, эмоциональных переживаний).

Нравственно-экологическая позиция ребенка характеризуется сформированностью экокультурных ценностных установок, соблюдением правил, норм поведения в природе, способностью к самоограничению, самоконтролю; потребностью воспринимать природу как объект эстетической ценности, вдохновляющий на творческое воплощение темы природы в экопластических образах; устойчивыми положительными эмоциональными реакциями к объектам природы; стремлением к активному преобразованию действительности, творчеству в практически значимой деятельности в природе.

В результате анализа педагогических источников, литературы по хореографии, массовой практики, данных констатирующего и формирующего эксперимента доказано наличие особого потенциала хореографии в воспитании эмоционально-нравственного отношения к природе детей младшего школьного возраста средствами хореографии, который выражается в интенсивном воздействии на развитие эмоционально-чувственной сферы ребенка, активизации и повышении эко-креативности посредством реализации личности ребенка в образно-художественной пластической деятельности по мотивам природы, расширении реального опыта по взаимодействию с объектами природы.

Стержневым воспитывающим фактором экологической культуры средствами хореографии является реализация взаимопроникающих экологического воспитания и хореографического образования в условиях общеобразовательного процесса и внеурочного обучения в системе дополнительного образования для детей, не имеющих хореографической подготовки и обучающихся в специализированных кружках и коллективах. Систематизированный педагогический процесс воспитания культуры отношения к природе средствами хореографии имеет программное обеспечение, эффективность которого подтверждается проведенным исследованием. Обобщение результатов формирующего эксперимента и сопоставление их с данными констатирующего эксперимента показало, что включение детей в реализацию программы «Экотанцпластика» повышает эффективность процесса эмоционально-нравственного отношения к природе и способствует приобретению детьми более высокого уровня экологической воспитанности.

В процессе реализации программы «Экотанцпластика» была выявлена динамика расширения эмоционально-чувственного опыта по взаимодействию с природой, которая характеризуется определенными показателями. Констатирующий эксперимент продемонстрировал, что богатый эмоционально—чувственный опыт наблюдался у 20% детей, в результате формирующего эксперимента среди участников хореографического ансамбля эмоционально-чувственный опыт по взаимодействию с природой у 65% детей оценивался как обогащенный.

Включенные в программу дети отличаются ярко выраженной потребностью в общении с реальным природным миром, проявляют познавательный интерес к объектам растительного и животного мира, чувствительны к нему, стремятся выразить себя в реальной добротворческой деятельности, отзывчивы, чутки, контролируют свое поведение, проявляют творческую активность в природе.

Исследование подвело к выводу, что повышению эффективности воспитания культуры отношения к природе средствами хореографии способствует сочетание специфических авторских методик:

- пластические и музыкально-пластические этюды, создающие образы окружающего мира;

- прослушивание музыкального материала с эмоционально-пластическим прочтением;

- создание экологического образа посредством танцевальных движений;

- участие ребенка в процессе постановки танца на тему природы: а) подбор музыкального материала для будущего произведения; б) выбор сюжета для хореографического номера; в) разработка эскизов сценических костюмов с целью художественного оформления образа; г) практическая работа, включающая создание лексики и композиционно-пространственное построение (рисунок танца) хореографического произведения.

Комплекс методов включает в себя традиционные технологии, такие как: беседы о природе, экологизированные игры, чтение книг об окружающем мире, наблюдение за природными явлениями, экскурсии на природу, общение с представителями природного и растительного мира, диалоги с детьми, написание сочинений, отражающих впечатления от проигранного образа, изобразительное творчество.

Исследование позволило вычленить в качестве одного из важнейших условий эффективности экологического воспитания методами хореографии специальную подготовку педагогических кадров, которая позволила бы им овладеть новыми нетрадиционными технологиями, создающими условия для формирования экологически развитой эмоционально-чувственной сферы ребенка. Внедрение программы подготовки кадров позволило обратить внимание педагогического состава на уникальный потенциал хореографического искусства в процессе воспитания эмоционально-нравственного отношения детей к природе. Проведенные семинарские занятия позволили подвести обучающихся к освоению нестандартных хореографических технологий, вводящих слушателей в атмосферу пластических, музыкально-пластических этюдов, экологических массовых и сценических танцев. Если на этапе констатирующего эксперимента среди опрошенных педагогов наблюдалось 95% - не готовых к применению средств хореографии, то после обучающего курса о своей готовности к использованию потенциала хореографии в формировании экологической культуры заявили в 15% случаев с 0 до 10 баллов (из 10 возможных), в большинстве случаев - с 1-3 до 8-10 баллов. В обшей сложности, 97% слушателей выразили готовность к применению средств хореографии в процессе воспитания эмоционально-нравственного отношения к природе у младших школьников.

Показательно, что в ходе исследования была выявлена в качестве дополнительного фактора эффективности экологического воспитания средствами хореографии экокультурная направленность семьи и социальных институтов, позволяющая создать условия для более целенаправленного и полного освоения и применения потенциала хореографии в педагогическом процессе, направленном на гармонизацию личности ребенка с природой посредством включения его в творческую деятельность по освоению и созданию образов природы.

В результате выполненного теоретического и экспериментального исследования достигнута поставленная цель, решены исследовательские задачи, а также сформулирован общий вывод о том, что исследование, подтвердив в целом выдвинутую гипотезу, показало наличие особого потенциала хореографии в формировании у детей эмоционально-нравственного отношения к природе, заключающегося в интенсивном расширении эмоционально-чувственного опыта ребенка по взаимодействию с природой; формировании активной созидательной нравственно-экологической позиции ребенка. Исследование показало эффективность интеграции экологического воспитания и художественного образования младших школьников на основе коэволюционного, культурологического и креативного подходов, обеспечивающих направленность педагогических воздействий на гармонизацию взаимоотношений ребенка с природой посредством включения его в творческую деятельность по созданию и освоению экопластических образов.

В результате исследования определены перспективы научной разработки проблем воспитания у детей эмоционально-нравственного отношения к природе посредством включения детей в различные виды художественного творчества и их интеграции; проблем формирования экологически развитой эмоционально-чувственной сферы ребенка в процессе воспитания; проблем развития системы подготовки кадров, применения в послевузовском образовании специалистов в области воспитания тренинговых технологий, погружающих педагогов в мироощущение ребенка, его субъективную картину мира.