Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Курносова, Светлана Анатольевна

  • Курносова, Светлана Анатольевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2013, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 458
Курносова, Светлана Анатольевна. Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2013. 458 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Курносова, Светлана Анатольевна

Введение.-.'.

Глава 1. Теоретико-методологические основы воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

1.1 Философские аспекты воспитания эмоциональной отзывчивости у детей.

1.2 Эмоциональная отзывчивость личности как психологическое явление

1.3 Проблема воспитания эмоциональной отзывчивости у детей в отечественной педагогике.

1.4 Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников как современная научно-практическая проблема.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Концепция воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

2.1 Сущность воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

2.2 Аксиологический и рефлексивно-деятельностный подходы к воспитанию эмоциональной отзывчивости у младших школьников

2.3 Закономерности и принципы воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Модель воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

3.1 Цели, задачи и содержание воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

3.2 Методы и формы воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

3.3 Технологии воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

3.4 Организационно-педагогические условия воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию эмоциональной отзывчивости у младших школьников и организационно-педагогические условия его эффективности.

4.1 Этапы опытно-экспериментальной работы.

4.2 Критерии и показатели воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

4.3 Методика изучения эффективности воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

4.4 Результаты и анализ опытно-экспериментальной работы по воспитанию эмоциональной отзывчивости у младших школьников

Выводы по четвёртой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников»

Актуальность исследования. Отличительной чертой изменений российского образования в начале XXI века, отмеченной в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, является его направленность на преодоление имеющихся негативных тенденций в развитии человеческого потенциала, которые характеризуются в том числе деформацией этических и ценностных аспектов бытия, эмоционально-волевой сферы, отношений молодых людей, прагматизмом мышления подрастающего поколения, эмоциональной глухотой, отчуждением от мира и себя.

Общественное осмысление современных условий бытия, ознаменованных ростом числа преступлений против жизни - конкретного человека, народа, природы, - ориентирует образование на воспитание человека, способного к конструктивному жизнетворчеству, имеющего положительную установку на Другого и ответственного за свои поступки; воспитание личности, стили жиз-нетворчества которой будут созвучны стилям гуманистического общества.

Эти изменения нашли отражение в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России и в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования (ФГОС НОО). В документах обозначена необходимость восстановления роли образования в физическом, интеллектуальном, эмоциональном, социальном развитии человека; ставится задача развития этических чувств, доброжелательности, понимания и сопереживания чувствам других людей. В ФГОС НОО подчёркивается важность воспитания у младшего поколения эмоционально-нравственной отзывчивости как составляющей социального потенциала общества. Вместе с тем понятие «эмоциональная отзывчивость», введённое в педагогическую науку и практику, ещё не получило общепринятого описания и операционализации, а значит, не стало объектом постоянного внимания для науки.

Отличия детского сознания от взрослого, связанные именно с эмоциональной стороной сознания (открытостью, чувствительностью, восприимчивостью), значимость детства для накопления творческого и витального потенциала людей, быстротечность периода детства актуализируют проблему воспитания эмоциональной отзывчивости у детей.

В науке создана существенная теоретическая основа для изучения данной проблемы. Большое значение имеют исследования вопросов развития личности младшего школьника в процессе обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин и др.), коррекции эмоционального развития детей (Г.Л. Бар-диер, И.П. Воропаева, JI.JI. Лебедева, И.М. Никольская, О.В. Хухлаева и др.), воспитания у младших школьников ценностного отношения к природе (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин и др.), формирования валеологических ориентаций школьников (В.О. Морозов, Н.М. Полетаева и др.). За последнее десятилетие выполнены исследования, посвящённые проблеме развития у младших школьников эмоциональной отзывчивости средствами народной музыки и в процессе обучения игре на музыкальных инструментах (В.Т. Романов, A.B. Славская), развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы (Ю.В. Удовина).

Однако в области педагогических знаний отсутствует целостное концептуальное обоснование воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников. Также остаются нерешёнными вопросы, связанные с содержательным и процессуальным аспектами воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

Сосредоточенность традиционной школы на интеллекте учащихся и недостаточная разработанность научно-методического обеспечения обозначенной в образовательных документах задачи воспитания эмоциональной отзывчивости у детей делают её во многом декларативной. В традиционном образовании школьников эмоциональные переживания детей рассматриваются в основном в качестве психологического резерва личности в усвоении информации и не становятся содержанием обучения. В рамках учебных предметов цель воспитания эмоциональной отзывчивости у детей реализуется лишь эпизодически для решения узких интеллектуальных задач: при прохождении некоторых разделов литературного чтения, окружающего мира, музыки, изобразительного искусства.

Вместе с тем возраст 6-11 лет оказывается наиболее сензитивным для развития эмоциональной отзывчивости, в совокупности с другими внутри-личностными механизмами определяющей гуманную направленность личности. Важно не упустить природной способности ребёнка выходить за пределы индивидуального эмоционального опыта, поскольку лежащие в её основе «механизмы» - социальная перцепция, проекция, эмпатия, идентификация, децентрация при отсутствии в сензитивный период помощи извне развиваются слабо.

Наряду с этим существует неблагоприятный прогноз изменений в развитии личности современного младшего школьника. У учёных вызывают тревогу такие изменения, как потеря интереса к общению друг с другом, недостаточная социальная компетентность детей, беспомощность в отношениях со сверстниками, агрессивный характер решений конфликтов.

Усиление гуманистических начал в современной педагогической науке и модернизация общего образования как института социального развития предполагают поворот образования в начальной школе к эмоциям ребёнка. Однако в структуре педагогического процесса современной начальной школы отсутствует целостная система воспитания эмоциональной отзывчивости у детей. В результате изучения проблемы нами выделены следующие противоречия: - между потребностью общества в эмоционально отзывчивых людях, гуманных по своему мировоззрению, поведению, по отношению к другим людям и природе, способных к творческой инициативе и ответственной самостоятельности в преобразовании действительности, способных ценить себя и других людей, сознательно осуществляющих самоусовершенствование, и неспособностью образования как института совершенствования человека и общества обеспечить развитие эмоциональной отзывчивости детей;

- между ориентацией Федерального государственного образовательного стандарта на развитие у учащихся эмоциональной отзывчивости и отсутствием соответствующего концептуального обоснования этого процесса;

- между значительным потенциалом учебных предметов в начальной школе для развития эмоциональной отзывчивости детей и неразработанностью теоретико-методических положений по реализации этих воспитательных функций при изучении учебных предметов;

- между потребностью практики воспитания младших школьников в современных средствах воспитания эмоциональной отзывчивости и недостаточной разработкой конкретных средств, технологий воспитания этого качества в педагогической науке;

- между пониманием педагогами важности идеи воспитания эмоциональной отзывчивости у детей, её принятием и недостаточной сформированностью у педагогов компетенций, необходимых для решения соответствующих задач.

Обострение выделенных противоречий связано с иной социокультурной ситуацией и с интенсивным эволюционным саморазвитием современного человека, приведших к появлению разительных отличий современных младших школьников от своих сверстников двадцати-, тридцатилетней давности в развитии самосознания, восприятия, мышления.

Указанные противоречия определи проблему исследования: каковы теоретические и методические основы воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников?

Цель - разработка теоретико-методических основ воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

Объектом исследования является процесс воспитания эмоциональной отзывчивости у учащихся начальной школы.

Предмет исследования - теория, содержание и технологии воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

Ведущей идеей исследования является представление о воспитании эмоциональной отзывчивости у младших школьников как необходимом компоненте целостного педагогического процесса, осуществляемого на основе аксиологического и рефлексивно-деятельностного подходов, в соответствии с которыми разнообразная деятельность учащихся обеспечивает формирование у детей понимающего, принимающего отношения к людям и природе, рефлексивного отношения к своим действиям, обогащение опыта созидательного творчества, заботы о людях, животных и растениях.

Гипотеза исследования: воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников может быть эффективным, если оно выстраивается с учётом аксиологического и рефлексивно-деятельностного подходов, при этом:

- обеспечена реализация принципов обогащения разнообразной деятельности младших школьников нравственно-ценностным содержанием; интерактивного характера взаимодействия педагогов и младших школьников; созидательного творчества и заботы; обеспечения субъектной позиции ребёнка; эмпатийности общения, взаимодействия педагога и детей; интеграции средств воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников; стимулирования взаимодействия, общения детей разного возраста;

- содержание воспитания включает присвоение ребёнком ценностей, определяющих его понимающее отношение к людям и природе, желание становиться лучше, быть здоровым; освоение рефлексивной деятельности, предполагающей интенсивное осмысление познаваемого, не конкуренцию, а идентификацию себя с Другим и сопереживание происходящего с ним как собственного; обогащение опыта общения, основанного на отношениях открытости собственного опыта для Другого и открытии опыта Другого для себя;

- реализуется технология воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников, предполагающая деятельность ребёнка, в которой формируется его опыт эмоциональных переживаний, включающих Другого (а также самого человека, но в связи с Другими) как основы конструктивного взаимодействия со своим «внутренним человеком» (Н.А. Добролюбов, Н.И. Пирогов), другими людьми, природой;

- организовано взаимодействие младших школьников и родителей в решении жизненно важных проблем нравственного, эстетического, экологического характера; обеспечивается научно-методическая поддержка школьных учителей, направленная на формирование у педагогов отношения к эмоциональной жизни детей как ценности и к процессу воспитания ребёнка как содействию расцвету эмоциональных сил человека; осуществляется подготовка будущих учителей к решению задач воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

- определить методологические предпосылки построения теоретико-методических основ воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников;

- охарактеризовать сущность, компоненты, критерии и показатели развития эмоциональной отзывчивости младших школьников;

- разработать концепцию воспитания эмоциональной отзывчивости у учащихся начальной школы;

- сконструировать модель воспитания эмоциональной отзывчивости у учащихся начальной школы;

- разработать содержание и технологию воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников;

- выявить эффективные педагогические средства воспитания эмоциональной отзывчивости у учащихся начальных классов;

- определить педагогические условия воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников и способы их обеспечения.

Методологической основой исследования являются:

- аксиологический подход к воспитанию, утверждающий содержанием воспитания ценности человеческой жизни (В.А. Караковский, И.Б. Котова, В.В. Краевский, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.);

- рефлексивно-деятельностный подход к образованию, предполагающий взаимодействие, функциональное единство рефлексии (В.В. Давыдов, A.B. Карпов, И.Н. Семёнов, Г.П. Щедровицкий и др.) и деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.) и признающий в качестве образовательной детерминанты развитие самоосознания, максимальное обогащение творческого потенциала индивида;

- представления отечественной и зарубежной экзистенциальной философии об уникальности человеческой природы (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, О.Ф. Больнов, В.В. Зеньковский, В.П. Зинченко, Н.О. Лосский, Э. Фромм и др.);

- положения философии свободы о способности человека к выбору прогрессивного ориентирования (H.A. Бердяев, В.П. Зинченко, И. Кант, Л.Н. Коган, В.В. Розанов, И.А. Серова, Л.Н. Толстой, Э. Фромм и др.);

- идеи философии гуманизма об экологическом сознании (В.И. Вернадский, H.H. Моисеев, П. Тейяр де Шарден и др.);

- философский взгляд на здоровье человека как основу творчества (Э.Фромм, Р. Штайнер, К.Г. Юнг; К.А. Абульханова-Славская, В. Гёбель, М.Глёклер, В.П. Петленко и др.);

- утверждения антропологии о единстве и целостности умственной, эмоциональной, волевой, нравственной и физической сторон развития человека как целостного, противоречивого существа; о воспитании как процессе, отвечающем природе человека (О.Ф. Больнов, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский; Ш.А.Амонашвили, Б.М. Бим-Бад, В.Б. Куликов, В.И. Максакова и др.);

- герменевтический взгляд на образование как процесс понимания на основе переживаний детей, их воспоминаний, ожиданий, фантазий (М. Хайдег-гер; А.Ф.Закирова, В.П. Зинченко, И.И. Сулима и др.);

- идеи синергетики о нелинейности воспитания, организующем значении случайностей, точек бифуркации в развитии, стихийных внутренних процессов, импульсивных порывов и спонтанных действий ребёнка (И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен; Э.Н. Гусинский, E.H. Князева, С.П. Курдюмов и др.).

Теоретическую базу исследования составляют:

- философские и психолого-педагогические представления о феномене детства, который во многом определяет характер существования современного общества. Особенности развития детского сознания в рамках этих направлений раскрываются как один из важнейших источников творческого потенциала взрослого человека (H.A. Бердяев, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, В.В. Розанов, Ж.-Ж. Руссо, JI.H. Толстой, П.А. Флоренский, Э. Фромм; Б.М. Бим-Бад, А.Г. Кислов, J1.K. Нефёдова, A.A. Плескачевская и др.; Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Ф. Крюгер, В.С.Мухина, Ж. Пиаже, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- идеи теории развития о природно обусловленных, но прижизненно развивающихся только при активном взаимодействии со средой способностях устанавливать отношения привязанности с другими, основанные на потребности в любви, признании, безопасности как источниках здорового роста и саморазвития (Дж. Боулби и М. Эйнсворт), о ведущей роли когнитивного развития детей 6—10 лет (тесно связанного с социальным и эмоциональным развитием) в связи с началом систематического школьного обучения и обретением компетентности, трудолюбия (против чувства неполноценности и бесполезности - по Э. Эриксону) (Д. Баттерворт и М. Харрис), о влиянии семьи на формирование у ребёнка умения взаимодействовать, общаться с миром, справляться, совладать с трудностями, возникающими в различных сферах жизни (Т.Д. Крюкова, М.В. Сапоровская, Е.В. Куфтяк и др.);

- положения теорий эмоций о непрерывной включённости эмоциональной сферы в регуляцию процессов жизнедеятельности, об обусловленности эмоциональных явлений потребностями индивида, особенностями культуры, общества и тех реальных ситуаций, в которых оказывается человек, от активности индивида в социальной жизни (А. Адлер, Г.М. Бреслав, В.К. Вилю-нас, Л.Я. Гозман, У. Джеймс, A.B. Запорожец, В.В. Зеньковский, К. Изард, Л.В. Куликов, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- положения теорий личности, развития психики и сознания об эмоциональных оценках действительности как элементе мотивирующего содержания личности; о необходимости формирования сознания во взаимодействии рефлексивного и бытийного слоев, при наличии которого человек способен к осуществлению надситуативной, свободной и ответственной деятельности (А.Г. Асмолов, А.А.Бодалёв, Б.С. Братусь, JI.C. Выготский, Б.И. Додонов, В.П. Зинченко, В.Н.Мясищев, К. Роджерс, Э. Эриксон, В.А. Ядов и мн. др.);

- гуманистические традиции педагогической мысли прошлого, признававшей самоценность детства в духовном развитии личности и утверждавшей бережное и уважительное отношение к личности ребёнка в процессе воспитания (В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, А.Н. Острогорский, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, J1.H. Толстой, К.Д. Ушинский и др.);

- идеи воспитания, отражающие гуманистические идеалы и ценности, ориентированные на поддержку усилий ребёнка в его развитии, гуманизацию взаимоотношений в детском социуме, системе детско-родительских отношений на основе любви к ребёнку, диалога и понимания, сотрудничества, сотворчества с детьми (J1.B. Байбородова, В.Н. Белкина, Е.О. Галицких, И.П. Иванов, Е.В. Карпова, Л.Н.Куликова, С.Г. Макеева, Т.А. Маркова, М.И. Рожков, Н.Г. Рябкова, Е.В. Титова, C.B. Титов, Ю.И. Щербаков, Н.Е. Щуркова и др.).

Для решения поставленных задач использовались методы:

- теоретические — анализ философской, психологической, педагогической литературы, систематизация материалов по изучаемой проблеме, герменевтическая смысловая интерпретация, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, моделирование;

- эмпирические - изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта, наблюдение за процессом воспитания, опрос (беседа, анкетирование), изучение продуктов творческой деятельности детей, экспертиза общеобразовательных программ, учебных и методических пособий, школьной документации, опытная работа, эксперимент;

- методы математической обработки данных.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средних общеобразовательных школ №№ 2, 10, 40 г. Петропавловска-Камчатского, центра образования «Эврика»; школ №№ 2, 7, 8 г. Елизова; № 1, № 9 г. Вилючинска; № 10 г. Павлово Нижегородской области; № 1 г. Большой Камень Приморского края; Устьевой школы основного общего образования с. Устьевое, Карагин-ской школы основного общего образования с. Караги, Камчатской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей п. Я годный Камчатского края; центра развития ребёнка «Гармония», детской музыкальной школы № 4 Петропавловска-Камчатского, центра детского творчества г. Елизова, центра развития творчества детей и юношества г. Вилючинска, детской музыкальной школы п. Раздольного, детских садов № 9, № 22 -центра развития ребёнка, № 29, № 38 комбинированного вида, № 41, № 42 комбинированного вида г. Петропавловска-Камчатского; Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга, Камчатского института повышения квалификации педагогических кадров. Сравнительное исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ №№ 7, 11, 15, 24 Петропавловска-Камчатского, Карагинской основной школы с. Карага, Боль-шерецкой общеобразовательной средней школы № 5 с. Кавалерское; Камчатского педагогического колледжа. Всего исследованием было охвачено более 8 тысяч детей 6-11 лет, 150 педагогов, 735 будущих учителей.

Исследование проводилось поэтапно в период с 1998 года по 2012 год.

Первый этап (1991-2001 гг.) связан с выявлением методологической и теоретической основы проблемы развития эмоциональной отзывчивости детей младшего школьного возраста в процессе школьного образования. На основе выявленных на этом этапе факторов разработана система педагогических условий развития эмоциональной отзывчивости младших школьников. Созданная система была представлена в кандидатской диссертации.

На втором этапе (2001-2009 гг.) осуществлялись активное внедрение идеи развития эмоциональной отзывчивости детей 6-11 лет в работу образовательных учреждений (детских садов, средних школ, учреждений дополнительного образования) Камчатского края, разработка и реализация воспитательных программ, сбор и обработка педагогических фактов, углублённое изучение передового педагогического опыта. В результате теоретико-практического изучения проблемы установлена научная характеристика понятия «воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников», расширен предмет исследования, уточнены цели, скорректирована гипотеза, дополнены задачи исследования, разработана концепция и модель воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

Третий этап (2009-2013 гг.) связан с осмыслением проблемы теоретико-методических основ воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников в контексте введения ФГОС НОО; с реализацией идей концепции и модели в практике образовательных учреждений; сбором, анализом и обобщением материалов исследования, оформлением результатов работы; представлением результатов исследования на научных конференциях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована концепция воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников, основу которой составляют аксиологический и ре-флексивно-деятельностный подходы. С позиций данных подходов содержание воспитания включает интенсивное осмысление познаваемого; общение как открытие собственного опыта для Другого и опыта Другого для себя; деятельность, основанную не на конкуренции, а на идентификации с Другим и сопереживании происходящего с ним как собственного;

- выявлены закономерности, отражающие взаимосвязь развития психологических механизмов эмоциональной отзывчивости детей, содержания и средств воспитания младших школьников, а также соответствующие принципы, обусловленные аксиологическим и рефлексивно-деятельностным подходами;

- научно обоснована модель воспитания эмоциональной отзывчивости у учащихся младших классов. Данная модель включает в себя комплекс целей, задач, содержания, средств и технологий процесса и построена на идее развития в детях стремления одухотворять, наделять чувствами, эмоциональными переживаниями все объекты окружающего мира;

- обоснованы с позиций аксиологического и рефлексивно-деятельностного подходов методы и формы воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников, стимулирующие усвоение детьми идей (ценностей) человеческой жизни через эмоциональное восприятие, наблюдение, созерцание, поиск смыслов познаваемого, рефлексию, художественное творчество, преобразование окружения для Других;

- предложена общая и частные технологии воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников в аспекте деятельности детей. Основными компонентами данной технологии являются: педагогический результат, который предполагается получить, пошаговая деятельность учащихся, этапы педагогического сопровождения деятельности детей;

- выявлены факторы и обоснованы организационно-педагогические условия, которые определяют успешность воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что педагогическая наука дополнена новыми знаниями, концептуальными идеями воспитания младших школьников, в частности:

- в соответствии с задачами воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников и новым этапом в развитии науки интегрированы идеи экзистенциальной философии, философии свободы, философии гуманизма об экологическом сознании и о здоровье человека, положения аксиологического, рефлексивно-деятельностного, герменевтического, синергетического подходов. Названные подходы в данной совокупности элементов ранее не применялись к решению проблемы развития эмоциональной отзывчивости у детей младшего школьного возраста в процессе образования;

- теория воспитания детей младшего школьного возраста получила развитие за счёт обоснования воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников с позиций аксиологического и рефлексивно-деятельностного подходов;

- разработанная концепция развивает представления о путях и способах гуманизации воспитания детей с учётом ориентации на природные предпосылки человека к эмоциональной отзывчивости;

- предложенная совокупность теоретических положений, раскрывающих сущность воспитания эмоциональной отзывчивости у детей, вносит вклад в теорию формирования содержания образования как фактора духовно-нравственного совершенствования человека, развития социального потенциала общества, творческого и витального потенциала его граждан;

- сконструированная модель воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников способствует интеграции направлений воспитания (духовно-нравственного, социального, общеинтеллектуального, общекультурного, спортивно-оздоровительного), обозначенных в ФГОС НОО, с целью формирования у ребёнка необходимой эмоциональной основы личностных характеристик выпускника начальной школы;

- выявленные признаки современных педагогических технологий, содействующие развитию эмоциональной отзывчивости детей, обогащают теорию и методику воспитания младших школьников;

- результаты исследования дают возможность на теоретической основе осуществлять выбор критериев для решения проблем воспитания младших школьников, актуальных в условиях его гуманизации;

- понятийно-терминологический аппарат педагогики получает развитие в связи с раскрытием содержания понятия «воспитание эмоциональной отзывчивости», употребляемого в педагогической учебной и методической литературе, нормативных материалах (в ФГОС НОО и других), но ещё не имеющего общепринятого в науке описания.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработаны дидактические, в том числе диагностирующие, материалы (упражнения, игры, задания, вопросы) для учителей начальных классов;

- предложены поурочные разработки «Уроки общения в детском саду и начальной школе» для системы воспитания старших дошкольников и учащихся 1 -4 классов;

- составлена программа семинаров для учителей, позволяющая педагогам освоить новые интерактивные формы взаимодействия с детьми;

- разработаны учебно-методические комплексы (УМК): «Воспитание эмоциональной отзывчивости у детей», «Особенности воспитательной работы в современной школе», «Методика и технология организации игровой деятельности» для специальностей «Педагогика и методика начального образования», «Социальная педагогика», «Педагогика и психология»;

- составлен УМК по дисциплине «Педагогическая валеология» для магистратуры направления 050100.68 «Педагогическое образование» по профилю «Социальная педагогика» (квалификация (степень) «магистр», очная форма обучения);

- разработаны учебные пособия, экспериментальные программы, комплекс дидактических материалов, обширный банк теоретических заданий, практических упражнений, педагогических ситуаций и тестов, адресованные будущим учителям и педагогам и отражающие отдельные аспекты проблемы воспитания эмоциональной отзывчивости у детей;

- подготовлены методические пособия для системы повышения квалификации учителей по организации урочной и внеурочной деятельности младших школьников.

Предложенный диагностический инструментарий позволяет расширить возможности выявления изменений социально-культурного развития детей.

Разработанные содержание и средства формирования у студентов готовности решать задачи воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников содействуют повышению уровня подготовки будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности, определяющим качеством которой является гуманизирование педагогической культуры.

Материалы дают педагогам возможность теоретически обоснованно организовать процесс воспитания в начальных классах школы, перейти от случайных влияний на развитие эмоциональной отзывчивости обучающегося к резонансному и потому продуктивному содействию этому процессу; могут быть востребованы разработчиками программ духовно-нравственного (экологического, эстетического, трудового, нравственного, патриотического) воспитания детей дошкольного, младшего школьного, младшего подросткового возраста; использованы педагогами-психологами и социальными педагогами для повышения эффективности взаимодействии с детьми, для которых уже характерно снижение способности к сочувствию и сопереживанию; могут быть ориентирами для специалистов - дидактов, методистов, решающих проблемы разработки содержания начального школьного образования.

Достоверность и объективность результатов и выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью положений, опорой на современные психолого-педагогические исследования по проблемам воспитания младших школьников; адекватностью применяемых методов предмету, цели и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальных данных; широкой базой опытно-экспериментальной работы, длительностью проведения исследования, апробацией материалов исследования в аналогичных условиях, репрезентативностью результатов; профессиональными экспертизами, проведёнными экспертными комиссиями Управления образования, физической культуры и молодёжной политики г. Петропавловска-Камчатского (Министерства образования и науки Камчатского края) и специалистами лаборатории психологических исследований проблем развития личности НИИ регионально-гуманитарных проблем (Камчатский государственный университет им. Виту-са Беринга); успешным применением в педагогической практике разработанных методических материалов, рекомендаций и учебных пособий; многоуровневой научной апробацией результатов на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, краевых, межвузовских и других научно-теоретических и научно-практических конференциях.

Личный вклад автора исследования состоит в разработке концепции и модели воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников; в осуществлении опытно-экспериментальной работы в ряде образовательных учреждений Камчатского края и других регионов и научно-методическом обеспечении их перехода в режим инновационного развития; в программно-методическом обеспечении подготовки учителей начальных классов, социальных педагогов, педагогов-психологов, учителей музыки к воспитанию эмоциональной отзывчивости у младших школьников; в разработке рекомендаций школьным педагогам по осуществлению воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эмоциональная отзывчивость - это личностное системное образование, которое включает психологические механизмы эмпатии, социальной перцепции, проекции, идентификации и децентрации; многоаспектный процесс, включённый в развитие мотивации, отношений, здоровья, в процессы социальной коммуникации, познания, творчества; характеристика индивида, предполагающая понимание Другого, умение почувствовать его состояние, сопереживать происходящее с ним как собственное, принимать его роль, преобразовывать собственные смыслы, оценивать себя; «помогающее поведение» (действия, которые направлены на благо других и за которые не предусматривается каких-либо внешних вознаграждений).

Основными структурными компонентами эмоциональной отзывчивости являются когнитивный, эмоционально-мотивационный и поведенческий, в соответствии с которыми критериями развитости эмоциональной отзывчивости выступают: когнитивный (наличие интереса к познанию и общению со своим «внутренним человеком», с другими людьми и природой; нравственных, эстетических, экологических смыслов в системе представлений ребёнка о себе, о социальном мире и природе), эмоционально-мотивационный (модальность отношения к себе, другим людям, природе), поведенческий (опыт взаимодействия с социальными и природными объектами).

Как динамичное образование эмоциональная отзывчивость проходит три основных уровня в своём развитии - репродуктивный (низкий), продуктивный (средний) и творческо-созидательный (высокий).

2. Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников - это процесс взаимодействия воспитателей и воспитуемых, направленный на сохранение и развитие природных предпосылок ребёнка к эмоциональной отзывчивости; на формирование у ребёнка опыта эмоциональных переживаний, подразумевающих представленность Другого (социального, природного объекта или явления) в содержании эмоций человека, а также самого человека, но в связи с Другими, как основы непрагматического взаимодействия с миром.

Процесс воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников направлен на обогащение индивидуального опыта гуманистических, эмоционально-эстетических и эмоционально-этических оценочных суждений воспитуемых, формирование понимающего отношения к людям и природе, рефлексивного отношения к своим действиям, обогащение опыта созидательного творчества, заботы о людях, животных и растениях.

3. Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников как компонент целостного процесса воспитания школьников осуществляется на основе идей и положений современных научных подходов - аксиологического (утверждающего содержанием воспитания ценности человеческой жизни) и рефлексивно-деятельностного (предполагающего интенсивное осмысление познаваемого, общение как открытие собственного опыта для другого и опыта другого для себя; деятельность, основанную не на конкуренции, а на идентификации с Другим и сопереживании происходящего с ним как собственного).

4. Специфическими закономерностями воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников являются взаимосвязи: а) между нравственно-ценностным содержанием деятельности и формированием этических, эстетических, нравственных, экологических смыслов в системе представлений ребёнка о самом себе, людях и природе; б) между уровнем субъектности младшего школьника в деятельности и формированием у него эмоционально-ценностного отношения к себе; в) между общением младшего школьника с людьми разного возраста, разного психического склада, разной культуры и формированием у ребёнка эмоционально-ценностного отношения к другим людям; г) между интерактивной средой воспитания ребёнка и формированием у него умения познавать мир не только разумом, но и чувствами, потребности передавать эмоциональную сторону жизни в творчестве; д) между активностью ребёнка в социально значимой деятельности и формированием у него опыта созидательного творчества, стремления к «помогающему поведению».

5. Достижение цели воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников определяется реализацией принципов: 1) обогащения разнообразной деятельности младших школьников нравственно-ценностным содержанием; 2) интерактивного характера взаимодействия педагогов и младших школьников; 3) созидательного творчества и заботы; 4) обеспечения субъектной позиции ребёнка; 5) эмпатийности общения педагога и детей; 6) интеграции средств воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников; 7) стимулирования взаимодействия детей разного возраста;

6. Содержание воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников может быть представлено следующим образом: а) приобретение ребёнком валеологических и эколого-нравственных знаний, формирующих его умение познавать мир не только разумом, но и чувствами, предупреждающих развитие односторонне-прагматического мышления растущего человека; б) присвоение младшим школьником духовно-нравственных ценностей, определяющих его понимающее отношение к людям и природе, желание становиться лучше, быть здоровым; в) овладение ребёнком социально значимой деятельностью, обогащающей его опыт взаимодействия с миром не только с точки зрения «полезности» социальных и природных объектов, а с хуманистических, эмоционально-эстетических и эмоционально-этических позиций.

7. Основным средством воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников является многогранная деятельность детей, основанная на их стремлении одухотворять, наделять чувствами, эмоциональными переживаниями все объекты окружающего мира; обогащающая детский опыт созидательного творчества, заботы о людях, животных и растениях.

8. Развитию эмоциональной отзывчивости младших школьников содействуют педагогические технологии, обладающие следующими признаками: активизация ощущений, переживаний учащихся; обмен эмоциональными переживаниями с другими людьми; удовлетворение желания творить, реализация способности и потребности в деятельной заботе о людях, животных и растениях; позитивное внешнее подкрепление от верящего в ребёнка взрослого и доброжелательных детей; утверждение во мнении учителя, родителей и одноклассников о себе как трудолюбивом, творческом человеке; компенсирование дефицита эмоциональных контактов в семье; неформальное общение; творческий диалог; рефлексия, самоанализ, самооценка, предметом которых являются переживания, состояния, настроения. Такие возможности предоставляет детям технология проектной деятельности, применяемая в урочной и внеурочной деятельности младших школьников.

9. Общая технология воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников в аспекте деятельности учащегося обеспечивает: 1) размышления ребёнка над своими переживаниями; 2) размышления ученика над состоятельностью стереотипных переживаний в новых ситуациях и попытку выйти за пределы имеющегося эмоционального опыта (индивидуального опыта оценочных суждений); 3) добровольный выбор ребёнком направления, вида, способов своей деятельности, поведения, поступков; 4) реализацию в деятельности творческого (эмоционального) потенциала; 5) размышления младшего школьника над значимостью своей деятельности для благополучия других людей, животных, растений, ценностных смыслов своего бытия, над перспективами развития отношений с людьми и природой. При этом педагог сопровождает деятельность ученика в скрытой, ненавязчивой форме, влияя на результат опосредовано, через деятельность ребёнка, с учётом уровня развитости эмоциональной отзывчивости младшего школьника.

10. Организационно-педагогическими условиями воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников являются: педагогическое стимулирование взаимодействия детей и родителей в решении жизненно важных проблем нравственного характера; обеспечение научно-методической поддержки учителей, направленной на формирование у педагогов отношения к эмоциональной жизни детей как ценности, понимания процесса воспитания ребёнка как содействия расцвету эмоциональных сил человека; осуществление подготовки будущих учителей к решению задач воспитания эмоциональной отзывчивости у учащихся начальной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Петропавловск-Камчатский, 1999, 2000; Хабаровск, 2000, 2001; Новосибирск, 2009; Пенза, май 2010, июнь 2011, ноябрь 2011; Курск, 2010; Воронеж, 2010; Тамбов, март 2011, май 2011, июнь 2011, ноябрь 2011; Славянск-на-Кубани, 2011, 2012; Нижнекамск, 2011; Москва, 2011; Рг2етуз1 (Польша), 2011, 2012; Санкт-Петербург, 19-20 апреля 2012, 19-21 апреля 2012); всероссийских (Магнитогорск, 2009; Балашов, 2009; Ярославль, 2009; Волгоград, октябрь 2009, ноябрь 2009; Магнитогорск, 2009; Санкт-Петербург, 2010; Дербент, 2010, 2011; Тверь, 2010, 2011; Курск, 2012); межрегиональных (Петропавловск-Камчатский, 2001, 2002, 2004, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013; Владивосток, 2011); региональных, краевых, межвузовских и других научно-теоретических и научно-практических конференциях.

Разработанные в ходе исследования материалы применялись в работе образовательных учреждений г. Петропавловска-Камчатского, г. Елизова, г. Ви-лючинска Камчатского края, г. Большой Камень Приморского края, г. Павло-во, г. Ворема, г. Горбатова Нижегородской области. Разработанные теоретико-методические положения нашли отражение в дипломных работах студентов педагогических специальностей Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга (1998-2013), в педагогических концепциях учителей -участников городских и краевых профессиональных конкурсов (1999-2012).

Материалы исследования являются базой лекционных и практических занятий основных и специальных курсов в структуре основной образовательной программы высшего профессионального образования для педагогических специальностей на базе Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга (1998-2013); использовались на курсах повышения квалификации учителей в Камчатском институте повышения квалификации педагогических кадров (1998-2012).

Положения и результаты диссертационного исследования включены в методические материалы сопровождения процесса воспитания детей и молодёжи Камчатского края, внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (г. Москва).

Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает: введение, четыре главы, заключение, библиографический список, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Курносова, Светлана Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальное исследование позволило реализовать положения концепции и модели воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников, выявить изменения в развитии эмоциональной отзывчивости детей в зависимости от степени реализации в образовательном учреждении идей модели и сделать следующие выводы.

1. Эффективность воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников зависит от степени реализации идей концепции и модели.

2. Факторами, содействующими процессу воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников, являются: а) потенциал ООП НОО, программ отдельных учебных курсов и воспитательных программ, призванных формировать такие личностные универсальные учебные действия, как этические, эстетические чувства; моральная децентрация; эмпатия, понимание и сопереживание чувствам других людей; установка на здоровый образ жизни; б) множество точек соприкосновения модели воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников с профессиональными интересами педагогов, с внедряемыми педагогами современными образовательными технологиями, поскольку эмоциональный компонент входит в структуру интеллектуальной культуры, нравственного убеждения, эстетического отношения к миру, ценностного отношения к труду, интереса к здоровому образу жизни; в) сотрудничество педагогов и родителей учащихся на основе совпадения интересов взрослых в сохранении здоровья ребёнка, развитии мотивации учебной деятельности, творческого потенциала ребёнка, умений рефлексии, общаться, работать в коллективе.

3. Несмотря на то что дети стремятся наделять человеческими чувствами и переживаниями все объекты окружающего мира, без целенаправленной реализации педагогических средств развитие эмоциональной отзывчивости идёт на репродуктивном (низком) уровне. Результаты локальных экспериментов, направленных на выявление влияния различных педагогических средств на развитие эмоциональной отзывчивости младших школьников, сравнительный анализ внутригрупповой динамики развития эмоциональной отзывчивости детей, а также опрос педагогов и родителей показали, что наиболее эффективными средствами воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников являются совместная детско-родительская социально значимая проектная деятельность, уроки общения, специальные приёмы, - такие, как: «вложение труда», «похож на меня», создание положительного «ореола» вокруг социального или природного объекта, конструирование ответа другого человека или объекта мира природы и др. Каждое педагогическое средство в отдельности является эффективным. Наряду с этим, предложенные средства являются эмерджентными (содействуют достижению целей воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников только в комплексе).

4. Предложенные средства оказываются малоэффективными, если рядом с младшими школьниками оказываются педагоги, равнодушные к мыслям и чувствам ребёнка (оценивающие детские свойства свысока, определяющие их как недостатки). «Механизмы» эмоциональной отзывчивости (эмпатия, социальная перцепция, проекция, децентрация, идентификация) не актуализируются у детей, когда в учебно-воспитательном процессе преобладают (и накапливаются у учащегося) негативные эмоциональные переживания от общения с учителем.

Препятствующими факторами являются: а) низкий уровень готовности школьных учителей и приходящих в школу выпускников вузов к использованию потенциала учебно-методических комплексов для решения задач воспитания эмоциональной отзывчивости у детей; б) формализация педагогами аксиологического и рефлексивно-деятельностного подходов и оценки качества достижений личностного развития учащихся; в) доминирование знаниевого подхода при оценке результатов образования учащихся; г) недостаточная готовность педагогов (недопонимание содержания, невладение методами и приёмами, нежелание что-либо менять в своей деятельности, противодействие нововведениям, стереотипность мышления); д) отсутствие центров дополнительного образования для реализации внеурочной деятельности; е) перенос педагогами во внеурочную деятельность форм, методов и приёмов обучения; ж) отсутствие в школах педагогов-психологов, готовых оказывать помощь учителям, младшим школьникам и их родителям; з) отсутствие преемственности в работе учителей начальных классов и учителей-предметников; и) непросвещённость родителей, непонимание важности развития эмоциональной отзывчивости для целостного развития личности, первоочередное внимание предметным знаниям ребёнка, несформированность в семье интерактивной среды воспитания ребёнка (то есть среды, соответствующей эмоциональной жизни ребёнка); к) отсутствие у выпускников вузов, приходящих в начальную школу, представления о воспитании эмоциональной отзывчивости у детей как задаче духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.

5. Возможности педагогов имеют ограничения в решении исследуемой проблемы. Влияние на развитие эмоциональной отзывчивости детей такого фактора, как высокая степень включённости живой природы в образовательную среду, не становится значительным в связи с негативным влиянием на детей социально-психологической атмосферы, для которой характерны деформация ценностных оснований жизнедеятельности людей, их потребительское отношение к окружающей природе. Восприятие и интерпретация ребёнком идей (ценностей) определяются его индивидуальными особенностями (его мотивацией, интересами, потребностями в эмоциональном насыщении, психосоматическими особенностями), например, задержкой психического развития. Поддержать действия педагогов помогают: акцентирование в экологическом образовании детей принятия ребёнком субъектной сущности природы; повышение эмоциональности образовательной среды; предоставление педагогам возможности удовлетворить их потребность в презентации коллегам своего творческого потенциала; формирование и развитие в школе добрых традиций.

Обеспечению процесса воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников с учётом препятствующих факторов помогает комплекс организационно-педагогических условий: организация взаимодействия младших школьников и родителей в решении жизненно важных проблем нравственного характера; обеспечение научно-методической поддержки школьных учителей; подготовка будущих учителей к решению задач воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

6. В воспитании эмоциональной отзывчивости у младших школьников существуют следующие риски: акцентирование чисто функциональной потребности человека в эмоциональном насыщении, т.е. вовлечение в обучение только дискретных эмоций; некорректное обращение с чувствами детей, которые они доверяют учителю (оценка в адрес эмоциональных переживаний ребёнка, оценка «правильности» или «неправильности», «успешности» или «неуспешности» выполнения упражнений, настаивание на откровении, вмешательство педагога в процесс творчества детей и т.п.); акцент на негативной стороне отношений человека и природы; дискретность мер (упражнение заканчивается, просто уступая место следующему, не становясь началом процесса, и т.п.). Предупреждению рисков помогает: ориентирование ребёнка в его оценочных суждениях на чувства Другого; применение средств, не требующих от педагога специальных знаний, участия психолога. Важно соблюдать закон «золотой середины», который соответствует природе человека и предполагает недопущение любой крайности, преувеличения значения чего-либо в воспитании.

Результаты преобразующей работы убеждают в правомерности выдвинутой гипотезы и дают основание считать, что разработанные теоретико-методические основы воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников в определённой мере могут решить выделенные противоречия: между потребностью общества в эмоционально отзывчивых людях, гуманных по своему мировоззрению, поведению, по отношению к людям и природе, и неспособностью образования как института совершенствования человека и общества обеспечить развитие эмоциональной отзывчивости детей; между ориентацией федерального государственного образовательного стандарта на развитие у учащихся эмоциональной отзывчивости и отсутствием соответствующего концептуального обоснования этого процесса; и другие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Эмоциональная отзывчивость является механизмом, владея которым, ребёнок открывает новые возможности деятельности и творчества, обнаруживает новые личностные смыслы, ранее не испытанные переживания. Значимость эмоциональной отзывчивости для полноценного социального взаимодействия, общения и понимания, развития творческого и витального потенциала личности диктует необходимость воспитания эмоциональной отзывчивости у детей.

Особенности современного младшего школьника (снижение развития креативности, интереса к общению друг с другом, агрессивный характер решений конфликтов) и негативные тенденции в развитии человеческого потенциала на современном этапе развития России (эмоциональная глухота, прагматизм) подчёркивают актуальность воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников как одной из важнейших проблем современной педагогической науки и практики.

Актуальность проблемы усиливается в связи с введением ФГОС НОО, в котором воспитание эмоционально-нравственной отзывчивости обозначено важной задачей духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся.

2. Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников направлено на сохранение и развитие природных предпосылок ребёнка к эмоциональной отзывчивости, формирование понимающего отношения к людям и природе, рефлексивного отношения к своим действиям, обогащение опыта созидательного творчества, заботы о людях, животных и растениях. Эмоциональная отзывчивость, таким образом, выступает не в статусе «психологического резерва в усвоении информации», а как личностное качество, необходимое для полноценного социального взаимодействия, как источник здоровья личности и её творческой энергии, как компонент содержания обучения и воспитания младших школьников.

3. Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников, основанное на аксиологическом и рефлексивно-деятельностном подходах, является неотъемлемым компонентом целостного процесса воспитания школьников и наряду с этим выступает особым педагогическим явлением, имеющим свои закономерности, принципы, критерии и показатели. Разработанная концепция углубляет и развивает современное представление о национальном воспитательном идеале, цели и задачи, социально-педагогические условия и принципы духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения.

4. Эффективность воспитания эмоциональной отзывчивости у учащихся начальных классов повышается, если педагоги реализуют следующие принципы: обогащения разнообразной деятельности младших школьников нравственно-ценностным содержанием; интерактивного характера взаимодействия педагогов и младших школьников; созидательного творчества и заботы; обеспечения субъектной позиции ребёнка; эмпатийности общения, взаимодействия педагога и детей; интеграции средств воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников; стимулирования взаимодействия, общения детей разного возраста.

5. Основным средством воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников является многогранная деятельность детей, основанная на их стремлении наделять чувствами, эмоциональными переживаниями все объекты окружающего мира. Развитию этих стремлений содействуют педагогические средства, предоставляющие детям возможности делиться эмоциональными переживаниями с другими людьми, заботиться о людях, животных и растениях, получать позитивное внешнее подкрепление от других людей, утверждаться во мнении учителя, родителей и одноклассников о себе как трудолюбивом, творческом человеке, размышлять над своими переживаниями, состояниями, настроениями.

Такие возможности предоставляют средства косвенного педагогического влияния на психологические механизмы эмоциональной отзывчивости (социальные эстетические и этические психологические релизеры и др.). Эффективно решает задачи воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников совместная проектная социально значимая деятельность детей, учителей и родителей.

6. Для обеспечения воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников необходимо стимулировать взаимодействие детей и родителей в решении жизненно важных проблем нравственного, экологического, эстетического характера, обеспечить научно-методическую поддержку учителей и осуществлять подготовку будущих учителей к решению задач воспитания эмоциональной отзывчивости у учащихся начальной школы.

Перспективы дальнейшего исследования мы связываем с построением системы воспитания эмоциональной отзывчивости у детей, объединяющей детский сад, начальные и средние классы школы; с углублением следующих аспектов данной проблемы: взаимодействие семьи и школы в воспитании эмоциональной отзывчивости у детей; преемственность в воспитании эмоциональной отзывчивости у младших школьников и учащихся средних классов; воспитание эмоциональной отзывчивости у детей в системе дополнительного образования; подготовка будущих учителей к воспитанию эмоциональной отзывчивости у школьников.