Воспитание гражданственности у учащихся 6-8 классов в учебной и внеклассной деятельности: На опыте преподавания иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Банникова, Любовь Владимировна

  • Банникова, Любовь Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Банникова, Любовь Владимировна. Воспитание гражданственности у учащихся 6-8 классов в учебной и внеклассной деятельности: На опыте преподавания иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Банникова, Любовь Владимировна

Введение.

Глава I. Проблема воспитания гражданственности у учащихся.

1.1. Анализ педагогической, психологической, философской, исторической литературы по проблеме исследования.

1.2. Особенности воспитания гражданственности в современных условиях России.

1.3. Современное состояние гражданско-правового воспитания учащихся на уроках иностранного языка.

Глава II. Содержание, формы и методы воспитания гражданственности у учащихся 6-8 классов на уроках французского языка.

2.1. Содержание воспитания гражданственности у учащихся на уроках французского языка.

2.2. Правовое воспитание учащихся средствами иностранного языка.

2.3. Технология воспитания гражданственности у учащихся во внеклассной работе.

2.4. Критерии и анализ результатов опытной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание гражданственности у учащихся 6-8 классов в учебной и внеклассной деятельности: На опыте преподавания иностранного языка»

Развитие современного общества, коренные изменения в социально-экономической и политической жизни России порождают новую парадигму в отношениях государства и гражданина. На повестке дня встаёт вопрос выработки философской концепции демократизации и гуманизации общественных отношений в стране.

В нынешних условиях крайне важным является актуальное осмысление понятия гражданственности, выработка критериев активной гражданской позиции каждого члена общества, преобразование отношений внутри семьи, школы, социума, укрепление нарождающихся демократических традиций.

Специфика многонациональной культуры России, обычаев населяющих ее народов, новые социально-экономические условия оказывают влияние на становление демократического общества. Оно требует формирования особого типа личности, характеризующегося толерантностью, гражданской культурой, гражданским сознанием и потребностью в гражданской деятельности, чувством гражданского долга, патриотизмом, справедливостью, совестливостью. Воспитание гражданственности - одно из условий подготовки людей, способных возродить своё Отечество и дух нации, развить идею государственности, обращённую к человеку.

В настоящее время существует ряд исследований, посвященных гражданско-правовому образованию и воспитанию учащихся школ. Большой вклад в развитие гражданско-правовой культуры школьников и учащейся молодежи внесли такие ученые, как А.В. Беляев, О.И. Волжина, А.С. Гаязов, А.Г. Голев, Г.Я. Гревцева, В.В. Мартынова, В. М. Петухов, О.Н. Прокопец, Е. В. Ростовцева, Ю.А. Танюхин, Е.Н. Титова, О.Р. Шефер, К.В. Шкуропий и др. [8; 17; 23; 25; 31; 51; 68; 81 и др.]. Ими раскрыты теоретические основы содержания гражданского образования, обоснованы цели, задачи, принципы, формы, методы формирования гражданских знаний учащихся. В работах М.Е. Сысоевой, В. Крысяк, С.Т. Мусиной, P.M. Салиховой, Г.Т. Суколеновой, М.А. Якобсон [ 105; 47; 57; 87; 118 и др.] отражены различные аспекты зарубежного опыта гражданско-правового образования.

Нельзя не отметить тот факт, что среди огромного количества трудов, посвященных проблемам гражданского образования учащихся, практически отсутствуют те, в которых рассматриваются возможности гражданско-правового образования и воспитания средствами иностранного языка. Среди немногочисленных трудов, исследующих возможность реализации воспитательной функции данного предмета, можно выделить работы Е.Г. Григорьевой, В.В. Сафоновой, Г.А. Сосуновой и др. [32; 88; 89; 102 и др.], в которых раскрываются некоторые педагогические условия реализации воспитательного процесса в контексте изучения иностранных языков.

Анализ теории и практики воспитания гражданственности у учащихся позволил выделить следующие противоречия между: необходимостью определения в современных социально-экономических условиях новых концептуальных подходов к гражданско-правовому воспитанию учащихся в контексте каждой школьной дисциплины и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории; потенциальными возможностями предмета «иностранные языки» в осуществлении гражданско-правового воспитания школьников и недостаточной разработанностью в современной научно-методической литературе содержания, педагогической технологии решения этой проблемы; высокой актуальностью воспитания гражданственности у подростков и сложившейся системой их воспитания средствами предмета «иностранные языки», не отвечающей современным требованиям.

Поиск путей решения этих проблем определил выбор темы данного исследования: «Воспитание грансданственности у учащихся 68 классов в учебной и внеклассной деятельности (на опыте преподавания иностранного языка)».

Цель исследования — выявить, обосновать и экспериментальным путем проверить педагогические условия, способствующие воспитанию гражданственности у учащихся 6-8 классов средствами предмета «иностранный язык».

Объект исследования — гражданско-правовое воспитание учащихся в условиях современной школы.

Предмет исследования - содержание, формы и методы гражданско-правового воспитания учащихся 6-8 классов, осуществляемого на уроках иностранного языка и во внеклассной работе.

Анализ состояния проблемы в теории и практике, объект и предмет исследования позволили выдвинуть гипотезу исследования: процесс воспитания гражданственности у учащихся 6-8 классов в ходе изучения иностранного языка будет проходить более успешно, если: гражданско-правовое воспитание школьников средствами иностранного языка рассматривается учителями данного предмета как один из определяющих компонентов, составляющих процесс обучения иностранному языку; разработана модель воспитания гражданственности средствами иностранного языка; учитывается и адаптируется к современным условиям России международный опыт гражданско-правового воспитания

• учащихся.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи исследования:

1. Определение социально-экономических и педагогических предпосылок, актуализирующих необходимость гражданского воспитания школьников в современных условиях России.

2. Проведение контент-анализа отечественных и зарубежных литературных источников по проблеме исследования.

3. Уточнение понятийного аппарата и раскрытие сущности понятий «воспитание гражданственности», «детская гражданственность».

4. Разработка и проверка опытно-экспериментальным путем эффективности:

- модели воспитания гражданственности у учащихся в процессе изучения иностранного языка;

- научно-методических рекомендаций для учителей французского языка средней школы по осуществлению процесса воспитания гражданственности в учебной деятельности и во внеклассной работе с изучающими французский язык школьниками.

- комплекса педагогических условий гражданско-правового воспитания учащихся средствами иностранного языка.

Методологические основы работы.

Важнейшее значение для определения методологических подходов к изучению проблемы имели труды Н.Д. Никандрова, Е.В.

Бондаревской, Г.Б. Корольковой, З.К. Шнекендорфа, В.И. Журавлева, З.И.

Равкина.

При рассмотрении вопроса гуманизации образования и системного подхода во внимание были приняты работы Ш.А.

Амонашвили, В.А.Караковского, Г.Б. Корнетова, В.П. Симонова, В.А.

Сластенина и других.

Важными для раскрытия изучаемой проблемы являются труды отечественных ученых: И.Л. Бим, В.В. Сафоновой, Н.Д. Гальсковой, Р.П. Мильруда, Е.И. Пассова, Е.Н. Солововой в области исследования теоретических и практических вопросов обучения иностранному языку.

Для ознакомления с проблематикой гражданского воспитания имели значение работы зарубежных исследователей: F. Audigier, J. Costa-Lascoux, J. Le Gal, J.-P. Rosenczveig, S. Royal и других.

Для некоторых разделов исследуемой проблемы переведены с французского языка и использованы документы ЮНЕСКО и Совета Европы, содержащие рекомендации по гражданско-правовому воспитанию и образованию.

Цель и задачи диссертационной работы, методологические принципы исследования определили выбор методов исследования: теоретические: логический анализ, синтез, обобщение, сравнение, терминологический анализ, педагогическое моделирование;

- эмпирические методы: наблюдение, изучение результатов деятельности, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент в различных его видах с последующей статистической обработкой и анализом полученных результатов. Методом, определяющим общее направление исследования на всех этапах, явился педагогический эксперимент.

База исследования: основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 1995 года на базе средней общеобразовательной школы № 800 Западного округа города Москвы, где диссертант работает в качестве учителя французского языка; СШ №1007 г. Москвы; СШ №1 г. Чехова Московской области. Для отработки отдельных аспектов опытно-экспериментальной работы проводилось сотрудничество со школами из других регионов России.

Этапы исследования: исследование проводилось в несколько этапов (1995 — 2004 гг.):

Первый этап (1995- 1997гг.): изучение теоретических подходов к проблеме правового воспитания в рамках предмета «иностранные языки»; анализ отечественного и зарубежного опыта правового воспитания; разработка концепции правового образования и воспитания учащихся средней школы на уроках французского языка.

Второй этап (1998 - 1999 гг.): анализ отечественной и зарубежной философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования (теоретические подходы к проблеме гражданского воспитания, отечественный и зарубежный опыт формирования гражданственности в процессе преподавания различных учебных предметов, собственный опыт диссертанта в данном направлении); определение аппарата исследования (актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость), его структуры и компонентного состава; констатирующий этап эксперимента (наблюдение за учебно-воспитательным процессом, беседы с учителями и учащимися с целью поиска наиболее эффективных форм воспитания гражданственности у учащихся 6-8 классов, выявления возможностей реализации воспитательного потенциала предмета «иностранные языки»).

Третий этап (1999 - 2002 гг.): уточнение гипотезы и теоретических положений; переписка с зарубежными исследователями с целью обмена опытом практической деятельности по воспитанию гражданственности; моделирование процесса воспитания гражданственности у учащихся 6-8 классов общеобразовательной школы средствами иностранного языка; определение педагогических условий, способствующих воспитанию гражданственности у подростков; разработка и адаптация программ, планов учебно-воспитательной работы; проведение экспертной оценки деятельности учителей иностранного языка по воспитанию учащихся средствами данного предмета; проведение формирующего этапа эксперимента, в ходе которого на уроках французского языка диссертантом были апробированы авторские экспериментальные программы и планы, а также авторский учебный материал, способствующий воспитанию гражданственности у учащихся.

Четвертый этап (2002 - 2004гг.): разработка и внедрение научно-методических рекомендаций по реализации модели воспитания гражданственности у учащихся 6-8 классов средствами иностранного языка; публикация исследовательских материалов; осуществление отсроченного контроля с целью формулировки окончательных выводов по всему проведенному исследованию в целом; оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что в нем:

1. Выявлены психолого-педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость корректировки гражданского воспитания школьников в современных условиях России.

2. Выявлен гражданско-правовой воспитательный потенциал предмета «иностранные языки», заключающийся в личностнообразующем, социокультурном потенциале данного предмета, а также в выполнении им коммуникативно-практической и ценностно-ориентационной функций.

3. Уточнены аспекты понятия «гражданственность» с учетом их развития и обогащения под влиянием политических и культурно-исторических процессов, происходящих в России и за рубежом: объединение Европы и создание Европейского Союза; создание международных документов, определяющих национальные и общечеловеческие ценности; процесс глобализации экономики; приоритет планетарного воспитания; объединение стран для борьбы с терроризмом. Конкретизировано и обосновано понятие «детская гражданственность», определяемое как показатель воспитания ребенка как Гражданина своего Отечества, знающего и умеющего реализовывать свои специфические для детского возраста права и обязанности перед государством и перед окружающими, ориентированного на гражданские отношения.

4. Вскрыты и экспериментальным путем на практике обоснованы педагогические условия, обеспечивающие гражданско-правовое воспитание учащихся в рамках рассматриваемого школьного предмета «иностранный язык» (открытость сконструированной педагогической системы окружающему социуму, социализация подростков, через взаимодействие с родной и иноязычной культурой в ходе освоения ими иностранного языка; разработка содержания, форм и методов учебной, внеурочной и внеклассной работы в рамках исследуемой проблемы; подготовка педагога, обладающего правовой культурой и опытом гражданского воспитания учащихся; осуществление гуманизации межличностных отношений, индивидуально-личностного подхода к учащимся и др.).

Практическая значимость: Для учителей средних школ разработаны методические рекомендации по проведению учебных занятий и внеклассных мероприятий в рамках обновленной программы по иностранному языку. Созданная модель гражданско-правового воспитания средствами иностранного языка может послужить в перспективе базой для разработки учебно-методических пособий для преподавателей французского языка и других иностранных языков.

Достоверность и обоснованность выводов диссертационной работы обеспечиваются опорой на современные достижения в области философии, психологии и педагогики и сравнительной педагогики, анализом и использованием зарубежного опыта, адекватностью методики исследования его предмету и поставленным задачам, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы исследования были отмечены дипломами Московского фонда ЮНЕСКО и Международной педагогической академии на «Международном конкурсе на лучшую творческую работу по преподаванию курса «Права человека» в 1995 году и в 1997 на «Всероссийском конкурсе на лучшую творческую работу по проблемам преподавания прав человека». В 1997 году результаты исследования были представлены в реферативной форме на конкурс молодых учителей «Молодые-молодым» ЗАО г. Москвы и отмечены званием «лауреата».

Результаты исследования обсуждались и были одобрены на - школьных и районных методических объединениях (г. Москва, сентябрь 1997г., октябрь 1998г.)

- различных научно-практических конференциях: п Московского государственного областного университета

МГОУ) - 2001, 2002, 2003 гг. (Москва). | • Московского Гуманитарного Педагогического Института

МГПИ) - 2003 (Москва); ,'• Московского Городского Педагогического Университета

МГПУ) - 2003 (Москва). Публикации, отражающие основные аспекты данного исследования, были одобрены французскими педагогами, представителями организаций занимающихся проблемами гражданско-правового воспитания подростков:

- Дом прав ребенка в Орлеане (Орлеан, Франция),

- Национальная ассоциация советов детей и молодежи (АНАСЕЖ (Париж, Франция),

- Объединенный Институт современной школы педагогики Френе (Нант, Франция).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование модели воспитания гражданственности на уроках иностранного языка, в основе которой - цель и задачи; содержание; состав субъектов педагогического процесса; формы, методы и средства гражданско-правового воспитания и образования.

2. Обоснование системы педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса воспитания гражданственности средствами иностранного языка, как учебного предмета: а) открытость сконструированной педагогической системы окружающему социуму, социализация подростков, через взаимодействие с родной и иноязычной культурой в ходе освоения ими иностранного языка; б) разработка содержания, форм и методов учебной, внеурочной и внеклассной работы в рамках исследуемой проблемы; г) подготовка педагога, обладающего правовой культурой и опытом гражданского воспитания учащихся; д) осуществление гуманизации межличностных отношений, индивидуально-личностного подхода к учащимся; "" е) усиление внимания к изучению и распространению передового педагогического опыта гражданско-правового воспитания учащихся средних учебных заведений; ж) осуществление мониторинга сформированности показателей гражданственности у школьников и своевременная коррекция воспитательного процесса.

3. Отбор наиболее эффективных форм и методов гражданско-правового воспитания учащихся в процессе учебных занятий и во внеурочной деятельности (исследовательские задания, тематические вечера, написание рефератов, эссе, докладов, защита проектов, викторины, составление словаря-справочника понятий, составление и решение кроссвордов и др. с использованием методов: стимулирования, проблемно-поисковых, эвристических и др.)

4. Разработка и обоснование критериев (демонстрация учащимися умения выражать и отстаивать свою точку зрения, единства высказываний и поступков; проявление школьниками интереса к изучаемой тематике, к иноязычной культуре и стране изучаемого языка; выражение подростками любви к своей Родине, потребности ее защищать, заинтересованности в делах государства и др.), признаков и уровней сформированностей гражданственности у школьников, демонстрирующих эффективность предложенной модели в реальном учебно-воспитательном процессе.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Банникова, Любовь Владимировна

ВЫВОДЫ

Опытно-экспериментальная работа, направленная на воспитание гражданственности учащихся 6-8 классов в процессе освоения иностранного языка, подтвердила гипотезу о том, что этот процесс будет проходить более успешно, если гражданско-правовое воспитание школьников средствами иностранного языка рассматривается учителями данного предмета как один из важнейших компонентов, составляющих цель обучения иностранному языку. В основу проводимой экспериментальной работы включены разнообразные учебные занятия и внеклассные мероприятия: конкурсы, уроки-праздники, уроки - сократические семинары, анкетирования, беседы, исследовательские задания, написание рефератов, эссе, докладов, защита проектов, викторины, составление словаря-справочника понятий, составление и решение кроссвордов и другие формы деятельности, в ходе которых учащиеся имеют возможность практиковаться в выборе и принятии решений, проявить такие качества, как ответственность, взаимовыручка, сопереживание. Целью проведения данных занятий было также знакомство учащихся с понятиями «гражданско-правовая культура личности», «здоровый образ жизни», «патриотизм», «демократия», которое осуществлялось в процессе изучения культуры России и Франции, а также и через осознание общечеловеческих ценностей.

Результаты проведенного экспериментального исследования, дают основание утверждать, что интеграция адаптированного западного опыта гражданско-правового воспитания учащихся, использование воспитательных возможностей сети Интернет на уроках французского языка в 6-8 классах реально усиливают мотивацию учащихся при изучении иностранного языка, а также способствуют самовоспитанию школьников, активному проявлению ими гражданской позиции.

В ходе исследования был проведен анализ позитивных и негативных сторон опыта воспитательной работы советского периода с целью определения его реального дидактического потенциала, и возможности его использования в качестве отправной точки при планировании и проведении внеклассной работы в современной школе. Позитивные аспекты опыта наших коллег трансформированные с учетом сегодняшних реалий, учитывались нами при составлении плана учебно-воспитательной работы с учащимися.

Данные констатирующего эксперимента показали, что возможности использования воспитательно потенциала "французского языка", как учебного предмета не всегда реализуются в полном объеме. У большинства учащихся не сформирована правовая культура: 89% воспитанников не знают о существовании Конвенции о правах ребенка, 87% учеников считают, что не могут противодействовать искажению и нарушению своих прав. Лишь 32% учащихся задумываются о том, что полезного они могли бы сделать для своей Родины. Значительная часть школьников (76%) не ощущают себя полноценными гражданами своей страны.

Проведение опытно-эксперементальной работы, нацеленной на воспитание гражданственности у учащихся в процессе освоения ими французского языка и культуры, позволило проследить положительную динамику развития гражданских качеств у учащихся в процессе изучения данного учебного предмета. В итоге выявлены три уровня сформированности гражданственности у участников эксперимента. При этом, число школьников экспериментальных классов, относящихся к первому уровню, составляет в среднем 78,5%, в то время как в контрольных классах таких учащихся всего 23,3%. Таким образом, проведенное экспериментальное исследование показало правильность выбранных путей формирования гражданственности у учащихся 6-8 классов общеобразовательной школы на уроках французского языка и во внеклассной деятельности.

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящего исследования являлось выявление, обоснование и проверка экспериментальным путем педагогических условий, способствующих воспитанию гражданственности у учащихся 6-8 классов средствами предмета «иностранный язык».

На основе проведенного теоретического анализа проблемы установлена недостаточная разработанность проблемы воспитания гражданственности у учащихся 6-8 классов средствами иностранного языка как учебного предмета, выделены и сформулированы основные теоретические положения, которые явились основой для проведения экспериментального исследования.

Результаты проведенного нами исследования подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили решить поставленные задачи.

По результатам проведенного исследования мы можем сделать следующие общие выводы, имеющие практическое значение:

1. Анализ современного состояния гражданско-правового воспитания учащихся в российской школе подтвердил социально-экономическую необходимость усиления воспитательного потенциала каждого учебного предмета. Историко-педагогический анализ гражданского воспитания школьников позволил определить потенциальные воспитательные возможности «иностранного языка» как учебного предмета, заключающиеся в личностнообразующем потенциале данного предмета, а также в выполнении им коммуникативно-практической и ценностно-ориентационной функций.

2. Уточнены аспекты понятия «гражданственность» с учетом их развития и обогащения под влиянием политических и культурно-исторических процессов, происходящих в настоящее время: объединение Европы и создание Европейского Союза; создание международных документов, определяющих национальные и общечеловеческие ценности; процесс глобализации экономики; приоритет планетарного воспитания; объединение стран для борьбы с терроризмом.

3. Проведенный нами анализ современного состояния программ и учебно-методического обеспечения предмета «иностранные языки» показал недостаточную разработанность в теоретическом и практическом плане проблемы воспитания гражданственности средствами данного учебного предмета.

4. По результатам программно-целевого педагогического проектирования обучения разработана модель воспитания гражданственности у школьников 6-8 классов средствами французского языка, которая учитывает общие цели, задачи и требования к обучению школьников иностранному языку, а также учитывает индивидуальные и возрастные особенности учащихся.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы подготовлена программа факультативного курса «Изучаем свои права на уроках французского», разработаны и проверены в опытно-экспериментальном обучении дидактические средства (творческие тетради, демонстрационные коллекции, схемы, информационные бюллетени), которые позволили обеспечить эффективность воспитания гражданских качеств личности подростков в процессе изучения предмета «иностранный язык» в общеобразовательной школе.

6. Полученные в ходе экспериментальной работы по формированию гражданственности у учащихся результаты, позволяющие проследить положительную динамику развития гражданских качеств в процессе изучения иностранного языка, свидетельствуют об эффективности разработанного нами содержания опытно-экспериментальной работы, действенности выбранных активных методов и форм обучения, а также о возможности усвоения учащимися предложенного содержания образования.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: разработка модели управления процессом воспитания гражданственности у учащихся средней школы на уроках иностранного языка; подготовка будущих учителей иностранного языка к осуществлению гражданского воспитания учащихся средствами своего предмета. С точки зрения этих аспектов нами и будет продолжено дальнейшее исследование.