Воспитание культуры педагогической деятельности учителя в наследии В.А. Сухомлинского: 40-х - 60-х гг. XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Науменко, Наталья Михайловна

  • Науменко, Наталья Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 169
Науменко, Наталья Михайловна. Воспитание культуры педагогической деятельности учителя в наследии В.А. Сухомлинского: 40-х - 60-х гг. XX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Науменко, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования процесса вое- 15 питания культуры педагогической деятельности учителя в наследии В.А. Сухомлинского 40-х—60-х гг. XX в.

1.1 Социокультурные и психолого-педагогические предпосылки 15 обращения В.А. Сухомлинского к проблеме воспитания культуры педагогической деятельности учителя в 40-е—60-е гг. XX в. *

1.2 Сущность культуры педагогической деятельности учителя в 45 контексте идеи В.А. Сухомлинского

1.3 Педагогические условия воспитания культуры педагогиче- 66 ской деятельности учителя в практике В.А. Сухомлинского 40-х —60-х гг.4 XX в.

Выводы по первой главе ■

Глава 2. Реализация идеи В.А. Сухомлинского о воспитании 85 культуры педагогической деятельности учителя в контексте основных подходов к современному образованию

2.1 Структурно-функциональная модель реализации идеи 85 В.А. Сухомлинского о воспитании культуры педагогической деятельности учителя в современной школе

2.2 Направления внедрения идеи В.А. Сухомлинского о воспи- 94 тании культуры педагогической деятельности учителя в образовательный процесс современной школы (на примере Оренбуржья нач. XXI в.)

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание культуры педагогической деятельности учителя в наследии В.А. Сухомлинского: 40-х - 60-х гг. XX века»

Актуальность исследования. В современных, стремительно меняющихся социокультурных, технико-экономических условиях жизни неизмеримо возрастает роль использования в реформировании образования педагогического наследия отечественных ученых, в частности идеи В.А. Сухомлинского о воспитании культуры педагогической деятельности учителя. В силу идеологических, политических условий в России 40-х - 60-х гг. XX в. она не была обобщена и не нашла широкой реализации в практике.

Принятие Россией: Болонской; декларации, переход на многоуровне-вость образования и гуманитарную парадигму требуют подготовки учителя, обладающего культурой педагогической деятельности, работающего не только на уровне: действий: и операций (когда цель задана и рефлексии не подлежит), но и на уровне деятельности (когда цель освещается смыслом, и у педагога возникает возможность-выбора). Последнее-инициирует обращение педагогической-науки к периоду'40-х— 60-х гг. XX в. — периоду интенсивных научных изысканий в области подготовки учителя (исследовались педагогическое мастерство, общепедагогическая подготовка и этика учителя^ его роль в воспитании учащихся). Рассмотрение указанного исторического отрезка с разных позиций, с учетом множества ,противоречивых мнений дает возможность выделить в нем то, что было присуще эпохе, социальному укладу и то, что имело непреходящую ценность, а именно: гуманистические идеи действительно существовали и развивались в творчестве педагогов того времени, в том числе и В.А. Сухомлинского. Ученый оставил наследие, по которому можно судить, что он был и методологом,, и дидактом, и публицистом в. плане педагогического образования;учителя.

Сравнительно-теоретический* анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной изучению педагогического наследия В:А. Сухомлинского, позволил утверждать, что ученый в разное время обращался к проблеме культуры педагогической деятельности. Ценным материалом для нашего исследования послужили работы, в которых представлены j философские, психолого-педагогические взгляды В. А. Сухомлинского (М.В. Богуславский, М.И. Мухин, Е.Г. Родчанин, В.Г. Рындак); вопросы реформирования содержания образования в контексте педагогического наследия В.А. Сухомлинского (М.Я. Антонец, И.Д. Бех, Л.С. Бондарь, A.M. Jly-цюк, О.Я. Савченко, О.В. Сухомлинская); педагогическая система В.А. Сухомлинского в профессиональной подготовке учителя (Е.Н. Петоха, B.JI. Федяева); гуманистические идеи в педагогике В:А. Сухомлинского (Н.А. Басиладзе, И.И. Буева, JI.A. Милков, Л.Д. Попова, Е.Ю. Титова, К.А. Юрьева); опыт воспитания человеческой индивидуальности (И.А. Стар-цева); система нравственного воспитания старшеклассника (A.M. Аллагулов, Е.Н'. Богданов, Т.И. Когачевская, В.А. Сахаров); идея гармонии умственного и физического труда подростка (В.А. Василенко, Т.В. Челпаченко); воспитание уважительного отношения младшего школьника к родителям (О.С. Тимофеева); вопросы гражданского и патриотического воспитания школьников в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского (Н.Г. Базилевич, А.С. Бык). В то же время историографический анализ имеющихся публикаций свидетельствует о том, что идея В.А. Сухомлинского о воспитании культуры педагогической деятельности учителя целостному, систематическому, последовательному и относительно завершенному анализу не подвергалась. Фрагментарные, неполные сведения, имеющие часто информационно-описательный характер, отсутствие концептуальных ориентиров в осмыслении и инструментальном оценивании теории В.А. Сухомлинского и практики Павлыш-ской средней школы делают необходимым настоящее исследование.

Актуальность проблемы усиливает наличие противоречий между: значительным потенциалом педагогического наследия В.А. Сухомлинского в воспитании культуры педагогической деятельности учителя и его фрагментарным использованием в педагогической теории и практике современной школы; сохраняющимися в отдельных случаях в современной школе авторитарными отношениями субъектов обучения и воспитания и невостребованностью гуманитарных идей В.А. Сухомлинского, утверждающего ценность ученика и учителя как личностей.

С учетом вышеизложенного, анализа литературы о педагогическом наследии В.А. Сухомлинского и целей, стоящих перед педагогической теорией и практикой современности, сформулирована проблема исследования: каковы содержание наследия В.А. Сухомлинского в контексте воспитания культуры педагогической деятельности учителя и возможности его внедрения в образовательный процесс современной школы.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Воспитание культуры педагогической деятельности учителя в наследии В.А. Сухомлинского (40-х — 60-х гг. XX века)».

Объект исследования: педагогическое наследие В.А. Сухомлинского.

Предмет исследования: воспитание культуры педагогической, деятельности учителя в теории и опыте В.А. Сухомлинского 40-х — 60-х гг. XX в. и реализация идей в современной школе.

Цель исследования: выявить педагогические условия воспитания культуры педагогической деятельности учителя в теории и практике В.А. Сухомлинского периода 40-х - 60-х гг. XX в.

Достижение цели связано с доказательством следующих гипотетических положений:

1. В атмосфере идеологизированного общества, господства в педагогике субъект-объектных отношений инновационная педагогика не была полностью подавлена. В частности, в наследии В.А. Сухомлинского 40-х — 60-х гг. XX в. возникла гуманистическая» идея воспитания культуры педагогической деятельности учителя:

2. Возможно, стройность и качество всей воспитательной системы Павлышской средней школы в сложных политических условиях была достигнута В.А. Сухомлинским, не только благодаря его практическому таланту, но и способности теоретически обосновать культуру педагогической деятельности учителя.

3. Научный потенциал выдвинутой В.А. Сухомлинским идеи воспитания культуры педагогической деятельности учителя подтвержден востребованностью ее современной наукой и образовательной практикой с учетом социокультурных изменений.

Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

1. Раскрыть структуру и содержание культуры педагогической деятельности учителя, в наследии В.А. Сухомлинского периода,40-х — 60-х гг. XX в. ' . 1

2. Выявить этапы развития идеи воспитания культуры педагогической деятельности учителя в теории и практике В.А. Сухомлинского в-контексте истории и культуры России.

3. Создать структурно-функциональную модель реализации идеи В.А. Сухомлинского о воспитании культуры педагогической деятельнрсти учителя в современной школе.

4. Определить направления внедрения идеи В.А. Сухомлинского о воспитании культуры педагогической деятельности учителя в образовательный процесс современной школы.

Выбор хронологических рамок исследования обусловлен тем, что в 40-е — 60-е годы XX в. интенсивно исследовались вопросы профессиональной подготовки учителя. Нижняя временная граница связана с обращением отечественных педагогов, в частности В.А. Сухомлинского, к личности ученика в условиях господства1 коллективистской идеологии, стандартизации учебно-воспитательной' работы, командно-административного управления школой. Верхняя граница исследования связана с установлением периода стагнации педагогической науки, преследования «педагогического инакомыслия». Хронологические рамки имеют четкую временную протяженность, в то же время логика диссертационного исследования обусловила необходи7 мость обращения к более ранним, а также современным периодам истории педагогики.

Географические рамки исследования включают территорию СССР с 1922 г. по 1991 г.; Кировоградской области (УССР) с 1947 г. по 1970 г.; Российской Федерации с 1991 г. по 2000 г.; Приволжского федерального округа РФ с 2000 г. по 2008 г.

Методологическую основу исследования составили: диалектическая теория познания, в основе которой1 лежат положения о целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности; философские принципы единства теории и практики исторического и логического анализа; научной достоверности и объективности при рассмотрении изучаемых документов, фактов и явлений.

В качестве теоретической основы исследования выступают:

- на философском уровне: концепция философии и методологии образования (В .В. Краевский, В.Н. Сагатовский, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий); учение о человеке как активном субъекте познанйя (Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн); становлении человека как субъекта собственной жизнедеятельности, автора и творца произведений и продуктов культуры (К.А. Абдульханова-Славская, B.C. Библер, М.С. Каган, И.С. Кон, М.К. Мамардашвили).

- на общенаучном уровне: отечественные и зарубежные концепции культуры (А. Дистервег (антропологическая концепция), М.М. Бахтин, B.C. Библер (диалог культур), М.С. Каган, Э.С. Маркарян, Ю.А. Жданов (деятельностная концепция), Н.З. Чавчавадзе, А. Швейцер (ценностная концепция)); подходы, определяющие гуманизацию образовательного процесса: личностно ориентированный (А.С. Белкин, Е.В. Бондаревская, A.M. Новиков, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); культурологический (JI.A. Волович, В.М. Розин); деятельностный (К.А. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, JI.C. Выготский, А.Н. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Г.И. Щукина); положения теории ориентации личности на социально и личностно значимые ценности (А.Г. Здравомыслов, В.А. Кара-ковский, А.В. Кирьякова); историко-культурная теория образования (Л. С. Выготский).

- на конкретно-научном уровне: теория гуманизации образовательного процесса (П.П. Блонский, С.И: Гессен-, П.Ф. Каптерев, А. Маслоу, Р. Мей, К.Р. Роджерс); теория рефлексивной природы сознания и мышления (О.С. Анисимов, В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, Г.П. Щедровицкий); теория культуры педагогической деятельности (Л'.А. Волович, И.Е. Видт, В.А. Сла-стенин, Л.Б. Соколова), теория педагогического взаимодействия (А.А. Дер-кач, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин), концепции гуманистического воспитания (Ш.А. Амонашвйли, В.П. Бездухов, Е.П. Белозерцев, Н;М. Борытко, Т.И. Власова, И.Д. Демакова), идеи развития и историко-культурной обусловленности- педагогического знания' (Б.М1. Бим-Бад, З.И. Васильева, Э.Д. Днепров; М.И. Мухин, З.И. Равкин, Г.Б. Корнетов), результаты современных исследований noi вопросам образования-в отечественной* педагогике (B.C. Болодурин, С.Ф. Егоров, В.И: Журавлев, Э.И. Моносзон).

Источниковую базу исследования составляют: архивные материалы Государственного педагогически-мемориального музея В.А'. Сухомлинского (Украина, пос. Павлыш), Центрального государственного архива Украины (г. Киев);

- монографии В.А. Сухомлинского, представленные в собрании сочинений в 5 томах, 1979—1980 гг.;

- исследования монографического плана отечественных и зарубежных ученых по проблеме педагогического наследия В.А. Сухомлинского: К.Ш. Ахиярова, М.В. Богуславского, A.M. Борисовского, A.M. Луцюка, И:А. Зязюна, М.И. Мухина, Е.Г. Родчанина, В.Г. Рындак, Б. Тартаковского;

- исследования монографического плана российских ученых по проблемам культуры педагогической' деятельности учителя: В.Л. Бенина, Л.А. Воловича, И.И. Зарецкой, И.Ф. Исаева, Ю.Н. Кулюткина, И.С Сергеева, В.А. Сластенина, Л.Б Соколовой;

- результаты историко-педагогических исследований, научных академических институтов; Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова (Уфимский филиал), Ленинградского государственного университета им. A.G. Пушкина, Ленинградского научно-исследовательского института педагогики, РГПУ им: А.И. Герцена, Уральского государственного педагогического университета^ Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, Челябинского государственного педагогического университета; . - бюллетени, брошюры, официальные документы, закон. Российской Федерации «06' образовании»; Концепция модернизации российского обрат зования на период до 2010 г.; Национальная:доктрина образования в Российской Федерации; Приложение к приказу. Министерства образования: России от 19маяд1998;г:№1235;! 'с

- общественно-политическая-' и педагогическая пресса;.; публикации в журналах «Педагогика», «Советская педагогика», «Alma.mater», «Школьные технологии», «Народное образование»; «Вопросы психологии»;

-словарно-справочная «литература;

Исследование проводилось в три этапа с 2004 г. по 2008 г.

На первому поисковом, этапе (2004—2005 гг.) определялась структура, логика диссертационного исследования; изучался передовой педагогический опыт, собственный опыт преподавания в вузе, степень осознанности учителями, студентами необходимости воспитания культуры, педагогической деятельности в контексте наследия В.А. Сухомлинского. Проводилось.изучение. философской; исторической,, психологической, педагогической литературы, сравнительный анализ и систематизация научных источников, уточнялся научный аппарат, определялись научные подходы. Методы исследования, применяемые на данном этапе: теоретический, системно-структурный, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический анализ научной литературы по проблеме; изучение передового педагогического опыта.

Второй этап (2005—2006 гг.) — теоретический. Были изучены архивные материалы; осуществлены системно-структурный анализ собранного материала и его оценка; разработаны- основы, структурно-функциональной модели реализации идеи В;А. Сухомлинского о воспитании-культуры педагогической деятельности учителя; в современной школе. Основные методы исследования'. опрос (интервью, беседы с учениками В.А. Сухомлинского, педагогами, работавшими в Павлышской средней школе); сравнительно-исторический, генетический; и дихотомический; обобщение, сопоставление, сравнение; систематизация; теоретическое моделирование.

Третий этап. (2006:—2008' гг.) — обобщающий. На этом этапе внимание было сосредоточено на обобщении и-систематизации, научной интерпретации^ полученных данных, на их обработке и формулировании выводов по результатам исследования. Методы исследования,, используемые' на этом этапе: наблюдение, анализ; школьной практики, историко-педагогическая интерпретация результатов: • "' " .•

Научная новизна исследования: впервые систематизированы, в педагогическом- наследии В.А. Сухомлинского представления о структуре и содержании культуры педагогической деятельности учителя' как интегративном качестве личности, синкретически, соединяющем в себе мотивационный, когнитивный, деятель-ностный, эмоционально-оценрчный компоненты, а также такой способ ее сознательной' организации (взаимодействие, сотворчество, сотрудничество), в котором развиваются и учитель, и з^еник;.

- вьывлены этапы развития идеи воспитания, культуры педагогической деятельности: учителя- в теории и практике В.А. Сухомлинского - в. контексте истории и культуры России (1948—1954 гг. — этап обоснования новых методов в работе с личностью учителя и ученика; 1955-—1966 гг. — этап интеграции культуры деятельности й общей культуры учителя в его педагогической деятельности; 1967-—1970 гг. — этап создания локальной культуросо-образной системы образования (Павлышская средняя школа));

- создана структурно-функциональная модель реализации идеи В.А. Сухомлинского о воспитании культуры педагогической деятельности учителя в современной школе на основе культурологического, деятельност-ного, личностно ориентированного подходов, принципов культуросообраз-ности, субъектности, гуманизма, сотрудничества, интегрирующая организационную структуру (цель, этапы, содержание, методы, формы), направления внедрения, результат;

- определены направления внедрения идеи В.А. Сухомлинского о воспитании культуры педагогической-деятельности учителя в образовательный процесс современной школы.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- выявлены в-наследии В.А. Сухомлинского педагогические условия воспитания культуры педагогической деятельности учителя (организация рефлексивно-образовательной'среды; создание атмосферы научного творчества в школьном коллективе; эмоциональная окрашенность педагогической деятельности); что является вкладом в развитие современной! концепции рефлексивного профессионализма;

- определены в наследии В.А. Сухомлинского функции культуры педагогической деятельности учителя: целеполагания (задает направленность деятельности учителя на обеспечение ориентации ученика на ценности культуры), экстериоризации (обнаруживает передачу и реализацию внутренних состояний: культуры мышления, эмпатии, культуры деятельности во внешние практические действия), интериоризации (обеспечивает присвоение и принятие социально и личностно-значимых ценностей, способствуя саморазвитию, самосовершенствованию ■ и' самоактуализации учителя и ученика), коммуникативная (активного взаимодействия), что уточняет теорию целостного педагогического процесса;'

- классифицированы произведения В.А. Сухомлинского, отражающие идею воспитания культуры педагогической деятельности учителя, по следующим методологическим основаниям: а) труды, затрагивающие философско-теоретические традиции в образовании и их влияние на теорию и практику воспитания культуры педагогической деятельности; б) произведения, дающие представление о том, как в условиях свободного воспитания решаются конкретные педагогические проблемы, касающиеся культуры педагогической деятельности учителя; в) работы по специфике преподавания учебных предметов, что дополняет методологию историко-педагогического исследования.

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что разработаны и апробированы научно-методические рекомендации для педагогических работников, студентов, которые ориентированы на самостоятельное изучение теоретического и практического наследия В.А. Сухомлин-ского в сфере воспитания культуры педагогической деятельности учителя («Внедрение идеи В.А. Сухомлинского о культуре педагогической деятельности в образовательный процесс современной школы», «Педагогические условия актуализации потребности учителя в развитии культуры педагогической деятельности (по материалам исследований В.А. Сухомлинского)», «Культура педагогической деятельности учителя в контексте идей В.А. Сухомлинского»), позволяющие выработать авторское отношение к педагогическим идеям ученого, осмыслить их роль в воспитании культуросообразно действующего учителя. 1

Материалы исследования могут быть использованы при разработке специальных курсов по истории педагогики преподавателями вузов, институтов повышения квалификации педагогических кадров, директорами и учителями общеобразовательных школ, студентами, аспирантами.

На защиту вы носятся» следующие положения:

1. Культура педагогической деятельности учителя в контексте наследия В.А. Сухомлинского рассматривается как интегративное качество личности, синкретически соединяющее в себе мотивационный, когнитивный, деятель-ностный, эмоционально-оценочный компоненты, а также такой способ ее сознательной организации (взаимодействие, сотворчество, сотрудничество), в котором развиваются и учитель, и ученик.

2. Возникновение идеи воспитания культуры педагогической деятельности учителя в теории и практике В.А. Сухомлинского было связано с обращением к личности ученика в условиях идеологизации и политизации образования, командно-административного управления школой, стандартизации учебно-воспитательной работы. Ее развитие включает три этапа: 1948— 1954 гг. — этап обоснования новых методов:в работе с личностью-учителя.и ученика; 1955—1966 гг. — этап интеграции, культуры деятельности и общей

4 i / , культуры учителя-в его педагогической деятельности; 1967—1970 гг. — этап создания локальной культуросообразной системы образования (Павлышская средняя школа).

3. Структурно-функциональная модель реализации идеи В.А. Сухомлинского о воспитании, культуры педагогической деятельности учителя в. современной школе; созданная,' на основе культурологического, деятельностного, личностно ориентированного подходов, базирующаяся на принципах культуросообразности, субъектности, гуманизма, сотрудничества, интегрирующая организационную структуру (цель, этапы, содержание, методы, формы), направления внедрения, результат, обеспечивает целостность исследуемого „процесса^ и динамику культуры педагогической деятельности учителя.

4. Наблюдение за реализацией структурно-функциональной модели позволяет выделить направления, по которым происходит внедрение идеи В.А. Сухомлинского о воспитании' культуры педагогической деятельности учителя в образовательный процесс современной-школы: участие учителя в выработке целей обучения и воспитания; овладение учителем умениями вовлечения ученика в процесс целеполагания; овладение учителя и ученика интеллектуальной, деятельностной, личностной рефлексией; обеспечение непрерывности в воспитании культуры педагогической деятельности учителя. 14

Достоверность и обоснованность результатов исследования-обеспечивается опорой на теоретические положения, получившие развитие и обоснование в работах по методологии педагогики и истории педагогики, широкой источниковой базой исследования, сравнением полученных данных в ходе анализа литературы, а также обращением к ретроспективному анализу исследований ученых и опыта практиков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на IV Российском философском конгрессе (Москва, 2005), международных (Москва — Оренбург, 2005, Волгоград, 2008), региональных (Магнитогорск, 2005; Оренбург, 2005, 2006, 2007) научно-практических конференциях, Всеукраинских педагогических' чтениях (Полтава, 2005; Переяслав-Хмельницкий, 2006), научно-методологическом семинаре (Уфа, 2007), XV Международной научной конференции студентов; аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008); заседаниях кафедры'общей педагогики; нашли свое отражение в научных статьях, тезисах.

Личный вклад автора состоит в:

- систематизации научных представлений В.А. Сухомлинского в сфере воспитания культуры педагогической деятельности учителя;

- выявлении в наследии В.А. Сухомлинского педагогических условий воспитания культуры педагогической деятельности учителя;

- изучении педагогической практики общеобразовательных учреждений г. Оренбурга на предмет выявления направлений внедрения идеи В.А. Сухомлинского о воспитании культуры педагогической деятельности учителя в-образовательный процесс современной школы.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка основных использованных архивных материалов и литературы, включающего 264 источника, в том числе на иностранном языке, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Науменко, Наталья Михайловна

Выводы по второй главе

Ведущей тенденцией современной педагогической науки и образовательной практики является гуманистическая направленность образования. Конкретно-научная методология гуманистической парадигмы образования раскрывается .через специфические самостоятельные, но тесно связанные друг с другом подходы, среди которых: личностно ориентированный, деятель-ностный, культурологический.

Указанные методологические подходы позволяют выделить проблемы в контексте современной гуманистической парадигмы образования России и определить стратегию и основные способы их решения.

Гуманистическая парадигма актуализируется не только в новом понимании задач современной отечественной педагогики, но и в потенциальных возможностях, заложенных в научно отрефлексированном историко-педагогическом опыте. Важным условием успешного внедрения гуманистической парадигмы как ведущей тенденции образования и научно-педагогического сознания XXI в. является преемственность, сочетание классического наследия и прогрессивных достижений современной педагогики. Особую актуальность и бесспорную значимость приобретает качественный анализ и детальное изучение наследия виднейших представителей педагогической науки и практики, в данном случае творческого наследия В.А. Сухомлинского, в практике воспитания культуры педагогической ■ деятельности учителя которого были реализованы описанные выше подходы к гуманистической парадигме образования.

Структурно-функциональная модель реализации идеи В.А. Сухомлинского о воспитании культуры' педагогической деятельности учителя создана-на основе культурологического,'деятельностного, личностно ориентированного подходов, базируется на принципах культуросообразности, гуманности, сотрудничества, субъектности (инвариантный компонент) и включает в себя, организационную1 структуру (цель; этапы (целеполагания, содержательно-операциональный, рефлексивный), содержание, методы, формы), направления внедрения и результат (вариативный компонент).

Наблюдение за реализацией структурно-функциональной модели в реальном педагогическом процессе позволило выявить уровни (теоретический и прикладной) и направления внедрения идеи В.А. Сухомлинского о воспитании культуры педагогической деятельности учителя:

- участие учителя в выработке целей обучения и воспитания;

- овладение учителем умениями вовлечения ученика в процесс целеполагания; ' Ч ' ' I ' ' •

- овладение учителя- и ученика интеллектуальной, деятельностной, личностной рефлексией; ■

- обеспечение непрерывности в воспитании культуры педагогической деятельности учителя.

116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение одной из наиболее актуальных проблем современного образования — воспитание культуры педагогической деятельности учителя.

Модернизация образования, происходящая в условиях социально-экономической реформы общества, потребовала изменения системы смыс-ложизненных ориентаций учащихся, формирования адекватной ей «парамет-рии» личности педагога XXI века, а сама система образования не должна быть приспособлена, как в индустриальном обществе, для производства «личности определенного типа». Приоритеты, цели и задачи следует определять исходя из требований культуры. Современному образованию необходимо развить в человеке такие его феномены, которые позволят на основе общечеловеческих ценностей, освоиться ему в кризисных реалиях и активно участвовать в будущем жизнестроительстве. Первым субъектом педагогической практики, организатором культуротворческого образовательного пространства, носителем культуры педагогической деятельности является учитель. Актуальным остается вопрос, каким образом создать условия для непрерывного развития культуры педагогической деятельности каждого учителя. 11 • ■

Решение поставленной задачи возможно при изучении и использовании историко-педагогического опыта. Особый интерес и значимость для нас представляет педагогическое наследие В.А. Сухомлинского 40-х — 60-х гг. XX века, в котором значительное место занимает проблема воспитания культуры педагогической деятельности учителя.

Активная творческая деятельность В.А. Сухомлинского приходится на период 40 — 60-х гг. XX в., который был предельно насыщен событиями исторической значимости. Динамичное развитие страны в послевоенные годы выдвинуло новые требования к сфере образования (необходимость охвата всех детей школьного возраста различными формами обучения, повышения качества обучения, обеспечение патриотической направленности в воспитании, подготовка квалифицированных учительских кадров). Для данного периода характерно уникальное сочетание внешних условий (политизация образования, господство коллективистской идеологии, стандартизация учебно-воспитательной работы, командно-административный характер управления школой), на фоне которых актуализировалась гуманистическая традиция.

Обращение В.А. Сухомлинского к проблеме воспитания культуры педагогической деятельности учителя в указанный период тесно связано с эволюцией взглядов ученого и обусловлено социокультурными (усиление внимания общества к проблемам человека, высокий уровень национального самосознания советского человека), психолого-педагогическими (обращение к вопросам профессиональной подготовки учителя, проблеме качества обучения, активизации образовательного'процесса; стремление изменить положение ребенка в школе) предпосылками.

На основании сравнительной характеристики идей П.Ф. Каптерева, Я.А. Коменского, Я.Корчака, А.С. Макаренко, Ж-Ж Руссо, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского выявлена преемственность ведущих положений классической педагогики с положениями идеи В.А. Сухомлинского о воспитании культуры педагогической деятельности учителя. Доказано, что в рамках педагогической системы павлышского педагога идеи перечисленных ученых получили творческое преломление и дальнейшее развитие.

Развитие идеи воспитания культуры педагогической деятельности учителя в наследии В.А. Сухомлинского включает следующие этапы: 1948— 1954 гг. — этап обоснования новых методов в работе с личностью учителя и ученика (учитель характеризуется как специалист в определенной предметно-дисциплинарной области^'знающий науку, на основе которой построен преподаваемый им предмет, в' совершенстве владеющий материалом и умеющий объяснить его ученикам); 1955—1966 гг. — этап интеграции культуры деятельности и общей культуры учителя в его педагогической деятельности (учитель рассматривается не только как предметник, но и как человек культуры, общественный деятель, организатор социокультурной деятельности вне школы, который любит и уважает труд, способен воспитать нравственное отношение ученика к труду); 1967—1970 гг. — этап создания локальной культуросообразной системы образования (Павлышская средняя школа) (идея культуры педагогической деятельности учителя обогатилась за счет эмоционального переживания, окрашивающего процесс познания и педагогической деятельности, придающего взаимодействию учителя и ученика культуросообразность). Выявленные этапы позволили увидеть внутреннюю динамику развития идеи воспитания культуры педагогической деятельности учителя и утверждать, что к середине 60-х годов в творчестве В.А. Сухомлинского сложилась целостная 'педагогическая концепция культуры педагогической деятельности учителя. Для ее обоснования мы воспользовались в качестве методологической базы современной теорией культуры педагогической деятельности (JI.A. Волович, И.Е. Видт, Л.Б. Соколова).

В соответствии с выявленными в теории и практике В.А. Сухомлинского критериями и показателями идея культуры педагогической деятельности учителя получила следующую' интерпретацию: культуросообразно действующий учитель - это целостная личность с нравственно-гуманистической направленностью, высоким уровнем общей культуры, способная к самореализации в деятельности, приближенной к нормам культуры. Сущность культуры педагогической деятельности учителя в контексте наследия В.А. Сухомлинского определена как интегративное качество личности, синкретически соединяющее в себе мотивационный, когнитивный, деятельностный, эмоционально-оценочный компоненты; а также такой способ ее сознательной организации (взаимодействие, сотворчество, сотрудничество), в котором развиваются и учитель, и ученик.

Теоретический 1 анализ позволил утверждать, что идея В.А. Сухомлинского о воспитании культуры педагогической деятельности учителя нашла свое отражение в деятельности Павлышской средней школы и может быть трансформирована в современном образовательном процессе.

Ведущие положения исследуемого феномена представлены в виде структурно-функциональной модели реализации идеи В.А. Сухомлинского о воспитании культуры педагогической деятельности учителя в современной школе. Данная модель, созданная на основе культурологического, деятельно-стного, личностно ориентированного подходов, базирующаяся на принципах культуросообразности, субъектности, гуманизма, сотрудничества, интегрирующая организационную структуру (цель, этапы, содержание, методы, формы), направления внедрения, результат, обеспечивает целостность исследуемого процесса и динамику культуры педагогической деятельности учителя. ' ' !

Наблюдение за рёализацией структурно-функциональной модели позволило выявить, что внедрение идеи В.А. Сухомлинского о воспитании культуры педагогической деятельности учителя в образовательный процесс современной школы осуществляется на теоретическом и прикладном уровнях по следующим направлениям: участие учителя в выработке целей обучения и воспитания; овладение учителем умениями вовлечения ученика в процесс целеполагания; овладение учителя и ученика интеллектуальной, дея-тельностной, личностной рефлексией; обеспечение непрерывности в воспитании культуры педагогической деятельности.

Результаты проведенного исследования дают основание считать, что поставленные задачи решены, цель достигнута. Вместе с тем, предпринятое" исследование не претендует на полноту охвата всех аспектов рассматриваемой проблемы. Мы видим перспективу научного поиска в следующих направлениях: обоснование рефлексии как механизма развития культуры педагогической деятельности учителя в наследии В.А. Сухомлинского; формирование культуры педагогической деятельности будущего учителя в контексте наследия В.А. Сухомлинского.