Воспитание культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Русакова, Галина Александровна

  • Русакова, Галина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 216
Русакова, Галина Александровна. Воспитание культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елец. 1999. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Русакова, Галина Александровна

Введение

Глава I Теоретические основы воспитания культуры умственного труда.

1.1. Философские основы культуры умственного труда.

1.2. Проблема воспитания культуры умственного труда школьника на уроках русского языка в современной . психолого-педагогической литературе.

1.3. Психолого-педагогические особенности младшего школьного возраста, способствующие воспитанию культуры умственного труда.

Глава II Опытно-экспериментальная работа по определению уровней развития культуры умственного труда младших школьников.

2.1. Проявление компонентов культуры умственного труда на уроках русского языка.

2.2. Характеристика уровней развития компонентов культуры умственного труда учащихся эксперименталь- ' ных классов.

Глава 3. Воспитание культуры умственного труда младших школьников при изучении русского языка.

3.1. Воспитание культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка в передовом педагогическом опыте липецких учителей и педагогов-новаторов.

3.2. Интонационный подход к воспитанию культуры умственного труда в процессе обучения грамоте и на уроках русского языка.

3.3. Методика воспитания культуры умственного труда младших школьников на факультативных занятиях "Учись учиться".

3.4. Итоги формирующего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка»

Актуальность исследования. Модернизация российской системы образования связывается с усилением ее культурообразующей функции. Это предполагает воспитание человека как субъекта культурно-исторического процесса, компетентного и ответственного за сохранение и приумножение духовно-нравственных ценностей как основы культуры. Формирование творческого отношения к культуре основывается на глубоком и сознательном освоении родного языка, который рассматривается как важнейший инструмент познания мира, в том числе и духовного - с целями и ценностями, смыслом жизни, идеалами, традициями народа.

Образование, основанное на приоритетном освоении родной культуры, создает фундамент для диалогического освоения культуры других народов, мировой культуры в целом, Язык, таким образом, выполняет не только культурнопознавательную, но культурноориентирующую и куль-турноинтегрирующую функции. Обучение родному языку в этом случае предполагает ориентир на коммуникацию, последовательную реализацию деятельностного подхода с развитием активности, самостоятельности, творчества. Становится очевидным, что все это невозможно без определенного уровня культуры умственного труда как составной части культуры вообще и культуры мышления в частности.

Уроки русского языка, формируя общую культуру человека, дают возможность эффективно воспитывать культуру мышления, которая яв ляется одним из важнейшим компонентов культуры умственного труда.

Культура умственного труда рассматривается психологами, педагогами, методистами. Психологи, обращаясь к названной проблеме, рассматривают ее как систему приемов, методов, привычек, определяющих стиль умственной работы (Н.И.Болдырев, А.А.Кирсанов, Н.П.Ерастов,

В.П.Кузовлев). Педагоги выделяют прежде всего культуру учебного труда (Ш.И.Ганелин, Е.Я.Голант, М.А.Данилов) или технику организации учебной деятельности (А.Г.Громцева, Л.Л.Коганов). Методисты изучают данный вопрос с позиций выделения компонентов, умений и навыков, интонационного подхода к изучению русского языка (Ш.А.Амонашвили, В.Ф.Гутенев, С.Н.Лысенкова). Данная проблема рассматривалась также на основе комплексного подхода (В.П.Кузовлев, В.А.Охотникова, И.А.Хрестина).

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показал, что вопросы воспитания культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка не нашли достаточно полного освещения, хотя этот возраст многими исследователями признается наиболее благоприятным для формирования важнейших новообразований личности, в том числе и культуры умственного труда.

Существенные изменения происходящие в школьной жизни, позволили выявить ряд противоречий, решение которых обеспечит возможность более эффективного воспитания культуры умственного труда:

- между пониманием объективной необходимости целенаправленного процесса воспитания культуры умственного труда учащихся и существующей практикой школьного обучения;

- между уровнем разработанности методики воспитания культуры умственного труда и уровнем владения ею учителями начальных классов;

- между необходимым уровнем развития культуры умственного труда и реальным ее проявлением у младших школьников.

С учетом вышеизложенного нами была сформулирована проблема: каковы основные пути и условия, обеспечивающие эффективность воспитания культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования выступает учебная деятельность младших школьников.

Предметом исследования является процесс формирования культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка.

Гипотеза исследования основана на том предположении, что воспитание культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка будет эффективным при выполнении следующих педагогических условий:

- владение учителем системой знаний о психолого-педагогических особенностях младшего школьного возраста, о потенциальных образовательных и воспитательных возможностях русского языка как учебного предмета, использование им передового педагогического опыта по воспитанию культуры умственного труда младших школьников;

- усвоение учениками знаний о культуре умственного труда, формирование у них системы умений и навыков, лежащих в основе компонентов культуры умственного труда;

- применение комплексного подхода, включающего в себя использование передового педагогического опыта и опыт педагогов-новаторов, интонационного подхода к обучению русскому языку, проведение занятий специального факультатива "Учись учиться".

В соответствии с гипотезой были определены задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы воспитания культуры умственного труда в отечественной психолого-педагогической литературе и практике работы школы относительно уроков русского языка.

2. Разработать модель воспитания культуры умственного труда младших школьников, которая может быть реализована на уроках русского языка в начальной школе.

3. Выявить возможности русского языка как учебного предмета и особенности-младшего школьного возраста, способствующие воспитанию культуры умственного труда младших школьников.

4. Уточнить и конкретизировать сущность компонентов культуры умственного труда, а также показатели их сформированности на уроках русского языка у младших школьников.

5. Определить пути воспитания культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка.

Данная исследовательская работа выполнена в контексте идей и положений о воспитании культуры умственного труда, разрабатываемых доктором педагогических наук, профессором В.П.Кузовлевым.

Методологические основы исследования составляют системный и деятельностный подходы к формированию личности младших школьников; концепция личностно-ориентированного образования; современные представления о личности как системе личностно-динамических смыслов. Методологической первоосновой исследования является философское понимание человека как активного субъекта познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности и освоения культуры; гуманистическая аксиология, рассматривающая человека как высшую самоцель и ценность общественного развития.

Основными методами исследования выступили: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение опыта работы учителей; анкетирование; анализ деятельности учителя и учащихся, тестирование; статистические методы обработки полученных результатов; опытно-экспериментальная работа.

Опытно-экспериментальная работа была организована на базе начальных классов средних общеобразовательных школ №1, №2, №3 г.Лебедяни Липецкой области; экспериментального класса Лебедянского, педагогического колледжа.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1995-1996 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, выдвигались гипотетические положения, определялись цели, объект, предмет исследования, формировались задачи, составлялся план опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1996-1997 гг.) проводился констатирующий эксперимент. На основе изучения деятельности учащихся, продуктов их деятельности, а также использования других констатирующих методов исследования были сделаны диагностические выводы, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) проводились опытно-экспериментальная работа с целью решения задач исследования и проверки положений гипотезы, апробация, выдвинутых критериев оценки сформированности умений культуры умственного труда, конкретизированы основные направления экспериментального обучения.

На четвертом этапе (1998-1999 гг.) проводилась количественная и качественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация, осуществлялось обобщение, а также апробация результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- разработана модель культуры умственного труда младших школьников, которая может быть реализована на уроках русского языка в начальной школе;

- выявлены основные особенности русского языка как учебного предмета, способствующие воспитанию культуры умственного труда младших школьников;

- уточнена и конкретизирована сущность компонентов культуры умственного труда, а также показателей их сформированности у младших школьников; \

- определены основные пути воспитания культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка с использованием передового педагогического опыта липецких учителей и педагогов-новаторов, интонационного подхода к обучению русскому языку, факультативных занятий "Учись учиться" для учащихся начальных школ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- культура умственного труда, являясь глубоко личностным образованием, обеспечивает овладение содержательной стороной информации, проявляется в различных, видах деятельности и основывается на структуре, состоящей из личностного, интеллектуального, организационно-технического, гигиенического, эстетического компонентов, овладение, которыми в совокупности позволяет рационально, качественно, с наименьшими затратами сил и времени выполнять любую умственную работу;

- младший школьный возраст является ключевым в воспитании культуры умственного труда, так как позволяет на высоком уровне овладеть языковыми и речевыми знаниями, умениями и навыками, что исключительно важно для развития мышления, познавательной активности и ценностных ориентаций. Как показала опытно-экспериментальная работа низкий уровень культуры умственного труда в начальной школе резко снижает эффективность овладения языком, а вместе с этим и всем комплексом учебной информации. Это не только негативно сказывается на успеваемости младших школьников, но и нередко и на их самочувствии и даже на здоровье;

- русский язык как учебный предмет в начальной школе не только открывает перспективы для овладения богатством культуры, но и формирует духовно-нравственные качества личности - ценности, активность, настрой на коммуникацию и сотрудничество, веру в человека как носителя высоких духовных качеств. У лучших учителей значение этого учебного предмета многократно усиливается за счет того, что изучение русского языка успешно продолжается и на других учебных предметах, на факультативных занятиях, во внеучебной деятельности, тогда как учитель, выступает образцом и эталоном языковой и речевой культуры;

- воспитание культуры умственного труда младших школьников при изучении русского языка в нашей работе мы показали на примере использования передового педагогического опыта и опыта педагогов-новаторов, интонационного подхода к обучению русскому языку, комплекса занятий факультатива "Учись учиться", представлен своего рода алгоритм действий по воспитанию культуры умственного труда, который может быть использован и в контексте других подходов и форм обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, полученные результаты и выводы опытно-экспериментальной работы могут быть использованы учителями начальных классов с целью воспитания у младших школьников культуры умственного труда, а также могут применяться преподавателями педагогических колледжей и институтов при проведении лекционных, семинарских, лабораторных и факультативных занятий по дидактике, частным методикам, спецкурсов и спецсеминаров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы в базовых общеобразовательных школах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЕГПИ (1995г., 1996г.), на научно-практической конференции "Организация самостоятельной работы учащихся в системе непрерывного педагогического образования" (г.Лебедянь, 1996г.), на научно-практической конференции преподавателей и студентов ЕГПИ по итогам НИР за 1996г., в семинарах на базах общеобразовательных школ г.Лебедяни (1997-1998 гг.). Материалы диссертации нашли свое отражение в статьях, коллективных сборниках научных трудов, внедрены в учебный процесс в начальных классах СШ №1, №2, №3 г.Лебедяни, экспериментальном классе Лебедянского педагогического колледжа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Русакова, Галина Александровна

Выводы

В данной главе рассмотрена технология воспитания культуры умственного труда, включающая в себе три основных направления осуществления этого процесса. Содержание технологии определило содержание формирующего эксперимента. Проанализированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, которые выявили рост показателей уровней развития компонентов культуры умственного труда в среднем в 2,5-3 раза, доказав тем самым, эффективность предложенных путей формирования феномена у младших школьников.

177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научной и психолого-педагогической литературы свидетельствует о постоянном интересе ученых и практиков к проблеме воспитания культуры умственного труда. Вместе с тем, проблема воспитания этого важного качества у детей младшего школьного возраста не нашла достаточно полного отражения ни в научной литературе, ни в описании опыта педагогов-новаторов.

Уроки русского языка имеют особое значение в школьном цикле, так как формируют общую культуру человека, которая проявляется в культуре мышления, осуществляется через культуру речи, то есть через нормативное использование единиц и правил языка. На уроках русского языка заложены возможности для наиболее полной реализации компонентов культуры умственного труда, - овладения содержательной стороной изучаемого материала через работу с разными источниками информации (книгой, наглядным образом и т.д.), формирования важнейших личностных качеств (активности, самостоятельности, организованности).

Младший школьный возраст является сензитивным для воспитания культуры умственного труда. Если в этом возрасте ребенок не почувствует радость познания, не приобретет умения учиться, не обретет уверенность в своих способностях и возможностях, сделать это в дальнейшем (за рамками сензитивного периода) будет значительно труднее. Культура умственного труда может быть представлена в виде модели, включающей в себя личностный, интеллектуальный, организационно-технический, эстетический и гигиенический блоки, которые в совокупности позволяют любую умственную работу выполнять рационально, качественно, с наименьшими затратами сил и времени. Каждый компонент рассматривался на трех уровнях развития (высоком, среднем, низком). Основанием для отнесения учащихся к тому или иному уровню развития умственного труда явились мотивационный, содержательный, организационный критерии, каждый из которых имеет ряд конкретных показателей (работоспособность, активность и т.д.)

Для воспитания культуры умственного труда младших школьников была разработана модель, включающая в себя три пути:

1. Использование на уроках русского языка системы дидактических приемов, разработанных педагогами-новаторами (комментируемое управление, поурочный бал, "пучки правил" и т.д.) для формирования у младших школьников компонентов культуры умственного труда.

2. Интонационный подход к обучению русскому языку (В.Ф.Гутенев), который ведет к воспитанию культуры умственного труда через обучение речевому этикету, формирование культуры письма и говорения, овладение речевой и музыкальной интонацией, формирование культуры слушания, развития познавательных процессов.

3. Факультативные занятия "Учись учиться", представляющие собой систему заданий, упражнений, обучающих игр и т.п., направленных на формирование умений и навыков соответственно компонентам культуры умственного труда.

Использование передового педагогического опыта оказало существенное влияние, прежде всего на формирование личностного и интеллектуального компонентов. Интонационный подход - на формирование интонационного и эстетического компонентов. Факультативные занятия обеспечили формирование у учащихся всех компонентов культуры умственного труда, заложив тем самым основы для комплексного подхода к воспитанию указанного качества. Как показала опытно-экспериментальная работа, комплексный подход оказался наиболее эффективным для воспитания культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка.

Проведенная опытно-экспериментальная работа, направленная на апробацию указанной технологии показала, что овладение культурой умственного труда возможно при условии осуществления учителем целенаправленной и систематической работы по формированию у младших школьников умений и рациональной деятельности.

Так, рейтинг уроков русского языка вырос с 45% на начальном этапе, до 96% - на завершающем. Внутри уровней развития у учащихся экспериментального класса произошли качественные изменения. По данным характеристик некоторых умений (работать с книгой, определять цель работы и пути ее достижений и др.) показатели контрольных итоговых срезов в 2,5-3 раза превосходят показатели срезов на этапе констатирующего эксперимента, тогда как в контрольном классе данные изменения незначительны. Уровень развития интеллектуального развития поднялся до среднего и высокого. Показатели организационно-технического и гигиенического компонентов достигли преимущественно среднего развития.

В своей работе мы решили лишь часть задач, связанных с воспитанием культуры умственного труда младших школьников на уроках русского языка. Предметом дальнейших исследований должны стать вопросы поиска новых подходов к воспитанию данного феномена, более активного подключения к этой работе родителей, углубленное изучение влияния содержания учебного материала на эффективность формирования компонентов культуры умственного труда младших школьников и т.д.