Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузовлева, Наталия Валериевна

  • Кузовлева, Наталия Валериевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 228
Кузовлева, Наталия Валериевна. Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елец. 2006. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузовлева, Наталия Валериевна

Введение.

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические аспекты воспитания культуры умственного труда как основы развития личности младшего школьника.

1.1. Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе изучения иностранного языка и иноязычной культуры как педагогическая проблема.

1.2. Анализ возможностей иноязычного образования в воспитании культуры умственного труда младших ШКОЛЬНИКОВ.

1.3. Психолого-педагогические основы информатизации в обучении иноязычной культуре на начальном этапе образования.

ГЛАВА 2. Педагогические условия воспитания культуры умственного труда младших школьников при изучении иноязычной культуры в начальной школе.

2.1. Учёт возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников в процессе воспитания культуры умственного труда учителем иноязычной культуры.

2.2. Использование учебно-методического комплекса как средства воспитания культуры умственного труда в процессе иноязычного образования младших школьников.

2.3. Использование Интернет-обучения для воспитания культуры умственного труда младших школьников через содержание иноязычного образования.

2.4. Опора на взаимосвязи технологий обучения младших школьников иностранному языку, иноязычной культуре, воспитания культуры умственного труда, компьютерной культуры.

ГЛАВА 3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы с младшими школьниками по воспитанию культуры умственного труда в процессе овладения иноязычной культурой.

3.1. Анализ практической деятельности учителей на уроках иностранного языка и иноязычной культуры в начальной школе по воспитанию культуры умственного труда (по результатам констатирующего эксперимента).

3.2. Воспитание культуры умственного труда младших школьников при изучении иноязычной культуры (содержание и методика формирующего эксперимента).

3.3. Результаты формирующего эксперимента по воспитанию культуры умственного труда младших школьников в процессе изучения иноязычной культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой»

Актуальность исследования. Человек, находясь в постоянно изменяющемся мире, сталкивается во всех областях деятельности с возникающими проблемами, которые требуют от него всё большего напряжения сил и значительных временных затрат, способствуют значимым изменениям в структуре личности индивида, методах познания окружающего мира, в отношениях между людьми, пространстве для деятельности и т. п.

Резко возросшее влияние средств массовой информации на человека, значительное увеличение числа контактов между людьми привело к тому, что житель планеты «. по-новому воспринимает, понимает, открывает мир.» (Д. И. Фельдштейн).

Этот специфический аспект, по свидетельству психологов, проявляется в разных сферах и на разных уровнях существования человека - философском, психологическом, социальном, объективно приводит к повышенной активности людей, их более глубокой рефлексии на окружающих и на себя, что отражается в перестройке ментальности, системе ценностей, ориентации людей.

Изменения подобного рода «фиксируются в системе разных наук, в том числе школьной педагогике, социологии и др.» (Д.И. Фельдштейн).

В системе жизни и деятельности школьника изменился подход к учебным предметам в целом и к иностранному языку в частности. Если раньше его изучение давало лишь гипотетическую возможность когда-то, в неопределённом будущем, использовать полученные знания в качестве средства общения, то сейчас он стал необходимым инструментом для повседневного общения и познания нового не только при чтении, аудировании, просмотре телепередач, но и при работе с компьютером, размещении информации, при работе в Интернете и даже при использовании такого популярного сегодня устройства, как мобильный телефон.

Значительно выросло число лиц, выезжающих за рубеж на постоянную и временную работу, экскурсии и туристические поездки и т. д. Понятно, что при таком ритме жизни вопрос о полноценном владении иностранным языком особенно актуален. Исследования психологов и педагогов показывают, что именно раннее обучение иностранным языкам способно усовершенствовать этот процесс.

Методисты давно уже пытались более эффективно реализовать потенциальные возможности раннего обучения, что получило достаточно широкое освещение в методической литературе и проявилось в работах педагогов-практиков (М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанёва, В.М. Филатов, В.Н. Шацких и др.). Особенно остро встал данный вопрос в последние годы, поскольку программа модернизации образования в России предусматривает изучение иностранных языков, начиная с начальной школы, в так называемый «сензитивный период» жизни ребёнка, позволяя активнее задействовать мотивационный компонент, что, в свою очередь, способствует полноценному усвоению младшими школьниками получаемых знаний.

Немалое влияние на необходимость совершенствования процесса раннего обучения иностранному языку оказала интеграция стран Европы, к которой постепенно подключается и Россия, что, безусловно, может привести к повышению качества обучения школьников иностранному языку.

• Однако в последние годы стало ясно, что обучение только языку без его связей с культурой уже не может удовлетворить растущие потребности человека в интенсивном общении и знакомстве с культурой страны изучаемого языка, без знания которой невозможно получить полное представление о носителях языка, об их национальных традициях и особенностях. Поэтому на смену предмету «иностранный язык» должен прийти предмет, который учитывает все эти составляющие. Таким предметом может стать «иноязычная культура» (Е. И. Пассов). Именно эта дисциплина будет в большей степени отвечать требованиям современной действительности, поскольку позволит реально не только познать культуру страны изучаемого языка и овладеть им, но и развить на этой основе многие общечеловеческие способности и мыслительные механизмы.

Предполагаемое становление ученика как личности в процессе иноязычного образования будет, несомненно, более успешным, если дополнить его, по крайней мере, еще двумя факторами.

Первым из них является использование Интернет-обучения, что само по себе, безусловно, изменит характер обучения и уровень психических процессов: восприятия, памяти, мышления, речи, а также структуру педагогического взаимодействия.

Вторым фактором является культура умственного труда. Данные психолого-педагогической науки свидетельствуют о том, что освоение иностранного языка можно сделать успешным не только за счёт раннего изучения, но и путём воспитания культуры умственного труда у учащихся.

В психолого-педагогической литературе доказана значимость воспитания культуры умственного труда как основы развития личности в целом (А. Г. Громцева, Н. П. Ерастов, Е. Н. Кабанова-Меллер, А. А. Кирсанов, И. Я. Лернер, Н. А. Менчинская и др.).

В. П. Кузовлев определяет культуру умственного труда как синтез качеств личности, которые в совокупности характеризуют личностное отношение к учебной деятельности, уровень её интеллектуальных, организационно-технических, гигиенических сторон, дающих возможность ученику качественно, рационально, с наименьшими затратами сил и времени выполнять любую умственную работу. При всех различиях в подходах к определению понятия культуры умственного труда есть и общее: культура умственного труда является важнейшим условием и предпосылкой реализации основных функций обучения в их взаимосвязи и тем самым личностно ориентированного образования в целостном педагогическом процессе (Н. А. Менчинская, Е. Н. Кабанова-Меллер, П. Я. Гальперин).

Культура умственного труда рассматривается как результат и показатель развития учащихся и эффективности всего процесса обучения (Е. М. Плунгаян, А. А. Кирсанов, Н. П. Ерастов).

Специфика воспитания культуры умственного труда при иноязычном образовании связана с особенностями иностранного языка как учебного предмета и с целевыми установками его изучения. Иностранный язык выступает основой языковой компетенции, направленной на освоение содержания образования, духовных ценностей, многообразия человеческих отношений (И. А. Зимняя); социализации и вхождения в пространство культуры профессиональной деятельности (А. М. Кушнир). Для формирования культуры умственного труда средствами иностранного языка большое значение имеет его изучение уже в младшем школьном возрасте, что требует целенаправленной лингвистической и культурной подготовки учителя (В. Н. Карташова).

В ЕГУ им. И. А. Бунина уже исследованы проблемы воспитания культуры умственного труда на уроках русского языка (Г. А. Русакова), чтения (И. В. Кондакова), музыки (В. А. Завальный), иностранных языков (Г. И. Панарина), выполнена работа И. В. Игнатовой по теме: «Воспитание культуры умственного труда будущего учителя начальной школы».

Наше исследование продолжает разработку данной проблемы применительно к иноязычной культуре', которая является более широким понятием, нежели иностранный язык.

Анализ учебно-воспитательного процесса в начальной школе позволяет выделить ряд противоречий, решение которых необходимо для эффективного воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе иноязычного образования:

1) между растущим потенциалом иностранного языка в жизни школьника и общества в целом и недостаточной разработанностью путей эффективного овладения им;

2) между необходимостью наиболее полного овладения иноязычной культурой уже в школе и недостаточностью психолого-педагогической проработки этой проблемы в науке;

3) между пониманием педагогами значимости воспитания культуры умственного труда младших школьников и неумением учителей начальных классов организовать эту работу при овладении иноязычной культурой;

4) между широким проникновением Интернет-обучения в начальную школу и отсутствием необходимых дидактических рекомендаций по его использованию при овладении иностранным языком на данной ступени.

Исходя из этого, мы обозначили проблему исследования - обосновать педагогические условия, необходимые для эффективного воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой.

Цель исследования - определить пути воспитания культуры умственного труда в процессе овладения иноязычной культурой младшими школьниками.

Объектом исследования является процесс овладения иноязычной культурой в начальной школе.

Предмет исследования - воспитание культуры умственного труда у младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой.

Гипотеза исследования: воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой будет эффективным при выполнении следующих условий:

- учет учителем иноязычной культуры возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников;

- использование учебно-методического комплекса (УМК) как средства воспитания культуры умственного труда в процессе иноязычного образования;

- использование Интернет-технологий в воспитании культуры умственного труда младших школьников на уроках иноязычной культуры;

- опора на взаимосвязи в технологиях раннего овладения иноязычной культурой, воспитании культуры умственного труда и компьютерной культуры.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нами сформулированы задачи исследования:

1. Установить особенности воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой.

2. Уточнить наполняемость компонентов культуры умственного труда и показатели её формирования применительно к овладению иноязычной культурой.

3. Определить возможности Интернет-обучения для воспитания культуры умственного труда в процессе освоения младшими школьниками иноязычной культуры.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить оптимальные педагогические условия, обеспечивающие воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения о сущности и функциях культуры как феномена социальной жизни; о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений действительности; о культуре умственного труда как интегрированном качестве личности; о детерминированности развития ребенка содержанием и способом деятельности, изложенными в работах А. Г. Громцевой, М. 3. Биболетовой, П. Я. Гальперина, И. А. Зимней, Е. Н. Кабановой-Меллер, В. Н. Карташовой, В. П. Кузовлева, Вл. П. Кузовлева, И. Я. Лернера, Н. А. Менчинской, В. М. Розина, Е. И. Пассова, Д. И. Фельдштейна, В. М. Филатова и др.

Для проверки исходных положений в соответствии с поставленными задачами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, изучение и анализ УМК по обучению английскому языку в начальной школе, анализ результатов деятельности учителя и учащихся, прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование, опросы родителей, учащихся, статистические методы, констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериментальная база исследования: школа при посольстве РФ в г. Лондоне (Великобритания); лицей № 5, МОУ СОШ № 1 им. М. М. Пришвина, НОУ гимназия «Альтернатива» (г. Елец Липецкой области), факультет педагогики и методики начального образования ЕГУ им. И. А. Бунина.

На этапе констатирующего эксперимента в опросе приняли участие 400 человек, в число которых вошли родители (200), учащиеся младших классов (150), учителя (50).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2004 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, разработка и определение стратегии проведения педагогического эксперимента.

Второй этап (2004-2005 гг.) - расширение рамок исследования, подготовка констатирующего эксперимента, разработка технологий, способствующих необходимому повышению качества знаний учащихся младших классов при иноязычном образовании с позиции комплексного подхода к проблеме воспитания культуры умственного труда; проведение констатирующего эксперимента; организация формирующего эксперимента, в ходе которого проверялась правомерность гипотезы исследования; внедрение разработанных технологий.

Третий этап (2005-2006 гг.) - обработка полученных данных, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы и выработка рекомендаций по теме исследования, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что

• уточнена наполняемость содержания компонентов культуры умственного труда в контексте освоения иноязычной культуры; конкретизированы понятия «культура умственного труда», «компьютерная культура» применительно к возрастной категории младшего школьника; показаны возможности процесса освоения иноязычной культуры в воспитании этих феноменов;

• определены пути повышения качества знаний учащихся младших классов в процессе обучения иноязычной культуре в связи с применением методики комплексного подхода в воспитании культуры умственного труда;

• показаны возможности повышения качества знаний иноязычной культуры учащимися посредством использования новых информационных технологий;

• разработаны дидактические рекомендации для овладения младшими школьниками иноязычной культурой с помощью Интернет-обучения;

• определены педагогические условия, реализация которых обеспечивает эффективное воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе освоения иноязычной культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации понятия «иноязычная культура» применительно к раннему обучению; в выявлении теоретической базы наполняемости компонентов культуры умственного труда применительно к иноязычной культуре; в определении содержания необходимых педагогических технологий повышения качества знаний младших школьников с позиции комплексного подхода к воспитанию культуры умственного труда.

Практическая значимость исследования: обозначенные теоретические положения создают предпосылки для более успешного овладения младшими школьниками иностранным языком в единстве с культурой страны изучаемого языка. Разработаны и экспериментально доказаны эффективные педагогические технологии, направленные на развитие компонентов культуры умственного труда при иноязычном образовании и позволяющие сделать процесс изучения иностранного языка более интересным и доступным для исследуемой возрастной, категории. Методический материал может быть использован на уроках иноязычной культуры в начальной школе и при подготовке учителей, преподающих иностранный язык младшим школьникам.

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечиваются методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, которые базируются на применении методики комплексного подхода к проблеме воспитания культуры умственного труда у младших школьников при овладении иноязычной культурой, на коммуникативном и культурологическом подходах к исследованию данной проблемы; применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; личным участием автора в опытной работе; количественным и качественным анализами полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитание культуры умственного труда младших школьников выступает интегрирующей основой в процессе освоения учеником иноязычной культуры, обеспечивая становление базовых механизмов интеллектуального и личностного развития.

2. Изменения в наполняемости компонентов культуры умственного труда применительно к иноязычной культуре характеризуются:

• в личностном компоненте усилением мотивационной составляющей, что приводит к формированию у младших школьников широких познавательных интересов и постоянной готовности к учебной работе;

• в интеллектуальном компоненте возрастанием значимости общих и интегрированных интеллектуальных умений, логических операций, что обусловлено необходимостью одновременного получения информации из разных источников;

• в организационно-техническом компоненте актуализацией всех организационных умений, возрастанием значимости умения быстро переключать внимание с одного источника информации на другой;

• в гигиеническом компоненте более частым использованием физкультминуток, применением специальных упражнений для снятия не только двигательной недостаточности, но и утомляемости зрительного и слухового анализаторов ребенка.

3. Использование новых информационных технологий в иноязычном образовании младших школьников позволяет преодолеть трудности, связанные с отсутствием соответствующего языкового окружения, включить ребенка в виртуальную языковую среду, дать опыт общения с носителями иного языка и культуры.

4. Единство целевых и процессуальных характеристик технологий обучения иноязычной культуре, воспитания культуры умственного труда и компьютерной культуры является следствием сущностных связей феноменов иноязычной культуры, культуры умственного труда и компьютерной культуры. Будучи отраслями культуры человечества, иноязычная культура, культура умственного труда, компьютерная (часть информационной) культура, благодаря использованию Интернета, формируют «культуру глобального диалога». Осваивая человеческую культуру в разных её ипостасях, формирующаяся личность учится соответствовать сложным требованиям современной жизни.

5. Основными педагогическими условиями, реализация которых обеспечивает успех воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе освоения иноязычной культуры, являются:

• учет возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников учителем иноязычной культуры;

• использование УМК как средства воспитания культуры умственного труда в процессе иноязычного образования;

• использование Интернет-технологий в обучении младших школьников иноязычной культуре;

• опора на взаимосвязи в технологиях раннего обучения иноязычной культуре, воспитании культуры умственного труда, компьютерной культуры;

• использование возможностей более глубокого проникновения в сущность культуры страны изучаемого языка с опорой на все источники информации и их комплексное применение.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в гг. Ельце, Липецке, Туле, Москве и в Благоевграде (Болгария). Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах («VI Межвузовская конференция молодых ученых» (Липецк, 1991), «Университет как фактор социального развития города и региона» (Елец, 2003), «Использование новых информационных технологий по обучению иностранным языкам» (в АПК и ПРО, 2004), «Использование новых информационных технологий в процессе обучения иноязычной культуре» (Елец, 2005)), на заседаниях кафедры педагогики начального образования ЕГУ им. И. А. Бунина.

Основные идеи исследования внедрены в педагогический процесс общеобразовательных учреждений города Ельца, ЕГУ им. И. А. Бунина.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузовлева, Наталия Валериевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование выявило этапы становления понятий культуры умственного труда и иноязычной культуры в современной педагогике; показало целесообразность обучения младших школьников иноязычной культуре, которая включает в себя иностранный язык и культурное наследие страны изучаемого языка.

Культура умственного труда - это синтез качеств личности, которые в совокупности характеризуют личностное отношение к учебной деятельности, уровень её интеллектуальных, организационно - технических, эстетических, гигиенических сторон, дающих возможность ученику качественно, рационально, с наименьшими затратами сил и времени выполнять любую умственную работу.

Культура умственного труда должна воспитываться у ребёнка на начальных этапах обучения на любом школьном предметном материале с учётом его специфических возможностей.

Изучение иностранного языка в контексте диалога культур (изучение иноязычной культуры) обеспечивает более широкие возможности развития личности младшего школьника в целом, культуры умственного труда как важнейшего личностного феномена в частности.

Иностранный язык в современной школе более актуально рассматривать как основу коммуникации в процессе изучения иноязычной культуры.

Сформулировано понятие «компьютерная культура младшего школьника» с позиции комплексного подхода к воспитанию культуры умственного труда, рассмотрены методологические основания использования Интернета в иноязычном обучении в начальной школе.

В исследовании выявлены, описаны и экспериментально апробированы педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания культуры умственного труда младших школьников при изучении иноязычной культуры:

- учёт возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников в процессе освоения иноязычной культуры;

- использование УМК как средства воспитания культуры умственного труда младших школьников на содержании иноязычного образования;

- включение Интернет-технологий в процесс изучения иноязычной культуры;

- опора на взаимосвязь технологий раннего обучения иноязычной культуре, воспитания культуры умственного труда, формирования компьютерной культуры младших школьников.

Проведенное исследование имеет широкий выход на педагогическую практику. Проанализированы наиболее популярные УМК для начальной школы в контексте изучения иноязычной культуры и воспитания культуры умственного труда.

Разработаны и описаны задания, упражнения, задачи, физкультминутки, которые позволяют разнообразить учебный процесс, делают его более интересным, доступным и продуктивным, учитывают возрастные особенности младших школьников и специфику овладения культурой умственного труда, компьютерной культурой на содержании иноязычной культуры.

Выявлены дидактические задачи для уроков иноязычного обучения, которые можно эффективно решать, используя новые информационные технологии. Рассмотрена типология Web-сайтов, сформулированы требования, предъявляемые к ним образовательными стандартами. Дан общепедагогический и дидактический анализ ряда Web-сайтов, которые можно использовать при иноязычном образовании в начальной школе.

Вскрыты целевые и технологические взаимосвязи при решении задачи воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе освоения иноязычной культуры с использованием Интернет-технологий.

Взаимосвязи в технологиях являются следствием сущностных связей феноменов иноязычной культуры, культуры умственного труда и компьютерной культуры. Будучи отраслями культуры человечества, иноязычная культура, культура умственного труда, компьютерная культура, благодаря Интернету, формируют «культуру глобального диалога» на начальном этапе образования человека.