Воспитание культуры взаимоотношений младших школьников: гендерный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Андропова, Нина Павловна

  • Андропова, Нина Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Андропова, Нина Павловна. Воспитание культуры взаимоотношений младших школьников: гендерный аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андропова, Нина Павловна

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (гендерный аспект)

1.1 Сущность воспитания культуры взаимоотношений 18 младших школьников (гендерный аспект)

1.2 Тендерные особенности детей младшего школьного 46 возраста

Выводы первой главы

ГЛАВА 2 Процесс воспитания культуры взаимоотношений 82 младших школьников (гендерный аспект)

2.1 Модель процесса воспитания культуры взаимоотно- 82 шений младших школьников (гендерный аспект)

2.2 Методическое обеспечение процесса воспитания 110 культуры взаимоотношений младших школьников (гендерный аспект)

Выводы второй главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание культуры взаимоотношений младших школьников: гендерный аспект»

Проблема гармонизации взаимоотношений полов является сегодня чрезвычайно важной во всем мире. Это обусловлено кардинальными изменениями, происходящими в различных сферах современного общества, сопровождающимися утратой ценностного отношения к мужчине и женщине, все более частым проявлением агрессии вместо любви, подменой силы — грубостью и хамством, скромности — бесстыдством и распущенностью, внедрением рыночной «психологии» в сферу взаимоотношений мужчины и женщины, усугубляющим дисгармонию во взаимоотношениях полов подрастающего поколения.

Анализ научных исследований и современной социокультурной ситуации свидетельствует о том, что изучаемая нами проблема является как социальной, так и индивидуальной. Молодые люди из-за недостаточно развитых у них качеств мужественности (маскулинности) испытывают трудности во время службы в армии, при вступлении в брак оказываются неспособными выполнять элементарную мужскую работу в доме, нести ответственность за семью и воспитание детей; представительницы женского пола в связи с недостаточно развитыми у них качествами женственности (фемининности) не обладают умением поддерживать тепло семейного очага, создавать положительный эмоциональный настрой в семье, рационально и умело организовывать домашнее хозяйство, не порождая семейные конфликты. Неумение супругов строить взаимоотношения в семье приводит к возрастанию разводов, снижению уровня рождаемости, увеличению числа еще не распавшихся, но неустойчивых браков. Проблема воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (тендерный аспект) как социальная затрагивает тендерные стереотипы, предъявляет требования к социальному статусу маскулинности/фемининности, а как индивидуальная — задает систему координат, в контексте которой формируются мотивы, ценности и соответствующее позитивное или негативное полоролевое поведение в процессе развития индивидуальных тендерных особенностей, тендерной социализации детей.

Именно в младшем школьном возрасте закладываются первые установки, ценностные ориентации, формируются содержание и структура мотивационно-потребностной сферы, полового самосознания, ценностное отношение к семье, взаимоотношениям полов, влияющие на всю последующую жизнь мужчины и женщины. От своевременности и полноты процесса воспитания культуры взаимоотношений полов младших школьников зависит уверенность детей в себе, цельность переживаний, устойчивость ценностных установок и в конечном итоге эффективность общения с людьми, деловых и семейных взаимоотношений.

Преобразования, происходящие в современном обществе и системе образования, создают реальные предпосылки для полноценного развития девочек и мальчиков младшего школьного возраста в соответствии с их половозрастными закономерностями и индивидуальными тендерными особенностями, способствующими самореализации женской/мужской индивидуальности, воспитанию культуры взаимоотношений полов.

На практике делаются попытки найти ответы на эти вопросы: создаются различные воспитательные организации, дифференцированные по половому признаку, — мужские лицеи, женские гимназии, мужские и женские школы дополнительного образования (например, в Волгограде — мужской педагогический лицей, кадетский корпус, школа дополнительного образования для девочек «Славянка»); разрабатываются различные программы для младших школьников, учитывающие тендерные особенности девочек и мальчиков младшего школьного возраста в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. Содержание образования в этих случаях, однако, имеет экспериментальный или фрагментарный характер, отсутствует целенаправленная педагогическая деятельность по воспитанию культуры взаимоотношений полов у детей младшего школьного возраста, что вызывает затруднения в управлении данным процессом. Недостаточная теоретическая разработанность проблемы актуализирует необходимость поиска научно обоснованных возможностей влияния на процесс воспитания младших школьников (гендерный аспект) оптимальным образом.

В отечественной психологии и педагогике изучались преимущественно общие закономерности развития личности детей младшего школьного возраста: мотивационной сферы (А.Н. Леонтьев), уровня притязаний и идеалов (Л.И. Божович), компетентности (Э.Эриксон), личностной свободы (В.В. Зайцев и др.). Интерес к тендерной проблематике педагогических исследований (как новейшему обозначению проблемы взаимоотношений полов) в последнее десятилетие связан с тем, что в традиционной педагогике проблема взаимоотношений (гендерный аспект) не получила достаточного освещения и долгие годы была «бесполой» (А.И. Кочетов), несмотря на то, что пол человека играет огромную роль в его жизни и деятельности, являясь естественной основой «всей его индивидуальности» (Б.Г. Ананьев).

Исследования, посвященные тендерному аспекту процесса воспитания (C.B. Бадмаева, В.В. Дудукалов, Т.С. Кузнецов, Т.П. Машихина, A.B. Мудрик, М.А. Радзивилова, Л.И. Столярчук и др.), показывают, что воспитание культуры взаимоотношений полов у детей происходит в процессе социализирующего влияния природы, семьи, общения с широким кругом людей (взрослыми и сверстниками), в ходе воздействия средств массовой информации, литературы, искусства, Интернета, случайных наблюдений. Девочка и мальчик младшего школьного возраста преломляют полученную информацию, впечатления через призму индивидуальных тендерных особенностей, собственных суждений, принимают одно и отвергают другое полоролевое поведение.

Большой вклад в исследование проблемы, касающейся тендерного аспекта воспитания младших школьников, внесли психологи и педагоги: Е.А. Аркин, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А. Молль, 3. Фрейд и др. Ряд работ отечественных исследователей посвящен половому воспитанию школьников

О.С. Богданова, В.М. Гоголина, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, В.Н. Колбановский, Д.В. Колесов, Э.Г. Костяшкин, A.C. Макаренко, И.Ф. Мягков, В.И. Петрова, В.А. Сухомлинский, А.Г.Хрипкова и др.), ориентированы на половое просвещение, рассмотрение проблемы с позиций сексологии и физиологии, психогигиены пола, нравственно-этические аспекты полового воспитания, формирование сексуальной культуры школьников (Ю.В. Гаврилов, A.B. Меренков); их воспитание в процессе полоролевой социализации (М.А. Радзивилова, Л.И. Столярчук); тендерному подходу к обучению и воспитанию; становлению тендерной идентичности, формированию культуры взаимоотношений полов (E.H. Каменская, И.А. Кириллова, O.A. Константинова, Т.С. Кузнецов, A.B. Мудрик, Л.И. Столярчук, М.А. Толстых и др.). Все названные выше исследования нацелены на поиск теоретико-методологических тендерных основ воспитания и обучения личности, отвечающих потребностям современной педагогической реальности, имеют большое значение для решения изучаемой нами проблемы. Исследователи отмечают, что воспитание культуры взаимоотношений полов предназначено для решения проблемы гармонизации взаимоотношений мужчины и женщины, создания равных условий для самореализации личности мужского и женского пола, основанных на признании достоинства, уникальности мужской/женской индивидуальности как субъектов взаимоотношений, а термин «тендер», является новым научным измерением проблемы, касающейся позиций и механизмов, характеризующих признак пола.

Изучение и анализ состояния проблемы воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (тендерный аспект) показали, что, несмотря на наличие ряда названных тендерных педагогических исследований, представляется чрезвычайно важным выявить тендерные особенности детей младшего школьного возраста в изменившейся социокультурной ситуации, определить педагогические условия эффективности процесса воспитания культуры взаимоотношений полов детей младшего школьного возраста, которые не получили достаточного освещения в педагогических исследованиях и нуждаются в дальнейшей разработке.

В ходе анализа теории и практики по исследуемой проблеме были обнаружены следующие противоречия между: потребностью общества и практики образования в воспитании культуры взаимоотношений младших школьников (тендерный аспект) и недостаточной теоретической обоснованностью данной проблемы в теории педагогики; потребностью образовательных учреждений в организации целенаправленной педагогической деятельности по воспитанию культуры взаимоотношений девочек и мальчиков младшего школьного возраста и отсутствием научно обоснованных моделей данного процесса; объективной потребностью педагогической практики в методическом обеспечении процесса воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (гендерный аспект) и недостаточной степенью проработки средств воспитания такой культуры в педагогической науке.

Создавшееся противоречие между недостаточной теоретической обоснованностью проблемы воспитания младших школьников (гендерный аспект) и стихийным развитием школьной педагогической практики позволило определить проблему исследования, заключающуюся в недостаточном теоретическом обосновании тендерного аспекта процесса воспитания культуры взаимоотношений младших школьников, что и явилось основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Воспитание культуры взаимоотношений младших школьников (гендерный аспект)».

Цель исследования — теоретически обосновать процесс воспитания культуры взаимоотношений полов детей младшего школьного возраста.

Объект исследования — воспитание младших школьников в общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования — процесс воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (гендерный аспект).

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить сущностные характеристики воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (тендерный аспект).

2. Выявить специфику тендерных взаимоотношений детей младшего школьного возраста.

3. Разработать и апробировать модель процесса воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (тендерный аспект).

4. Определить методическое обеспечение процесса воспитания культуры взаимоотношений полов детей младшего школьного возраста.

Основу гипотезы составили предположения о том, что процесс воспитания культуры взаимоотношений полов детей младшего школьного возраста будет более эффективен, чем в массовом опыте, если: воспитание культуры взаимоотношений младших школьников (гендерный аспект) придет на смену воспитанию «бесполых» учащихся, будет выступать одной из приоритетных целей воспитания детей младшего школьного возраста, включенного в жизнедеятельность общеобразовательных учреждений, характеризующихся эмоционально-комфортной и духовно насыщенной атмосферой, гуманизацией взаимоотношений между педагогами и младшими школьниками мужского и женского полов, основанных на взаимоуважении, взаимопонимании, взаимодоверии, созданием равноценных педагогических условий для самореализации личности мужского и женского полов; сущность воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (гендерный аспект) будет пониматься как целенаправленная педагогическая деятельность по воспитанию гуманных взаимоотношений между мальчиками и девочками младшего школьного возраста, включающая представления о различных тендерных взаимоотношениях (маскулинных, фемининных, андрогинных); отношение девочек и мальчиков к женщине, мужчине и их гуманным взаимоотношениям как к ценности; позитивное полоролевое поведение, основанное на уважении, признании достоинства обоих полов как субъектов взаимоотношений, и станет ценностным ориентиром в воспитании полов детей младшего школьного возраста; специфика тендерных взаимоотношений младших школьников (от 6 до 10 лет), характеризующих девочек и мальчиков в новом социальном статусе (школьник/школьница), проявляющаяся в ведущем виде общения — взаимоотношениях в процессе учебной деятельности, в ходе которых дети получают представления об организации взаимоотношений между людьми разного пола посредством понимания окружающего мира: со взрослыми, со сверстниками своего пола; со сверстниками другого пола, с самим/самой собой, будет рассматриваться как педагогический потенциал, важный для наиболее эффективной реализации процесса воспитания культуры взаимоотношений полов детей младшего школьного возраста; будет разработана модель процесса воспитания младших школьников (гендерный аспект), имеющая этапный характер (когнитивный, ценностный, рефлексивный), определяющаяся компонентами личностного образования девочки/мальчика (интеллектуальный — половое самосознание, представления о различных взаимоотношениях; эмоциональный — ценностное отношение к взаимоотношениям полов; регулятивный — целостность полового самосознания, ценностного отношения и позитивного полоролевого поведения во взаимоотношениях полов), позволяющая с помощью полоролевого воспитания способствовать переходу от низкого (полового) к среднему (полоролевому) и высокому (гендерному) уровням воспитанности культуры взаимоотношений полов детей младшего школьного возраста, позволяющая придать процессу воспитания этой культуры педагогически управляемый характер; будет разработано методическое обеспечение процесса воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (гендерный аспект), представляющее собой совокупность педагогических средств: ведущих — педагогические ситуации (интеллектуальные, эмоциональные, регулятивные) и сопутствующих — игра, юмор, различные приемы (одобрения, неодобрения, стимулирования, обращения по имени, использования волшебных слов «пожалуйста», «спасибо», вопросов-просьб), нацеленных на развитие соответствующих компонентов культуры взаимоотношений полов детей младшего школьного возраста, применяемых на каждом из этапов исследуемого процесса, способствующих эффективности процесса воспитания младших школьников в жизнедеятельности общеобразовательных учреждений.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, B.C. Краевский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.), междисциплинарного подхода (В.Е. Каган, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин), тендерного подхода в педагогике (В.В. Дудукалов, E.H. Каменская, O.A. Константинова, И.А. Кириллова, С.А. Коробкова, Т.С. Кузнецов, A.B. Мудрик, Л.И. Столярчук, М.А. Толстых и др.); концепции полоролевого воспитания (Л.И. Столярчук), проектирования педагогических условий и средств (Н.М. Борытко, Е.А. Крюкова и др.), личностной свободы (В.В. Зайцев), личностно-профессионального развития будущего учителя начальных классов (М.В. Николаева); идеи гуманизации дидактических отношений учителя с младшими школьниками в учебном процессе (Е.Н.Мананикова), гуманистической психологии (А. Маслоу, Э. Эриксон); психологии и педагогики отношений (Г.М. Андреева, Л.Я. Гозман, Я. Коломинский, В.Н. Мясищев, H.H. Обозов); современной психофизиологии (H.H. Данилова, Е.П. Ильин, Д. Кимура, Б.М. Теплов); основы психологии и педагогики младшего школьного возраста (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Л.И. Божович, И.В. Дубровина и др.).

Для решения поставленных задач использовались следущие методы исследования: теоретический — анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; ретроспективный, сравнительно-сопоставительный; диагностические — ассоциативное анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование; праксиометрические — экспертные оценки, обобщение независимых характеристик; изучение массового и передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа — проектирование и апробация содержания воспитания младших школьников (гендерный аспет), поисковый, констатирующий, преобразующий эксперименты; статистическая обработка материала.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений — целостным, междисциплинарным и тендерным подходами к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных учреждениях; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа; статистической значимостью экспериментальных данных; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые получено новое знание о специфике тендерных взаимоотношений младших школьников (от 6 до 10 лет), характеризующей девочек и мальчиков в новом социальном статусе «школьник/школьница», проявляющейся в ведущем виде общения — взаимоотношениях в процессе учебной деятельности, в ходе которых дети стремятся понять организацию взаимоотношений между людьми разного пола (со взрослыми, сверстниками своего пола, сверстниками другого пола, с самим/самой собой) через понимание окружающего мира; уточнено научное знание о сущности воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (гендерный аспект), состоящей в целенаправленной педагогической деятельности по воспитанию гуманных взаимоотношений между мальчиками и девочками младшего школьного возраста, включающему представления о различных тендерных взаимоотношениях (маскулинных, фемининных, андрогинных), отношении девочек и мальчиков к женщине, мужчине и их гуманным взаимоотношениям как к ценности, позитивном полоролевом поведении, основанном на уважении, признании достоинства обоих полов как субъектов взаимоотношений; конкретизированы педагогические средства воспитания культуры взаимоотношений полов детей младшего школьного возраста (ведущие — педагогические ситуации (интеллектуальные, эмоциональные, саморегуляции); сопутствующие — игра, юмор, приемы (одобрения, неодобрения, использования «волшебных слов», вопросов-просьб и др.), направленные на методическое обеспечение процесса.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теорию воспитания разработкой научных основ воспитания культуры взаимоотношений полов детей младшего школьного возраста. Разработана модель процесса воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (гендерный аспект), имеющая поэтапный характер (когнитивный, ценностный, рефлексивный), обеспечивающая развитие компонентов (интеллектуальный, эмоциональный, регулятивный), позволяющая с помощью полоролевого воспитания способствовать переходу от низкого (полового) к среднему (полоролевому) и высокому (гендерному) уровням воспитанности культуры взаимоотношений младших школьников, способствующая эффективности воспитания в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений. Разработанные положения вносят реальный вклад в педагогическую теорию воспитания; результаты исследования могут служить теоретической основой для исследования воспитания культуры взаимоотношений полов школьников в другие возрастные периоды и в других образовательных условиях, активизирующих воспитательный потенциал.

Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности их использования в практической деятельности педагогов по воспитанию культуры взаимоотношений девочек и мальчиков младшего школьного возраста в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования. Обоснованная и разработанная модель процесса воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (тендерный аспект) позволяет пересмотреть традиционный «бесполый» подход к обучению и воспитанию детей младшего школьного возраста, выделить новые приоритеты и ценностные ориентиры, что повышает эффективность воспитательного процесса. Разработанные рекомендации по воспитанию культуры взаимоотношений младших школьников (тендерный аспект) способствуют воспитанию гуманных взаимоотношений полов детей младшего школьного возраста.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования апробировались автором в выступлениях на педсоветах, секциях классных руководителей и родительских собраниях в МОУ гимназия № 12, МОУ СОШ № 29; на IX, X, XI региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2004, 2005, 2006 гг.); ежегодных региональных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на- Дону, 2005, 2006 гг.); Всероссийской научной конференции «Теоретико-методологические проблемы современного воспитания: целостный подход» (Волгоград, 2004 г.); научно-практической конференции «Российское образование на этапе модернизации: воспитание в процессе социализации» (Волгоград, 2004 г.); второй общероссийской научно-практической конференции «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, 2005 г.); 4-й Всероссийской научно-практической конференции Волгоградского государственного университета «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград,

2005 г.), на областной научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание в современном образовательном пространстве» (Макаренковские педагогические чтения) (Волгоград, 2007 г.).

Результаты исследования отражены в 8 публикациях.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности самого исследователя в МОУ гимназия № 12, МОУ СОШ № 29, НОУ ДОД «Духовно-нравственная школа для девочек "Славянка"» г. Волгограда, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностные характеристики воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (гендерный аспект) заключаются в понимании его как целенаправленной педагогической деятельности по воспитанию гуманных взаимоотношений между мальчиками и девочками младшего школьного возраста, включающему представления о различных тендерных взаимоотношениях (маскулинных: мужчина — ведущий, женщина — ведомая; фемининных: женщина — ведущая, мужчина — ведомый, андрогинных: взаимодополнительных, партнерских); ценностное отношение девочек и мальчиков к женщине, мужчине и их гуманным взаимоотношениям как ценности, толерантное отношение к различным культурам взаимоотношений полов; накопление личностного опыта позитивного полоролевого поведения, основанного на уважении, признании достоинства обоих полов, уникальности мужской/женской индивидуальности как субъектов взаимоотношений.

2. Специфика тендерных взаимоотношений младших школьников (от 6 до 10 лет), характеризующих девочек и мальчиков новым социальным статусом «школьник/школьница», проявляется в ведущем виде общения — взаимоотношениях в процессе учебной деятельности, в ходе которых дети стремятся понять организацию взаимоотношений между людьми разного пола через понимание окружающего мира: 1) со взрослыми (оценки, учителей и воспитателей более значимы, чем оценки родителей, т.к. достижения и неудачи приобретают официальный характер; взаимоотношения со взрослыми, основанные на уважении, заботе и любви, способствуют воспитанию гармоничных взаимоотношений полов; 2) со сверстниками своего пола (однополые компании наиболее предпочтительны для взаимоотношений девочек и мальчиков младшего школьного возраста); 3) со сверстниками другого пола (наблюдается сегрегация, сопровождающаяся открытой конфронтацией и скрытым интересом к противоположному полу; 4) с самим/самой собой (развитие внутреннего мира, становление женского/мужского образа Я).

3. Модель процесса воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (гендерный аспект), имеющая этапный характер (когнитивный, ценностный, рефлексивный), соответствует логике развития рассматриваемого динамического образования личности; на каждом из этапов один из структурных компонентов этого личностного образования выделен в качестве приоритетного в соответствии с их иерархической соподчиненностью. В нашем исследовании число этапов (когнитивный, ценностный, рефлексивный) определяется компонентами личностного образования девочки/мальчика (интеллектуальнный, эмоциональный, регулятивный). На первом, когнитивном, этапе данного процесса средства ориентированы на развитие интеллектуального компонента (половое самосознание, представления о различных взаимоотношениях); на втором, ценностном, этапе центр тяжести перенесен на развитие эмоционального компонента (ценностное отношение к взаимоотношениям полов); на третьем, рефлексивном, этапе — на регулятивный компонент (целостность полового самосознания, ценностного отношения и позитивного полоролевого поведения во взаимоотношениях полов), позволяющий с помощью полоролевого воспитания способствовать переходу от низкого (полового) к среднему (полоролевому) и высокому (гендерному) уровням воспитанности культуры взаимоотношений полов детей младшего школьного возраста.

4. Методическое обеспечение процесса воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (гендерный аспект) представляет собой совокупность педагогических средств: ведущих — педагогических ситуаций (интеллектуальных, эмоциональных, регулятивных) и сопутствующих — игра, юмор, различные приемы (одобрения, неодобрения, стимулирования, обращения по имени, использования «волшебных» слов, вопросов-просьб). При этом девочки и мальчики проигрывают различные тендерные роли (девочка — деловая женщина, заботливая жена, любящая мама, хозяйка дома; мальчик — строгий начальник, добросовестный подчиненный, перспективный ученый, банкир, военный, заботливый отец, хозяин дома и др.), учатся соответствовать определенному образу, «создают» героев с учетом особенностей своего внутреннего мира, женского, мужского образа Я, нацеленных на развитие соответствующих компонентов культуры взаимоотношений полов младших школьников, применяемых на каждом из этапов процесса.

База исследования — МОУ гимназия № 12, МОУ СОШ № 29, НОУ ДОД «Духовно-нравственная школа для девочек "Славянка"» г. Волгограда, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет».

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2002—2004 гг.) — поисково-теоретический — изучалось современное состояние проблемы воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (гендерный аспект), проводился анализ философской, социологической, психолого-педагогической научной литературы, разрабатывались теоретические основы, формулировалась гипотеза исследования.

Второй этап (2004—2005 гг.) — опытно-экспериментальный — проводился сопоставительный анализ состояния изучаемой проблемы в теории и практике, изучался педагогический потенциал общеобразовательных учреждений по исследуемой проблеме. На этом этапе, основываясь на разработанных теоретических основах исследования, осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы исследования, разрабатывалась и апробировалась модель воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (тендерный аспект), выявлялись уровни и критерии воспитанности культуры взаимоотношений полов младших школьников; разрабатывалась и апробировалась экспериментальная программа «Культура взаимоотношений младших школьников: тендерный аспект», учитывающая тендерные особенности девочек и мальчиков младшего школьного возраста, способствующие самореализации женской/мужской индивидуальности; осуществлялся анализ динамики исследуемого процесса.

Третий этап (2005—2007 гг.) — теоретико-обобщающий — обобщение и анализ результатов исследования, обработка исследовательских материалов, их систематизация, формулировка теоретических выводов по проблеме воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (тендерный аспект), определение эффективности решения поставленных задач, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом в 171 страницу состоит из введения (15 е.), двух глав (глава I — 63 е.; глава 2 — 62 е.), заключения (6 е.), списка литературы (262 наименования), приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Андропова, Нина Павловна

Результаты исследования вносят вклад в тендерные педагогические исследования разработкой тендерного аспекта теории воспитания младших школьников, позволяющей на основе междисциплинарного, тендерного и целостного подходов интегрировать теорию и практику отечественного школьного и вузовского образования для решения актуальной для педагогики проблемы.

Наше исследование является лишь одним из подходов к разработке тендерного аспекта сложнейшей проблемы воспитания культуры взаимоотношений младших школьников, учитывая социальные изменения, происходящие в обществе и иннновационные процессы в образовании, создает предпосылки для дальнейшей разработки тендерных исследовании в теории воспитания других возрастных периодов и в других образовательных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование в основном подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу и дает основание сформулировать следующие выводы:

Процесс воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (гендерный аспект), будет более эффективен, чем воспитание «бесполых» учащихся, если воспитание культуры взаимоотношений младших школьников (гендерный аспект) будет выступать одной из приоритетных целей воспитания детей младшего школьного возраста, включенного в жизнедеятельность общеобразовательных учреждений, характеризующихся: эмоционально-комфортной и духовно насыщенной атмосферой; гуманизацией взаимоотношений между педагогами и младшими школьниками мужского и женского полов, основанных на взаимоуважении, взаимопонимании, взаимодоверии, дружеских, толерантных, партнерских взаимоотношениях между мальчиками и девочками; будет реализован принцип эгалитаризма — созданы равноценные педагогические условия для самореализации личности мужского и женского полов.

Научное знание о сущности воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (гендерный аспект) заключается в понимании его как целенаправленной педагогической деятельности по развитию целостного динамического образования личности, включающего: представления о гуманных взаимоотношениях между мальчиками и девочками младшего школьного возраста, различных тендерных взаимоотношениях (маскулинных: мужчина - ведущий, женщина -ведомая; фемининных: женщина - ведущая, мужчина - ведомый; андрогинных: взаимодополнительных, партнерских); ценностное отношение девочек и мальчиков к женщине, мужчине и их гуманным взаимоотношениям как ценности, толерантное отношение к различным культурам взаимоотношений полов; накопление личностного опыта позитивного полоролевого поведения, основанного на уважении, признании достоинства обоих полов, уникальности мужской/женской индивидуальности как субъектов взаимоотношений, позволяет определить ценностные ориентиры в воспитании младших школьников (гендерный аспект).

Специфика гендерных взаимоотношений младших школьников (от 6 до 10 лет), характеризующих девочек и мальчиков новым социальным статусом — школьник/школьница, проявляется в ведущем виде общения — взаимоотношениях в процессе учебной деятельности, в ходе которых дети стремятся понять организацию взаимоотношений между людьми разного пола посредством понимания окружающего мира: 1) со взрослыми (оценки, учителей и воспитателей более значимы, чем оценки родителей т.к. достижения и неудачи приобретают официальный характер; взаимоотношения со взрослыми, основанными на уважении, заботе и любви способствуют воспитанию гармоничных взаимоотношений полов; 2) со сверстниками своего пола (однополые компании являются наиболее предпочтительными для взаимоотношений девочек и мальчиков младшего школьного возраста); 3) со сверстниками другого пола (наблюдается сегрегация:, сопровождающаяся, открытой конфронтацией и скрытым интересом к противоположному полу; 4) с самим/самой собой (развитие внутреннего мира, становление женского/мужского образа «Я». Выявление специфики гендерных взаимоотношений младших школьников является педагогическим потенциалом, учет и реализация которого способствует эффективности процесса воспитания культуры взаимоотношений полов детей младшего школьного возраста.

Модель процесса воспитания младших школьников (гендерный аспект), имеющая этапный характер (когнитивный, ценностный, рефлексивный), соответствует логике развития рассматриваемого динамического образования личности; на каждом из этапов один из структурных компонентов этого личностного образования выделен в качестве приоритетного в соответствии с их иерархической соподчиненностью. В нашем исследовании число этапов (когнитивный, ценностный, рефлексивный) определяется компонентами личностного образования девочки/мальчика (интеллектуальнный, эмоциональный, регулятивный). На первом когнитивном этапе данного процесса средства ориентированы на развитие интеллектуального компонента; на втором ценностном этапе центр тяжесть перенесена на развитие эмоционального компонента, на третьем рефлексивном этапе — на регулятивный компонент, позволяющая с помощью полоролевого воспитания способствовать переходу от низкого (полового) к среднему(полоролевому) и высокому(гендерному) уровням воспитанности культуры взаимоотношений полов детей младшего школьного возраста способствует эффективности процесса воспитания в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений.

Методическое обеспечение процесса воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (гендерный аспект), представляет собой совокупность педагогических средств: ведущих — педагогических ситуаций (интеллектуальных, эмоциональных, регулятивных) и сопутствующих: игра, юмор, различные приемы — одобрения, неодобрения, стимулирования, обращения по имени, волшебные слова: «пожалуйста», спасибо», вопросы-просьбы», нацеленных на развитие соответствующих компонентов культуры взаимоотношений младших школьников (тендерный аспект), применяемых на каждом из этапов процесса.

Выявление важной роли тендерного аспекта воспитания школьников и его влияния на успешность овладения половыми ролями, воспитание культуры взаимоотношений полов позволяет сделать вывод о важности целенаправленной педагогической деятельности по воспитанию девочки и мальчика младшего школьного возраста в контексте реальной жизнедеятельности образовательных учреждений. Выявленные в исследовании педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания младших школьников (тендерный аспект) включают в себя: адаптированность девочки, мальчика к жизнедеятельности общеобразовательных учреждний; эмоционально-комфортную и духовно насыщенную атмосферу воспитательных организаций; гуманизацию взаимоотношений между педагогами и школьниками мужского и женского полов младшего школьного возраста, основанных на взаимоуважении, взаимовнимании и взаимопонимании, взаимодоверии, искренности, чуткости, сердечности; признание педагогами и учащимися самоценности личности, индивидуальности, ее уникальности, неповторимости; эстетизация предметной среды школьников и школьниц; создание и укрепление дружеских, толерантных, партнерских взаимоотношений между полами; помощь школьникам и школьницам младшего школьного возраста в их затруднениях; реализация модели воспитания младших школьников (тендерный аспект).

Выявленные и обоснованные педагогические условия эффективности воспитания младших школьников (тендерный аспект), обеспечивющие воспитание культуры взаимоотношений полов, отличаются следующими характеристиками: развитие способности и подготовленность к реализации полоролевого репертуара ( дочь - мать - жена - подруга - хозяйка дома -сотрудница; сын - отец - муж - друг - хозяин дома- начальник-подчиненный и другие роли); готовность к гибким партнёрским взаимоотношениям на основании адекватных представлений о мужских и женских ролях; осознанные знания о нормах морали, принятых в обществе; естественное отношение к своему телесному облику, адекватная самооценка, самоуважение; ответственное отношение к своему полоролевому поведению; способность к любви, эмпатии (сопереживанию), саморакрытию, самореализации, открытость к чувствам других; умение оценивать не только внешние достоинства человека, но и его внутренние качества; умения и навыки различных форм коммуникации, отвечающих социальным ожиданиям общества; уважительное отношение к лицам обоего пола, умения и навыки функционально-ролевых, индивидуально-интимных взаимоотношений; толерантное отношение к поведению других, если оно не приносит вреда окружающим; устремленность к самосовершенствованию женской / мужской индивидуальности : целостности "образа Я"; развитию женского / мужского достоинства, ощущения самоценности женского / мужского своеобразия, внутреннего мира, устойчивых позиций по отношению к глобальным, доминантным ценностям; гибких позиций по отношению к производным ценностям; гуманных взаимоотношений полов, основанных на взаимопонимании, взаимодоверии, взаимоуважении.

В целом полученные в проведенном исследовании результаты, сделанные на их основе выводы, разработанные и апробированные способы воспитания младших школьников (гендерный аспект) позволяет осуществить процесс эффективного воспитания культуры взаимоотношений младших школьников (гендерный аспект).