Воспитание культуры здоровья ребенка в условиях инновационного образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Антонелене, Элеонора Николаевна

  • Антонелене, Элеонора Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Антонелене, Элеонора Николаевна. Воспитание культуры здоровья ребенка в условиях инновационного образовательного учреждения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антонелене, Элеонора Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы воспитания культуры здоровья в генезисе педагогической научной мысли.

1.1. Воспитание как составная часть развития личности ребенка в

1.2. контексте научного генезиса.

1.3. Культурогенез детства - как высший уровень развития сущностных сил ребенка.

1.4. Философско-педагогические и антропологические аспекты культурологической функции здоровья.

Глава 2. Организация воспитательно-образовательного развивающего пространства - как условие формирования здоровьесбе-регающей среды (на примере центра развития ребенка).

2.1. Моделирование образовательного развивающего пространства нового уровня в современном образовательном учреждении.

2.2. Возрастные (психолого-физиологические, педагогические) и индивиду альные особенности развития детей 5-7 лет.

2.3. Здоровьесберегающая модель воспитательно - образовательной системы (на примере МДОУ ЦРР д/с №72 «Берегиня», г. Ставрополя).

Глава 3. Педагогические условия воспитания культуры здоровья в процессе развития детей 5-7 лет.

3.1. Педагогические условия воспитания культуры здоровья в системе личностно ориентированного образования.

3.2. Качественная диагностика личностного развития детей дошкольного возраста в условиях центра развития ребенка - как результат.

3.3. Экспериментальное исследование по результатам апробации программы «Медико-психолого-педагогическое сопровождение ребенка (из опыта работы МДОУ ЦРР д/с №72 «Берегиня»)».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание культуры здоровья ребенка в условиях инновационного образовательного учреждения»

Актуальность исследования. Здоровье детского населения представляет собой интегральный параметр, результирующий влияние генетических задат-I ков, социальных, культурных, экологических, медицинских и других факторов, то есть является комплексным результатом сложного взаимодействия человека с природой и обществом.

Статистические данные системы здравоохранения, обобщение результатов научных исследований позволяют утверждать, что снижение уровня здоровья детей дошкольного возраста приобретает стойкие тенденции. Не только социальные факторы, но и существующая система образования способствуют ухудшению состояния здоровья. Множество новых программ предъявляют воз* растающие требования к интеллекту личности дошкольника. Суммарная учебная нагрузка в дошкольных учреждениях растет. Не вызывает сомнения, что решение основной задачи, связанной с предотвращением негативной тенденции, состояния здоровья подрастающего поколения и личностными деформациями, необходимо связать с совершенствованием самой образовательной системы и педагогическимим технологиями обучения и воспитания.

Анализ научной литературы показывает, что проблемой здоровья ребенка занимались многие отечественные и зарубежные педагоги и психологи: Ш.А. Амонашвили, Н.А. Алексеев, М.Н. Берулава, К. Роджерс, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие.

За последние годы появились исследования по интересующей нас проблеме: М.М. Безруких, Т.М. Брук, П.В. Ижевский, Е.И. Казакова, С.А. Коренев-ский, Н.Б. Коростелев, А.Г. Макеева, А.Г. Румянцев, А.Т. Смирнов, Т.А.Топоров и другие, в которых доказывается, что воспитание культуры здоровья дошкольников возможно как в процессе целенаправленной учебно-k воспитательной деятельности (детский сад), так и в организуемой расширенной и углубленной деятельности в социуме, совместной работе детей и родителей путем объединения усилий врачей, педагогов, психологов.

Значимость данной проблемы актуализируется рядом устойчивых противоречий между:

- необходимостью решения проблемы создания педагогических условий воспитания культуры здоровья ребенка и недостаточной научно теоретической и практической разработанностью технологий обучения, которые бы эффективно влияли на культуру здоровья ребенка;

- современным уровнем развития системы воспитания, основой которого является педагогический процесс, и необходимостью четкого научного регулирования учебной и дисциплинарной нагрузки дошкольников;

- уровнем профессиональной компетентности современного педагога и методическими возможностями реализации методов в учебно-воспитательном процессе, стимулирующих интерес и потребность дошкольников к получению знаний в обстановке комфорта и социального благополучия;

- содержанием современных концептуальных установок о необходимости пропаганды здорового образа жизни среди дошкольников и социокультурными условиями окружающей среды.

На основании выявленных противоречий была определена проблема исследования, содержание которой сформулировано следующим образом: каковы педагогические условия воспитания культуры здоровья ребенка дошкольного возраста в условиях инновационного образовательного учреждения?

Цель исследования - разработка содержания и научных основ методического обеспечения реализации педагогических условий воспитания культуры здоровья ребенка.

Предмет исследования - процесс организации и содержания воспитания культуры здоровья ребенка дошкольного возраста.

Объект исследования - культура здоровья ребенка дошкольного возраста.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой обозначены следующие задачи исследования.

1. Выявить уровень культуры здоровья ребенка дошкольного возраста в условиях инновационного образовательного учреждения.

2. Провести анализ диагностики личностного развития детей 5-7 лет в » условиях инновационного образовательного учреждения.

3. Выявить дидактические условия, влияющие на культуру здоровья ребенка дошкольного возраста.

4. Разработать программы «Медико-психолого-педагогическое сопровождение личности ребенка», «Воспитание культуры здоровья у ребенка старшего дошкольного возраста».

5. Экспериментально проверить эффективность разработанных технологий по воспитанию культуры здоровья ребенка в инновационном дошкольном образовательном учреждении.

Гипотеза исследования состоит в том, что воспитание культуры здоровья ребенка в условиях инновационного образовательного учреждения будет возможно если:

- проанализировано воспитание культуры здоровья ребенка в концептуальном аспекте;

- проведено медико-психолого-педагогическое обследование детей дошкольного возраста в соответствии с критериальными показателями состояния здоровья;

- создан комплекс оздоровительных услуг для дошкольников в условиях инновационного образовательного учреждения;

- осуществляется систематическое диагностирование и коррекция состояния их физического, психологического и нравственного здоровья;

- разработаны и внедрены в практику программы «Медико-психолого-педагогическое сопровождение личности ребенка», «Воспитание культуры

Ь здоровья у ребенка старшего дошкольного возраста».

Методологическую основу исследования составили следующие положения: признание философского и гносеологического плюрализма как принципа теоретического обоснования педагогических проблем в системе гуманитарного знания; диалектическая взаимосвязь объективного и субъективного; системный подход к исследованиям; аксиологический подход, признающий человека наивысшей ценностью; учет общих закономерностей деятельности и сознания, физиологических особенностей развития дошкольников; концепция формирования личности в онтогенезе; теория преемственности между биологическим и социальным в развитии человека; концепция отечественной и зарубежной психологии и педагогики о сущности личности и ее психологической структуры, самосознании личности; философско-теоретические концепции о целостности личности; аксиологический подход, признающий человека наивысшей ценностью.

Теоретическую основу исследования составили гуманизация обучения (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, В.А. Караковский, И.Б. Котова, Е.А. Ямбург); личностно-ориентированный подход к образованию (Н.А.Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); концепции здоровьесбережения в образовании (В.В. Вучева, Л.И. Губарева, Н.А.Медведева, В.Н. Муравьева, Г.М. Соловьев, Н.Ю. Шумакова); концепция медико-психологического сопровождения здоровьесберегающего образования (О.А. Ахвердова, И.В. Боев, О.А. Бутова, Н.Н. Волоскова, К.С. Гюлушанян, Н.В. Зарыковская, В.Н. Муравьева, Л.И. Марочкина, В.О. Францева и др.); влияние биологических ритмов на работоспособность и сохранность здоровья детей дошкольного возраста (И.А. Ахвердова, О.А. Бутова, Л.И. Губарева, И.А. Малашихина, В.И. Панкова).

Для достижения поставленных целей использовались следующие методы: изучение и научно-теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; праксиметрический метод (изучение документов); статистические методы (методы измерения и обработки экспериментальных данных, их системный анализ, графическая интерпретация); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент); синтез и обобщение, способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования; моделирование педагогического процесса; беседа, интервьюирование, анкетирование (педагогов, детей); педагогическое наблюдение.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись муниципальные дошкольные образовательные учреждения №1, 43, 164 г. Ставрополя.

Диссертационное исследование проходило в несколько этапов.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучение теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.

На втором этапе (2003-2005 гг.) - проведен констатирующий эксперимент, позволяющий убедиться в эффективности дидактических мероприятий по реализации мероприятий, направленных на воспитание культуры здоровья ребенка.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проходило завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые проведена диагностика культуры здоровья детей дошкольного возраста;

- систематизированы и обобщены концепции отечественных ученых по проблеме сохранения и укрепления здоровья дошкольников;

- разработана система работы по формированию культуры здоровья детей дошкольного возраста;

- разработаны и научно обоснованы здоровьесберегающие технологии с учетом возрастных особенностей детей: технологии формирования знаний, умений, навыков, отношений к здоровому образу жизни; технологии создания здоровьесберегающей среды;

- определены педагогические технологии, позволяющие учащимся осознать здоровье как личностную и общественную ценность и самостоятельно повышать уровень личной культуры здорового образа жизни;

I - выявлено состояние личностного развития детей; разработаны и апробированы программы «Медико-психолого-педагогическое сопровождение личности ребенка», «Воспитание культуры здоровья у ребенка старшего дошкольного возраста»;

- впервые разработана модель воспитательно-образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения по формированию культуры здоровья у детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- раскрыто содержание воспитания как составной части развития лично-^ сти ребенка в контексте научного генезиса;

- теоретически обоснованы философско-педагогические и антропологические аспекты культурологической функции здоровья;

- разработана здоровьесберегающая модель воспитательно-образовательной системы;

- проведен теоретический анализ содержания следующих дефиниций: «воспитание», «здоровье», «физическое здоровье», «психологическое здоровье», «культурогенез».

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработа-► ны и опубликованы программы «Медико-психолого-педагогическое сопровождение ребенка» в целях воспитания культуры здоровья. Сформулированные положения могут быть включены в курс педагогики для учебных заведений, использованы в системе повышения квалификации работников образования. Теоретический анализ диссертационного исследования может быть использован при создании авторских программ, учебных пособий по социологии, психологии, педагогике, социальной педагогике; результаты исследования могут быть использованы как субстан-1 циональная основа учебных пособий по педагогическим и методическим дисциплинам, адресованным студентам педагогических вузов и слушателям институтов повышения квалификации.

Достоверность выводов, сделанных в ходе выполнения исследования, обусловлена полученными результатами, апробацией основополагающих идей, комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы, позитивным разрешением поставленных задач, верификацией предположения. Достоверность полученных результатов обеспечена также применением комплекса методов, адекватных поставленным исследовательским задачам, представленной источниковедческой базой, многомерным статистическим анализом.

Положения, выносимые на защиту.

1. Повышенная чувствительность организма к интеллектуальным, физическим и эмоциональным перегрузкам в дошкольном возрасте в сочетании со стрессовой тактикой воспитателя, несоответствием методик и технологий воспитания создают «идеальные» условия для развития нервно-психических заболеваний.

2. Содержание сохранения здоровья детей, которое включает умения и навыки рациональной организации профилактики заболеваний, развитие потребности в сохранении и укреплении здоровья дошкольников.

3. Создание педагогических условий для сохранения здоровья как совокупности средств и методов и программы «Медико-психолого-педагогическое сопровождение ребенка», направленной на воспитание культуры здоровья дошкольников.

4. Совокупность знаний в области педагогики, дидактики, технологий, личностно ориентированного образования и медико-педагогических дисциплин позволяет оценить качество здоровья детей дошкольного возраста и реализовать имеющиеся программы.

5. Педагогическое обоснование здоровьесберегающих технологий как совокупности средств и методов, направленных на сохранение и воспитание культуры здоровья детей дошкольного возраста.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Результаты научных исследований обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета; на региональных научно-методических конференциях «Педагогическая наука и практика - региону», «Информационно> методические материалы по проблемам модернизации кадровой политики в системе образования города Ставрополя» (Ставрополь, 2003-2005); Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в вузе и школе» (Карачаевск, 2005); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» (Ставрополь, 2005).

Материалы диссертационной работы внедрены в деятельность муниципальных дошкольных образовательных учреждений №1, 43, 164 г. Ставрополя, г Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 200 страницах, состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, литературы, включающей 200 источников, и приложения. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 13 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Антонелене, Элеонора Николаевна

Заключение

В результате проведенного анализа литературы нами выявлены виды, сущность и основные тенденции развития проектирования, определены отличительные особенности образовательно-воспитательного процесса с учетом здоровьесберегающего принципа.

Всю систему воспитания и развития детей определяют принципы воспитания: принцип гуманизма; принцип культуросообразности; принцип личностного функционирования; принцип непрерывности; принцип субъективного контроля; принцип веры в ребенка; принцип комплексности, целостности, единства всех компонентов воспитательного процесса; принцип педагогического руководства и самостоятельной деятельности детей; принцип природосообразности; принцип воспитания в коллективе и через коллектив. Это основные требования, на основе которых строится процесс воспитания, его содержание и организация.

Педагогическими условиями воспитания культуры здоровья детей дошкольного возраста являются: целостность, системность, непрерывность и преемственность.

Модель образовательного развивающего пространства включает в себя: организацию стабильного функционирования всех компонентов образовательного пространства, обеспечивающих усвоение учащимися теоретических основ саморазвития, самоопределения, самопознания; создание поликультурной, развивающей среды; расширение педагогического пространства образовательного учреждения за счет установления отношений с различными социальными институтами.

Было выявлено, что воспитательная система дошкольного образовательного учреждения организована с учетом психологического комфорта и ценности каждой индивидуальной личности, индивидуальных психофизиологических особенностей детей, предоставляет возможности для творческой деятельности и самореализации личности, включает в себя наряду с педагогической социально-психологическую и медико-профилактическую деятельность, которая помогает сохранению здоровья детей и формирует культуру здоровья дошкольников.

Индивидуально-дифференцированное обучение в дошкольном образовательном учреждении опирается на природно-социальную неоднородность детей по степени и темпам их развития. Своеобразие психического и физического развития дошкольников учитывалось при организации групп - общеобразовательных, коррекционно-развивающих (неврологических и логопедических). Помимо традиционных занятий учебный план в вариативной части содержит занятия здоровья, логоритмику, дополнительное занятие по физкультуре на улице, оздоровительные игры на свежем воздухе. В расписании предусмотрена блочная подача материала (спаренные занятия), интегративные курсы. Оптимальное сочетание базисной и вариативной части учебного плана, выстраиваемого в русле реализации модели «Воспитания культуры здоровья у дошкольников», способствует наиболее эффективному развитию способностей и реализации интересов детей старшего дошкольного возраста.

Анализ результатов экспериментального исследования с применением разработанных программ воспитания культуры здоровья подтвердили выдвинутую ранее гипотезу об эффективности воспитания культуры здоровья ребенка в условиях инновационного образовательного учреждения.