Воспитание культуры здоровья в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Волынская, Елена Владимировна

  • Волынская, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 163
Волынская, Елена Владимировна. Воспитание культуры здоровья в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Липецк. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волынская, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРА ЗДОРОВЬЯ УЧИТЕЛЯ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ.

1.1. Требования к педагогу как фактору организации здоровьесберегающей среды и сохранения здоровья учащихся.

1.1.1. Актуальность проблемы здоровья учащихся в современном образовании.

1.1.2. Факторы риска здоровья в образовательной среде.

1.1.3. Роль учителя в формировании здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении.

1.2. Структура валеологического образования в профессиональной подготовке студентов.

1.2.1. Цель и задачи воспитания культуры здоровья в педвузе.

1.2.2. Структура и содержание валеологического образования.

ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕМ РЕЖИМЕ.

2.1. Программно-методическое обеспечение воспитания культуры здоровья.

2.1.1 .Организация и проведение педагогического исследования.

2.1.2. Разработка программного и учебно-методического обеспечения преподавания курса «Валеология (Культура здоровья)».

2.1.3. Педагогическая практика.

2.2. Эффективность реализации структуры валеологического образования в условиях педагогического вуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание культуры здоровья в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза»

Mi Актуальность исследования. Отличительной чертой развития системы образования на современном этапе является тенденция к ее гуманизации. Для современного российского образования в этом отношении особое значение приобретает гуманитарное знание, ориентированное на признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей. Вместе с тем, система образования не может считаться гуманистической, если в ней не нашла отражение одна из основополагающих человеческих ценностей - здоровье. Это положение приобретает особую актуальность в связи со все более тревожной тенденцией к снижению уровня и качества здоровья населения Российской Федерации, что наиболее отчетливо проявляется в статистике здоровья наиболее уязвимого звена общества - детей. Во многом это обусловлено тем, что существующая система образования не рассматривает сохранение и улучшение состояния здоровья как один из приоритетов своей деятельности [35], в результате же организация и содержание образования ведут к его му ухудшению у всех участников образовательного процесса. Так, согласно статистическим данным, 80-85 % детей школьного возраста имеют плохое здоровье, более 60% студентов вузов требуют стационарного лечения, а 85% учителей имеют хронические заболевания [89].

Учитывая особое значение онтогенетического периода 6-18 лет в формировании здоровья [3], состояние здоровья детей школьного возраста вызывает особое беспокойство. Однако именно общеобразовательная школа, судя по научным исследованиям и статистическим данным, способствует >*> возникновению хронических заболеваний у каждого второго ребенка, приводя к существенной утрате резерва здоровья. Так, за период обучения с 1-го по 9-й классы число здоровых детей уменьшается в 4 раза, количество детей с близорукостью увеличивается с 3 до 50%, с нарушениями осанки -до 65%; с нервно-психическими расстройствами — с 15 до 40% и т.д. [11; 87; 152 и мн. др.]. В результате же практически здоровыми могут быть признаны только 20-25% школьников, вследствие чего те или иные ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья имеют 45% старшеклассников.

Одной из основных причин такого положения, по данным Министерства образования РФ [89], являются факторы внутришкольной среды: переполненность классов, заниженный уровень освещенности помещений, не обоснованное научно комплектование классных коллективов, совместное обучение детей с разным уровнем подготовки и разными психофизиологическими качествами, авторитарный стиль работы учителя, недостаточная дифференциация учебных предметов, отсутствие помещений для отдыха, плохая организация питания в школе, перегруженность учащихся основными и дополнительными занятиями, неблагополучие психологического климата школьных коллективов; неоправданная, интенсификация образования на фоне ухудшения социально-экономической и экологической обстановки и т. д.

Поступающая тревожная информация о неблагоприятных сторонах влияния образовательного процесса в учебных заведениях на состояние здоровья учащихся касается как организации, так и содержания учебно-воспитательного процесса, психологических особенностей взаимоотношений учителя с учениками и между самими учениками, методических подходов к обеспечению обучения и многих других аспектов. Несомненно, что в центре решения большинства отмеченных проблем стоит личность и профессиональная деятельность учителя. Однако в этом отношении и низкий уровень здоровья учителей, чей труд признан одним из наиболее напряженных в психоэмоциональном плане, вызывает тревогу. При этом важно, что негативные тенденции в состоянии здоровья будущих учителей формируются еще на этапе их обучения в педагогическом вузе и усугубляются в процессе последующей профессиональной деятельности. Вместе с тем, особенности труда учителя обусловливают то обстоятельство, что низкий уровень его здоровья и неустойчивое психическое состояние отрицательно сказывается на его отношениях с учащимися. В результате зачастую сами учителя становятся фактором риска здоровья учащихся. Вместе с тем, многочисленные исследования показывают, что сами учителя имеют низкий уровень компетентности в аспекте роли учебно-воспитательного процесса в нарушении здоровья школьников [8; 23; 32; 33; 35; 36; 54; 56; 122; 143; 145; 166; 192] В связи с этим актуальной проблемой становится необходимость специальной подготовки будущих учителей к ведению своей профессиональной деятельности в здоровьесберегающем режиме. По-видимому, оптимальным вариантом следует считать такую подготовку уже на уровне начала его целенаправленного профессионального образования — в педагогическом вузе, причем как неотъемлемой компоненты профессионально-педагогического образования [3; 5; 29; 49; 101; 102; 103; 166; 162; 176].

Несомненно, что целенаправленное воспитание у студентов культуры здоровья позволило бы произвести изменения в ценностных установках студентов — будущих учителей со стремлением не только изменить стиль своего поведения и образ жизни, но и в последующем грамотно организовывать свою профессиональную деятельность в здоровьесберегающем режиме. Вот почему в последние образовательные стандарты высшего педагогического образования включен целый ряд требований к уровню подготовки специалиста, которые предполагают такое осуществление им своих профессиональных обязанностей, которое не только бы не оказывало отрицательного влияния на здоровье учащихся (или свело его к минимуму), но и способствовало формированию их здоровья. Для этого учитель в процессе обучения в вузе должен овладеть значительным объемом знаний, умений и навыков, которые бы помогли ему в осуществлении своих профессионально-педагогических обязанностей. Все это делает крайне актуальной проблему воспитания культуры здоровья у будущих учителей.

Во многих педагогических вузах России такая работа уже проводится, и в профессионально-образовательные программы различных педагогических специальностей стали все активнее включать элементы культуры здоровья. Вместе с тем, как показывает анализ, чаще всего для этого ограничиваются лишь преподаванием дисциплин медико-биологического цикла, входящего в базовый компонент государственного образовательного стандарта педагогического образования, и физическим воспитанием, так что говорить о наличии целенаправленного воспитания культуры здоровья и подготовки студента в педагогическом вузе к ведению профессиональной деятельности в образовательном учреждении в здоровьесберегающем и тем более здоровьеформирующем режиме не приходится.

Полноценное валеологическое образование студентов педагогических вузов затруднено отсутствием научно-обоснованных подходов к его организации и слабостью программного и учебно-методического обеспечения этого процесса, а также различной степенью заинтересованности территориальных органов управления образованием в охране здоровья ребенка и другими причинами [32].

Обобщая доступные материалы исследований по воспитанию культуры здоровья у студентов педагогических вузов, можно говорить о том, что их подготовка к осуществлению профессионально-педагогической деятельности в валеологически обоснованном режиме является одной из важных проблем теории и практики высшей педагогической школы. К сожалению, вопрос этот до настоящего времени остается предметом не только недостаточно разработанным, но и представляет определенную проблему с позиций методологии исходных посылок, организации и учебно-методического обеспечения самого процесса воспитания культуры здоровья студентов педагогического вуза. Потребность образования в валеологически компетентном учителе и недостаточная теоретическая проработанность вопросов оптимальных путей организации, содержания и методики воспитания культуры здоровья у студентов всех специальностей в педагогических вузах с целью их ориентации на здоровьесберегающую и здоровьеформирующую работу со школьниками и обусловили выбор темы исследования: «Воспитание культуры здоровья в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза».

Из противоречия между существующей потребностью в профессиональной подготовке будущих учителей к работе в здоровьесберегающем для участников образовательного процесса режиме и отсутствием методического обеспечения воспитания культуры здоровья студентов вытекает проблема исследования: каковы возможности воспитания у будущих учителей культуры здоровья в процессе профессиональной подготовки?

Объект исследования: профессиональная подготовка учителя. Предмет исследования: воспитание культуры здоровья в профессиональном образовании.

Цель исследования: теоретическое обоснование и программно-методическое обеспечение воспитания культуры здоровья в профессиональной подготовке учителя.

Гипотеза исследования: воспитание культуры здоровья студентов педвузов будет эффективным и ориентированным на здоровьесберегающую профессиональную деятельность, если оно: рассматривается как неотъемлемое условие их последующей профессионально-педагогической деятельности, направленной на укрепление собственного здоровья и на формирование здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении;

- строится с учетом трех компонентов профессиональной деятельности - профессионально-ориентированным, практическим, личностно-креативным - при оптимальном сочетании взаимодополняющих видов учебной деятельности (теоретической, практической, методической, педагогической практики);

- осуществляется в здоровьесберегающем режиме на основе учета индивидуально-типологических и возрастно-половых особенностей студентов;

- вооружает студентов средствами и методами валеологической оценки образовательного процесса рассматривать как базис освоения ими здоровьесберегающих педагогических технологий для их эффективного внедрения в профессионально-педагогическую деятельность.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы воспитания культуры здоровья студентов педвузов в психолого-педагогической и специальной литературе.

2. Выявить роль учителя в формировании здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении.

3. Определить цель и задачи воспитания культуры здоровья.

4. Разработать структуру, обосновать содержание валеологического образования.

5. Разработать программное и учебно-методическое обеспечение учебной дисциплины «Валеология (Культура здоровья)» для студентов педагогического вуза и осуществить его экспериментальную апробацию.

Методологическую основу исследования составляют: теоретико-методологические основы педагогики и валеологии; целостный системный подход к учебному процессу; идеи гуманизации образовательного процесса и личностно-ориентированной педагогической деятельности; концепция непрерывного образования.

Исходя из проведенного анализа научной литературы по изучаемой проблеме, в исследовании за основу принят теоретико-методологический подход, строящийся на следующих концепциях:

- концептуальные основы образования и методологические проблемы педагогики (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, П.В. Симонов, Н.А. Шайденко и др.);

- концептуальные основы гуманитаризации образования и гуманистический подход к обучению и воспитанию (С.Г. Вершловский, В.А. Сластенин, В.Н. Слободчиков и др.);

- концепции и принципы общей валеологии (Н.М. Амосов, Л.Г. Апанасенко, И.И. Брехман и др.);

- концепции отечественного валеологического образования (Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.);

- концепция онтогенетического становления и развития личности с позиции формирования здорового образа жизни (И. А. Аршавский, И.И. Брехман, Ю.П. Лисицын и др.);

- концепция здоровьесберегающих и здоровьеформирующих педагогических технологий в педагогическом процессе (В.Ф. Базарный, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев и др.).

В ходе исследования были использованы методы: общенаучные (изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической, валеологической и медицинской литературы по проблеме исследования); наблюдение, изучение и обобщение отечественного опыта; эксперимент; социологические методы (анкетирование, опрос, интервью); методы математической статистики при обработке результатов педагогического исследования.

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в период с 1997 по 2003 г.г. на базе Липецкого государственного педагогического университета. За это время была внедрена программа «Валеология (Культура здоровья)» в учебный процесс первых курсов всех факультетов педвуза, осуществлена экспериментальная апробация.

Научная новизна исследования:

- определены цель и задачи воспитания культуры здоровья у студентов педвуза с позиций их подготовки к валеологически обоснованной профессионально-педагогической деятельности;

- определены составляющие деятельности учителя по формированию здоровьесберегающей среды (образовательные,, психологические, организационные);

- обоснована структура валеологического образования;

- раскрыты составляющие здоровьесберегающей среды и требования к профессиональной деятельности учителя по ее формированию.

Теоретическое значение исследования:

- теоретически обоснованы роль и место воспитания культуры здоровья в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза;

- рассматриваются теоретические основы построения структуры программы валеологического образования в педвузе.

Практическая значимость исследования: Разработана и внедрена в учебный процесс вуза программа учебного курса «Валеология (Культура здоровья)», ориентированная на воспитание культуры здоровья и профессиональную деятельность учителя в здоровьесберегающем режиме, которая может быть предложена к изучению во всех педагогических вузах; издано с грифом «УМО педагогического образования МО РФ» учебное пособие «Валеология. Учебный практикум»; разработаны методические рекомендации, которые могут быть использованы с целью совершенствовании процесса воспитания культуры здоровья студентов, учителей, а также педагогических кадров в послевузовском образовании.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и его выводов определяется исходными методологическими положениями, соответствием методов исследования его задачам и логике, а также проведением наблюдений, объемом исследовательских материалов, непосредственным участием диссертанта в организации и проведении методических семинаров преподавателей и учебных занятий, использованием разработок диссертанта другими педагогическими работниками.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные положения исследования докладывались и обсуждались на третьей Межреспубликанской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровый образ жизни» (Липецк, 1994), на международной конференции «Педагогические и медицинские проблемы валеологии» (Новосибирск, 1999), второй Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы валеологии в образовании» (Липецк, 1999); второй и третьей межрегиональных научно-практических конференциях «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк 2000, 2002), на втором Международном конгрессе валеологов и четвертой Всероссийской конференции «Педагогические проблемы валеологии» (Санкт-Петербург, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей и учащейся молодежи в условиях различных климатогеографических зон» (Сургут, 2000), «Физкультурное и валеологическое образование на рубеже XXI века» (Тула, 2000), «Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» (Москва, 2002), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 2004), на ежегодных конференциях Л111У.

Основные этапы исследования:

На первом этапе - поисково-подготовительном (1997 - 1998 г. г.) — осуществлялось изучение и осмысление методологических и теоретических основ исследования, изучалась научная литература и опыт валеологической работы педвузов страны, определялись объект, предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза и база исследования.

На втором этапе — опытно-экспериментальном (1998 — 2002 г. г.) — проводился педагогический эксперимент с целью выявления исходного уровня знаний по культуре здоровья студентов. На основе результатов, полученных в процессе проведения эксперимента и анализа специальной литературы, разрабатывалось и экспериментально апробировалось программное и учебно-методическое обеспечение валеологического образования.

На третьем этапе - обобщающем (2002 - 2003 г. г.) -проводились анализ, систематизация, обобщение результатов эксперимента, уточнялись теоретические положения и выводы исследования.

На защиту выносятся:

1. Основные аспекты профессиональной деятельности учителя по формированию здоровьесберегающей среды: образовательный, психологический и организационный.

2. Структура валеологического образования студентов педвуза, включающая три базовых компонента — профессионально-ориентированный, практический, личностно-креативный.

3. Программа дисциплины «Валеология (Культура здоровья)», включающая 13 модулей по основным разделам воспитания культуры здоровья студентов педвуза.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух заключения, списка используемой литературы, четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Волынская, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время особую актуальность для российского общества приобрела все более тревожная тенденция к снижению уровня и качества здоровья населения страны, что наиболее отчетливо проявляется в статистике здоровья наиболее уязвимого звена общества — детей. Несмотря на то, что одним из серьезных факторов риска здоровья рассматривается образовательная среда, сама система образования не рассматривает сохранение и улучшение состояния здоровья как один из приоритетов своей деятельности. В результате именно школа, судя по научным исследованиям и статистическим данным, способствует возникновению хронических заболеваний у каждого второго ребенка, приводя к существенной утрате резерва здоровья.

Вызывает тревогу и низкий уровень здоровья учителей, причем негативные тенденции в состоянии здоровья будущих учителей формируются еще на этапе их обучения в педагогическом вузе и усугубляются в процессе последующей профессиональной деятельности. В свою очередь особенности труда учителя обусловливают то обстоятельство, что низкий, уровень его здоровья и неустойчивое психическое состояние отрицательно сказываются на отношениях педагога с учащимися. В результате же зачастую сами учителя становятся фактором риска здоровья учащихся.

Несомненно, что в центре решения большинства отмеченных проблем здоровья стоит личность и профессиональная деятельность учителя. Однако многочисленные исследования показывают, что сами учителя имеют низкий уровень компетентности в аспекте роли учебно-воспитательного процесса в нарушении здоровья школьников. В связи с этим актуальной проблемой становится необходимость воспитания культуры здоровья у будущих учителей как неотъемлемого компонента их профессионально-педагогического образования. Несомненно, что введение валеологического компонента позволило бы произвести изменения в ценностных установках студентов педвуза со стремлением не только изменить стиль своего поведения и образ жизни, но и в последующем грамотно организовывать свою профессиональную деятельность в здоровьесберегающем режиме. Для этого они должны овладеть значительным объемом знаний, умений и навыков, которые бы помогли им в осуществлении образовательного процесса и обучения учащихся. При этом не вызывает сомнения, что, с одной стороны, воспитание культуры здоровья должно рассматриваться как неотъемлемая часть профессионально-педагогической подготовки студентов, а с другой, — сам процесс обучения в системе профессиональной подготовки в педвузе должен отличаться специфичной валеологической направленностью.

Воспитание культуры здоровья студентов педагогического вуза должно иметь профессионально-прикладную направленность в целях их подготовки к последующей работе в образовательном учреждении в здоровьеформирующем режиме. Однако достижение этой цели возможно только на прочном фундаменте общей валеологической культуры. К сожалению, уровень последней, как показывают собственные и литературные исследования, крайне низок, и ориентация будущих учителей на здоровую жизнедеятельность крайне слаба. В связи с этим логичным выглядит такая организация и содержание воспитания культуры здоровья, когда на первом этапе воспитывается базисная общевалеологическая культура студента, а на втором — его профессионально-валеологическая культура. Именно такие исходные посылки, как и учет уровня культуры здоровья приходящего в педвуз контингента, легли в основу разработанной в Межвузовском центре по проблемам валеологического образования Министерства образования РФ программы воспитания культуры здоровья у студентов.

Воспитание культуры здоровья, являющееся основной задачей первой части программы валеологического образования, предполагает как конечный результат появления у человека осознания ценности здоровья и потребности в ведении здорового образа жизни, а на этой основе — освоение средств и методов здоровой жизнедеятельности. Поэтому первая часть программы валеологического образования разработана с широким использованием данных различных наук - философии и психологии, биологии и социологии, педагогики и экологии, медицины и физического воспитания. При этом, учитывая межнаучный характер лежащей в основе воспитания культуры здоровья валеологии, было важно найти общие принципиальные позиции, которые вносит каждая из представляющих ее наук в проблему формирования здоровья, и отбросить те аспекты, которые в рамках самого воспитания культуры здоровья значимыми не являются.

Конечной целью освоения второй части программы воспитания культуры здоровья у студентов педагогического вуза являлась их подготовка к созданию целостного адаптационного и реабилитационного пространства в образовательной среде, обеспечивающего эффективное качество обучения при высоком уровне здоровья всех участников образовательного процесса. Для этого учитель должен быть готов к ведению педагогической деятельности в здоровьесберегающем режиме как в условиях традиционных образовательных систем и технологий, так и применяя те средства и методы, которые соответствуют его личностно-ориентированному видению задач образования. Поэтому уже в процессе профессионально-педагогической подготовки студент должен не только приобрести личностный опыт формирования и поддержания здоровья, но и основы валеологически обоснованной педагогической деятельности. В этом отношении воспитание культуры здоровья не могло ограничиться рамками одной учебной дисциплины, но включало и другие формы обучения и воспитания, среди которых особое значение придавалось педагогической практике. Это позволило последовательно усложнять стоящие перед студентами задачи в придании всей профессионально-педагогической деятельности валеологически обоснованного режима. При этом акцент все в большей степени смещался в область профессионально-прикладного значения культуры здоровья.

Естественно, что эффективные обучение и воспитание возможны лишь при адекватном учебно-методическом обеспечении, что применительно к воспитанию культуры здоровья имело особую актуальность в силу слабой его разработанности в отечественном образовании. Поэтому в обеспечение разработанных в Межвузовском центре по проблемам валеологического образования МО РФ при ЛГПУ концептуальных основ воспитания культуры здоровья у студентов педагогического вуза была создана и реализована программа формирования пакета учебно-методических материалов, включающих поддержку различных сторон практической реализации валео-педагогической подготовки студентов. При этом каждая из единиц пакета становилась неотъемлемой и взаимосвязанной частью единой; системы, системообразующей частью которой явилась учебная программа. В соответствии с этим было обращено внимание на разработку учебников и учебных пособий, учебно-методических пособий, заданий для самостоятельной работы, к программе педагогической практики и т.д. В конечном итоге сотрудниками Центра было разработано в общей сложности более 20 учебников, учебных пособий, методических пособий и рекомендаций общим объемом около 140 п.л. 4 из них имеют гриф УМО педагогического образования Министерства образования Российской Федерации.

На протяжении всего периода исследования (1998-2003 г.г.) проводился анализ эффективности реализации программы воспитания культуры здоровья у студентов педвуза, что позволило оценить в динамике становление уровня ее сформированности. Полученные данные дают несомненное доказательство положительного ее характера и ориентации значительной части студентов выпускных курсов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в валеологически обоснованном режиме.

Результаты теоретического и экспериментального исследования дали основание сделать следующие выводы:

1. Воспитание культуры здоровья студентов, является необходимой составляющей профессиональной подготовки учителя, позволяющее произвести изменения не только в ценностных установках студентов — будущих учителей со стремлением изменить стиль своего поведения, но и способствует формированию у студентов осознания значимости самого процесса в дальнейшей профессиональной деятельности.

2. Профессиональная деятельность учителя по формированию здоровьесберегающей среды содержит образовательный, психологический, организационный аспекты и предъявляет к педагогу требования владения средствами и методами валеологической оценки образовательной среды и здоровьесберегающими педагогическими технологиями.

3. Целью валеологического образования студентов педагогического вуза является воспитание культуры здоровья через решение задач: формирование мотивации на здоровье; обучение здоровьесберегающим технологиям; обучение основам индивидуально-типологической диагностики учащихся и формированию здоровьесберегающей среды; вооружение методами и средствами воспитания культуры здоровья учащихся, приемам первичной диагностики и оказания первой доврачебной помощи; валеологического просвещения родителей.

4. Реализация структуры валеологического образования строится с учетом основных компонентов профессиональной деятельности (профессионально-ориентированного, практического и личностно-креативного), предполагает оптимальное сочетание взаимодополняющих видов учебной деятельности (теоретический, практический, методический и педагогической практики) ориентирована на воспитание культуры здоровья студентов и здоровьесберегающую профессиональную деятельность.

5. Реализация разработанного программного и учебно-методического обеспечения учебной дисциплины «Валеология (Культура здоровья)», педагогических практик и спецкурсов способствует осознанному отношению студентов к своему здоровью и подготовке их к работе в здоровьесберегающем режиме.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют констатировать позитивные сдвиги в повышении уровня теоретических, знаний и практических умений по вопросам культуры здоровья. Существенный рост результатов в пределах выделенных компонентов валеологического образования отмечен по наиболее высоким эвристическому и креативному уровням сформированное™ культуры здоровья, что свидетельствует о положительных тенденциях в отношении студентов к своему здоровью и к ведению своей профессиональной деятельности в здоровьесберегающем режиме.

Задача дальнейшего исследования состоит в исследовании модели и разработке системы непрерывного воспитания культуры здоровья, начиная от структур общего образования (дошкольные образовательные учреждения и школы различных типов) до учреждений профессионального (начального, среднего и высшего) и послевузовского образования.