Воспитание начал патриотизма у детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Никонова, Людмила Евгеньевна

  • Никонова, Людмила Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1987, Минск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Никонова, Людмила Евгеньевна. Воспитание начал патриотизма у детей старшего дошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Минск. 1987. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никонова, Людмила Евгеньевна

ВВЗДЕНИЕ . . I

ГЛАВА I. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§ I. Теоретические основы патриотического воспитания дошкольников .••••••••

§ 2. Психологические предпосылки патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста •••••

§ 3. Патриотическое воспитание старших дошкольников в опыте работы детских садов республики .•••••

Выводы

ГЛАВА П. СИСТЕМА РАБОШ ДЕТСКОГО СДЦА ПО ВОСПИТАНИЮ НАЧАЛ ПАТРИОТИЗМА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

§ I. Модель опытно-экспериментальной работы по воспитанию начал патриотизма у старших дошкольников

§ 2. Обогащение знаний дошкольников о Родине и воспитание у них патриотических чувств

§ 3. Творческая деятельность дошкольников предпосылка формирования активного отношения к окружающему миру.

§ 4. Накопление дошкольниками опыта действенного отношения к окружающему

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание начал патриотизма у детей старшего дошкольного возраста»

Успешное решение намеченных ХХУП съездом и январским (1987г.) Пленумом ЦК КПСС задач, направленных на ускорение социально-экономического развития советского общества, связано с повышением роли человеческого фактора. "Чем масштабнее исторические цели, тем важнее по-хозяйски заинтересованное, ответственное, сознательное и активное участие миллионов в их достижении н, - указывается в новой редакции Программы Коммунистической партии Советского Союза* Дальнейшее развитие социализма неразрывно связано с совершенствованием работы по патриотическому воспитанию трудящихся, пробуждением трудовой активности, инициативы и творчества масс, являющихся эффективным средством мобилизации народа на решение экономических и социальных задач, стоящих перед обществом,

В новой редакции Программы КПСС подчеркнута заинтересованность Коммунистической партии и советского государства в том, чтобы воспитывать в советском человеке "любовь к родине Октября, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения первого в мире социалистического государства • (Г7, 53) »

Реформа школы, являясь важной составной частью всестороннего совершенствования социалистического общества, призванная поднять работу общеобразовательной и профессиональной школы на качественно новый уровень, особое внимание уделяет воспитанию подрастающего поколения в духе любви к многонациональной Родине, "гордости за принадлежность к социалистическому Отечеству, постоянной готовности к его защите" (23, 49),

Патриотическое воспитание молодого поколения осуществляется успешнее, если работа в данном направлении начинается с дошкольного возраста, когда формируются первые представления ребенка об окружающем мире, отношение к нему.

Период дошкольного детства по своим психологическим характеристикам наиболее благоприятен для воспитания начал патриотизма, т.к. ребенка этого возраста отличает внушаемость, большая впечатлительность, эмоциональная отзывчивость, искренность чувств, безграничное доверие взрослому, подражание ему. Впечатления и чувства, пережитые в детстве, оказывают глубокое влияние на дальнейшее развитие ребенка, остаются в памяти на всю жизнь» В этом возрасте появляются, как отмечают психологи, новообразования, облегчающие процесс воспитания дошкольников, К ним относится прежде всего формирование нравственных чувств детей на основе обогащения содержания, роста осознанности, глубины и устойчивости эмоциональных переживаний (А.Г, Ковалев (75), A.A. Люблинская (III), Т.А, Репина (150), II. М, Якобсон (186), Исследователи также указывают на тесную взаимосвязь эмоциональных и познавательных процессов у дошкольников (Л.С. Выготский (49), A.B. Запорожец (69), Д.Б. Элько-нин (183), подчеркивают важное значение эмоций в регуляции деятельности и поведения детей (А,В, Запорожец (68), А,Н, Леонтьев (104), Я,3. Неверович (131).

Психологами и педагогами доказано, что на основе возросших умственных и познавательных способностей старшие дошкольники способны проявить устойчивый интерес к родной стране, событиям в ней происходящим; у детей этого возраста под руководствомгвзрослых может быть сформирована система знаний об окружающем мире, которая становится основой их сознательного отношения к нему (Л.С. Выготский (49), A.B. Запорожец (67), В„И. Логинова (108), H.H. Поддья-ков (145), А,П. Усова (174).

На основе возрастания общей произвольности поведения к старшему дошкольному возрасту усложняется характер деятельности ребенка. В процессе ее дошкольник выполняет практические действия, результат которых важен для других людей; деятельность его начинает диктоваться целями общественного характера (A.B. Запорожец (153), Я.З. Неверович (131).

Выявленные психологами особенности свидетельствуют о том, что в старшем дошкольном возрасте имеются необходимые предпосылки для успешного решения проблемы патриотического воспитания детей данного возраста. В реформе общеобразовательной и профессиональной школы подчеркнута необходимость организации специальной работы по воспитанию у детей дошкольного возраста любви к Родине,учитывая при этом особенности возраста, национальных культур и традиций народа (23, 54).

Вместе с тем данная проблема до сих пор не нашла должного отражения в исследованиях по дошкольной педагогике. Некоторые аспекты патриотического воспитания дошкольников рассматривались педагогами-исследователями в связи с решением задач ознакомления детей дошкольного возраста с отдельными сторонами общественной жизни: трудом взрослых (З.И. Велиева (39), Н.М. Крылова (97), В.И. Логинова (108); городом, страной (A.A. Анциферова (27), Н.В. Мельникова (118), Г.й. Панасенко (139), З.А. Твдикиене(172); жизнью народов нашей страны (М.И. Богомолова (31), Э.К. Суслова (166); Советской Армией Л.И«( Беляева (29); историей нашей Родины, жизнью и деятельностью В.И. Ленина (С#Г. Журат (66), С.А. Козлова (77), Н.В. Лысенко (109); народным творчеством (Н.Ф. Самсонюк (160), Р.Ш* Халикова (178).

Благодаря проведенным исследованиям, в педагогической науке накоплены определенные научные выводы об эффективности процесса ознакомления дошкольников с явлениями общественной жизни, формирования положительного отношения к ним. Подчеркивая большую значимость этих исследований, однако следует отметить, что в них не уделялось специального внимания проблеме воспитания начал патриотизма у дошкольников. Данное обстоятельство обусловливает важность теоретической разработки проблемы патриотического воспитания применительно к дошкольному возрасту, повышает актуальность проведения исследования в этом направлении.

В то же время изучение и анализ работы детских садов позволил вычленить ряд нерешенных вопросов, связанных с патриотическим воспитанием дошкольников. Прежде всего следует отметить отсутствие должного внимания педагогов проблеме патриотического воспитания детей, недостаточно четкое представление их о путях воспитания, критериях оценки воспитанности начал патриотизма у старших дошкольников, отсутствие целенаправленности, системы в работе по данному направлению воспитательной деятельности детского сада.

Учитывая теоретическую, практическую значимость проблемы и ее недостаточную разработанность, мы определили тему нашего исследования: "Воспитание начал патриотизма у детей старшего дошкольного возраста".

Объект исследования - дети старшего дошкольного возраста.

Предметом исследования является процесс воспитания начал патриотизма у старших дошкольников в условиях детского сада.

Цель исследования заключалась в раскрытии психолого-педагогических основ процесса патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза. Результативность процесса воспитания у старших дошкольников начал патриотизма обусловлена наличием целенаправленной системы патриотического воспитания в детском саду, основанной на учете психолого-педагогических особенностей данной возрастной группы детей и максимальном использовании воспитательных возможностей различных ввдов деятельности дошкольников в их тесном единстве и взаимосвязи» При атом обеспечивается последовательное усвоение детьми доступного их возрасту круга разнообразных знаний о явлениях общественной жизни, развитие потребности в них и интереса к окружающему, обогащение содержания, рост осознанности, глубины и устойчивости эмоциональных переживаний, являющихся побудительной силой поведения дошкольников.

Исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы, определились следующие задачи исследования:

X, Раскрыть сущность процесса воспитания начал патриотизма у старших дошкольников.

2, Выявить психолого-педагогические возможности старших дошкольников в воспитании начал патриотизма.

3. Определить основные направления работы детского сада по воспитанию начал патриотизма у детей старшего дошкольного возраста, условия повышения эффективности этого процесса,

4в Разработать рекомендации по улучшению процесса воспитания у старших дошкольников начал патриотизма.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о сущности личности как совокупности общественных отношений, о классовом характере воспитания, об определяющей роли деятельности в нравственном становлении личности, о неразрывной связи сознания и поведения.

Автор руководствовался методологическими положениями по вопросам коммунистического воспитания подрастающего поколения, которые содержатся в документах КПСС и Советского правительства.

При решении задач, поставленных в исследовании, использовались различные методы. Большое место в системе этих методов занимал анализ литературных источников. Теоретическому осмыслению проблемы в значительной мере помогло изучение философской, психолого-педагогической литературы, диссертаций по проблеме исследования,

С целью выяснения состояния патриотического воспитания старших дошкольников в практике работы детских садов было организовано изучение воспитательной деятельности педагогов детских дошкольных учреждений, уровня воспитанности начал патриотизма у старших дошкольников посредством методов наблюдения, беседы, анкетирования, изучения документации, анализа результатов деятельности детей, создания педагогических ситуаций. Анализировался также личный педагогический опыт работы в детском саду в качестве воспитателя.

Основное место в исследовании отводилось опытно-зксперимен-тальной работе, позволившей проверить результативность разработанной и осуществленной на практике системы работы детского сада по воспитанию начал патриотизма у дошкольников.

Разными видами исследования было охвачено 617 воспитанников старших групп детских садов $ 64, 322, 367, 27, 132, 78 , 324 , 305, 239, 163, 160 г, Минска, 303 воспитателя и 125 студентов вечернего отделения факультета дошкольного воспитания МШИ им, A.M., Горького»

Исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе (1982-1984 гг,) изучались труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, органов народного образования, философская, психологическая, педагогическая литература по проблеме, В результате была определена теоретическая позиция, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

Одновременно проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить наиболее типичные недостатки, проблемы, а также эффективные методы работы детского сада по патриотическому воспитанию старших дошкольников.

На втором этапе (1984-1986 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа на базе детских дошкольных учреждений № 160 и № 324 г» Минска, в процессе которой проверялась научная состоятельность гипотезы, выявлялись условия эффективного формирования у старших дошкольников начал патриотизма.

На третьем этапе (1986-1987 гг.) подводились итоги, анализировались полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты, осуществлялась проверка некоторых положений исследования, а также внедрение результатов в практику работы детских садов Ш I, 314, 321, 432 г. Минска.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснована необходимость проведения в детском саду в процессе нравственного воспитания старших дошкольников специальной работы по патриотическому воспитанию.

2. Раскрыта сущность и структура процесса патриотического воспитания старших дошкольников.

3«, Разработаны критерии и признаки воспитанности начал патриотизма у детей старшего дошкольного возраста.

4. Выявлены основные направления, формы, методы работы и условия, обеспечивающие эффективность данного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем выявлены и обоснованы направления работы дошкольных учреждений по воспитанию начал патриотизма у старших дошкольников, разработана система знаний о родном крае, стране, которой должны овладеть дети этой возрастной группы, определена специфика работы воспитателя с детьми разного уровня воспитанности, что определяет результативность работы по воспитанию начал патриотизма у старших дошкольников.

Разработаны методические рекомендации "Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с явлениями общественной жизни", которые широко используются в практической работе воспитателей дошкольных учреждений г, Минска и республики.

Результаты исследования могут быть использованы в курсе лекций по дошкольной педагогике, при проведении спецкурсов и спецсеминаров по проблеме патриотического воспитания дошкольников в педагогических институтах и училищах, готовящих специалистов для обучения и воспитания детей дошкольного возраста.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Минского государственного педагогического института им. A.M. Горького, на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава МШИ им. A.M. Горького (1984, 1985 гг.), на научно-практической конференции молодых ученых МШИ им. A.M. Горького (1985 г.), на Всесоюзном координационном совете (1987 г.). В процессе опытно-экспериментальной работы ее результаты неоднократно обсуждались на педагогических советах в детских садах № 160 и № 324 г. Минска.

Результаты исследования нашли свое применение в работе детских дошкольных учреждений № 160 и № 324. Внедрение разработанных методических рекомендаций осуществлялось в детских садах * I, 314, 321, 432 г. Минска.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Воспитание начал патриотизма у старших дошкольников -целенаправленный процесс педагогического воздействия на личность детей с целью обогащения их системой доступных, для данного возраста знаний о родном крае, стране, формирования эмоциональноположительного отношения и интереса к этой информации, развития потребности в деятельности на обную пользу, реализуемой в опыте действенного отношения к окружающей действительности,

2. Система работы дошкольного учреждения по патриотическому воспитанию старших дошкольников включает следующие основные направления: а) организация познавательной деятельности детей, обеспечивающей последовательное расширение и углубление знаний о явлениях общественной жизни и развитие потребности в них; б) обогащение содержания, рост осознанности, глубины и устойчивости эмоциональных переживаний дошкольников в процессе ознакомления с Родиной, формирование положительного отношения к окружающему миру; в) накопление опыта действенного отношения к окружающему,

3, Результатом исследуемого процесса, основанного на учете возможностей данной возрастной группы детей, является воспитание у старших дошкольников начал патриотизма. Как определенная целостность, данное динамическое личностное образование (качество) характеризуется: степенью овладения знаниями о родной стране -развитостью у дошкольников обществоведческого кругозора (круг элементарных, доступных знаний о социальном устройстве общества, жизни советского народа, истории и природе страны), характером проявления эмоций и чувств - эмоциональной отзывчивостью (переживание чувства любви к родному городу, краю, стране, родному языку, природе, гордости за трудовые и боевые успехи советского народа, уважения к истории страны, восхищения успехами, достижениями народа, ненависти к врагам Родины), активным отношением к окружающему - общественной активностью (оказание помощи окружающим, проявление заботы о них, стремление доставить радость людям, участие в общественно полезном труде, бережное отношение к вещам, общественному имуществу, проявление при этом самостоятельности, инициативы, добросовестности, дисциплинированности, доведение дела до конца).

4. Эффективность работы по воспитанию у старших дошкольников начал патриотизма обеспечивается: целенаправленностью и планомерностью педагогического воздействия на личность ребенка на основе разработанной системы деятельности дошкольного учреждения, предусматривающей в единстве и взаимосвязи направления, содержание, формы и методы работы; строгим отбором и систематизацией необходимого объема доступных детям знаний; интересом и активной позицией ребенка в процессе учебно-воспитательной работы; включением старших дошкольников в различные виды деятельности по активному использованию приобретенных знаний; осуществлением педагогом дифференцированного подхода к детям с учетом уровня их воспитанности; заинтересованностью воспитателя, знанием особенностей этой работы с детьми старшего дошкольного возраста.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Никонова, Людмила Евгеньевна

Выводы по П главе

1. Важным условием формирования у старших дошкольников начал патриотизма является создание перспективной программы целенаправленного процесса воспитания, предполагающей систему педагогических воздействий на личность дошкольников и обеспечивающей направленность всей проводимой в детском дошкольном учреждении учебно-воспитательной работы на достижение поставленной цели.

2, Формирование начал патриотизма у детей старшего дошкольного возраста представляет собой целостный учебно-воспитательный процесс, характеризующийся прежде всего системой занятий по ознакомлению детей с родной страной.

Определенным образом отобранные, систематизированные и правильно преподнесенные педагогом знания о родном крае, стране способствуют формированию у дошкольников системы знаний о Родине,

- 163 осознанного отношения к окружающему миру, любви к родной стране.

Познавательные процессы у дошкольников тесно связаны с эмоциональными, Чувства и эмоции облегчают процесс усвоения знаний детьми, способствуют формированию их интересов, потребностей, переносу знаний в другие виды деятельности, оказывают влияние на формирование мотивационной и волевой сферы личности дошкольника,

3, Исключительно важным в решении данной проблемы является формирование у дошкольников опыта действенного отношения к окружающему, Знания только тогда окажут влияние на уровень воспитанности ребенка, когда они будут освоены практически, будут применяться в деятельности, формирование у старших дошкольников начал патриотизма связано с включением детей в такие виды деятельности как: учебная, трудовая, игровая, изобразительная, которые способствуют осознанию полученной информации, формированию нравственных чувств, навыков и привычек общественного поведения, овладению нравственно ценной мотивацией деятельности,

4, Условием повышения эффективности учебно-воспитательной работы и достижения общей цели является дифференцированный и индивидуальный подход к воспитанникам, основанный на группировке детей по уровню воспитанности, учете их индивидуальных возможностей и особенностей, признании достоинств каждого,

5, В результате опытно-экспериментальной работы у старших дошкольников произошли существенные изменения в интеллектуальной, эмоциональной и деятельностной сферах личности. Значительно расширились и углубились знания детей о родной стране, они стали проявлять устойчивый интерес к явлениям общественной жизни, потребность в расширении обществоведческого кругозора, стремление отразить полученные знания в самостоятельной деятельности. Изменилось также

- 164 отношение дошкольников к общественно полезной деятельности. Старшие дошкольники в процессе ее чаще проявляли самостоятельность, инициативу, добросовестность, взаимопомощь, умение подчинять личные интересы общественным.

Проделанная работа доказала правомерность и необходимость постановки проблемы патриотического воспитания детей дошкольного возраста, а также указала на пути ее осуществления. В ходе опытно-экспериментальной работы установлено, что процесс воспитания у дошкольников начал патриотизма тесно связан с общей воспитанностью детей, установлена связь отношений ребенка к Родине с другими видами отношений - к себе, людям (малышам, сверстникам, взрослым), коллективу, труду.

- 165 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время перед советским народом стоит грандиозная задача ускорения социально-экономического развития общества, которая может быть успешно решена при условии повышения активности, инициативы и творчества масс. Решению этой задачи способствует прежде всего воспитанность в советском человеке чувства патриотизма, проявляющегося в общественно-политической активности трудящихся, готовности их на трудовые подвиги во имя процветания Родины.

Актуальность проблемы патриотического воспитания определяется также внешними факторами: усложнением обстановки в мире, возрастанием агрессивности сил империализма, существованием угрозы войны. Большое значение в связи с этим имеет воспитание у советских людей преданности социалистическому Отечеству, готовности к защите его от посягательств врагов.

Системе народного образования принадлежит ведущая роль в гражданском становлении подрастающего поколения, воспитании у молодежи любви к Родине и преданности социалистическому Отечеству.

Детские дошкольные учреждения, являясь начальным звеном системы народного образования в нашей стране, призваны заложить основы личности социалистического типа, воспитывать детей в духе патриотизма.

Период дошкольного детства по своим психологическим характеристикам наиболее благоприятен для формирования начал патриотизма, поскольку ребенка отличает внушаемость, подражательность, безграничное доверие взрослому.

Этим и обусловлено то большое внимание, которое уделяется в реформе школы проблеме патриотического воспитания детей, начиная с дошкольного возраста.

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста не мо

-166 жет осуществляться стихийно, спонтанно. Необходима систематическая целенаправленная работа по формированию начал патриотизма у детей.

Патриотическое воспитание старших дошкольников - это процесс целенаправленного систематического воздействия на сознание, чувства и поведение воспитанников с целью обогащения их знаний и представлений о родной стране, развития интереса и эмоциональной отзывчивости на явления общественной жизни, накопления опыта действенного отношения к окружающему.

Как показывает анализ педагогической литературы и диссертационных работ, проблема патриотического воспитания дошкольников не рассматривалась как самостоятельная. Исследователи-педагоги касались лишь некоторых аспектов ее: отбор и группировка сведений о явлениях общественной жизни; построение воспитательно-образовательного процесса на основе связей между видами деятельности; пути формирования положительного отношения к окружающему.

Многие вопросы вообще не подвергались научной разработке: сущность, структура процесса патриотического воспитания дошкольников, особенности воспитания начал патриотизма у детей старшего дошкольного возраста, критерии и уровни воспитанности детей, условия, способствующие эффективному протеканию этого процесса.

Выбор детей старшего дошкольного возраста в качестве объекта исследования обусловлен тем, что в данном возрасте появляются новообразования, облегчающие процесс патриотического воспитания детей. К ним относятся: развитие нравственных чувств; формирование познавательных интересов и способности детей к усвоению системы знаний; умение действенно проявлять отношение к окружающему в творческой деятельности; совершенствование навыков и привычек нравственного поведения на основе активного развития волевых процессов.

- 167

Все это доказывает, что в старшем дошкольном возрасте поставленная задача может успешно решаться.

Для рациональной организации процесса патриотического воспитания необходимо исходить из ясного представления о сущности и структуре его, уровне воспитанности старших дошкольников.

Патриотизм как идейно-нравственное качество личности включает в себя интеллектуальный, эмоциональный и деятельностный компоненты. Интеллектуальный компонент предполагает сформированность у старших дошкольников представлений и понятий о Родине. Эмоциональный включает переживание детьми разнообразных чувств, эмоций, появление стремлений и интересов. Деятельностный компонент - наличие у детей умений отразить полученные знания в творческой деятельности, сформированность умений и навыков нравственного поведения, желание принимать участие в труде на обпую пользу.

Исходя из понимания сути структурных компонентов патриотизма, были определены критерии воспитанности начал патриотизма у детей старшего дошкольного возраста (обществоведческий кругозор, эмоциональная отзывчивость, общественная активность), разработаны соответствующие каждому критерию показатели, составлена характеристика трех уровней воспитанности начал патриотизма у старших дошкольников.

Результаты констатирующего эксперимента (им было охвачено 10 детских дошкольных учреждений г. Минска) показали, что в практике работы детских садов по патриотическому воспитанию старших дошкольников имеется ряд недостатков. Среди них можно ввделить такие: отсутствие научно обоснованного планирования работы по ознакомлению дошкольников с родной страной и воспитанию начал патриотизма;слабая взаимосвязь между видами деятельности дошкольников, осуществляемыми в детском саду; формальный подход к проведению занятий по ознакомлению детей с явлениями общественной жизни; недостаточная

- 168 теоретическая и методическая подготовка воспитателей к решению данной проблемы.

Выявленные недостатки позволили разработать практические рекомендации работникам детских дошкольных учреждений, внедрение которых будет способствовать повышению уровня воспитанности начал патриотизма у старших дошкольников, В их числе: создание перспективной программы процесса воспитания в детском саду, планирование организации комплексных воспитательных воздействий в учебной, игровой, трудовой, изобразительной деятельности и повседневной жизни дошкольников, четкое определение тех знаний, умений, диапазона чувств, которые должны быть сформированы у старших дошкольников в процессе учебно-воспитательной работы, диагностирование уровня воспитанности начал патриотизма у дошкольников, методическая подготовка воспитателей к ведению этой работы.

Исходя из выявленных структурных компонентов патриотизма как идейно-нравственного качества, были определены основные направления воспитательной работы: обогащение знаний дошкольников о родной стране; воспитание на этой основе эмоциональной отзывчивости, патриотических чувств; накопление опыта действенного отношения к окружающему.

Исследование показало, что одним из важных направлений работы по патриотическому воспитанию старших дошкольников является овладение ш представлениями и понятиями о Родине. Эти знания обеспечивают детей доступной им информацией о жизни общества, способствуют формированию осмысленного оценочного отношения к окружающему, интереса к явлениям общественной жизни, потребности в новых знаниях. Формирование представлений и понятий дошкольников о родной стране происходит на занятиях по ознакомлению с явлениями общественной жизни.

- 169

Наиболее полная реализация воспитательных возможностей, заключенных в содержании знаний, обеспечивается при следующих условиях:

- отбор и систематизация доступного интересного материала о крае, стране и рациональное распределение его во времени;

- планирование разнообразных форм проведения занятий с учетом их педагогической целесообразности;

- использование на занятии комплекса методов и средств в их сочетании;

- осуществление предварительной подготовительной работы к каждому занятию с целью обогащения знаний, активизации чувств и накопления опыта поведения;

- обеспечение эмоциональной и познавательной активности дошкольников в процессе усвоения знаний об общественной жизни;

- активное применение знаний в других видах деятельности.

Работа по осмыслению и усвоению знаний о Родине позволила сделать доступным детям старшего дошкольного возраста достаточно большой объем сведений, сформировать определенные понятия и субъективное положитёльное эмоциональное отношение к окружающей общественной жизни.

Важным нагнавлением в работе по патриотическому воспитанию старших дошкольников явилось развитие опыта действенного отношения к окружающему.

Установлено, что простое усвоение знаний еще не дает положительного воспитательного результата. Имеющиеся у старших дошкольников знания будут оказывать действенное влияние на их поведение тогда, когда они будут освоены практически, когда станут применяться ими в деятельности.

Организация воспитательной работы, включающая детей в разно

- 170 образные виды деятельности (игровая, трудовая, изобразительная) оказала существенное влияние на патриотическое воспитание дошкольников, т.к. эти виды деятельности способствовали расширению, обогащению и углублению знаний, полученных в процессе занятий, выработке эмоционального отношения к полученной информации, формированию умения применять полученные знания на практике, руководствуясь мотивами пользы для других людей в своей деятельности, помогая формированию нравственных привычек поведения.

Осуществляя работу в этом направлении, мы придерживались положения о том, что соответствующим образом организованная, руководимая педагогом игровая и изобразительная деятельность старших дошкольников, в которой находят отражение полученные представления о Родине, психологически подготавливает детей к участию в деятельности, имеющей общественное значение.

Проведенное исследование показало, что при организации опыта действенного отношения старших дошкольников к окружающему необходимо учитывать следующие условия:

- комплексное использование воспитательных возможностей всех видов деятельности дошкольников;

- применение детьми в деятельности приобретенных знаний о Родине;

- обеспечение активного участия каждого ребенка в процессе деятельности;

- систематическое и последовательное включение дошкольников в разнообразные виды деятельности;

- целенаправленное педагогическое руководство и участие воспитателя в деятельности детей;

- стимулирование интереса и эмоционально-положительного отношения детей к деятельности;

- 171

- развитие мотивационной сферы личности дошкольников;

- педагогически целесообразное использование стимулирующей роли оценки результатов деятельности детей;

- осуществление индивидуального подхода к детям в процессе организации деятельности,

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы у детей старшего дошкольного возраста появилась потребность использовать полученные знания в доступных им видах деятельности. Интерес и эмоциональное отношение к окружающему нашли отражение не только в характере эмоциональных реакций детей, интересе к занятиям по ознакомлению с родной страной, стремлении пополнить свои знания в этой области, но и в содержании игр детей, их продолжительности, росте числа участников таких игр, в тематике творческих работ по изобразительной деятельности (рисунках), стремлении ребят поделиться своими знаниями и впечатлениями. Старшие дошкольники с большим желанием участвовали в труде на общую пользу, проявляя при этом самостоятельность, активность, руководствуясь социально значимыми мотивами.

Участие старших дошкольников в разнообразных видах деятельности, в которых находили отражение их представления о Родине, способствовало формированию у них патриотических чувств (любви к родному краю, стране, гордости за советский народ, уважения к воинам Советской Армии, ненависти к врагам Родины, дружбы к другим народам и т.д.), привычек нравственного поведения (заботливого отношения к окружающим людям, бережного отношения к результатам их труда, окружающей природе).

Важным условием повышения эффективности процесса формирования начал патриотизма у старших дошкольников является дифференцированный подход к воспитанникам на основе учета уровня их нравст

- 172 венной воспитанности, потребностей, интересов и возможностей дошкольников.

Анализ проведенной нами опытно-экспериментальной работы обнаруживает существенные изменения, которые произошли в группах дошкольников с разным уровнем воспитанности. Данные показали, что если в начале опытно-экспериментальной работы высокий, средний и низкий уровни сформированноети начал патриотизма в экспериментальной группе наблюдались соответственно у 8$, 48$ и 44$ дошкольников, то в конце ее эти показатели составили 41$, 52$ и 8$. При примерно одинаковых исходных условиях конечный результат в контрольной группе выглядел следующим образом: 12$, 58$ и 31$. Результативность работы характеризуется переходом дошкольников из групп с низким уровнем воспитанности в группу детей со средним и даже высоким уровнем воспитанности, что свидетельствует об эффективности предлагаемой системы работы по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

Изучение данной проблемы позволило выявить ряд вопросов, не получивших освещения в работе. К ним относятся: особенности патриотического воспитания детей младшего, среднего дошкольного возраста, роль семьи в успешном осуществлении этого процесса.