Воспитание нравственной культуры студентов во внеучебной работе колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кибардина, Мария Петровна

  • Кибардина, Мария Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Кибардина, Мария Петровна. Воспитание нравственной культуры студентов во внеучебной работе колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кибардина, Мария Петровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы воспитания нравственной культуры студентов

1.1. Нравственная культура: сущность, структура, специфика её воспитания у студентов колледжа

1.2. Педагогическая модель воспитания нравственной культуры студентов колледжа во внеучебной работе

1.3. Педагогические условия эффективности воспитания нравственной культуры студентов колледжа в процессе внеучебной работы

1.4. Система внеучебной работы, способствующая воспитанию нравственной культуры студентов

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию нравственной культуры студентов колледжа

2.1. Опыт выявления уровня нравственной культуры студентов колледжа

2.2. Стимулирование студентов к развитию нравственной культуры и самовоспитанию

2.3. Экспериментальное изучение эффективности системы внеучебной работы, способствующей воспитанию нравственной культуры студентов

2.4. Динамика процесса воспитания нравственной культуры студентов колледжа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание нравственной культуры студентов во внеучебной работе колледжа»

Кризисные явления российской действительности конца XX века изменили жизненные приоритеты граждан России. Следствием этого стала нередко проявляющаяся тенденция подмены общечеловеческих ценностей совокупностью ценностных установок, присущих массовому сознанию, во многом деструктивных с точки зрения развития личности, семьи, государства. Снижение уровня базовой культуры многих молодых людей и проявление форм девиантного поведения (преступность, терроризм, межнациональные конфликты, алкоголизм, наркомания и т. д.) - эти реалии сегодняшнего дня актуализируют важнейшую задачу - воспитание нравственной культуры молодого поколения. Современное общество нуждается в такой личности, которая является активным носителем и транслятором нравственности в меняющихся социально-экономических, политических, культурных условиях. Студенчество - это та группа, которая может усвоить и реализовать в дальнейшей жизни как положительные, так и отрицательные образцы поведения, принять или не принять общечеловеческие ценности, культурные традиции, гуманные отношения. Невозможность многих студентов средних специальных учебных заведений отвечать высоким государственным требованиям, неупорядоченность различных влияний на студента делают его нравственное развитие противоречивым. Студенты колледжа культуры - это будущие специалисты и высококвалифицированные работники. Для них нравственная культура — это личностно и профессионально значимое качество, так как работник культуры способствует усвоению культурных ценностей широкими массами и не должен быть человеком безнравственным.

Педагогической наукой разработаны формы, методы, приёмы, технологии, предоставляющие широкие возможности воспитания нравственной культуры. Но недостаточный учёт интересов, склонностей, способностей студентов приводит к формализации внеучебных мероприятий.

Для того чтобы процесс воспитания нравственной культуры был эффективным, необходимо активизировать потребностно-мотивационую сферу личности.

Изучение психолого-педагогической, философской литературы, анализ материалов диссертационных исследований, обобщение личного опыта работы в колледже показывают, что теория и практика нравственного воспитания прошли длительный путь развития (В. А. Караковский, Н. Б. Крылова, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий, Н. Е. Щуркова и др.).

В результате изучения проблемы выявлены противоречия: между высокими государственными требованиями к выпускнику среднего специального учебного заведения и недостаточным уровнем нравственного развития многих студентов; между идеальным образом выпускника среднего специального учебного заведения и реальным поведением студентов; между необходимостью воспитания высокого уровня нравственной культуры в рамках образовательного процесса среднего специального учебного заведения и недостаточной разработанностью педагогических форм, методов, средств для его осуществления.

Выявленные противоречия свидетельствуют о необходимости решения научной проблемы, которая заключается в следующем: какой должна быть педагогическая модель воспитания нравственной культуры, учитывающая специфику внеучебной работы со студентами колледжа. Существующие противоречия и научно-практическая значимость проблемы определили тему исследования «Воспитание нравственной культуры студентов во внеучебной работе колледжа».

Цель исследования - теоретически обосновать, смоделировать и экспериментально проверить эффективность воспитания нравственной культуры студентов колледжа средствами внеучебной работы.

Объект - система внеучебной работы, создающая педагогические условия для воспитания студентов колледжа.

Предмет - процесс воспитания нравственной культуры студентов в ходе организации и проведения внеучебной работы.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: процесс воспитания нравственной культуры студентов колледжа средствами внеучебной работы будет более эффективным, если

- строить внеучебную работу с учетом сущности и структуры нравственной культуры, специфики ее воспитания у студентов колледжа;

- разработать педагогическую модель воспитания нравственной культуры студентов колледжа, ориентированную на потребностно-мотивационную сферу личности;

- создать педагогические условия, стимулирующие нравственное развитие студентов в процессе внеучебной работы;

-предложить систему внеучебной работы колледжа, направленную на воспитание нравственной культуры студентов.

Для достижения цели с учётом выявленных противоречий и сформулированной гипотезы были определены задачи исследования:

1. Определить сущность и структуру нравственной культуры, специфику её воспитания у студентов колледжа.

2. Разработать педагогическую модель воспитания нравственной культуры студентов колледжа в процессе внеучебной работы.

3. Обосновать педагогические условия эффективности воспитания нравственной культуры студентов колледжа в процессе внеучебной работы.

4. Реализовать систему внеучебной работы, ориентированную на воспитание нравственной культуры студентов, и экспериментальным путем доказать её эффективность.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения о человеке, личности, индивидуальности (Л. С. Выготский, Б. Т. Лихачёв, С. Л. Рубинштейн, П. М. Якобсон и др.), о социализации и роли деятельности в нравственном развитии личности (Г. С. Абрамова, Г. М. Андреева, Л. И. Анцыферова, Л. Н. Коган,

А. В. Мудрик, А. В. Петровский, А. А. Радугин, П. В. Симонов,

A. Г. Спиркин и др.), об инновационных подходах к проблемам педагогического мастерства (Ю. К. Бабанский, Н. И. Болдырев, Е. О. Галицких, Б. С. Гершунский, В. И. Журавлёв, В. А. Караковский, Б. Т. Лихачёв, В. А. Сластенин, Н. Е. Щуркова и др.), о важности эмоциональной сферы в нравственном воспитании и развитии личности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, В. А. Сухомлинский, П.М.Якобсон, М. Г. Яновская и др.), идеи личностного и деятельностного подходов (Б. Г. Ананьев, В. С. Данюшенков, А. Н. Леонтьев, Т. В. Машарова и др.), положение о единстве и целостности духовной сущности человека, методологии научного педагогического исследования (И. Н. Кузнецов).

Теоретическими источниками исследования являются философско-этические труды А. И. Арнольдова, Е. М. Бабосова, Н. А. Бердяева,

B. С. Библера, С. П. Винокуровой, М. Р. Гинзбург, А. А. Гусейнова, И. А. Ильина, А. Камю, Д. С. Лихачёва, П. А. Флоренского, Э. Фромма, В. Франкла, А. Швейцера и др. С помощью психолого-педагогических источников была раскрыта роль эмоционального фактора в обучении и воспитании (П. П. Блонский, П. Я. Гальперин, А. Р. Лурия, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий, Д. Б. Эльконин, М. Г. Яновская и др.). Педагогический потенциал игры был выявлен с помощью исследований Н. П. Аникеевой, О. С. Газмана, В. М. Григорьева, И. П. Иванова, Д. Н. Кавтарадзе, Т. Е. Конниковой, А. С. Макаренко, Н. Н. Михайловой, Л. И. Новиковой, К. Д. Ушинского, С. А. Шмакова, Н. Е. Щурковой и др.

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы исследования использовались взаимодополняющие и взаимопроверяющие методы: анализ философской, социологической, психологической, педагогической и научно-методической литературы; метод моделирования, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), включенное наблюдение, самооценка, изучение и анализ продуктов деятельности студентов, методы опроса (анкетирование, беседа), тестирование, методы статистической обработки информации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнены определения понятий «нравственная культура», «воспитание нравственной культуры», «воспитательная среда», «воспитывающая деятельность», «внеучебная работа», «система внеучебной работы»;

• обоснована и сконструирована педагогическая модель процесса воспитания нравственной культуры студентов колледжа, состоящая из следующих компонентов: целевой блок (цель, задачи и принципы), содержательный блок (единство когнитивного, эмоционально-волевого и деятельностно-творческого компонентов в социально-культурной деятельности, внеучебной деятельности и психолого-педагогической поддержке воспитательного процесса), технологический блок (этапы воспитания нравственной культуры, педагогические условия эффективности и соответствующие им технологии), диагностико-аналитический блок (критерии, показатели, уровни воспитанности и корректирование воспитательного процесса), результат - повышение уровня нравственной культуры студентов, возможное при взаимодействии субъектов педагогического процесса. Перечисленные компоненты создают воспитательную среду колледжа, которая испытывает внешние воспитательные воздействия со стороны различных факторов;

• разработана система внеучебной работы колледжа, предполагающая взаимосвязь целевого, индивидуально-группового, пространственно-временного, деятельностно-творческого компонентов и ориентированная на потребностно-мотивационную сферу личности с применением эмоционально-ценностных средств, актуализирующих нравственные чувства;

• доказана эффективность внеучебной работы, неразрывно связанной с учебным процессом и творческой деятельностью студентов вне колледжа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определена сущность и структура воспитания нравственной культуры студента в специфической внеучебной работе колледжа; раскрыта взаимосвязь между эмоционально-ценностными притязаниями личности студентов колледжа и потенциальными возможностями их удовлетворения в процессе внеучебной работы; выявлены воспитательные возможности синтеза педагогических игр и эмоциональных стимулов в системе внеучебной работы, обеспечивающей повышение уровня нравственной культуры студентов; установлены педагогические условия воспитания нравственной культуры студентов колледжа в процессе внеучебной работы; определены уровни, критерии и показатели воспитанности нравственной культуры студентов колледжа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что доказана эффективность системы внеучебной работы, способствующей воспитанию нравственной культуры студентов колледжа; разработаны эффективные формы и методы организации внеучебной работы в педагогическом процессе колледжа; создана система педагогических творческих игр, стимулирующая выявление ценностного содержания внеучебной работы. Результаты исследования нравственной культуры студентов, форм и методов внеучебной работы могут быть использованы в работе общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений при проведении внеучебных занятий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственная культура студента - это высокий уровень морального развития, проявляющийся в гармонии нравственного сознания, нравственных чувств и нравственного поведения, способствующих самовоспитанию, самосовершенствованию и самореализации личности. Специфика воспитания нравственной культуры студентов колледжа состоит в дифференциации и индивидуализации воспитательных влияний, в использовании профессиональных творческих возможностей студентов и педагогов, в применении технологий, стимулирующих у студентов самостоятельную профессиональную деятельность творческого характера.

2. Педагогическая модель воспитания нравственной культуры студентов колледжа в процессе внеучебной работы включает в себя целевой, содержательный, технологический, диагностико-аналитический и результативный компоненты. Субъектами процесса воспитания нравственной культуры являются педагоги и студенты. Все перечисленные компоненты создают воспитательную среду колледжа, стимулирующую ценностное осмысление внешних воспитательных воздействий.

3. Педагогические условия эффективности воспитания нравственной культуры студентов колледжа предполагают создание воспитательной среды; вовлеченность студентов в воспитывающую деятельность; применение эмоционального стимулирования в системе педагогических игр.

4. Система внеучебной работы понимается как способ организации жизнедеятельности коллектива колледжа, представляющий упорядоченную целостную совокупность взаимосвязанных мероприятий и воспитательных дел, способствующих развитию личности и коллектива колледжа. Она характеризуется ориентацией на решение воспитательных задач через привлечение воспитательного потенциала специальных и гуманитарных дисциплин, через использование форм внеучебной работы, направленных на формирование нравственно ценных потребностей, интересов, мотивов, установок, чувств. Эффективность системы внеучебной работы обеспечивается личностно-ориентированным подходом, интеграцией всех воспитательных влияний со стороны лиц, организаций, участвующих в воспитательном процессе колледжа.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кибардина, Мария Петровна

Заключение

В результате проведённого исследования проблемы воспитания нравственной культуры во внеучебной работе колледжа можно сделать следующие выводы.

1. Уточнено понятие нравственной культуры студента колледжа. Это высокий уровень морального развития личности, проявляющийся в гармонии нравственного сознания, нравственных чувств и нравственного поведения, способствующих самовоспитанию, самосовершенствованию и самореализации личности. Воспитание нравственной культуры - это целенаправленный процесс создания условий гармоничного развития нравственного сознания, нравственных чувств и нравственного поведения, предполагающий активную включенность и взаимовлияние воспитателя и воспитанника. Обращение к потребностно-мотивационной сфере личности в процессе воспитания нравственной культуры происходит через пробуждение интереса к нравственным проблемам общества, коллектива, личности, через активизацию эмоций, чувств в игровых и дискуссионных ситуациях, через воспитание воли в повседневном поведении студентов и в учебно-профессиональной деятельности. Специфика воспитания нравственной культуры студентов состоит в дифференциации, индивидуализации педагогических влияний, ориентации внеучебной работы на самостоятельность и активность в профессиональной творческой деятельности в педагогическом процессе колледжа.

2. Педагогическая модель воспитания нравственной культуры студентов колледжа в процессе внеучебной работы включает в себя целевой, содержательный, технологический, диагностико-аналитический и результативный компоненты. Субъектами процесса воспитания нравственной культуры являются педагоги и студенты. Все перечисленные компоненты создают воспитательную среду колледжа, стимулирующую ценностное осмысление внешних воспитательных воздействий.

Анализ модели воспитания нравственной культуры студентов колледжа позволяет сделать некоторые выводы. Эффективное функционирование модели возможно в случае целенаправленной и согласованной работы всего коллектива колледжа. В условиях колледжа важнейшим источником воспитания нравственной культуры является использование профессионального творческого потенциала совместной деятельности студентов и педагогов. Применение игры, дискуссии творческой деятельности, технологии диалога, мастерских ценностных ориентаций, развития критического мышления через чтение и письмо в процессе воспитания нравственной культуры позволяет сделать его направленным на эмоционально-волевую сферу личности и достичь гармоничного развития нравственного сознания, чувств и поведения студентов. Модель воспитания нравственной культуры предполагает организацию взаимодействия с общественной средой. В ней в полной мере используется потенциал самостоятельной работы студентов, а также стимулируется самовоспитание, самосовершенствование и самореализация личности. Организация взаимодействия с природной и общественной средой проявляется в социально-культурной и общественной деятельности в учреждениях культуры и образования города и области, а также в рамках городских, областных и общероссийских программ.

3. Выявлены условия воспитания нравственной культуры, предполагающие создание воспитательной среды; вовлеченность студентов в воспитывающую деятельность, определяемую системой внеучебной работы; использование синтеза педагогических игр и эмоциональных стимулов. Проанализировано понятие педагогической игры, разработана система педагогических игр, предполагающая использование проблемной дискуссии, эмоционально-образных средств и стимулирующая самостоятельную творческую деятельность студентов.

4. Система внеучебной работы — это способ организации жизнедеятельности коллектива колледжа, представляющий упорядоченную целостную совокупность взаимосвязанных воспитательных дел, способствующих развитию личности и коллектива. Она характеризуется ориентацией на решение воспитательных задач через привлечение воспитательного потенциала специальных и гуманитарных дисциплин, через использование форм работы, направленных на формирование нравственно ценных потребностей, интересов, мотивов, установок, чувств. Единство и целостность системы обусловлены наличием индивидуально-группового, целевого, деятельностного, пространственно-временного компонентов и связями между ними. Система внеучебной работы будет эффективна, если цели и задачи процесса воспитания, блока воспитательных дел, конкретного воспитательного дела определены в русле коллективного планирования; единой цели воспитания нравственной культуры подчинены усилия администрации, классных руководителей, студентов, руководителей художественных коллективов, руководителей практики и других лиц, принимающих участие во внеучебной работе колледжа; созданы условия для совместного творчества студентов и педагогов, проявления высоких моральных качеств субъектов педагогического процесса; программа внеучебной работы создана на основе аксиологического, культурологического, деятельностного и личностного подходов и ориентирована на включенность каждого студента в процесс внеучебной работы; система внеучебной работы включает эмоциональное стимулирование, использующее воспитательные возможности искусства, дискуссии, рефлексивных ситуаций; важным элементом внеучебной работы является педагогическая творческая игра.

Полученные в ходе выполненной работы теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность первоначальной гипотезы. Таким образом, цель и задачи исследования достигнуты, содержание деятельности смоделировано и реализовано. Однако исследование предполагает постановку новых актуальных задач, которые заключаются в определении возможностей воспитания нравственной культуры в средних специальных учебных заведениях различных типов и профилей; в выявлении особенностей научно-методической работы с педагогами колледжа по проблеме воспитания нравственной культуры.